|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
000.002
|
VO |
|
|
Glas R. |
Montags 09:30 - 11:00, HS 10 |
4 |
000.003
|
UE |
|
|
Schöffmann R. |
Donnerstags 15:30 - 17:00, N.1.44 |
2 |
000.004
|
UE |
|
|
Kapeller A. |
Mittwochs 15:30 - 17:00, HS 5 |
2 |
000.005
|
UE |
|
|
Schöffmann U. |
Freitags 15:00 - 16:30, HS 6 |
2 |
000.011
|
SE |
Erfolgreich bewerben. Das Karriere-Service bietet allen Studierenden die wichtigsten Informationen zu Vorstellungsgespräch, Bewerbungsunterlagen, Selbstpräsentation und Initiativbewerbung. |
|
|
Jost R. Ortner J. |
Montag 27.03.2023 08:30 - 12:30, V.1.08 |
1 |
000.020
|
KS |
|
|
Qi L. |
Freitags 11:00 - 12:15, N.2.38 |
2 |
000.021
|
KS |
Chinesischkurs A1.1 (Digital A) |
|
|
JIN Y. |
Mittwochs 10:45 - 12:15, Digital |
2 |
000.022
|
KS |
Chinesischkurs A1.1 (Digital B) |
|
|
Bodlos Y. |
Donnerstags 17:30 - 19:00, Digital |
2 |
000.024
|
KS |
Chinesischkurs A1.2 (Digital A) |
|
|
XU J. |
Dienstags 09:00 - 10:30, Digital |
2 |
000.025
|
KS |
Chinesischkurs A1.2 (Digital B) |
|
|
XU J. |
Donnerstags 17:30 - 19:00, Digital |
2 |
000.026
|
KS |
|
|
Qi L. |
Freitags 13:00 - 14:30, N.0.67 |
2 |
000.027
|
KS |
Chinesischkurs A1.3 (Digital) |
|
|
LIU Y. |
Mittwochs 17:30 - 19:00, Digital |
2 |
000.028
|
KS |
|
|
Qi L. |
Freitags 15:00 - 16:30, N.0.27 |
2 |
000.029
|
KS |
Chinesischkurs A2.1 (Digital) |
|
|
JIN Y. |
Montags 17:30 - 19:00, Digital |
2 |
000.031
|
KS |
Chinesischkurs A2.2 (Digital) |
|
|
LIU Y. |
Dienstags 17:30 - 19:00, Digital |
2 |
000.034
|
KS |
Chinesischkurs B1.1 (Digital) |
|
|
LIU Y. |
Montags 17:30 - 19:00, Digital |
2 |
000.035
|
KS |
Chinesischkurs B1.2 (Digital) |
|
|
JIN Y. |
Dienstags 17:30 - 19:00, Digital |
2 |
000.036
|
KS |
Intensiv Chinesischkurs A1.1 (Digital) |
|
|
JIN Y. |
Freitag 08.09.2023 16:00 - 19:30, Digital |
2 |
000.043
|
PS |
Englisch für Studierende aller Studien I |
|
|
Dobrić M. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.45 |
2 |
000.044
|
PS |
Englisch für Studierende aller Studien II |
|
|
Dobrić M. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
000.045
|
PS |
Englisch für Studierende aller Studien III |
|
|
Steinwender J. |
Mittwochs 18:00 - 19:30, N.1.44 |
2 |
000.100
|
KS |
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung) |
|
|
Bollmer F. Ortner J. |
|
0 |
000.200
|
TU |
Tutorium für Studierende aller Fakultäten |
|
|
Bostjancic M. Dullnig C. Falkensteiner M. Holemar M. Melmer H. Sabitzer D. Schillinger S. Schoblick X. Tschierske P. |
Mittwochs 10:00 - 11:00, Z.1.F |
0 |
000.300
|
TU |
Lernraum-Tutorium Slawistik |
|
|
Köstenbaumer H. Schoblick X. Smrtnik-Einspieler A. Zachmann L. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, N.0.15 |
0 |
000.310
|
TU |
Lernraum-Tutorium Romanistik |
|
|
Rauer E. |
Dienstag 07.03.2023 17:00 - 18:30, N.1.71 |
0 |
010.004
|
PS |
Einführung in das wissenschaftliche Schreiben und Präsentieren |
|
|
Herzog C. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, N.1.25 |
2 |
010.011
|
KS |
Offene Schreibgruppe: die Schreiblust finden |
|
|
Logar Y. |
Dienstag 07.03.2023 08:00 - 09:00, N.1.25 |
1 |
010.012
|
KS |
Abschlussarbeit kompakt: Schreibcoaching für Studierende der Fakultät für Wirtschafts- und Rechtswissenschaften 1 |
|
|
Kohlbach I. Wautsche F. |
Freitag 17.03.2023 08:30 - 12:00, N.0.42 |
2 |
010.017
|
KS |
Open Writing Group: Academic English in Use II. |
|
|
Wautsche F. |
Mittwoch 08.03.2023 08:30 - 10:00, N.1.25 |
1 |
010.018
|
KS |
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse |
|
|
Kohlbach I. |
Samstag 18.03.2023 08:30 - 12:00, N.1.43 |
1 |
010.019
|
TU |
Schreibzeit in der Bibliothek |
|
|
Keil K. Neuhold M. |
Mittwoch 01.03.2023 11:00 - 12:00, Online |
2 |
010.021
|
SE |
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text |
|
|
Nicolini M. |
Donnerstag 02.03.2023 14:00 - 18:30, C.2.07 |
2 |
010.022
|
KS |
Schreibwoche im Juli: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten |
|
|
Wetschanow K. |
Montag 24.07.2023 09:00 - 17:30, N.1.43 |
2 |
010.023
|
KS |
Argumentieren in der Masterarbeit und Dissertation |
|
|
Wetschanow K. |
Montags 13:00 - 14:30, N.1.25 |
2 |
010.025
|
KS |
Schreibmonat August: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten |
|
|
Steiner J. |
Samstag 22.07.2023 08:00 - 09:00, Vorbesprechung INTERN (Lehrende & Tutor*innen) |
2 |
010.028
|
KS |
Schreibwerkstatt für Abschlussarbeiten II. |
|
|
Logar Y. Rauter E. |
Freitag 10.03.2023 14:30 - 16:30, Online, BBB auf Moodle |
2 |
010.106
|
KS |
Kreatives Schreiben: TV-Serie |
|
|
Mertlitsch C. |
Donnerstag 27.04.2023 16:00 - 20:00, N.1.25 |
2 |
010.201
|
KS |
Journalismus und Qualität |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 16:30 - 18:00, S.1.05 |
2 |
010.211
|
VC |
Business Presentation Skills |
|
|
Theuermann E. |
Dienstags 10:00 - 12:00, online |
2 |
010.217
|
KS |
|
|
Theuermann E. |
Dienstags 08:00 - 10:00, online |
2 |
010.304
|
KS |
Praktikumsbegleitung und Intervision für Schreibberater*innen |
|
|
Rauter E. Wetschanow K. |
Montag 13.03.2023 17:00 - 18:30, N.1.25 |
1 |
010.308
|
VC |
Theorien und Methoden der Schreibwissenschaft |
|
|
Wetschanow K. |
Freitag 03.03.2023 14:00 - 18:00, N.1.25 |
2 |
010.309
|
SE |
|
|
Mertlitsch C. |
Mittwoch 26.04.2023 16:30 - 20:30, online |
2 |
030.001
|
VC |
|
|
Hellwagner H. Schöffmann K. |
Mittwochs 17:00 - 19:00, HS 5 |
2 |
030.006
|
VS |
|
|
Leitner S. |
Donnerstag 25.05.2023 09:00 - 16:00, Online |
2 |
030.008
|
SE |
Die Black-Box Qualität öffnen: Reflexion über die wissenschaftliche Praxis in den Sozial- und Geisteswissenschaften |
|
|
Merz M. |
Donnerstag 23.03.2023 09:15 - 12:30, N.1.25 |
2 |
030.010
|
SE |
Wissenschaftstheorie für das Doktoratsstudium |
|
|
Neck R. |
Dienstag 07.03.2023 18:00 - 19:30, B02.2.05 |
2 |
030.011
|
SE |
Eighth Joint Doctoral Seminar DECIDE |
|
|
Elmenreich W. Jannach D. Leitner G. Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Rinner B. |
Montag 13.03.2023 10:00 - 12:00, S.0.05 |
2 |
120.000
|
TU |
Individuelle Schreibberatung Pädagogik |
|
|
Faymann C. Neuhold M. |
Mittwoch 01.03.2023 08:00 - 09:00, Online |
2 |
120.100
|
SE |
PF 4.1 Ökosoziale Solidarität im Alpen-Adria-Raum. Qualitative Forschungszugänge explorieren (optional gem. zu bes. mit 120.580) |
|
|
Schmitt C. |
Dienstag 14.03.2023 14:00 - 18:00, HS 5 |
2 |
120.105
|
VO |
PF 1.1 Einführung in das Studium der Erziehungs- und Bildungswissenschaft |
|
|
Schmitt C. |
Mittwoch 01.03.2023 16:00 - 18:00, HS 4 |
2 |
120.106
|
SE |
Fridays for Future, Refugee Strikes, Solidarity Cities – Internationale Soziale Arbeit und soziale Bewegungen |
|
|
Schmitt C. |
Dienstag 07.03.2023 14:00 - 18:00, Zemanek |
2 |
120.107
|
SE |
Engaged Science. Kulturelle Bildung und Arts-Based Practices |
|
|
Schmitt C. |
Donnerstag 30.03.2023 09:00 - 17:00, HS 11 |
2 |
120.115
|
SE |
PF 4.1 Tiefenhermeneutik (optional gem. zu bes. mit 120.580) |
|
|
Baumann L. |
Mittwoch 08.03.2023 16:30 - 18:45, HS 11 |
2 |
120.180
|
SE |
PF 6.1 Theorie- und Erfahrungswissen über Rassismus – Perspektiven für die Pädagogik |
|
|
Kourabas V. |
Freitag 19.05.2023 14:00 - 18:00, V.1.01 |
2 |
120.181
|
SE |
PF 6.1 Diversität in Bildungseinrichtungen |
|
|
Tekin U. |
Montag 05.06.2023 10:00 - 17:00, Turing |
2 |
120.200
|
VO |
PF 2.2 Bildung, Entwicklung und Sozialisation im Erwachsenenalter |
|
|
Schlögl P. |
Donnerstags 08:00 - 09:30, HS 4 |
2 |
120.201
|
SE |
Lifelong Learning in Museums |
|
|
Koltai Z. |
Mittwoch 29.03.2023 17:00 - 18:30, Online |
2 |
120.203
|
VO |
|
|
Schlögl P. |
Dienstags 16:00 - 17:30, HS 4 |
2 |
120.205
|
SE |
PF 4.1 Qualitative Methoden: Formen, Sinn und Relevanz der BEOBACHTUNG in der bildungswissenschaftlichen Forschung (optional gem. zu bes. mit 120.580) |
|
|
Cennamo I. |
Dienstag 14.03.2023 09:00 - 12:00, N.1.12 |
2 |
120.206
|
SE |
Lern- und Bildungstheorien in berufs- und betriebspädagogischer Perspektive |
|
|
Schlögl P. |
Donnerstag 09.03.2023 10:00 - 13:00, N.2.57 |
2 |
120.224
|
SE |
Community that (trans)forms: Praxen einer an Gemeinwesen und Gemeinwohl orientierten kritischen Erwachsenenbildung |
|
|
Cennamo I. |
Donnerstag 16.03.2023 14:00 - 18:00, N.2.57 |
2 |
120.233
|
SE |
Begleitungs- und Beratungsseminar für Masterarbeiten |
|
|
Kastner M. Schlögl P. |
Donnerstag 09.03.2023 14:00 - 15:30, Online |
2 |
120.237
|
SE |
Lern- und Bildungstheorien in erwachsenenpädagogischer Perspektive |
|
|
Kastner M. |
Montag 20.03.2023 12:00 - 16:00, N.2.57 |
2 |
120.239
|
SE |
PF 7.1 Studium und Beruf im Fokus: Lebenslanges Lernen auf Umwegen? |
|
|
Stopper J. |
Freitag 10.03.2023 09:00 - 10:30, N.2.35 |
2 |
120.265
|
PR |
Bestätigung zur Praxis im Feld der Erwachsenenbildung oder der beruflichen Bildung |
|
|
Brünner A. |
|
0 |
120.266
|
SE |
Theoriegeleitete und gegenstandsbezogene Reflexion der Praxiserfahrungen |
|
|
Brünner A. |
Dienstag 21.03.2023 08:30 - 13:30, C.0.06 |
2 |
120.267
|
SE |
|
|
Brünner A. |
|
0 |
120.272
|
VC |
PF 9.1 Berufs- und Handlungsfelder in der Erwachsenen- und Berufsbildung |
|
|
Wrann C. |
Freitag 03.03.2023 10:00 - 13:00, N.2.57 |
2 |
120.273
|
PS |
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen |
|
|
Prossegger N. |
Montag 06.03.2023 17:00 - 18:30, N.2.35 |
2 |
120.275
|
SE |
|
|
Müllegger J. |
Donnerstag 23.03.2023 14:00 - 16:30, Online |
2 |
120.277
|
SE |
PF 5.2 Demokratiebildung zwischen neoliberaler Marktlogik und Gemeinwohlinteressen |
|
|
Pichler H. |
Freitag 24.03.2023 14:00 - 18:00, N.0.42 |
2 |
120.281
|
VS |
PF 5.1 Die Frankfurter Schule und eine kritische Theorie der Bildung |
|
|
Dvorak J. |
Montag 06.03.2023 16:00 - 20:00, C.0.16 |
2 |
120.288
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Steinwidder H. |
Freitag 10.03.2023 11:15 - 13:00, Z.1.09 |
2 |
120.289
|
KS |
Forschungsverfahren für die erwachsenen- und berufspädagogische Forschung: Von der Fragestellung zum Fragebogen |
|
|
Mayerl M. |
Freitag 10.03.2023 09:00 - 11:30, Online |
2 |
120.290
|
SE |
PF 7.2 Die Entwicklung des Bildungssystems im Kontext der wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Entwicklung |
|
|
Huss S. |
Freitags 11:00 - 12:30, HS 6 |
2 |
120.291
|
SE |
PF 8.3 Internationale Perspektiven des lebenslangen Lernens |
|
|
Motschilnig R. |
Freitag 10.03.2023 14:00 - 18:00, N.1.44 |
2 |
120.299
|
KS |
Begleitseminar für die Bachelorarbeit |
|
|
Huss S. |
Freitags 13:00 - 14:30, HS 6 |
2 |
120.303
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Gombos G. |
Freitag 24.03.2023 09:00 - 12:00, N.1.12 |
2 |
120.305
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Gombos G. |
Montag 13.03.2023 08:30 - 10:00, HS 6 |
2 |
120.306
|
SE |
PF 4.1 Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.580) |
|
|
Gombos G. |
Montag 20.03.2023 12:00 - 15:00, S.1.05 |
2 |
120.307
|
SE |
Plurilingualism: research results, models, concepts |
|
|
Gombos G. |
Montag 13.03.2023 10:30 - 12:00, HS 6 |
2 |
120.315
|
VO |
PF 3.1 Einführung in die sozialempirischen Forschungsmethoden |
|
|
Wakounig V. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 1 |
2 |
120.322
|
SE |
Phänomenologie „der feinen Unterschiede“ (in Anlehnung an Pierre Bourdieu): Wahrnehmung und Reflexion von Differenz in Schule und Gesellschaft |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 07.03.2023 09:00 - 10:30, HS 6 |
2 |
120.323
|
SE |
PF 8.2 Grundlagen, Konzepte und Theorien für das Verständnis von Kultur(en) - inter-/transkulturelle Diskurse und Exkurse (mit Exkursion) |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 07.03.2023 10:30 - 12:00, HS 6 |
2 |
120.324
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 07.03.2023 13:00 - 16:00, N.2.38 |
2 |
120.325
|
KS |
Macht und Ohnmacht in pädagogischen Feldern – performative methodische Zugänge |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 14.03.2023 13:00 - 16:00, O.0.01 |
2 |
120.330
|
VO |
PF 3.3 Quantitative Verfahren der empirischen Sozialforschung |
|
|
Stoiser G. |
Montags 16:00 - 17:30, HS 1 |
2 |
120.331
|
SE |
PF 4.2 Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.581) |
|
|
Stoiser G. |
Montags 17:30 - 19:00, Z.0.18 |
2 |
120.369
|
KS |
Diversitätsbewusste Bildungsarbeit und pädagogische Reflexivität |
|
|
Danglmaier N. |
Donnerstag 09.03.2023 08:30 - 13:00, O.0.01 |
2 |
120.376
|
SE |
PF 8.2 Interkulturelle Kompetenzen und interkulturelle Bildung |
|
|
Hoffman E. |
Mittwoch 22.03.2023 09:00 - 12:00, Z.0.01 |
2 |
120.378
|
SE |
PF 7.2 Mündige Weltbürger*innen - Politische Bildung für die Weltgesellschaft |
|
|
Grobbauer H. |
Freitag 21.04.2023 14:00 - 19:00, Online |
2 |
120.388
|
VC |
Ringvorlesung: „Kontaminierte Landschaften in der Alpen-Adria-Region – Exkursion“ |
|
|
Danglmaier N. Nagy H. |
Montag 17.04.2023 14:00 - 17:30, HS 9 |
2 |
120.389
|
SE |
PF 8.3 Erinnerungskultur im transnationalen Vergleich |
|
|
Danglmaier N. |
Donnerstag 04.05.2023 08:30 - 13:00, S.1.05 |
2 |
120.391
|
SE |
Lebenswelten (autochthoner) Minderheitenangehöriger – Minderheitensprachen in Bildungssystemen |
|
|
Wutti D. |
Mittwoch 22.03.2023 16:30 - 20:30, Online |
2 |
120.394
|
SE |
Migration und diversitätsorientierte Bildung |
|
|
Yildiz E. |
Samstag 29.04.2023 10:00 - 16:00, N.1.12 |
2 |
120.396
|
SE |
PF 5.3 Diskurs, Wahrheit, Macht, Sex. Eine Einführung in das Denken von Michel Foucault |
|
|
Tilg B. |
Freitag 31.03.2023 10:00 - 17:00, N.1.43 |
2 |
120.397
|
SE |
PF 8.3 Rethinking borders in the age of migration: education, conflict and post-conflict case-studies |
|
|
Osmandzikovic E. |
Montag 15.05.2023 13:00 - 17:00, Z.1.09 |
2 |
120.407
|
SE |
Spezifische Forschungsmethoden I: Fragestellungen und Projektkonzeptionen |
|
|
Michitsch V. |
Donnerstag 09.03.2023 16:00 - 19:00, N.2.35 |
2 |
120.408
|
SE |
PF 5.2 Die Geschichte der vorschulischen Erziehung, Bildung und Betreuung |
|
|
Michitsch V. |
Donnerstag 16.03.2023 16:00 - 19:00, N.2.35 |
2 |
120.411
|
SE |
Im Spannungsverhältnis zwischen Anerkennung von Diversität und Reproduktion von Ungleichheit in Schule und Gesellschaft – Historische Entwicklung und aktuelle Situation |
|
|
Tischler K. |
Dienstags 17:00 - 19:00, N.2.35 |
2 |
120.416
|
KS |
PF 6.2 Handlungstheorien für die pädagogische Praxis: Beratung und Kommunikation |
|
|
Tischler K. |
Montag 13.03.2023 14:00 - 17:00, N.2.35 |
2 |
120.417
|
VP |
PF 3.2 Qualitative Verfahren der empirischen Sozialforschung |
|
|
Tischler K. |
Montag 06.03.2023 14:00 - 17:00, N.2.35 |
2 |
120.422
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Krall J. |
Dienstags 12:30 - 14:00, Online |
2 |
120.423
|
SE |
PF 6.2 Professionelle Beratung in pädagogischen und psychosozialen Arbeitsfeldern |
|
|
Krall J. |
Dienstag 07.03.2023 09:00 - 12:00, V.1.01 |
2 |
120.426
|
SE |
Psychodrama und Soziometrie in der transkulturellen Bildungsarbeit |
|
|
Krall J. |
Dienstag 14.03.2023 09:00 - 12:00, V.1.01 |
2 |
120.435
|
SE |
PF 8.1 Gesellschaftliche Geschlechter(miss)verhältnisse? Erziehungs- und bildungswissenschaftliche Grundlagen |
|
|
Kumpusch V. |
Samstag 04.03.2023 09:00 - 13:00, Online |
2 |
120.436
|
SE |
Spezielle Theorien und Konzepte der pädagogischen Geschlechterforschung |
|
|
Ganterer J. |
Freitag 17.03.2023 09:00 - 16:00, V.1.01 |
2 |
120.447
|
SE |
Wider den Streetlight Effekt: philosophische und historische Methoden pädagogischer Forschung an ausgewählten Beispielen |
|
|
Hemetsberger B. |
Dienstags 16:30 - 18:00, V.1.01 |
2 |
120.448
|
SE |
PF 5.1 Teach your children well... Pädagogische Lehrtheorien in Geschichte und Gegenwart |
|
|
Hemetsberger B. |
Mittwochs 17:00 - 18:30, N.1.43 |
2 |
120.453
|
PS |
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen |
|
|
Wrann C. |
Freitag 10.03.2023 10:00 - 13:00, N.2.57 |
2 |
120.460
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Gattol E. |
Donnerstag 09.03.2023 16:00 - 20:00, HS 5 |
2 |
120.486
|
VC |
PF 9.1 Berufs- und Handlungsfelder der Schulpädagogik (inkl. Exkursion) |
|
|
Blackert-Gosch I. |
Samstag 25.03.2023 08:00 - 15:00, Z.1.09 |
2 |
120.488
|
SE |
Boys don t cry?! - Bildung und Geschlecht aus emotionstheoretischer Perspektive |
|
|
Huber M. |
Donnerstag 02.03.2023 09:00 - 13:00, HS 11 |
2 |
120.489
|
SE |
Kinder, die Systeme sprengen. Ansätze zum Umgang mit herausforderndem Verhalten bei Kindern und Jugendlichen |
|
|
Melzer J. Thelen H. |
Freitag 12.05.2023 14:00 - 20:00, N.1.44 |
2 |
120.500
|
SE |
Sozialpädagogik in Spannungsfeldern von Inklusion und Exklusion |
