|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
000.001
|
VO |
|
|
Glas R. |
Montags 09:30 - 11:00, HS 10 |
4 |
000.002
|
UE |
|
|
De Nicolò P. |
Mittwochs 08:15 - 09:45, HS 6 |
2 |
000.003
|
UE |
|
|
De Nicolò P. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, N.2.35 |
2 |
000.004
|
UE |
|
|
Schöffmann U. |
Freitags 14:30 - 16:00, N.1.44 |
2 |
000.011
|
SE |
Erfolgreich bewerben. Das Karriere-Service bietet allen Studierenden die wichtigsten Informationen zu Vorstellungsgespräch, Bewerbungsunterlagen, Selbstpräsentation und Initiativbewerbung. |
|
|
Jost R. Ortner J. |
Montag 20.11.2023 08:30 - 12:30, Z.1.09 |
1 |
000.021
|
KS |
Chinesischkurs A1.1 (Digital B) |
|
|
Luo X. |
Donnerstags 17:30 - 19:00, Digital |
2 |
000.023
|
KS |
Chinesischkurs A1.1 + A1.2 (Digital) |
|
|
LIU Y. |
Montags 15:45 - 17:15, Digital |
2 |
000.025
|
KS |
Chinesischkurs A1.2 (Digital B) |
|
|
Tian T. |
Donnerstags 17:30 - 19:00, Digital |
2 |
000.026
|
KS |
Chinesischkurs A1.3 (Digital) |
|
|
JIN Y. |
Mittwochs 17:30 - 19:00, Digital |
2 |
000.027
|
KS |
Chinesischkurs A2.1 (Digital) |
|
|
JIN Y. |
Montags 17:30 - 19:00, Digital |
2 |
000.029
|
KS |
Chinesischkurs A2.3 (Digital) |
|
|
LIU Y. |
Mittwochs 17:30 - 19:00, Digital |
2 |
000.030
|
KS |
Chinesischkurs B1.1 (Digital) |
|
|
Tian T. |
Mittwochs 17:30 - 19:00, Digital |
2 |
000.032
|
KS |
Chinesischkurs B1.3 (Digital) |
|
|
Zhou X. |
Dienstags 17:00 - 18:30, Digital |
2 |
000.034
|
KS |
Intesiv Chinesischkurs A1.1 (Digital) |
|
|
JIN Y. |
Mittwoch 07.02.2024 16:00 - 19:30, Digital |
2 |
000.035
|
KS |
Intesiv Chinesischkurs A1.2 (Digital) |
|
|
LIU Y. |
Montag 19.02.2024 16:00 - 19:30, Digital |
2 |
000.038
|
KS |
|
|
JIN Y. |
Freitag 06.10.2023 12:45 - 14:15, N.1.71 |
2 |
000.039
|
KS |
|
|
JIN Y. |
Freitags 14:15 - 16:15, N.0.18 |
2 |
000.040
|
KS |
|
|
JIN Y. |
Freitag 06.10.2023 10:45 - 12:15, N.1.71 |
2 |
000.043
|
PS |
Englisch für Studierende aller Studien I |
|
|
Benjamin-Leitner N. |
Mittwochs 16:30 - 18:30, B04.1.06 |
2 |
000.044
|
PS |
Englisch für Studierende aller Studien II |
|
|
Callaghan I. |
Mittwoch 11.10.2023 18:30 - 20:30, B04.1.06 |
2 |
000.045
|
PS |
Englisch für Studierende aller Studien III |
|
|
Steinwender J. |
Mittwochs 18:30 - 20:00, N.0.27 |
2 |
000.100
|
KS |
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung) |
|
|
Bollmer F. Ortner J. |
Montag 02.10.2023 09:00 - 16:00, HS A |
0 |
000.111
|
KS |
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende |
|
|
Logar Y. Wautsche F. |
Freitag 06.10.2023 12:30 - 16:30, HS 5 |
2 |
000.200
|
TU |
Tutorium für Studierende aller Fakultäten |
|
|
Bostjancic M. Dullnig C. Holemar M. Kneißl P. Melmer H. Mikula S. Rauer E. Schoblick X. Weilguni M. |
Mittwochs 09:00 - 10:00, Z.1.O |
0 |
000.300
|
TU |
Lernraum-Tutorium Slawistik |
|
|
Kajtna K. Köstenbaumer H. Matović T. Schoblick X. |
Montags 14:00 - 16:00, N.0.18 |
0 |
000.310
|
TU |
Lernraum-Tutorium Romanistik |
|
|
Curti M. Rauer E. Sattler S. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, N.0.67 |
0 |
000.320
|
TU |
Lernraum-Tutorium Medien- und Kommunikationswissenschaften |
|
|
Fischer M. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, V.1.27 |
0 |
000.330
|
TU |
Open learning space tutorial - Game Studies and Engineering |
|
|
Chraïbi E. Sanders T. Schütz Y. Vos R. |
Donnerstags 16:00 - 20:00, B12a.2.1.1 |
0 |
000.340
|
TU |
Lernraum-Tutorium BA Erziehungs- und Bildungswissenschaft |
|
|
Ambrosch F. Reinwald S. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, siehe LV-Beschreibung |
0 |
000.341
|
TU |
Lernraum-Tutorium MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft |
|
|
Bjelic A. Reinwald S. |
Mittwoch 04.10.2023 16:30 - 18:00, N.1.42 |
0 |
000.350
|
TU |
Ada Lovelace Lab - Lernraum TEWI |
|
|
Ghizzo S. Hofer B. Lechner J. Topalovic N. Völker C. |
Montags 12:00 - 14:00, Z.2.A1 |
0 |
010.102
|
PS |
Einführung in das wissenschaftliche Schreiben und Präsentieren |
|
|
Herzog C. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, N.1.25 |
2 |
010.104
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben in der Fremdsprache Deutsch |
|
|
Rauter E. |
Dienstag 10.10.2023 14:30 - 16:00, N.1.25 |
2 |
010.110
|
KS |
Start in die Bachelorarbeit: Planungsprozesse gestalten mit und ohne KI-Tools |
|
|
Rauter E. |
Freitag 13.10.2023 14:30 - 18:00, N.1.25 |
1 |
010.111
|
KS |
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse gestalten mit und ohne KI-Tools |
|
|
Rauter E. |
Freitag 24.11.2023 14:30 - 18:00, N.1.25 |
1 |
010.112
|
KS |
Bachelor and MA Thesis Writing for Students of Business and Economics |
|
|
Steiner J. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, N.1.42 |
2 |
010.120
|
SE |
KI-Tools für das wissenschaftliche Arbeiten |
|
|
Rauter E. |
Dienstag 10.10.2023 13:00 - 14:30, V.1.27 |
2 |
010.203
|
KS |
Kritisches Denken und Argumentieren (mit und ohne KI) |
|
|
Wetschanow K. |
Mittwoch 11.10.2023 13:30 - 15:00, N.1.25 |
2 |
010.204
|
KS |
Schreibwerkstatt für Abschlussarbeiten I. |
|
|
Klein R. |
Freitag 19.01.2024 13:00 - 19:00, V.1.04 |
1 |
010.210
|
KS |
|
|
Theuermann E. |
Dienstags 10:00 - 12:00, Online |
2 |
010.300
|
KS |
Wie schreibt man gute Dialoge für ein Drehbuch? |
|
|
Mertlitsch C. |
Mittwoch 04.10.2023 16:00 - 20:00, Z.1.08 |
2 |
010.305
|
KS |
|
|
Helbig J. |
Freitag 13.10.2023 12:00 - 15:00, N.0.27 |
2 |
010.402
|
KS |
Journalistische Textsorten als Sprungbrett zum wissenschaftlichen Text |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 16:00 - 17:30, V.1.34 |
2 |
010.403
|
KS |
Gestaltung beruflicher Texte (unter Berücksichtigung von digitalen Werkzeugen) |
|
|
Hollosi-Boiger C. |
Dienstag 03.10.2023 17:00 - 19:30, Online-Abhaltung |
2 |
010.406
|
VC |
|
|
Theuermann E. |
Dienstags 12:00 - 14:00, Online |
2 |
010.501
|
VC |
Modelle und Methoden der Schreibprozessforschung |
|
|
Wetschanow K. |
Montag 09.10.2023 17:00 - 19:00, Online |
2 |
010.502
|
PS |
Textarbeit I: Meinen Text auf Punkt und Beistrich prüfen - Normen und Regeln des Schreibens |
|
|
Logar Y. |
Mittwoch 18.10.2023 16:30 - 18:00, Online - BBB |
1 |
010.503
|
SE |
Textarbeit II: Textsorte, Argumentation und Stil |
|
|
Wetschanow K. |
Donnerstag 05.10.2023 09:00 - 13:00, N.1.25 |
1 |
010.507
|
SE |
Einführung in die wissenschaftliche Schreibberatung |
|
|
Mertlitsch C. |
Donnerstag 05.10.2023 15:30 - 20:00, Z.1.08 |
2 |
010.510
|
KS |
Mit dem Schreiben anfangen. Schreibprozesse von AutorInnen |
|
|
Srienc D. |
Dienstags 15:00 - 17:00, r-104 |
2 |
010.511
|
KS |
Praktikumsbegleitung und Intervision für Schreibberater*innen I |
|
|
Rauter E. Wetschanow K. |
Mittwochs 17:00 - 19:00, N.1.25 |
2 |
010.514
|
KQ |
Kolloquium: Bachelor- und Masterarbeiten und Schreibberatungsausbildung |
|
|
Wetschanow K. |
Donnerstag 05.10.2023 13:00 - 15:00, Online |
1 |
010.603
|
KS |
Offene Schreibgruppe III: gemeinsam den inneren Schweinehund dressieren |
|
|
Rauter E. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, N.1.43 |
1 |
010.607
|
KS |
Open Writing Group: Academic English in Use III. |
|
|
Wautsche F. |
Mittwoch 04.10.2023 10:00 - 12:00, N.1.44 |
1 |
010.611
|
KS |
Schreibwoche im Februar: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten |
|
|
Wetschanow K. |
Montag 19.02.2024 09:00 - 17:00, N.1.44 |
2 |
010.620
|
TU |
Schreibzeit in der Bibliothek: individuelle Schreibberatung |
|
|
Keil K. Neuhold M. |
Montag 02.10.2023 12:00 - 13:00, Online |
2 |
030.001
|
VC |
|
|
Eder J. Hellwagner H. |
Dienstag 17.10.2023 16:00 - 18:00, Z.0.18 |
2 |
030.013
|
SE |
|
|
Bidmon S. |
Donnerstag 16.11.2023 08:30 - 13:30, S.0.05 |
2 |
120.000
|
TU |
Individuelle Schreibberatung Pädagogik |
|
|
Faymann C. Schützer S. |
Montag 02.10.2023 09:00 - 10:00, Online |
2 |
120.106
|
SE |
Migration und Mobilität in sozialpädagogischen Handlungsfeldern |
|
|
Hill M. |
Freitag 06.10.2023 09:00 - 17:00, N.0.44 |
2 |
120.115
|
SE |
PF 4.1 Tiefenhermeneutik (optional gem. zu bes. mit 120.580) |
|
|
Baumann L. |
Mittwochs 16:30 - 18:30, N.1.42 |
2 |
120.160
|
SE |
PF 8.2 Soziale Arbeit in Katastrophen – Die versteckten Akteure im Katastrophenmanagement |
|
|
Hollenbach P. |
Freitag 10.11.2023 09:00 - 13:00, Online |
2 |
120.200
|
VO |
PF 2.2 Bildung, Entwicklung und Sozialisation im Erwachsenenalter |
|
|
Schlögl P. |
Donnerstag 05.10.2023 08:00 - 09:30, HS 4 |
2 |
120.202
|
VO |
Einführung in die Wissenschaftstheorie |
|
|
Schlögl P. |
Dienstags 18:30 - 20:00, Online |
2 |
120.208
|
SE |
PF 4.1 Qualitative Verfahren: ExpertInneninterviews und Dokumentenanalyse (optional gem. zu bes. mit 120.590) |
|
|
Schlögl P. |
Dienstags 17:00 - 18:30, N.2.35 |
2 |
120.221
|
VC |
Bildungsbe(nach)teiligung über die Lebensspanne: Perspektiven auf Ungleichheit und Beiträge zur Erhöhung von Teilhabe (gem. zu bes. mit KV und 120.227) |
|
|
Kastner M. |
Donnerstag 12.10.2023 13:00 - 15:45, N.2.57 |
2 |
120.222
|
KV |
Bildungsbe(nach)teiligung über die Lebensspanne: Perspektiven auf Ungleichheit und Beiträge zur Erhöhung von Teilhabe (Konversatorium) |
|
|
Kastner M. |
Donnerstag 12.10.2023 16:00 - 18:45, N.2.57 |
0 |
120.223
|
SE |
Care Ethos in der EB: Von der Relevanz der Mensch-Umwelt-Relation in der community-basierten Weiterbildungspraxis. |
|
|
Cennamo I. |
Mittwoch 11.10.2023 16:00 - 20:00, N.1.12 |
2 |
120.225
|
VO |
PF 6.1 Pädagogische Theorien des Lehrens und Lernens: Lerndebatten und Lerndiskurse in den gegenwärtigen Bildungswissenschaften |
|
|
Cennamo I. |
Dienstag 10.10.2023 16:00 - 17:30, HS 8 |
2 |
120.227
|
VC |
Vertiefende Grundlagen zur Erwachsenenbildung und beruflichen Bildung (gem. zu bes. mit KV und 120.221) |
|
|
Schlögl P. |
Donnerstag 05.10.2023 13:00 - 15:45, N.2.57 |
2 |
120.228
|
KV |
Vertiefende Grundlagen zur Erwachsenenbildung und beruflichen Bildung (Konversatorium) |
|
|
Schlögl P. |
Donnerstag 05.10.2023 16:00 - 18:45, N.2.57 |
0 |
120.231
|
SE |
Qualitative Bildungsforschung und der Community-Ansatz in der Erwachsenenbildung: Community-Learning ermöglichen und partizipativ erforschen |
|
|
Kellner W. |
Mittwoch 18.10.2023 16:00 - 20:00, V.1.08 |
2 |
120.233
|
SE |
Begleitungs- und Beratungsseminar für Masterarbeiten |
|
|
Kastner M. Schlögl P. |
Donnerstag 19.10.2023 13:00 - 15:45, Online |
2 |
120.234
|
VO |
PF 7.1 Arbeit, Bildung und Lebenswelt |
|
|
Kastner M. |
Dienstag 10.10.2023 14:00 - 16:00, HS 1 |
2 |
120.236
|
VS |
PF 7.2 Bildungsbenachteiligung: Erwachsene im Fokus |
|
|
Bisovsky G. Brugger M. |
Freitag 06.10.2023 17:00 - 20:00, Online |
2 |
120.263
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Prossegger N. |
Montag 09.10.2023 18:00 - 19:30, N.1.44 |
2 |
120.268
|
SE |
Professionalisierung und Qualifikationsprofile von Erwachsenenbildner*innen |
|
|
Wagner G. |
Freitag 10.11.2023 09:00 - 12:30, Online |
2 |
120.269
|
VS |
PF 7.2 Neue Medien als Bildungsmedien, theoretische und praktische Auseinandersetzung mit E-learning und social media Software |
|
|
Haring S. |
Montag 02.10.2023 16:00 - 20:00, N.2.35 |
2 |
120.273
|
PS |
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen |
|
|
Kumpusch V. |
Freitag 06.10.2023 09:00 - 12:00, Online |
2 |
120.274
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Huss S. |
Montag 09.10.2023 10:00 - 11:30, Z.1.08 |
2 |
120.276
|
PS |
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen |
|
|
Wrann C. |
Dienstag 10.10.2023 10:00 - 13:00, N.2.57 |
2 |
120.286
|
PS |
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen |
|
|
Huss S. |
Montag 09.10.2023 12:00 - 13:30, Z.1.08 |
2 |
120.291
|
SE |
PF 8.3 Internationale Perspektiven des lebenslangen Lernens |
|
|
Motschilnig R. |
Freitag 13.10.2023 14:00 - 18:00, HS 11 |
2 |
120.292
|
VC |
Grundlagen und Trends in Personalentwicklung und Organisationsdesign |
|
|
Hojnik S. |
Montag 09.10.2023 15:00 - 16:30, Online |
2 |
120.299
|
KS |
Begleitseminar für die Bachelorarbeit |
|
|
Brünner A. |
Mittwoch 18.10.2023 08:30 - 13:30, L.0.03 |
2 |
120.300
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Gombos G. |
Freitag 13.10.2023 08:30 - 10:00, N.2.35 |
2 |
120.307
|
SE |
Plurilingualism: research results, models, concepts |
|
|
Gombos G. |
Freitag 13.10.2023 10:30 - 12:00, N.2.35 |
2 |
120.311
|
SE |
PF 8.3 Minderheiten und Bildungssysteme im europäischen Vergleich |
|
|
Wakounig V. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.35 |
2 |
120.314
|
VO |
PF 3.2 Qualitative Verfahren der empirischen Sozialforschung |
|
|
Donlic J. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 1 |
2 |
120.320
|
VO |
PF 1.1 Einführung in das Studium der Erziehungs- und Bildungswissenschaft |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 10.10.2023 13:00 - 16:00, HS B |
2 |
120.326
|
VC |
Vertiefende Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft |
|
|
Kastner M. Peterlini H. Sigot M. |
Mittwoch 04.10.2023 13:00 - 16:00, HS 9 |
2 |
120.328
|
VC |
Fremdheit als Ressource für das Verstehen des Eigenen - Theorien und Erfahrungen von (inter-/transkulturellem) Lernen zwischen Entfremdung und Überschreitung |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 10.10.2023 10:30 - 12:00, S.2.05 |
2 |
120.330
|
VO |
PF 3.3 Quantitative Verfahren der empirischen Sozialforschung |
|
|
Stoiser G. |
Montags 16:00 - 17:30, HS 1 |
2 |
120.331
|
PS |
PF 3.3 Grundlagen quantitativer Datenanalyse: Zusammenhänge erkennen und auswerten |
|
|
Phillips R. |
Montags 08:30 - 10:00, V.1.02 |
2 |
120.332
|
SE |
Quantitative Erhebungen durch Fragebögen: Design, Auswertung und Statistik in bildungswissenschaftlicher Forschung |
|
|
Phillips R. |
Dienstags 08:30 - 10:30, V.1.02 |
2 |
120.361
|
SE |
PF 5.3 „Die ganze Welt ist eine Bühne”. Der spielende Mensch aus bildungsanthropologischer Sicht |
|
|
Kashanipour J. |
Donnerstag 05.10.2023 14:00 - 17:00, N.1.42 |
2 |
120.362
|
SE |
Der Umgang mit Flüchtlingen und Opfern von Gewalt in Psychotherapie und psychosozialer Praxis |
|
|
Ottomeyer K. |
Montags 14:00 - 16:00, HS 11 |
2 |
120.363
|
SE |
Projekt „Transform4School”: Schuldemokratie im Fokus von Theorie und Forschungspraxis |
|
|
Jaksche-Hoffman E. Kerschbaumer F. Rippitsch D. |
Freitag 13.10.2023 09:00 - 13:00, N.0.42 |
2 |
120.371
|
SE |
PF 8.2 Antidiskriminierungsarbeit in der Migrationsgesellschaft |
|
|
Hill M. |
Mittwoch 04.10.2023 09:00 - 10:30, Online |
2 |
120.376
|
SE |
PF 8.2 Interkulturelle Kompetenzen und interkulturelle Bildung |
|
|
Hoffman E. |
Mittwoch 11.10.2023 09:00 - 12:00, B02.2.05 |
2 |
120.379
|
SE |
PF 4.1 Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.590) |
|
|
Imsirovic E. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, V.1.03 |
2 |
120.386
|
SE |
PF 8.3 Aufwachsen zwischen Helene Fischer und Ćevapčići: Postmigrantische Perspektiven im Alpen-Adria-Raum |
|
|
Donlic J. |
Freitag 15.12.2023 13:00 - 18:00, N.2.35 |
2 |
120.392
|
SE |
Stuffed and starved: (re)thinking globalization and democracy |
|
|
Vodovnik Ž. |
Montag 16.10.2023 10:00 - 14:00, S.1.05 |
2 |
120.395
|
SE |
Diversity competence in a globalised world |
|
|
Hoffman E. |
Donnerstag 19.10.2023 09:00 - 12:00, S.1.05 |
2 |
120.405
|
SE |
PF 4.1 Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.590) |
|
|
Michitsch V. |
Donnerstag 16.11.2023 16:00 - 19:00, N.2.35 |
2 |
120.406
|
SE |
Spezifische Forschungsmethoden II: Projektdurchführung und Reflexion |
|
|
Michitsch V. |
Donnerstag 05.10.2023 16:00 - 19:00, N.2.35 |
2 |
120.410
|
PS |
All good? – Wie [schulische] Sozialisationsprozesse zur Reduzierung gesellschaftlicher Ungleichheitsverhältnissen beitragen könnten |
|
|
Tischler K. |
Dienstag 03.10.2023 17:00 - 19:00, N.2.57 |
2 |
120.415
|
PS |
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen |
|
|
Tischler K. |
Montags 14:00 - 16:00, N.2.35 |
2 |
120.420
|
VO |
PF 6.2 Handlungstheorien für die pädagogische Praxis |
|
|
Krall J. |
Montags 10:00 - 11:30, HS 4 |
2 |
120.422
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Krall J. |
Dienstags 13:00 - 14:30, N.2.57 |
2 |
120.425
|
SE |
Praxisforschung: Szenische Verfahren im Sozial- und Bildungsbereich |
|
|
Krall J. |
Dienstag 03.10.2023 09:00 - 12:00, S.2.05 |
2 |
120.433
|
VC |
PF 9.1 Berufs- und Handlungsfelder der Schulpädagogik (inkl. Exkursion) |
|
|
Strießnig I. |
Freitag 13.10.2023 14:30 - 18:00, N.2.57 |
2 |
120.435
|
SE |
PF 8.1 Gesellschaftliche Geschlechter(miss)verhältnisse? Erziehungs- und bildungswissenschaftliche Grundlagen |
|
|
Kumpusch V. |
Samstag 07.10.2023 09:00 - 13:00, Online |
2 |
120.445
|
VO |
PF 5.2 Grundzüge der Geschichte des österreichischen Bildungswesens |
|
|
Grimm G. |
Samstag 07.10.2023 09:00 - 12:00, HS 4 |
2 |
120.451
|
SE |
PF 5.1 Theorien der Bildung und Erziehung |
|
|
Menapace S. |
Freitag 13.10.2023 10:00 - 13:00, Online |
2 |
120.463
|
KS |
|
|
Angerer-Pitschko M. |
Mittwoch 04.10.2023 08:00 - 10:00, N.1.43 |
2 |
120.464
|
KS |
Praxis der Sozialen Arbeit in Schule und Umfeld |
|
|
Felscher S. |
Montag 02.10.2023 16:30 - 19:45, V.1.03 |
2 |
120.465
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Lippitz I. |
Freitag 06.10.2023 14:00 - 19:30, N.2.35 |
2 |
120.487
|
SE |
PF 6.1 Schulisches Lernen im Klassenkontext - Einflüsse, Paradigmen und blinde Flecken der modernen Lern- und Lehrforschung |
|
|
Knapp M. |
Donnerstag 05.10.2023 14:00 - 15:30, Online |
2 |
120.491
|
SE |
PF 5.1 Friedrich Schleiermacher: Pädagogische Lektüren |
|
|
Oberdorf A. |
Freitag 06.10.2023 10:00 - 14:00, Online |
2 |
120.497
|
SE |
Projekt- und Praxisforschung |
|
|
Michitsch V. |
|
0 |
120.505
|
SE |
Sozialpädagogische Beratung |
|
|
Streißgürtl G. |
Mittwoch 18.10.2023 16:00 - 20:00, S.2.05 |
2 |
120.510
|
SE |
PF 7.2 Paradoxien von Emanzipationsprogrammatiken theoretisch und anhand von aktuellen Beispielen |
|
|
Buchner P. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.2.35 |
2 |
120.520
|
SE |
Aktuelle Ansätze und Theorien der Sexuellen Bildung und der Gewaltprävention |
|
|
Blumenthal S. |
Dienstag 24.10.2023 08:30 - 12:00, N.2.35 |
2 |
120.521
|
SE |
|
|
Blumenthal S. |
Dienstag 17.10.2023 08:30 - 12:00, N.2.35 |
2 |
120.526
|
SE |
|
|
Knecht A. |
Mittwoch 04.10.2023 16:00 - 18:45, N.2.57 |
2 |
120.529
|
SE |
Klimawandel und Nachhaltigkeit als Herausforderungen der Sozialen Arbeit |
|
|
Brenner-Skazedonig A. Knecht A. |
Dienstag 03.10.2023 16:00 - 18:45, HS 5 |
2 |
120.532
|
SE |
Inklusion: Theoretische Grundlagen und aktuelle Entwicklungen |
|
|
Sigot M. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.1.44 |
2 |
120.534
|
VC |
PF 9.1 Berufs- und Handlungsfelder der Sozial- und Integrationspädagogik |
|
|
Sigot M. |
Montags 08:30 - 10:00, HS 2 |
2 |
120.538
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Sigot M. |
Dienstag 24.10.2023 13:30 - 16:30, S.2.05 |
2 |
120.550
|
PR |
|
|
Angerer-Pitschko M. Leitner S. Wrann C. |
|
0 |
120.551
|
PR |
|
|
Angerer-Pitschko M. Leitner S. Wrann C. |
|
0 |
120.552
|
PR |
Praxisbericht Master Sozial- und Integrationspädagogik |
|
|
Ratković V. |
|
0 |
120.553
|
PR |
Praxisbericht Master Erwachsenen- und Berufsbildung |
|
|
Ratković V. |
|
0 |
120.554
|
PR |
Bestätigung der Praxis zur Berufsfelderkundung |
|
|
Ratković V. |
|
0 |
120.557
|
PR |
|
|
Ratković V. |
|
0 |
120.559
|
SE |
|
|
Reismann H. |
Freitag 27.10.2023 14:00 - 20:00, HS 11 |
2 |
120.561
|
KS |
|
|
Leitner S. |
Donnerstag 05.10.2023 08:00 - 14:00, C.0.06 |
2 |
120.565
|
SE |
PF 5.3 Kritische pädagogische Anthropologie |
|
|
Burghardt D. |
Freitag 27.10.2023 12:00 - 18:00, Online |
2 |
120.566
|
SE |
PF 4.2 Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem zu bes. mit 120.581) |
|
|
Achleitner J. |
Dienstags 08:00 - 09:30, S.2.37 |
2 |
120.571
|
SE |
Theorien der Sozialpädagogik |
|
|
Lauermann K. |
Samstag 14.10.2023 12:00 - 16:00, Online |
2 |
120.583
|
SE |
Sozialpolitik in Österreich – Entwicklung und Auswirkungen für Menschen mit Behinderungen. |
|
|
Schmid T. |
Montag 02.10.2023 15:00 - 16:30, N.2.57 |
2 |
120.586
|
SE |
Sozialräumliche Aneignungsprozesse von Jugendlichen |
|
|
Krisch R. |
Freitag 10.11.2023 12:00 - 18:00, N.0.43 |
2 |
120.587
|
SE |
PF 4.2 Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem zu bes. mit 120.591) |
|
|
Stoiser G. |
Montag 02.10.2023 17:30 - 19:00, N.1.12 |
2 |
120.588
|
KS |
|
|
Wrann C. |
Dienstag 17.10.2023 10:00 - 13:00, N.2.57 |
2 |
120.590
|
SE |
|
|
Baumann L. Imsirovic E. Michitsch V. Schlögl P. |
|
0 |
120.591
|
SE |
|
|
Achleitner J. Stoiser G. |
|
0 |
120.592
|
SE |
PF 8.3 Internationale Perspektiven der Inklusion, Teilhabe und Selbstbestimmung |
|
|
More R. |
Freitag 01.12.2023 13:00 - 18:00, V.1.01 |
2 |
120.593
|
SE |
Geschlechter-Bildung - Geschlechter-Macht |
|
|
Michalitsch G. |
Freitag 20.10.2023 14:00 - 20:00, V.1.01 |
2 |
120.596
|
SE |
PF 8.1 Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der sexuellen Bildung |
|
|
Hintermann C. |
Dienstag 03.10.2023 13:00 - 18:00, N.0.67 |
2 |
120.597
|
SE |
Digitale Alltagspraxis und sozialpädagogische Kompetenzen |
|
|
Meschik M. |
Freitag 03.11.2023 12:00 - 18:00, N.0.42 |
2 |
120.598
|
SE |
Universal design: Barrierefreies Bauen als Grundlage einer inklusiven Pädagogik (Exkursion) |
|
|
Eder C. |
Donnerstag 19.10.2023 14:00 - 18:00, V.1.07 |
2 |
120.603
|
VO |
Ringvorlesung Mehrsprachigkeit interdisziplinär |
|
|
Fenk-Oczlon G. Gombos G. Maurer-Lausegger H. Reuther T. Wakounig V. Wutti D. |
Mittwochs 16:30 - 18:00, HS 1 |
2 |
120.607
|
PR |
Praxisanteil 1 (150 Stunden) |
|
|
Angerer-Pitschko M. Leitner S. Wrann C. |
|
0 |
120.608
|
PR |
Praxisanteil 2 (150 Stunden) |
|
|
Angerer-Pitschko M. Leitner S. Wrann C. |
|
0 |
120.609
|
PR |
Praxisanteil 3 (150 Stunden) |
|
|
Angerer-Pitschko M. Leitner S. Wrann C. |
|
0 |
120.610
|
PR |
|
|
Angerer-Pitschko M. Leitner S. Wrann C. |
|
0 |
120.611
|
SE |
Rechtliche Grundlagen in Familie, Kindheit und Jugend |
|
|
Liebhauser A. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, N.1.04 |
2 |
120.700
|
VC |
Forschungslogiken und -zugänge im Zusammenhang von Bildung und Transformation |
|
|
Zehetmeier S. |
Donnerstag 05.10.2023 17:00 - 19:00, online |
2 |
120.701
|
VC |
Transformation begreifen lernen: Theorieperspektiven auf Bildung und Transformation |
|
|
Schreiber-Barsch S. |
Freitag 06.10.2023 13:00 - 19:00, O.0.01 |
2 |
120.703
|
KS |
Forschungswerkstatt II für qualitativ-empirische Projekte |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 17.10.2023 13:00 - 16:00, Z.0.18 |
2 |
120.800
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Brunner C. |
Dienstag 03.10.2023 14:00 - 18:00, C.0.03 |
2 |
120.801
|
SE |
System Change, not Climate Change? Die Klimakrise als Herausforderung für Bildungsarbeit |
|
|
Karrer M. Krohn J. |
Donnerstag 05.10.2023 11:00 - 12:30, Online |
2 |
120.802
|
SE |
PF 7.1 Armut, Teuerung und Kapitalismus als Themen der Bildungsarbeit |
|
|
Lehner D. |
Montag 23.10.2023 11:30 - 15:30, O.0.01 |
2 |
140.018
|
VO |
Introduction to Sociology |
|
|
Daye C. |
Montag 08.01.2024 10:00 - 14:00, HS 2 |
2 |
140.030
|
VC |
Principles of Entrepreneurship & Innovation (Course A) |
|
|
Knapp M. |
Freitag 27.10.2023 15:00 - 16:30, B02.2.05 |
2 |
140.032
|
SE |
Bartleby, Buddenbrooks & Co.: Literatur lesen, Wirtschaft verstehen |
|
|
Guggenberger H. |
Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.01 |
2 |
140.033
|
SE |
Creativity in Business and Society |
|
|
Parastuty Z. |
Dienstag 17.10.2023 17:00 - 20:00, Z.1.09 |
2 |
140.034
|
SE |
Sociology: Business and Society |
|
|
Langer J. |
Mittwoch 04.10.2023 12:00 - 13:45, S.2.05 |
2 |
140.035
|
SE |
Soziologie: Unbehagen und Vertrauen |
|
|
Guggenberger H. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, V.1.01 |
2 |
150.001
|
KS |
|
|
Kinder-Kurlanda K. |
Dienstag 17.10.2023 13:30 - 15:00, B12a.1.4.1 |
1 |
160.100
|
VO |
Entwicklungspsychologie A |
|
|
Glück J. |
Dienstags 13:30 - 15:00, HS A |
2 |
160.102
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Glück J. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, N.1.12 |
2 |
160.104
|
PS |
PS Entwicklungspsychologie: Gender und Sexuelle Vielfalt |
|
|
von Borell J. |
Donnerstag 05.10.2023 08:30 - 12:00, HS 6 |
2 |
160.107
|
PS |
PS Entwicklungspsychologie: Emotionen über die Lebensspanne |
|
|
Beichler E. |
Mittwoch 04.10.2023 17:00 - 20:00, HS 6 |
2 |
160.108
|
PS |
PS Entwicklungspsychologie: Videospiele(n) aus entwicklungspsychologischer Perspektive |
|
|
Harbig I. |
Dienstag 03.10.2023 12:30 - 14:30, HS 6 |
2 |
160.111
|
VO |
Persönlichkeits- und Differentielle Psychologie |
|
|
Mund M. |
Dienstags 14:00 - 16:00, HS C |
2 |
160.112
|
KS |
Empirisches Praktikum: Entwicklung in der Lebensspanne |
|
|
Auer-Spath I. |
Dienstags 08:00 - 11:00, C.0.03 |
3 |
160.114
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Hanfstingl B. |
Dienstags 15:00 - 16:30, N.1.71 |
2 |
160.145
|
SE |
Diagnostik und Differentialdiagnostik unterschiedlicher Störungsbilder |
|
|
Hayden M. |
Freitag 13.10.2023 13:30 - 17:00, HS 5 |
2 |
160.146
|
SE |
Klinisch-psychologische Diagnostik und Differentialdiagnostik bei spezifischen Störungsbildern: Diagnostischer Prozess |
|
|
Salem I. |
Montag 09.10.2023 10:00 - 11:30, Z.1.09 |
2 |
160.147
|
KS |
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung |
|
|
Lex C. |
Freitag 06.10.2023 15:00 - 19:00, N.1.71 |
4 |
160.148
|
KS |
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung |
|
|
Langbauer G. |
Freitag 20.10.2023 14:30 - 19:00, N.1.12 |
4 |
160.149
|
KS |
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung |
|
|
Bostjancic G. |
Dienstag 03.10.2023 10:00 - 16:00, N.0.56 |
4 |
160.151
|
PS |
PS Differentielle Psychologie und Psychologische Diagnostik: Persönlichkeitspsychologie der Einsamkeit |
|
|
Mund M. |
Montags 12:00 - 13:30, N.2.35 |
2 |
160.152
|
PS |
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Persönlichkeitsansätze im Vergleich |
|
|
Hanfstingl B. |
Dienstags 13:00 - 14:30, V.1.03 |
2 |
160.154
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Mund M. |
Montags 14:00 - 15:30, N.1.42 |
2 |
160.155
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Mund M. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.2.57 |
2 |
160.170
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben |
|
|
Herzog C. |
Montags 16:00 - 18:00, N.1.25 |
2 |
160.171
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben |
|
|
Logar Y. |
Dienstag 03.10.2023 16:30 - 18:30, N.1.25 |
2 |
160.173
|
TU |
Tutorium Qualitative Auswertung |
|
|
Kolbe P. |
Dienstag 10.10.2023 13:00 - 15:00, N.2.22b (Besprechungsraum) |
2 |
160.174
|
TU |
Tutorium Individuelle Schreibberatung |
|
|
Grill-Kiefer M. Keil K. |
Mittwoch 24.01.2024 17:30 - 19:00, N.1.25 |
2 |
160.175
|
TU |
Tutorium „Einführung zur ethischen Forschung“ |
|
|
Loheide-Niesmann H. |
Mittwoch 18.10.2023 11:00 - 13:00, HS 2 |
2 |
160.176
|
TU |
Tutorium Quantitative Auswertung |
|
|
Schambortski J. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.22b |
2 |
160.179
|
KS |
Online Research - Online Umfragen erstellen mit Limesurvey |
|
|
Kaspurz D. |
Mittwoch 18.10.2023 17:00 - 21:00, Z.0.19 |
2 |
160.180
|
SE |
Wissenschaftliches Präsentieren |
|
|
Prieger R. |
Mittwoch 18.10.2023 16:00 - 20:00, HS 9 |
2 |
160.193
|
SE |
Personalmanagement, Führung und Organisation aus psychologischer Sicht |
|
|
Klamar A. |