|
|
More R. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.2.57 |
2 |
120.502
|
SE |
|
|
Knecht A. |
Mittwoch 08.03.2023 16:00 - 18:45, N.2.01 |
2 |
120.525
|
SE |
PF 7.1 Bildung und Arbeit in der Ungleichheitsgesellschaft |
|
|
Knecht A. |
Dienstag 07.03.2023 16:00 - 18:45, HS 9 |
2 |
120.533
|
SE |
|
|
Sigot M. |
Dienstags 14:00 - 15:30, V.1.01 |
2 |
120.538
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Sigot M. |
Montag 13.03.2023 09:00 - 12:30, S.2.37 |
2 |
120.542
|
SE |
Aktuelle Entwicklungen in der Kinder- und Jugendhilfe (Exkursion) |
|
|
Sting S. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.2.01 |
2 |
120.543
|
VC |
|
|
Sting S. |
Montags 13:30 - 15:00, V.1.01 |
2 |
120.545
|
VO |
PF 2.1 Entwicklung, Bildung und Sozialisation in Kindheit und Jugend |
|
|
Sting S. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS 1 |
2 |
120.552
|
PR |
Praxisbericht Master Sozial- und Integrationspädagogik |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.554
|
PR |
Bestätigung der Praxis zur Berufsfelderkundung |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.555
|
PR |
|
|
Groinig M. Imsirovic E. Vojinović D. |
|
0 |
120.556
|
PR |
|
|
Groinig M. Imsirovic E. Vojinović D. |
|
0 |
120.557
|
PR |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.558
|
PR |
Praxisbericht Master Erwachsenen- und Berufsbildung |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.566
|
SE |
PF 4.2 Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem zu bes. mit 120.581) |
|
|
Khan G. |
Freitag 10.03.2023 16:00 - 17:30, V.1.03 |
2 |
120.568
|
SE |
Gesundheitsförderung im Jugend- und jungen Erwachsenenalter |
|
|
Leitner S. |
Donnerstag 09.03.2023 08:00 - 12:00, B04.1.06 |
2 |
120.570
|
SE |
Die UN-Behindertenrechtskonvention und De-Institutionalisierungsprozesse |
|
|
Sigot M. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.1.43 |
2 |
120.571
|
SE |
Theorien der Sozialpädagogik |
|
|
Lauermann K. |
Samstag 25.03.2023 12:00 - 15:00, V.1.08 |
2 |
120.577
|
SE |
Internationale und transnationale Perspektiven in der Sozialen Arbeit |
|
|
Lintner C. |
Freitag 26.05.2023 13:00 - 19:00, N.1.44 |
2 |
120.580
|
SE |
|
|
Baumann L. Cennamo I. Gombos G. Schmitt C. |
|
0 |
120.581
|
SE |
|
|
Khan G. Müller F. Stoiser G. |
|
0 |
120.582
|
SE |
Globalisierung, Geschlechterverhältnisse und nachhaltige Entwicklung |
|
|
Michalitsch G. |
Freitag 17.03.2023 14:00 - 20:00, V.1.07 |
2 |
120.584
|
SE |
Vom Objekt zum Subjekt: Politische Selbstvertretung und gesellschaftliche Partizipation |
|
|
Kocnik E. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.1.43 |
2 |
120.585
|
SE |
Das Handlungsfeld der sozialpädagogischen Familienhilfe |
|
|
Lackenbucher P. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, N.1.43 |
2 |
120.586
|
SE |
Sozialräumliche Aneignungsprozesse von Jugendlichen |
|
|
Krisch R. |
Freitag 28.04.2023 12:00 - 18:00, N.1.04 |
2 |
120.588
|
KS |
|
|
Groinig M. |
Freitag 03.03.2023 14:00 - 18:00, N.2.01 |
2 |
120.592
|
SE |
PF 8.3 Internationale Perspektiven der Inklusion, Teilhabe und Selbstbestimmung |
|
|
More R. |
Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.03 |
2 |
120.595
|
SE |
Inklusion – für, mit und/oder von den Betroffenen? |
|
|
Schmid T. |
Freitag 05.05.2023 12:00 - 18:00, L.0.03 |
2 |
120.601
|
SE |
Sozialunternehmen & Soziale Wirkung |
|
|
Candussi K. |
Freitag 10.03.2023 13:00 - 19:00, V.1.01 |
2 |
120.602
|
SE |
Sozialpsychiatrie: Psychische Erkrankung im Kontext sozialer Lebenslagen |
|
|
Benedikt K. |
Freitag 02.06.2023 12:00 - 18:00, V.1.01 |
2 |
120.604
|
KS |
|
|
Vojinović D. |
Freitag 16.06.2023 17:00 - 20:00, V.1.04 |
2 |
120.607
|
PR |
Praxisanteil 1 (150 Stunden) |
|
|
Groinig M. Imsirovic E. Vojinović D. |
|
0 |
120.608
|
PR |
Praxisanteil 2 (150 Stunden) |
|
|
Groinig M. Imsirovic E. Vojinović D. |
|
0 |
120.609
|
PR |
Praxisanteil 3 (150 Stunden) |
|
|
Groinig M. Imsirovic E. Vojinović D. |
|
0 |
120.610
|
PR |
|
|
Angerer-Pitschko M. Groinig M. Imsirovic E. Leitner S. Vojinović D. Wrann C. |
|
0 |
120.611
|
SE |
Rechtliche Grundlagen in Familie, Kindheit und Jugend |
|
|
Suppan B. |
Montags 08:30 - 10:00, V.1.01 |
2 |
120.612
|
KS |
|
|
Imsirovic E. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.44 |
2 |
120.614
|
SE |
|
|
Mertlitsch K. |
Mittwoch 22.03.2023 08:00 - 10:00, C.0.16 |
2 |
120.653
|
KS |
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende |
|
|
Logar Y. Wautsche F. |
Freitag 10.03.2023 11:00 - 14:00, N.1.44 |
2 |
120.654
|
KS |
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 2 |
|
|
Werner L. |
Freitag 10.03.2023 08:00 - 11:15, Z.1.09 |
2 |
120.730
|
VC |
|
|
Kollosche D. Sting S. |
Donnerstag 02.03.2023 16:30 - 18:00, Online |
2 |
120.731
|
KS |
Forschungskolloquium II (für Studierende, die bereits Forschungskolloquium I besucht haben) |
|
|
Kollosche D. Sting S. |
Donnerstag 02.03.2023 16:30 - 18:00, Online |
1 |
120.732
|
SE |
Forschungswerkstatt für qualitativ-empirische Projekte |
|
|
Kastner M. |
Dienstag 07.03.2023 12:00 - 16:00, Online |
2 |
140.008
|
SE |
Principles of Evaluation Research |
|
|
Meyer W. |
Dienstag 21.03.2023 15:00 - 17:00, Moodle-course Classroom |
2 |
140.010
|
VC |
|
|
Langer J. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.37 |
2 |
140.018
|
VO |
Einführung in die Soziologie |
|
|
Meyer W. |
Dienstag 09.05.2023 10:00 - 14:00, HS A |
2 |
140.030
|
VC |
Principles of Entrepreneurship & Innovation (Course A) |
|
|
Knapp M. |
Mittwoch 08.03.2023 08:30 - 10:30, B02.2.05 |
2 |
140.031
|
VC |
Opportunities and their Recognition and Discovery (Course B) |
|
|
Sawy A. |
Freitag 21.04.2023 09:00 - 12:00, Online |
2 |
140.034
|
SE |
Sociology: Business and Society |
|
|
Knapp M. |
Dienstags 10:15 - 12:15, B02.2.05 |
2 |
140.037
|
SE |
|
|
Mayr C. |
Donnerstag 02.03.2023 08:30 - 12:30, S.1.05 |
2 |
140.040
|
SE |
Soziologie: Märkte, Konsum und Kultur |
|
|
Mayr C. |
Dienstag 07.03.2023 08:00 - 12:00, S.2.37 |
2 |
140.053
|
SE |
Organizational Change and Business Resilience |
|
|
Parastuty Z. |
Freitag 24.03.2023 12:00 - 16:00, S.1.05 |
2 |
160.101
|
VO |
Entwicklungspsychologie B |
|
|
Glück J. |
Dienstags 14:00 - 15:30, HS A |
2 |
160.102
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Glück J. |
Donnerstag 02.03.2023 17:00 - 18:00, N.1.42 |
2 |
160.105
|
SE |
Forschungsseminar Entwicklungspsychologie: Qualitative Methoden in der Weisheitsforschung |
|
|
Auer-Spath I. |
Dienstags 10:30 - 12:00, N.0.42 |
2 |
160.106
|
SE |
Literaturseminar Entwicklungspsychologie der Lebensspanne |
|
|
Glück J. |
Donnerstag 02.03.2023 14:00 - 15:00, N.2.35 |
2 |
160.107
|
PS |
PS Entwicklungspsychologie: Tod und Sterben im Kindes- und Jugendalter |
|
|
Weindl D. Wieland N. |
Freitag 10.03.2023 15:00 - 18:15, Z.1.09 |
2 |
160.109
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Harbig I. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.2.01 |
2 |
160.110
|
PS |
PS Entwicklungspsychologie: Bindungs- und Partnerschaftsforschung |
|
|
Auer-Spath I. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.2.35 |
2 |
160.112
|
SE |
Qualitative Methoden: Textanalytische Verfahren in der Emotionsforschung |
|
|
Beichler E. |
Mittwochs 17:00 - 18:30, N.2.35 |
2 |
160.140
|
VO |
Klinisch-psychologische Diagnostik unter besonderer Berücksichtigung verschiedener therapeutischer Orientierungen |
|
|
Knobel P. |
Donnerstag 01.06.2023 16:00 - 20:30, HS C |
2 |
160.146
|
SE |
Klinisch-psychologische Diagnostik und Differentialdiagnostik bei spezifischen Störungsbildern: Diagnostischer Prozess |
|
|
Salem I. |
Montag 13.03.2023 16:00 - 17:00, N.1.43 |
2 |
160.147
|
KS |
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung |
|
|
Lex C. |
Samstag 04.03.2023 09:00 - 17:00, N.1.12 |
4 |
160.148
|
KS |
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung |
|
|
Langbauer G. |
Freitag 12.05.2023 14:30 - 19:00, HS 5 |
4 |
160.149
|
KS |
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung |
|
|
Bostjancic G. |
Dienstag 07.03.2023 13:00 - 19:00, Z.1.08 |
4 |
160.150
|
VO |
Einführung in die psychologische Diagnostik |
|
|
Mund M. |
Dienstag 07.03.2023 13:00 - 16:00, HS 8 |
2 |
160.151
|
PS |
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Persönlichkeitspsychologie der Einsamkeit |
|
|
Mund M. |
Montags 12:00 - 13:30, N.2.35 |
2 |
160.153
|
SE |
Messung von Persönlichkeitsmerkmalen |
|
|
Mund M. |
Montags 14:00 - 15:30, V.1.03 |
2 |
160.154
|
PS |
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Aktuelle Themen der Persönlichkeitspsychologie |
|
|
Mund M. |
Dienstags 09:30 - 11:00, HS 5 |
2 |
160.156
|
PS |
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Persönlichkeitsansätze im Vergleich |
|
|
Hanfstingl B. |
Mittwochs 15:00 - 16:30, N.2.35 |
2 |
160.170
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben |
|
|
Wetschanow K. |
Mittwochs 09:30 - 11:30, Link zum virtuellen Klassenraum auf Moodle |
2 |
160.171
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben |
|
|
Herzog C. |
Dienstags 16:00 - 17:30, N.1.25 |
2 |
160.172
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben |
|
|
Logar Y. Rauter E. |
Montags 14:30 - 16:30, N.1.25 |
2 |
160.173
|
TU |
Tutorium Qualitative Auswertung |
|
|
Endraß V. |
Dienstag 28.03.2023 13:30 - 15:30, N.2.38 |
2 |
160.174
|
TU |
Tutorium Individuelle Schreibberatung |
|
|
Grill-Kiefer M. Keil K. |
Montag 24.04.2023 18:15 - 20:00, N.1.25 |
1 |
160.175
|
TU |
Tutorium „Einführung zur ethischen Forschung“ |
|
|
Barth-Christner F. Loheide-Niesmann H. |
Montag 20.03.2023 09:00 - 11:00, online |
3 |
160.176
|
TU |
Tutorium Quantitative Auswertung |
|
|
Radloff M. |
Freitags 18:00 - 20:00, Nach Bedarf und Absprache, in der Regel online |
2 |
160.179
|
KS |
Online Research - Online Umfragen erstellen mit Limesurvey |
|
|
Kaspurz D. |
Mittwoch 29.03.2023 17:00 - 21:00, Z.0.19 |
2 |
160.180
|
SE |
Wissenschaftliches Präsentieren |
|
|
Prieger R. |
Mittwoch 08.03.2023 16:00 - 20:00, HS 6 |
2 |
160.191
|
SE |
Praxisseminar Positive Leadership, Stärkendiagnosik und Coachingtechniken |
|
|
Ebner M. |
Mittwoch 01.03.2023 11:00 - 13:00, online-Termin |
2 |
160.203
|
VP |
Grundformen und Techniken der Textanalyse |
|
|
Siller H. |
Montag 06.03.2023 08:30 - 11:30, N.2.35 |
2 |
160.204
|
VO |
Evaluationsforschung: Qualitative und Quantitative Ansätze |
|
|
Pfaffel A. |
Mittwoch 15.03.2023 16:30 - 18:30, Online |
2 |
160.205
|
VP |
Grundformen und Techniken der Textanalyse |
|
|
Brandl J. |
Freitag 17.03.2023 12:30 - 17:30, N.1.44 |
2 |
160.207
|
VO |
Qualitative Forschungsmethoden in der Psychologie |
|
|
Siller H. |
Donnerstags 12:00 - 13:30, HS 4 |
2 |
160.241
|
VO |
|
|
Alexandrowicz R. |
Mittwochs 15:00 - 17:00, HS A |
2 |
160.244
|
SE |
Statistik IV - Strukturgleichungsmodelle |
|
|
Alexandrowicz R. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, HS 11 |
2 |
160.245
|
VP |
Vertiefung psychometrischer Fragestellungen am Computer |
|
|
Alexandrowicz R. |
Donnerstags 13:00 - 15:00, N.1.43 |
2 |
160.248
|
VP |
|
|
Spreitzer C. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 3 |
2 |
160.249
|
VS |
Übungen zur Statistik III |
|
|
Zeldovich M. |
Mittwoch 01.03.2023 11:00 - 13:00, Online |
2 |
160.260
|
VO |
Current Developments in Health Psychology |
|
|
Foran H. |
Donnerstag 09.03.2023 14:30 - 17:00, HS B |
2 |
160.263
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Piolanti A. |
Mittwoch 08.03.2023 10:00 - 13:00, Online |
2 |
160.264
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Foran H. |
Donnerstag 09.03.2023 09:00 - 12:30, Z.0.01 |
2 |
160.267
|
SE |
Health Psychology Applications |
|
|
Foran H. |
Dienstag 07.03.2023 09:00 - 10:30, HS 9 |
2 |
160.276
|
SE |
An Introduction to Addiction |
|
|
Murphy H. |
Donnerstag 02.03.2023 11:00 - 14:00, N.1.44 |
2 |
160.277
|
SE |
Health, Family Relationships & Digitalization |
|
|
Kubb C. Müller J. |
Freitag 10.03.2023 10:00 - 12:00, N.1.43 |
2 |
160.281
|
SE |
Peak Performance in Sports & Games: The Flow and Clutch Phenomena |
|
|
Brandauer T. |
Montag 06.03.2023 18:00 - 20:00, Z.1.08 |
2 |
160.296
|
KS |
Das klin.-psy. Anamnesegespräch |
|
|
Salem I. |
Montag 13.03.2023 17:00 - 18:30, Z.1.08 |
1 |
160.297
|
KS |
Das klin.-psy. Anamnesegespräch |
|
|
Oberleitner E. |
Montag 13.03.2023 17:00 - 18:30, Z.1.08 |
1 |
160.302
|
VO |
|
|
Andreas S. |
Montag 06.03.2023 11:00 - 12:30, HS A |
2 |
160.304
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Andreas S. |
Mittwoch 01.03.2023 14:00 - 15:30, N.1.12 |
2 |
160.305
|
SE |
Mentalisierungsbasierte Psychotherapie: Ein neues psychodynamisches Psychotherapieverfahren |
|
|
Andreas S. |
Montag 27.03.2023 10:00 - 16:00, HS 9 |
2 |
160.308
|
VO |
Einführung in die systemische Familientherapie |
|
|
Grossmann K. |
Montag 24.04.2023 14:00 - 19:00, HS B |
2 |
160.313
|
KS |
Klinisch-Diagnostisches Praktikum: Anamnese, Diagnose, Krankheitsbilder und Behandlung |
|
|
Fercher H. |
Freitag 17.03.2023 14:30 - 16:30, N.2.01 |
2 |
160.314
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Jenull B. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.2.35 |
2 |
160.316
|
PS |
PS Klinische Psychologie: Mentalisierung erfassen mit der Reflective Functioning Scale |
|
|
Herrmann P. |
Donnerstag 09.03.2023 09:00 - 12:30, HS 6 |
2 |
160.319
|
PS |
PS Klinische Psychologie: Mentalisieren in der Psychotherapieforschung |
|
|
Hüwe L. |
Dienstags 14:00 - 15:30, HS 5 |
2 |
160.320
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Wieser M. |
Dienstags 15:00 - 17:00, N.2.57 |
2 |
160.321
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Hagg U. |
Dienstag 07.03.2023 10:00 - 14:00, C.0.06 |
2 |
160.324
|
SE |
Verhaltenstherapie: Störungsspezifische Interventionen und Einzelaspekte |
|
|
Jenull B. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, N.2.35 |
2 |
160.325
|
KS |
Das strukturelle Interview in der Psychotherapie/Psychoanalyse |
|
|
Fercher H. |
Freitag 17.03.2023 10:00 - 14:30, N.1.25 |
1 |
160.327
|
SE |
Einführung in die psychoanalytische Theorie und Praxis in der Therapie von Patient:innen mit unterschiedlichen Symptombildern |
|
|
von Korff C. |
Mittwochs 14:00 - 15:30, HS 5 |
2 |
160.329
|
VO |
Psychodrama, Soziometrie und Rollenspiel |
|
|
Wieser M. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 4 |
2 |
160.332
|
KS |
Empirisches Praktikum der Klinischen Psychologie |
|
|
Ernst M. |
Donnerstag 09.03.2023 13:00 - 15:00, N.2.01 |
3 |
160.334
|
SE |
Vertiefung Psychotherapieforschung |
|
|
Ernst M. |
Donnerstag 09.03.2023 08:30 - 10:00, V.1.03 |
2 |
160.338
|
KS |
Klinisch-Diagnostisches Praktikum |
|
|
Kunz J. |
Dienstag 07.03.2023 09:00 - 12:30, N.1.44 |
2 |
160.340
|
KS |
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 1) |
|
|
Menschik-Bendele J. |
Freitag 21.04.2023 17:00 - 19:30, C.0.16 |
2 |
160.341
|
KS |
Verhaltenstherapeutische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 2) |
|
|
Dobernig E. |
Mittwoch 15.03.2023 08:30 - 13:00, C.0.06 |
2 |
160.342
|
KS |
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 3) |
|
|
Jordan A. |
Samstag 03.06.2023 08:00 - 14:00, Z.1.09 |
2 |
160.343
|
KS |
Tiefenpsychologisch-psychodynamische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 4) |
|
|
Jordan A. |
Freitag 21.04.2023 08:00 - 12:00, C.0.16 |
0 |
160.450
|
VO |
Einführung in die Psychiatrie |
|
|
Oberlerchner H. |
Dienstags 16:15 - 17:45, HS B |
2 |
160.480
|
VS |
|
|
Wassermann C. |
Donnerstag 02.03.2023 16:00 - 18:30, N.1.43 |
2 |
160.485
|
VS |
Ethik und Grundhaltungen in helfenden Berufen, speziell in der Psychotherapie/Psychologie |
|
|
Kanatschnig M. |
Freitag 10.03.2023 09:00 - 10:30, N.1.44 |
2 |
160.490
|
VO |
Berufsethik und Berufsrecht für Psychotherapeut*innen |
|
|
Strasak S. |
Freitag 21.04.2023 14:00 - 18:00, Online |
2 |
160.491
|
VO |
|
|
Hraschan C. |
Donnerstag 02.03.2023 08:00 - 11:30, HS 4 |
2 |
160.501
|
VO |
|
|
Aydin N. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, HS A |
2 |
160.503
|
SE |
Aktuelle Ansätze in der Sozialpsychologie: •Formen sozialer Exkludierung von der Kindheit bis zum Alter – Forschungsbefunde und Interventionsmöglichkeiten |
|
|
Aydin N. |
Freitag 31.03.2023 10:00 - 14:30, N.0.27 |
2 |
160.504
|
PS |
PS Sozialpsychologie: Neuere Ansätze aus der Sozialpsychologie zu Stigma, Ausgrenzung und Vorurteilen |
|
|
Aydin N. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.2.35 |