Mittwoch 08.11.2023 17:30 - 19:00, online-Termin |
2 |
160.201
|
VP |
Einführung in die psychologischen Forschungsmethoden: Grundlagen und Designs |
|
|
Pfaffel A. |
Freitag 06.10.2023 12:00 - 14:00, Online |
2 |
160.203
|
VP |
Grundformen und Techniken der Textanalyse |
|
|
Siller H. |
Montag 02.10.2023 08:30 - 11:30, S.0.05 |
2 |
160.205
|
VP |
Grundformen und Techniken der Textanalyse |
|
|
Brandl J. |
Freitag 13.10.2023 08:00 - 13:00, HS 6 |
2 |
160.206
|
SE |
Feministische und intersektionale Ansätze in der qualitativen Forschung |
|
|
Siller H. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, B02.2.05 |
2 |
160.208
|
SE |
Mehr als die Summe der Teile: Mixed Methods in der Psychologie |
|
|
Alexandrowicz R. Siller H. |
Dienstags 12:30 - 14:00, N.2.35 |
2 |
160.240
|
VO |
|
|
Alexandrowicz R. |
Mittwoch 04.10.2023 17:00 - 18:30, HS A |
2 |
160.243
|
VO |
Statistik III - Multivariate Verfahren |
|
|
Plöchl M. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, Online |
2 |
160.247
|
VP |
|
|
Spreitzer C. |
Montags 14:00 - 16:00, N.0.42 |
1 |
160.250
|
VP |
Techniken wissenschaftlichen Arbeitens |
|
|
Glück J. |
Mittwoch 04.10.2023 12:30 - 15:30, HS 1 |
2 |
160.252
|
VO |
|
|
Alexandrowicz R. |
Mittwochs 17:30 - 19:30, HS 10 |
2 |
160.264
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Foran H. |
Donnerstag 19.10.2023 09:00 - 13:00, N.2.57 |
2 |
160.265
|
SE |
|
|
Foran H. |
Donnerstag 07.12.2023 10:00 - 12:00, Z.1.09 |
1 |
160.269
|
VS |
|
|
Piolanti A. |
Montag 09.10.2023 15:30 - 19:30, N.1.43 |
2 |
160.274
|
SE |
Introduction to systematic reviews and meta-analyses |
|
|
Piolanti A. |
Mittwoch 11.10.2023 13:00 - 17:00, HS 9 |
2 |
160.275
|
VO |
Introduction to health psychology |
|
|
Foran H. |
Donnerstag 12.10.2023 14:00 - 16:30, HS 4 |
2 |
160.276
|
SE |
An Introduction to Addiction |
|
|
Murphy H. |
Donnerstag 12.10.2023 11:00 - 14:30, HS 6 |
2 |
160.290
|
SE |
Einführung in Mehrebenen-Modelle |
|
|
Weber M. |
Montag 02.10.2023 17:00 - 18:30, Online |
2 |
160.296
|
KS |
Das klin.-psy. Anamnesegespräch |
|
|
Salem I. |
Montag 09.10.2023 08:00 - 09:30, HS 4 |
1 |
160.297
|
KS |
Das klin.-psy. Anamnesegespräch |
|
|
Oberleitner E. |
Montag 09.10.2023 08:00 - 09:30, HS 4 |
1 |
160.298
|
KS |
Das klin.-psy. Anamnesegespräch |
|
|
Salem I. |
Montag 09.10.2023 08:00 - 09:30, HS 4 |
1 |
160.300
|
VO |
|
|
Hayden M. |
Freitag 13.10.2023 09:00 - 12:30, HS 1 |
2 |
160.301
|
VO |
Einführung in die Tiefenpsychologie |
|
|
Oberlerchner H. |
Dienstag 10.10.2023 12:00 - 14:00, HS C |
2 |
160.304
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Jordan A. |
Freitag 13.10.2023 08:00 - 10:30, N.2.57 |
2 |
160.307
|
VO |
Der Film als Symptom: Moderne Psychoanalyse in Theorie und Praxis |
|
|
König H. |
Montag 08.01.2024 13:00 - 18:00, HS B |
2 |
160.309
|
VO |
Einführung in die Verhaltenstherapie |
|
|
Jenull B. |
Donnerstags 08:15 - 10:00, Online |
2 |
160.311
|
KS |
Klinisch-Diagnostisches Praktikum |
|
|
Jenull B. |
Montags 09:30 - 11:30, N.2.35 |
2 |
160.313
|
KS |
Klinisch-Diagnostisches Praktikum: Anamnese, Diagnose, Krankheitsbilder und Behandlung |
|
|
Fercher H. |
Freitag 13.10.2023 14:30 - 16:30, S.0.05 |
2 |
160.314
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Jenull B. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.2.35 |
2 |
160.315
|
PS |
PS Klinische Psychologie: Aspekte der therapeutischen Beziehung in Forschung und Praxis |
|
|
Kunz J. |
Dienstag 03.10.2023 08:30 - 12:00, N.2.35 |
2 |
160.317
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Herrmann P. |
Donnerstag 12.10.2023 08:30 - 10:00, N.2.57 |
2 |
160.318
|
KS |
Klinisch-Diagnostisches Praktikum |
|
|
Dobernig E. |
Mittwoch 18.10.2023 08:30 - 13:00, O.0.01 |
2 |
160.319
|
PS |
PS Klinische Psychologie: Mentalisieren in der Psychotherapieforschung |
|
|
Hüwe L. |
Dienstags 14:00 - 15:30, N.2.35 |
2 |
160.320
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Wieser M. |
Dienstags 15:00 - 17:00, N.2.57 |
2 |
160.321
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Hagg U. |
Dienstag 21.11.2023 10:00 - 13:30, C.0.06 |
2 |
160.325
|
KS |
Das strukturelle Interview in der Psychotherapie/Psychoanalyse |
|
|
Fercher H. |
Freitag 13.10.2023 10:00 - 14:30, S.0.05 |
1 |
160.326
|
SE |
Psychodrama, Soziometrie und Rollenspiel |
|
|
Wieser M. |
Donnerstags 15:00 - 17:00, N.1.44 |
2 |
160.328
|
SE |
Forensische Psychologie – Einführung in die Arbeit mit strafrechtlich Untergebrachten (va. „geistig abnorme Rechtsbrecher:innen “) |
|
|
Mayer U. |
Freitag 10.11.2023 15:00 - 20:00, Turing |
2 |
160.332
|
KS |
Empirisches Praktikum der Klinischen Psychologie |
|
|
Ernst M. |
Donnerstags 10:00 - 12:15, V.1.03 |
3 |
160.333
|
SE |
|
|
Ernst M. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS 6 |
2 |
160.335
|
SE |
Widerstand, Übertragung und Gegenübertragung in der psychotherapeutischen Praxis |
|
|
von Korff C. |
Mittwochs 14:00 - 15:30, N.1.43 |
2 |
160.340
|
KS |
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 1) |
|
|
Menschik-Bendele J. |
Freitag 03.11.2023 17:00 - 19:30, C.0.16 |
2 |
160.341
|
KS |
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 2) |
|
|
Oberlerchner H. |
Freitag 10.11.2023 16:00 - 19:30, Z.1.09 |
2 |
160.342
|
KS |
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 3) |
|
|
Sandner D. |
Donnerstag 12.10.2023 16:00 - 20:00, B04.1.06 |
2 |
160.405
|
VO |
Allgemeine und spezielle Fragen der Jugendpsychiatrie |
|
|
Wladika W. |
Donnerstag 23.11.2023 16:00 - 19:00, HS C |
2 |
160.420
|
VO |
Gesetzliche Rahmenbedingungen für die Ausübung der Psychologie/Psychotherapie |
|
|
Kierein M. |
Freitag 10.11.2023 14:00 - 19:00, HS C |
2 |
160.492
|
VO |
Grundlagen der Pharmakologie |
|
|
Wagner W. |
Freitag 06.10.2023 14:00 - 17:00, HS 4 |
1 |
160.493
|
VO |
Grundlagen der Psychopharmakologie (gem. zu besuchen mit LV 160.492) |
|
|
Wagner W. |
Freitag 03.11.2023 15:30 - 17:00, HS 4 |
1 |
160.494
|
VP |
Prävention und Rehabilitation |
|
|
Amon M. |
Montag 09.10.2023 09:30 - 11:30, Online |
2 |
160.495
|
VO |
|
|
Müllegger J. |
Freitag 13.10.2023 10:00 - 14:30, Online-Termin |
2 |
160.500
|
VO |
|
|
Lüdmann M. |
Dienstag 10.10.2023 15:00 - 17:00, HS A |
2 |
160.505
|
PS |
PS Sozialpsychologie: Der Mensch in sozialen Beziehungen und Gruppen: Wie andere Menschen unsere Wahrnehmung, Einstellungen und unser Verhalten beeinflussen |
|
|
Mahr L. |
Mittwoch 11.10.2023 13:00 - 17:00, Online |
2 |
160.506
|
SE |
Sozialpsychologie des Verbrechens |
|
|
Mahr L. |
Mittwoch 18.10.2023 13:00 - 17:00, Online |
2 |
160.507
|
KS |
|
|
Kleber J. |
Donnerstag 19.10.2023 09:30 - 12:30, N.1.25 |
3 |
160.509
|
PS |
PS Sozialpsychologie: From the Replication Crisis to the Credibility Revolution – Social Psychological Studies Revisited |
|
|
Brohmer H. |
Donnerstag 05.10.2023 11:00 - 13:30, N.2.35 |
2 |
160.510
|
SE |
„Bad or mad?“ – Einstieg in die Forensische Psychologie und Kriminalpsychologie |
|
|
Haindl M. |
Montag 09.10.2023 14:30 - 18:30, Z.1.08 |
2 |
160.512
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit |
|
|
Kleber J. |
Montags 09:30 - 11:30, N.2.57 |
2 |
160.600
|
VO |
|
|
Gula B. |
Montag 09.10.2023 16:00 - 19:00, HS A |
2 |
160.604
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Gula B. |
Donnerstag 05.10.2023 16:00 - 18:00, Z.0.01 |
2 |
160.606
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Gula B. |
Dienstag 24.10.2023 16:00 - 18:00, Z.1.08 |
2 |
160.620
|
VO |
Einführung in die kognitiven Neurowissenschaften A |
|
|
Fischmeister F. |
Donnerstag 19.10.2023 08:00 - 13:00, HS B |
2 |
160.622
|
PS |
PS Biologische Psychologie: The microbiota–gut–brain axis |
|
|
Fischmeister F. |
Donnerstag 19.10.2023 15:00 - 19:00, Z.1.09 |
2 |
160.625
|
PS |
PS Biological Psychology: Olfactory perception in the healthy and diseased brain |
|
|
Cecchetto C. |
Donnerstag 12.10.2023 16:00 - 20:00, V.1.07 |
2 |
160.626
|
PS |
PS Biologische Psychologie: Neurobiologische Grundlagen individueller Unterschiede |
|
|
Vogel S. |
Freitag 17.11.2023 14:00 - 17:30, online-Termin |
2 |
160.630
|
PS |
PS Allgemeine Psychologie: Wahrnehmung und Aufmerksamkeit |
|
|
Lessiak S. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, V.1.03 |
2 |
160.633
|
PS |
PS Allgemeine Psychologie: Gedächtnis |
|
|
Gula B. |
Dienstag 03.10.2023 10:00 - 12:00, V.1.01 |
2 |
160.634
|
PS |
PS Allgemeine Psychologie: Urteilen und Entscheiden |
|
|
Reich L. |
Mittwoch 18.10.2023 08:00 - 11:00, Z.0.01 |
2 |
160.635
|
SE |
Kognitive Modellierung: Das Drift-Diffusion-Model |
|
|
Reich L. |
Mittwoch 18.10.2023 14:00 - 17:00, N.0.07 |
2 |
160.650
|
PS |
English Terminology (Group A) |
|
|
Novak-Geiger V. |
Mittwoch 11.10.2023 10:00 - 12:00, HS 10 |
1 |
160.651
|
PS |
English Terminology (Group B) |
|
|
Novak-Geiger V. |
Mittwoch 11.10.2023 13:00 - 15:00, O.0.01 |
1 |
160.700
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Krainz E. |
Montag 23.10.2023 10:00 - 18:00, C.1.16 |
2 |
160.701
|
VP |
Einführung in die Gruppendynamik |
|
|
Schaffar A. |
Donnerstag 01.02.2024 09:00 - 17:00, C.0.16 |
2 |
160.702
|
TG |
|
|
Lackner K. |
Dienstag 16.01.2024 15:00 - 17:00, Online |
4 |
160.703
|
TG |
|
|
Lesjak B. |
Dienstag 16.01.2024 15:00 - 17:00, Online |
4 |
160.704
|
TG |
|
|
Nekam E. |
Dienstag 10.10.2023 15:00 - 17:00, Online |
4 |
160.820
|
XX |
Praktikum (200 Stunden) Bachelorstudium |
|
|
Jenull B. |
|
0 |
160.822
|
PR |
Praxis (240 Stunden) Masterstudium |
|
|
Jenull B. |
|
0 |
160.823
|
PR |
Orientierungspraktikum (gemäß deutscher PsychThApprO) |
|
|
Jenull B. |
|
0 |
160.901
|
KS |
Externe Supervisionsanrechnung zur Praxis |
|
|
Jenull B. |
|
2 |
160.999
|
VP |
Inklusionsbegleiter*innen: Flucht, Asyl, Migration |
|
|
Leuschner M. Neri V. Wutti D. |
Mittwoch 18.10.2023 17:30 - 20:30, Z.1.09 |
2 |
170.001
|
VO |
Einführung in das Studium visueller Kulturen |
|
|
Schober-de Graaf A. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.44 |
2 |
170.003
|
VC |
Plurale Bilder: Kunst und Film im Zeichen der Ökologie - mit Exkursion |
|
|
Schober-de Graaf A. |
Montags 14:00 - 16:00, V.1.01 |
2 |
170.005
|
VC |
Die „Kunst“ des Filmemachens. Einführung in die Filmästhetik des Autorenfilms - zwischen Spielfilm und Dokumentarfilm |
|
|
Tritthart M. |
Dienstag 10.10.2023 10:00 - 14:00, C.0.06 |
2 |
170.006
|
PM |
Handmade Cinema: Photochemischer Film im digitalen Zeitalter |
|
|
Maicher M. |
Freitag 13.10.2023 14:00 - 16:00, N.0.56 |
2 |
170.007
|
SE |
Kapitalistische Bildkultur |
|
|
Strehle S. |
Donnerstag 12.10.2023 14:00 - 15:30, Online |
2 |
170.008
|
SE |
Praktiken des Zeigens: Das Ausstellen von Relikten |
|
|
Miklautz E. |
Freitag 03.11.2023 12:00 - 15:30, N.0.07 |
2 |
170.010
|
SE |
Biennale, Documenta, Manifesta: Von der Kritik des westlichen Kanons zum Biennalen-Boom der Gegenwart – mit Exkursion nach Ljubljana |
|
|
Mühl S. |
Donnerstag 05.10.2023 14:00 - 16:00, Online |
2 |
170.012
|
SE |
Die Kunst des Öffentlichen |
|
|
Andraschek I. Lobnig H. |
Freitag 20.10.2023 11:00 - 17:00, N.0.07 |
2 |
170.015
|
PM |
Filmpraxis: Einführung in Schnitt und Kamera |
|
|
Tritthart M. |
Donnerstag 12.10.2023 10:00 - 14:00, V.1.29 |
2 |
170.016
|
SE |
|
|
Schober-de Graaf A. |
Freitag 24.11.2023 14:00 - 18:00, N.2.38 |
2 |
170.017
|
SE |
Von Caspar David Friedrich bis Woody Allen – Zur Wirkungsgeschichte der Romantik in der Bildkultur der (Post-)Moderne |
|
|
Schreiber T. |
Montag 02.10.2023 10:00 - 13:00, Zoom |
2 |
180.000
|
PR |
|
|
Koinig I. |
|
0 |
180.001
|
KS |
|
|
Roth-Ebner C. |
Mittwoch 04.10.2023 08:30 - 12:30, Z.1.08 |
1 |
180.002
|
KS |
|
|
Bausch A. |
Mittwoch 04.10.2023 13:30 - 17:30, V.1.07 |
1 |
180.003
|
KS |
|
|
Woschnagg F. |
Mittwoch 04.10.2023 08:30 - 12:30, V.1.34 |
1 |
180.004
|
KS |
|
|
Scheiber R. |
Mittwoch 04.10.2023 13:30 - 17:30, V.1.34 |
1 |
180.011
|
VC |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswissenschaften |
|
|
Jessenig J. |
Montag 09.10.2023 15:00 - 18:30, V.1.07 |
2 |
180.012
|
VC |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswissenschaften |
|
|
Just D. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.1.43 |
2 |
180.013
|
VC |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswissenschaften |
|
|
Woschnagg F. |
Donnerstags 15:00 - 17:00, HS 6 |
2 |
180.014
|
VC |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswissenschaften |
|
|
Scheiber R. |
Dienstags 09:00 - 11:00, V.1.27 |
2 |
180.015
|
KS |
Präsentieren und Diskutieren |
|
|
Schiefer E. |
Freitag 24.11.2023 13:00 - 17:00, V.1.34 |
2 |
180.016
|
KS |
Präsentieren und Diskutieren |
|
|
Zeber C. |
Samstag 07.10.2023 09:00 - 12:00, V.1.04 |
2 |
180.017
|
VC |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswisssenschaften für Zweitsemestrige |
|
|
Weberhofer C. |
Montag 02.10.2023 13:00 - 17:00, V.1.07 |
2 |
180.019
|
KS |
Präsentieren und Diskutieren |
|
|
Weberhofer C. |
Dienstag 10.10.2023 13:00 - 16:00, Online |
2 |
180.031
|
VC |
Grundbegriffe und Theorien der Medien- und Kommunikationswissenschaften (STEOP) |
|
|
Koinig I. |
Dienstag 17.10.2023 09:00 - 12:00, V.1.07 |
2 |
180.032
|
VC |
Grundbegriffe und Theorien der Medien- und Kommunikationswissenschaften (STEOP) |
|
|
Wieser M. |
Montag 09.10.2023 13:00 - 16:00, V.1.27 |
2 |
180.033
|
VC |
Grundbegriffe und Theorien der Medien- und Kommunikationswissenschaften (STEOP) |
|
|
Seeger C. |
Mittwoch 11.10.2023 13:00 - 16:00, V.1.27 |
2 |
180.034
|
VC |
Grundbegriffe und Theorien der Medien- und Kommunikationswissenschaften (STEOP) |
|
|
Just D. |
Mittwoch 11.10.2023 14:00 - 17:00, V.1.34 |
2 |
180.053
|
VO |
Medien- und Kommunikationsethik |
|
|
Krainer L. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS 4 |
2 |
180.061
|
VC |
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung |
|
|
Eisewicht P. |
Donnerstag 19.10.2023 10:00 - 15:00, V.1.34 |
2 |
180.062
|
VC |
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung |
|
|
Fenzl T. Lemke S. |
Freitag 06.10.2023 08:30 - 13:00, V.1.34 |
2 |
180.065
|
VC |
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung |
|
|
Krainer L. |
Donnerstag 12.10.2023 09:00 - 13:00, V.1.07 |
2 |
180.071
|
VC |
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung |
|
|
Diehl S. |
Dienstag 17.10.2023 13:00 - 16:00, V.1.02 |
2 |
180.072
|
VC |
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung |
|
|
Koinig I. |
Montag 16.10.2023 13:00 - 16:00, V.1.07 |
2 |
180.077
|
KS |
Forschungspraxis Medienwandel - Medienbildung |
|
|
Fenzl T. Lemke S. |
Donnerstag 05.10.2023 14:00 - 18:30, V.1.07 |
2 |
180.078
|
KS |
|
|
Schreiber M. |
Freitag 13.10.2023 14:00 - 18:00, V.1.07 |
2 |
180.079
|
KS |
Podcast your Science – Podcasts aus/in der Wissenschaft |
|
|
Schreiber M. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.42 |
2 |
180.081
|
KS |
Forschungspraxis zu Nachhaltigkeitsthemen in Studienplänen |
|
|
Weberhofer C. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, V.1.07 |
2 |
180.090
|
PS |
Chancen, Probleme und Charakteristika der Kriegs- und Krisenberichterstattung |
|
|
Moser L. |
Montag 09.10.2023 15:00 - 18:00, N.1.44 |
2 |
180.091
|
PS |
KI in der Organisationskommunikation |
|
|
Hantinger W. |
Dienstag 03.10.2023 10:00 - 12:00, Online, Ersttermin inkl. Aufnahme in die LV |
2 |
180.093
|
SE |
Current Issues in Organizational Communication |
|
|
Unterkircher V. |
Freitag 10.11.2023 15:00 - 20:00, V.1.27 |
2 |
180.094
|
SE |
Algorithmen und Demokratie |
|
|
Pöchhacker N. |
Donnerstags 14:30 - 16:30, V.1.03 |
2 |
180.099
|
VI |
Einführung in die Organisationskommunikation |
|
|
Voci D. |
Donnerstag 05.10.2023 10:00 - 11:30, HS 7 |
2 |
180.100
|
VC |
Theoretische Grundlagen des Medienwandels |
|
|
Oggolder C. |
Mittwoch 18.10.2023 08:30 - 12:30, HS 9 |
2 |
180.101
|
PS |
Künstliche Intelligenz in Journalismus & PR |
|
|
Röthler D. |
Montags 11:00 - 12:30, Online |
2 |
180.102
|
PS |
Medien, Technik und Gesellschaft |
|
|
Ebner N. |
Freitag 13.10.2023 17:00 - 20:00, V.1.34 |
2 |
180.104
|
PS |
50 Shades of hate: Einführung in die vergleichende digitale Hate Speech- und Inzivilitätsforschung |
|
|
Schulz-Tomancok A. |
Mittwoch 18.10.2023 13:00 - 15:00, S.2.05 |
2 |
180.106
|
PS |
Die Plattformisierung des Kapitalismus und ihre ideologischen Folgen - Eine lange Sicht |
|
|
Ißl D. |
Dienstag 10.10.2023 14:00 - 17:30, V.1.07 |
2 |
180.110
|
VO |
Einführung in die Cultural Studies |
|
|
Winter R. |
Mittwochs 11:30 - 13:00, HS 4 |
2 |
180.111
|
PS |
Körper und Protestpraktiken |
|
|
Brenner-Skazedonig M. |
Montags 14:00 - 16:00, V.1.34 |
2 |
180.113
|
PS |
|
|
Ißl D. |
Dienstag 28.11.2023 14:00 - 17:30, V.1.07 |
2 |
180.115
|
SE |
Medialisierung des Sports |
|
|
Nieland J. |
Dienstag 10.10.2023 10:00 - 12:00, N.1.43 |
2 |
180.118
|
SE |
Medienöffentlichkeit im Wandel |
|
|
Nieland J. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.04 |
2 |
180.119
|
PM |
Mediale Aspekte der Celebrity-Culture I |
|
|
Mikos L. |
Donnerstag 19.10.2023 15:00 - 17:00, Online |
2 |
180.120
|
PM |
Wie wollen wir leben? Mit Foucault zu Fragen der Lebensform in/mit Social Media forschen |
|
|
Krainz W. |
Montags 15:00 - 18:30, N.2.57 |
4 |
180.122
|
PM |
Methoden effektiver Kommunikation in Theorie & Praxis |
|
|
Reinhold P. |
Freitag 13.10.2023 09:00 - 13:00, Online |
4 |
180.123
|
PM |
Vertiefung Medien und Kommunikation I |
|
|
Mann C. |
Donnerstag 12.10.2023 14:00 - 18:00, V.1.27 |
2 |
180.124
|
PM |
Mirror Mirror on the Digital Wall - Selbstdarstellung und soziale Vergleiche auf Social Media I |
|
|
Seeger C. |
Dienstag 03.10.2023 15:30 - 18:00, V.1.27 |
2 |
180.125
|
PM |
Inszenierungsstrategien des Reality-TV |
|
|
Roth-Ebner C. Weberhofer C. |
Dienstag 10.10.2023 09:00 - 12:30, V.1.34 |
4 |
180.126
|
PM |
|
|
Knappitsch B. |
Freitag 13.10.2023 09:30 - 17:30, V.1.29 |
4 |
180.130
|
PS |
Auslöser und Effekte von Datenschutzmüdigkeit |
|
|
Stubenvoll M. |
Donnerstag 05.10.2023 12:30 - 16:00, V.1.27 |
2 |
180.131
|
PS |
Customer Experience - Kund*innen zu Fans machen |
|
|
Gollner C. |
Montag 02.10.2023 13:00 - 17:00, V.1.34 |
2 |
180.141
|
KS |
Kommunikationspraktisches Arbeiten: Einführung |
|
|
Bacher-Brunner M. |
Montag 23.10.2023 09:00 - 13:00, V.1.07 |
2 |
180.143
|
KS |
Journalistisches Schreiben für die KAZ |
|
|
Grabner C. Perisutti C. |
Donnerstag 05.10.2023 15:00 - 19:00, V.1.04 |
2 |
180.145
|
KS |
Einführung in die Moderations- und Kommunikationstechnik |
|
|
Bacher-Brunner M. |
Montag 23.10.2023 13:30 - 17:30, V.1.02 |
2 |
180.147
|
KS |
|
|
Hantinger W. |
Mittwoch 04.10.2023 10:00 - 12:00, Online, Ersttermin inkl. Aufnahme in die LV |
2 |
180.149
|
KS |
Digitale Beratung: Onlineberatung in Theorie und Praxis |
|
|
Benke K. |
Freitag 06.10.2023 09:00 - 16:00, V.1.27 |
2 |
180.153
|
PM |
Journalistisches Projektseminar I |
|
|
Sommersguter U. |
Samstag 07.10.2023 09:00 - 14:00, V.1.07 |
2 |
180.159
|
KS |
Einführung in das Medienstudio |
|
|
Mattersdorfer E. |
Montags 08:00 - 10:00, V.1.34 |
2 |
180.160
|
KS |
Einführung in das Medienstudio |
|
|
Sagmeister C. |
Mittwoch 11.10.2023 16:00 - 20:00, Z.0.18 |
2 |
180.161
|
KS |
Vertiefung in die audiovisuelle Medien- und Studioproduktion |
|
|
Mattersdorfer E. |
Montags 10:00 - 12:00, V.1.34 |
2 |
180.162
|
KS |
Vertiefung in die audiovisuelle Medien- und Studioproduktion |
|
|
Frick J. |
Samstag 21.10.2023 10:00 - 13:00, V.1.04 |
2 |
180.163
|
KS |
|
|
Russegger H. |
Montag 09.10.2023 19:00 - 21:00, Online |
2 |
180.164
|
KS |
SEO-Suchmaschinenoptimierung als Erfolgsfaktor im Digital Business |
|
|
Zirbisegger R. |
Freitag 10.11.2023 09:00 - 15:00, V.1.27 |
2 |
180.165
|
KS |
Multimedia-Produktion von social-media gerechten Lerninhalten |
|
|
Sauerschnig T. Schwarz P. |
Mittwochs 15:30 - 17:00, HS 6 |
2 |
180.173
|
PM |
Radiodesign-Storytelling & Produktion |
|
|
Cobian V. Math D. |
Samstag 21.10.2023 09:00 - 15:00, V.1.34 |
4 |
180.176
|
KS |
|
|
Weberhofer C. |
Mittwoch 04.10.2023 13:00 - 17:00, Online |
2 |
180.177
|
KS |
|
|
Katzjäger I. |
Samstag 07.10.2023 09:00 - 14:00, V.1.34 |
2 |
180.180
|
PS |
Spielerisch kompetent? Die Rolle von Gamification und EduGames in der Medienbildung |
|
|
Seeger C. |
Dienstag 10.10.2023 16:00 - 19:00, V.1.27 |
2 |
180.183
|
SE |
Check your own bias: Strategien gegen die Anfälligkeit für Fehlinformationen |
|
|
Stubenvoll M. |
Mittwoch 04.10.2023 12:00 - 15:30, V.1.27 |
2 |
180.196
|
KS |
Schreibwerkstatt Bachelorarbeit |
|
|
Roth-Ebner C. |
Donnerstag 12.10.2023 09:00 - 12:30, V.1.34 |
2 |
180.197
|
KS |
Schreibwerkstatt Bachelorarbeit |
|
|
Weberhofer C. |
Mittwoch 11.10.2023 13:00 - 17:00, Online |
2 |
180.220
|
SE |
|
|
Roth-Ebner C. |
Donnerstag 05.10.2023 09:00 - 12:30, V.1.27 |
2 |
180.221
|
SE |
Medienbildung im Kontext von Gewalt |
|
|
Hudelist A. |
Montag 02.10.2023 09:00 - 13:00, V.1.04 |
2 |
180.300
|
VO |
Research perspectives in the social sciences |
|
|
Garcia-Santos G. Wieser M. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 10 |
2 |
180.501
|
VC |
Praxistheorien der Medien |
|
|
Wieser M. |
Donnerstags 11:00 - 13:00, N.2.35 |
2 |
180.503
|
SE |
Medien-, Kommunikations- und Kulturanalysen |
|
|
Rauter-Nestler S. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, V.1.34 |
2 |
180.512
|
PM |
Mind over Matter? Die Rolle von Medien und Kommunikation in der Klima-Debatte |
|
|
Fenzl T. Lemke S. |
Donnerstag 05.10.2023 08:30 - 13:00, N.0.56 |
4 |
180.521
|
VC |
Medien, Kommunikation & Kultur |
|
|
Koivisto J. |
Montag 20.11.2023 12:30 - 17:30, Z.1.09 |
2 |
180.531
|
PV |
Privatissimum Organisationskommunikation & Medienmanagement |
|
|
Diehl S. |
Mittwoch 04.10.2023 08:30 - 11:30, V.1.02 |
2 |
180.532
|
PV |
Privatissimum Medienwandel und Medienbildung |
|
|
Seeger C. |
Mittwoch 04.10.2023 08:30 - 12:00, V.1.27 |
2 |
180.533
|
PV |
Forschungskolloquium Medien- und Kulturtheorie |
|
|
Wieser M. |
Dienstag 10.10.2023 12:00 - 16:00, O.0.01 |
1 |
180.535
|
PV |
Privatissimum Medien- und Kulturtheorie |
|
|
Winter R. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, V.1.34 |
2 |
180.550
|
KS |
Digitale Bildbearbeitung, aufwendige Retusche, Farbmanagement und Compositing |
|
|
Pöschl A. |
Donnerstag 05.10.2023 15:00 - 19:30, O.0.01 |
2 |
180.563
|
SE |
Cultural Studies und Medien |
|
|
Winter R. |
Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.34 |
2 |
180.571
|
VC |
Ästhetische Erfahrungen. Interaktion, Partizipation, Teilhabe |
|
|
Hudelist A. |
Montag 09.10.2023 09:00 - 13:00, V.1.27 |
2 |
180.582
|
SE |
Organisationskommunikation und Medienmanagement |
|
|
Karmasin M. |
Montag 02.10.2023 13:00 - 19:00, V.1.27 |
2 |
180.600
|
SE |
Methods I: Quantitative methods |
|
|
Diehl S. |
Donnerstag 12.10.2023 09:00 - 12:00, V.1.27 |
2 |
180.601
|
SE |
Methods II: Basic qualitative methods |
|
|
Eberwein T. |
Dienstag 07.11.2023 14:00 - 18:00, V.1.04 |
2 |
180.610
|
KS |
|
|
Karmasin M. |
Dienstag 03.10.2023 09:00 - 15:00, V.1.07 |
1 |
180.800
|
VO |
Media and Communication Theories |
|
|
Wieser M. |
Dienstag 17.10.2023 14:00 - 18:00, V.1.04 |
2 |
180.801
|
VO |
Organizational Communication |
|
|
Voci D. |
Dienstag 03.10.2023 09:00 - 13:00, V.1.04 |
2 |
180.803
|
VO |
Principles of Media Economics and Media and Convergence Management I (OAM) |
|
|
Karmasin M. |
Mittwoch 04.10.2023 09:00 - 13:00, V.1.04 |
2 |
180.804
|
KS |
|
|
Hadl G. |
Montag 09.10.2023 13:00 - 17:00, V.1.04 |
2 |
180.805
|
VC |
|
|
Blaha R. |
Montag 13.11.2023 09:00 - 13:00, Z.1.09 |
2 |
180.806
|
VO |
Principles of Business Management I |
|
|
Alfirević N. Pavicic J. Vlašić G. |
Montag 20.11.2023 09:00 - 12:00, V.1.04 |
2 |
180.807
|
VO |
Principles of Business Management II |
|
|
Alfirević N. Pavicic J. Vlašić G. |
Montag 20.11.2023 13:00 - 17:00, V.1.04 |
2 |
180.808
|
VO |
Introduction to Media Informatics |
|
|
Farahani R. |
Mittwoch 11.10.2023 14:00 - 19:00, V.1.04 |
2 |
180.809
|
KS |
|
|
Farahani R. |
Mittwoch 11.10.2023 14:00 - 19:00, V.1.04 |
2 |
180.812
|
VC |
Human Centered Computing I (HCC I) |
|
|
Ahlström D. |
Montag 09.10.2023 09:00 - 13:00, V.1.04 |
2 |
180.814
|
EX |
Mandatory Excursion (Pflichtexkursion) (OAM) |
|
|
Scheiber R. Woschnagg F. |
Montag 16.10.2023 09:00 - 12:00, V.1.04 |
1 |
180.821
|
VC |
|
|
Diehl S. |
Donnerstag 05.10.2023 09:00 - 13:30, V.1.04 |
2 |
180.823
|
VC |
|
|
Kinder-Kurlanda K. |
Mittwoch 08.11.2023 09:00 - 14:00, V.1.04 |
2 |
180.826
|
SE |
ACTION(BOUND): Planning and implementing an app-supported scavenger hunt |
|
|
Koinig I. |
Donnerstag 19.10.2023 13:00 - 17:00, V.1.04 |
2 |
180.827
|
VC |
|
|
De Luis Andres M. |
Freitag 06.10.2023 09:00 - 16:00, V.1.04 |
2 |
180.991
|
PS |
Einführung in das Inbound Marketing |
|
|
Farcher C. |
Freitag 20.10.2023 09:00 - 14:00, V.1.07 |
2 |
180.993
|
SE |
|
|
Braun-Rozgonyi K. |
Mittwoch 11.10.2023 10:00 - 14:00, V.1.34 |
2 |
191.102
|
SE |
Seminar für Doktorierende |
|
|
Merz M. |
Freitag 13.10.2023 14:00 - 19:00, ONLINE-Einheit |
2 |
191.103
|
SE |
|
|
Mitterer J. |
Freitag 03.11.2023 10:30 - 17:00, N.1.71 |
2 |
191.104
|
SE |
Theorie, Kultur und Diagnose der Gegenwart |
|
|
Winter R. |
Freitag 03.11.2023 09:15 - 16:00, V.1.27 |
2 |
191.116
|
SE |
Wege - Umwege - Irrwege wissenschaftlichen Denkens in Natur- und Geisteswissenschaften |
|
|
Buchmayr R. |
Montag 09.10.2023 15:30 - 19:30, N.2.01 |
2 |
191.136
|
SE |
Die Literaturen in Kärnten: Potential des 20. und 21. Jahrhunderts |
|
|
Ferk J. |
Donnerstag 05.10.2023 16:00 - 20:00, N.2.38 |
2 |
197.001
|
VP |
Einführung in die Gender Studies |
|
|
Mertlitsch K. |
Mittwoch 04.10.2023 10:00 - 12:00, C.0.16 |
2 |
197.002
|
PS |
Key Theories and Methods in Gender Studies |
|
|
Adlwarth A. |
Donnerstag 12.10.2023 12:00 - 16:00, C.0.03 |
2 |
197.005
|
PS |
On sex, lies and economics: An introduction to feminist economics |
|
|
Schönpflug K. |
Freitag 06.10.2023 14:00 - 20:00, C.0.03 |
2 |
197.125
|
PS |
Queer-Feminist, Ethnographic Analyses of Digital Identities |
|
|
Sackl-Sharif S. |
Mittwoch 11.10.2023 11:00 - 18:00, C.3.07 |
2 |
197.136
|
PS |
Un_sichtbare Strukturen: Ein praktisches Proseminar zu Ungleichheiten in Organisationen und Handlungsansätze zu Fairness |
|
|
Mucke M. |
Dienstag 10.10.2023 14:30 - 18:30, C.0.16 |
2 |
197.149
|
SE |
Vielfältigkeiten in und von Lebenswirklichkeiten |
|
|
Brunnauer C. Fritz I. |
Freitag 06.10.2023 15:00 - 18:30, V.1.01 |
2 |
197.150
|
VO |
RLV: Macht, Gewalt und Wissenschaft |
|
|
Mucke M. Siller H. |
Donnerstag 05.10.2023 17:30 - 19:30, HS 4 |
2 |
197.151
|
KS |
Die sogenannte Sexuelle Revolution - Diskurstheoretische Annäherungen an Feministische Körperarbeit |
|
|
Stabrey H. |
Donnerstag 05.10.2023 18:00 - 20:00, Online |
2 |
197.152
|
SE |
How to Kill a Woman in the Real and in Art: Violence against women in fiction and non-fiction . Philosophical, Feminist and Cultural Considerations on Violence |
|
|
Christodoulou M. |
Samstag 04.11.2023 10:00 - 12:00, Online |
2 |
197.157
|
PS |
Körper in der Praxis: Kommunikation und Körper(theorien) aus der Bewegung heraus begreifen - Praxisorientierte Forschung in den Kulturwissenschaften und Queer Tango |
|
|
Plass A. |
Montag 23.10.2023 12:00 - 17:30, C.0.03 |
2 |
197.158
|
PS |
Gender- und Diversitäts-Epistemologien. Erkenntnistheoretische Perspektiven der Minoritäten |
|
|
Mertlitsch K. |
Dienstag 17.10.2023 10:00 - 12:00, C.0.16 |
2 |
197.160
|
SE |
Queer representation. Queering representation - Rethinking Visibility, Anonymity and Identity Politics |
|
|
Cane A. |
Montag 08.01.2024 10:00 - 12:30, Online |
2 |
200.001
|
VU |
STEOP: Einführung in die Kulturanthropologie |
|
|
Schwell A. |
Dienstag 10.10.2023 10:00 - 11:30, V.1.01 |
2 |
200.002
|
VU |
STEOP: Einführung in das kultur- und sozialwissenschaftliche Argumentieren |
|
|
Schönberger K. |
Montag 09.10.2023 16:00 - 17:30, V.1.01 |
2 |
200.003
|
VP |
Einführung in die Kulturwissenschaften |
|
|
Katschnig G. |
Mittwochs 11:30 - 13:00, V.1.01 |
2 |
200.005
|
VU |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten |
|
|
Peball R. |
Montags 12:30 - 14:00, V.1.08 |
2 |
200.007
|
SE |
Über die Demokratie in Amerika |
|
|
Tiemann G. |
Donnerstags 11:30 - 13:00, V.1.01 |
2 |
200.011
|
SE |
Nation an den Rändern. Erkundungen an der slowenisch-ungarischen Grenze (mit Exkursion) |
|
|
Schwell A. |
Donnerstags 10:30 - 12:00, N.1.71 |
4 |
200.012
|
KS |
English for Intercultural Relations (for AKuwi) |
|
|
Košutnik-Striedner E. |
Mittwochs 14:30 - 16:00, V.1.01 |
2 |
200.016
|
PS |
Das Auto – Geschichte und Bilder: Begehren, Zwang oder Notwendigkeit? |
|
|
Schönberger K. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.71 |
2 |
200.020
|
PS |
|
|
Zeichen A. |
Mittwochs 16:00 - 19:00, V.1.01 |
2 |
200.022
|
PS |
Kulturmanagement in Praxis und Theorie |
|
|
Wolf K. |
Donnerstag 05.10.2023 10:00 - 13:00, Online-LV |
2 |
200.023
|
PS |
Kultur auf die Bühne bringen |
|
|
Strauß L. |
Dienstag 10.10.2023 12:00 - 18:00, S.1.05 |
2 |
200.025
|
VU |
Texte für die Kulturlandschaft |
|
|
Perisutti C. |
Mittwochs 16:00 - 19:00, V.1.01 |
2 |
200.103
|
SE |
City-making: space, place, and urban futures |
|
|
Poljak Istenić S. |
Montag 09.10.2023 12:00 - 16:00, N.1.04 |
2 |
200.105
|
SE |
Es gibt ein richtiges Kleben im Falschen . Zur Kulturanalyse der Klimaproteste |
|
|
Schönberger K. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.42 |
2 |
200.108
|
SE |
Wissenschaftskommunikation |
|
|
Oberhauser W. |
Freitag 13.10.2023 09:00 - 11:00, N.0.27 |
2 |
200.111
|
PM |
Das Volkshaus in Klagenfurt/Celovec. Erstellung eines Ausstellungskonzepts. Projektseminar Teil 2 (mit Exkursionen) |
|
|
Holfelder U. Schönberger K. |
Dienstags 17:00 - 19:00, N.1.71 |
4 |
200.200
|
PR |
|
|
Holfelder U. |
|
0 |
200.250
|
SE |
Colloquium für BA-/MA KandidatInnen (Kulturmanagement und Kulturanalyse) |
|
|
Schönberger K. |
Montags 18:00 - 19:30, N.1.71 |
2 |
210.010
|
VO |
Nachhaltigkeit und Klimakrise: Lectures for Future |
|
|
Pechriggl A. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 10 |
2 |
210.011
|
GK |
|
|
Weiß M. |
Dienstags 10:30 - 12:00, N.1.71 |
2 |
210.012
|
GK |
|
|
Munz V. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, N.1.71 |
2 |
210.013
|
GK |
|
|
Pechriggl A. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, N.1.71 |
2 |
210.366
|
VO |
Zur Philosophie der Achtsamkeit |
|
|
Baatz U. |
Dienstag 10.10.2023 10:00 - 12:00, Zoom Meeting |
2 |
210.367
|
SE |
Daseinsanalyse: Martin Heidegger, Ludwig Binswanger, Medard Boss und Alice Holzhey-Kunz |
|
|
Weiß M. |
Montags 08:30 - 10:00, N.1.71 |
2 |
210.368
|
PS |
Was ist ein Individuum? Klassische und zeitgenössische Positionen Individuationsfrage |
|
|
Rossi Leidi T. |
Donnerstag 12.10.2023 16:00 - 19:00, N.2.35 |
2 |
210.369
|
PS |
|
|
Tasis T. |
Montag 09.10.2023 10:30 - 16:00, S.1.05 |
2 |
210.373
|
PS |
Empirismus: Ausgewählte Texte |
|
|
Munz V. |
Montag 27.11.2023 16:00 - 20:00, V.1.03 |
2 |
210.374
|
VO |
Geschichte der Philosophie: Mittelalter |
|
|
Weiß M. |
Montag 02.10.2023 10:30 - 12:00, HS 7 |
2 |
210.485
|
VO |
Philosophische Romane: Literatur als Ort der Philosophie? |
|
|
Donhauser G. |
Donnerstag 05.10.2023 14:00 - 16:00, HS 10 |
2 |
210.486
|
PS |
|
|
Eder G. |
Samstag 04.11.2023 10:00 - 16:00, N.1.42 |
2 |
210.487
|
PS |
Monströse Versprechen: Gender- und Technologie-Essays von Donna Haraway |
|
|
Liepold-Mosser B. |
Montag 09.10.2023 10:00 - 12:00, V.1.07 |
2 |
210.488
|
PS |
|
|
Mitterer J. |
Sonntag 05.11.2023 10:30 - 17:00, N.1.71 |
1 |
210.489
|
SE |
Philosophie und Psychoanalyse: Psyche-Soma und Polis |
|
|
Pechriggl A. |
Dienstags 11:30 - 13:00, V.1.03 |
2 |
210.490
|
SE |
Diesseits und jenseits von Derrida - zur Ökologie von Natur/Kultur zwischen Lévi-Strauss und Descola |
|
|
Boelderl A. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, V.1.03 |
2 |
210.493
|
SE |
Ist eine private Sprache möglich? |
|
|
Munz V. |
Montag 09.10.2023 16:00 - 20:00, V.1.03 |
2 |
210.496
|
PS |
Künstliche Intelligenz - zwishen Sci Fi und kritischer Analyse |
|
|
Stefan C. |
Montags 16:00 - 18:00, HS 11 |
2 |
210.582
|
UE |
Einführung in die Philosophie (StEOP) |
|
|
Pechriggl A. |
Dienstag 17.10.2023 16:00 - 19:15, HS 9 |
2 |
210.586
|
PS |
Philosophische Lektüre II: Miranda Fricker: Epistemische Ungerechtigkeit. Macht und die Ethik des Wissens |
|
|
Seethaler M. |
Freitag 13.10.2023 12:00 - 18:00, S.1.05 |
2 |
210.587
|
VO |
Einführung in die philosophische Ethik |
|
|
Neges K. |
Samstag 21.10.2023 12:00 - 16:00, HS 7 |
2 |
210.588
|
PS |
Einführung in das philosophische Argumentieren |
|
|
Neges S. |
Samstag 21.10.2023 16:00 - 20:00, HS 6 |
2 |
210.590
|
VO |
|
|
Hainscho T. |
Montags 14:00 - 16:00, V.1.03 |
2 |
210.591
|
PS |
|
|
Wallner M. |
Samstag 07.10.2023 09:00 - 14:00, N.1.04 |
2 |
210.592
|
PS |
Philosophische Lektüre I (STEOP): Philosophie des Skeptizismus |
|
|
Riegelnik S. |
Freitag 20.10.2023 13:30 - 18:30, V.1.03 |
2 |
210.630
|
SE |
Ethik: Über die Müdigkeit |
|
|
Berger W. |
Freitag 13.10.2023 09:00 - 13:30, C.0.16 |
2 |
210.633
|
SE |
|
|
Stefan C. |
Dienstags 16:00 - 17:30, V.1.03 |
2 |
210.634
|
PS |
|
|
Köchel S. |
Freitag 03.11.2023 10:00 - 14:00, N.1.04 |
2 |
210.635
|
VO |
Philosophien und Medien der Geschichte |
|
|
Günzel S. |
Freitag 10.11.2023 10:00 - 17:00, HS 3 |
2 |
210.636
|
VO |
Existenzphilosophie und Existentialismus |
|
|
Sölch D. |
Dienstag 10.10.2023 08:30 - 13:30, HS 5 |
2 |
210.637
|
PS |
Michel Foucault: Ästhetik der Existenz |
|
|
Rauter-Nestler S. |
Mittwochs 10:30 - 12:00, V.1.03 |
2 |
210.638
|
PS |
Feministische Perspektiven auf Klasse |
|
|
Aigner E. |
Donnerstag 05.10.2023 14:00 - 16:00, Online |
2 |
210.905
|
KS |
Wissenschaftliches Arbeiten und rationale Argumentationen |
|
|
Seethaler M. |
Samstag 11.11.2023 08:30 - 14:30, HS 6 |
2 |
210.906
|
VO |
Philosophische Anthropologie |
|
|
Nowotny S. |
Freitag 06.10.2023 15:00 - 16:00, Online |
2 |
210.907
|
PS |
Grundpositionen der Ethik Vertiefung: Die Nikomachische Ethik des Aristoteles |
|
|
Weiß M. |
Dienstags 08:30 - 10:00, V.1.03 |
2 |
210.908
|
VO |
|
|
Blasge C. |
Freitag 06.10.2023 16:00 - 18:15, HS 2 |
2 |
210.909
|
PS |
Identität, Gender und Diversität |
|
|
Hubatschke C. |
Freitag 10.11.2023 14:00 - 19:00, HS 5 |
2 |
210.911
|
VO |
|
|
Donhauser G. |
Mittwoch 04.10.2023 15:00 - 17:00, HS 2 |
2 |
210.912
|
VO |
|
|
Baatz U. |
Dienstag 10.10.2023 15:00 - 17:00, Zoom Meeting |
2 |
210.913
|
VO |
Grundlagen, Konzepte und Fragen der Medien- und Technikethik |
|
|
Funk M. |
Freitag 06.10.2023 17:30 - 20:30, HS 8 |
2 |
210.914
|
SE |
Spezielle Themen und Methoden der Fachdidaktik |
|
|
Isop U. Posod B. |
Samstag 14.10.2023 10:00 - 15:00, N.1.44 |
2 |
220.011
|
PS |
Propädeutikum zum Studium der Geschichte |
|
|
Bahovec T. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.12 |
2 |
220.012
|
PS |
Propädeutikum zum Studium der Geschichte |
|
|
Nebelin K. |
Montags 10:00 - 12:00, N.1.04 |
2 |
220.013
|
PS |
Einführung in das Studium der Geschichte (STEOP) |
|
|
Hyden-Hanscho V. |
Dienstags 14:00 - 15:30, HS 7 |
2 |
220.014
|
PS |
Einführung in das Studium der Geschichte (STEOP) |
|
|
Preitschopf A. |
Dienstags 08:30 - 10:00, V.1.01 |
2 |
220.021
|
PS |
Diokletian und die Spätantike |
|
|
Lafer R. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.04 |
2 |
220.022
|
VO |
|
|
Nebelin K. |
Montag 02.10.2023 14:00 - 16:00, Online |
2 |
220.024
|
VO |
Grundfragen und Grundprobleme der Alten Geschichte und Altertumskunde |
|
|
Lafer R. |
Mittwoch 11.10.2023 12:00 - 14:00, HS 6 |
1 |
220.026
|
PS |
Der Delisch-Attische Seebund |
|
|
Nebelin K. |
Dienstags 10:30 - 12:00, N.1.04 |
2 |
220.031
|
PS |
Naturkatastrophen im Mittelalter |
|
|
Domenig C. |
Montags 10:00 - 12:00, HS 5 |
2 |
220.032
|
VO |
Mittelalterliche Geschichte I |
|
|
Jaser C. |
Mittwoch 18.10.2023 10:00 - 11:30, HS 4 |
2 |
220.034
|
VO |
Grundfragen und Grundprobleme der Mittelalterlichen Geschichte |
|
|
Jaser C. |
Mittwoch 18.10.2023 14:00 - 16:00, HS 3 |
1 |
220.035
|
PS |
|
|
Mayer O. |
Dienstags 15:00 - 16:30, B04.1.06 |
2 |
220.041
|
PS |
Europa im Zeitalter des Imperalismus |
|
|
Burz U. |
Dienstags 16:15 - 17:45, N.1.12 |
2 |
220.042
|
VO |
|
|
Rauscher P. |
Montag 02.10.2023 11:30 - 13:00, HS 8 |
2 |
220.044
|
VO |
Grundfragen und Grundprobleme der Neueren Geschichte |
|
|
Burz U. |
Donnerstag 12.10.2023 10:00 - 12:00, HS 2 |
1 |
220.046
|
PS |
Global Biographies – Persönlichkeiten in einer „Neuzeit“ jenseits Europas |
|
|
Gabriel M. |
Donnerstags 09:00 - 11:00, N.1.04 |
2 |
220.051
|
PS |
Emigration und Exil im 20. Jahrhundert |
|
|
Preitschopf A. |
Montags 17:00 - 18:30, V.1.04 |
2 |
220.052
|
VO |
|
|
Pohl D. |
Dienstag 03.10.2023 10:00 - 12:00, HS 8 |
2 |
220.054
|
VO |
Grundfragen und Grundprobleme der Zeitgeschichte |
|
|
Pohl D. |
Dienstag 24.10.2023 14:00 - 16:00, Z.1.09 |
1 |
220.056
|
PS |
NS-Herrschaft in Österreich 1938-1945 |
|
|
Pohl D. |
Mittwochs 08:30 - 10:30, V.1.03 |
2 |
220.061
|
VO |
Österreichische Geschichte I |
|
|
Drobesch W. |
Dienstag 03.10.2023 16:30 - 18:00, HS B |
2 |
220.065
|
VO |
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes I |
|
|
Domenig C. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, HS B |
2 |
220.071
|
SE |
Demokratie im politischen Denken der Antike |
|
|
Nebelin K. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.04 |
2 |
220.072
|
KS |
Geschichte Ägyptens und Meroes in der griech.-römischen Antike |
|
|
Hirzbauer M. |
Freitag 13.10.2023 10:00 - 14:00, N.1.12 |
2 |
220.073
|
VO |
Reden als Quellen zum politischen Alltag in Athen und Rom |
|
|
Schöffmann R. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, HS 7 |
2 |
220.074
|
KS |
Die Stadt in der Spätantike |
|
|
Riemenschneider J. |
Freitag 06.10.2023 10:00 - 11:30, Online über BBB |
2 |
220.076
|
SE |
Populäres Mittelalter: Filme, Events, Computerspiele |
|
|
Jaser C. |
Dienstag 03.10.2023 12:30 - 14:00, N.1.44 |
2 |
220.077
|
VO |
Das Patriarchat Aquileia im Mittelalter |
|
|
Domenig C. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS B |
2 |
220.079
|
KS |
Antijudaismus in Mittelalter und Früher Neuzeit |
|
|
Wiedl B. |
Freitag 13.10.2023 14:30 - 18:30, N.1.04 |
2 |
220.081
|
SE |
Das Heilige Römische Reich und Europa im konfessionellen Zeitalter (ca. 1550–1650) |
|
|
Rauscher P. |
Montag 02.10.2023 13:00 - 15:00, N.1.04 |
2 |
220.086
|
SE |
Geschichte der Ukraine seit 1917 |
|
|
Pohl D. |
Dienstags 17:30 - 19:00, V.1.03 |
2 |
220.087
|
KS |
Männerkrieg - Frauenfrieden? Geschlechtergeschichtliche Perspektiven |
|
|
Bahovec T. |
Mittwochs 12:00 - 13:30, N.1.12 |
2 |
220.091
|
SE |
Seminar Österreichische Geschichte: Eine kaiserliche Familie: Franz Joseph, Elisabeth, Rudolf |
|
|
Drobesch W. |
Montags 16:00 - 18:00, N.1.04 |
2 |
220.092
|
KS |
|
|
Pirker P. |
Freitag 03.11.2023 15:30 - 19:00, N.1.12 |
2 |
220.111
|
KS |
Wissenschaftstheorie: Geschichte schreiben |
|
|
Entner B. |
Donnerstag 05.10.2023 14:30 - 16:00, N.1.04 |
2 |
220.113
|
KS |
Lektürekurs: Einhards Vita Karoli Magni |
|
|
Jaser C. |
Dienstag 17.10.2023 09:00 - 10:30, N.1.12 |
2 |
220.116
|
KS |
Wappen - Geschichte und Funktion einer spezifischen Zeichenwelt |
|
|
Wenninger M. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.04 |
2 |
220.118
|
KS |
Quellenkunde und -lektüre zur Geschichte der Habsburgermonarchie |
|
|
Hyden-Hanscho V. |
Dienstags 09:00 - 10:30, N.1.04 |
2 |
220.189
|
SE |
Juden unter christlicher Herrschaft im Mittelalter |
|
|
Brugger E. |
Freitag 13.10.2023 14:30 - 17:00, Online-Termin |
2 |
220.193
|
KS |
Volksgeschichten und Stammesrechte des frühen Mittelalters |
|
|
Schrittesser J. |
Freitag 06.10.2023 09:00 - 12:00, HS 2 |
2 |
220.194
|
KS |
Stereotyp und Antityp: Weibliche Lebensentwürfe in Kärnten in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts |
|
|
Wiesflecker P. |
Freitag 06.10.2023 15:00 - 18:00, N.1.04 |
2 |
220.205
|
KS |
Cocoliztli, geraubte Seelen und die pobres dementes von San Hipólito. Zur Geschichte von Medizin, Krankheit und Biopolitik im kolonialen Neuspanien |
|
|
Gabriel M. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.1.12 |
2 |
220.233
|
KS |
|
|
Schweiger C. |
Freitags 16:00 - 18:00, N.1.44 |
2 |
220.235
|
KS |
Augustus und die mediale Inszenierung des Prinzipats |
|
|
Lafer R. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.04 |
2 |
220.310
|
KS |
Bourdieu für HistorikerInnen |
|
|
Nebelin K. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.04 |
2 |
220.351
|
GK |
|
|
Lafer R. |
Mittwoch 11.10.2023 16:00 - 18:00, N.1.04 |
1 |
220.356
|
GK |
|
|
Jaser C. |
Dienstags 17:00 - 18:00, Online |
1 |
220.357
|
GK |
|
|
Wenninger M. |
Mittwoch 25.10.2023 18:00 - 19:00, N.1.04 |
1 |
220.361
|
GK |
|
|
Drobesch W. |
Montag 16.10.2023 18:00 - 20:00, N.1.04 |
1 |
220.363
|
GK |
|
|
Burz U. |
Dienstag 17.10.2023 18:30 - 20:00, N.1.12 |
1 |
220.366
|
GK |
|
|
Pohl D. |
Dienstag 03.10.2023 14:00 - 17:00, S.1.05 |
1 |
220.369
|
GK |
|
|
Wallner C. |
Dienstag 03.10.2023 14:30 - 16:00, N.1.12 |
1 |
220.451
|
PR |
|
|
Lafer R. |
|
0 |
220.555
|
PS |
Fachspezifische Methoden im digitalen Kontext |
|
|
Wallner C. |
Dienstag 03.10.2023 10:30 - 12:00, N.1.12 |
1 |
220.633
|
KS |
Grundlagen der Sozialkunde: Bedeutsame Frauen in und aus der Habsburgermonarchie |
|
|
Burz U. |
Mittwoch 04.10.2023 10:00 - 12:00, HS 6 |
2 |
220.635
|
KS |
Medien & Methoden GSK: Video und Dokumentarfilmkritik |
|
|
Musil F. |
Montag 09.10.2023 15:00 - 16:00, Online |
2 |
220.638
|
VU |
Lehren und Lernen mit digitalen Medien II: Geschichte |
|
|
Musil F. |
Donnerstag 05.10.2023 16:00 - 18:00, Online über BBB |
1 |
220.647
|
VU |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS2: Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung |
|
|
Schober P. |
Mittwoch 11.10.2023 13:30 - 16:00, N.1.12 |
2 |
220.649
|
VU |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS2: Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung |
|
|
Wallner C. |
Donnerstags 14:30 - 16:00, N.1.12 |
2 |
220.655
|
SE |
|
|
Wallner C. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.12 |
2 |
220.657
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung |
|
|
Schober P. |
Mittwoch 18.10.2023 16:00 - 17:30, N.1.12 |
1 |
240.007
|
TU |
Schreibtutorium für Romanist:innen |
|
|
Neuhold M. Stolz A. |
Montag 02.10.2023 11:00 - 12:00, online |
1 |
240.008
|
TU |
Schreibtutorium zu den literaturwissenschaftlichen Proseminaren der Romanistik |
|
|
Leitner M. Stolz A. |
Montag 02.10.2023 10:00 - 11:00, online |
1 |
240.010
|
VP |
STEOP: Einführung in das Studium der Romanistik |
|
|
Pichler C. |
Montags 08:30 - 10:00, N.0.56 |
2 |
240.021
|
VO |
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft (Schwerpunkt - Italianistik) |
|
|
Pichler C. |
Montags 10:30 - 12:00, N.0.56 |
2 |
240.022
|
VO |
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft (Schwerpunkt - Französistik und Hispanistik) |
|
|
Gabel de Aguirre J. |
Montags 11:30 - 13:00, N.0.67 |
2 |
240.103
|
VP |
Einführung in die französische Literaturwissenschaft |
|
|
Rabenstein-Moser H. |
Montags 14:30 - 16:00, N.0.56 |
2 |
240.104
|
KS |
Sprachkompetenz Französisch I |
|
|
Bousseau L. |
Dienstags 13:30 - 15:00, N.0.56 |
6 |
240.106
|
KS |
Sprachkompetenz Französisch III |
|
|
Leclerc V. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.0.67 |
4 |
240.109
|
KS |
Sprachkompetenz Französisch V |
|
|
Leclerc V. |
Dienstags 11:30 - 13:00, N.0.67 |
4 |
240.110
|
VP |
|
|
Leclerc V. |
Donnerstags 11:00 - 12:30, N.0.67 |
2 |
240.112
|
PS |
Gastronomie et mode de vie à la française |
|
|
Leclerc V. |
Dienstags 15:30 - 17:00, N.0.56 |
2 |
240.114
|
PS |
Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) - Französistik |
|
|
Pichler C. |
Mittwochs 10:30 - 12:00, N.0.56 |
2 |
240.115
|
VO |
Französische Sprachgeschichte vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart |
|
|
Gabel de Aguirre J. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.67 |
2 |
240.116
|
PS |
Grundlagen einer kognitiven Sprachdidaktik |
|
|
Pichler C. |
Montags 13:00 - 14:30, Online |
2 |
240.117
|
SE |
Linguistique et stylistique |
|
|
Wilhelm R. |
Donnerstags 09:30 - 11:00, N.0.67 |
2 |
240.118
|
VO |
Überblick über die französische Literatur der neueren Epochen |
|
|
Fortin J. |
Donnerstags 15:00 - 16:30, N.0.44 |
2 |
240.120
|
PS |
Baudelaires Les fleurs du mal und die Lyrik des Symbolismus |
|
|
Meidl M. |
Montags 11:30 - 13:00, N.0.44 |
2 |
240.122
|
SE |
Baudelaires Les fleurs du mal und die Lyrik des Symbolismus |
|
|
Meidl M. |
Montag 09.10.2023 11:30 - 13:00, Online |
2 |
240.129
|
KS |
|
|
Leclerc V. |
Mittwochs 10:30 - 12:00, N.1.25 |
2 |
240.130
|
KS |
Approfondissement grammatical (niveau : Sprachkompetenz I) |
|
|
Bousseau L. |
Mittwochs 11:30 - 12:00, N.0.67 |
1 |
240.203
|
VP |
Einführung in die italienische Literaturwissenschaft |
|
|
Fortin J. |
Donnerstags 09:00 - 10:30, N.0.56 |
2 |
240.204
|
KS |
Sprachkompetenz Italienisch I |
|
|
Gavagnin C. |
Freitag 06.10.2023 09:00 - 11:00, HS 7 |
6 |
240.206
|
KS |
Sprachkompetenz Italienisch III (mit Exkursion) |
|
|
Gavagnin C. |
Mittwochs 12:00 - 13:30, N.0.67 |
4 |
240.209
|
KS |
Sprachkompetenz Italienisch V |
|
|
Bianchi M. |
Montags 11:30 - 13:00, N.2.57 |
4 |
240.210
|
VP |
|
|
Tallarini N. |
Mittwochs 14:30 - 16:00, N.0.67 |
2 |
240.212
|
PS |
|
|
Bianchi M. |
Montags 15:30 - 17:00, N.0.44 |
2 |
240.214
|
PS |
Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) - Italianistik |
|
|
Pichler C. |
Dienstags 11:00 - 12:30, V.1.27 |
2 |
240.215
|
VO |
Sprachgeschichte der Lombardei |
|
|
Wilhelm R. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, N.2.35 |
2 |
240.216
|
PS |
Sprachbetrachtungen und (syntaktische) Sprachmodelle: eine Wechselbeziehung |
|
|
Pichler C. |
Dienstags 08:00 - 09:30, N.0.56 |
2 |
240.217
|
SE |
|
|
Wilhelm R. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, N.0.67 |
2 |
240.218
|
VO |
Überblick über die italienische Literatur der neueren Epochen |
|
|
Fabris A. |
Donnerstags 11:00 - 12:30, N.0.56 |
2 |
240.220
|
PS |
La poetica dell‘ermetismo |
|
|
Meidl M. |
Montag 09.10.2023 09:30 - 11:00, Online |
2 |
240.222
|
SE |
Identità, confini e appartenenze: Italo Svevo e La coscienza di Zeno nel centenario della sua pubblicazione (1923-2023) |
|
|
Fabris A. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, N.0.56 |
2 |
240.223
|
KS |
|
|
Tallarini N. |
Dienstags 12:00 - 13:30, N.0.56 |
2 |
240.224
|
KS |
Brückenkurs zur Vorbereitung auf die Sprachkompetenz Italienisch 1 |
|
|
Gavagnin C. |
Mittwoch 20.09.2023 10:00 - 12:30, N.0.56 |
2 |
240.229
|
KS |
Konversationskurs Italienisch |
|
|
Scaccabarozzi E. |
Freitags 10:00 - 11:30, N.0.56 |
2 |
240.303
|
VP |
Einführung in die spanische Literaturwissenschaft |
|
|
Meidl M. |
Dienstag 10.10.2023 09:30 - 11:00, Online |
2 |
240.304
|
KS |
Sprachkompetenz Spanisch I |
|
|
López García A. |
Dienstags 13:00 - 14:30, N.1.12 |
8 |
240.306
|
KS |
Sprachkompetenz Spanisch III |
|
|
Climent de Benito J. |
Montags 08:00 - 09:30, N.0.44 |
4 |
240.309
|
KS |
Sprachkompetenz Spanisch V |
|
|
Climent de Benito J. |
Montags 13:30 - 15:00, N.1.71 |
4 |
240.310
|
VP |
|
|
Climent de Benito J. |
Montags 11:30 - 13:00, N.1.71 |
2 |
240.312
|
PS |
Historia y cultura mexicanas |
|
|
Climent de Benito J. |
Mittwochs 15:30 - 17:00, N.0.44 |
2 |
240.314
|
PS |
Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) - Hispanistik |
|
|
Gabel de Aguirre J. |
Montags 10:00 - 11:30, N.0.67 |
2 |
240.316
|
PS |
|
|
Gabel de Aguirre J. |
Dienstags 13:30 - 15:00, N.0.67 |
2 |
240.317
|
SE |
|
|
Gabel de Aguirre J. |
Dienstags 13:30 - 15:00, N.0.67 |
2 |
240.318
|
VO |
Überblick über die spanische Literatur der neueren Epochen |
|
|
Meidl M. |
Dienstag 10.10.2023 11:30 - 13:00, Online |
2 |
240.320
|
PS |
Perspectivas actuales sobre y desde Colombia: palabras e imágenes |
|
|
Fabris A. |
Donnerstags 15:30 - 17:00, N.0.56 |
2 |
240.322
|
SE |
Perspectivas actuales sobre y desde Colombia: palabras e imágenes |
|
|
Fabris A. |
Donnerstags 15:30 - 17:00, N.0.56 |
2 |
240.323
|
TU |
Tutorium zu Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) - Spanisch |
|
|
Rauer E. |
Montags 12:00 - 13:00, N.0.56 |
2 |
240.324
|
KS |
Konversationskurs Spanisch |
|
|
López García A. |
Donnerstag 12.10.2023 10:00 - 11:30, N.0.44 |
2 |
240.325
|
TU |
Tutorium zur Sprachkompetenz Spanisch I und III |
|
|
Shmidt E. |
Mittwochs 17:00 - 18:30, N.0.56 |
2 |
240.546
|
SE |
Diskurstraditionen und Sprachgeschichte |
|
|
Wilhelm R. |
Freitag 13.10.2023 11:00 - 14:30, N.0.67 |
2 |
240.600
|
SE |
Literatur und Intermedialität |
|
|
Bosse A. Fabris A. |
Mittwoch 08.11.2023 17:00 - 18:30, V.1.07 |
2 |
240.700
|
VP |
Einführung in die Fachdidaktik |
|
|
Pichler C. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.56 |
2 |
240.703
|
VU |
PPS.009 Lehren und Lernen mit digitalen Medien II: Romanistik |
|
|
Gavagnin C. |
Mittwoch 18.10.2023 15:00 - 17:00, N.0.56 |
1 |
240.712
|
KS |
Kompetenzorientierter Fremdsprachenunterricht (Französisch) mit Workshop und Exkursion |
|
|
Climent de Benito J. |
Mittwochs 12:00 - 13:30, N.0.56 |
2 |
240.716
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2 (Französisch) mit Workshop und Exkursion |
|
|
Climent de Benito J. |
Montag 16.10.2023 15:15 - 18:30, N.0.67 |
2 |
240.718
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4 (Französisch) mit Workshop und Exkursion |
|
|
Climent de Benito J. |
Montag 16.10.2023 18:45 - 20:00, N.0.67 |
1 |
240.723
|
PS |
Insegnare l’italiano L2 con il cinema |
|
|
Gavagnin C. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, N.0.44 |
2 |
240.731
|
SE |
Historia y cultura mexicanas |
|
|
Climent de Benito J. |
Mittwochs 15:30 - 17:00, N.0.44 |
2 |
240.732
|
KS |
Kompetenzorientierter Fremdsprachenunterricht (Spanisch) mit Workshop |
|
|
Climent de Benito J. |
Mittwochs 12:00 - 13:30, N.0.56 |
2 |
240.734
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2 (Spanisch) mit Workshop |
|
|
Climent de Benito J. |
Montag 16.10.2023 15:15 - 18:30, N.0.67 |
2 |
240.738
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4 (Spanisch) mit Workshop |
|
|
Climent de Benito J. |
Montag 16.10.2023 18:45 - 20:00, N.0.67 |
1 |
240.740
|
SE |
Grundlagen einer kognitiven Sprachdidaktik |
|
|
Pichler C. |
Montags 13:00 - 14:30, N.0.56 |
2 |
240.810
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 1 |
|
|
Bousseau L. |
Dienstags 10:30 - 12:00, N.2.38 |
2 |
240.814
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 1: Grammatik |
|
|
Satzinger C. |
Montags 08:30 - 10:00, N.0.43 |
2 |
240.820
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 3 |
|
|
Satzinger C. |
Montags 10:30 - 12:00, N.1.42 |
2 |
240.826
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 4c: Landes- und Wirtschaftskunde |
|
|
Satzinger C. |
Montags 12:30 - 14:00, N.0.42 |
2 |
240.830
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 1 |
|
|
Kapfinger M. |
Montags 11:30 - 13:00, S.2.37 |
2 |
240.834
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 1: Grammatik |
|
|
Kapfinger M. |
Montags 10:00 - 11:30, S.2.37 |
2 |
240.840
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 3 |
|
|
Kapfinger M. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, V.1.02 |
2 |
240.870
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 1 |
|
|
López García A. |
Mittwochs 08:00 - 09:30, N.0.44 |
2 |
240.875
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 2 |
|
|
Insunza Ramón M. |
Montags 14:00 - 15:30, N.2.01 |
2 |
240.911
|
KS |
|
|
Bousseau L. |
Montags 13:00 - 15:15, N.0.44 |
3 |
240.912
|
KS |
|
|
Meidl K. |
Donnerstags 12:00 - 14:15, N.0.45 |
3 |
240.917
|
KS |
|
|
Bousseau L. Satzinger C. |
Dienstags 08:00 - 10:15, N.2.38 |
3 |
240.918
|
KS |
|
|
Bousseau L. |
Montags 08:15 - 09:45, N.0.67 |
2 |
240.921
|
KS |
|
|
Bianchi M. |
Montags 13:30 - 15:00, N.0.67 |
2 |
240.922
|
KS |
|
|
Tallarini N. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.0.45 |
2 |
240.923
|
KS |
Italienisch I - Gruppe C (AKuwi) |
|
|
Varadi Rass F. |
Mittwoch 04.10.2023 12:30 - 14:00, N.0.42 |
2 |
240.924
|
KS |
Italienisch Intensivkurs I |
|
|
Tallarini N. |
Dienstags 15:00 - 16:30, N.0.44 |
4 |
240.926
|
KS |
Italienisch III - Gruppe A (AKuwi) |
|
|
Tallarini N. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.12 |
2 |
240.927
|
KS |
Italienisch III - Gruppe B |
|
|
Bianchi M. |
Donnerstags 12:00 - 13:30, N.1.71 |
2 |
240.928
|
KS |
|
|
Gavagnin C. |
Dienstags 18:00 - 19:30, N.0.67 |
2 |
240.929
|
KS |
|
|
Bianchi M. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, N.0.44 |
2 |
240.931
|
KS |
|
|
Insunza Ramón M. |
Mittwochs 14:00 - 15:30, N.0.45 |
2 |
240.932
|
KS |
Spanisch I - Gruppe B (AKuwi) |
|
|
Winkler C. |
Freitags 08:30 - 10:00, N.0.56 |
2 |
240.933
|
KS |
|
|
López García A. |
Mittwochs 14:00 - 15:30, N.0.18 |
2 |
240.937
|
KS |
|
|
López García A. |
Dienstags 08:00 - 09:30, N.0.44 |
2 |
310.956
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Kollosche D. |
|
1 |
310.958
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Schneider E. |
|
1 |
311.100
|
VO |
|
|
Resmerita E. |
Mittwoch 04.10.2023 08:00 - 10:00, HS 4 |
2.5 |
311.101
|
VO |
|
|
Resmerita E. |
Mittwoch 29.11.2023 08:00 - 10:00, HS 4 |
2.5 |
311.102
|
UE |
Übungen zu Analysis 1, Gruppe A |
|
|
Resmerita E. |
Mittwoch 04.10.2023 14:00 - 16:00, HS 4 |
2 |
311.103
|
UE |
Übungen zu Analysis 1, Gruppe B |
|
|
Wolf T. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 7 |
2 |
311.104
|
UE |
Übungen zu Analysis 1, Gruppe C |
|
|
Hautz J. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.2.35 |
2 |
311.108
|
TU |
|
|
Puaschunder P. |
Montags 18:30 - 20:00, HS 6 |
2 |
311.109
|
TU |
Analysis 1 for Engineers, tutorial |
|
|
Polley M. |
Donnerstags 18:00 - 20:00, V.1.01 |
2 |
311.115
|
VO |
|
|
Kaltenbacher B. |
Montags 08:00 - 10:00, N.2.01 |
4 |
311.116
|
UE |
|
|
Rauscher T. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.07 |
2 |
311.134
|
VO |
Einführung in die Funktionalanalysis |
|
|
Kaltenbacher B. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.2.01 |
2 |
311.135
|
UE |
Übungen zu Einführung in die Funktionalanalysis |
|
|
Posch A. |
Dienstags 16:00 - 17:00, N.2.01 |
1 |
311.138
|
VO |
|
|
Pötzsche C. |
Dienstag 03.10.2023 15:30 - 17:30, HS 7 |
2 |
311.139
|
UE |
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe A |
|
|
Pötzsche C. |
Dienstags 17:30 - 18:30, HS 7 |
1 |
311.140
|
VO |
|
|
More W. |
Donnerstag 05.10.2023 08:00 - 10:00, HS 2 |
2.5 |
311.141
|
VO |
|
|
Brosch D. Rissner R. |
Dienstag 03.10.2023 12:00 - 14:00, V.1.01 |
3 |
311.142
|
UE |
Übungen zu Algebraische Strukturen |