2 |
160.505
|
PS |
PS Sozialpsychologie: Der Mensch in sozialen Beziehungen und Gruppen: Wie andere Menschen unsere Wahrnehmung, Einstellungen und unser Verhalten beeinflussen |
|
|
Mahr L. |
Freitag 17.03.2023 09:00 - 13:00, N.2.35 |
2 |
160.506
|
SE |
Sozialpsychologie des Verbrechens |
|
|
Mahr L. |
Freitag 24.03.2023 09:00 - 13:00, N.2.35 |
2 |
160.507
|
KS |
|
|
Kleber J. |
Donnerstags 09:30 - 12:00, N.1.04 |
3 |
160.508
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) Empirische Projektarbeit |
|
|
Kleber J. |
Montag 06.03.2023 09:30 - 13:00, S.2.37 |
2 |
160.509
|
PS |
PS Sozialpsychologie: Einführung in die Kritische Psychologie. Individuum und Gesellschaft. (studentisch organisiert) |
|
|
Aydin N. |
Mittwochs 14:00 - 15:30, Z.0.01 |
2 |
160.510
|
SE |
„Bad or mad?“ – Einstieg in die Forensische Psychologie und Kriminalpsychologie |
|
|
Haindl M. |
Montag 06.03.2023 14:30 - 18:00, S.0.05 |
2 |
160.601
|
VO |
|
|
Dickert S. |
Mittwoch 03.05.2023 09:30 - 13:00, HS A |
2 |
160.605
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Gula B. |
Montag 13.03.2023 09:30 - 14:30, S.1.05 |
2 |
160.607
|
KS |
Empirisch-experimentelles Praktikum aus der Kognitionspsychologie |
|
|
Graf M. Gula B. |
Dienstag 07.03.2023 16:00 - 18:30, HS 11 |
3 |
160.610
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Reich L. |
Donnerstag 30.03.2023 17:00 - 19:30, N.2.57 |
2 |
160.611
|
VO |
Einführung in die Psychologie und ihre historischen & wissenschaftstheoretischen Grundlagen |
|
|
Dickert S. Gula B. Mayring P. Menschik-Bendele J. Mir E. |
Montag 06.03.2023 16:00 - 19:15, HS A |
2 |
160.621
|
VO |
Einführung in die kognitiven Neurowissenschaften B |
|
|
Fischmeister F. |
Donnerstag 16.03.2023 16:00 - 20:00, HS A |
2 |
160.624
|
PS |
PS Biologische Psychologie: “The Connected Brain — die integrative, funktionelle Rolle neuronaler Konnektivität” |
|
|
Fischmeister F. |
Samstag 18.03.2023 09:00 - 14:00, N.2.35 |
2 |
160.625
|
PS |
PS Biological Psychology: Olfactory perception in the healthy and diseased brain |
|
|
Cecchetto C. |
Donnerstag 27.04.2023 13:30 - 18:00, O.0.01 |
2 |
160.630
|
PS |
Proseminar Allgemeine Psychologie: Wahrnehmung und Aufmerksamkeit |
|
|
Lessiak S. |
Montags 08:30 - 10:00, N.1.43 |
2 |
160.632
|
PS |
PS Allgemeine Psychologie: Soziale Kognition |
|
|
Gula B. |
Dienstag 07.03.2023 12:00 - 13:30, N.2.35 |
2 |
160.634
|
PS |
PS Allgemeine Psychologie: Urteilen und Entscheiden |
|
|
Reich L. |
Donnerstags 10:30 - 12:00, N.2.35 |
2 |
160.635
|
SE |
Forschungsseminar: Kognitive Modellierung |
|
|
Gula B. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.1.71 |
2 |
160.650
|
PS |
English Terminology (Group A) |
|
|
Piolanti A. |
Montag 17.04.2023 13:30 - 15:30, S.0.05 |
1 |
160.652
|
PS |
English Terminology (Group B) |
|
|
Novak-Geiger V. |
Mittwoch 15.03.2023 12:00 - 14:00, S.0.05 |
1 |
160.653
|
PS |
English Terminology (Group C) |
|
|
Piolanti A. |
Dienstag 18.04.2023 08:00 - 10:00, HS 8 |
1 |
160.700
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Krainz E. |
Montag 13.03.2023 10:00 - 18:00, C.0.03 |
2 |
160.705
|
TG |
|
|
Dietl B. |
Dienstag 14.03.2023 17:00 - 19:00, Online |
4 |
160.706
|
TG |
|
|
Krainz E. |
Dienstag 14.03.2023 17:00 - 19:00, Online |
4 |
160.707
|
KS |
|
|
Lerchster R. |
Dienstag 14.03.2023 17:00 - 19:00, Online |
4 |
160.708
|
VP |
Aufarbeitung gruppendynamischer Lernerfahrungen - Fundierung, Anwendung und Transfer |
|
|
Lackner K. |
Mittwoch 10.05.2023 13:00 - 17:00, C.0.16 |
2 |
160.709
|
SE |
|
|
Lackner C. |
Dienstag 27.06.2023 09:00 - 17:00, C.0.16 |
2 |
160.820
|
XX |
Praktikum (200 Stunden) Bachelorstudium |
|
|
Jenull B. Strauss I. |
|
0 |
160.822
|
PR |
Praxis (240 Stunden) Masterstudium |
|
|
Jenull B. Strauss I. |
|
0 |
160.823
|
PR |
Orientierungspraktikum (gemäß deutscher PsychThApprO) |
|
|
Jenull B. |
|
0 |
160.901
|
KS |
Externe Supervisionsanrechnung zur Praxis |
|
|
Jenull B. |
|
2 |
160.995
|
PS |
Begegnung mit dem Fremden |
|
|
Wutti D. |
Freitag 05.05.2023 14:00 - 18:00, O.0.01 |
2 |
170.080
|
SE |
Film und bildende Kunst: Politische Ikonologie ausgehend von Pier Paolo Pasolini |
|
|
Schober-de Graaf A. |
Montags 10:00 - 12:00, N.1.04 |
2 |
170.083
|
SE |
Die Eigen_Art öffentlicher Privatsammlungen - Exkursion nach Berlin |
|
|
Montua G. Sabo K. |
Mittwoch 08.03.2023 12:00 - 15:00, Z.2.10 |
2 |
170.084
|
PM |
Praxiskurs: Dokumentarfotografie |
|
|
Reichmann S. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.1.71 |
2 |
170.085
|
VO |
RV: Bilder vom Frieden - Bilder vom Krieg |
|
|
Helbig J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, HS 3 |
2 |
170.088
|
SE |
Körperinszenierung als Grenzüberschreitung - in Gesellschaft, Kunst und Film |
|
|
Sabo K. |
Mittwoch 15.03.2023 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
170.089
|
SE |
|
|
Schober-de Graaf A. |
Freitag 17.03.2023 14:00 - 18:00, N.0.42 |
2 |
170.090
|
VC |
Visuelle Künste und kulturelle Aneignung: Kulturkontakte, Adaptionen, Konflikte |
|
|
Schober-de Graaf A. |
Dienstags 10:00 - 12:00, V.1.03 |
2 |
170.093
|
SE |
Das Spektakel der Anderen. Bilder und Theorien einer dekolonialen Poetik |
|
|
Mühl S. |
Donnerstag 16.03.2023 14:00 - 17:00, Online |
2 |
170.094
|
SE |
Vom Ikonoklasmus ins Wunderland: Kinoaktivismus als Kunst - mit Exkursion |
|
|
Schober-de Graaf A. |
Montags 14:00 - 16:00, N.2.01 |
2 |
170.095
|
SE |
Raum, Bild, Film - Architektur als dramaturgisches und ästhetisches Medium |
|
|
Tritthart M. |
Mittwoch 08.03.2023 16:00 - 19:00, Online-Vorbesprechung |
2 |
170.191
|
PM |
Erzählen mit Dingen - künstlerische Konzepte von Themenausstellungen |
|
|
Bürstmayr S. Schober-de Graaf A. |
Donnerstag 16.03.2023 12:00 - 14:00, V.1.07 |
2 |
180.000
|
PR |
|
|
Koinig I. |
|
0 |
180.005
|
KS |
|
|
Roth-Ebner C. |
Donnerstag 02.03.2023 09:00 - 13:00, Z.1.09 |
1 |
180.018
|
KS |
Präsentieren und Diskutieren |
|
|
Schiefer E. |
Freitag 24.03.2023 13:00 - 17:00, V.1.07 |
2 |
180.020
|
VO |
Wissenschaftstheoretische Grundlagen |
|
|
Karmasin M. Wieser M. |
Dienstag 14.03.2023 09:00 - 12:00, HS 7 |
2 |
180.034
|
VC |
Grundbegriffe und Theorien der Medien- und Kommunikationswissenschaften (STEOP) |
|
|
Roth-Ebner C. |
Dienstag 07.03.2023 12:30 - 15:30, HS 9 |
2 |
180.042
|
VO |
Basics in Media Economics, Policy and Management |
|
|
Stainer-Hämmerle K. |
Montags 08:30 - 10:00, HS 1 |
2 |
180.052
|
VO |
|
|
Wagner L. |
Montag 06.03.2023 16:00 - 19:00, HS B |
2 |
180.064
|
VC |
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung |
|
|
Wieser M. |
Montags 14:00 - 16:00, V.1.04 |
2 |
180.072
|
VC |
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung |
|
|
Koinig I. |
Montags 16:00 - 18:00, V.1.34 |
2 |
180.073
|
VC |
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung |
|
|
Eberwein T. |
Mittwoch 08.03.2023 14:00 - 18:00, V.1.07 |
2 |
180.074
|
VC |
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung |
|
|
Stubenvoll M. |
Donnerstag 23.03.2023 12:30 - 15:30, D10.0.06 |
2 |
180.075
|
VC |
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung |
|
|
Schulz-Tomancok A. |
Dienstag 14.03.2023 15:30 - 17:30, V.1.02 |
2 |
180.077
|
KS |
Forschungspraxis – Qualitative Aspekte des Medienwandels |
|
|
Just D. |
Mittwoch 08.03.2023 15:00 - 18:00, V.1.34 |
2 |
180.078
|
KS |
„Instalicious Dishes“ - Food Content auf Social Media |
|
|
Scheiber R. |
Dienstag 14.03.2023 09:00 - 12:00, V.1.34 |
2 |
180.079
|
KS |
|
|
Eisewicht P. |
Donnerstag 23.03.2023 09:30 - 14:30, HS 6 |
2 |
180.092
|
PS |
Unternehmenskommunikation in der Praxis |
|
|
Lecker R. |
Donnerstag 23.03.2023 13:00 - 19:00, V.1.34 |
2 |
180.093
|
PS |
Organisationskommunikation |
|
|
Reinhold P. |
Freitag 10.03.2023 09:00 - 13:00, V.1.34 |
2 |
180.095
|
SE |
Corporate Communication - Aktuelle Herausforderungen |
|
|
Unterkircher V. |
Freitag 10.03.2023 15:00 - 20:00, V.1.07 |
2 |
180.096
|
SE |
Werbung: The good, the bad and the ugly |
|
|
Koinig I. |
Montag 13.03.2023 09:00 - 12:00, V.1.27 |
2 |
180.100
|
VC |
Theoretische Grundlagen des Medienwandels |
|
|
Oggolder C. |
Donnerstag 09.03.2023 09:00 - 13:00, HS C |
2 |
180.103
|
PS |
Soziale Medien und (Umwelt)-Protest |
|
|
Brenner-Skazedonig M. |
Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.27 |
2 |
180.104
|
PS |
Generation Corona. Die Entwicklung neuer medialer Kulturen seit Beginn der Pandemie |
|
|
Asboth E. |
Dienstag 14.03.2023 13:00 - 18:00, D10.0.06 |
2 |
180.105
|
PS |
Gesellschaftliche Aspekte von Computerspielen |
|
|
Katzjäger I. |
Samstag 11.03.2023 09:00 - 14:00, V.1.07 |
2 |
180.106
|
PS |
Liebe in Zeiten des Internets |
|
|
Schachtner C. |
Freitag 10.03.2023 13:00 - 17:00, S.2.37 |
2 |
180.107
|
PS |
U want a picture let me pose 4 u now: Fotografie zwischen Stilisierung, Dokumentation und Imagination |
|
|
Ebner N. |
Freitag 10.03.2023 18:00 - 20:00, V.1.27 |
2 |
180.111
|
VC |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswissenschaften |
|
|
Rosenzopf M. |
Mittwoch 08.03.2023 12:00 - 15:00, V.1.27 |
2 |
180.112
|
PS |
Filmsoziologie: Repräsentationen Jugendlicher in Film und Bewegtbild |
|
|
Heinze C. |
Mittwoch 08.03.2023 09:00 - 14:00, V.1.04 |
2 |
180.114
|
PS |
Hegemonie im digitalen Kapitalismus |
|
|
Ißl D. |
Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.07 |
2 |
180.116
|
SE |
Analysen der Medienkultur: Diversity der/in/mit Medien |
|
|
Hipfl B. |
Freitag 05.05.2023 09:00 - 12:30, Online |
2 |
180.118
|
SE |
Spezielle Fragestellungen der Medien- und Kulturtheorie |
|
|
Rauter-Nestler S. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, V.1.07 |
2 |
180.121
|
PM |
Filmgeschichte und Filmanalyse |
|
|
Winter R. |
Mittwochs 14:00 - 18:00, V.1.34 |
4 |
180.122
|
PM |
Legitim oder extrem? Umweltaktivismus im Wandel |
|
|
Voci D. |
Dienstag 07.03.2023 09:00 - 13:00, V.1.07 |
4 |
180.123
|
PM |
Kommunikationsort Medien. Wie Medien Gefühlen und Handlungen vorausgehen II |
|
|
Hudelist A. |
Montag 06.03.2023 09:00 - 13:00, V.1.07 |
2 |
180.124
|
PM |
Social Media im Journalismus II |
|
|
Mann C. |
Donnerstag 09.03.2023 13:00 - 17:00, V.1.34 |
2 |
180.127
|
PM |
|
|
Mattersdorfer E. Prasch A. |
Donnerstag 16.03.2023 08:00 - 10:00, V.1.07 |
4 |
180.128
|
PM |
Mensch-Maschine-Kommunikation am Beispiel von Websites. Konzeption und Evaluierung. |
|
|
Höber A. |
Mittwoch 03.05.2023 13:00 - 18:00, N.2.38 |
4 |
180.129
|
PM |
Journalistisches Schreiben für die KAZ II |
|
|
Grabner C. Perisutti C. |
Mittwoch 08.03.2023 13:30 - 16:30, N.0.44 |
2 |
180.132
|
PS |
Customer Experience – Kund*innen zu Fans machen |
|
|
Gollner C. |
Donnerstag 30.03.2023 14:00 - 18:00, V.1.34 |
2 |
180.135
|
PM |
Inszenierungsstrategien des Reality-TV |
|
|
Roth-Ebner C. Weberhofer C. |
Donnerstag 09.03.2023 09:00 - 12:30, V.1.34 |
4 |
180.142
|
KS |
Kommunikationspraktisches Arbeiten: Einführung |
|
|
Seebacher-Prokop S. |
Dienstag 07.03.2023 13:30 - 16:00, N.2.35 |
2 |
180.144
|
KS |
Kommunikationspraktisches Arbeiten: Vertiefung |
|
|
Bacher-Brunner M. |
Montag 13.03.2023 08:30 - 12:30, O.0.01 |
2 |
180.146
|
KS |
Kommunikationstrainings aufbauen und gestalten |
|
|
Mutzl J. |
Freitag 10.03.2023 09:00 - 13:00, Turing |
2 |
180.148
|
KS |
Interpersonale Kommunikation |
|
|
Bacher-Brunner M. |
Montag 13.03.2023 13:00 - 17:00, HS 6 |
2 |
180.153
|
PM |
Kommunikationspraktisches Projektseminar II |
|
|
Sommersguter U. |
Samstag 04.03.2023 09:00 - 14:00, V.1.07 |
2 |
180.154
|
PM |
Guerilla-Marketing-Werkstatt |
|
|
Hantinger W. |
Dienstag 14.03.2023 10:00 - 16:00, Zoom-Meeting lt. Mail |
4 |
180.155
|
PM |
|
|
Weberhofer C. |
Dienstag 14.03.2023 10:00 - 14:00, V.1.27 |
4 |
180.166
|
KS |
Innovative Online-Tools für Studium, Kommunikation, Zusammenarbeit und Vernetzung |
|
|
Röthler D. |
Dienstags 08:30 - 10:00, Online |
2 |
180.169
|
KS |
Vertiefung in die audiovisuelle Medien- und Studioproduktion |
|
|
Sagmeister C. |
Mittwoch 08.03.2023 16:00 - 20:00, Z.0.18 |
2 |
180.170
|
KS |
Einführung in das Medienstudio |
|
|
Mattersdorfer E. |
Montags 08:00 - 10:00, V.1.34 |
2 |
180.171
|
KS |
Einführung in das Medienstudio |
|
|
Weberhofer C. |
Donnerstag 09.03.2023 14:00 - 16:00, V.1.07 |
2 |
180.172
|
KS |
Vertiefung in die audiovisuelle Medien- und Studioproduktion |
|
|
Frick J. |
Samstag 18.03.2023 10:00 - 15:00, V.1.34 |
2 |
180.174
|
KS |
Spezielle Aspekte der audiovisuellen Medien- und Studioproduktion |
|
|
Sauerschnig T. Schwarz P. |
Mittwoch 08.03.2023 15:30 - 17:00, V.1.04 |
2 |
180.175
|
KS |
Special aspects of audiovisual media and studio production (EN) |
|
|
Adams M. |
Montag 13.03.2023 13:00 - 16:00, V.1.27 |
2 |
180.176
|
KS |
Die filmische Reportage: Techniken für die Konzeption, Bildgestaltung, Tonführung und Postproduktion/Schnitt für einen kurzen Dokumentarfilm |
|
|
Pöschl A. |
Samstag 04.03.2023 09:00 - 18:00, V.1.34 |
2 |
180.177
|
KS |
|
|
Wiemker M. |
Mittwoch 31.05.2023 17:00 - 20:00, Online |
2 |
180.178
|
KS |
|
|
Waldher K. |
Donnerstag 16.03.2023 09:00 - 12:00, V.1.27 |
2 |
180.180
|
VO |
|
|
Geiger B. |
Freitag 10.03.2023 11:00 - 12:30, Online |
2 |
180.181
|
PS |
Schöner, reicher, erfolgreicher? Der Positivity Bias in sozialen Medien und seine Auswirkungen |
|
|
Seeger C. |
Mittwoch 01.03.2023 15:00 - 18:00, V.1.27 |
2 |
180.182
|
PS |
|
|
Krakovsky C. |
Freitag 10.03.2023 10:00 - 14:00, V.1.27 |
2 |
180.184
|
SE |
Politische Akteure und soziale Medien |
|
|
Oggolder C. |
Freitag 10.03.2023 09:00 - 13:00, V.1.07 |
2 |
180.198
|
KS |
Schreibwerkstatt Bachelorarbeit |
|
|
Weberhofer C. |
Mittwoch 15.03.2023 12:00 - 16:00, V.1.07 |
2 |
180.199
|
KS |
Schreibwerkstatt Bachelorarbeit |
|
|
Weberhofer C. |
Mittwoch 22.03.2023 12:00 - 16:00, V.1.07 |
2 |
180.201
|
VC |
Theoretische Grundlagen der Medienkultur |
|
|
Brenner-Skazedonig M. |
Montags 14:00 - 16:00, V.1.07 |
2 |
180.221
|
SE |
Activism 2.0 – Können Fridays for Future & Co. die Welt verändern? |
|
|
Seeger C. |
Dienstag 07.03.2023 16:00 - 18:15, V.1.34 |
2 |
180.222
|
SE |
#Gesponsert – Effekte von Werbung auf Social Media |
|
|
Stubenvoll M. |
Freitag 05.05.2023 09:00 - 12:00, Z.0.01 |
2 |
180.223
|
SE |
|
|
Krainer L. |
Dienstag 14.03.2023 09:00 - 13:00, V.1.07 |
2 |
180.224
|
SE |
Spezielle Fragestellungen der Medien- und Kulturtheorie |
|
|
Nieland J. |
Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.27 |
2 |
180.502
|
VC |
Medium, Bote, Übertragung |
|
|
Wieser M. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.07 |
2 |
180.503
|
SE |
|
|
Braun-Rozgonyi K. |
Mittwoch 15.03.2023 10:00 - 14:00, V.1.34 |
2 |
180.512
|
PM |
Nur noch Hass und Hetze? Anfeindungen im Netz und ihre Auswirkungen, Teil 2 |
|
|
Seeger C. |
Donnerstag 02.03.2023 09:00 - 11:15, V.1.34 |
2 |
180.513
|
PM |
Drohnenkulturen. Medienethnografische Erkundungen einer Technologie in Wissenschaft, Kunst und Alltag; Teil 2 |
|
|
Wieser M. |
Dienstag 07.03.2023 12:00 - 16:00, V.1.34 |
2 |
180.522
|
VC |
Medien, Kommunikation & Kultur |
|
|
Hadl G. |
Montags 13:00 - 15:00, V.1.34 |
2 |
180.524
|
SE |
Einführung in die Methodenlehre: Hermeneutik (Perspektive, Kritik, Anwendung) |
|
|
Kögler H. |
Dienstag 13.06.2023 12:00 - 16:00, HS 9 |
2 |
180.541
|
PV |
Privatissimum Organisationskommunikation & Medienmanagement |
|
|
Diehl S. |
Donnerstag 02.03.2023 09:00 - 12:00, V.1.27 |
2 |
180.542
|
PV |
Privatissimum Medienwandel und Medienbildung |
|
|
Seeger C. |
Mittwoch 01.03.2023 09:00 - 12:00, V.1.34 |
2 |
180.543
|
KV |
Forschungswerkstatt: Seminar für Masteriand*innen und Dissertant*innen |
|
|
Krainer L. |
Dienstag 07.03.2023 09:00 - 13:00, V.1.27 |
1 |
180.544
|
PV |
Forschungskolloquium Medien- und Kulturtheorie |
|
|
Wieser M. |
Mittwoch 08.03.2023 13:00 - 15:00, V.1.34 |
1 |
180.545
|
PV |
Privatissimum Medien- und Kulturtheorie |
|
|
Winter R. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, V.1.34 |
2 |
180.552
|
KS |
Digitale Beratung: Onlineberatung in Theorie und Praxis |
|
|
Benke K. |
Freitag 12.05.2023 09:00 - 16:00, V.1.27 |
2 |
180.562
|
VC |
Cultural Studies und Medien |
|
|
Koivisto J. |
Mittwoch 31.05.2023 08:30 - 13:30, V.1.34 |
2 |
180.564
|
SE |
Cultural Studies und Medien |
|
|
Mikos L. |
Mittwoch 29.03.2023 10:00 - 12:00, Online |
2 |
180.572
|
VC |
Mediatisierung und Medienbildung - Theorien und Anwendungsbeispiele |
|
|
Roth-Ebner C. |
Donnerstag 23.03.2023 09:00 - 12:30, V.1.27 |
2 |
180.574
|
SE |
Unvereinbare Fakten? Medien - Bildung - Krieg |
|
|
Hudelist A. |
Montag 13.03.2023 09:00 - 13:00, V.1.07 |
2 |
180.584
|
SE |
Organisationskommunikation und Medienmanagement |
|
|
Karmasin M. |
Donnerstag 02.03.2023 09:00 - 14:00, V.1.07 |
2 |
180.602
|
SE |
Methodology and reflection of methods |
|
|
Karmasin M. |
Donnerstag 30.03.2023 09:00 - 13:00, V.1.07 |
2 |
180.605
|
SE |
Interaction Workshop II & III |
|
|
Bidmon S. Breitsohl H. Diehl S. Foran H. Grabner-Kräuter S. Seeger C. Terlutter R. |
Montag 12.06.2023 13:00 - 17:00, Online |
2 |
180.612
|
SE |
Advanced Methods: Introduction to Structural Equation Modeling |
|
|
Breitsohl H. |
Dienstag 11.07.2023 09:00 - 16:00, S.0.05 |
2 |
180.802
|
KS |
Quantitative and Qualitative Methods (for Media Research) |
|
|
Fenzl T. Lemke S. |
Donnerstag 09.03.2023 08:30 - 13:00, Lovelace |
2 |
180.804
|
KS |
|
|
Mann S. |
Freitag 17.03.2023 14:00 - 18:00, V.1.04 |
2 |
180.810
|
VO |
Introduction to Multimedia Technology (DMS) |
|
|
Schober F. |
Donnerstag 16.03.2023 14:00 - 18:00, V.1.04 |
1 |
180.811
|
KS |
Introduction to Multimedia Technology (DMS) |
|
|
Schober F. |
Donnerstag 16.03.2023 14:00 - 18:00, V.1.04 |
1 |
180.813
|
VO |
Principles of Media Economics and Media and Convergence Management II (OAM) |
|
|
Diehl S. |
Montag 06.03.2023 09:00 - 13:00, V.1.04 |
2 |
180.814
|
EX |
Mandatory Excursion (Pflichtexkursion) (OAM) |
|
|
Bausch A. Scheiber R. |
Dienstag 21.03.2023 14:00 - 18:00, Lovelace |
1 |
180.815
|
VC |
Human Centered Computing II |
|
|
Ahlström D. |
Montag 13.03.2023 09:00 - 13:00, V.1.04 |
2 |
180.817
|
VC |
|
|
Hattenberger D. |
Dienstag 16.05.2023 09:00 - 13:00, V.1.04 |
2 |
180.820
|
KS |
Qualitative Content Analysis |
|
|
Fenzl T. Lemke S. |
Donnerstag 09.03.2023 14:00 - 18:00, V.1.04 |
2 |
180.822
|
SE |
|
|
Litschka M. |
Mittwoch 03.05.2023 13:00 - 19:00, V.1.04 |
2 |
180.826
|
SE |
Digital Governance - Regulation through and of Big Data, AI and Blockchain |
|
|
Zwitter A. |
Montag 26.06.2023 09:00 - 16:00, O.0.01 |
2 |
180.827
|
VC |
Cross-Media Games Marketing |
|
|
Lippitz A. |
Dienstag 07.03.2023 14:00 - 18:00, V.1.04 |
2 |
180.828
|
VC |
|
|
Leitner G. |
Dienstag 14.03.2023 09:00 - 14:00, V.1.04 |
2 |
180.829
|
SE |
|
|
Diehl S. |
Donnerstag 09.03.2023 09:00 - 12:30, V.1.04 |
2 |
180.830
|
KS |
Case Studies in Media and IT Law |
|
|
Blaha R. |
Montag 15.05.2023 09:00 - 14:00, V.1.04 |
2 |
180.992
|
PS |
Willkommen im Datendschungel - Medienmonitoring, Daten und Scientific Gates |
|
|
Schulz-Tomancok A. |
Mittwoch 01.03.2023 13:00 - 16:30, V.1.02 |
2 |
180.994
|
SE |
Exploring digital infrastructures |
|
|
Pöchhacker N. |
Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.07 |
2 |
191.104
|
SE |
Ethnographie als Forschungsmethode |
|
|
Winter R. |
Freitag 24.03.2023 09:00 - 16:00, V.1.34 |
2 |
191.116
|
SE |
wissenschaftliche und methodologische Beratung für Dissertant/innen/en |
|
|
Buchmayr R. |
Freitag 10.03.2023 09:30 - 13:30, N.1.04 |
2 |
191.119
|
SE |
Aktuelle Forschungsprojekte im Feld der Sozialpädagogik und sozialen Inklusion |
|
|
Sting S. |
Montags 16:00 - 17:30, N.2.57 |
2 |
191.121
|
SE |
|
|
Kinder-Kurlanda K. |
Mittwoch 19.04.2023 09:00 - 11:00, online |
2 |
197.001
|
VP |
Einführung in Gender Studies |
|
|
Engel A. |
Donnerstag 23.03.2023 11:00 - 16:00, Turing |
2 |
197.002
|
PS |
|
|
Mertlitsch K. |
Dienstag 07.03.2023 09:00 - 11:00, C.0.16 |
2 |
197.003
|
VI |
Introduction to Gender Studies |
|
|
Günther E. |
Freitag 10.03.2023 13:00 - 19:00, HS 2 |
0 |
197.004
|
VC |
Ringvorlesung: Diversität und Gender in der Organisation – Eine Einführung in die Bedeutung von Gender und Diversität in Arbeit, Organisation und Wirtschaft |
|
|
Guggenheimer J. Millonig E. Mucke M. Terle C. Tomasi H. |
Donnerstags 17:00 - 19:00, N.1.44 |
2 |
197.006
|
PS |
Genderspezifische Fragen im Management |
|
|
Welte H. |
Dienstag 02.05.2023 16:00 - 20:00, Online |
2 |
197.007
|
VO |
Einführung in die Gender Diversity in den Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Wimmler L. |
Freitag 10.03.2023 12:30 - 13:30, Online |
1 |
197.009
|
VP |
Lecture Series: Engineering: Human and Machine. Social Technological Design and Technological Impact Assessment |
|
|
Anslinger J. Isop U. Jeitler A. Mitrea O. Schlager J. Wassermann M. Wieser B. |
Samstag 04.03.2023 11:00 - 15:00, V.1.04 |
2 |
197.135
|
SE |
Discipline and Punish? BDSM, Society, and Power |
|
|
Weißegger R. |
Freitag 03.03.2023 12:00 - 15:30, Online |
2 |
197.138
|
PS |
|
|
Treiblmayr C. |
Freitag 24.03.2023 13:30 - 17:30, Online |
2 |
197.141
|
VC |
Sexualität – Klasse – Geschlecht. Regulierung von Sexualität in den Nachkriegsjahrzehnten |
|
|
Weiss A. |
Freitag 17.03.2023 09:00 - 14:30, V.1.03 |
2 |
197.144
|
SE |
Trans*, Inter*, Non-binär* / Trans*, Inter*, Non-binary |
|
|
Engel A. |
Freitag 24.03.2023 11:00 - 13:00, HS 8 |
2 |
197.148
|
PS |
Erarbeiten intersektionaler Perspektiven auf Gender, Wissenschaft und ihre Akteur*innen |
|
|
Tumeltshammer M. |
Mittwoch 08.03.2023 12:00 - 13:30, C.0.16 |
2 |
200.001
|
VU |
STEOP: Einführung in die Kulturanthropologie |
|
|
Schönberger K. |
Montags 18:15 - 19:45, N.1.71 |
2 |
200.002
|
VU |
STEOP: Einführung in das kultur- und sozialwissenschaftliche Argumentieren |
|
|
Peball R. |
Montags 16:30 - 18:00, N.1.71 |
2 |
200.007
|
PS |
Der wissenschaftliche Kulturbegriff |
|
|
Strauß L. |
Donnerstag 02.03.2023 10:00 - 12:00, N.0.43 |
2 |
200.011
|
SE |
Woran erinnert (sich) die Stadt? Diskurse, Projekte und Institutionen in München (mit Exkursion) |
|
|
Egger S. |
Mittwoch 22.03.2023 16:00 - 20:00, Classroom |
4 |
200.014
|
KS |
Business English (für AKuWi) |
|
|
Košutnik-Striedner E. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, V.1.08 |
2 |
200.016
|
SE |
Lektürekurs zu Felix Stalder Kultur der Digitalität |
|
|
Holfelder U. |
Mittwochs 10:30 - 12:00, N.1.04 |
2 |
200.017
|
PS |
Wien um 1900 – zwischen Moderne und Untergang |
|
|
Katschnig G. |
Dienstags 10:30 - 12:00, N.1.71 |
2 |
200.019
|
VU |
Grundlagen des Rechts (für AKuwi) |
|
|
Ferk J. |
Donnerstag 16.03.2023 16:00 - 19:00, HS 8 |
2 |
200.023
|
PS |
Einführung in den Literaturbetrieb |
|
|
Krampitz K. |
Freitag 23.06.2023 14:00 - 16:00, Online - Vorbesprechung |
2 |
200.024
|
SE |
Ein Kulturprogramm für das Steinhaus |
|
|
Perisutti C. |
Dienstag 07.03.2023 14:00 - 17:00, C.0.06 |
2 |
200.027
|
SE |
Freiräume für Kunst und Kultur – Perspektiven der Kulturpolitik der UNESCO |
|
|
Schemmer J. |
Donnerstag 09.03.2023 14:00 - 17:30, O.0.01 |
2 |
200.030
|
SE |
Digitalisierung und Alltag (Kongreß) |
|
|
Schönberger K. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.12 |
2 |
200.105
|
SE |
Ausstellungskonzept: Das Volkshaus/Ljduski dom der Architektin Margarete Schütte-Lihotzky in Klagenfurt/Celovec (mit Exkursionen) |
|
|
Holfelder U. Schönberger K. |
Dienstags 17:30 - 19:00, N.1.25 |
4 |
200.110
|
SE |
|
|
Holfelder U. |
Dienstags 10:30 - 12:00, N.0.07 |
2 |
200.112
|
SE |
|
|
Tiemann G. |
Donnerstags 12:00 - 13:30, N.1.04 |
2 |
200.200
|
PR |
|
|
Egger S. |
|
0 |
200.550
|
VO |
Sprachliche Bildung & Mehrsprachigkeit - fächerübergreifende Aspekte (PPS.007) |
|
|
Gavagnin C. |
Donnerstag 23.03.2023 17:00 - 17:30, HS 10 |
0.5 |
200.551
|
VO |
Sprachliche Bildung und Sprachsensibilisierung in fächerspezifischen Kontexten I bis III (PPS.07a/b/c) |
|
|
Gavagnin C. |
Donnerstag 20.04.2023 15:00 - 18:30, online im BBB |
1.5 |
200.554
|
FA |
Fachprüfung zu Sprachliche Bildung und Sprachsensibilisierung in fächerspezifischen Kontexten I-III (PPS.08a-c) |
|
|
Gavagnin C. |
Montag 19.06.2023 15:30 - 17:30, Online-Prüfung |
0 |
210.007
|
GK |
|
|
Munz V. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, N.1.71 |
3 |
210.008
|
GK |
Graduierungsseminar (I bzw. II) |
|
|
Pechriggl A. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, N.1.71 |
2 |
210.009
|
GK |
Graduierungsseminar (I bzw. II) |
|
|
Weiß M. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.1.71 |
2 |
210.103
|
GK |
Graduierungsseminar (I bzw. II) |
|
|
Munz V. |
Donnerstags 18:00 - 20:00, N.1.71 |
2 |
210.360
|
SE |
Christian Wolff: Ausgewählte Texte |
|
|
Blank A. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, V.1.07 |
2 |
210.361
|
SE |
Aristoteles: Ausgewählte Texte |
|
|
Weiß M. |
Montag 06.03.2023 10:30 - 12:00, N.1.71 |
2 |
210.362
|
PS |
the REAL philosophical urge - Ludwig Wittgenstein, Wilhelm Busch, Karl Valentin. |
|
|
Rothhaupt J. |
Montag 12.06.2023 10:00 - 15:00, S.0.05 |
2 |
210.363
|
VO |
Hoffnung statt Erkenntnis? Pragmatismus und Neopragmatismus. |
|
|
Sölch D. |
Dienstag 28.03.2023 10:00 - 16:00, Z.0.19 |
2 |
210.364
|
PS |
Nietzsche - Werk und Rezeption |
|
|
Günzel S. |
Freitag 30.06.2023 12:00 - 20:00, HS 3 |
2 |
210.365
|
VO |
Geschichte der Philosophie I/II Antike und Mittelalter |
|
|
Weiß M. |
Dienstags 11:30 - 13:00, HS 8 |
2 |
210.477
|
VO |
|
|
Wallner M. |
Samstag 29.04.2023 09:00 - 15:00, V.1.03 |
2 |
210.478
|
SE |
|
|
Stefan C. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, V.1.03 |
2 |
210.479
|
VO |
N’oublions pas - le discours! Zum Widerstreit von Erzählung und Rede oder: Lyotard und Ricoeur jenseits von Foucault |
|
|
Boelderl A. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, V.1.03 |
2 |
210.482
|
PS |
Magie, Wissenschaft und Religion |
|
|
Von der Ruhr M. |
Donnerstag 02.03.2023 10:00 - 12:00, V.1.04 |
2 |
210.483
|
PS |
Levinas: Totalität und Unendlichkeit |
|
|
David A. |
Montag 19.06.2023 10:00 - 16:00, O.0.01 |
2 |
210.484
|
PS |
|
|
Trächtler J. |
Samstag 29.04.2023 12:00 - 14:00, Online |
2 |
210.582
|
UE |
Einführung in die Philosophie (StEOP) |
|
|
Munz V. |
Montag 06.03.2023 16:00 - 20:00, V.1.03 |
2 |
210.586
|
PS |
Philosophische Lektüre I (mit einer Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten) (StEOP) |
|
|
Neges S. |
Samstag 15.04.2023 10:00 - 14:00, V.1.04 |
2 |
210.587
|
VO |
Einführung in die philosophische Ethik |
|
|
Weiß M. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.2.38 |
2 |
210.588
|
PS |
Einführung in das philosophische Argumentieren |
|
|
Hainscho T. |
Montags 14:00 - 16:00, N.1.71 |
2 |
210.590
|
VO |
|
|
Mitterer J. |
Freitag 24.03.2023 13:00 - 19:00, HS 8 |
2 |
210.593
|
PS |
Philosophische Lektüre II: René Descartes - Meditationen |
|
|
Seethaler M. |
Freitag 10.03.2023 13:00 - 19:00, V.1.08 |
2 |
210.620
|
PS |
Psychoanalyse und Kulturphilosophie |
|
|
Pechriggl A. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, V.1.03 |
2 |
210.621
|
PS |
|
|
Liepold-Mosser B. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.2.38 |
2 |
210.622
|
PS |
Globale Gerechtigkeit. Zur ethischen Begründung von Entwicklungshilfe und Entwicklungspolitik |
|
|
Kovatsch G. |
Freitag 10.03.2023 12:00 - 18:00, N.1.71 |
2 |
210.623
|
PS |
Philosophien der Medialität |
|
|
Mayer M. |
Freitag 24.03.2023 10:00 - 12:00, Online (virtuell) |
2 |
210.624
|
PS |
Philosophie und Ästhetik des Bösen |
|
|
Köchel S. |
Freitag 17.03.2023 10:00 - 14:00, N.1.71 |
2 |
210.626
|
VO |
Machtbegriffe bei Foucault: Bio-Macht |
|
|
Rauter-Nestler S. |
Mittwochs 10:30 - 12:00, V.1.03 |
2 |
210.627
|
PS |
Philosophien der Maschine |
|
|
Hubatschke C. |
Freitag 28.04.2023 12:00 - 18:00, N.0.56 |
2 |
210.628
|
PS |
Das Ding und die Ästhetik des Erhabenen - Von Kant bis Lacan |
|
|
Laquieze-Waniek E. |
Freitag 31.03.2023 10:00 - 16:00, V.1.03 |
2 |
210.629
|
VO |
|
|
Donhauser G. |
Donnerstag 02.03.2023 14:00 - 16:00, HS B |
2 |
210.630
|
PS |
|
|
Stefan C. |
Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.03 |
2 |
210.905
|
VO |
Grundpositionen der Ethik |
|
|
Neges K. |
Samstag 15.04.2023 14:00 - 18:00, HS 3 |
2 |
210.906
|
VO |
Ethische und wissenschaftstheoretische Grundlagen der Geistes-, Kultur- und Sozialwissenschaften |
|
|
Beretta C. Pechriggl A. |
Dienstag 07.03.2023 09:00 - 12:00, HS 7 |
2 |
210.907
|
SE |
|
|
Donhauser G. von Elverfeldt K. |
Mittwoch 08.03.2023 13:30 - 16:00, HS 4 |
2 |
210.908
|
VO |
|
|
Pechriggl A. |
Dienstags 16:00 - 18:00, HS 8 |
2 |
210.909
|
VO |
Grundfragen der Fachdidaktik Ethik |
|
|
Isop U. Posod B. |
Montag 06.03.2023 13:30 - 16:00, HS 8 |
2 |
210.910
|
SE |
Gesundheit und Krise interdisziplinär |
|
|
Mörtl M. Pechriggl A. |
Donnerstag 09.03.2023 10:00 - 13:30, N.1.44 |
2 |
220.011
|
PS |
Propädeutikum zum Studium der Geschichte |
|
|
Bahovec T. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.12 |
2 |
220.015
|
PS |
Einführung in das Studium der Geschichte |
|
|
Nebelin K. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.1.04 |
2 |
220.021
|
PS |
Berühmte Frauengestalten in der Antike |
|
|
Lafer R. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.04 |
2 |
220.023
|
VO |
|
|
Lafer R. |
Donnerstags 12:00 - 13:30, HS 1 |
2 |
220.024
|
VO |
Grundfragen und Grundprobleme der Alten Geschichte und Altertumskunde |
|
|
Nebelin K. |
Dienstag 14.03.2023 14:00 - 16:00, N.0.15 |
1 |
220.026
|
PS |
|
|
Nebelin K. |
Montags 12:00 - 14:00, N.1.12 |
2 |
220.031
|
PS |
Der Hundertjährige Krieg (1337–1453) |
|
|
Mayer O. |
Dienstag 07.03.2023 17:00 - 19:00, HS 6 |
2 |
220.033
|
VO |
Mittelalterliche Geschichte II |
|
|
Domenig C. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, HS B |
2 |
220.034
|
VO |
Grundfragen und Grundprobleme der Mittelalterlichen Geschichte |
|
|
Domenig C. |
Mittwochs 15:00 - 16:00, HS B |
1 |
220.041
|
PS |
Die Enzyklika Rerum Novarum zwischen Anspruch und Realisierung |
|
|
Burz U. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.1.12 |
2 |
220.043
|
VO |
|
|
Rauscher P. |
Montags 11:30 - 13:00, HS 1 |
2 |
220.046
|
PS |
Gesellschaft, Geschlecht und Identität in Spanisch-Amerika (ca. 1492-1800) |
|
|
Gabriel M. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.1.12 |
2 |
220.051
|
PS |
Die Zwischenkriegszeit in Europa - politische, soziale und kulturelle Entwicklungen |
|
|
Preitschopf A. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, V.1.01 |
2 |
220.052
|
VO |
|
|
Pohl D. |
Dienstags 13:30 - 15:00, HS 1 |
2 |
220.053
|
VO |
|
|
Pohl D. |
Mittwochs 14:00 - 15:30, HS 1 |
2 |
220.054
|
VO |
Grundfragen und Grundprobleme der Zeitgeschichte |
|
|
Pohl D. |
Dienstag 14.03.2023 10:00 - 12:00, Z.1.09 |
1 |
220.056
|
PS |
|
|
Pulvermacher A. |
Montags 14:30 - 16:00, S.2.37 |
2 |
220.062
|
VO |
Österreichische Geschichte II |
|
|
Drobesch W. |
Dienstags 16:00 - 18:00, HS C |
2 |
220.066
|
VO |
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes II |
|
|
Burz U. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 2 |
2 |
220.071
|
SE |
Panem et circenses: Unterhaltungskultur und Politik in Rom |
|
|
Lafer R. |
Dienstags 15:30 - 17:00, N.1.04 |
2 |
220.072
|
KS |
|
|
Nebelin K. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.04 |
2 |
220.073
|
VO |
Das Zeitalter Justinians: Herrschaft und Gesellschaft am Ende der Antike |
|
|
Riemenschneider J. |
Freitag 03.03.2023 13:00 - 19:00, HS 2 |
2 |
220.074
|
VO |
|
|
Tost S. |
Freitag 31.03.2023 13:30 - 18:00, HS 8 |
2 |
220.075
|
VO |
Männer, Frauen und ... - Genderrollen im Alten Orient |
|
|
Galter H. |
Mittwoch 01.03.2023 10:00 - 15:00, HS 9 |
2 |
220.077
|
KS |
Food History. Paolo Santoninos kulinarische Reisen durch Kärnten und Krain (1485-1487) |
|
|
Jaser C. |
Mittwochs 14:00 - 15:30, N.1.12 |
2 |
220.078
|
VO |
Über die großen Berge. Transalpine Verflechtungen im Mittelalter |
|
|
Jaser C. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 10 |
2 |
220.079
|
KS |
Randgruppen und Außenseiter im Mittelalter |
|
|
Schweiger C. |
Montags 16:30 - 18:00, V.1.07 |
2 |
220.081
|
SE |
Expansion, Türkengefahr und Glaubensspaltung. Europa im Zeitalter der Reformation |
|
|
Rauscher P. |
Montag 06.03.2023 13:00 - 15:00, N.1.04 |
2 |
220.082
|
KS |
Koschenille, Indigo, Schellack. Färbemittel in der globalen Frühen Neuzeit |
|
|
Gabriel M. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.12 |
2 |
220.083
|
VO |
Wirtschaftsgeschichte des 20. Jahrhunderts |
|
|
Iber W. |
Donnerstag 20.04.2023 15:00 - 20:00, N.1.43 |
2 |
220.084
|
KS |
Soziale Bewegungen und Proteste in Europa und Amerika von der Französischen Revolution bis zum 1. Weltkrieg |
|
|
Musil F. |
Montag 03.04.2023 09:00 - 10:00, LV-Beginn auf Moodle |
2 |
220.085
|
SE |
Borderlands im östlichen Europa 1914-1954 |
|
|
Pohl D. |
Mittwochs 08:30 - 10:30, V.1.03 |
2 |
220.086
|
SE |
Der deutsch-sowjetische Krieg 1941-1945: Geschichte und Erinnerung |