|
|
Brosch D. |
Dienstag 10.10.2023 12:00 - 14:00, V.1.01 |
1 |
311.150
|
VO |
|
|
More W. |
Montag 11.12.2023 10:00 - 12:00, HS 8 |
1.5 |
311.151
|
UE |
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe A |
|
|
Rath J. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 8 |
2 |
311.152
|
UE |
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe B |
|
|
Brosch D. Hrga T. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 8 |
2 |
311.154
|
TU |
Tutorium zu Lineare Algebra 1 |
|
|
Schmucker J. Tripp M. |
Montag 09.10.2023 16:00 - 17:30, S.1.05 |
2 |
311.160
|
VO |
|
|
Wiegele A. |
Dienstag 03.10.2023 14:00 - 16:00, HS 8 |
2 |
311.161
|
UE |
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe A |
|
|
Hrga T. |
Dienstags 09:00 - 10:00, HS 2 |
1 |
311.162
|
UE |
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe B |
|
|
Siebenhofer M. |
Dienstags 11:00 - 12:00, HS 8 |
1 |
311.163
|
UE |
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe C |
|
|
Siebenhofer M. |
Dienstags 10:00 - 11:00, HS 8 |
1 |
311.166
|
PR |
Computermathematik für das Lehramt |
|
|
Brosch D. Plunger C. |
Montags 10:00 - 12:00, Z.0.19 |
2 |
311.168
|
TU |
Tutorium zu Computermathematik |
|
|
Puaschunder P. |
Donnerstag 05.10.2023 16:15 - 17:15, S.2.05 |
1 |
311.170
|
VU |
|
|
Rammelmüller I. Schwarz V. Tubikanec I. |
Donnerstags 13:00 - 15:00, HS 7 |
3 |
311.171
|
TU |
|
|
Wulz L. |
Dienstags 18:00 - 19:00, V.1.01 |
1 |
311.175
|
VU |
|
|
Kadunz G. |
Montags 11:00 - 13:00, HS 10 |
2 |
311.185
|
VO |
|
|
Kastner G. |
Dienstags 14:00 - 15:30, N.0.07 |
2 |
311.186
|
UE |
Übungen zu Regressionsmodelle |
|
|
Kastner G. |
Dienstags 13:00 - 14:00, N.0.07 |
1 |
311.187
|
VO |
|
|
Spöck G. |
Freitags 08:00 - 10:00, N.0.07 |
2 |
311.188
|
UE |
Übungen zu Mathematische Statistik |
|
|
Spöck G. |
Freitags 10:00 - 11:00, N.0.07 |
1 |
311.190
|
SE |
Begleitseminar zur Bachelorarbeit |
|
|
Heuberger C. Pötzsche C. Szölgyenyi M. Wiegele A. |
Mittwoch 04.10.2023 10:00 - 10:30, N.1.43 |
1 |
311.200
|
VO |
|
|
Grushkovska V. |
Montags 10:00 - 12:00, HS 7 |
5 |
311.201
|
UE |
|
|
Vasylieva I. |
Montags 16:00 - 18:00, HS 7 |
2 |
311.202
|
UE |
|
|
Huynh P. |
Montag 09.10.2023 16:00 - 18:00, HS 8 |
2 |
311.203
|
UE |
|
|
Rackl D. |
Montags 18:00 - 20:00, HS 7 |
2 |
311.204
|
UE |
|
|
Posch A. |
Montags 17:00 - 19:00, Z.0.01 |
2 |
311.229
|
PS |
Proseminar Angewandte Analysis |
|
|
Kaltenbacher B. |
Mittwochs 17:30 - 19:30, N.2.01 |
2 |
311.231
|
VU |
Introduction to statistical modelling |
|
|
Kastner G. |
Mittwochs 13:00 - 15:00, HS 2 |
2 |
311.256
|
VO |
Mathematische Methoden der Kryptographie |
|
|
Müller W. |
Montags 14:00 - 16:00, HS 6 |
2 |
311.257
|
UE |
Übungen zu Mathematische Methoden der Kryptographie |
|
|
Müller W. |
Montags 16:00 - 17:00, HS 6 |
1 |
311.270
|
VC |
Stochastics for Engineers |
|
|
Bartl D. Rackl D. Robinson B. Selkirk S. Szölgyenyi M. |
Donnerstags 09:00 - 11:00, HS C |
3 |
311.290
|
VO |
Geschichte der Mathematik |
|
|
Shokrani S. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, C.0.16 |
2 |
311.301
|
VU |
|
|
Pucher D. |
Montag 25.09.2023 10:00 - 14:00, N.1.44 |
2 |
311.302
|
VU |
|
|
Gebhardt A. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 8 |
2 |
311.400
|
VO |
|
|
Wiegele A. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS C |
2 |
311.401
|
UE |
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe A |
|
|
Wiegele A. |
Dienstags 16:00 - 17:00, HS 2 |
1 |
311.402
|
UE |
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe B |
|
|
Lipnik G. |
Dienstags 16:00 - 17:00, HS 6 |
1 |
311.403
|
UE |
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe C |
|
|
Lipnik G. |
Dienstags 17:00 - 18:00, HS 6 |
1 |
311.406
|
TU |
Tutorium zu Diskrete Mathematik |
|
|
Kurnig M. |
Donnerstags 11:00 - 11:45, N.2.01 |
1 |
311.940
|
VC |
|
|
Tubikanec I. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, HS C |
2 |
311.949
|
VO |
Bridging Course: Mathematics |
|
|
Asinowski A. |
Montag 25.09.2023 09:30 - 12:30, HS 3 |
1 |
311.960
|
VO |
Methodology 1: Mathematics |
|
|
Heuberger C. |
Montags 13:00 - 15:30, HS 1 |
2.5 |
311.961
|
KS |
Methodology 1: Mathematics, group A |
|
|
Puges D. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, HS 8 |
1.5 |
311.962
|
KS |
Methodology 1: Mathematics, group B |
|
|
Puges D. |
Mittwochs 17:30 - 19:00, HS 7 |
1.5 |
311.966
|
TU |
Methodology 1: Mathematics, tutorial |
|
|
Gärtner A. |
Dienstag 03.10.2023 19:00 - 20:30, online |
3 |
311.970
|
VO |
|
|
Kastner G. |
Donnerstags 12:00 - 13:30, HS 1 |
2 |
311.971
|
KS |
Methoden II: Statistik, Gruppe A |
|
|
Gruber L. |
Donnerstag 05.10.2023 14:00 - 15:00, HS 4 |
1 |
311.972
|
KS |
Methoden II: Statistik, Gruppe B |
|
|
Gruber L. |
Donnerstag 05.10.2023 15:00 - 16:00, HS 4 |
1 |
311.973
|
KS |
Methoden II: Statistik, Gruppe C |
|
|
Arbeiter M. |
Donnerstags 16:00 - 17:00, N.1.43 |
1 |
311.974
|
KS |
Methoden II: Statistik, Gruppe D |
|
|
Arbeiter M. |
Donnerstags 17:00 - 18:00, N.1.44 |
1 |
311.980
|
VO |
Methoden II: Grundlagen der Statistik |
|
|
Borovcnik M. |
Dienstags 13:00 - 14:00, HS 10 |
1 |
311.981
|
KS |
Methoden II: Grundlagen der Statistik, Gruppe A |
|
|
Borovcnik M. |
Dienstags 14:00 - 15:00, HS 10 |
1 |
311.982
|
KS |
Methoden II: Grundlagen der Statistik, Gruppe B |
|
|
Borovcnik M. |
Dienstags 15:00 - 16:00, N.2.01 |
1 |
311.983
|
KS |
Methoden II: Grundlagen der Statistik, Gruppe C |
|
|
Borovcnik M. |
Dienstags 17:00 - 18:00, HS 2 |
1 |
311.984
|
KS |
Methoden II: Grundlagen der Statistik, Gruppe D |
|
|
Gnatchuk H. |
Dienstags 14:00 - 15:00, HS 4 |
1 |
311.985
|
TU |
Tutorium zu Methoden II: Statistik |
|
|
Völker C. |
Freitag 06.10.2023 10:30 - 12:30, HS 4 |
2 |
311.986
|
RE |
Repetitorium zu Methoden II: Grundlagen der Statistik |
|
|
Borovcnik M. |
Montag 09.10.2023 09:00 - 10:00, Z.1.09 |
1 |
311.999
|
TU |
|
|
Fackelmann I. Lobnig E. Rauter R. Tscharre A. |
Dienstags 10:15 - 11:45, Z.2.A |
8 |
312.106
|
VO |
|
|
Pötzsche C. |
Dienstags 08:00 - 10:00, HS 10 |
2 |
312.107
|
UE |
Dynamical Systems 1, exercises |
|
|
Pötzsche C. |
Mittwochs 14:00 - 15:00, HS 10 |
0.5 |
312.140
|
VO |
|
|
Asinowski A. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.2.01 |
2 |
312.141
|
UE |
|
|
Asinowski A. |
Dienstags 14:00 - 15:00, N.2.01 |
1 |
312.185
|
PS |
Didaktik der Arithmetik und der Algebra |
|
|
Shokrani S. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, Online |
2 |
312.192
|
SE |
Seminar in Statistics and Probability |
|
|
Kastner G. Szölgyenyi M. |
Dienstag 10.10.2023 16:00 - 18:00, N.0.07 |
2 |
312.199
|
PR |
Internship Technical Mathematics |
|
|
Selkirk S. Szölgyenyi M. |
Mittwoch 06.12.2023 11:15 - 12:00, N.1.43 |
0 |
312.202
|
VO |
|
|
Kaltenbacher B. |
Montags 10:30 - 12:00, N.2.01 |
2 |
312.203
|
UE |
Functional Analysis, exercises |
|
|
Kaltenbacher B. |
Montags 12:00 - 12:30, N.2.01 |
0.5 |
312.224
|
VO |
Selected Topics in Analysis: Complex Analysis and Dynamics |
|
|
Pötzsche C. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 10 |
2 |
312.225
|
UE |
Selected Topics in Analysis: Complex Analysis and Dynamics, exercises |
|
|
Pötzsche C. |
Montags 09:00 - 10:00, V.1.01 |
1 |
312.230
|
VO |
|
|
Kastner G. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, N.2.01 |
2 |
312.231
|
UE |
Bayesian Statistics, exercises |
|
|
Kastner G. |
Donnerstags 15:00 - 16:00, N.2.01 |
1 |
312.238
|
VO |
Stochastic Differential Equations |
|
|
Schwarz V. Szölgyenyi M. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.2.01 |
2 |
312.239
|
UE |
Stochastic Differential Equations, exercises |
|
|
Schwarz V. |
Donnerstags 14:00 - 15:00, N.2.01 |
1 |
312.240
|
VO |
Ausgewählte Kapitel der Statistik: Pattern Recognition & Chemometrics |
|
|
Spöck G. |
Freitag 06.10.2023 14:00 - 16:00, N.0.15 |
2 |
312.241
|
UE |
Übungen zu Ausgwählte Kapitel der Statistik: Pattern Recognition & Chemometrics |
|
|
Spöck G. |
Freitag 06.10.2023 16:00 - 17:00, N.0.15 |
1 |
312.258
|
VO |
Mathematical Analysis of Algorithms |
|
|
Selkirk S. |
Mittwochs 11:30 - 13:30, N.2.01 |
2 |
312.259
|
UE |
Mathematical Analysis of Algorithms, exercises |
|
|
Selkirk S. |
Mittwochs 15:30 - 16:30, N.2.01 |
1 |
312.304
|
PV |
|
|
Pilz J. |
|
1 |
312.306
|
PV |
|
|
Rendl F. Wiegele A. |
Montag 13.11.2023 10:00 - 11:30, S.1.05 |
1 |
312.307
|
PV |
|
|
Kaltenbacher B. Rissner R. |
|
1 |
312.309
|
PV |
|
|
Pötzsche C. Szölgyenyi M. |
Dienstag 24.10.2023 13:00 - 15:00, N.2.08 |
1 |
312.310
|
PV |
|
|
Resmerita E. Spöck G. |
|
1 |
312.313
|
PV |
|
|
Kastner G. |
|
1 |
312.910
|
SE |
Doctoral Seminar in Mathematics |
|
|
Heuberger C. Kaltenbacher B. Kastner G. Pötzsche C. Resmerita E. Spöck G. Szölgyenyi M. Wiegele A. |
Mittwoch 04.10.2023 10:30 - 11:00, N.1.43 |
2 |
313.100
|
VU |
Elementare Diskrete Mathematik |
|
|
Göller R. Kollosche D. |
Montags 08:00 - 10:00, HS C |
2 |
313.140
|
UE |
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe B |
|
|
Pötzsche C. |
Dienstags 18:30 - 19:30, HS 7 |
1 |
313.141
|
TU |
Tutorium zu Differentialgleichungen |
|
|
Shoghi M. |
Donnerstag 12.10.2023 12:00 - 13:30, S.2.42 |
1 |
313.143
|
PS |
|
|
Kadunz G. |
Montags 08:00 - 10:00, HS 8 |
2 |
313.147
|
PS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Mathematik |
|
|
Plunger C. |
Montag 09.10.2023 14:00 - 17:00, C.0.16 |
1 |
313.148
|
PS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Mathematik |
|
|
Plunger C. |
Montag 09.10.2023 14:00 - 17:00, C.0.16 |
1 |
313.157
|
PS |
Didaktik der Analysis (Präsenz-Gruppe) |
|
|
Gildehaus L. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, C.0.03 |
2 |
313.158
|
PS |
Didaktik der Analysis (Online-Gruppe) |
|
|
Gildehaus L. |
Freitags 12:00 - 14:00, Online |
2 |
313.180
|
PS |
|
|
Schneider E. |
Dienstags 12:00 - 14:00, C.0.16 |
2 |
313.901
|
VU |
Lehren und Lernen mit digitalen Medien II: Mathematik |
|
|
Steflitsch D. |
Montag 02.10.2023 17:00 - 20:00, C.0.06 |
1 |
314.100
|
VU |
Mathematische Modellierung |
|
|
Pötzsche C. |
Dienstag 28.11.2023 15:30 - 17:30, HS 7 |
2 |
314.125
|
PS |
Ausgewählte Aspekte des Mathematikunterrichts III: Evaluation und Reflexion |
|
|
Hainscho G. Schneider E. |
Montag 09.10.2023 17:00 - 20:00, C.0.16 |
1 |
314.130
|
SE |
Mathematikdidaktisches Seminar |
|
|
Göller R. |
Dienstags 15:00 - 17:00, C.0.06 |
2 |
314.135
|
PS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Mathematik, Gruppe A |
|
|
Kanatschnig K. Steflitsch D. |
Freitag 13.10.2023 14:30 - 18:00, C.0.03 |
1 |
314.136
|
PS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Mathematik, Gruppe B |
|
|
Kanatschnig K. Steflitsch D. |
Freitag 13.10.2023 14:30 - 18:00, C.0.03 |
1 |
320.090
|
EX |
Gailtal und Montagna Friulana - grenznahe, südalpine Peripherie (B 5.1, B 5.5 alt) |
|
|
Wastl R. |
Montag 23.10.2023 08:00 - 10:00, Z.0.01 |
1 |
320.125
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: GW (GWE.006) |
|
|
Kanzian H. |
Dienstag 10.10.2023 14:30 - 16:00, N.1.12 |
2 |
320.128
|
KS |
Lernfeld-Projekt: Influencer - die ökonomische Macht in den sozialen Medien (GWE.008, LG 2.1.4) |
|
|
Huber I. Kanzian H. |
Montags 14:00 - 17:00, Z.0.01 |
3 |
320.131
|
PS |
Fachdidaktische Vertiefung III (GWE.011, LG 2.1.5) |
|
|
Kanzian H. |
Dienstags 08:00 - 10:00, B04.1.06 |
2 |
320.142
|
PS |
Vertiefung der ökonomischen Bildung I - Parallelkurs (GWF.003, LG 2.6.3) |
|
|
Albrecht M. |
Montag 16.10.2023 12:00 - 15:00, B02.2.05 |
2 |
320.143
|
PS |
Vertiefung der ökonomischen Bildung I (GWF.003, LG 2.6.3) |
|
|
Albrecht M. |
Mittwoch 18.10.2023 15:00 - 18:00, Z.0.01 |
2 |
320.144
|
PS |
Vertiefung der ökonomischen Bildung II (GWF.004, LG 2.6.2+2.6.4) |
|
|
Albrecht M. |
Dienstags 08:00 - 11:00, Z.0.01 |
3 |
320.145
|
PS |
Vertiefung der ökonomischen Bildung II - Parallelkurs (GWF.004, LG 2.6.2+2.6.4) |
|
|
Albrecht M. |
Dienstags 13:00 - 16:00, Z.0.01 |
3 |
320.161
|
KS |
|
|
Kanzian H. |
Montags 09:00 - 12:00, B02.2.05 |
3 |
320.162
|
PS |
|
|
Kanzian H. |
Dienstag 03.10.2023 11:30 - 13:00, Z.0.01 |
1 |
320.164
|
PS |
Geomedien II (GWJ.002) - Parallelveranstaltung |
|
|
Kanzian H. |
Dienstag 10.10.2023 11:30 - 13:00, Z.0.01 |
1 |
320.300
|
VO |
Integrative GW I (GWL.001) |
|
|
Ziener K. |
Freitag 06.10.2023 15:00 - 18:00, Z.0.01 |
2 |
320.304
|
PS |
Integrative GW III (GWL.003, LG 2.2.1) |
|
|
Albrecht M. |
Montag 09.10.2023 16:00 - 19:00, B02.2.05 |
2 |
320.320
|
VO |
Ökonomische Bildung I (GWM.001) |
|
|
Menzel M. |
Dienstag 10.10.2023 16:00 - 18:00, Online |
2 |
320.322
|
VU |
Ökonomische Bildung II (GWM.002) |
|
|
Gon M. |
Samstag 04.11.2023 09:00 - 13:00, Online lesson |
2 |
320.332
|
SE |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Geographie und Wirtschaftskunde (GWN.002) |
|
|
Mutz K. |
Dienstag 24.10.2023 17:30 - 19:45, S.1.05 |
1 |
320.504
|
PS |
GIS-Modellierung und GeoAI (BW3, BW3 alt) |
|
|
Mandl P. |
Donnerstag 05.10.2023 08:00 - 09:00, V.1.02 |
2 |
320.518
|
PS |
Introduction to R programming (BW 10) |
|
|
Wolf G. |
Montags 10:00 - 12:00, Z.0.01 |
2 |
320.520
|
VC |
Zusammenhänge im Erdsystem: Klima, Umwelt und Mensch (BW6, BW5 alt) |
|
|
Molina-Kescher M. Rainer V. |
Mittwoch 11.10.2023 12:00 - 15:00, V.1.07 |
2 |
320.522
|
VO |
Geologie 1 (BW7, BW8 alt) |
|
|
Krawanja-Ortner G. |
Dienstag 24.10.2023 16:00 - 19:00, Z.0.01 |
2 |
320.545
|
VO |
Wetter und Klima im Wandel (BW8, BW9 alt) |
|
|
Hohenwarter G. Molina-Kescher M. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.37 |
2 |
320.570
|
KS |
Grundlagen ziviler Konfliktbearbeitung am Beispiel des Alpen-Adria-Raums (BW16, BW15 alt) |
|
|
Brousek J. Schönbauer-Brousek L. Wutti D. |
Donnerstag 23.11.2023 17:00 - 21:00, Online-Termin |
2 |
320.590
|
PR |
|
|
Menzel M. |
|
0.5 |
320.711
|
VO |
Einführung in die Geographie (StEOP) (B 1.1, B 3.1 alt, GWA.001) |
|
|
Menzel M. |
Montag 09.10.2023 08:00 - 10:00, HS 1 |
2 |
320.712
|
UE |
Wissenschaftliches Arbeiten (B 1.2, B 3.2 alt) |
|
|
Kubelka J. |
Mittwoch 11.10.2023 12:00 - 16:00, Z.0.18 |
2 |
320.721
|
VO |
Grundlagen der Humangeographie I (StEOP) Bevölkerungs- und Wirtschaftsgeographie (B 2.1, B 1.2 alt, GWA.004) |
|
|
Menzel M. |
Freitag 06.10.2023 09:00 - 11:00, HS 1 |
2 |
320.722
|
PS |
Humangeographie A Bevölkerungsgeographie (B 2.2, B 1.3 alt, GWC.002) |
|
|
Ziener K. |
Donnerstags 12:30 - 14:30, S.2.05 |
2 |
320.723
|
PS |
Humangeographie B Wirtschaftsgeographie (B 2.3, B 1.3 alt, GWC.002) |
|
|
Benner M. |
Sonntag 08.10.2023 10:00 - 16:30, Z.0.01 |
2 |
320.731
|
VO |
Grundlagen der Physiogeographie I (StEOP) Geomorphologie und Klimatologie (B 3.1, B 2.2 alt, GWA.002) |
|
|
Kasinger R. |
Freitag 06.10.2023 11:00 - 13:00, HS 7 |
2 |
320.732
|
PS |
Physiogeographie A (B 3.2, B 2.3 alt, GWC.002, LG 2.2.2) |
|
|
Kasinger R. |
Freitag 06.10.2023 14:00 - 16:00, HS 11 |
2 |
320.733
|
PS |
Physiogeographie B (B 3.3, B 2.3 alt, GWC.002, LG 2.2.2) |
|
|
Weidinger J. |
Montag 16.10.2023 12:00 - 18:00, Z.0.19 |
2 |
320.743
|
PS |
Geographic Information Systems (B 4.3, B 3.6 alt) |
|
|
Kogler C. |
Dienstag 03.10.2023 18:00 - 20:15, V.1.02 |
2 |
320.744
|
PS |
Fernerkundung (B 4.4, B 3.6 alt) |
|
|
Mandl P. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.02 |
2 |
320.745
|
PS |
Grundlagen der Methoden in der Humangeographie (B 4.5, B 3.4 alt) |
|
|
Kübler F. |
Mittwochs 15:00 - 17:00, N.1.25 |
2 |
320.746
|
PS |
Grundlagen der Methoden in der Physiogeographie (B 4.6, B 3.5 alt) |
|
|
Garcia-Santos G. |
Dienstag 03.10.2023 11:00 - 14:00, HS 5 |
2 |
320.761
|
SE |
|
|
Kubelka J. |
Donnerstag 05.10.2023 14:00 - 17:00, N.0.42 |
2 |
320.762
|
PM |
Projektseminar: Sichere Radrouten-Karte zur AAU (B 6.2, B 4.2 alt) |
|
|
Posch L. von Elverfeldt K. |
Samstag 07.10.2023 10:00 - 16:00, B02.2.05 |
3 |
320.763
|
SE |
Wissenschaftstheorie (B 6.3) |
|
|
Reiter C. |
Montag 09.10.2023 12:00 - 14:00, Z.0.01 |
1 |
320.811
|
SE |
Critical Urban and Rural Theory (M 1.1) |
|
|
Kübler F. |
Donnerstag 12.10.2023 12:00 - 14:00, B02.2.54 |
2 |
320.821
|
SE |
Regionale Ökonomien und sozio-ökonomischer Wandel (M 2.1) |
|
|
Menzel M. |
Mittwoch 04.10.2023 09:00 - 12:00, N.2.35 |
2 |
320.831
|
UE |
Qualitative Methoden (M 3.1) |
|
|
Reiter C. |
Montag 09.10.2023 14:00 - 17:00, Z.1.09 |
2 |
320.891
|
SE |
|
|
Menzel M. |
|
1 |
320.990
|
PV |
Privatissimum für DoktorandInnen der Geographie |
|
|
Jordan P. |
Donnerstag 12.10.2023 14:00 - 16:00, B02.2.54 |
1 |
510.600
|
VC |
Einführung in die Computerlinguistik |
|
|
Wiegand M. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 8 |
2 |
514.002
|
SE |
Einführung in die medizinische Terminologie |
|
|
Francis I. |
Samstag 07.10.2023 09:00 - 12:00, N.2.35 |
2 |
514.003
|
VO |
Gesetzliche Rahmenbedingungen für die Ausübung der Psychotherapie III |
|
|
Kierein M. |
Freitag 02.02.2024 09:00 - 17:00, HS 2 |
2 |
515.121
|
SE |
Fachwissenschaftliches BA-Seminar (nur in Verbindung mit DEL02001PB) |
|
|
Nagy H. |
Montags 12:30 - 14:00, N.1.42 |
1 |
515.701
|
PS |
|
|
Mitterer N. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.45 |
2 |
515.749
|
PS |
|
|
Melchior L. |
Freitags 11:00 - 12:30, N.1.43 |
2 |
515.754
|
PS |
|
|
Nagy H. |
Montags 10:00 - 12:00, V.1.01 |
2 |
515.760
|
PS |
Lernen und Lehren im Fach Deutsch (STEOP) |
|
|
Prochazka C. Raffelsberger-Raup M. |
Montags 10:30 - 12:00, N.1.43 |
2 |
515.770
|
PS |
|
|
Struger J. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.43 |
2 |
515.771
|
PS |
Wissenschaftliche Arbeitstechniken |
|
|
Wrann P. |
Mittwoch 11.10.2023 14:30 - 16:00, V.1.08 |
1 |
515.772
|
PS |
Wissenschaftliche Arbeitstechniken |
|
|
Wrann P. |
Mittwoch 29.11.2023 14:30 - 16:00, V.1.08 |
1 |
515.775
|
PS |
Didaktik der Grammatik und Rechtschreibung |
|
|
Struger J. |
Montags 12:00 - 13:30, N.1.43 |
2 |
515.776
|
PS |
|
|
Mitterer N. |
Freitags 08:00 - 09:30, N.1.44 |
2 |
515.777
|
PS |
Multimodalität, Medien und Mediendidaktik |
|
|
Nagy H. |
Dienstags 09:30 - 11:30, N.1.42 |
2 |
515.784
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Deutsch |
|
|
Wrann P. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, N.1.45 |
2 |
515.788
|
PS |
Wissenschaftliches Schreiben |
|
|
Perschak K. |
Freitag 06.10.2023 13:00 - 16:00, N.1.42 |
2 |
515.789
|
VC |
Sprache und Kommunikation |
|
|
Struger J. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, N.1.45 |
2 |
515.790
|
PS |
Fachdidaktisches BA-Seminar (nur gemeinsam mit LV 525.121) |
|
|
Struger J. |
Dienstags 16:00 - 17:30, N.1.44 |
1 |
516.102
|
SE |
Fachdidaktisches MA-Seminar: Literatur |
|
|
Nagy H. |
Dienstags 15:00 - 16:30, N.1.42 |
2 |
516.301
|
SE |
Fachwissenschaftliches MA-Seminar: Medien und Literalität |
|
|
Mitterer N. |
Mittwoch 04.10.2023 18:00 - 19:30, N.1.42 |
2 |
516.302
|
SE |
Fachdidaktisches MA-Seminar: Medien und Literalität |
|
|
Nagy H. |
Montags 15:30 - 17:00, V.1.08 |
2 |
516.402
|
SE |
Spezialgebiete der Sprachwissenschaft |
|
|
Struger J. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.44 |
2 |
516.404
|
SE |
Spezialgebiete der Fachdidaktik |
|
|
Mitterer N. |
Samstag 21.10.2023 09:00 - 17:00, N.1.44 |
2 |
521.001
|
SÜ |
|
|
Kerschhackl A. |
Montags 18:00 - 21:00, V.1.01 |
6 |
521.002
|
SÜ |
|
|
Vergeiner E. |
Dienstags 18:00 - 21:00, N.1.43 |
6 |
521.003
|
SÜ |
|
|
Antoni P. Höbinger H. |
Dienstags 18:00 - 21:00, N.1.04 |
6 |
521.004
|
SÜ |
|
|
Lamprecht C. |
Dienstags 18:00 - 21:00, N.0.43 |
6 |
521.005
|
SÜ |
|
|
Schlick W. |
Montags 18:00 - 21:00, V.1.34 |
6 |
521.006
|
SÜ |
|
|
Santner K. |
Montags 18:00 - 21:00, V.1.08 |
6 |
521.007
|
SÜ |
|
|
Hassler W. |
Dienstags 18:00 - 21:00, N.0.44 |
6 |
521.008
|
SÜ |
|
|
Höbinger H. |
Mittwochs 18:00 - 21:00, HS 11 |
6 |
521.009
|
SÜ |
|
|
Antoni P. |
Mittwochs 18:00 - 21:00, N.2.35 |
6 |
521.111
|
VC |
Grundkurs Literaturwissenschaft |
|
|
Rußegger A. |
Donnerstags 11:30 - 13:00, N.1.44 |
2 |
521.121
|
VC |
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur |
|
|
Kemper A. |
Dienstags 08:30 - 10:00, HS 8 |
2 |
521.122
|
UE |
Übungen zum Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur |
|
|
Schebach P. |
Montags 10:00 - 11:30, N.1.45 |
2 |
521.131
|
VC |
Grundkurs Sprachwissenschaft (Sprache und Kommunikation) |
|
|
Lommel T. |
Montags 08:30 - 10:00, N.1.43 |
2 |
521.151
|
VC |
Wissenschaft, Medien und Gesellschaft |
|
|
Keckeis P. |
Dienstags 11:00 - 13:00, N.1.45 |
2 |
521.211
|
VC |
Wissenschaftliches Lesen und Schreiben |
|
|
Perschak K. |
Mittwochs 11:30 - 13:00, N.1.42 |
2 |
521.222
|
VC |
Rhetorik und Sprechtechnik |
|
|
Decker-Mathes M. |
Mittwoch 04.10.2023 14:00 - 15:30, HS 6 |
2 |
521.231
|
VC |
Wissenschaftliche Arbeitstechniken |
|
|
Lenhart E. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, N.1.42 |
2 |
521.232
|
SE |
|
|
Eder E. |
Donnerstag 05.10.2023 14:00 - 17:00, N.1.45 |
2 |
521.312
|
VC |
|
|
Rußegger A. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, N.1.44 |
2 |
521.321
|
VC |
|
|
Voß T. |
Dienstags 11:30 - 13:00, N.1.42 |
2 |
521.331
|
VC |
|
|
Voß T. |
Dienstags 15:30 - 17:00, V.1.08 |
2 |
521.351
|
VC |
|
|
Bosse A. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.44 |
2 |
521.361
|
VO |
Komplex Österreich. Einführung in die moderne österreichische Literatur von Grillparzer bis in die Gegenwart. Porträts und Close Reading |
|
|
Müller-Funk W. |
Montag 09.10.2023 12:00 - 15:00, N.1.44 |
2 |
521.371
|
PS |
Literarische Reisen in den Pazifik |
|
|
Mühlböck M. |
Mittwochs 09:00 - 10:30, N.1.45 |
2 |
521.411
|
VO |
Literarische Traditionen 1: Einführung in das Studium der älteren deutschen Literatur |
|
|
Seelbach S. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, Online |
2 |
521.421
|
VC |
|
|
Seelbach S. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.42 |
2 |
521.432
|
PS |
|
|
Kemper A. |
Mittwochs 13:00 - 14:30, N.1.42 |
2 |
521.441
|
VC |
Beschreibung mittelalterlicher Handschriften |
|
|
Seelbach S. |
Donnerstag 05.10.2023 12:00 - 15:00, L.0.01 |
2 |
521.521
|
VC |
|
|
Schoonjans S. |
Dienstags 13:30 - 15:00, N.1.71 |
2 |
521.532
|
PS |
Medien und Multimodalität |
|
|
Schirnhofer M. |
Donnerstags 18:00 - 19:30, Online |
2 |
521.542
|
VC |
Deutsch als Fremdsprache / Deutsch als Zweitsprache (DaF/DaZ) Grundlagen 1 |
|
|
Glaboniat M. Schwarzmeier T. |
Montags 10:00 - 11:30, N.1.44 |
2 |
521.611
|
VC |
|
|
Moser D. |
Montags 16:00 - 18:00, N.1.42 |
2 |
521.622
|
PS |
|
|
Gärtner S. |
Montags 14:00 - 15:30, N.1.43 |
2 |
521.641
|
VC |
|
|
Klammer A. |
Freitag 17.11.2023 10:00 - 15:00, N.1.04 |
2 |
521.642
|
VC |
Storytelling in der Werbung. Mach es zu deinem Projekt. |
|
|
Lotter C. |
Freitag 20.10.2023 09:00 - 14:00, N.0.67 |
2 |
521.643
|
VC |
Journalistisch-dokumentarische Textformen in der Praxis |
|
|
Kohlmaier S. Mandelc R. |
Freitag 24.11.2023 10:00 - 15:00, N.0.27 |
2 |
521.723
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Kemper A. Seelbach S. |
Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.45 |
2 |
521.725
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Moser D. Rußegger A. |
Dienstags 13:00 - 15:00, N.1.45 |
2 |
521.999
|
PR |
|
|
Rußegger A. |
|
0 |
522.136
|
VC |
Grammatik im DaF/DaZ-Unterricht |
|
|
Schwarzmeier T. |
Montags 08:30 - 10:00, N.1.44 |
2 |
522.138
|
PS |
DaF/DaZ Methodik und Didaktik in der Praxis 1 |
|
|
Heller C. |
Mittwoch 11.10.2023 15:00 - 16:30, N.0.56 |
2 |
522.139
|
VC |
Phonetik- und Aussprachekompetenzen im Bereich DaF/DaZ |
|
|
Chudoba G. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.44 |
2 |
522.211
|
SE |
Theatrale Übertreibungskunst – Thomas Bernhard |
|
|
Bosse A. |
Dienstags 13:00 - 14:30, N.1.42 |
2 |
522.221
|
SE |
|
|
Kemper A. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.42 |
2 |
522.241
|
SE |
|
|
Rußegger A. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 8 |
2 |
523.413
|
PS |
Literatur und Übersetzung |
|
|
Srienc D. |
Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.42 |
2 |
524.341
|
KS |
Begleitlehrveranstaltungen n zu 3.3 |
|
|
Moser D. |
Dienstags 13:00 - 15:00, N.1.45 |
1 |
525.101
|
VO |
|
|
Keckeis P. Kucher P. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, N.1.43 |
2 |
525.112
|
VO |
|
|
Glaboniat M. |
Mittwoch 11.10.2023 10:00 - 13:00, Online |
1 |
525.121
|
SE |
Fachwissenschaftliches BA-Seminar (nur in Verbindung mit der LV 515.790 Fachdidaktisches BA-Seminar zu belegen!) |
|
|
Krieg-Holz U. |
Dienstags 16:00 - 17:30, N.1.44 |
1 |
525.201
|
PS |
|
|
Neuwirth E. |
Montag 23.10.2023 12:00 - 15:00, N.1.44 |
2 |
525.301
|
PS |
Literaturwissenschaftliche Textanalyse |
|
|
Srienc D. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.43 |
2 |
525.302
|
PS |
Literaturwissenschaftliche Interpretation |
|
|
Voß T. |
Donnerstags 13:00 - 14:30, N.1.44 |
2 |
525.304
|
PS |
Themen der Literaturwissenschaft: Sangspruchdichtung |
|
|
Kemper A. |
Dienstags 13:00 - 14:30, N.1.43 |
2 |
525.401
|
VO |
Literarische Traditionen 2 |
|
|
Voß T. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, HS 10 |
2 |
525.501
|
SE |
|
|
Krieg-Holz U. |
Dienstags 14:30 - 16:00, N.1.43 |
2 |
525.502
|
VC |
|
|
Schoonjans S. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.1.43 |
2 |
525.503
|
VC |
Phonologie und Orthographie |
|
|
Scheutz J. |
Donnerstag 09.11.2023 14:30 - 18:30, N.0.45 |
2 |
525.504
|
TU |
Vorbereitung Fachprüfung DEE.004: Übungen zur Grammatik und Textanalyse |
|
|
De Wilde S. |
Mittwoch 25.10.2023 16:30 - 19:30, N.1.42 |
2 |
525.505
|
FA |
|
|
Krieg-Holz U. Schoonjans S. |
Freitag 10.11.2023 13:00 - 16:00, HS 9 |
0 |
525.601
|
VO |
Entwicklung von Sprach- und Textkompetenz |
|
|
Melchior L. |
Freitags 09:30 - 11:00, N.1.43 |
2 |
525.802
|
PS |
Kinder- und Jugendliteratur: Thema Der Wilde Westen |
|
|
Dorfer M. Rußegger A. |
Dienstags 18:00 - 19:30, HS 8 |
2 |
525.901
|
PS |
|
|
Mitterer N. |
Freitags 09:30 - 11:00, N.1.44 |
1 |
525.902
|
VO |
Literarische Traditionen 1: Einführung in das Studium der älteren deutschen Literatur |
|
|
Seelbach S. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, Online |
2 |
526.002
|
SE |
Spezialgebiete der Literaturwissenschaft: Hermetik vs. Hermeneutik: mit Musil, Celan, Bachmann und Kiefer in Ägypten |
|
|
Boelderl A. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, N.1.42 |
2 |
527.001
|
KS |
|
|
Fiedermutz A. |
Montag 09.10.2023 16:00 - 19:00, Online |
2 |
530.000
|
KS |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen (= LA neu: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten, SLA.002, SLB.002;) |
|
|
Gindl M. Weiss-Urank J. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.15 |
2 |
530.004
|
VC |
Einführung in die sprachwissenschaftlichen Grundlagen der Slawistik (Einführung in die slawistische Sprachwissenschaft; für alle SlawistInnen = LA neu SLC.001) |
|
|
Doleschal U. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.18 |
2 |
530.005
|
VC |
Einführung in die Literaturwissenschaftlichen Methoden (Lit. Wiss. Methoden; für alle SlawistInnen) (= LA neu: Einführung in die Literaturwissenschaft, SLC.002) |
|
|
Beretta C. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.006
|
VO |
Grundlagen der Slawistik (Ringvorlesung) (STEOP) |
|
|
Maurer-Lausegger H. Reuther T. Svetina P. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.15 |
2 |
530.007
|
KS |
Lektürekurs 1 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (STEOP) |
|
|
Beretta C. |