|
|
Pohl D. |
Dienstag 07.03.2023 16:00 - 18:00, V.1.07 |
2 |
220.087
|
KS |
Verschwörungstheorien und Desinformation im 20. und 21. Jahrhundert |
|
|
Preitschopf A. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.43 |
2 |
220.088
|
KS |
Vom Vielvölkerstaat der Vergangenheit zur multikulturellen Gesellschaft der Zukunft. Begriffe, Konzepte, Beispiele |
|
|
Bahovec T. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.12 |
2 |
220.091
|
SE |
Kulturwelten in Österreich-Ungarn im Zeitalter des Fin de Siècle |
|
|
Drobesch W. |
Montags 16:00 - 18:00, N.1.04 |
2 |
220.092
|
KS |
Maria Theresia (1717–1780) – Biografische Annäherungen vom 18. bis 21. Jahrhundert |
|
|
Lobenwein E. |
Montags 12:00 - 13:30, V.1.01 |
2 |
220.093
|
KS |
Soziale Bewegungen in Österreich nach 1945: Friedens-, Frauen-, Ökologie- und Minderheitenrechte |
|
|
Pirker P. |
Freitag 03.03.2023 15:30 - 18:30, N.1.12 |
2 |
220.097
|
KS |
Das hellenistische Ägypten |
|
|
Hirzbauer M. |
Freitag 10.03.2023 10:00 - 14:00, Zemanek |
2 |
220.099
|
KS |
Langer Marsch durchs Perserreich - Xenophons Anabasis |
|
|
Nebelin K. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 11 |
2 |
220.111
|
KS |
Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft: Klassiker der Geschichtswissenschaft |
|
|
Lobenwein E. |
Montags 14:00 - 15:30, N.1.42 |
2 |
220.113
|
KS |
Alltagsgeschichte des 20. Jahrhunderts. Tagebücher als Quellen |
|
|
Wurzer M. |
Montag 06.03.2023 09:00 - 10:30, N.1.12 |
2 |
220.116
|
KS |
|
|
Dolenz H. |
Mittwoch 19.04.2023 16:00 - 18:00, N.1.04 |
2 |
220.121
|
KS |
Auswertung und Visualisierung sozioökonomischer Quellen in der Kulturlandsforschung |
|
|
Liebhart W. |
Donnerstags 17:00 - 19:00, N.1.12 |
2 |
220.191
|
SE |
Wege und Ziele - Pilgern im Mittelalter als Verkehrsgeschichte |
|
|
Wenninger M. |
Dienstags 18:00 - 20:00, N.1.12 |
2 |
220.192
|
VO |
Archäologie der Alexanderzeit |
|
|
Koiner G. |
Freitag 03.03.2023 11:00 - 14:30, HS 8 |
2 |
220.193
|
KS |
|
|
Casari P. |
Montag 20.03.2023 15:00 - 18:00, V.1.01 |
2 |
220.194
|
KS |
Das Zeitalter der Ottonen |
|
|
Hölbling S. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, N.1.04 |
2 |
220.195
|
KS |
|
|
Casari P. |
Montag 19.06.2023 10:00 - 13:00, V.1.27 |
2 |
220.197
|
KS |
Zwischen Stadt und Land. Lebensentwürfe und Lebenswirklichkeiten im langen 19. Jahrhundert |
|
|
Wiesflecker P. |
Freitag 03.03.2023 16:00 - 19:30, N.1.04 |
2 |
220.199
|
VO |
|
|
Schrittesser J. |
Freitag 10.03.2023 09:00 - 12:00, HS 1 |
2 |
220.215
|
EX |
Im norisch-pannonischen Grenzgebiet |
|
|
Hirzbauer M. Lafer R. |
Mittwoch 17.05.2023 14:00 - 16:00, N.1.04 |
1 |
220.216
|
EX |
Die Inselstadt - Venedig und das Wasser im Mittelalter |
|
|
Jaser C. |
|
1 |
220.217
|
EX |
Territoriale Neuordnungen im Osten Österreichs (1918-1922) |
|
|
Burz U. |
Dienstag 14.03.2023 18:00 - 20:00, Z.1.08 |
1 |
220.225
|
KS |
Begleit-LV zur Kurzexkursion Im norisch-pannonischen Grenzgebiet |
|
|
Hirzbauer M. Lafer R. |
Mittwoch 08.03.2023 14:00 - 16:00, N.1.04 |
1 |
220.226
|
KS |
Begleit-LV zur Kurzexkursion Die Inselstadt - Venedig und das Wasser im Mittelalter |
|
|
Jaser C. |
Montag 06.03.2023 08:00 - 11:00, Z.1.09 |
1 |
220.227
|
KS |
Begleit-LV zur Kurzexkursion Territoriale Neuordnungen im Osten Österreichs (1918-1922) |
|
|
Burz U. |
Dienstag 14.03.2023 18:00 - 20:00, Z.1.08 |
1 |
220.316
|
KS |
Geschichte in der Forschung: Verweigerung - Resistenz - Widerstand |
|
|
Entner B. |
Donnerstag 16.03.2023 14:00 - 16:30, N.1.12 |
2 |
220.323
|
SE |
Projektseminar: Archäologie im Museum |
|
|
Porod B. |
Mittwoch 08.03.2023 15:30 - 18:30, N.1.12 |
2 |
220.352
|
GK |
|
|
Nebelin K. |
Montags 15:30 - 16:30, N.1.12 |
1 |
220.356
|
GK |
|
|
Jaser C. |
Dienstags 16:00 - 17:00, Z.0.01 |
1 |
220.357
|
GK |
|
|
Wenninger M. |
Mittwochs 18:00 - 19:00, N.1.04 |
1 |
220.361
|
GK |
|
|
Drobesch W. |
Montag 13.03.2023 18:00 - 19:30, N.1.04 |
1 |
220.363
|
GK |
|
|
Burz U. |
Montag 17.04.2023 17:00 - 18:30, N.1.12 |
1 |
220.366
|
GK |
|
|
Pohl D. |
Dienstag 07.03.2023 10:00 - 12:00, N.1.12 |
1 |
220.560
|
KS |
Kulturvermittlung in der Praxis: Wissensvermittlung und Bildungsarbeit in Museen, Archiven und an anderen außerschulischen Lernorten |
|
|
Bäck R. |
Freitag 03.03.2023 13:30 - 16:00, N.1.04 |
2 |
220.633
|
KS |
Heiratsnetzwerke des mittelalterlichen Adels |
|
|
Domenig C. |
Montags 10:00 - 12:00, HS 5 |
2 |
220.635
|
KS |
|
|
Marschik M. |
Freitag 17.03.2023 12:00 - 18:00, Online |
2 |
220.650
|
VU |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS3: Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung |
|
|
Schober P. |
Donnerstag 09.03.2023 15:30 - 17:00, N.1.12 |
2 |
220.651
|
VU |
Parallel-LV: Fachdidaktische Begleitung zu PPS3: Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung |
|
|
Schober P. |
Donnerstag 09.03.2023 17:00 - 18:30, V.1.34 |
2 |
220.653
|
KS |
Theorie der Geschichtswissenschaft |
|
|
Marschik M. |
Freitag 24.03.2023 13:00 - 19:00, Online |
2 |
240.007
|
TU |
Schreibtutorium für Romanist:innen |
|
|
Fabbro K. |
|
2 |
240.010
|
VP |
STEOP: Einführung in das Studium der Romanistik |
|
|
Pichler C. |
Montags 08:30 - 10:00, N.0.56 |
2 |
240.020
|
VO |
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft für Romanist:innen |
|
|
Gabel de Aguirre J. |
Dienstags 09:00 - 10:30, N.0.67 |
2 |
240.105
|
KS |
Sprachkompetenz Französisch II (mit Exkursion) |
|
|
Bousseau L. Leclerc V. |
Montags 10:30 - 12:00, N.0.67 |
8 |
240.107
|
KS |
Sprachkompetenz Französisch IVa |
|
|
Leclerc V. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.0.07 |
4 |
240.108
|
KS |
Sprachkompetenz Französisch IVb |
|
|
Leclerc V. |
Dienstags 12:00 - 13:30, N.0.56 |
2 |
240.111
|
VP |
|
|
Leclerc V. |
Mittwochs 10:30 - 12:00, N.1.42 |
2 |
240.113
|
PS |
Linguistisches Proseminar I: Phonetik und Phonologie (Französistik) |
|
|
Pichler C. |
Dienstags 10:30 - 12:00, N.0.56 |
2 |
240.117
|
SE |
Perspectives linguistiques sur l ancien français |
|
|
Gabel de Aguirre J. |
Montags 12:00 - 13:30, N.0.67 |
2 |
240.119
|
VO |
Überblick über die französische Literatur der früheren Epochen |
|
|
Fortin J. |
Freitags 13:00 - 16:00, N.0.56 |
2 |
240.120
|
PS |
Albert Camus und das existentialistische Erzählen |
|
|
Meidl M. |
Dienstags 13:45 - 15:15, N.0.56 |
2 |
240.121
|
PS |
« Trois femmes puissantes » – Marguerite Duras, Assia Djebar, Marie NDiaye |
|
|
Rabenstein-Moser H. |
Montags 15:00 - 16:30, N.0.56 |
2 |
240.122
|
SE |
Albert Camus und das existentialistische Erzählen |
|
|
Meidl M. |
Dienstags 13:45 - 15:15, N.0.56 |
2 |
240.124
|
KS |
|
|
Bousseau L. |
Mittwochs 12:00 - 13:30, N.0.44 |
2 |
240.205
|
KS |
Sprachkompetenz Italienisch II mit Exkursion |
|
|
Gavagnin C. Tallarini N. |
Montags 14:00 - 15:30, N.0.44 |
8 |
240.207
|
KS |
Sprachkompetenz Italienisch IVa |
|
|
Gavagnin C. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.56 |
4 |
240.208
|
KS |
Sprachkompetenz Italienisch IVb |
|
|
Bianchi M. |
Montags 12:00 - 13:30, N.0.56 |
2 |
240.211
|
VP |
|
|
Gavagnin C. |
Mittwochs 11:00 - 12:30, N.0.67 |
2 |
240.212
|
PS |
Scenari urbani nel cinema italiano |
|
|
Tallarini N. |
Dienstags 15:15 - 16:45, N.0.56 |
2 |
240.213
|
PS |
Linguistisches Proseminar I: Phonetik und Phonologie (Italianistik) |
|
|
Pichler C. |
Montags 10:30 - 12:00, N.0.56 |
2 |
240.216
|
PS |
Sprachliche Strukturen an der Syntax-Semantik-Schnittstelle |
|
|
Pichler C. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.0.56 |
2 |
240.217
|
SE |
Come cambia la lingua italiana: da Manzoni alle fake news |
|
|
Romanini F. |
Donnerstag 02.03.2023 15:30 - 18:15, N.0.56 |
2 |
240.220
|
PS |
|
|
Fabris A. |
Donnerstags 11:00 - 12:30, N.0.67 |
2 |
240.222
|
SE |
Ariosto e il fantastico rinascimentale |
|
|
Meidl M. |
Dienstags 12:00 - 13:30, N.0.67 |
2 |
240.226
|
KS |
Konversationskurs Italienisch Livello 2 |
|
|
Tallarini N. |
Montags 17:00 - 18:30, N.0.44 |
2 |
240.228
|
KS |
|
|
Bianchi M. |
Montags 14:00 - 15:30, N.0.27 |
2 |
240.229
|
KS |
Konversationskurs Italienisch Livello 1 |
|
|
Bianchi M. |
Donnerstags 11:30 - 13:00, N.0.56 |
2 |
240.232
|
KS |
|
|
López García A. |
Donnerstags 09:45 - 11:15, N.2.38 |
2 |
240.305
|
KS |
Sprachkompetenz Spanisch II (mit Exkursion) |
|
|
López García A. |
Montags 17:00 - 18:30, N.0.67 |
8 |
240.307
|
KS |
Sprachkompetenz Spanisch IVa |
|
|
Climent de Benito J. |
Dienstags 09:00 - 10:30, V.1.02 |
4 |
240.308
|
KS |
Sprachkompetenz Spanisch IVb |
|
|
Climent de Benito J. |
Dienstag 07.03.2023 13:00 - 14:30, V.1.02 |
2 |
240.311
|
VP |
|
|
Climent de Benito J. |
Dienstags 11:00 - 12:30, V.1.02 |
2 |
240.313
|
PS |
Linguistisches Proseminar I: Phonetik und Phonologie (Hispanistik) |
|
|
Gabel de Aguirre J. |
Dienstags 13:30 - 15:00, N.0.67 |
2 |
240.315
|
VO |
Vorlesung zur spanischen Sprachgeschichte |
|
|
Gabel de Aguirre J. |
Dienstags 10:30 - 12:00, N.0.67 |
2 |
240.317
|
SE |
|
|
Gabel de Aguirre J. |
Montags 13:45 - 15:15, N.0.67 |
2 |
240.319
|
VO |
Überblick über die spanische Literatur der älteren Epochen |
|
|
Meidl M. |
Montags 11:00 - 12:30, N.0.44 |
2 |
240.320
|
PS |
La narrativa breve de Julio Cortázar |
|
|
Meidl M. |
Montags 09:00 - 10:30, N.0.44 |
2 |
240.321
|
PS |
La ciencia ficción en España y América Latina |
|
|
Fabris A. |
Donnerstags 09:30 - 11:00, N.0.67 |
2 |
240.322
|
SE |
Visiones ecocríticas en torno al mar y otras aguas |
|
|
Fabris A. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, N.0.67 |
2 |
240.324
|
TU |
Tutorium zur Sprachkompetenz Spanisch II |
|
|
Shmidt E. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, V.1.08 |
2 |
240.325
|
KS |
|
|
López García A. |
Mittwochs 11:30 - 13:00, N.2.38 |
2 |
240.511
|
PS |
|
|
Leclerc V. |
Dienstags 15:30 - 17:00, N.0.44 |
2 |
240.521
|
PS |
|
|
Bianchi M. |
Montags 15:30 - 17:00, N.0.67 |
2 |
240.525
|
SE |
|
|
Fabris A. |
Donnerstag 27.04.2023 15:00 - 16:30, N.0.67 |
2 |
240.531
|
PS |
Gramática y estilística (énfasis en oraciones finales, texto argumentativo y conectores, tildes y puntuación, posición del adjetivo...) |
|
|
Climent de Benito J. |
Mittwochs 15:30 - 17:00, N.0.56 |
2 |
240.700
|
VP |
Einführung in die Fachdidaktik |
|
|
Pichler C. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, N.0.56 |
2 |
240.711
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Französisch |
|
|
Climent de Benito J. |
Montag 13.03.2023 18:00 - 20:15, N.0.56 |
1 |
240.714
|
PS |
‘La phrase/der Satz’ entre tradition et innovation dans l’enseignement de la grammaire |
|
|
Pichler C. |
Montags 13:30 - 15:00, N.0.56 |
2 |
240.715
|
SE |
‘La phrase/der Satz’ entre tradition et innovation dans l’enseignement de la grammaire |
|
|
Pichler C. |
Montags 13:30 - 15:00, N.0.56 |
2 |
240.716
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Französisch |
|
|
Climent de Benito J. |
Montag 13.03.2023 15:00 - 18:00, N.0.07 |
2 |
240.725
|
SE |
Linguistische Theorien und Methoden im Fremdsprachenunterricht |
|
|
Pichler C. |
Dienstags 14:00 - 15:30, N.0.42 |
2 |
240.731
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Spanisch |
|
|
Climent de Benito J. |
Montag 13.03.2023 18:00 - 20:15, N.0.56 |
1 |
240.735
|
PS |
Diccionarios del español: elementos lingüísticos y características didácticas |
|
|
Climent de Benito J. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.56 |
2 |
240.736
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Spanisch |
|
|
Climent de Benito J. |
Montag 13.03.2023 15:00 - 18:00, N.0.07 |
2 |
240.737
|
SE |
Diccionarios del español: elementos lingüísticos y características didácticas |
|
|
Climent de Benito J. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.56 |
2 |
240.815
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 2 |
|
|
Bousseau L. |
Dienstags 09:30 - 11:00, N.0.44 |
2 |
240.819
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 2: Grammatik |
|
|
Satzinger C. |
Montags 10:00 - 11:30, N.2.57 |
2 |
240.824
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 4a: Kommunikation |
|
|
Satzinger C. |
Montags 08:15 - 09:45, N.0.07 |
2 |
240.825
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 4b: Unternehmenskultur |
|
|
Satzinger C. |
Montags 12:00 - 13:30, N.1.71 |
2 |
240.830
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 1 |
|
|
Kapfinger M. |
Montags 11:30 - 13:00, V.1.34 |
2 |
240.834
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 1: Grammatik |
|
|
Kapfinger M. |
Montags 10:00 - 11:30, V.1.34 |
2 |
240.835
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 2 |
|
|
Kapfinger M. |
Dienstags 11:30 - 13:00, N.2.38 |
2 |
240.839
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 2: Grammatik |
|
|
Kapfinger M. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.2.38 |
2 |
240.870
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 1 |
|
|
Insunza Ramón M. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.0.42 |
2 |
240.875
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 2 |
|
|
Winkler C. |
Freitags 10:30 - 12:00, N.0.67 |
2 |
240.880
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 3 |
|
|
López García A. |
Dienstags 08:00 - 09:30, N.1.42 |
2 |
240.914
|
KS |
|
|
Bousseau L. |
Mittwochs 08:00 - 10:15, N.2.01 |
3 |
240.915
|
KS |
|
|
Bousseau L. |
Montags 12:45 - 15:15, HS 11 |
3 |
240.919
|
KS |
|
|
Bousseau L. |
Montags 08:30 - 10:00, N.0.67 |
2 |
240.921
|
KS |
|
|
Gavagnin C. |
Dienstags 18:00 - 19:30, N.0.67 |
2 |
240.924
|
KS |
Italienisch II - Gruppe A (AKuwi) |
|
|
Gavagnin C. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, N.0.44 |
2 |
240.925
|
KS |
Italienisch II - Gruppe B |
|
|
Bianchi M. |
Donnerstags 15:30 - 17:00, N.0.56 |
2 |
240.928
|
KS |
Italienisch Vorbereitungskurs für RomanistInnen. Teil II |
|
|
Tallarini N. |
Montags 15:30 - 17:00, N.0.44 |
4 |
240.929
|
KS |
|
|
Bianchi M. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, N.0.56 |
2 |
240.934
|
KS |
|
|
López García A. |
Mittwochs 09:30 - 11:00, N.0.67 |
2 |
240.935
|
KS |
|
|
Winkler C. |
Freitags 08:30 - 10:00, N.0.67 |
2 |
240.939
|
KS |
|
|
López García A. |
Donnerstags 11:30 - 13:00, N.2.38 |
2 |
310.956
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Kollosche D. |
Montags 09:15 - 10:00, C.1.19 |
1 |
311.110
|
VO |
|
|
Kaltenbacher B. |
Dienstags 08:00 - 10:00, HS 4 |
4 |
311.111
|
UE |
Übungen zu Analysis 2, Gruppe A |
|
|
Kaltenbacher B. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 2 |
2 |
311.112
|
UE |
Übungen zu Analysis 2, Gruppe B |
|
|
Arbeiter M. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 5 |
2 |
311.114
|
TU |
|
|
Puaschunder P. |
Montags 18:30 - 20:00, HS 10 |
2 |
311.120
|
UE |
Übungen zu Analysis für Informatik, Gruppe A |
|
|
Hautz J. |
Mittwochs 08:00 - 09:00, HS 3 |
1 |
311.121
|
UE |
Übungen zu Analysis für Informatik, Gruppe B |
|
|
Resmerita E. |
Mittwochs 08:00 - 09:00, HS 2 |
1 |
311.122
|
UE |
Übungen zu Analysis für Informatik, Gruppe C |
|
|
Hautz J. |
Mittwochs 09:00 - 10:00, HS 3 |
1 |
311.123
|
TU |
Tutorium zu Analysis für Informatik |
|
|
Völker C. |
Montag 06.03.2023 15:00 - 17:00, BBB via Moodle |
2 |
311.132
|
VO |
|
|
Resmerita E. |
Dienstags 09:00 - 10:00, HS 2 |
3 |
311.133
|
UE |
|
|
Resmerita E. |
Dienstags 08:00 - 09:00, HS 2 |
1 |
311.136
|
VO |
|
|
Pötzsche C. |
Montag 06.03.2023 14:30 - 18:30, HS 3 |
2 |
311.137
|
UE |
Übungen zu Funktionentheorie |
|
|
Pötzsche C. |
Dienstags 13:00 - 14:00, HS 7 |
1 |
311.144
|
VO |
Kombinatorische Strukturen |
|
|
Hungerländer P. |
Mittwochs 16:00 - 18:30, HS 10 |
3 |
311.145
|
UE |
Übungen zu Kombinatorische Strukturen |
|
|
Hungerländer P. |
Mittwochs 15:00 - 16:00, HS 10 |
1 |
311.146
|
TU |
Tutorium zu Kombinatorische Strukturen |
|
|
Schmucker J. Tripp M. |
Donnerstags 16:00 - 17:00, HS 2 |
1 |
311.147
|
VU |
|
|
Rissner R. |
Dienstags 14:00 - 17:00, HS 6 |
2 |
311.155
|
VO |
|
|
Kadunz G. |
Donnerstag 02.03.2023 09:00 - 11:00, HS 7 |
3 |
311.156
|
UE |
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe A |
|
|
More W. |
Montags 14:00 - 16:00, HS 2 |
2 |
311.157
|
UE |
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe B |
|
|
Brosch D. |
Montags 16:00 - 18:00, HS 10 |
2 |
311.158
|
TU |
Tutorium zu Lineare Algebra 2 |
|
|
Schmucker J. Tripp M. |
Donnerstag 09.03.2023 15:30 - 17:00, N.2.01 |
2 |
311.159
|
VU |
|
|
Kadunz G. |
Donnerstag 01.06.2023 09:00 - 11:00, HS 7 |
1 |
311.165
|
VU |
Computermathematik für Technische Mathematik |