Montag 16.10.2023 10:00 - 12:00, N.0.07 |
2 |
530.011
|
PS |
Sprachwissenschaftliches Proseminar (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.002) |
|
|
Doleschal U. Weiss-Urank J. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, N.0.18 |
2 |
530.015
|
VC |
Introduction to the linguistic principles of Slavonic Studies (Slavonic Studies generally) |
|
|
Abramova A. |
Dienstag 05.12.2023 11:00 - 13:00, N.1.25 |
1 |
530.021
|
VC |
Angewandte Sprachwissenschaft (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.001) |
|
|
Doleschal U. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.18 |
2 |
530.031
|
VO |
Kulturwissenschaft I (Kulturkundliche Grundlagen für alle Slawistinnen) |
|
|
Maurer-Lausegger H. |
Donnerstag 05.10.2023 15:30 - 19:00, N.0.45 |
2 |
530.101
|
KS |
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch / STEOP (Teil 1) |
|
|
Husanovic S. |
Dienstag 03.10.2023 08:00 - 10:00, N.0.42 |
2 |
530.102
|
KS |
Grundkurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch |
|
|
Husanovic S. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.103
|
KS |
Grundkurs C Bosnisch/Kroatisch/Serbisch |
|
|
Kovačević T. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.42 |
2 |
530.105
|
KS |
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch / Fortsetzung (Teil 2) |
|
|
Husanovic S. |
Dienstag 28.11.2023 08:00 - 10:00, N.0.42 |
2 |
530.106
|
KS |
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Husanovic S. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.15 |
4 |
530.113
|
KS |
Praktische Grammatik 1 (Systematisierung 1): Morphologie Bosnisch/Kroatisch/Serbisch |
|
|
Husanovic S. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.15 |
2 |
530.115
|
KS |
|
|
Husanovic S. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.15 |
2 |
530.122
|
KS |
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Syntax und komplexer Satz |
|
|
Husanovic S. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.18 |
2 |
530.131
|
VC |
Literaturwissenschaft I Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Epik |
|
|
Del Bianco Colic M. |
Mittwoch 04.10.2023 14:00 - 18:30, Z.0.18 |
2 |
530.133
|
KS |
Sprachbeherrschung (B/K/S): Pravopis (lektoriranje) |
|
|
Brač I. |
Montag 09.10.2023 14:00 - 18:00, N.0.07 |
2 |
530.155
|
PS |
Literaturwissenschaftl. Proseminar (BKS): Razumijevanje lirike / Lyrik verstehen |
|
|
Svetina P. |
Freitag 06.10.2023 09:00 - 12:00, N.0.18 |
2 |
530.161
|
KS |
Sprachbeherrschung (B/K/S): Kulturelle Vielfalt Bosniens und der Herzegowina |
|
|
Bebic Z. |
Freitags 12:00 - 13:30, N.0.15 |
2 |
530.201
|
KS |
Grundkurs A Russisch / STEOP (Teil 1) |
|
|
Köstenbaumer J. |
Montag 02.10.2023 08:00 - 10:00, N.0.18 |
2 |
530.202
|
KS |
|
|
Köstenbaumer J. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.18 |
2 |
530.203
|
KS |
|
|
Willmann T. |
Freitags 09:00 - 11:00, N.2.38 |
2 |
530.205
|
KS |
Grundkurs A Russisch / Fortsetzung (Teil 2) |
|
|
Köstenbaumer J. |
Montag 27.11.2023 08:00 - 10:00, N.0.18 |
2 |
530.206
|
KS |
Grundkurs A Russisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Willmann T. |
Freitags 11:00 - 13:00, N.2.38 |
2 |
530.213
|
KS |
Prakt. Grammatik 1 (Systematisierung 1): Morphologie Russisch |
|
|
Köstenbaumer J. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.18 |
2 |
530.215
|
KS |
Vertiefungskurs A: Russisch |
|
|
Köstenbaumer J. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.18 |
2 |
530.222
|
KS |
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Russisch: Syntax |
|
|
Köstenbaumer J. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.18 |
2 |
530.223
|
KS |
Spezialkurs Russisch: Textarbeit |
|
|
Köstenbaumer J. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.18 |
2 |
530.231
|
VC |
Literatur I Russisch: Lyrik und Dramatik |
|
|
Popovska E. |
Donnerstags 17:30 - 19:00, N.2.01 |
2 |
530.254
|
PS |
Literaturwissenschaftl. Proseminar (Russisch): Die Tolstojs. Beziehung und Imperium, Krieg und Frieden |
|
|
Tiwald K. |
Montag 02.10.2023 12:15 - 15:45, N.0.07 |
2 |
530.263
|
KS |
Spezialkurs Russisch: Kurzgeschichten und Co. (Textbearbeitung) |
|
|
Urschitz J. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.15 |
2 |
530.301
|
KS |
Grundkurs A Slowenisch / STEOP (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 1, SLA.001) |
|
|
Hribar N. |
Freitag 06.10.2023 10:00 - 12:00, N.0.15 |
2 |
530.302
|
KS |
Grundkurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 1, SLD.001) |
|
|
Hribar N. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.15 |
2 |
530.303
|
KS |
Grundkurs C Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 2, SLD.002) |
|
|
Hribar N. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.1.71 |
2 |
530.305
|
KS |
Grundkurs A Slowenisch / Fortsetzung (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 2, SLA.001) |
|
|
Hribar N. |
Montag 27.11.2023 12:00 - 14:00, N.0.15 |
2 |
530.306
|
KS |
Grundkurs A Slowenisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Volavsek-Kurasch B. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.07 |
4 |
530.313
|
KS |
Praktische Grammatik 1 (Systematisierung 1): Slowenisch: Morphologie (= LA neu: Kurs 5, SLF.003 oder SLB.001 Teil 1)) |
|
|
Hribar N. |
Montags 14:00 - 16:00, N.0.15 |
2 |
530.315
|
KS |
Vertiefungskurs A: Slowenisch (Wortschatz und Konversation) |
|
|
Hribar N. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.15 |
2 |
530.322
|
KS |
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Syntax Slowenisch (= LA neu: Kurs 9, SLH.003) |
|
|
Hribar N. |
Freitags 08:00 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.325
|
KS |
Spezialkurs (Slowenisch): Znanstvena besedila (= LA neu: Kurs 6, SLG.004) |
|
|
Valh Lopert A. |
Freitag 27.10.2023 16:00 - 18:30, Online |
2 |
530.331
|
VC |
Literatur I Slowenisch: Von den Anfängen bis zum Naturalismus (= LA neu: Literatur I, SLK.001) |
|
|
Svetina P. |
Mittwoch 08.11.2023 14:00 - 17:00, N.0.17 |
2 |
530.355
|
PS |
Literaturwissenschaftl. Proseminar Slowenisch: (= LA neu: SLK.003): Slovenska dramatika: branje in kontekst / Das slowenische Drama: Text im Kontext verstehen |
|
|
Svetina P. |
Freitag 13.10.2023 09:00 - 12:00, N.0.18 |
2 |
530.382
|
VC |
Spezialvorlesung/Spezialkurs Literaturwissenschaft Slowenisch: Slowenische Kinder- und Jugendliteratur (= LA neu: Kurs 8, SLH.002 + SLI.002) |
|
|
Svetina P. |
Donnerstags 17:30 - 20:00, N.0.18 |
2 |
530.402
|
KX |
Spezialkurs Slowenisch: Infrastruktura slovenskega knjižnega jezika (Vertiefungskurs A) (= LA neu: Einführung in die Slawistik Teil 2, SLB.001) |
|
|
Hribar N. |
Montags 16:00 - 18:00, N.0.15 |
2 |
530.417
|
VC |
Thematische Schwerpunkte (LA neu: SLO.004): Medien, Literatur, Musik |
|
|
Vučajnk T. |
Dienstags 12:00 - 14:00, B01.0.204 |
2 |
530.423
|
KS |
Kompetenzen im Sprachunterricht (= LA SLN.003) |
|
|
Demšar T. |
Mittwoch 11.10.2023 16:00 - 19:00, Z.0.01 |
2 |
530.450
|
SE |
Fachwissenschaftliche Vertiefung Slowenisch: Kurs 11 (SLP.001): Slovar: zgradba in raba |
|
|
Jakop N. |
Mittwoch 04.10.2023 17:30 - 20:00, N.1.12 |
2 |
530.452
|
SE |
Fehleranalyse (= LA SLQ.002) |
|
|
Vučajnk T. |
Dienstag 17.10.2023 10:00 - 14:00, B01.0.204 |
1 |
530.453
|
KS |
Spezifik des Slowenischen (= LA SLQ.001) |
|
|
Vučajnk T. |
Dienstags 10:00 - 12:00, B01.0.204 |
2 |
530.471
|
KS |
Grammatik im Sprachunterricht (LA neu: BKS.K03) |
|
|
Husanovic S. |
Donnerstag 23.11.2023 10:00 - 11:30, N.0.18 |
0.5 |
530.511
|
KS |
Wirtschaftssprache B/K/S: Grundkurs I für Anfänger*innen |
|
|
Gindl M. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.18 |
2 |
530.513
|
KS |
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache B/K/S III |
|
|
Mujkić H. |
Montags 12:00 - 14:00, N.0.18 |
2 |
530.521
|
KS |
Wirtschaftssprache Russisch: Grundkurs I für Anfänger*innen |
|
|
Urschitz J. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.15 |
2 |
530.523
|
KS |
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache Russisch III |
|
|
Schnabl I. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.18 |
2 |
530.531
|
KS |
Wirtschaftssprache Slowenisch: Grundkurs I für Anfänger*innen |
|
|
Krivograd S. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.07 |
2 |
530.533
|
KS |
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache Slowenisch III |
|
|
Čertov T. |
Mittwoch 04.10.2023 17:30 - 19:00, N.0.67 |
2 |
530.600
|
VC |
Grenzfragen im interdisziplinären Kontext |
|
|
Schwell A. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.18 |
2 |
530.604
|
VC |
Vertiefung Kulturkunde: Der Adriaraum als Ganzes. Politische und regionale Geographie des (Alpen-)Adriaraums |
|
|
Jordan P. |
Freitag 13.10.2023 13:30 - 17:30, HS 1 |
2 |
530.901
|
KS |
B/K/S für Studierende aller Studien 1 |
|
|
Mujkić H. |
Montags 14:00 - 16:00, N.1.12 |
2 |
530.903
|
KS |
B/K/S für Studierende aller Studien 3 |
|
|
Kovačević T. |
Dienstags 16:30 - 18:00, N.0.44 |
2 |
530.911
|
KS |
Russisch für Studierende aller Studien 1 |
|
|
Huspek A. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.15 |
2 |
530.913
|
KS |
Russisch für Studierende aller Studien 3 |
|
|
Huspek A. |
Donnerstags 18:00 - 20:00, N.0.15 |
2 |
530.921
|
KS |
Slowenisch für Studierende aller Studien 1 |
|
|
Urank-Olip V. |
Montag 02.10.2023 16:00 - 18:00, N.0.18 |
2 |
530.923
|
KS |
Slowenisch für Studierende aller Studien 3 |
|
|
Urank-Olip V. |
Montags 18:00 - 20:00, N.0.18 |
2 |
541.101
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache I (Gruppe 1) |
|
|
Unterberger N. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, V.1.01 |
2 |
541.102
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache I (Gruppe 2) |
|
|
Bergmeister E. |
Mittwochs 08:00 - 09:30, V.1.01 |
2 |
541.103
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache I (Gruppe 3) |
|
|
Bornholdt S. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, V.1.01 |
2 |
541.106
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache III (Gruppe 1) |
|
|
Unterberger N. |
Mittwochs 13:00 - 14:30, V.1.01 |
2 |
541.109
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache V |
|
|
Hausch C. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, N.0.44 |
2 |
541.111
|
VP |
Gebärden als Kommunikationshilfe |
|
|
Hilzensauer M. |
Dienstags 13:00 - 15:00, N.0.44 |
2 |
541.118
|
PS |
Einführung in Deaf Studies |
|
|
Hilzensauer M. |
Donnerstags 11:30 - 13:30, N.0.44 |
2 |
541.235
|
VU |
Theoretische Grundlagen der Kommunikation in Gebärdensprache |
|
|
Kulterer C. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.44 |
2 |
541.237
|
UE |
Übersetzungsübung: Deutsch - ÖGS |
|
|
Kulterer C. |
Freitag 13.10.2023 08:30 - 12:15, N.0.44 |
2 |
541.250
|
PS |
Schwerhörig! Erfolgreicher Umgang mit schwerhörigen Menschen |
|
|
Zechner N. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, V.1.01 |
2 |
541.252
|
VU |
Auf Augenhöhe - Mit schwerhörigen Menschen richtig kommunizieren |
|
|
Zechner N. |
Freitag 13.10.2023 13:00 - 17:00, N.0.44 |
1 |
551.102
|
SE |
Master SE Culture: Migrant Cultures in British Fiction and Film |
|
|
Delanoy W. |
Mittwochs 14:30 - 16:00, N.0.27 |
2 |
551.103
|
KS |
Language Productive and Receptive Skills: Master’s Level |
|
|
Košutnik-Striedner E. |
Freitag 13.10.2023 15:00 - 18:00, N.0.27 |
2 |
551.105
|
PK |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Englisch |
|
|
Jarnig M. |
Samstag 07.10.2023 09:00 - 12:00, N.0.45 |
1 |
551.300
|
PK |
Introduction to Thesis Writing and Research Methodologies |
|
|
Scherling J. |
Freitag 06.10.2023 14:00 - 17:00, N.0.45 |
2 |
551.301
|
KS |
|
|
Graf E. Schallegger R. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.43 |
2 |
551.311
|
KS |
Themes in Linguistics: Fake news, sensationalism and fear mongering: insights into current trends of political discourse |
|
|
Degani M. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.42 |
2 |
551.312
|
SE |
Advanced Topics in Linguistics: English-based Pidgins and Creoles |
|
|
Onysko A. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.43 |
2 |
551.313
|
SE |
Advanced Topics in Linguistics: Focus on Gender Studies: Gender and Sexuality in Language and Discourse |
|
|
Graf E. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.43 |
2 |
551.319
|
AG |
Early Thesis Forum: Linguistics |
|
|
Onysko A. |
Montags 12:00 - 14:00, N.0.43 |
2 |
551.330
|
KS |
Themes in Literature and Culture Studies: Frank Herbert’s Duniverse - Thou shalt not make a machine in the likeness of a human mind |
|
|
Schallegger R. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.27 |
2 |
551.335
|
SE |
Advanced Topics in Literature and Culture Studies: Multi-version Narratives |
|
|
Klestil M. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.42 |
2 |
551.341
|
AG |
Advanced Thesis Forum: Literature and Culture Studies |
|
|
Hoydis J. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, N.0.42 |
2 |
551.356
|
SE |
Advanced Topics in Literature and Culture Studies: The Last (of) Man: Imagining Extinction |
|
|
Hoydis J. |
Dienstags 12:00 - 13:30, N.0.45 |
2 |
552.000
|
FA |
|
|
Dobric N. |
Mittwoch 04.10.2023 16:30 - 18:30, HS C |
0 |
552.020
|
VO |
STEOP/BA: Introduction to Linguistics I |
|
|
Degani M. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 4 |
2 |
552.030
|
PS |
STEOP/BA: Introduction to Literary Studies I a |
|
|
Urach T. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.27 |
2 |
552.031
|
PS |
STEOP/BA: Introduction to Literary Studies I b |
|
|
Obmann C. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, V.1.03 |
2 |
552.032
|
PS |
STEOP/BA: Introduction to Literary Studies I c |
|
|
Doheny S. |
Montags 16:00 - 18:00, V.1.34 |
2 |
552.041
|
VO |
STEOP/BA & UF: British Culture: History and Society |
|
|
Schallegger R. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS 10 |
2 |
552.100
|
TU |
SchreibCenter: Individual Writing Consultations |
|
|
Gutjahr C. Stolz A. Webb C. |
Montag 02.10.2023 12:00 - 13:00, online |
2 |
552.110
|
KS |
|
|
Rodgers K. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.43 |
2 |
552.111
|
KS |
|
|
Rodgers K. |
Donnerstag 12.10.2023 12:00 - 14:00, N.0.45 |
2 |
552.112
|
KS |
|
|
Walzl V. |
Montags 17:00 - 18:30, N.0.45 |
2 |
552.120
|
KS |
Language Productive and Receptive Skills a |
|
|
Posratschnig U. |
Montag 16.10.2023 12:00 - 15:00, N.0.45 |
2 |
552.121
|
KS |
Language Productive and Receptive Skills b |
|
|
Posratschnig U. |
Donnerstag 12.10.2023 09:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
552.130
|
KS |
English for Academic Purposes a |
|
|
van der Horst I. |
Montags 15:00 - 17:00, N.0.45 |
2 |
552.131
|
KS |
English for Academic Purposes b |
|
|
Doheny S. |
Dienstags 16:00 - 18:00, Z.0.19 |
2 |
552.132
|
KS |
English for Academic Purposes c |
|
|
Kohlbach I. Wautsche F. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, V.1.02 |
2 |
552.140
|
KS |
|
|
Neumann S. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.43 |
2 |
552.141
|
KS |
|
|
Neumann S. |
Mittwoch 11.10.2023 14:00 - 16:00, Online |
2 |
552.150
|
KS |
|
|
Hoffland M. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.45 |
2 |
552.151
|
KS |
|
|
Walzl V. |
Freitags 17:00 - 19:00, N.0.45 |
2 |
552.160
|
KS |
Advanced Language Productive and Receptive Skills a |
|
|
Gömceli N. |
Dienstag 10.10.2023 10:00 - 12:00, N.0.42 |
2 |
552.161
|
KS |
Advanced Language Productive and Receptive Skills b |
|
|
Gömceli N. |
Montags 12:00 - 14:00, V.1.01 |
2 |
552.170
|
KS |
Professional Writing Skills a |
|
|
Rodgers K. |
Freitag 06.10.2023 09:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
552.171
|
KS |
Professional Writing Skills b |
|
|
Rodgers K. |
Donnerstag 05.10.2023 08:00 - 11:00, N.0.45 |
2 |
552.180
|
KS |
Professional Speaking Skills a |
|
|
Posratschnig U. |
Montag 09.10.2023 12:00 - 15:00, N.0.45 |
2 |
552.181
|
KS |
Professional Speaking Skills b |
|
|
Posratschnig U. |
Freitag 06.10.2023 09:00 - 12:00, N.0.27 |
2 |
552.190
|
KS |
|
|
Gömceli N. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.43 |
2 |
552.215
|
PS |
Topics in Professional Translation |
|
|
Rodgers K. |
Dienstag 10.10.2023 10:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
552.230
|
VO |
Introduction to Linguistics II |
|
|
Graf E. |
Montags 12:00 - 14:00, HS 8 |
2 |
552.235
|
VO |
|
|
Onysko A. |
Montags 10:00 - 11:30, HS 1 |
2 |
552.240
|
PS |
Topics in Theoretical Linguistics: Semantics |
|
|
Hafner S. |
Donnerstag 12.10.2023 16:00 - 18:00, N.0.45 |
2 |
552.241
|
PS |
Topics in Theoretical Linguistics: Phonetics and Phonology |
|
|
Kong M. |
Freitag 06.10.2023 11:00 - 14:00, V.1.02 |
2 |
552.245
|
PS |
Topics in Applied Linguistics: The Linguistics of Language Assessment |
|
|
Sigott G. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.43 |
2 |
552.246
|
PS |
Topics in Applied Linguistics: Of monsters, Vikings & heroines: Approaching historical English(es) |
|
|
Hofmann K. |
Mittwoch 04.10.2023 14:00 - 17:00, O.0.01 |
2 |
552.247
|
PS |
Topics in Applied Linguistics: Cultural Linguistics and Cultural Conceptualizations |
|
|
Baş Keškić K. |
Freitag 06.10.2023 12:00 - 15:00, N.0.42 |
2 |
552.250
|
PS |
Specialized Topics in Linguistics: Metaphors in Art: Cognitive Linguistic Perspectives |
|
|
Rasse C. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.42 |
2 |
552.252
|
PS |
Specialized Topics in Linguistics: Conversation Analysis |
|
|
Triebl E. |
Samstag 28.10.2023 09:00 - 14:00, N.0.43 |
2 |
552.260
|
PS |
Introduction to Literary Studies II a |
|
|
Gömceli N. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.42 |
2 |
552.261
|
PS |
Introduction to Literary Studies II b |
|
|
Wehr G. |
Samstag 04.11.2023 08:00 - 14:00, N.0.45 |
2 |
552.266
|
VO |
Literary Terminology and Practice of Interpretation |
|
|
Hoydis J. |
Donnerstags 14:30 - 16:00, HS B |
2 |
552.270
|
VO |
Survey of Anglophone Literatures: Focus America |
|
|
Klestil M. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, HS 1 |
2 |
552.281
|
PS |
Topics in Anglophone Literary Studies: Humour Across Cultures - Irony and Satire in Literature |
|
|
Mandelc R. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.43 |
2 |
552.282
|
PS |
Topics in Anglophone Literary Studies: Unreliable Narration |
|
|
Hoydis J. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.27 |
2 |
552.283
|
PS |
Topics in Anglophone Literary Studies: Intersectional Feminism in Contemporary British Drama |
|
|
Gömceli N. |
Dienstag 10.10.2023 12:00 - 14:00, N.0.42 |
2 |
552.285
|
PS |
Topics in American Cultural Studies: Power and Politics in Science Fiction |
|
|
Kilzer N. |
Dienstags 10:00 - 11:30, V.1.03 |
2 |
552.286
|
PS |
Topics in American Cultural Studies: Muckraking and Social Change from Sinclair to the Present |
|
|
Posratschnig U. |
Freitag 13.10.2023 09:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
552.290
|
PS |
Topics in British Cultural Studies: Issues of Cultural Diversity, Identity and Citizenship in Roddy Doyle s Short Stories |
|
|
Gömceli N. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.42 |
2 |
552.291
|
PS |
Topics in British Cultural Studies: From Doubters to Believers - Football Culture in Great Britain |
|
|
Urach T. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.42 |
2 |
552.295
|
PS |
Specialized Topics in Cultural Studies: Fashion Discourse |
|
|
Pilyarchuk K. |
Freitag 27.10.2023 16:30 - 19:00, BigBlueButton |
2 |
552.300
|
SE |
Focus on Linguistics: World Englishes |
|
|
Onysko A. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.43 |
2 |
552.301
|
SE |
Focus on Linguistics: Linguistics in everyday life |
|
|
Salzinger J. |
Freitag 20.10.2023 14:00 - 18:00, N.0.42 |
2 |
552.305
|
SE |
Focus on Literature: Major Tendencies in British Cinema, 1895-2023 |
|
|
Helbig J. |
Freitag 20.10.2023 12:00 - 15:00, N.0.27 |
2 |
552.306
|
SE |
Focus on Literature: English Drama in Theory and Practice |
|
|
Ippendorf E. Kristof- Kranzelbinder S. |
Montag 09.10.2023 18:00 - 20:00, Kammerlichtspiele |
2 |
552.310
|
SE |
Focus on Culture: Pen&Paper Role-playing Games |
|
|
Schallegger R. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.27 |
2 |
552.311
|
SE |
Focus on Culture: Intersecting Oppressive Hierarchies among Human and Animal Others |
|
|
Posratschnig U. |
Donnerstag 05.10.2023 09:00 - 12:00, Z.0.19 |
2 |
552.320
|
SE |
Issues in Lingustics: Analyzing Biased Language in the Media |
|
|
Scherling J. |
Freitag 06.10.2023 10:30 - 13:30, N.0.43 |
2 |
552.325
|
SE |
Issues in Applied Linguistics: The Language and Discourses of Sports |
|
|
Graf E. |
Montags 16:00 - 18:00, N.0.42 |
2 |
552.330
|
SE |
Issues in Literature: Serious Funnies – Consequential Comics and Graphic Novels |
|
|
Lippitz A. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.27 |
2 |
552.335
|
SE |
Issues in Culture: First Peoples of Australia and Māori in New Zealand. Exploring the Differences |
|
|
Volc M. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.27 |
2 |
552.905
|
KS |
Introduction to Communicative Language Teaching a |
|
|
Jones R. |
Montags 12:00 - 14:00, N.0.27 |
2 |
552.906
|
KS |
Introduction to Communicative Language Teaching b |
|
|
Delanoy W. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.27 |
2 |
552.920
|
PK |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Englisch (Communicative Language Teaching in Practice II a) |
|
|
Jarnig M. |
Mittwoch 04.10.2023 16:00 - 18:00, V.1.08 |
2 |
552.921
|
PK |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Englisch (Communicative Language Teaching in Practice II b) |
|
|
van der Horst I. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.45 |
2 |
552.922
|
PK |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Englisch (Communicative Language Teaching in Practice II c) |
|
|
Millonig A. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.2.01 |
2 |
552.925
|
KS |
Focus on Language and the Learner: Multilingual Narrative Identities |
|
|
Millonig A. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.27 |
2 |
552.930
|
PS |
Language Testing and Assessment |
|
|
Sigott G. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.45 |
2 |
552.955
|
KS |
Teaching Literature and Promoting Intercultural Competence a |
|
|
Jones R. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.43 |
2 |
553.100
|
PK |
Current Developments in the Research of Foreign Language Learning and Teaching |
|
|
Jones R. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.27 |
2 |
553.101
|
SE |
Researching Foreign Language Learning and Teaching: Assessing writing |
|
|
Dobric N. |
Dienstags 14:30 - 16:00, N.0.45 |
2 |
553.102
|
SE |
Master SE Linguistics: Sociolinguistics in language teaching |
|
|
Dobric N. |
Donnerstags 14:30 - 16:00, N.0.43 |
2 |
554.011
|
KS |
English I: Social English and Presentations a |
|
|
Chudoba G. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.45 |
2 |
554.012
|
KS |
English I: Social English and Presentations b |
|
|
Wagner B. |
Freitag 06.10.2023 13:00 - 16:30, N.2.01 |
2 |
554.013
|
KS |
English I: Social English and Presentations c |
|
|
Chudoba G. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
554.021
|
KS |
English II: Meetings and Negotiations a |
|
|
Chudoba G. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
554.022
|
KS |
English II: Meetings and Negotiations b |
|
|
Benjamin-Leitner N. |
Donnerstag 12.10.2023 15:00 - 17:00, N.1.42 |
2 |
554.023
|
KS |
English II: Meetings and Negotiations c |
|
|
Chudoba G. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.45 |
2 |
554.031
|
KS |
English III: Advanced Professional Communication a |
|
|
Wagner B. |
Freitag 06.10.2023 09:00 - 12:30, N.2.01 |
2 |
555.001
|
VC |
|
|
Firl D. |
Montag 09.10.2023 16:00 - 17:30, N.0.43 |
1 |
555.002
|
VC |
|
|
Firl D. |
Donnerstag 05.10.2023 15:00 - 16:30, V.1.08 |
1 |
557.101
|
VC |
|
|
Callaghan I. |
Dienstags 12:00 - 14:00, V.1.07 |
2 |
557.102
|
VC |
|
|
McArdle B. |
Donnerstag 05.10.2023 10:00 - 11:30, V.1.02 |
2 |
557.103
|
VC |
|
|
Canham N. |
Montags 10:00 - 12:00, V.1.02 |
2 |
557.201
|
VC |
Presentation and Communication a |
|
|
Jarnig M. |
Mittwoch 04.10.2023 08:00 - 10:00, S.2.69 - Bitmovin |
1 |
557.202
|
VC |
Presentation and Communication b |
|
|
Firl D. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.71 |
1 |
560.101
|
VP |
Einführung in die Friedens- und Konfliktforschung |
|
|
Brunner C. |
Montag 09.10.2023 16:00 - 18:00, HS 5 |
2 |
560.104
|
SE |
Gewalt(freiheit) weiter denken. Theorien, Konzepte, Perspektiven |
|
|
Brunner C. |
Donnerstag 12.10.2023 14:00 - 17:00, C.0.06 |
2 |
560.201
|
VP |
Einführung Friedensbildung und Politische Bildung |
|
|
Scherling J. |
Mittwoch 04.10.2023 14:00 - 15:30, S.2.05 |
2 |
560.202
|
KS |
Friedensbildung als politische Pädagogik. Lektüreseminar |
|
|
Ratković V. |
Montag 02.10.2023 16:00 - 18:00, V.1.01 |
2 |
560.204
|
SE |
Krieg vom Frieden her denken |
|
|
Bieß C. |
Montag 20.11.2023 16:00 - 20:00, Online |
2 |
560.310
|
SE |
Widersprechen. Ziviler Ungehorsam und gewaltfreie Aktion |
|
|
Brunner C. |
Dienstag 10.10.2023 14:00 - 18:00, C.0.03 |
2 |
560.311
|
KS |
Mit wem, wozu, wie zusammenleben? Inter- und transdisziplinäre Debatten |
|
|
Ratković V. |
Montag 02.10.2023 14:00 - 16:00, V.1.01 |
2 |
560.320
|
VP |
Bildungsperspektiven auf globale Zusammenhänge: Friedensbildung, Menschenrechtsbildung und Global Citizenship Education |
|
|
Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. |
Dienstag 17.10.2023 09:00 - 13:00, Zoom-Room 19 an der PHK |
2 |
560.321
|
KS |
Transformative Friedensbildung |
|
|
Lehner D. |
Mittwoch 25.10.2023 14:00 - 18:00, Z.0.01 |
2 |
600.101
|
VO |
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung |
|
|
Herbst A. |
Dienstag 17.10.2023 08:00 - 10:00, HS A |
2 |
600.931
|
TU |
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Harasym K. |
Montag 09.10.2023 16:30 - 18:30, HS 2 |
1 |
600.932
|
TU |
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Overmann K. Pirker Garcia K. |
Donnerstags 09:00 - 10:00, N.2.35 |
1 |
601.100
|
PR |
Facheinschlägige Tätigkeit in der Praxis |
|
|
Fritz-Schmied G. Gansterer M. Grabner-Kräuter S. Mödritscher G. Ukowitz M. |
|
0 |
601.110
|
VO |
|
|
Wdowiak M. |
Dienstag 10.10.2023 08:00 - 11:00, asynchron (eLearning) |
1 |
601.609
|
VO |
ABWL X: Integriertes Management |
|
|
Leitner S. |
Montag 09.10.2023 14:00 - 17:00, HS C |
2 |
601.610
|
VO |
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Offermanns G. |
Donnerstag 05.10.2023 10:00 - 13:00, HS A |
2 |
601.611
|
TU |
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Lobnik V. |
Mittwoch 04.10.2023 10:00 - 13:00, HS A |
2 |
601.612
|
TU |
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Lobnik V. |
Mittwoch 04.10.2023 10:00 - 13:00, HS A |
2 |
601.641
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Linder G. |
Montag 23.10.2023 08:30 - 11:30, HS 9 |
2 |
601.642
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Payerer A. |
Dienstags 18:00 - 20:00, HS 6 |
2 |
601.643
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Fellinger M. |
Freitag 10.11.2023 09:00 - 17:00, HS 7 |
2 |
601.644
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Aichwalder J. |
Freitag 03.11.2023 08:00 - 14:00, HS 8 |
2 |
601.645
|
TU |
Tutorium Financial Accounting (Bilanzierung) |
|
|
Jantscher T. |
Montag 06.11.2023 08:00 - 10:00, HS 4 |
2 |
601.646
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Smolnik A. |
Donnerstag 05.10.2023 16:00 - 20:00, HS 8 |
2 |
601.647
|
VO |
|
|
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. |
Donnerstag 05.10.2023 09:00 - 12:00, Online |
2 |
601.648
|
VO |
BUS 1: Financial Reporting |
|
|
Drazic-Lutilsky I. |
Donnerstag 02.11.2023 10:00 - 15:00, HS 3 |
2 |
601.650
|
VO |
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung) |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 02.10.2023 13:30 - 16:45, ONLINE |
2 |
601.651
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Rausch A. |
Montag 02.10.2023 08:30 - 10:00, ONLINE |
2 |
601.652
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Rausch A. |
Montag 02.10.2023 08:30 - 10:00, ONLINE |
2 |
601.653
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Toschkov A. |
Montag 02.10.2023 08:30 - 10:00, ONLINE |
2 |
601.654
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Strmenik K. |
Montag 02.10.2023 08:30 - 10:00, ONLINE |
2 |
601.660
|
VO |
Investition & Finanzierung |
|
|
Matschek H. |
Montag 09.10.2023 08:00 - 10:00, HS A |
1 |
601.662
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Grechenig S. |
Freitag 10.11.2023 14:00 - 19:00, HS 8 |
2 |
601.663
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Rohner C. |
Dienstag 31.10.2023 12:00 - 15:00, Online |
2 |
601.664
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Rohner C. |
Mittwoch 25.10.2023 10:00 - 13:00, HS 7 |
2 |
601.665
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Matschek H. |
Montag 13.11.2023 17:30 - 20:30, HS 3 |
2 |
601.690
|
VO |
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Gansterer M. |
Donnerstags 13:00 - 14:30, HS B |
2 |
601.693
|
VC |
PLM 4: Enterprise Resource Planning-Systeme (SBWL Produktionsmanagement und Logistik III) |
|
|
Bischof C. |
Freitag 06.10.2023 14:00 - 18:00, S.2.05 |
2 |
601.694
|
VC |
PLM 5: Planspiele im Bereich PLM (SBWL Produktionsmanagement und Logistik IV) |
|
|
Kuss C. Wurzer T. |
Samstag 14.10.2023 08:00 - 14:00, S.1.05 |
2 |
601.695
|
SE |
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM |
|
|
Truden C. |
Mittwoch 04.10.2023 08:00 - 10:00, S.1.05 |
2 |
601.698
|
TU |
PLM -Tutorium zur VO: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Stamatopoulos C. |
Freitags 16:00 - 19:00, HS C |
4 |
601.699
|
VI |
BUS 7: Operations Management, Logistics and Purchasing |
|
|
Gansterer M. |
Donnerstag 05.10.2023 15:00 - 16:30, HS B |
2 |
601.701
|
VC |
Production and Logistics 1 |
|
|
Truden C. |
Mittwochs 10:15 - 12:00, S.1.05 |
2 |
601.905
|
KS |
Innovations- und Projektmanagement |
|
|
Globocnik D. |
Freitag 06.10.2023 09:00 - 13:00, Z.0.01 |
2 |
601.906
|
SE |
Bachelorseminar Innovationsmanagement / Entrepreneurship |
|
|
Gregori P. |
Donnerstag 05.10.2023 11:00 - 13:00, online |
2 |
601.910
|
VO |
Einführung Entrepreneurship & Innovation (ABWL III) |
|
|
Lattacher W. Schwarz E. |
Mittwoch 04.10.2023 09:30 - 12:30, HS B |
2 |
601.914
|
KS |
Digital Business 3: Cases Digital Entrepreneurship |
|
|
Gregori P. |
Mittwoch 04.10.2023 12:00 - 14:00, Online |
2 |
601.922
|
VO |
Digital Business 2: Corporate & Digital Entrepreneurship |
|
|
Holzmann P. |
Donnerstag 05.10.2023 16:00 - 18:00, HS C |
2 |
601.933
|
VC |
Bootcamp Modelling: Mit Modellen Wirtschaft besser verstehen |
|
|
Wall F. |
Donnerstag 09.11.2023 08:00 - 18:00, S.0.05 |
1 |
602.100
|
VC |
SBWL Steuerlehre I: Einführung in die Steuerlehre |
|
|
Semmelrock K. |
Dienstag 24.10.2023 09:00 - 13:00, HS 9 |
2 |
602.110
|
VC |
SBWL Steuerlehre II: Unternehmensbesteuerung I |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 02.10.2023 12:00 - 16:00, S.2.05 |
2 |
602.130
|
SE |
Bachelorseminar Accounting/Steuerlehre |
|
|
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. Komarek M. |
Montag 02.10.2023 16:00 - 17:00, S.2.05 |
2 |
602.140
|
SE |
Fachspezifisches Seminar Accounting/Steuerlehre |
|
|
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. |
Montag 02.10.2023 17:00 - 18:00, S.2.05 |
2 |
602.150
|
VC |
SBWL Steuerlehre III: Unternehmensbesteuerung II |
|
|
Linder G. |
Freitag 20.10.2023 09:00 - 12:00, HS 7 |
2 |
602.160
|
VC |
Rechtsformgestaltung und Rechtsformwechsel |
|
|
Stückler K. |
Donnerstag 16.11.2023 13:00 - 18:00, Z.0.18 |
2 |
602.170
|
VC |
Steuerlehre 1: Unternehmensübertragung und -beendigung |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 20.11.2023 12:00 - 16:00, S.2.05 |
2 |
602.180
|
VC |
Steuerlehre 2: Steuergestaltung bei Körperschaften und in Unternehmensgruppen |
|
|
Komarek E. |
Freitag 06.10.2023 08:00 - 14:00, S.2.05 |
2 |
602.185
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit Betriebswirtschaftliche Steuerlehre |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Donnerstag 05.10.2023 14:00 - 16:00, L.0.03 |
2 |
602.190
|
VC |
Steuerlehre 3: Umsatzsteuer Teil 1 |
|
|
Weitzel P. |
Mittwoch 29.11.2023 16:00 - 21:00, S.2.05 |
2 |
602.193
|
VC |
Spezialthema zur Steuerlehre: Theorie und Praxis der steuerlichen Betriebsprüfung |
|
|
Scheriau U. |
Freitag 19.01.2024 09:00 - 17:00, S.2.05 |
2 |
602.195
|
VC |
Spezialthema zur Steuerlehre: Spezialfragen der Körperschaftsteuer |
|
|
Kampitsch A. |
Donnerstag 30.11.2023 16:30 - 20:30, S.2.05 |
2 |
602.200
|
VO |
SBWL Accounting I: Vertiefung Nationale Rechnungslegung |
|
|
Fritz-Schmied G. |
Dienstag 03.10.2023 09:00 - 12:00, Online |
2 |
602.210
|
KS |
SBWL Accounting II: Bilanzielle Sonderfälle |
|
|
Aichwalder J. |
Freitag 06.10.2023 08:00 - 16:00, HS 8 |
2 |
602.220
|
VC |
Accounting 3: Internationale Rechnungslegung |
|
|
Schuschnig T. |
Donnerstag 05.10.2023 08:00 - 11:00, N.2.57 |
2 |
602.230
|
VC |
|
|
Fellinger M. |
Freitag 20.10.2023 10:00 - 17:00, S.2.05 |
2 |
602.250
|
VC |
Accounting 2: Jahresabschlussanalyse |
|
|
Schuschnig T. |
Donnerstag 12.10.2023 08:00 - 11:00, Online |
2 |
602.260
|
VC |
Accounting 1: Rechnungslegung National und International |
|
|
Fritz-Schmied G. |
Dienstag 31.10.2023 09:00 - 12:00, Online |
2 |
602.271
|
VC |
Abschlussprüfung - Vertiefung/Reporting |
|
|
Kraßnig U. |
Donnerstag 05.10.2023 08:00 - 11:00, S.2.05 |
2 |
602.272
|
VC |
Abschlussprüfung (Sonderfragen) |
|
|
Schmidl A. |
Mittwoch 11.10.2023 15:00 - 18:00, S.2.05 |
2 |
602.290
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit Finance & Accounting |
|
|
Fritz-Schmied G. Schuschnig T. |
Montag 09.10.2023 09:00 - 12:00, S.2.05 |
2 |
602.300
|
VO |
ABWL VIII: Controlling und Strategische Unternehmensführung |
|
|
Mödritscher G. Wall F. |
Donnerstag 05.10.2023 08:00 - 18:00, ONLINE |
2 |
602.302
|
VO |
|
|
Wall F. |
Dienstag 07.11.2023 14:00 - 18:00, HS 9 |
1 |
602.304
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung |
|
|
Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Wall F. |
Montags 10:00 - 11:00, nach Vereinbarung |
2 |
602.306
|
UE |
Repetitorium zur Entscheidungslehre |
|
|
Mitsch C. |
Freitag 10.11.2023 15:00 - 17:30, S.2.37 |
2 |
602.307
|
VC |
Methoden 3: Modellierung und Simulation |
|
|
Leitner S. Wall F. |
Donnerstag 11.01.2024 08:00 - 18:00, S.0.05 |
2 |
602.312
|
PV |
Dissertant*innenseminar aus Controlling und Strategische Unternehmensführung |
|
|
Wall F. |
Dienstags 12:00 - 14:00, Nach Vereinbarung |
2 |
602.315
|
VC |
|
|
Tkalčič M. |
Freitag 13.10.2023 09:00 - 12:00, S.1.42 |
1 |
602.320
|
VO |
CSU 6: Controlling und Verhaltenssteuerung |
|
|
Wall F. |
Donnerstag 23.11.2023 08:00 - 18:00, ONLINE |
2 |
602.330
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II |
|
|
Leitner S. |
Dienstag 03.10.2023 12:00 - 14:00, S.0.05 |
2 |
602.340
|
SE |
Bachelorseminar im Bereich CSU |
|
|
Rausch A. |
Donnerstags 08:30 - 09:30, S.0.10 |
2 |
602.350
|
KS |
CSU 7: Fallstudien zu CSU |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 23.10.2023 17:00 - 18:30, Z.1.09 |
2 |
602.362
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Business Analytics |
|
|
Leitner S. |
Dienstag 14.11.2023 14:00 - 18:00, Z.0.18 |
2 |
602.364
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Projektcontrolling |
|
|
Mödritscher G. |
Mittwoch 22.11.2023 08:30 - 12:30, Online |
2 |
602.376
|
VC |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung IV: Bankencontrolling |
|
|
Sulzer F. |
Samstag 13.01.2024 09:00 - 16:00, S.2.05 |
1 |
602.405
|
VO |
BUS 9: Sustainability Management |
|
|
Piccioni R. |
Montag 30.10.2023 17:00 - 20:00, Online |
2 |
602.412
|
VC |
Special Topics in Consumer Behavior: International Advertising |
|
|
Müller B. |
Montag 08.01.2024 09:00 - 15:00, S.0.05 |
2 |
602.414
|
VC |
SBWL Marketing II: Marktforschung| Market Research |
|
|
Aschbacher A. Terlutter R. |
Dienstag 28.11.2023 08:30 - 12:30, Z.1.08 |
2 |
602.415
|
SE |
Bachelorarbeit und Bachelorseminar aus Marketing |
|
|
Bidmon S. |
Dienstag 03.10.2023 09:00 - 12:00, S.0.05 |
2 |
602.420
|
VC |
Advanced Marketing 1: Consumer Behavior |
|
|
Terlutter R. |
Mittwoch 11.10.2023 08:30 - 12:00, O.0.01 |
2 |
602.421
|
VC |
Advanced Marketing 3: Cases in Consumer Behavior |
|
|
Diegelmann S. Höfferer M. |
Donnerstag 05.10.2023 08:30 - 13:30, N.1.71 |
2 |
602.422
|
VC |
Advanced Marketing 1: Consumer Behavior (only for exchange students) |
|
|
Terlutter R. |
Mittwoch 11.10.2023 08:30 - 12:00, O.0.01 |
2 |
602.427
|
SE |
Interdisziplinäres Seminar aus IUG und MIM |
|
|
Grabner-Kräuter S. Wdowiak M. |
Montag 09.10.2023 14:00 - 15:00, S.2.37 |
2 |
602.430
|
VC |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
Dienstag 17.10.2023 14:00 - 16:00, S.0.05 |
1 |
602.431
|
VC |
Business Ethics (parallel) |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
Dienstag 17.10.2023 16:00 - 18:00, S.0.05 |
1 |
602.501
|
VC |
Service Recovery Management |
|
|
Tarek M. |
Dienstag 17.10.2023 17:30 - 20:30, V.1.07 |
2 |
602.502
|
VC |
Sustainable Energy Management 1: Climate Change & Humans |
|
|
Sposato R. |
Donnerstag 12.10.2023 11:00 - 14:00, N.1.25 |
2 |
602.503
|
VC |
Sustainable Energy Management 2: Innovation and Business Models in the Energy Sector |
|
|
Piccioni R. |
Dienstag 31.10.2023 17:00 - 20:00, Online |
2 |
602.510
|
VO |
Strategisches Dienstleistungsmanagement |
|
|
Feyertag C. |
Mittwoch 04.10.2023 13:30 - 17:30, S.0.05 |
2 |
602.512
|
VC |
|
|
Tarek M. |
Mittwoch 25.10.2023 17:00 - 20:00, S.0.05 |
2 |
602.515
|
VC |
Introduction to International Business |
|
|
Feyertag C. |
Dienstag 03.10.2023 09:00 - 13:00, HS 9 |
2 |
602.521
|
PR |
|
|
Breitsohl H. |
|
0 |
602.531
|
TU |
Tutorium Diversity Management |
|
|
Gottwalz J. |
Samstag 25.11.2023 08:00 - 14:00, S.0.05 |
2 |
602.532
|
VC |
|
|
Feyertag C. |
Dienstag 07.11.2023 13:30 - 17:30, Leibniz |
1 |
602.534
|
VC |
Aktuelle Perspektiven in den Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Fritz-Schmied G. |
Donnerstag 09.11.2023 10:00 - 14:00, HS 2 |
1 |
602.535
|
VC |
|
|
Breitsohl H. Ukowitz M. |
Mittwoch 08.11.2023 08:30 - 11:30, HS 7 |
2 |
602.542
|
VO |
|
|
Breitsohl H. |
Montag 09.10.2023 17:00 - 20:00, Online |
2 |
602.550
|
VC |
Evidence based Management |
|
|
Zöhrer L. |
Mittwoch 04.10.2023 13:00 - 17:00, HS 5 |
2 |
602.551
|
VC |
Evidence based Management |
|
|
Zöhrer L. |
Mittwoch 11.10.2023 16:00 - 20:00, V.1.07 |
2 |
602.552
|
VC |
Human Resource Management |
|
|
Kitz C. |
Freitag 15.12.2023 10:00 - 12:00, Online |
2 |
602.553
|
VC |
Human Resource Management |
|
|
Holz M. |
Freitag 20.10.2023 10:00 - 11:00, S.0.05 |
2 |
602.560
|
VC |
|
|
Draganović Š. |
Donnerstag 12.10.2023 17:00 - 20:30, S.0.05 |
2 |
602.570
|
VC |
|
|
Clar-Novak M. |
Samstag 25.11.2023 08:00 - 14:00, S.0.05 |
2 |
602.575
|
SE |
Bachelorseminar in Personal, Führung und Organisation (und Bachelorarbeit) |
|
|
Feyertag C. |
Dienstag 17.10.2023 09:00 - 13:00, Zemanek |
2 |
602.581
|
VC |
PFO 1: Führung in Organisationen |
|
|
Holz M. |
Freitag 20.10.2023 09:00 - 10:00, S.0.05 |
2 |
602.582
|
KS |
PFO 2: Gestalten und Verändern von Organisationen |
|
|
Ukowitz M. |
Dienstag 03.10.2023 15:00 - 18:00, V.1.07 |
2 |
602.583
|
KS |
PFO 3: Personalmanagement: Forschung und Implikationen für die Praxis |
|
|
Draganović Š. |
Montag 23.10.2023 17:00 - 20:30, S.0.05 |
2 |
602.598
|
SE |
New Work (Fachspezifisches oder interdisziplinäres Seminar PFO) |
|
|
Feyertag C. Ukowitz M. |
Donnerstag 05.10.2023 13:30 - 16:30, S.0.05 |
2 |
602.599
|
SE |
Seminar für Masterstudierende im Bereich PFO oder DLM |
|
|
Breitsohl H. |
Dienstag 10.10.2023 17:00 - 20:00, V.1.08 |
2 |
602.691
|
KS |
PLM 8: Vertiefende Übungen zum Produktionsmanagement |
|
|
Oberegger B. |
Mittwoch 04.10.2023 12:00 - 15:00, N.2.38 |
2 |
602.692
|
KS |
PLM 9: Vertiefende Übungen zum Logistikmanagement |
|
|
Oberegger B. Wankmüller C. |
Donnerstag 05.10.2023 13:00 - 16:30, S.1.05 |
2 |
602.695
|
SE |
PLM 12: Seminar zur Masterarbeit aus PLM und NEM |
|
|
Gansterer M. Truden C. |
Donnerstag 05.10.2023 16:30 - 19:30, Online |
2 |
602.696
|
SE |
PLM 13: Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus PLM und NEM |
|
|
Truden C. |
Mittwoch 25.10.2023 16:00 - 19:00, N.2.38 |
1 |
602.697
|
VC |
PLM 16: Supply Chain Planning |
|
|
Kunovjanek M. |
Montag 02.10.2023 17:00 - 20:00, S.0.05 |
2 |
602.710
|
VO |
|
|
Mestel R. |
Mittwoch 25.10.2023 16:00 - 19:00, HS C |
2 |
602.715
|
VC |
|
|
Brauneis A. |
Mittwoch 18.10.2023 10:45 - 15:00, HS A |
2 |
602.750
|
VC |
Finance 1: Finanzinstrumente |
|
|
Brauneis A. |
Mittwoch 18.10.2023 15:15 - 18:15, HS 5 |
2 |
602.761
|
VC |
Bank- und Kreditmanagement |
|
|
Klabuschnig M. |
Mittwoch 18.10.2023 17:00 - 21:00, N.2.01 |
2 |
602.793
|
VC |
Finance 3: Sonderfragen der Finanzierung - Treasury |
|
|
Gradenegger D. |
Dienstag 10.10.2023 18:00 - 20:30, S.1.05 |
2 |
602.804
|
VO |
Public & Nonprofit Management |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 27.11.2023 10:00 - 14:00, HS A |
2 |
602.805
|
VO |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 09.10.2023 10:00 - 14:00, HS 2 |
2 |
602.807
|
VI |
The European Union: history, functioning & current challenges |
|
|
Reiterer R. |
Freitag 20.10.2023 17:00 - 18:00, Online |
2 |
602.811
|
VC |
Public Management 2: Strategie und Controlling in öffentlichen Verwaltungen |
|
|
Janz M. |
Dienstag 17.10.2023 17:00 - 21:00, HS 10 |
2 |
602.812
|
SE |
Bachelorseminar in Public & Nonprofit Management |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 17.10.2023 13:00 - 14:00, B10.2.020 |
2 |
602.817
|
VC |
Public Management 3: Organisation und Personal der öffentlichen Verwaltungen |
|
|
Ebner D. |
Montags 18:00 - 20:00, HS 10 |
2 |
602.821
|
VO |
Public Management - Struktur, Kultur, Strategie |
|
|
Korac S. |
Dienstag 03.10.2023 14:00 - 18:00, HS 9 |
2 |
602.822
|
VC |
Management of Healthcare Institutions |
|
|
Cernic K. |
Montag 09.10.2023 18:00 - 20:00, HS 11 |
2 |
602.830
|
VC |
|
|
Klein C. |
Dienstag 17.10.2023 08:30 - 11:30, Online |
2 |
602.850
|
VC |
Public Budgeting and Accounting |
|
|
Janz M. |
Dienstag 28.11.2023 17:00 - 21:00, HS 10 |
2 |
602.860
|
VC |
Öffentliches Schulden- und Risikomanagement |
|
|
Korac S. |
Dienstag 03.10.2023 10:00 - 14:00, N.0.27 |
2 |
602.870
|
KS |
Kunst und Kultur: Management, Organisation und Finanzierung |
|
|
Klein C. Rondo-Brovetto P. |
Montag 09.10.2023 15:30 - 16:30, HS 10 |
2 |
602.977
|
VC |
Entrepreneurship: Trends, Theorien, Praktiken |
|
|
Schwarz E. |
Mittwoch 04.10.2023 15:00 - 17:00, inspire Lab (B12a.1.4.1) |
2 |
602.978
|
KS |
|
|
Globocnik D. |
Freitag 06.10.2023 13:30 - 17:30, S.2.37 |
2 |
602.979
|
KS |
Produktentwicklung und Rapid Prototyping |
|
|
Holzmann P. Schwarz E. Steinkellner F. |
Donnerstag 05.10.2023 13:00 - 16:00, B12a.1.4.1 |
2 |
602.981
|
KS |
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovationen und Geschäftsmodelle im Energiebereich |
|
|
Fellinger E. Hirsch L. |
Samstag 25.11.2023 09:00 - 15:30, S.2.42 |
2 |
602.989
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Innovationsmanagement und Entrepreneurship |
|
|
Schwarz E. |
Donnerstag 05.10.2023 11:00 - 13:00, S.1.05 |
2 |
602.998
|
KS |
Business Model Game: von der Idee zum Markt |
|
|
Krajger I. |
Donnerstag 05.10.2023 09:00 - 10:30, inspire Lab |
2 |
603.100
|
PR |
|
|
Schuschnig T. |
|
0 |
603.101
|
PR |
Praxis aus Betriebswirtschaftlicher Steuerlehre |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
|
0 |
603.102
|
PR |
Praxis aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung |
|
|
Mödritscher G. |
|
0 |
603.103
|
PR |
Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship (IUG Institut) |
|
|
Krajger I. |
Donnerstag 05.10.2023 08:00 - 09:00, inspire Lab (B12a.1.4.1) |
0 |
603.104
|
PR |
Praxis aus Marketing & Internationales Management |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
|
0 |
603.107
|
PR |
Unternehmenspraxis / Forschungspraxis PFO |
|
|
Breitsohl H. |
|
0 |
603.108
|
PR |
Praxis aus Öffentlicher Betriebswirtschaftslehre (Public Management) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 17.10.2023 14:00 - 16:00, B10.2.020 |
0 |
603.109
|
PR |
|
|
Gansterer M. |
|
0 |
603.112
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus Accounting/Finance/Steuerlehre |
|
|
Kanduth-Kristen S. Nadvornik W. |
Montag 16.10.2023 16:00 - 19:00, S.2.05 |
1 |
603.152
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus PFO, DLM und Marketing |
|
|
Breitsohl H. Grabner-Kräuter S. |
Montag 11.12.2023 14:00 - 17:00, S.1.05 |
1 |
603.182
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus Öffentlicher Betriebswirtschaftslehre (Public Management) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 17.10.2023 14:00 - 16:00, B10.2.020 |
1 |
603.191
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship |
|
|
Schwarz E. |
Donnerstag 18.01.2024 13:00 - 17:00, S.1.05 |
1 |
603.210
|
PR |
|
|
Fritz-Schmied G. |
|
0 |
604.000
|
VO |
|
|
Wohlgemuth N. |
Mittwoch 04.10.2023 08:30 - 12:30, HS 3 |
1 |
604.100
|
VO |
|
|
Terlutter R. |
Freitag 20.10.2023 08:30 - 12:30, HS 2 |
1 |
604.110
|
KS |
Cases in International Marketing |
|
|
Höfferer M. Schmidt F. |
Dienstag 07.11.2023 08:30 - 16:30, Turing |
2 |
604.111
|
KS |
Cases in International Marketing |
|
|
Diegelmann S. Höfferer M. |
Montag 11.12.2023 08:30 - 16:30, S.0.05 |
2 |
604.200
|
VO |
International Entrepreneurship |
|
|
Wdowiak M. |
Freitag 01.12.2023 08:30 - 11:00, eLearning |
1 |
604.210
|
KS |
Cases in International Entrepreneurship |
|
|
Wdowiak M. |
Dienstag 24.10.2023 12:00 - 14:00, O.0.01 |
2 |
604.300
|
VO |
International Financial Reporting |
|
|
Herbst A. |
Dienstag 03.10.2023 08:00 - 09:00, Online |
1 |
604.310
|
KS |
Cases in International Financial Reporting |
|
|
Herbst A. |
Dienstag 03.10.2023 08:00 - 09:00, Online |
2 |
604.400
|
VO |
International Operations Management and Logistics I |
|
|
Mancini S. |
Dienstag 21.11.2023 09:00 - 12:00, HS 9 |
1 |
604.410
|
KS |
Cases in International Operations Management and Logistics I |
|
|
Kunovjanek M. |
Montag 16.10.2023 08:00 - 16:00, N.1.25 |
2 |
604.500
|
VO |
Principles of International Law |
|
|
Yalcin T. |
Donnerstag 11.01.2024 09:00 - 13:00, Online |
1 |
604.600
|
VC |
Cultural Skills in SEE and CEE I |
|
|
Langer J. |
Montag 06.11.2023 13:30 - 18:30, Turing |
2 |
604.610
|
EX |
Study Excursion to SEE or CEE |
|
|
Wdowiak M. |
Dienstag 24.10.2023 08:30 - 11:00, O.0.01 |
1 |
604.650
|
SE |
|
|
Terlutter R. |
Montag 30.10.2023 15:00 - 17:00, Online via Zoom |
2 |
604.812
|
SE |
Research Seminar: International Marketing II | SE zur Masterarbeit aus Marketing II |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
Montag 23.10.2023 09:00 - 13:00, Online via Zoom |
1 |
604.821
|
SE |
Research Seminar: Innovation Management and Entrepreneurship - Part I |
|
|
Wdowiak M. |
Montag 02.10.2023 13:00 - 14:30, S.0.05 |
1 |
604.822
|
SE |
Research Seminar: Innovation Management and Entrepreneurship (16W) - Part II |
|
|
Wdowiak M. |
Montag 02.10.2023 14:30 - 16:00, S.0.05 |
1 |
604.899
|
PR |
|
|
Terlutter R. |
|
0 |
604.900
|
SE |
|
|
Terlutter R. |
|
0 |
605.200
|
SE |
Joint Doctoral Seminar MSOBE |
|
|
Blüschke D. Gansterer M. Gebser M. Leitner S. Neck R. Schweinzer P. Wagner M. Wall F. |
Montag 09.10.2023 17:00 - 21:00, S.0.05 |
2 |
605.210
|
SE |
Forschungsseminar Accounting/Steuerlehre I |
|
|
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. |
Freitag 26.01.2024 09:00 - 13:00, S.2.42 |
2 |
605.240
|
SE |
Dissertant/inn/enseminar im Bereich Marketing und internationales Management |
|
|
Bidmon S. Terlutter R. |
Montag 27.11.2023 14:00 - 16:00, Online via Zoom |
2 |
605.290
|
KS |
Entrepreneurship, Innovation and Regional Economic Development |
|
|
Audretsch D. |
Freitag 20.10.2023 08:45 - 12:30, O.0.01 (Stiftungssaal) |
2 |
607.000
|
PR |
|
|
Blüschke D. |
|
0 |
607.100
|
VO |
Einführung in die Volkswirtschaftslehre |
|
|
Blüschke D. |
Mittwoch 11.10.2023 08:30 - 10:45, HS A |
1 |
607.110
|
VO |
Introduction to Economics |
|
|
Schweinzer P. |
Donnerstag 05.10.2023 08:30 - 10:30, HS 9 |
1 |
607.135
|
VC |
|
|
Salim C. Schweinzer P. |
Montags 09:00 - 11:00, HS B |
3 |
607.136
|
VC |
|
|
Salim C. Schweinzer P. |
Montags 09:00 - 11:00, HS B |
3 |
607.137
|
VC |
|
|
Schweinzer P. Wohlgemuth N. |
Donnerstag 19.10.2023 13:00 - 14:30, S.2.05 |
3 |
607.140
|
VC |
|
|
Wagner M. |
Dienstag 03.10.2023 10:00 - 12:00, HS 7 |
3 |
607.141
|
VC |
|
|
Scholz M. Wagner M. |
Dienstag 03.10.2023 10:00 - 12:00, HS 7 |
3 |
607.142
|
VC |
|
|
Veldhuis S. Wagner M. |
Dienstag 03.10.2023 10:00 - 12:00, HS 7 |
3 |
607.171
|
VC |
Introduction to International Economics |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstags 14:45 - 16:15, B02.2.05 |
2 |
607.172
|
VC |
Topics 3: Empirical Methods for International Business and Economics |
|
|
Scholz M. |
Dienstag 10.10.2023 15:00 - 18:00, HS 4 |
2 |
607.175
|
SE |
Bachelor Seminar in Economics |
|
|
Schweinzer P. Wagner M. |
Mittwoch 11.10.2023 13:30 - 14:30, B02.2.13 |
1 |
607.182
|
VC |
Topics 3: Empirical Methods for International Business and Economics |
|
|
Konstantopoulos A. Scholz M. |
Dienstag 10.10.2023 15:00 - 18:00, HS 4 |
2 |
607.241
|
TU |
Tutorium aus Makroökonomik |
|
|
Laimer G. |
Donnerstags 17:30 - 19:30, HS 10 |
3 |
607.906
|
VI |
Datenaufbereitung, -auswertung und statistische Kennzahlen |
|
|
Blüschke D. |
Montag 02.10.2023 09:00 - 10:30, HS 10 |
2 |
607.916
|
VC |
Methodology 3: Data Analytics |
|
|
Blüschke D. |
Montag 02.10.2023 13:00 - 16:15, HS 10 |
2 |
607.926
|
VC |
Methodology 3: Data Analytics |
|
|
Blüschke D. |
Montag 02.10.2023 13:00 - 16:15, HS 10 |
2 |
608.000
|
PR |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstag 03.10.2023 12:00 - 13:00, B02.2.61 |
0 |
608.001
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus VWL |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstag 03.10.2023 12:00 - 13:00, B02.2.61 |
1 |
608.110
|
VO |
|
|
Blüschke D. |
Mittwochs 08:30 - 10:30, HS 1 |
2 |
608.111
|
VO |
|
|
Zuyev A. |
Montag 09.10.2023 12:00 - 16:00, S.0.05 |
2 |
608.112
|
UE |
|
|
Mironchenko A. |
Freitag 13.10.2023 08:30 - 11:00, V.1.01 |
3 |
608.113
|
VC |
|
|
Wiegand M. |
Dienstag 03.10.2023 08:15 - 10:00, Z.1.09 |
2 |
608.115
|
VC |
CBK 5: Bridging Economics |
|
|
Schweinzer P. Wagner M. |
Mittwoch 18.10.2023 09:30 - 11:15, B02.2.05 |
1 |
608.602
|
SE |
Case Studies in Economics: Globalization and Technology |
|
|
Wagner M. |
Mittwoch 11.10.2023 14:30 - 16:00, B02.2.05 |
2 |
608.800
|
VO |
Energy economics: theory and policy |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstag 03.10.2023 09:00 - 12:00, B02.2.05 |
2 |
608.801
|
KS |
PS/SE Energy economics: theory and policy |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstag 21.11.2023 09:00 - 12:00, B02.2.05 |
2 |
609.001
|
KS |
|
|
Sethia R. |
Freitag 10.11.2023 09:00 - 13:00, Z.0.01 |
1 |
609.002
|
VC |
Selected Issues of International Business |
|
|
Sethia R. |
Freitag 12.01.2024 08:30 - 14:00, Z.0.01 |
2 |
609.003
|
KS |
Intercultural Skills (parallel) |
|
|
Sethia R. |
Freitag 10.11.2023 14:00 - 18:00, S.2.69 - Bitmovin |
1 |
618.214
|
VP |
Grundzüge des Rechts der Datenverarbeitung |
|
|
Hattenberger D. |
Freitag 17.11.2023 09:00 - 12:30, HS 9 |
2 |
618.282
|
PR |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. Riss O. |
|
0 |
618.290
|
SE |
Dissertant/innenseminar Öffentliches Recht / Steuerrecht |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. |
Dienstag 24.10.2023 18:00 - 21:00, S.2.37 |
2 |
618.291
|
SE |
Dissertant/innenseminar im Bereich Privatrecht |
|
|
Riss O. |
Donnerstag 12.10.2023 15:00 - 17:00, S.2.37 |
2 |
618.320
|
VO |
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts |
|
|
Hattenberger D. |
Dienstag 10.10.2023 08:00 - 10:00, HS A |
2 |
618.321
|
TU |
Tutorium zu Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und privaten Rechts |
|
|
Fritz S. Stramitzer M. |
Freitag 24.11.2023 17:30 - 20:30, HS 9 |
2 |
618.322
|
TU |
Tutorium Öffentliches Recht |
|
|
Schmelzer M. |
Montag 09.10.2023 17:30 - 20:30, HS 1 |
2 |
618.324
|
TU |
Tutorium Unternehmens- und Gesellschaftsrecht |
|
|
Torker S. Trabe R. |
Donnerstag 14.12.2023 16:30 - 19:30, HS B |
4 |
618.328
|
TU |
Tutorium Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Karim Saleemi R. |
Montag 27.11.2023 08:00 - 12:30, BBB |
2 |
618.329
|
TU |
|
|
Selimovic A. Stramitzer M. |
Freitag 06.10.2023 16:00 - 18:00, HS 9 |
2 |
618.331
|
VO |
Einführung in das Unternehmens- und Gesellschaftsrecht |
|
|
Riss O. |
Dienstag 28.11.2023 15:00 - 17:00, HS A |
2 |
618.332
|
VO |
|
|
Hartlieb F. |
Dienstag 03.10.2023 10:00 - 11:30, HS 10 |
2 |
618.336
|
KS |
Falllösungskurs Privatrecht |
|
|
Schüttelkopf K. |
Montag 09.10.2023 10:00 - 11:30, Z.0.01 |
2 |
618.337
|
KS |
Falllösungskurs Privatrecht |
|
|
Gunz C. Pfeifer M. |
Mittwoch 04.10.2023 08:30 - 11:00, Z.1.09 |
2 |
618.341
|
KS |
Falllösungskurs Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Friedrich M. |
Freitag 06.10.2023 10:00 - 12:00, Online |
2 |
618.343
|
KS |
|
|
Pfalz T. |
Dienstag 03.10.2023 10:00 - 11:30, S.2.37 |
2 |
618.345
|
VO |
Arbeits- und Sozialrecht I |
|
|
Pfalz T. |
Dienstag 17.10.2023 16:00 - 19:00, HS 1 |
2 |
618.348
|
PR |
Facheinschlägige Praxis (bis zu 8 ECTS) |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. Riss O. |
|
0 |
618.349
|
PR |
Facheinschlägige Praxis (bis zu 4 ECTS) |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. Riss O. |
|
0 |
618.351
|
VO |
|
|
Baumgartner G. |
Mittwochs 11:00 - 12:30, HS 1 |
2 |
618.352
|
KS |
Falllösungskurs Öffentliches Recht |
|
|
Reiter L. |
Dienstags 15:30 - 17:00, N.2.35 |
2 |
618.353
|
KS |
Falllösungskurs Öffentliches Recht |
|
|
Burger-Scheidlin A. |
Donnerstags 14:30 - 16:00, HS 2 |
2 |
618.360
|
VO |
|
|
Heinrich J. |
Mittwochs 09:30 - 11:00, HS 2 |
2 |
618.364
|
KS |
Falllösungkurs Steuerrecht (KSt, USt, Verkehrsteuern und Verfahrensrecht) |
|
|
Freudenberger V. |
Dienstags 14:30 - 16:00, HS 6 |
2 |
618.369
|
KS |
Rechtswissenschaftliche Arbeitstechnik und Methodenlehre |
|
|
Reiter L. |
Mittwoch 29.11.2023 14:00 - 18:00, HS 3 |
2 |
618.372
|
VO |
|
|
Liebhauser-Karl C. |
Montags 17:00 - 18:30, HS 4 |
2 |
618.374
|
VO |
Europarecht + Europäisches Wirtschaftsrecht |
|
|
Herzig G. |
Mittwoch 04.10.2023 10:00 - 13:00, Online |
2 |
618.382
|
SE |
Seminar aus Steuerrecht (Besteuerung von Personengesellschaften) |