|
|
Heuberger C. Wiegele A. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.02 |
2 |
311.168
|
TU |
Tutorium zu Computermathematik |
|
|
Maier L. |
Donnerstags 17:00 - 18:00, N.2.01 |
1 |
311.180
|
VU |
|
|
Szölgyenyi M. |
Donnerstags 13:00 - 15:00, HS 10 |
2 |
311.181
|
TU |
|
|
Wulz L. |
Dienstags 18:00 - 19:00, V.1.01 |
1 |
311.183
|
VU |
|
|
Spöck G. |
Freitags 09:00 - 12:00, N.0.07 |
3 |
311.184
|
PR |
|
|
Gebhardt A. |
Donnerstags 08:00 - 09:00, N.2.01 |
1 |
311.190
|
SE |
Begleitseminar zur Bachelorarbeit |
|
|
Hackl B. Kaltenbacher B. Kastner G. Müller W. Resmerita E. Rissner R. |
Mittwoch 01.03.2023 10:00 - 12:00, N.2.35 |
1 |
311.210
|
VO |
|
|
Pötzsche C. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS 2 |
4 |
311.211
|
UE |
|
|
Vasylieva I. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 7 |
2 |
311.212
|
UE |
|
|
Rammelmüller I. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 8 |
2 |
311.214
|
TU |
Tutorial Analysis 2 for Engineers |
|
|
Völker C. |
Donnerstag 09.03.2023 17:00 - 19:00, HS 8 |
2 |
311.234
|
VO |
Multivariate Datenanalyse |
|
|
Spöck G. |
Donnerstags 09:00 - 12:00, N.1.43 |
3 |
311.235
|
UE |
Übungen zu Multivariate Datenanalyse |
|
|
Arbeiter M. |
Freitags 12:00 - 13:00, N.0.07 |
1 |
311.249
|
PS |
Proseminar Angewandte Statistik |
|
|
Kastner G. Tubikanec I. |
Donnerstag 02.03.2023 15:00 - 17:00, N.2.01 |
2 |
311.260
|
VO |
Selected Topics in Discrete Mathematics (Symbolic Computation) |
|
|
Heuberger C. Rath J. |
Dienstags 09:00 - 11:00, N.2.01 |
2 |
311.261
|
UE |
Selected Topics in Discrete Mathematics (Symbolic Computation), exercises |
|
|
Heuberger C. Rath J. |
Dienstags 11:00 - 12:00, N.2.01 |
1 |
311.292
|
PS |
Philosophie der Mathematik |
|
|
Shokrani S. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, C.0.03 |
2 |
311.301
|
VU |
|
|
More W. |
Freitag 03.03.2023 09:00 - 12:00, HS 2 |
2 |
311.800
|
VO |
|
|
Resmerita E. |
Montags 16:00 - 18:00, HS C |
2 |
311.910
|
VO |
Linear Algebra for Engineers |
|
|
Asinowski A. |
Dienstags 12:00 - 14:00, HS C |
2.5 |
311.911
|
UE |
Linear Algebra for Engineers, group A |
|
|
Rath J. |
Mittwochs 12:00 - 13:00, N.2.35 |
1 |
311.912
|
UE |
Linear Algebra for Engineers, group B |
|
|
Asinowski A. |
Mittwochs 13:00 - 14:00, HS 2 |
1 |
311.913
|
UE |
Linear Algebra for Engineers, group C |
|
|
Brosch D. |
Mittwochs 12:00 - 13:00, V.1.01 |
1 |
311.914
|
UE |
Linear Algebra for Engineers, group D |
|
|
Brosch D. |
Mittwochs 13:00 - 14:00, V.1.01 |
1 |
311.915
|
UE |
Linear Algebra for Engineers, group E |
|
|
Asinowski A. Selkirk S. |
Mittwochs 12:00 - 13:00, HS 5 |
1 |
311.919
|
TU |
Tutorial Linear Algebra for Engineers |
|
|
Liebminger C. |
Dienstags 18:00 - 20:00, HS C |
2 |
311.949
|
VO |
|
|
Pucher D. |
Montag 20.02.2023 09:00 - 12:00, HS 2 |
1 |
311.950
|
VO |
|
|
Heuberger C. Wiegele A. |
Montags 13:00 - 15:30, HS C |
2.5 |
311.951
|
KS |
Methoden I: Mathematik, Gruppe A |
|
|
Siebenhofer M. Wiegele A. |
Dienstags 15:00 - 16:30, HS 1 |
1.5 |
311.952
|
KS |
Methoden I: Mathematik, Gruppe B |
|
|
Knoblinger L. |
Dienstags 18:00 - 20:00, HS 2 |
1.5 |
311.953
|
KS |
Methoden I: Mathematik, Gruppe C |
|
|
Knoblinger L. |
Dienstags 16:30 - 18:00, HS 2 |
1.5 |
311.954
|
KS |
Methoden I: Mathematik, Gruppe D |
|
|
Siebenhofer M. Wiegele A. |
Dienstags 12:00 - 13:30, HS 1 |
1.5 |
311.956
|
TU |
Tutorium zu Methoden I: Mathematik |
|
|
Gärtner A. |
Mittwoch 08.03.2023 13:30 - 15:00, O.0.01 |
3 |
311.990
|
VO |
Methodology 2: Statistics |
|
|
Kastner G. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 4 |
2 |
311.991
|
KS |
Methodology 2: Statistics, Group A |
|
|
Schwendinger F. |
Donnerstags 15:00 - 16:00, HS 7 |
1 |
311.992
|
KS |
Methodology 2: Statistics, Group B |
|
|
Schwendinger F. |
Donnerstags 16:00 - 17:00, HS 7 |
1 |
311.993
|
KS |
Methodology 2: Statistics, Group C |
|
|
Schwendinger F. |
Donnerstags 17:00 - 18:00, HS 7 |
1 |
311.997
|
TU |
Methodology 2: Statistics, Tutorial |
|
|
Völker C. |
Montag 06.03.2023 17:00 - 18:30, BBB via Moodle |
2 |
311.999
|
TU |
|
|
Fackelmann I. Lobnig E. Rauter R. Tscharre A. |
Mittwochs 09:00 - 12:30, Z.2.A |
9 |
312.108
|
VO |
Partial Differential Equations 1 |
|
|
Pötzsche C. |
Dienstags 08:00 - 10:00, HS 10 |
2 |
312.109
|
UE |
Partial Differential Equations 1, exercises |
|
|
Pötzsche C. |
Mittwoch 08.03.2023 14:00 - 15:00, HS 10 |
0.5 |
312.114
|
VO |
|
|
Grushkovska V. |
Montags 09:00 - 11:00, HS 7 |
2 |
312.115
|
UE |
Dynamical Systems 2, exercises |
|
|
Grushkovska V. |
Montags 11:00 - 12:00, HS 7 |
1 |
312.147
|
VO |
|
|
Darmann A. |
Freitag 03.03.2023 15:00 - 18:45, N.0.07 |
2 |
312.148
|
UE |
Integer Optimization, exercises |
|
|
Resch J. |
Freitag 24.03.2023 11:00 - 14:00, N.2.01 |
1 |
312.180
|
VO |
|
|
Tubikanec I. |
Donnerstags 08:30 - 10:30, N.1.12 |
2 |
312.181
|
UE |
Stochastic Processes, exercises |
|
|
Schwarz V. Szölgyenyi M. |
Donnerstag 09.03.2023 11:00 - 12:00, HS 1 |
1 |
312.199
|
PR |
Internship Technical Mathematics |
|
|
Kastner G. Resmerita E. |
Montag 12.06.2023 13:30 - 15:00, S.1.05 |
0 |
312.200
|
VU |
|
|
Plunger C. Steflitsch D. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, C.0.03 |
3 |
312.224
|
VO |
Selected Topics in Analysis: Discrete inverse problems |
|
|
Resmerita E. Wolf T. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.2.01 |
2 |
312.225
|
UE |
Selected Topics in Analysis: Discrete inverse problems |
|
|
Wolf T. |
Donnerstags 12:00 - 13:00, N.2.01 |
1 |
312.232
|
VU |
|
|
Kastner G. |
Dienstags 15:00 - 17:30, Z.0.19 |
3 |
312.250
|
VO |
|
|
Schwarz V. Szölgyenyi M. |
Montag 06.03.2023 12:00 - 15:00, N.0.07 |
2 |
312.301
|
PV |
|
|
Hungerländer P. Kaltenbacher B. |
|
1 |
312.302
|
PV |
|
|
Hackl B. Wiegele A. |
|
1 |
312.304
|
PV |
|
|
Pilz J. |
|
1 |
312.308
|
PV |
|
|
Heuberger C. Rendl F. Rissner R. |
|
1 |
312.309
|
PV |
|
|
Pötzsche C. Szölgyenyi M. |
Dienstag 07.03.2023 13:00 - 15:00, N.2.08 |
1 |
312.310
|
PV |
|
|
Resmerita E. Spöck G. |
|
1 |
312.313
|
PV |
|
|
Kastner G. |
|
1 |
312.910
|
SE |
Doctoral Seminar in Mathematics |
|
|
Heuberger C. Kaltenbacher B. Kastner G. Pilz J. Pötzsche C. Rendl F. Resmerita E. Spöck G. Szölgyenyi M. Wiegele A. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.2.35 |
2 |
313.100
|
VU |
Elementare Diskrete Mathematik |
|
|
Heuberger C. Wiegele A. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 3 |
2 |
313.102
|
VU |
|
|
Kadunz G. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 2 |
2 |
313.117
|
VU |
Schulmathematik: Analysis |
|
|
Kaltenbacher B. Kelz J. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 2 |
2 |
313.120
|
SE |
Qualitätszirkel für Mathematiklehrpersonen |
|
|
Kanatschnig K. Steflitsch D. |
Montag 06.03.2023 17:30 - 19:00, C.0.06 |
2 |
313.127
|
VU |
Schulmathematik: Lineare Algebra |
|
|
Kadunz G. Shokrani S. |
Montags 10:00 - 12:00, HS 3 |
2 |
313.130
|
VU |
Grundfragen des Mathematikunterrichts |
|
|
Göller R. Kelz J. |
Freitag 10.03.2023 12:15 - 13:00, Online |
3 |
313.137
|
VU |
Schulmathematik: Stochastik |
|
|
Gebhardt A. Schneider E. |
Dienstags 10:30 - 12:30, C.0.03 |
2 |
313.160
|
VO |
|
|
Hungerländer P. |
Mittwoch 08.03.2023 12:00 - 15:00, N.2.01 |
3 |
313.161
|
UE |
Übungen zu Nichtlineare Optimierung |
|
|
Hungerländer P. |
Montag 13.03.2023 16:00 - 17:00, N.2.01 |
1 |
313.167
|
PS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Mathematik |
|
|
Kelz J. Shokrani S. |
Montags 14:00 - 16:00, C.0.16 |
2 |
313.169
|
PS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Mathematik |
|
|
Plunger C. Schneider E. |
Donnerstag 02.03.2023 16:00 - 18:00, C.0.16 |
2 |
314.110
|
PS |
Ausgewählte Aspekte des Mathematikunterrichts I: Planung, Entwicklung und Durchführung |
|
|
Hainscho G. Schneider E. |
Dienstag 07.03.2023 16:00 - 19:00, C.0.16 |
1 |
314.120
|
PS |
Ausgewählte Aspekte des Mathematikunterrichts II: Diagnose, Förderung und Leistungsbeurteilung |
|
|
Hainscho G. Shokrani S. |
Dienstag 09.05.2023 16:00 - 19:00, C.0.16 |
1 |
320.091
|
EX |
Geographisch-kartographische Feldarbeit in Klagenfurt (B 5.1, B 5.5 alt) |
|
|
Wastl R. |
Dienstag 18.04.2023 11:00 - 14:00, Z.0.01 |
1 |
320.092
|
EX |
Praxisbeispiele in der Permakultur (B 5.1, B 5.5 alt) |
|
|
Molina-Kescher M. |
Mittwoch 29.03.2023 09:00 - 12:00, V.1.34 |
1 |
320.121
|
VO |
Fachdidaktische Grundlagen I (GWE.001) |
|
|
Albrecht M. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 7 |
2 |
320.123
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Geographie und Wirtschaftskunde (GWE.004, LG 2.1.3) |
|
|
Huber I. |
Dienstag 07.03.2023 14:00 - 16:00, N.1.25 |
1 |
320.127
|
KS |
Fachdidaktische Vertiefung I - Hybride Exkursionen (GWE.007) |
|
|
Kanzian H. |
Montags 09:00 - 11:00, B02.2.05 |
2 |
320.128
|
KS |
Lernfeld-Projekt: Humangeographie - Stadtgeographische Themen im Projektunterricht (GWE.008, LG 2.1.4) |
|
|
Albrecht M. Wöhlert U. |
Montags 14:15 - 17:15, Z.0.01 |
3 |
320.130
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Geographie und Wirtschaftskunde (GWE.010) |
|
|
Albrecht M. |
Dienstag 07.03.2023 15:00 - 18:00, B04.1.06 |
2 |
320.132
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Geographie und Wirtschaftskunde - Parallelkurs (GWE.010) |
|
|
Huber I. |
Dienstags 17:00 - 19:00, Z.0.01 |
2 |
320.141
|
VO |
Grundlagen der ökonomischen Bildung I (GWF.001, LG 2.6.1) |
|
|
Menzel M. |
Donnerstag 02.03.2023 10:00 - 12:00, HS 10 |
2 |
320.146
|
PS |
Vertiefung der ökonomischen Bildung I - Parallelveranstaltung (GWF.003, LG 2.6.3) |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstags 08:30 - 10:00, B02.2.05 |
2 |
320.152
|
KS |
Regionale Studien I: Österreich (GWH.002, LG 2.4.1) |
|
|
Kanzian H. Mandl P. |
Dienstags 13:00 - 14:30, B02.2.05 |
2 |
320.153
|
EX |
Regionale Studien II - Exkursion: Österreich (GWH.003, LG 2.4.2) |
|
|
Kanzian H. Mandl P. |
Sonntag 18.06.2023 08:00 - 18:00, Vorläufiger Termin! Exkursion |
2 |
320.161
|
KS |
|
|
Kanzian H. |
Montags 13:00 - 16:00, B02.2.05 |
3 |
320.163
|
SE |
Geomedien III (GWJ.003, LG 2.5.1) |
|
|
Albrecht M. Kanzian H. |
Dienstag 07.03.2023 08:00 - 11:00, Z.1.08 |
2 |
320.165
|
SE |
Geomedien III - Parallelkurs (GWJ.003, LG 2.5.1) |
|
|
Albrecht M. Kanzian H. |
Dienstag 07.03.2023 08:00 - 11:00, Z.1.08 |
2 |
320.303
|
PS |
Integrative GW II (GWL.002) |
|
|
Ziener K. |
Freitag 10.03.2023 14:00 - 16:00, Z.0.01 |
1 |
320.304
|
PS |
Integrative GW III (GWL.003, LG 2.2.1) |
|
|
Albrecht M. |
Mittwoch 08.03.2023 15:30 - 18:30, Z.0.01 |
2 |
320.324
|
SE |
Ökonomische Bildung III (GWM.003) |
|
|
Albrecht M. |
Mittwoch 01.03.2023 15:30 - 18:30, Z.0.01 |
2 |
320.503
|
PS |
Mensch-Umwelt-Interaktionen (BW 2, BW 2 alt) |
|
|
Kasinger R. |
Freitag 24.03.2023 09:00 - 12:00, B02.2.05 |
2 |
320.505
|
PS |
Digitale Bildverarbeitung (BW3, BW3 alt) |
|
|
Möller M. |
Montag 06.03.2023 09:00 - 16:00, Z.0.18 |
2 |
320.509
|
PS |
Grenzen touristischer Entwicklung (BW 5, BW 7 alt) |
|
|
Rupitsch P. |
Mittwoch 08.03.2023 09:00 - 10:00, Z.0.01 |
2 |
320.523
|
PS |
Geologie 2 (BW 7, BW 8 alt) |
|
|
Krawanja-Ortner G. |
Dienstag 09.05.2023 16:00 - 20:00, O.0.01 |
2 |
320.524
|
SE |
Regenerative Umweltsysteme zum Klimaschutz (BW 6, BW 6 alt) |
|
|
Molina-Kescher M. Rainer V. |
Mittwoch 08.03.2023 14:00 - 15:30, V.1.04 |
2 |
320.546
|
PS |
Angewandte Meteorologie und Glaziologie (BW8, BW9 alt) |
|
|
Hohenwarter G. |
Donnerstag 16.03.2023 15:00 - 19:00, HS 11 |
2 |
320.724
|
VO |
Grundlagen der Humangeographie II: Stadtgeographie (B 2.4, B 1.1 alt, GWA.005) |
|
|
Guinand S. |
Freitag 21.04.2023 17:00 - 20:00, Online-Termin |
2 |
320.725
|
PS |
Humangeographie C: Einführung in die Politische Geographie (B 2.5, B 1.4 alt, GWC.002) |
|
|
Kübler F. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, B02.2.05 |
2 |
320.726
|
PS |
Humangeographie D: Einführung in die Stadtgeographie (B 2.6, B 1.4 alt, GWC.002) |
|
|
Kubelka J. |
Montags 16:00 - 18:00, HS 5 |
2 |
320.731
|
VO |
Grundlagen der Physiogeographie I (StEOP) (B 3.1, B 2.2 alt, GWA.002) |
|
|
von Elverfeldt K. |
Mittwoch 08.03.2023 09:00 - 11:00, HS 2 |
2 |
320.734
|
VO |
Grundlagen der Physiogeographie II (B 3.4, GWA.003) |
|
|
Garcia-Santos G. |
Freitag 03.03.2023 12:00 - 14:00, HS 3 |
2 |
320.735
|
PS |
Physiogeographie C (B 3.5, B 2.4 alt, GWC.002) |
|
|
Garcia-Santos G. |
Freitag 28.04.2023 10:00 - 13:00, B02.2.05 |
2 |
320.736
|
PS |
Physiogeographie D (B 3.6, B 2.4 alt, GWC.002) |
|
|
Moser J. |
Freitag 10.03.2023 14:00 - 17:00, B02.2.05 |
2 |
320.741
|
PS |
Datenanalyse (B 4.1, B 3.3 alt, LG 2.5.2) |
|
|
Wolf G. |
Montags 12:00 - 14:15, Z.0.01 |
2 |
320.742
|
PS |
Kartographie (B 4.2, B 3.6 alt) |
|
|
Wastl R. |
Mittwoch 08.03.2023 12:00 - 14:00, Z.0.01 |
1 |
320.747
|
KS |
Methodenpraxis in der Humangeographie (B 4.7, B 4.4 alt) |
|
|
Harris J. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, Z.0.01 |
2 |
320.748
|
KS |
Methodenpraxis in der Physiogeographie (B 4.8) |
|
|
Garcia-Santos G. |
Dienstag 02.05.2023 11:00 - 14:00, O.0.01 |
2 |
320.753
|
SE |
Seminar zur Regionalstudie (B 5.3, B 5.2 alt) |
|
|
Harris J. Menzel M. |
Freitag 17.03.2023 09:00 - 12:00, O.0.01 |
2 |
320.754
|
EX |
Regionalstudie (B 5.4, B 5.4 alt) |
|
|
Harris J. Menzel M. |
|
4 |
320.761
|
SE |
|
|
von Elverfeldt K. |
Dienstags 14:00 - 16:00, Z.0.01 |
2 |
320.764
|
SE |
Begleitveranstaltung zur Bachelorarbeit (B 6.4, B 6.2 alt) |
|
|
Garcia-Santos G. Menzel M. |
Montag 06.03.2023 13:00 - 16:00, D10.0.06 |
2 |
320.812
|
SE |
Urban and Regional Governance (M 1.2) |
|
|
Guinand S. |
Donnerstag 02.03.2023 16:45 - 18:45, Online-Termin |
2 |
320.822
|
SE |
Regionale Ökonomien und Umweltsysteme (M 2.2) |
|
|
Garcia-Santos G. Menzel M. |
Mittwoch 08.03.2023 10:00 - 13:00, O.0.01 |
2 |
320.833
|
UE |
Methoden der Gestaltung (M 3.3) |
|
|
Januschke O. |
Samstag 11.03.2023 09:30 - 13:00, N.1.42 |
2 |
320.842
|
PM |
|
|
Menzel M. |
Donnerstag 02.03.2023 13:00 - 14:00, B02.2.54 (Besprechungsraum, Institut für Geographie: B02, Ebene 2) |
1 |
320.852
|
SE |
|
|
Garcia-Santos G. Gon M. |
Mittwoch 31.05.2023 15:00 - 18:00, V.1.04 |
3 |
320.855
|
PR |
Praxis inkl. Bericht (MW 17) |
|
|
Menzel M. |
|
0.5 |
320.990
|
PV |
Privatissimum für DoktorandInnen der Geographie |
|
|
Jordan P. |
Donnerstag 30.03.2023 14:00 - 16:00, B02.2.54 (Besprechungsraum, Institut für Geographie: B02, Ebene 2) |
1 |
510.607
|
VC |
Neuere Methoden in der Computerlinguistik |
|
|
Wiegand M. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.01 |
2 |
514.004
|
SE |
Gerontopsychotherapie/-psychiatrie |
|
|
Gatterer G. |
Montag 05.06.2023 09:00 - 16:00, HS 9 |
1 |
514.006
|
SE |
|
|
Wagner W. |
Freitag 10.03.2023 14:00 - 17:00, N.2.35 |
1 |
514.007
|
SE |
Erste Hilfe in der psychotherapeutischen Praxis |
|
|
Hofer-Moser O. |
Freitag 26.05.2023 09:00 - 16:00, HS 9 |
1 |
514.008
|
VO |
Gesetzliche Rahmenbedingungen für die Ausübung der Psychotherapie II |
|
|
Kierein M. |
Freitag 07.07.2023 09:00 - 17:00, Online |
2 |
514.009
|
SE |
Rehabilitation und Sonder- und Heilpädagogik |
|
|
Genser N. |
Mittwoch 01.03.2023 08:30 - 14:00, Z.1.08 |
2 |
514.010
|
SE |
Psychosoziale Interventionsformen im Kontext von Familienintensivbetreuung |
|
|
Liegl A. Semmler J. |
Donnerstag 09.03.2023 17:00 - 18:00, Z.1.09 |
2 |
515.501
|
VO |
|
|
Mitterer N. |
Freitags 10:00 - 11:30, HS 5 |
2 |
515.702
|
SE |
Fachdidaktisches BA-Seminar |
|
|
Mitterer N. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.42 |
1 |
515.749
|
PS |
|
|
Esterl U. |
Montag 06.03.2023 13:00 - 16:00, N.1.43 |
2 |
515.754
|
PS |
|
|
Nagy H. |
Montags 09:00 - 10:30, N.1.44 |
2 |
515.756
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Deutsch |
|
|
Wrann P. |
Freitags 14:00 - 15:30, N.1.12 |
2 |
515.760
|
PS |
Lernen und Lehren im Fach Deutsch (STEOP) |
|
|
Struger J. |
Dienstags 11:30 - 13:00, N.1.42 |
2 |
515.771
|
PS |
Wissenschaftliche Arbeitstechniken |
|
|
Wrann P. |
Mittwoch 08.03.2023 15:30 - 17:00, N.0.67 |
1 |
515.774
|
PS |
Förderung von Textkompetenz (mit Schwerpunkt auf Schreiben) |
|
|
Struger J. |
Dienstags 09:30 - 11:00, N.1.44 |
2 |
515.776
|
PS |
|
|
Mitterer N. |
Freitags 12:00 - 13:30, HS 5 |
2 |
515.778
|
PS |
Förderung literaler Kompetenzen (mit Schwerpunkt auf Lesen) |
|
|
Wrann P. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.2.35 |
2 |
515.779
|
PS |
|
|
Esterl U. |
Montag 13.03.2023 13:00 - 16:00, N.1.43 |