|
|
Heinrich J. |
Dienstag 03.10.2023 13:00 - 15:00, S.2.37 |
2 |
618.384
|
SE |
Seminar aus Öffentlichem Recht |
|
|
Baumgartner G. |
Donnerstag 12.10.2023 10:00 - 13:00, Z.0.01 |
2 |
618.385
|
SE |
Seminar aus Privatrecht - Schwerpunkt Unternehmens- und Gesellschaftsrecht |
|
|
Hartlieb F. |
Dienstag 03.10.2023 14:00 - 16:00, S.2.05 |
2 |
618.388
|
SE |
|
|
Riss O. |
Donnerstag 12.10.2023 10:00 - 13:00, Z.0.01 |
2 |
618.400
|
VO |
Privates Wirtschaftsrecht (Vertiefung) |
|
|
Messner-Kreuzbauer D. Pfeifer M. |
Mittwoch 08.11.2023 15:00 - 19:00, HS 4 |
2 |
618.402
|
VC |
Verwaltungsverfahrensrecht |
|
|
Baumgartner G. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, HS 2 |
2 |
618.404
|
VO |
|
|
Fink B. |
Montag 13.11.2023 16:00 - 19:00, HS 2 |
1 |
618.409
|
TU |
Tutorium Privates Wirtschaftsrecht (Vertiefung) |
|
|
Oswald A. Tremmel S. |
Donnerstag 01.02.2024 18:00 - 20:00, Z.1.09 |
4 |
618.411
|
VC |
Antidiskriminierungsrecht |
|
|
Schöffmann P. |
Freitag 12.01.2024 09:00 - 12:30, HS 2 |
1 |
618.412
|
SE |
Seminar zu aktueller höchstgerichtlicher Judikatur am Landesgericht |
|
|
Riss O. |
Donnerstag 12.10.2023 07:30 - 10:00, Externer Veranstaltungsort |
1 |
618.415
|
VC |
Spezialfragen des Wirtschaftsrechts (Gewerberecht) |
|
|
Hutter V. |
Dienstag 17.10.2023 17:00 - 19:00, S.2.05 |
1 |
618.419
|
VC |
Europäisches Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Pfalz T. |
Mittwoch 04.10.2023 17:00 - 19:00, N.0.44 |
2 |
618.420
|
VC |
|
|
Ruhm T. |
Dienstag 03.10.2023 09:00 - 12:00, Online |
2 |
618.421
|
KS |
Falllösungskurs Zivilrecht für Masterstudierende |
|
|
Pfeifer M. Sidorenko S. |
Mittwoch 04.10.2023 08:30 - 11:00, Z.1.09 |
3 |
618.425
|
KS |
Unternehmensgründung aus steuerrechtlicher Sicht |
|
|
Heinrich J. |
Dienstag 10.10.2023 13:00 - 16:30, S.2.37 |
1 |
618.427
|
VC |
Spezialfragen des Wirtschaftsrechts (Abfallwirtschaftsrecht) |
|
|
Lenzbauer M. |
Mittwoch 08.11.2023 17:00 - 20:00, HS 5 |
1 |
618.432
|
VC |
International Tax Law and Tax Policy |
|
|
Petruzzi R. |
Donnerstag 30.11.2023 09:00 - 13:00, S.2.37 |
2 |
618.452
|
VO |
Recht der öffentlichen Unternehmen |
|
|
Burgstaller D. Huber-Magedin C. |
Dienstag 03.10.2023 17:00 - 20:00, Z.0.01 |
2 |
618.460
|
VC |
|
|
Baumgartner G. |
Donnerstag 19.10.2023 11:30 - 13:00, Z.0.01 |
1 |
618.480
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. Riss O. |
Dienstag 24.10.2023 18:00 - 21:00, S.2.37 |
1 |
618.492
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit (Privatrecht) |
|
|
Riss O. |
Dienstag 30.01.2024 12:30 - 15:00, S.1.05 |
2 |
618.495
|
VC |
|
|
Pucker B. |
Dienstag 03.10.2023 17:30 - 19:00, V.1.34 |
2 |
618.497
|
KS |
Aktuelle Fragen des Energie- und Umweltrechts |
|
|
Rapp K. |
Dienstag 03.10.2023 16:00 - 20:00, S.2.37 |
2 |
618.498
|
VC |
|
|
Auernig W. |
Donnerstags 16:30 - 18:00, N.0.44 |
2 |
618.499
|
VC |
Recht der Bank- und Kreditgeschäfte |
|
|
Ladler M. |
Freitag 13.10.2023 14:00 - 16:00, Online |
2 |
620.000
|
VO |
Einführung in die Informatik (StEOP) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstag 05.10.2023 14:30 - 16:00, HS C |
2 |
620.001
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe A |
|
|
Pasterk S. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, B01.0.203 |
2 |
620.002
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe B |
|
|
El-Kholany M. |
Dienstags 18:00 - 20:00, S.1.42 |
2 |
620.003
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe C |
|
|
Taupe J. |
Dienstags 08:00 - 10:00, HS 6 |
2 |
620.004
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe D |
|
|
Tarzariol A. |
Montags 18:00 - 20:00, S.2.42 |
2 |
620.005
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe E |
|
|
Lux M. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 |
2 |
620.011
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die Informatik |
|
|
Hohnwald S. |
Freitags 11:00 - 12:00, B04.1.06 |
1 |
620.012
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die Informatik |
|
|
Hohnwald S. |
Montag 16.10.2023 16:00 - 17:00, S.1.05 |
1 |
620.200
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Schöffmann K. |
Freitag 06.10.2023 11:00 - 13:00, HS C |
2 |
620.201
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A |
|
|
Schöffmann K. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
620.202
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B |
|
|
Ahlström D. |
Mittwoch 04.10.2023 12:00 - 14:00, N.1.04 |
2 |
620.203
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C |
|
|
Ahlström D. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, S.2.42 |
2 |
620.204
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D |
|
|
Jannach D. |
Mittwoch 04.10.2023 12:00 - 14:00, S.1.42 |
2 |
620.205
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E |
|
|
Jannach D. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, S.1.42 |
2 |
620.206
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F |
|
|
Shehzad F. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
620.207
|
UE |
Introduction to Structured and Object-Based Programming (StEOP) |
|
|
Latifi Alavijeh S. |
Mittwoch 04.10.2023 12:30 - 14:00, HS 11 |
2 |
620.208
|
UE |
Introduction to Structured and Object-Based Programming (StEOP) |
|
|
Hitz M. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 2 |
2 |
620.209
|
UE |
Introduction to Structured and Object-Based Programming (StEOP) |
|
|
Sadeghi Hassanabadi M. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, B04.1.06 |
2 |
620.211
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Ismailov R. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 - Bitmovin |
1 |
620.212
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Lammer G. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, S.1.42 |
1 |
621.000
|
VC |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten |
|
|
Pinzger M. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 3 |
1 |
621.002
|
TU |
Tutorium zu Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten |
|
|
Neuhold M. |
Montag 02.10.2023 10:00 - 11:00, Online |
2 |
621.020
|
PS |
Wissenschaftliches Schreiben für Wirtschaftsinformatik |
|
|
Kop C. |
Montag 02.10.2023 14:00 - 16:00, S.1.42 |
2 |
621.053
|
VC |
Fundamentals of Knowledge Engineering |
|
|
Teppan E. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
621.061
|
VC |
Introduction to Artificial Intelligence 1 - Group A |
|
|
Friedrich G. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
621.062
|
VC |
Introduction to Artificial Intelligence 2 |
|
|
Da Col G. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, S.1.42 |
2 |
621.063
|
VC |
Introduction to Artificial Intelligence 1 - Group B |
|
|
Friedrich G. |
Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
621.065
|
VC |
Introduction to Artificial Intelligence 1 - Group C |
|
|
Friedrich G. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.43 |
2 |
621.100
|
VO |
|
|
Jannach D. |
Dienstags 12:00 - 14:00, HS 3 |
2 |
621.101
|
UE |
|
|
Kop C. |
Dienstags 14:30 - 16:00, V.1.03 |
2 |
621.102
|
UE |
|
|
Kop C. |
Dienstag 10.10.2023 10:00 - 12:00, S.0.05 |
2 |
621.150
|
VO |
|
|
Schartner P. |
Mittwochs 14:30 - 16:00, HS C |
2 |
621.151
|
UE |
|
|
Schartner P. |
Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
621.152
|
UE |
|
|
Wachter J. |
Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 |
2 |
621.153
|
UE |
|
|
Fischer J. |
Dienstags 18:30 - 20:00, N.2.35 |
2 |
621.158
|
KS |
Systemsicherheit für Wirtschaftsinformatik |
|
|
Kulmitzer L. |
Donnerstag 05.10.2023 17:00 - 18:00, HS 11 |
2 |
621.200
|
VO |
|
|
Pinzger M. |
Mittwoch 04.10.2023 08:00 - 10:00, HS C |
2 |
621.201
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe A) |
|
|
Lercher A. Wedenig C. |
Donnerstag 05.10.2023 16:00 - 17:00, Online (BBB) Zugang via Moodle |
2 |
621.202
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe B) |
|
|
Glock J. Wedenig C. |
Donnerstag 05.10.2023 16:00 - 17:00, Online (BBB) Zugang via Moodle |
2 |
621.203
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe C) |
|
|
Wedenig C. |
Donnerstag 05.10.2023 16:00 - 17:00, Online (BBB), Zugang via Moodle |
2 |
621.204
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe D) |
|
|
Glock J. Lercher A. |
Donnerstag 05.10.2023 16:00 - 17:00, Online (BBB) Zugang via Moodle |
2 |
621.209
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering I (Gruppe A) |
|
|
Semmelrock V. |
Donnerstag 05.10.2023 18:00 - 20:00, Online |
1 |
621.210
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering I (Gruppe B) |
|
|
Bauer C. |
Donnerstag 05.10.2023 18:00 - 20:00, Online |
1 |
621.211
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering I (Gruppe C) |
|
|
Jamnig D. |
Donnerstag 05.10.2023 18:00 - 20:00, Online |
1 |
621.310
|
VC |
|
|
Faber W. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
621.315
|
VC |
|
|
Gebser M. Tarzariol A. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 8 |
2 |
621.316
|
TU |
Tutorium zu Logische Programmierung |
|
|
Lomonosova Y. |
Montags 09:00 - 10:00, N.1.12 |
1 |
621.350
|
VO |
|
|
Leitner G. |
Dienstags 16:00 - 18:00, HS C |
1 |
621.351
|
UE |
|
|
Sadeghi Hassanabadi M. |
Montags 10:00 - 12:00, HS 6 |
1 |
621.352
|
UE |
|
|
Sadeghi Hassanabadi M. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
1 |
621.353
|
UE |
|
|
Leitner G. |
Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.01 |
1 |
621.451
|
PR |
|
|
Bollin A. Gebser M. Hellwagner H. Kimovski D. Lercher A. Prodan R. Schartner P. |
Freitag 06.10.2023 14:00 - 15:00, S 1.37 |
7 |
621.452
|
TU |
|
|
Neuhold M. |
Montag 02.10.2023 09:00 - 10:00, Online |
1 |
621.500
|
VO |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Morak M. |
Dienstags 12:00 - 14:00, HS 7 |
2 |
621.501
|
UE |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Rasinger M. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
621.502
|
UE |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Rasinger M. |
Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
621.503
|
UE |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Teppan E. |
Dienstag 03.10.2023 14:00 - 16:00, Z.1.09 |
2 |
621.505
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die theoretische Informatik |
|
|
Lomonosova Y. |
Mittwochs 18:00 - 19:00, S.2.05 |
1 |
621.700
|
VO |
|
|
Hellwagner H. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C |
2 |
621.701
|
UE |
|
|
Raffelsberger C. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
621.702
|
UE |
|
|
Moll P. |
Freitags 12:00 - 14:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
621.703
|
UE |
|
|
Taschwer M. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
621.800
|
VO |
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung |
|
|
Timmerer C. |
Montags 10:00 - 12:00, HS C |
2 |
621.801
|
UE |
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung |
|
|
Timmerer C. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
621.802
|
UE |
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung |
|
|
Rainer B. |
Montags 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
621.806
|
TU |
Tutorium zu Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung |
|
|
Hohnwald S. |
Donnerstag 12.10.2023 16:00 - 18:00, S.2.05 |
2 |
621.900
|
VO |
|
|
Köpke J. |
Montags 14:00 - 16:00, HS 7 |
2 |
621.901
|
UE |
|
|
Lubas J. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
621.902
|
UE |
|
|
Shekhovtsov V. |
Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.42 |
2 |
621.903
|
UE |
|
|
Shekhovtsov V. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
621.911
|
TU |
Tutorium zu Web Technologien |
|
|
Angermann M. |
Dienstags 17:30 - 18:30, N.1.44 |
1 |
621.912
|
VC |
Effektives Management und Teamarbeit |
|
|
Pozewaunig H. |
Freitag 10.11.2023 14:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
621.915
|
PP |
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung |
|
|
Antonitsch P. |
Freitag 29.09.2023 17:00 - 21:00, B01.0.203 |
2 |
622.000
|
SE |
Seminar aus Angewandter Informatik |
|
|
Eder J. |
Freitags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
622.007
|
TU |
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik |
|
|
Neuhold M. |
Montag 02.10.2023 08:00 - 09:00, Online |
1 |
622.050
|
VO |
Spezifikation und Verifikation |
|
|
Pichler J. |
Samstag 07.10.2023 08:00 - 12:00, S.0.05 |
2 |
622.051
|
UE |
Spezifikation und Verifikation |
|
|
Pichler J. |
Samstag 07.10.2023 12:00 - 16:00, S.0.05 |
2 |
622.301
|
VC |
Steuerung von Softwareprojekten |
|
|
Bollin A. Pozewaunig H. |
Freitag 20.10.2023 14:00 - 17:00, S.2.42 |
2 |
622.400
|
VC |
Visuelle Gestaltung Interaktiver Systeme |
|
|
Ahlström D. |
Montags 12:00 - 14:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
622.959
|
PR |
|
|
Leitner G. |
Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.69 - Bitmovin |
1 |
622.960
|
VC |
|
|
Pöchhacker N. |
Donnerstags 11:00 - 13:00, HS 3 |
2 |
622.970
|
VC |
Ringvorlesung: Sustainability in Computer Science |
|
|
Elmenreich W. |
Montags 17:00 - 18:00, Online |
2 |
622.971
|
PR |
|
|
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Kop C. Oswald E. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. |
|
0 |
622.972
|
PR |
|
|
Hellwagner H. Kimovski D. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. |
|
0 |
622.973
|
PR |
|
|
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. |
|
0 |
622.974
|
PR |
Project (extern/intern) for Information Management 19W.1 |
|
|
Kop C. |
|
0 |
622.980
|
SE |
|
|
Pinzger M. |
Dienstags 08:00 - 10:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
622.981
|
TU |
Tutorium zu Scientific Writing |
|
|
Gutjahr C. Leitner M. |
Montag 02.10.2023 08:00 - 09:00, virtuell |
1 |
623.085
|
VC |
Selected Topics in Business Information Systems |
|
|
Pastor Lopez O. |
Montag 15.01.2024 09:00 - 16:00, S.1.37 |
2 |
623.250
|
VC |
|
|
Köpke J. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
623.252
|
VC |
|
|
Eder J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
623.400
|
SE |
Seminar in Human-Computer Interaction |
|
|
Hitz M. |
Montags 14:00 - 16:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
623.413
|
VC |
Current Topics in Interactive Systems: User Experience Engineering |
|
|
Leitner G. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
623.500
|
VC |
|
|
Köpke J. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
623.502
|
VC |
Distributed Computing Infrastructures |
|
|
Kimovski D. |
Montags 08:30 - 10:00, S.2.42 |
2 |
623.503
|
VC |
Advanced Software Engineering |
|
|
Macho C. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
623.504
|
VC |
Artificial Intelligence & Machine Learning |
|
|
Schekotihin K. |
Donnerstags 08:15 - 10:00, S.2.42 |
2 |
623.513
|
TU |
Tutorial Advanced Software Engineering |
|
|
Fragner J. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.42 |
1 |
623.615
|
VC |
Advanced Topics in Artificial Intelligence |
|
|
Gebser M. |
Donnerstags 15:00 - 18:00, online |
2 |
623.622
|
VC |
Constraint-based Product Configuration |
|
|
Comploi-Taupe R. Falkner A. |
Freitag 20.10.2023 10:00 - 12:00, online |
2 |
623.625
|
PR |
Machine Learning and Deep Learning |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, HS 11 |
2 |
623.713
|
VC |
Current Topics in Multimedia Systems: Adaptive Media Streaming |
|
|
Timmerer C. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
623.714
|
VC |
Selected Topics in Distributed Systems: Lifelogging and Visual Analytics for Health |
|
|
Gurrin C. |
Montag 27.11.2023 08:00 - 10:00, S.2.37 |
2 |
623.720
|
VC |
|
|
Prodan R. |
Montags 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
623.824
|
VC |
Current Topics in Software Engineering: Software Evolution/Reengineering |
|
|
Pinzger M. |
Montags 10:00 - 12:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
623.900
|
SE |
Seminar in Distributed Systems |
|
|
Prodan R. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.1.42 |
2 |
623.910
|
VC |
Fundamental Topics in Multimedia Systems |
|
|
Amirpourazarian H. Tashtarian F. |
Montags 14:00 - 15:30, V.1.08 |
2 |
623.933
|
VC |
|
|
Schöffmann K. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, N.0.43 |
2 |
623.940
|
VO |
Introduction to Multimedia Technology |
|
|
Schöffmann K. |
Montags 18:00 - 20:00, S.1.42 |
2 |
623.941
|
UE |
Introduction to Multimedia Technology |
|
|
Primus M. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
624.000
|
VO |
Einführung in die Informatik für ESDK |
|
|
Bollin A. |
Montag 09.10.2023 17:00 - 19:00, Online via BBB |
1 |
624.001
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Ahlström D. Hitz M. Leitner G. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.80 |
2 |
624.002
|
PV |
Privatissimum Informations- und Kommunikationssysteme |
|
|
Eder J. Köpke J. |
Freitags 10:00 - 12:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
624.005
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.2.38 |
2 |
624.009
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, B01.0.204 |
2 |
624.010
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Pinzger M. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
624.012
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Lux M. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
624.013
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Timmerer C. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
624.014
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Schöffmann K. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
624.015
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Friedrich G. Schekotihin K. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
624.016
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Fliedl G. |
Dienstags 14:00 - 15:30, C.2.13 |
2 |
624.018
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Jannach D. |
Montags 14:00 - 15:30, S.1.59 (Büro von Prof. Jannach) |
2 |
624.019
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Kimovski D. Prodan R. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
624.022
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Gebser M. |
Montags 12:00 - 14:00, Online |
2 |
624.023
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Oswald E. |
|
2 |
624.215
|
KS |
Vernetzte Systeme: Rechnernetze im Informationsmanagement |
|
|
Rainer B. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
624.230
|
VC |
Spezielle Informationssysteme: Methoden und Anwendungssysteme im Wissensmanagement |
|
|
Kop C. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
624.239
|
KS |
|
|
Kreutler G. |
Donnerstag 11.01.2024 09:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
624.500
|
VC |
Einführung in die Informatik-Fachdidaktik |
|
|
Bollin A. |
Freitag 06.10.2023 09:00 - 11:00, B01.0.203 |
2 |
624.503
|
VC |
Fachdidaktik Hardware und systemnahe Software |
|
|
Brugger K. Pasterk S. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, B01.0.203 |
2 |
624.505
|
VC |
Gesellschaftliche Aspekte der Informationstechnologie |
|
|
Mößlacher C. |
Montags 16:00 - 19:00, B01.0.203 |
3 |
624.507
|
VC |
Grundlagen der Softwareentwicklung für das Lehramt |
|
|
Taupe J. Weiß A. |
Dienstags 16:00 - 19:00, B01.0.204 |
3 |
624.525
|
SE |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Informatik |
|
|
Mößlacher C. |
Mittwoch 11.10.2023 16:00 - 19:00, B01.0.203 |
1 |
624.532
|
SE |
Didaktik der Anwendungssoftware 1 |
|
|
Pasterk S. |
Dienstags 14:00 - 16:00, B01.0.203 |
2 |
624.535
|
VU |
Lehren und Lernen mit digitalen Medien II: Informatik |
|
|
Lobnig N. |
Dienstag 03.10.2023 16:00 - 18:00, B01.0.203 |
1 |
624.536
|
TU |
Tutorium Lehren und Lernen mit digitalen Medien II |
|
|
Lube N. |
Montags 16:00 - 18:00, B01.0.204 |
2 |
624.540
|
VC |
|
|
Bollin A. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, B01.0.204 |
2 |
624.601
|
UE |
Einführung in die Informatik (für Digitale Kompetenzen) |
|
|
Pagitz L. |
Montag 02.10.2023 18:00 - 20:00, Online via BBB |
1 |
624.605
|
VC |
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung |
|
|
Antonitsch P. |
Freitags 15:00 - 17:00, Online via BBB |
2 |
624.610
|
VU |
|
|
Ottowitz M. Wieser M. |
Dienstags 17:00 - 19:00, Online via BBB |
3 |
624.620
|
VO |
Ethik der Digitalisierung |
|
|
Barben D. Diebel-Fischer H. Mann C. |
Mittwoch 18.10.2023 18:00 - 19:30, Online via BBB |
2 |
625.501
|
VC |
Informationssysteme im eCommerce |
|
|
Steinberger C. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.43 |
2 |
625.602
|
SE |
Seminar aus Wirtschaftsinformatik (inkl. Bachelorarbeit) |
|
|
Zanker M. |
Freitags 10:00 - 12:00, online |
2 |
626.001
|
SE |
|
|
Eder J. Hellwagner H. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
626.012
|
VC |
Formal Methods in Informatics |
|
|
Faber W. Friedrich G. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, S.1.42 |
2 |
641.012
|
VC |
Finanz- und Rechnungswesen: Grundlagen für junge Unternehmen |
|
|
Grechenig S. |
Freitag 06.10.2023 14:00 - 20:00, HS 7 |
2 |
650.000
|
VC |
Fundamentals of Artificial Intelligence and Cybersecurity |
|
|
Faber W. Hrga T. Tubikanec I. |
Donnerstags 09:00 - 11:00, S.1.42 |
3 |
650.020
|
VC |
Introduction to Artificial Intelligence I |
|
|
Faber W. |
Montags 12:00 - 14:00, HS 6 |
2 |
650.021
|
VC |
Introduction to Artificial Intelligence II |
|
|
Friedrich G. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
650.025
|
VC |
Machine Learning and Deep Learning |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwochs 08:15 - 10:00, HS 8 |
4 |
650.045
|
VC |
Advanced Topics in Artificial Intelligence 2 |
|
|
Faber W. Gebser M. |
Mittwoch 04.10.2023 12:00 - 14:00, S.2.42 |
4 |
650.055
|
VC |
Advanced Topics in Cybersecurity 2 |
|
|
Oswald E. |
Dienstags 12:00 - 16:00, Online |
4 |
650.060
|
PR |
Small Project in Artificial Intelligence and Cybersecurity |
|
|
Gebser M. |
Montags 12:00 - 14:00, Online |
1 |
650.065
|
VC |
Large Project in Artificial Intelligence and Cybersecurity |
|
|
Gebser M. |
Montags 12:00 - 14:00, Online |
1 |
700.000
|
KS |
BRÜCKENKURS: Grundlagen der Physik: Elektrizität und Magnetismus |
|
|
Müller H. |
Freitags 08:00 - 09:30, B04.1.06 |
2 |
700.001
|
VC |
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis |
|
|
Offermanns G. Zangl H. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, HS 3 |
1 |
700.003
|
KS |
Basic Lab: Embedded Systems and Measurements |
|
|
Korzhun V. |
Freitags 08:00 - 12:00, B04.1.02 |
2 |
700.005
|
KS |
Basic Lab: Digital Circuits |
|
|
Lite K. |
Montag 02.10.2023 08:30 - 12:30, B04.1.02 |
2 |
700.006
|
KS |
Basic Lab: Circuit Engineering |
|
|
Winkler J. Wogatai K. |
Mittwoch 11.10.2023 13:00 - 15:00, HS 3 |
2 |
700.010
|
VO |
Grundlagen der Physik: Elektrizität und Magnetismus |
|
|
Bettstetter C. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, B02.2.05 |
3 |
700.011
|
KS |
Grundlagen der Physik: Elektrizität und Magnetismus |
|
|
Schilcher U. |
Montags 08:15 - 10:30, B04.1.06 |
2 |
700.014
|
TU |
Tutorium zu Grundlagen der Physik: Elektrizität und Magnetismus |
|
|
Rauter C. |
Donnerstag 05.10.2023 11:30 - 12:00, B02.2.05 |
2 |
700.016
|
VC |
Advanced Programming in C/C++ |
|
|
Kimovski D. |
Montags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
700.030
|
VO |
Mess-, Sensor- und Aktortechnik |
|
|
Zangl H. |
Dienstags 10:00 - 11:30, B04.1.06 |
2 |
700.031
|
KS |
Mess-, Sensor- und Aktortechnik |
|
|
Arronde Perez D. |
Dienstags 16:00 - 17:30, B04.1.02 |
2 |
700.050
|
VO |
|
|
Elmenreich W. |
Dienstag 03.10.2023 15:00 - 17:00, HS 10 |
2 |
700.051
|
KS |
|
|
Winkler J. Youssefi Darmian K. |
Freitag 06.10.2023 10:00 - 12:00, B02.2.05 |
2 |
700.052
|
KS |
|
|
Winkler J. Youssefi Darmian K. |
Freitags 10:00 - 12:00, B02.2.05 |
2 |
700.054
|
TU |
Tutorial Circuit Engineering |
|
|
Kravos L. Wissiak A. |
Dienstags 17:00 - 18:00, HS 11 |
3 |
700.070
|
VO |
|
|
Weiss S. |
Mittwochs 08:00 - 09:30, HS 2 |
2 |
700.071
|
KS |
|
|
Steinbrener J. |
Montags 12:30 - 14:00, B04.1.06 |
2 |
700.072
|
KS |
|
|
Steinbrener J. |
Mittwochs 09:30 - 11:00, B04.1.06 |
2 |
700.074
|
TU |
|
|
Völker C. |
Freitags 09:00 - 10:00, S.2.69 - Bitmovin |
1 |
700.106
|
KS |
Basic Lab: Communication Systems |
|
|
Agyeman R. |
Donnerstags 14:00 - 18:00, B04.1.02 |
2 |
700.130
|
VO |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Rinner B. |
Mittwoch 04.10.2023 12:00 - 14:00, B04.1.06 |
2 |
700.131
|
KS |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Agyeman R. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, B04.1.02 |
2 |
700.132
|
KS |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Gutmann M. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.43 |
2 |
700.139
|
TU |
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Baier L. Bugelnig D. |
Donnerstag 19.10.2023 12:00 - 14:00, B04.1.02 |
2 |
700.150
|
VO |
Physics for Engineers: Kinematics, Dynamics and Thermodynamics |
|
|
Zangl H. |
Dienstag 10.10.2023 12:15 - 13:45, HS 1 |
2 |
700.151
|
KS |
Physics for Engineers: Kinematics, Dynamics and Thermodynamics |
|
|
Allak E. |
Freitag 06.10.2023 12:00 - 13:30, B04.1.06 |
2 |
700.152
|
KS |
Physics for Engineers: Kinematics, Dynamics and Thermodynamics |
|
|
Ergun S. |
Freitags 12:00 - 14:00, N.1.44 |
2 |
700.153
|
KS |
Physics for Engineers: Kinematics, Dynamics and Thermodynamics |
|
|
Ubezio B. |
Freitags 12:00 - 13:30, N.0.18 |
2 |
700.170
|
VO |
Communication Systems Engineering |
|
|
Tonello A. |
Montag 02.10.2023 14:30 - 16:30, B04.1.06 |
2 |
700.171
|
KS |
Communication Systems Engineering |
|
|
Ebong Ebong F. |
Mittwoch 04.10.2023 11:00 - 13:00, HS 9 |
2 |
700.172
|
KS |
Communication Systems Engineering |
|
|
Letizia N. |
Mittwoch 11.10.2023 13:00 - 17:00, B12a.2.1.1 |
2 |
700.198
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Leitner S. |
Dienstags 11:00 - 12:00, Büro S.0.03 |
2 |
700.200
|
VC |
|
|
Bettstetter C. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, B02.2.05 |
2 |
700.201
|
KS |
|
|
Schilcher U. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, B04.1.06 |
2 |
700.204
|
VC |
Mobile Robot Navigation with Artificial Intelligence |
|
|
Steinbrener J. |
Freitags 09:30 - 11:00, B04.1.06 |
2 |
700.260
|
VC |
Self-organization and Synchronization |
|
|
Schilcher U. |
Dienstags 10:00 - 12:00, B02.1.59 |
2 |
700.266
|
SE |
Research Seminar in Self-Organizing Systems |
|
|
Elmenreich W. |
Donnerstags 09:00 - 11:00, B10.2.020 |
2 |
700.270
|
SE |
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems |
|
|
Bettstetter C. Elmenreich W. |
Dienstag 07.11.2023 09:00 - 18:00, im Rahmen der Institutsklausur |
3 |
700.271
|
SE |
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems |
|
|
Rinner B. Tonello A. |
Dienstag 07.11.2023 09:00 - 18:00, @ NES-Retreat |
3 |
700.285
|
VC |
|
|
Elmenreich W. Winkler J. |
Dienstags 13:00 - 15:00, B10.2.020 |
2 |
700.287
|
SE |
Seminar zu Self-Organizing and Swarm Systems |
|
|
Elmenreich W. |
Donnerstags 09:00 - 11:00, B10.2.020 |
1 |
700.288
|
KS |
Research Project in Smart Grids |
|
|
Elmenreich W. |
Dienstags 10:00 - 11:00, B10.2.020 |
8 |
700.296
|
KS |
Research Project in Mobile and Wireless Systems |
|
|
Bettstetter C. |
Montags 11:00 - 13:00, B02.1.59 |
8 |
700.299
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Bettstetter C. |