2 |
515.782
|
PS |
Kinder- und Jugendliteratur |
|
|
Nagy H. |
Dienstags 11:30 - 13:00, N.1.43 |
2 |
515.785
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Deutsch |
|
|
Klema B. |
Montags 16:00 - 17:30, N.1.42 |
2 |
515.788
|
PS |
Wissenschaftliches Schreiben |
|
|
Perschak K. |
Freitag 10.03.2023 09:00 - 12:00, V.1.01 |
2 |
515.789
|
VC |
Sprache und Kommunikation (Grundkurs Sprachwissenschaft) |
|
|
Struger J. |
Montags 14:30 - 16:00, N.1.44 |
2 |
515.791
|
SE |
Fachwissenschaftliches Seminar (nur in Verbindung mit der LV 515.702) |
|
|
Mitterer N. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.42 |
1 |
515.991
|
SE |
Fachwissenschaftliches Seminar (nur in Verbindung mit der Lehrveranstaltung DEL02001PB) |
|
|
Struger J. |
Montags 12:00 - 14:00, N.1.44 |
1 |
516.202
|
SE |
Fachdidaktisches MA-Seminar: Sprache |
|
|
Struger J. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.42 |
2 |
516.403
|
SE |
Spezialgebiete aus Medien und Kunst |
|
|
Engel B. |
Freitag 10.03.2023 16:30 - 18:45, Online |
2 |
516.404
|
SE |
Spezialgebiete der Fachdidaktik |
|
|
Nagy H. |
Dienstags 15:00 - 16:30, N.1.42 |
2 |
516.405
|
SE |
Forschungsseminar zum Spezialgebiet der Masterarbeit |
|
|
Mitterer N. |
Mittwochs 18:00 - 19:30, Online |
2 |
521.001
|
SÜ |
|
|
Kerschhackl A. |
Mittwochs 18:00 - 21:00, V.1.03 |
6 |
521.002
|
SÜ |
|
|
Vergeiner E. |
Dienstags 18:00 - 21:00, N.1.43 |
6 |
521.003
|
SÜ |
|
|
Antoni P. Höbinger H. |
Dienstags 18:00 - 21:00, V.1.03 |
6 |
521.004
|
SÜ |
|
|
Lamprecht C. |
Dienstags 18:00 - 21:00, V.1.07 |
6 |
521.005
|
SÜ |
|
|
Schlick W. |
Donnerstags 18:00 - 21:00, B01.0.203 |
6 |
521.006
|
SÜ |
|
|
Santner K. |
Dienstags 18:00 - 21:00, N.0.42 |
6 |
521.007
|
SÜ |
|
|
Hassler W. |
Montags 18:00 - 21:00, N.0.43 |
6 |
521.008
|
SÜ |
|
|
Höbinger H. |
Montags 18:00 - 21:00, Z.0.01 |
6 |
521.009
|
SÜ |
|
|
Antoni P. |
Montags 18:00 - 21:00, V.1.34 |
6 |
521.121
|
VC |
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur |
|
|
Seelbach S. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, HS 8 |
2 |
521.122
|
VC |
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur |
|
|
Schebach P. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.44 |
2 |
521.141
|
VC |
Grundkurs Angewandte Germanistik |
|
|
Moser D. |
Montags 16:00 - 18:00, N.0.43 |
2 |
521.151
|
VC |
Wissenschaft, Medien und Gesellschaft |
|
|
Rußegger A. |
Montags 12:00 - 13:30, N.1.42 |
2 |
521.211
|
VC |
Wissenschaftliches Lesen und Schreiben |
|
|
Perschak K. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.1.42 |
2 |
521.222
|
VC |
Rhetorik und Sprechtechnik |
|
|
Neuwirth E. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, N.1.44 |
2 |
521.231
|
VC |
Wissenschaftliche Arbeitstechniken |
|
|
Lenhart E. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.42 |
2 |
521.232
|
SE |
Modalpartikeln, ein typisch deutsches Phänomen? |
|
|
Schoonjans S. |
Donnerstags 14:00 - 15:30, N.1.45 |
2 |
521.312
|
VC |
|
|
Rußegger A. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 8 |
2 |
521.321
|
VC |
|
|
Gärtner S. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, N.1.42 |
2 |
521.331
|
VC |
|
|
Kucher P. |
Mittwoch 01.03.2023 11:00 - 12:30, HS 10 |
2 |
521.351
|
VC |
|
|
Kucher P. |
Montags 14:30 - 16:00, N.0.42 |
2 |
521.411
|
VO |
Frühmittelalterliche Literatur bis ins 11. Jhd. |
|
|
Maier H. |
Freitag 03.03.2023 10:00 - 12:00, HS 3 |
2 |
521.431
|
PS |
Historische Sprachwissenschaft: Frühneuhochdeutsch |
|
|
Kemper A. |
Montag 05.06.2023 15:30 - 18:00, N.1.45 |
2 |
521.432
|
PS |
Nachklassische Artusromane |
|
|
Kemper A. |
Dienstags 13:00 - 14:30, N.1.45 |
2 |
521.441
|
VC |
|
|
Seelbach S. |
Donnerstag 09.03.2023 12:00 - 15:00, L.0.01 |
2 |
521.442
|
VC |
Heinrich von dem Türlin: Diu Crône |
|
|
Kemper A. |
Mittwochs 09:00 - 10:30, N.1.42 |
2 |
521.531
|
PS |
Medien und multimodale Kommunikation (Text und Diskurs) |
|
|
Schirnhofer M. |
Donnerstags 18:00 - 19:30, Online |
2 |
521.556
|
VC |
|
|
Glaboniat M. Schwarzmeier T. |
Montags 10:00 - 11:30, N.1.43 |
2 |
521.621
|
PS |
Rauriser Literaturtage (mit Exkursion) |
|
|
Rußegger A. |
Montag 06.03.2023 10:00 - 11:30, N.1.42 |
2 |
521.631
|
VC |
Literaturkritik: Elfenbeinturm oder Trendsetter |
|
|
Monschein M. |
Samstag 04.03.2023 10:00 - 14:30, HS 8 |
2 |
521.641
|
VC |
Klein und Groß, Fusionen und die Auswirkungen auf die Verlagsprogramme |
|
|
Tebbe T. |
Mittwoch 26.04.2023 17:30 - 19:00, Online |
2 |
521.642
|
VC |
Das Bachmann-Haus, oder wie ein Literaturmuseum entsteht |
|
|
Strempfl H. |
Montags 18:00 - 20:00, N.1.42 |
2 |
521.722
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Neymeyr B. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.45 |
2 |
521.723
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Kemper A. Seelbach S. |
Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.42 |
2 |
521.724
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Glaboniat M. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.1.45 |
2 |
521.725
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Moser D. Rußegger A. |
Dienstags 13:00 - 15:00, N.1.42 |
2 |
521.726
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Bosse A. |
Dienstags 14:30 - 16:00, N.1.45 |
2 |
522.112
|
VC |
Klagenfurter Vorlesungen zur Poetik: „Worüber wir reden, wenn wir über Literatur reden“ |
|
|
Mischkulnig L. |
Mittwoch 29.03.2023 09:30 - 14:00, HS 11 |
2 |
522.136
|
VC |
Dramapädagogik in DaF/DaZ und mehrsprachigen Settings |
|
|
Chudoba G. Fankhauser S. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.43 |
2 |
522.137
|
VC |
Kontrastive Linguistik im DaF- und im DaZ-Unterricht |
|
|
Drahota-Szabo E. |
Freitag 21.04.2023 08:00 - 15:30, N.1.43 |
2 |
522.138
|
PS |
DaF/DaZ Methodik und Didaktik in der Praxis 2 |
|
|
Heller C. |
Mittwoch 15.03.2023 15:00 - 16:30, HS 6 |
2 |
522.139
|
VC |
Sprachliche Variation, plurizentrische Sprache und Sprachunterricht |
|
|
De Cillia R. |
Freitag 24.03.2023 13:00 - 18:00, V.1.08 |
2 |
522.211
|
SE |
Dramen: von der Aufklärung bis zum Naturalismus |
|
|
Neymeyr B. |
Mittwochs 14:00 - 15:30, N.1.44 |
2 |
522.212
|
SE |
Mittelalterliche Motive und Stoffe in der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur: Bezüge, Relationen, Medien. |
|
|
Ballhausen T. Tuczay C. |
Donnerstag 04.05.2023 13:00 - 17:00, V.1.34 |
2 |
522.221
|
SE |
Konfliktkultur des Mittelalters |
|
|
Jaser C. Seelbach S. |
Dienstag 14.03.2023 12:30 - 14:00, HS 2 |
2 |
522.232
|
SE |
Testen und Prüfen im Bereich DaF/DaZ |
|
|
Glaboniat M. Kabon K. |
Montags 11:30 - 13:00, N.1.43 |
2 |
522.242
|
SE |
„Sag mir, wie Du liest….“. Bücher lesen einst und heute |
|
|
Moser D. |
Donnerstag 09.03.2023 15:00 - 18:00, N.0.67 |
2 |
523.413
|
PS |
Kassandra, Medea und ihre Schwestern: Mythologisierte Frauenfiguren im Wandel der Zeit |
|
|
Gärtner S. |
Dienstag 07.03.2023 11:30 - 13:00, Z.1.08 |
2 |
524.332
|
PR |
|
|
Moser D. |
|
0 |
524.341
|
KS |
Begleitlehrveranstaltungen n zu 3.3 |
|
|
Moser D. |
Dienstags 13:00 - 15:00, N.1.42 |
1 |
525.301
|
PS |
Literaturwissenschaftliche Textanalyse |
|
|
Srienc D. |
Mittwochs 14:00 - 15:30, N.1.43 |
2 |
525.302
|
PS |
Literaturwissenschaftliche Interpretation |
|
|
Boelderl A. |
Donnerstags 17:30 - 19:00, HS 5 |
2 |
525.304
|
PS |
Themen der Literaturwissenschaft: Narrative Psychologie bei Arthur Schnitzler und Stefan Zweig |
|
|
Neymeyr B. |
Donnerstags 14:00 - 15:30, N.1.44 |
2 |
525.401
|
VO |
Literarische Traditionen 2 |
|
|
Kucher P. |
Mittwoch 01.03.2023 11:00 - 12:30, HS 10 |
2 |
525.501
|
SE |
|
|
Krieg-Holz U. |
Dienstags 15:00 - 16:30, N.1.44 |
2 |
525.502
|
VC |
|
|
Schoonjans S. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.43 |
2 |
525.504
|
TU |
Vorbereitung zur Fachprüfung DEE.004: Übungen zur Grammatik und Textanalyse |
|
|
De Wilde S. |
Freitag 03.03.2023 15:30 - 18:30, V.1.08 |
2 |
525.505
|
FA |
|
|
Krieg-Holz U. Schoonjans S. |
Freitag 17.03.2023 12:30 - 16:00, HS 10 |
0 |
525.601
|
VO |
Entwicklung von Sprach- und Textkompetenz |
|
|
Krieg-Holz U. |
Dienstags 16:30 - 18:00, N.1.43 |
2 |
525.802
|
PS |
Kinder- und Jugendliteratur: Kriminalgeschichten für Kinder |
|
|
Rußegger A. |
Mittwochs 17:30 - 19:00, N.1.45 |
2 |
525.901
|
PS |
|
|
Mitterer N. |
Donnerstag 09.03.2023 12:30 - 14:00, N.2.35 |
1 |
526.002
|
SE |
Spezialgebiete der Literaturwissenschaft: Intertextualität |
|
|
Bosse A. |
Dienstags 16:30 - 18:00, N.1.44 |
2 |
526.501
|
PS |
Spezialgebiete der Sprachwissenschaft: Korpuslinguistik |
|
|
Eder E. |
Donnerstags 14:00 - 15:30, N.1.04 |
2 |
530.007
|
KS |
Lektürekurs 1 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (STEOP) |
|
|
Beretta C. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.18 |
2 |
530.008
|
VC |
Sprachwissenschaftliche Grundlagen (für alle SlawistInnen) (= LA neu: Einführung in die Sprachwissenschaft, SLC.001; BKS.B01; RUB.001) |
|
|
Doleschal U. |
Dienstags 17:00 - 19:00, N.2.57 |
2 |
530.009
|
UE |
Sprachwissenschaftliche Grundlagen - begleitende Übungen (für alle SlawistInnen) |
|
|
Kolakovic Z. |
Mittwoch 01.03.2023 16:00 - 19:00, N.0.43 |
2 |
530.010
|
VC |
Methoden der Sprachwissenschaft |
|
|
Kolakovic Z. |
Montag 06.03.2023 16:00 - 19:00, HS 9 |
2 |
530.014
|
VC |
Spezialkurs Kulturkunde (KuWi Proseminar; für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLL.002; BKS.H02, RUH.002)) |
|
|
Pfandl H. |
Montag 06.03.2023 12:00 - 16:00, N.0.18 |
2 |
530.041
|
VO |
|
|
Wonisch A. |
Mittwoch 01.03.2023 14:00 - 16:00, N.0.18 |
2 |
530.051
|
SE |
Master-Seminar Sprach- Literatur- und Kulturwissenschaft (für alle) (DissertantInnen & MagistrantInnen): Methoden im Forschungsprozess |
|
|
Beretta C. Doleschal U. |
Donnerstag 16.03.2023 16:00 - 19:00, N.0.18 |
2 |
530.082
|
SE |
Sprachwissenschaftliches Seminar (für alle SlawistInnen): Linguistic Landscapes – (Wieder-)Gewinnung des (öffentlichen) Raumes |
|
|
Doleschal U. Melchior L. |
Freitag 17.03.2023 12:00 - 15:00, N.0.18 |
2 |
530.098
|
PR |
Sprachwissenschaftliches Praktikum |
|
|
Doleschal U. |
|
0 |
530.099
|
PR |
Auslandsaufenthalt (Sprachkurs, Sommerkolleg, Praxis) |
|
|
Svetina P. |
|
0 |
530.100
|
PR |
Auslandsaufenthalt (Sprachkurs, Sommerkolleg, Praxis) |
|
|
Gindl M. |
|
0 |
530.101
|
KX |
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch / STEOP (LA = BKS.A01, Teil 1) |
|
|
Husanovic S. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.107
|
KX |
Grundkurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Husanovic S. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.15 |
2 |
530.111
|
KX |
Aufbaukurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.D01) |
|
|
Husanovic S. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.15 |
4 |
530.112
|
KS |
Aufbaukurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.D02) |
|
|
Husanovic S. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.116
|
KX |
|
|
Husanovic S. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.121
|
KS |
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2; LA = BKS.D04) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Verb und einfacher Satz |
|
|
Husanovic S. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.128
|
KX |
Bachelor-Abschlusskurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.E01) |
|
|
Husanovic S. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.71 |
2 |
530.132
|
VO |
Literatur II Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.G02): Dramatik und Lyrik |
|
|
Del Bianco Colic M. |
Freitag 10.03.2023 14:00 - 17:30, N.0.18 |
2 |
530.141
|
VO |
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.B03) |
|
|
Wonisch A. |
Mittwoch 08.03.2023 14:00 - 16:00, N.0.18 |
2 |
530.150
|
PS |
Literaturwissenschaftliches Proseminar (B/K/S): Istrien in der bosnisch/kroatisch/serbischen Literatur |
|
|
Beretta C. |
|
2 |
530.151
|
VC |
Literaturwissenschaftliches Seminar (B/K/S): Istrien in der bosnisch/kroatisch/serbischen Literatur |
|
|
Beretta C. |
|
2 |
530.152
|
SE |
Literaturwissenschaftliches Seminar (B/K/S): Istrien in der bosnisch/kroatisch/serbischen Literatur |
|
|
Beretta C. |
Dienstag 07.03.2023 14:00 - 18:00, N.0.18 |
2 |
530.162
|
KS |
Spezialkurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Bosnisch-herzegowinische Literatur im 20. Jahrhundert |
|
|
Bebic Z. |
Freitags 14:00 - 16:00, N.0.15 |
2 |
530.193
|
VC |
Kulturwissenschaft II (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) B/K/S: Austropop & Yugorock |
|
|
Mayr-Veselinović C. |
Montag 06.03.2023 10:00 - 11:30, V.1.01 |
2 |
530.201
|
KS |
Grundkurs A Russisch / STEOP (LA = RUA.001, Teil 1) |
|
|
Köstenbaumer J. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.18 |
2 |
530.207
|
KS |
Grundkurs B Russisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Willmann T. |
Freitags 09:00 - 11:00, N.2.38 |
2 |
530.211
|
KS |
Aufbaukurs A Russisch (LA = RUD.001) |
|
|
Köstenbaumer J. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.18 |
4 |
530.212
|
KS |
Aufbaukurs B Russisch (LA = RUD.002) |
|
|
Köstenbaumer J. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.18 |
2 |
530.214
|
KS |
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (Russisch) |
|
|
Weiss-Urank J. |
Donnerstag 09.03.2023 16:00 - 19:00, N.0.15 |
2 |
530.216
|
KS |
Vertiefungskurs B: Russisch |
|
|
Köstenbaumer J. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.18 |
2 |
530.221
|
KS |
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2; LA = RUD.004) Russisch: Verb |
|
|
Köstenbaumer J. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.18 |
2 |
530.227
|
KS |
Spezialkurs Russisch: Russische Filme |
|
|
Köstenbaumer J. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.18 |
2 |
530.228
|
KS |
Bachelor-Abschlußkurs Russisch (LA = RUE.001) |
|
|
Köstenbaumer J. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.18 |
2 |
530.229
|
KS |
Theoretische Grammatik Russisch (LA = RUF.003) |
|
|
Wonisch A. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, N.0.67 |
2 |
530.232
|
VO |
Literaturwissenschaft II Russisch: Epik |
|
|
Donska M. |
Mittwoch 22.03.2023 14:00 - 18:00, Z.0.19 |
2 |
530.241
|
VO |
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Russisch (LA = RUB.003) |
|
|
Reuther T. |
Freitag 03.03.2023 15:30 - 16:30, N.0.18 |
2 |
530.242
|
VO |
Kulturwissenschaft II Russisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs; LA = RUH.001): Publizistisches verschiedener Provenienz zum Angriffskrieg Russlands in der Ukraine |
|
|
Reuther T. |
Freitags 12:00 - 14:00, N.0.15 |
2 |
530.251
|
PS |
Literaturwissenschaftliches Proseminar Russisch: Die Halbinsel Krim in der russischen Literatur |
|
|
Beretta C. |
|
2 |
530.252
|
SE |
Literaturwissenschaftliches Seminar Russisch: Die Halbinsel Krim in der russischen Literatur |
|
|
Beretta C. |
Dienstag 14.03.2023 14:00 - 18:00, N.0.18 |
2 |
530.260
|
KX |
Spezialkurs Russisch: Auf den Spuren der russischen Geschichte in Europa |
|
|
Köstenbaumer J. |
Donnerstag 22.06.2023 18:00 - 20:00, Z.1.08 |
2 |
530.263
|
KS |
Spezialkurs Russisch: Arbeiten mit Texten aus der Jugendliteratur |
|
|
Urschitz J. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.15 |
2 |
530.301
|
KS |
Grundkurs A Slowenisch / STEOP (LA neu = SLA.001, Teil 1) |
|
|
Hribar N. |
Montags 16:00 - 18:00, N.0.15 |
2 |
530.307
|
KS |
Grundkurs B Slowenisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Volavsek-Kurasch B. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, N.1.42 |
4 |
530.308
|
KS |
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (Slowenisch) |
|
|
Pregelj B. |
Freitag 26.05.2023 12:00 - 15:00, N.0.42 |
2 |
530.311
|
KX |
Aufbaukurs A Slowenisch (= Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 3, SLF.001) |
|
|
Hribar N. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.15 |
4 |
530.312
|
KS |
Aufbaukurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 4, SLF.002) |
|
|
Hribar N. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.15 |
2 |
530.316
|
KS |
Vertiefungskurs B: Slowenisch |
|
|
Hribar N. |
Freitags 08:00 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.321
|
KX |
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2) Slowenisch: Verb (= LA neu: Kurs 6, SLF.004) |
|
|
Hribar N. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.1.12 |
2 |
530.328
|
KX |
Bachelor-Abschlusskurs Slowenisch (= LA neu: Kurs 7, SLH.001 + SLI.001) |
|
|
Hribar N. |