Montags 14:00 - 16:00, B02.1.59 |
2 |
700.302
|
KS |
Lab: Fundamentals of Image Processing |
|
|
Mohsenzadegan K. Tavakkoli V. |
Montags 12:00 - 14:00, Online |
2 |
700.304
|
VC |
Fundamentals of Image Processing |
|
|
Al Machot F. |
Mittwoch 18.10.2023 13:00 - 17:00, V.1.04 |
2 |
700.310
|
VC |
Transportation Telematics Advances: Digitalization, automation and smart Logistics |
|
|
Kyamakya K. |
Freitags 16:00 - 18:00, B04.1.02 |
2 |
700.320
|
VS |
Seminar in Big Data, Predictive Analytics and Automation |
|
|
Kyamakya K. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, B04.1.02 |
2 |
700.325
|
KS |
Lab: Neural Networks and Deep Learning |
|
|
Mohsenzadegan K. |
Freitags 12:00 - 14:00, Online in the moodle |
2 |
700.363
|
PR |
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit |
|
|
Bettstetter C. Elmenreich W. Hofbaur M. Kyamakya K. Rinner B. Steinbrener J. Tonello A. |
Montag 02.10.2023 09:00 - 11:00, nach Vereinbarung |
0 |
700.364
|
PR |
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit im Bereich PLM |
|
|
Truden C. |
|
0 |
700.371
|
VC |
Nonlinear Dynamics -- Modeling, Simulation and Neuro-Computing |
|
|
Chedjou J. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, B04.1.02 |
2 |
700.382
|
VC |
|
|
Kyamakya K. Tavakkoli V. |
Montags 10:00 - 12:00, V.1.03 |
2 |
700.383
|
KS |
Lab: Nonlinear Dynamics - Modeling, Simulation and Neuro-Computing |
|
|
Chedjou J. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, B04.1.02 |
2 |
700.384
|
UE |
Lab: Robotics Fundamentals |
|
|
Tavakkoli V. |
Freitags 14:00 - 16:00, Online in the moodle |
2 |
700.389
|
SE |
Doctoral Seminar in Smart Systems Technologies |
|
|
Kyamakya K. Weiss S. Zangl H. |
Montag 02.10.2023 08:00 - 11:00, nach Vereinbarung |
3 |
700.395
|
VC |
Data Mining, Synthetic Data, and Knowledge Discovery |
|
|
Al Machot F. |
Montag 16.10.2023 09:00 - 17:00, Z.1.09 |
2 |
700.397
|
TU |
Tutorial Data Mining and Deep Learning |
|
|
El Bahnasawi M. |
Freitags 10:00 - 12:00, Online |
2 |
700.399
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Kyamakya K. |
Freitag 06.10.2023 08:30 - 10:00, B04.2.110 |
2 |
700.400
|
VC |
|
|
Rinner B. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, B04.1.06 |
2 |
700.497
|
SE |
Seminar in Pervasive Computing |
|
|
Rinner B. |
Mittwochs 13:00 - 15:00, B04.1.06 |
1 |
700.499
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Rinner B. |
Mittwochs 09:00 - 11:00, B02.1.59 |
2 |
700.500
|
VC |
CAE of Mechatronic Systems I |
|
|
Roshanghias A. Zangl H. |
Mittwoch 08.11.2023 10:00 - 18:00, B04.2.210 |
2 |
700.501
|
KS |
CAE of Mechatronic Systems I |
|
|
Mühlbacher-Karrer S. |
Donnerstag 09.11.2023 09:00 - 17:00, B04.2.210 |
2 |
700.540
|
VC |
Measurement Signal Processing |
|
|
Gietler H. |
Freitags 16:30 - 18:30, B04.1.06 |
2 |
700.541
|
KS |
Measurement Signal Processing |
|
|
Ubezio B. |
Dienstag 03.10.2023 13:30 - 15:00, B04.1.06 |
2 |
700.596
|
KS |
Research Project in Sensors and Actuators |
|
|
Zangl H. |
Montag 02.10.2023 10:00 - 11:30, nach Vereinbarung |
8 |
700.650
|
VC |
Signal Processing for Communications |
|
|
Tonello A. |
Mittwoch 04.10.2023 08:30 - 10:00, B02.2.05 |
2 |
700.651
|
KS |
Signal Processing for Communications |
|
|
Righini D. |
Freitag 13.10.2023 09:00 - 12:00, N.2.01 |
2 |
700.696
|
KS |
Research Project in Embedded Systems and Signal Processing |
|
|
Tonello A. |
Dienstags 15:30 - 16:30, B04.1.04 |
8 |
700.698
|
SE |
Research Seminar in Machine Learning for Embedded Systems and Communication |
|
|
Tonello A. |
Dienstags 13:30 - 15:30, B04.1.04 |
2 |
700.699
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Elmenreich W. |
Dienstag 03.10.2023 09:00 - 10:00, B10.2.020 |
2 |
700.760
|
VC |
Nonlinear Systems: Analysis and Control |
|
|
Hofbaur M. |
Dienstags 16:30 - 18:00, B04.1.06 |
2 |
700.761
|
KS |
Nonlinear Systems: Analysis and Control |
|
|
Hofbaur M. |
Dienstags 16:30 - 18:00, B04a.106 |
2 |
700.796
|
KS |
Research Project on Control of Networked System |
|
|
Weiss S. |
Montag 02.10.2023 09:00 - 11:00, after appointment |
8 |
700.799
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Weiss S. |
Montag 02.10.2023 09:00 - 11:00, after appointment |
2 |
700.800
|
KS |
|
|
Bettstetter C. Elmenreich W. Hofbaur M. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. |
Samstag 07.10.2023 09:00 - 11:00, after appointment by email |
0 |
700.810
|
VC |
Introduction to the Study (LV der StEOP) |
|
|
Kyamakya K. Schekotihin K. |
Dienstags 14:00 - 16:00, HS 2 |
1 |
700.820
|
VO |
|
|
Anandan N. Ergun S. |
Montag 09.10.2023 14:00 - 15:00, HS B |
2 |
700.830
|
VO |
Introduction to Structured and Object-Based Programming (StEOP) |
|
|
Hitz M. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, Online- asynchrone |
2 |
700.836
|
TU |
Tutorials Introduction to Structured and Object-Based Programming |
|
|
Kadiric A. |
Mittwoch 04.10.2023 17:30 - 18:30, S.0.05 |
1 |
700.837
|
TU |
Tutorials Introduction to Structured and Object-Based Programming |
|
|
Kadiric A. |
Donnerstags 09:00 - 10:00, N.0.43 |
1 |
700.856
|
VC |
Responsible Robotics & AI: Ethics, Governance and Society |
|
|
Aarden E. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 8 |
2 |
700.861
|
KS |
Basic Lab: Digital Circuits |
|
|
Lite K. |
Dienstags 08:00 - 10:00, B04.1.02 |
2 |
700.880
|
VC |
Preparatory Course for Mathematics |
|
|
Brosch D. |
Montag 25.09.2023 13:00 - 17:00, HS 3 |
2 |
700.881
|
VC |
Preparatory Course for Programming |
|
|
Schuschnig C. |
Montag 18.09.2023 10:00 - 12:00, B01.0.203 |
2 |
700.882
|
VO |
Preparatory Course for Physics |
|
|
Müller H. |
|
1 |
700.899
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Tonello A. |
Dienstags 14:30 - 15:30, B02.1.59 |
2 |
700.902
|
VC |
|
|
Leitner S. |
Dienstag 03.10.2023 14:00 - 18:00, S.0.05 |
1 |
700.903
|
VC |
Smart Cities - Technology, Management & Governance |
|
|
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. |
Montag 09.10.2023 14:00 - 15:00, HS 10 |
3 |
700.989
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Brockers R. |
|
2 |
780.200
|
SE |
Scientific Writing for GSE |
|
|
Kilzer N. |
Freitag 10.11.2023 13:00 - 17:00, B02.2.05 |
2 |
780.211
|
VO |
|
|
Lux M. |
Mittwoch 04.10.2023 11:00 - 12:30, Online |
2 |
780.212
|
KS |
Practical Game Engineering |
|
|
Hoi W. Lux M. |
Mittwoch 15.11.2023 15:00 - 20:00, HS 2 |
2 |
780.213
|
VC |
Selected Topics in Game Engineering |
|
|
Schober F. |
Mittwoch 25.10.2023 14:00 - 18:00, V.1.34 |
2 |
780.221
|
VO |
|
|
Schallegger R. |
Dienstags 08:00 - 10:00, HS 3 |
2 |
780.222
|
KS |
|
|
Lippitz A. |
Freitag 10.11.2023 08:00 - 12:00, N.0.27 |
2 |
780.225
|
VC |
Selected Topics in Game Studies: Cyberpunk |
|
|
Tuček T. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 6 |
2 |
780.300
|
PV |
|
|
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. |
Dienstag 03.10.2023 11:00 - 12:00, B10.2.020 |
0 |
780.301
|
PR |
|
|
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. |
Dienstag 03.10.2023 11:00 - 12:00, B10.2.020 |
0 |
780.310
|
SE |
Klagenfurt Critical Game Lab |
|
|
Schniz F. |
Dienstag 10.10.2023 16:00 - 19:00, B12a.2.1.1 |
1 |
780.411
|
VC |
4.1 Advanced Topics in Computer Graphics |
|
|
Lux M. |
Montag 09.10.2023 08:30 - 10:00, S.1.42 |
2 |
780.415
|
VC |
Human Centered Computing for GSE |
|
|
Leitner G. |
Montags 14:00 - 16:00, N.0.27 |
2 |
780.600
|
PV |
|
|
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. |
|
2 |
815.086
|
TG |
|
|
Paul-Horn C. |
Dienstag 16.01.2024 15:00 - 17:00, Online |
4 |
815.087
|
SE |
Umgang mit sich selbst | Resilienz | Selbstwirksamkeit |
|
|
Lerchster R. |
Donnerstag 11.01.2024 09:00 - 16:00, Online |
2 |
815.088
|
TG |
|
|
Lerchster R. |
Dienstag 10.10.2023 15:00 - 17:00, Online |
4 |
815.501
|
TG |
|
|
Vitek R. |
Dienstag 10.10.2023 15:00 - 17:00, Online |
4 |
815.502
|
TG |
|
|
Krainz E. |
Dienstag 16.01.2024 15:00 - 17:00, Online |
4 |
815.600
|
VS |
Einführungsveranstaltung SCOL |
|
|
Claußen J. |
Mittwoch 04.10.2023 12:00 - 20:00, C.0.16 |
2 |
815.601
|
SE |
Umgang mit sich selbst - Selbstcoaching |
|
|
Halder-Schüssel N. |
Donnerstag 11.01.2024 09:00 - 16:00, Online |
2 |
815.602
|
SE |
Führen von Beratungsgesprächen |
|
|
Lackner C. |
Freitag 17.11.2023 09:00 - 13:00, C.0.16 |
2 |
815.603
|
SE |
Mediation von Konflikten in sozialen Systemen |
|
|
Sonnleitner K. |
Donnerstag 16.11.2023 09:00 - 13:00, Online |
2 |
815.606
|
SE |
Konfliktmanagement: Konflikte konstruktiv bearbeiten |
|
|
Csar M. |
Dienstag 23.01.2024 09:00 - 13:00, Online |
2 |
816.004
|
UE |
Orientierungslehrveranstaltung Masterstudium Wissenschaft, Technik & Gesellschaft |
|
|
Barben D. |
|
0.5 |
816.005
|
VO |
Theorien und Themen der Wissenschafts- und Technikforschung 1: Wechselwirkungen zwischen Wissenschaft, Technik und Gesellschaft |
|
|
Aarden E. |
Mittwoch 04.10.2023 09:00 - 12:00, C.0.06 |
2 |
816.006
|
SE |
Aktuelle Forschungsfelder und Kontroversen der Wissenschafts- und Technikforschung 1 |
|
|
Lammer C. |
Dienstag 10.10.2023 14:00 - 17:30, C.2.07 |
2 |
816.011
|
VC |
Forschungsansätze und –methoden der Wissenschafts- und Technikforschung |
|
|
Lammer C. |
Montag 09.10.2023 11:30 - 16:45, C.0.06 |
3 |
816.013
|
SE |
Moderne Gesellschaft und globaler Wandel |
|
|
Barben D. |
Dienstag 03.10.2023 09:00 - 12:30, V.1.34 |
2 |
816.014
|
SE |
Vertiefung: Governance, Innovation, Nachhaltigkeit: Globale Herausforderungen und soziotechnische Zukünfte |
|
|
Barben D. |
Donnerstag 05.10.2023 09:00 - 12:30, N.0.27 |
2 |
816.015
|
SE |
Wissenschaftskommunikation / Technikkommunikation: Talking Science |
|
|
Lang M. |
Freitag 06.10.2023 13:00 - 19:00, C.0.06 |
2 |
816.023
|
SE |
Einführung: Demokratie, Macht, Politik: Wissen & Demokratie: Zwischen Expert*innenurteil und alternativen Fakten |
|
|
Udrea T. |
Freitag 13.10.2023 14:00 - 17:00, N.0.07 |
2 |
816.040
|
PR |
|
|
Tumeltshammer M. |
Mittwoch 04.10.2023 17:00 - 18:30, Sterneckstraße 15, C.0.06 |
0 |
816.112
|
SE |
Vertiefung: Gender und Diversität, Körper, Identitäten |
|
|
Duančić V. |
Donnerstag 12.10.2023 13:30 - 16:30, C.1.16 |
2 |
816.114
|
SE |
Wissen, Kultur, Digitalisierung |
|
|
Duančić V. |
Mittwoch 04.10.2023 13:30 - 16:30, C.0.06 |
2 |
819.004
|
SE |
|
|
Barben D. |
Freitag 13.10.2023 09:00 - 11:00, B07.1.207 |
1 |
819.009
|
KV |
|
|
Tumeltshammer M. |
Mittwoch 04.10.2023 17:00 - 18:30, C.0.06 |
1 |
830.001
|
UE |
Aufsatz über ein allgemeines Thema |
|
|
Erian M. |
Mittwoch 11.10.2023 18:00 - 20:00, HS 8 |
2 |
830.005
|
UE |
|
|
Anticevic-Harrant C. |
Montags 18:00 - 20:30, HS 5 |
4 |
830.008
|
UE |
|
|
Augustin W. |
Dienstags 18:00 - 21:30, HS 11 |
4 |
830.010
|
UE |
Geschichte 1: Allgemeine Geschichte, Teil 1 |
|
|
Gabriel M. |
Donnerstag 05.10.2023 17:00 - 20:00, N.1.43 |
2 |
830.011
|
UE |
Geschichte 2: Österreichische Geschichte |
|
|
Gabriel M. |
Freitag 06.10.2023 17:00 - 20:00, HS 3 |
2 |
840.001
|
SÜ |
Modul I, Teil 1/4: B1/a (Einstiegsstufe): Studierende mit mäßig fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Dermutz L. |
Montag 02.10.2023 09:00 - 12:30, JGH Saal 1 |
5 |
840.002
|
SÜ |
Modul I, Teil 2/4: B1/a (Einstiegsstufe): Studierende mit mäßig fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Dermutz L. |
Montag 06.11.2023 09:00 - 12:30, JGH Saal 1 |
5 |
840.003
|
SÜ |
Modul I, Teil 3/4: B1/b (Aufbaustufe): Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Dermutz L. |
Montag 02.10.2023 09:00 - 12:30, JGH Saal 1 |
5 |
840.004
|
SÜ |
Modul I, Teil 1/4: B1/a (Einstiegsstufe): Studierende mit mäßig fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Dermutz L. Reiner N. |
Montag 06.11.2023 09:00 - 12:30, JGH Saal 1 |
5 |
840.005
|
SÜ |
Modul II, Teil 1/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Lamprecht C. Reiner N. |
Montag 02.10.2023 09:00 - 12:30, V.1.08 |
5 |
840.006
|
SÜ |
Modul II, Teil 2/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Lamprecht C. |
Montag 06.11.2023 09:00 - 12:30, H4S 2.OG |
5 |
840.007
|
SÜ |
Modul II, Teil 3/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Höbinger H. Mätzler B. |
Montag 06.11.2023 09:00 - 12:30, HS 11 |
5 |
840.008
|
SÜ |
Modul I, Teil 3/4: B1/b (Aufbaustufe); Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Reiner N. |
Montag 06.11.2023 09:00 - 12:30, H4S 3.OG |
5 |
840.009
|
SÜ |
Modul I, Teil 4/4: B1/b (Aufbaustufe): Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Dermutz L. |
Montag 02.10.2023 09:00 - 12:30, JGH Saal 1 |
5 |
840.010
|
SÜ |
Modul I, Teil 4/4: B1/b (Aufbaustufe); Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Reiner N. |
Montag 06.11.2023 09:00 - 12:30, H4S 3.OG |
5 |
840.011
|
SÜ |
Modul II, Teil 1/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Lamprecht C. |
Montag 06.11.2023 09:00 - 12:15, H4S 2.OG |
5 |
840.012
|
SÜ |
Modul II, Teil 1/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Lamprecht C. |
Montag 27.11.2023 09:00 - 12:30, H4S 2.OG |
5 |
840.013
|
SÜ |
Modul I, Teil 2/4: B1/a (Einstiegsstufe): Studierende mit mäßig fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Reiner N. |
Montag 27.11.2023 09:00 - 12:30, V.1.08 |
5 |
840.014
|
SÜ |
Modul I, Teil 1/4: B1/a (Einstiegsstufe): Studierende mit mäßig fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Reiner N. |
Montag 27.11.2023 09:00 - 12:30, V.1.08 |
5 |
840.015
|
SÜ |
Modul II, Teil 3/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Bürger H. |
Montag 27.11.2023 09:00 - 12:30, HS 11 |
5 |
840.016
|
SÜ |
Modul II, Teil 4/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Lamprecht C. |
Montag 02.10.2023 09:00 - 12:30, HS 11 |
5 |
840.018
|
SÜ |
Modul II, Teil 4/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Bürger H. |
Montag 27.11.2023 09:00 - 12:30, HS 11 |
5 |
840.019
|
SÜ |
Modul II, Teil 1/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Reiner N. |
Montag 15.01.2024 09:00 - 12:30, JGH Saal 1 |
5 |
840.020
|
SÜ |
Modul II, Teil 2/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Lamprecht C. |
Montag 27.11.2023 09:00 - 12:30, H4S 2.OG |
5 |
840.021
|
SÜ |
Modul I, Teil 3/4: B1/b (Aufbaustufe); Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Dermutz L. |
Montag 27.11.2023 09:00 - 12:30, JGH Saal 1 |
5 |
840.022
|
SÜ |
Modul I, Teil 4/4: B1/b (Aufbaustufe): Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Dermutz L. |
Montag 27.11.2023 09:00 - 12:30, JGH Saal 1 |
5 |
840.023
|
SÜ |
Modul I, Teil 2/4: B1/a (Einstiegsstufe): Studierende mit mäßig fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Lamprecht C. |
Montag 15.01.2024 09:00 - 12:30, H4S 2.OG |
5 |
840.024
|
SÜ |
Modul I, Teil 3/4: B1/b (Aufbaustufe): Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Dermutz L. |
Montag 15.01.2024 09:00 - 12:30, HS 11 |
5 |
840.025
|
SÜ |
Modul I, Teil 4/4: B1/b (Aufbaustufe): Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Dermutz L. |
Montag 15.01.2024 09:00 - 12:30, HS 11 |
5 |
840.026
|
SÜ |
Modul II, Teil 2/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Reiner N. |
Montag 15.01.2024 09:00 - 12:30, JGH Saal 1 |
5 |
840.027
|
SÜ |
Modul I, Teil 1/4: B1/a (Einstiegsstufe): Studierende mit mäßig fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Lamprecht C. |
Montag 15.01.2024 09:00 - 12:30, H4S 2.OG |
5 |
840.028
|
SÜ |
Modul II, Teil 3/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Mätzler B. Neunhoeffer E. |
Montag 15.01.2024 09:00 - 12:30, V.1.08 |
5 |
840.029
|
SÜ |
Modul II, Teil 4/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Mätzler B. Neunhoeffer E. |
Montag 15.01.2024 09:00 - 12:30, V.1.08 |
5 |
840.101
|
FA |
Ergänzungsprüfung Deutsch B2 |
|
|
Glaboniat M. |
Donnerstag 12.10.2023 09:00 - 13:00, Fachbereich DaF/DaZ, ÖSD-Gebäude, Universitätsstraße 102, 9020 Klagenfurt am Wörthersee |
0 |
840.102
|
FA |
Ergänzungsprüfung Englisch |
|
|
Dobric N. |
|
0 |
840.103
|
FA |
Ergänzungsprüfung Geographie |
|
|
von Elverfeldt K. |
|
0 |
840.104
|
FA |
Ergänzungsprüfung Geschichte |
|
|
Gabriel M. |
Dienstag 24.10.2023 11:00 - 18:00, Online |
0 |
840.105
|
FA |
Ergänzungsprüfung Mathematik |
|
|
Grushkovska V. |
Dienstag 12.09.2023 09:00 - 11:00, Online |
0 |
840.106
|
FA |
|
|
Müller H. Zangl H. |
|
0 |
840.107
|
FA |
Ergänzungsprüfung Deutsch C1 |
|
|
Glaboniat M. |
Freitag 13.10.2023 09:00 - 13:00, Fachbereich DaF/DaZ, ÖSD-Gebäude, Universitätsstraße 102, 9020 Klagenfurt am Wörthersee |
0 |
890.001
|
VS |
Sustainable Development I |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Kinder-Kurlanda K. Pichler-Koban C. Rauch F. |
Donnerstag 12.10.2023 09:00 - 16:00, B12a.2.1.1 |
3 |
900.107
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en, Masterstudierende und Dissertant/inn/en |
|
|
Müller F. |
|
1 |
900.114
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en, Masterstudierende und Dissertant/inn/en |
|
|
Zehetmeier S. |
|
1 |
900.115
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en, Masterstudierenden und Dissertant/inn/en |
|
|
Krainer K. |
|
1 |
900.131
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en, Masterstudierende und Dissertant/inn/en |
|
|
Rauch F. |
Dienstag 21.11.2023 11:00 - 18:00, Kunstuni Linz |
1 |
900.149
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Filme als Lernanlässe: Wir schauen heute einen Film an. |
|
|
Müller F. |
Dienstag 10.10.2023 16:00 - 19:00, B01.0.203 |
2 |
900.165
|
VC |
Methodologie und Methode für die Bildungsforschung: Qualitativ-empirische Zugänge |
|
|
Turner A. |
Donnerstag 05.10.2023 18:00 - 19:00, Online - BBB |
2 |
900.166
|
KS |
Forschungswerkstatt II für quantitativ-empirische Projekte |
|
|
Müller F. |
Dienstag 24.10.2023 17:00 - 18:30, Online |
2 |
900.211
|
SE |
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematik |
|
|
Kollosche D. Schneider E. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, C.3.07 |
1 |
900.300
|
VO |
|
|
Wilke J. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 7 |
2 |
900.301
|
VO |
|
|
Wilke J. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 7 |
2 |
900.303
|
VO |
|
|
Brandauer T. |
Dienstag 10.10.2023 16:00 - 18:00, HS 9 |
1 |
900.307
|
UE |
|
|
Warneke K. |
Donnerstags 13:00 - 14:30, U.1.08 |
2 |
900.308
|
UE |
|
|
Schwarzenlander A. |
Montags 13:00 - 14:30, U.1.08 |
2 |
900.310
|
EX |
|
|
Puggl C. |
Montag 30.10.2023 16:00 - 17:30, PH Kärnten (Seminarraum 1310) |
2 |
900.318
|
UE |
Geräteturnen 1 für Studentinnen/Damen |
|
|
Bürger A. |
Montags 18:00 - 20:00, PHK Turnsaal |
2 |
900.319
|
UE |
Freizeit- und Bewegungsspiele a |
|
|
Schwarzenlander A. |
Freitags 09:30 - 11:00, U.1.08 |
2 |
900.321
|
UE |
Herz-Kreislauf-Schulung a |
|
|
Reichel W. |
Montags 16:00 - 17:30, N.1.12 |
2 |
900.322
|
UE |
Herz-Kreislauf-Schulung b |
|
|
Reichel W. |
Donnerstags 16:30 - 18:00, V.1.03 |
2 |
900.327
|
UE |
Selbstverteidigung und Kämpfen mit fachdidaktischem Schwerpunkt a |
|
|
Rauter D. |
Montag 02.10.2023 14:30 - 16:00, Flowing Arts Academy, Siebenhügelstraße 107b, 9020 Klagenfurt am Wörthersee |
2 |
900.328
|
UE |
Selbstverteidigung und Kämpfen mit fachdidaktischem Schwerpunkt b |
|
|
Rauter D. |
Montag 02.10.2023 16:00 - 17:30, Flowing Arts Academy, Siebenhügelstraße 107b, 9020 Klagenfurt am Wörthersee |
2 |
900.330
|
PX |
Proseminar Sportphysiologie |
|
|
Vogt L. Wilke J. |
Freitag 26.01.2024 17:00 - 19:00, V.1.03 |
2 |
900.335
|
EX |
Erlebnispädagogik mit fachdidaktischem Schwerpunkt a |
|
|
Schwarzenlander A. |
Freitag 15.12.2023 11:00 - 13:00, N.0.67 |
2 |
900.338
|
UE |
Funktionelle Bewegungsschulung a |
|
|
Troschl P. |
Dienstags 09:00 - 10:30, U.1.08 |
2 |
900.341
|
KS |
Verfassen einer wissenschaftlichen Arbeit |
|
|
Warneke K. |
Donnerstag 12.10.2023 10:00 - 11:30, B04.1.06 |
1 |
900.342
|
VO |
Grundlagen Herzkreislauf und Stoffwechsel |
|
|
Frischenschlager E. |
Mittwoch 11.10.2023 15:00 - 18:45, HS 2 |
2 |
900.343
|
EX |
Trendsport Winter - Langlauf |
|
|
Hochreiter-Stummer M. Rassinger R. |
Freitag 10.11.2023 13:00 - 14:30, N.0.45 |
2 |
900.344
|
EX |
Trendsport Winter - Eislauf/Eishockey |
|
|
Arnold M. |
Montag 09.10.2023 10:00 - 11:30, S.0.05 |
2 |
900.345
|
VO |
|
|
Payer G. |
Mittwoch 11.10.2023 10:00 - 13:00, HS 3 |
2 |
900.348
|
UE |
|
|
Smolej M. |
Freitags 08:00 - 09:30, U.1.08 |
2 |
900.350
|
VO |
|
|
Kern N. Weiß O. |
Freitag 13.10.2023 10:00 - 13:00, Online |
2 |
900.353
|
UE |
Trendsport Winter - Indoor Bouldern |
|
|
Schwarzenlander A. |
Montag 06.11.2023 10:00 - 12:00, Boulderama Klagenfurt |
2 |
900.354
|
UE |
Sportspiel 1: Tischtennis |
|
|
Pasalic B. Wilke J. |
Mittwochs 08:00 - 09:30, Sportpark Klagenfurt |
2 |
900.390
|
TU |
|
|
Pletzer L. |
Dienstags 18:30 - 19:30, PHK-Turnsaal |
1 |
900.400
|
VO |
Spezielle Methodik 1: Sportarten |
|
|
Drenowatz C. |
Dienstag 07.11.2023 14:00 - 16:15, Online |
1 |
900.402
|
VO |
|
|
Kraxner S. |
Freitag 20.10.2023 13:00 - 18:00, S.2.37 |
2 |
900.409
|
SE |
|
|
Warneke K. |
Donnerstags 18:30 - 20:00, V.1.08 |
2 |
900.411
|
VU |
|
|
Schwarzenlander A. |
Samstag 07.10.2023 09:00 - 13:00, U.1.08 |
2 |
900.700
|
VO |
Einführen in Lehren und Lernen (STEOP) |
|
|
Müller F. |
Montag 09.10.2023 14:15 - 16:00, HS A |
2 |
900.701
|
KS |
Orientierung im Berufsfeld (STEOP) |
|
|
Oschina C. Trattnig A. |
Freitag 13.10.2023 08:00 - 10:30, HS 5 |
1 |
900.702
|
KS |
Orientierung im Berufsfeld (STEOP) |
|
|
Oschina C. Trattnig A. |
Freitag 13.10.2023 11:00 - 13:30, HS 5 |
1 |
900.703
|
KS |
Orientierung im Berufsfeld (STEOP) |
|
|
Pitter L. Wobak M. |
Dienstag 17.10.2023 08:00 - 10:30, HS 5 |
1 |
900.704
|
KS |
Orientierung im Berufsfeld (STEOP) |
|
|
Pitter L. Wobak M. |
Dienstag 17.10.2023 11:00 - 13:30, HS 5 |
1 |
900.705
|
KS |
Orientierung im Berufsfeld (STEOP) |
|
|
Rotschnig S. Wobak M. |
Donnerstag 12.10.2023 08:00 - 10:30, S.2.05 |
1 |
900.706
|
KS |
Orientierung im Berufsfeld (STEOP) |
|
|
Rotschnig S. Wobak M. |
Donnerstag 12.10.2023 12:30 - 15:00, V.1.34 |
1 |
900.707
|
KS |
Orientierung im Berufsfeld (STEOP) |
|
|
Kreis I. Kucher V. |
Montag 09.10.2023 09:00 - 11:30, HS 5 |
1 |
900.708
|
KS |
Orientierung im Berufsfeld (STEOP) |
|
|
Kreis I. Kucher V. |
Mittwoch 11.10.2023 12:30 - 15:00, HS 5 |
1 |
900.711
|
PS |
Theorie und Praxis des Unterrichts |
|
|
Zehetmeier S. |
Donnerstag 05.10.2023 09:00 - 13:00, Z.1.09 |
2 |
900.716
|
VO |
|
|
Hanfstingl B. |
Montag 09.10.2023 15:00 - 18:00, HS B |
1 |
900.720
|
VO |
Grundlagen und Grundbegriffe der Pädagogik |
|
|
Tischler K. |
Montags 17:00 - 19:00, HS C |
2 |
900.723
|
VO |
Gesellschaftliche Bedingungen von Bildungsprozessen |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. |
Mittwoch 04.10.2023 08:30 - 10:30, HS 1 |
1 |
900.726
|
PS |
Einführung in pädagogische Forschung + PPS 1 |
|
|
Kreis I. Kucher V. |
Montag 09.10.2023 12:00 - 15:00, HS 5 |
2 |
900.727
|
PS |
Einführung in pädagogische Forschung + PPS 1 |
|
|
Kreis I. Kucher V. |
Mittwoch 11.10.2023 09:00 - 12:00, HS 5 |
2 |
900.730
|
VO |
Grundlagen pädagogischer Professionalisierung |
|
|
Turner A. |
Montag 09.10.2023 11:00 - 12:30, Online |
1 |
900.731
|
SE |
Diversität und Inklusion - PPS 2 |
|
|
Danglmaier N. |
Donnerstag 05.10.2023 09:00 - 13:00, HS 5 |
2 |
900.732
|
SE |
Diversität und Inklusion - PPS 2 |
|
|
Danglmaier N. |
Dienstag 10.10.2023 13:30 - 17:30, HS 5 |
2 |
900.738
|
SE |
Interaktionsprozesse im pädagogischen Kontext |
|
|
Turner A. |
Dienstag 10.10.2023 12:00 - 15:45, Turing |
2 |
900.739
|
SE |
Interaktionsprozesse im pädagogischen Kontext |
|
|
Andreitz I. |
Donnerstag 05.10.2023 10:00 - 11:00, Online |
2 |
900.746
|
VO |
Grundlagen und Entwicklung des Bildungswesens im nationalen und internationalen Vergleich |
|
|
Krainer K. |
Montag 16.10.2023 14:30 - 17:00, HS B |
2 |
900.750
|
SE |
Qualitätssicherung und Evaluation |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. |
Dienstag 03.10.2023 08:30 - 10:30, HS 5 |
1 |
900.751
|
SE |
Qualitätssicherung und Evaluation |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. |
Donnerstag 05.10.2023 14:00 - 16:00, HS 5 |
1 |
900.752
|
PR |
Forschungspraktikum: Qualitätssicherung und Evaluation |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. |
|
0 |
900.760
|
SE |
Gebundenes Wahlfach: Bildung für nachhaltige Entwicklung |
|
|
Rauch F. |
Dienstag 17.10.2023 10:00 - 13:30, C.2.07 |
2 |
900.779
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Interessens- und Motivationsförderung |
|
|
Müller F. |
Dienstag 10.10.2023 10:00 - 12:00, C.0.16 |
2 |
900.780
|
SE |
Diversität und Inklusion - PPS 2 |
|
|
Damej M. |
Donnerstag 05.10.2023 09:00 - 13:00, Turing |
2 |
900.857
|
SE |
Gebundenes Wahlfach: Gehirngerechtes Lehren und Lernen |
|
|
Novak-Geiger V. |
Mittwoch 04.10.2023 10:00 - 12:00, HS 5 |
2 |
900.910
|
VO |
Bildungswissenschaftliche Theorien im gesellschaftlichen Spannungsfeld |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. Turner A. |
Dienstags 17:30 - 19:00, Online |
2 |
900.911
|
SE |
Individualität, Differenz und soziale Dynamik in Lerngemeinschaften |
|
|
Hanfstingl B. |
Donnerstag 05.10.2023 14:30 - 20:00, HS 6 |
2 |
900.912
|
SE |
Individualität, Differenz und soziale Dynamik in Lerngemeinschaften |
|
|
Turner A. |
Donnerstag 19.10.2023 14:00 - 19:00, N.2.57 |
2 |
900.913
|
SE |
Methoden empirischer Bildungsforschung |
|
|
Jaksche-Hoffman E. Wieser M. |
Donnerstag 12.10.2023 14:00 - 17:45, Z.0.18 |
2 |
900.915
|
SE |
Methoden empirischer Bildungsforschung |
|
|
Jaksche-Hoffman E. Wieser M. |
Donnerstag 12.10.2023 14:00 - 17:45, B01.0.203 |
2 |
900.916
|
PS |
Reflexion zum pädagogischen Praktikum im schulischen/außerschulischen Bereich |
|
|
Turner A. |
Montag 06.11.2023 15:00 - 17:30, Online |
1 |
900.917
|
VO |
Regionale Schwerpunktsetzung: Vernetzung und Kooperation in Schule und Umfeld |
|
|
Rauch F. |
Dienstag 17.10.2023 15:00 - 18:30, Online |
2 |
900.918
|
SE |
Pädagogisch professionelles Selbstverständnis und Selbstmanagement |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. |
Donnerstag 05.10.2023 08:30 - 10:30, O.0.01 |
2 |
900.919
|
SE |
|
|
Zehetmeier S. |
Freitag 06.10.2023 10:00 - 12:00, Online |
2 |
900.920
|
VO |
Aktuelle Befunde der Bildungsforschung |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. Zehetmeier S. |
Mittwoch 18.10.2023 17:00 - 18:30, Online |
2 |
900.923
|
PS |
Reflexion zum pädagogischen Praktikum im schulischen/außerschulischen Bereich |
|
|
Theuermann A. |
Donnerstag 19.10.2023 13:30 - 17:00, Online |
1 |
900.924
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en, Masterstudierende und Dissertant/inn/en |
|
|
Turner A. |
Mittwoch 11.10.2023 16:00 - 17:30, C.0.03 |
1 |
900.925
|
PR |
Freie Wahlfächer: Berufsorientierte Praxis |
|
|
Kucher V. |
|
0 |
900.931
|
SE |
Pädagogisch professionelles Selbstverständnis und Selbstmanagement |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. |
Dienstag 03.10.2023 14:00 - 16:00, HS 5 |
2 |
900.933
|
PR |
Pädagogisches Praktikum im schulischen/außerschulischen Bereich |
|
|
Kucher V. |
|
0 |
900.936
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Das ABC des Unterrichts: Achtsamkeit, Beziehungsfähigkeit und Creativity |
|
|
Knes E. Scheuerer A. |
Dienstag 09.01.2024 13:00 - 19:00, Z.1.29 |
2 |
910.009
|
KS |
Interactive ! Das Talenteprogramm (Begleitkurs) |
|
|
Leitgeb P. |
Montag 16.10.2023 08:30 - 15:30, O.0.01 |
2 |