Montags 14:00 - 16:00, N.0.15 |
2 |
530.329
|
VO |
Theoretische Grammatik Slowenisch (= LA neu: SLJ.003) |
|
|
Hribar N. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.15 |
2 |
530.332
|
VO |
Literaturwissenschaft II Slowenisch: Von der Moderne bis zur Gegenwart (= LA neu: Literatur II, SLK.002) |
|
|
Svetina P. |
Donnerstags 11:30 - 13:00, N.1.42 |
2 |
530.341
|
VC |
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Slowenisch: Slowenischer Kulturraum (= LA neu: Einführung in die Kulturwissenschaft, SLC.003) |
|
|
Maurer-Lausegger H. |
Donnerstag 02.03.2023 16:00 - 20:00, N.0.42 |
2 |
530.357
|
KX |
Freie literaturwissenschaftliche Übung II (Slowenisch): Kaffee, Wein, Polka und Punk: Bilder der Stadt, Vorstadt und Landschaft in der slowenischen Literatur |
|
|
Svetina P. |
Donnerstag 09.03.2023 16:00 - 19:00, N.0.18 |
2 |
530.363
|
KX |
Spezialkurs Slowenisch: Kreatives Schreiben (= LA neu: Kurs 5, SLG.003) |
|
|
Svetina P. |
Freitag 03.03.2023 08:30 - 12:00, N.0.18 |
2 |
530.404
|
KS |
Phonetik des Slowenischen (= LA neu: Kurs 3, SLG.001) |
|
|
Huber D. |
Freitag 17.03.2023 12:00 - 15:30, S.1.05 |
2 |
530.409
|
PS |
Proseminar zur Unterrichtsplanung (= LA neu: Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Slowenisch, SLM.005) |
|
|
Demšar T. |
Mittwoch 01.03.2023 16:00 - 19:00, N.1.12 |
1 |
530.410
|
PX |
Didaktisches Praktikum Slowenisch (= LA neu: SLO.002) |
|
|
Vučajnk T. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.15 |
2 |
530.411
|
KS |
Vertiefungskurs Slowenisch B: Govorno izražanje (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 2, SLE.002) |
|
|
Buchwald S. |
Dienstag 14.03.2023 16:30 - 18:00, N.0.15 |
2 |
530.415
|
KS |
Argumentativno pisanje (= LA neu: Kurs 4, SLG.002) Dialog in argument |
|
|
Svetina P. |
Freitag 10.03.2023 08:30 - 12:00, N.0.18 |
2 |
530.416
|
KX |
Grammatik im Sprachunterricht (LA neu: SLO.003) |
|
|
Vučajnk T. |
Dienstags 10:00 - 12:00, B01.0.204 |
0.5 |
530.418
|
KX |
Unterrichtsgestaltung Teil 1 (sprachübergreifend) (= LA neu: Unterrichtsgestaltung, Teil 1, SLM.002) |
|
|
Vučajnk T. |
Dienstags 10:00 - 12:00, B01.0.204 |
1 |
530.420
|
KX |
Unterrichtsgestaltung Teil 2 (digitale Kompetenz; sprachübergreifend) (= LA neu: Unterrichtsgestaltung, Teil 2, SLM.003) |
|
|
Vučajnk T. |
Dienstags 10:00 - 12:00, B01.0.204 |
0.5 |
530.454
|
FA |
Fachwissenschaftliche Vertiefung Slowenisch: Fachprüfung |
|
|
Hribar N. |
|
0 |
530.512
|
KS |
Wirtschaftssprache B/K/S: Grundkurs II für Anfänger*innen |
|
|
Gindl M. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.18 |
2 |
530.514
|
KS |
Zweite Wirtschaftssprache B/K/S IV |
|
|
Kovačević T. |
Montag 20.03.2023 12:00 - 14:00, N.0.42 |
2 |
530.522
|
KS |
Wirtschaftssprache Russisch: Grundkurs II für Anfänger*innen |
|
|
Urschitz J. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.15 |
2 |
530.524
|
KS |
Zweite Wirtschaftssprache Russisch IV |
|
|
Schnabl I. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.15 |
2 |
530.532
|
KS |
Wirtschaftssprache Slowenisch: Grundkurs II für Anfänger*innen |
|
|
Krivograd S. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.2.57 |
2 |
530.601
|
VC |
Grenzfragen im interphilologischen Kontext |
|
|
Melchior L. Messner E. |
Samstag 11.03.2023 10:00 - 16:00, N.0.43 |
2 |
530.699
|
PR |
Facheinschlägige Praxis, im mehrsprachigen/transnationalen/grenz-übergreifenden Kontext |
|
|
Gindl M. |
|
0 |
530.902
|
KS |
B/K/S für Studierende aller Studien 2 |
|
|
Mujkić H. |
Montags 16:30 - 18:00, N.0.56 |
2 |
530.904
|
KS |
B/K/S für Studierende aller Studien 4 |
|
|
Kovačević T. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.18 |
2 |
530.912
|
KS |
Russisch für Studierende aller Studien 2 |
|
|
Huspek A. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, V.1.08 |
2 |
530.914
|
KS |
Russisch für Studierende aller Studien 4 |
|
|
Huspek A. |
Donnerstags 18:00 - 20:00, V.1.08 |
2 |
530.922
|
KS |
Slowenisch für Studierende aller Studien 2 |
|
|
Urank-Olip V. |
Montags 16:00 - 18:00, N.0.18 |
2 |
530.924
|
KS |
Slowenisch für Studierende aller Studien 4 |
|
|
Urank-Olip V. |
Montags 18:00 - 20:00, N.0.18 |
2 |
541.105
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache II (Gruppe 1) |
|
|
Unterberger N. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, V.1.01 |
2 |
541.106
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache IV (Gruppe 1) |
|
|
Bergmeister E. |
Mittwoch 01.03.2023 08:00 - 09:30, Online |
2 |
541.107
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache II (Gruppe 2) |
|
|
Unterberger N. |
Donnerstags 14:00 - 15:30, V.1.01 |
2 |
541.119
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache VI: Konversation für Anfänger:innen |
|
|
Hausch C. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, N.0.44 |
2 |
541.233
|
VP |
|
|
Hilzensauer M. |
Dienstags 13:00 - 15:00, N.0.44 |
2 |
541.234
|
PS |
|
|
Hilzensauer M. |
Donnerstags 11:30 - 13:30, N.0.44 |
2 |
541.235
|
VU |
Theoretische Grundlagen der Kommunikation in Gebärdensprache |
|
|
Kulterer C. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, V.1.03 |
2 |
541.236
|
UE |
Übersetzungsübung: ÖGS - Deutsch |
|
|
Kulterer C. |
Freitag 10.03.2023 08:30 - 12:15, N.0.44 |
2 |
541.251
|
PS |
UnerHÖRT! Bildungschancen für hörbeeinträchtigte Menschen |
|
|
Zechner N. |
Donnerstags 09:30 - 11:00, N.0.44 |
2 |
551.100
|
PK |
Current Developments in the Research of Foreign Language Learning and Teaching |
|
|
Amerstorfer C. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, Online |
2 |
551.103
|
KS |
Language Productive and Receptive Skills: Master’s Level |
|
|
Shedd B. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.27 |
2 |
551.106
|
VU |
Lehren und Lernen mit digitalen Medien II: Englisch |
|
|
Canham N. |
Samstag 11.03.2023 09:00 - 16:30, V.1.02 |
1 |
551.300
|
PK |
Introduction to Thesis Writing and Research Methodologies |
|
|
Scherling J. |
Freitag 10.03.2023 14:00 - 17:00, N.0.45 |
2 |
551.311
|
KS |
Themes in Linguistics: English as a Contact Language |
|
|
Onysko A. |
Montags 12:00 - 14:00, N.0.43 |
2 |
551.314
|
SE |
Advanced Topics in Linguistics: Metaphor and the Mind |
|
|
Onysko A. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.43 |
2 |
551.321
|
AG |
Early Thesis Forum: Culture |
|
|
Schallegger R. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.27 |
2 |
551.335
|
SE |
Advanced Topics in Literature and Culture Studies: Posthuman and AI Narratives |
|
|
Hoydis J. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.42 |
2 |
551.336
|
SE |
Advanced Topics in Literature and Culture Studies: Focus Gender: Gender and Sexuality in Contemporary Drama |
|
|
Schallegger R. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.27 |
2 |
551.340
|
AG |
Advanced Thesis Forum: Linguistics |
|
|
Graf E. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.42 |
2 |
551.391
|
KS |
Advanced Research Methodologies: Literary and Cultural Theory |
|
|
Hoydis J. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.27 |
2 |
551.392
|
KS |
Advanced Research Methodologies: Linguistics |
|
|
Dobric N. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.43 |
2 |
552.000
|
FA |
|
|
Sigott G. |
Donnerstag 02.03.2023 13:00 - 15:30, HS A |
0 |
552.020
|
VO |
STEOP/BA: Introduction to Linguistics I |
|
|
Onysko A. |
Montags 10:00 - 11:30, HS 1 |
2 |
552.030
|
PS |
STEOP/BA: Introduction to Literary Studies I a |
|
|
Delanoy W. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.27 |
2 |
552.040
|
VO |
STEOP/BA & UF: American Culture: History and Society |
|
|
Klestil M. |
Mittwochs 12:00 - 13:30, HS 4 |
2 |
552.100
|
TU |
SchreibCenter: Individual Writing Consultations |
|
|
Gutjahr C. |
Mittwoch 01.03.2023 08:00 - 09:00, Online |
2 |
552.110
|
KS |
|
|
Posratschnig U. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.45 |
2 |
552.111
|
KS |
|
|
Posratschnig U. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
552.120
|
KS |
Language Productive and Receptive Skills a |
|
|
Posratschnig U. |
Montag 06.03.2023 12:00 - 15:00, N.0.45 |
2 |
552.121
|
KS |
Language Productive and Receptive Skills b |
|
|
Posratschnig U. |
Donnerstag 09.03.2023 14:00 - 17:00, N.0.45 |
2 |
552.122
|
KS |
Language Productive and Receptive Skills c |
|
|
Neumann S. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.42 |
2 |
552.130
|
KS |
English for Academic Purposes a |
|
|
Posratschnig U. |
Montag 13.03.2023 12:00 - 15:00, N.0.45 |
2 |
552.131
|
KS |
English for Academic Purposes b |
|
|
Chudoba G. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.45 |
2 |
552.140
|
KS |
|
|
Chudoba G. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
552.141
|
KS |
|
|
Chudoba G. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
552.142
|
KS |
|
|
Shedd B. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.27 |
2 |
552.150
|
KS |
|
|
Posratschnig U. |
Freitags 10:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
552.151
|
KS |
|
|
Hoffland M. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.43 |
2 |
552.160
|
KS |
Advanced Language Productive and Receptive Skills a |
|
|
Gömceli N. |
Montags 12:00 - 14:00, N.2.01 |
2 |
552.161
|
KS |
Advanced Language Productive and Receptive Skills b |
|
|
Gömceli N. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.42 |
2 |
552.162
|
KS |
Advanced Language Productive and Receptive Skills c |
|
|
Rodgers K. |
Mittwoch 08.03.2023 08:00 - 11:00, N.0.42 |
2 |
552.170
|
KS |
Professional Writing Skills a |
|
|
Posratschnig U. |
Donnerstag 16.03.2023 14:00 - 17:00, N.0.45 |
2 |
552.171
|
KS |
Professional Writing Skills b |
|
|
Shedd B. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.45 |
2 |
552.172
|
KS |
Professional Writing Skills c |
|
|
Canham N. |
Montags 10:00 - 12:00, V.1.02 |
2 |
552.180
|
KS |
Professional Speaking Skills a |
|
|
Chudoba G. |
Montags 12:00 - 14:00, V.1.03 |
2 |
552.181
|
KS |
Professional Speaking Skills b |
|
|
Shedd B. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.27 |
2 |
552.182
|
KS |
Professional Speaking Skills c |
|
|
Shedd B. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.27 |
2 |
552.190
|
KS |
|
|
Kohlbach I. Wautsche F. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, N.1.44 |
2 |
552.210
|
VO |
Introduction to Translation |
|
|
Shedd B. |
Dienstags 12:00 - 14:00, HS 3 |
2 |
552.220
|
PS |
Topics in Literary Translation |
|
|
Chudoba G. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.43 |
2 |
552.230
|
VO |
Introduction to Linguistics II |
|
|
Graf E. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS 3 |
2 |
552.235
|
VO |
|
|
Sigott G. |
Montags 10:00 - 12:00, HS 2 |
2 |
552.240
|
PS |
Topics in Theoretical Linguistics: Morphology and Syntax |
|
|
Pilyarchuk K. |
Freitag 31.03.2023 16:00 - 19:00, Online |
2 |
552.241
|
PS |
Topics in Theoretical Linguistics: Phonetics and Phonology |
|
|
Chudoba G. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.45 |
2 |
552.242
|
PS |
Topics in Theoretical Linguistics: English Grammar |
|
|
Hafner S. |
Dienstags 17:00 - 19:00, N.0.44 |
2 |
552.245
|
PS |
Topics in Applied Linguistics: Corpus Lingusitics |
|
|
Dobric N. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.43 |
2 |
552.246
|
PS |
Topics in Applied Linguistics: Empirical Approaches to the Study of Idioms |
|
|
Rasse C. |
Dienstags 13:30 - 15:30, N.0.43 |
2 |
552.247
|
PS |
Topics in Applied Linguistics: Language and the Media |
|
|
Scherling J. |
Freitag 10.03.2023 10:30 - 13:30, Z.0.01 |
2 |
552.250
|
PS |
Specialized Topics in Linguistics: Language in Therapy, Counseling and Coaching |
|
|
Graf E. |
Montags 12:00 - 14:00, N.0.42 |
2 |
552.252
|
PS |
Specialized Topics in Linguistics: Conversation Analysis |
|
|
Triebl E. |
Samstag 18.03.2023 09:00 - 14:00, N.0.43 |
2 |
552.260
|
PS |
Introduction to Literary Studies II a |
|
|
Gömceli N. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.42 |
2 |
552.261
|
PS |
Introduction to Literary Studies II b |
|
|
Wehr G. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.42 |
2 |
552.266
|
VO |
Literary Terminology and Practice of Interpretation |
|
|
Auer M. |
Dienstags 17:00 - 19:00, Online |
2 |
552.275
|
VO |
Survey of Anglophone Literatures: Focus Britain |
|
|
Schallegger R. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS 4 |
2 |
552.281
|
PS |
Topics in Anglophone Literary Studies: Female Science Fiction Writers |
|
|
Obmann C. |
Freitag 17.03.2023 09:30 - 13:00, N.0.56 |
2 |
552.282
|
PS |
Topics in Anglophone Literary Studies: Sour Grapes: US Migrant Workers in the Novels of John Steinbeck |
|
|
Staton S. |
Dienstag 07.03.2023 14:00 - 16:00, online |
2 |
552.283
|
PS |
Topics in Anglophone Literary Studies: Intersectionality in Fourth-Wave Feminism |
|
|
Gömceli N. |
Donnerstags 10:30 - 12:00, S.2.37 |
2 |
552.285
|
PS |
Topics in American Cultural Studies: New York and the American Mind |
|
|
Klestil M. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.27 |
2 |
552.290
|
PS |
Topics in British Cultural Studies: The Edwardian Era and its Youth Culture |
|
|
Gömceli N. |
Dienstags 12:00 - 14:00, V.1.01 |
2 |
552.291
|
PS |
Topics in British Cultural Studies: Exploring the Celtic Rim: Scotland, Ireland, and Wales through the Ages |
|
|
Urach T. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.45 |
2 |
552.295
|
PS |
Specialized Topics in Cultural Studies: Middle English and Bayeux (with excursion) |
|
|
Shedd B. |
Freitag 10.03.2023 10:00 - 12:00, N.0.27 |
2 |
552.300
|
SE |
Focus on Linguistics: Political Discourse Analysis |
|
|
Degani M. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.42 |
2 |
552.301
|
SE |
Focus on Linguistics: Study abroad in SLA research |
|
|
Callies M. |
Donnerstag 09.03.2023 14:00 - 18:00, Z.1.08 |
2 |
552.305
|
SE |
Focus on Literature: Robinsonades |
|
|
Hoydis J. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.27 |
2 |
552.306
|
SE |
Focus on Literature: Heroic Medieval Literature in Britain |
|
|
Urach T. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.42 |
2 |
552.310
|
SE |
Focus on Culture: Queer Representations in Video Games |
|
|
Kilzer N. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.27 |
2 |
552.311
|
SE |
Focus on Culture: American Folklore |
|
|
Staton S. |
Freitag 10.03.2023 14:00 - 16:00, Online |
2 |
552.320
|
SE |
Issues in Second Language Acquisition: World Englishes |
|
|
Degani M. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.42 |
2 |
552.325
|
SE |
Issues in Applied Linguistics: Cognitive Semantics |
|
|
Onysko A. |
Dienstags 12:00 - 13:30, N.0.43 |
2 |
552.330
|
SE |
Issues in Literature: Rage Against the System – Expressions of Discontent in Music Lyrics |
|
|
Lippitz A. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.27 |
2 |
552.335
|
SE |
Issues in Culture: Exploring Indigenous Australian Art |
|
|
Volc M. |
Mittwoch 08.03.2023 10:00 - 12:30, N.0.43 |
2 |
552.905
|
KS |
Introduction to Communicative Language Teaching a |
|
|
Delanoy W. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.27 |
2 |
552.906
|
KS |
Introduction to Communicative Language Teaching b |
|
|
Millonig A. |
Montags 14:00 - 15:30, N.0.43 |
2 |
552.910
|
KS |
Teaching for Competence Across the Language Skills |
|
|
Mairitsch A. |
Mittwoch 01.03.2023 18:00 - 18:30, online |
2 |
552.925
|
KS |
Focus on Language and the Learner: Global Skills |
|
|
Amerstorfer C. |
Freitag 10.03.2023 08:30 - 12:00, N.0.42 |
2 |
552.927
|
KS |
Focus on Language and the Learner: Using graded readers in the EFL classroom |
|
|
Kuncic C. |
Freitag 03.03.2023 14:30 - 18:00, N.0.44 |
2 |
552.930
|
PS |
Language Testing and Assessment |
|
|
Sigott G. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.45 |
2 |
552.955
|
KS |
Teaching Literature and Promoting Intercultural Competence a |
|
|
Delanoy W. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.27 |
2 |
552.956
|
KS |
Teaching Literature and Promoting Intercultural Competence b |
|
|
Millonig A. |
Freitag 03.03.2023 10:30 - 12:00, N.0.45 |
2 |
553.101
|
SE |
Researching Foreign Language Learning and Teaching |
|
|
Sigott G. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.45 |
2 |
553.102
|
SE |
Master SE Linguistics: Formative Assessment in Writing |
|
|
Sigott G. |
Montags 16:00 - 18:00, N.0.45 |
2 |
553.103
|
SE |
Master SE Literatures: That’s the Spirit! – Adapting Literature for Modern Media |
|
|
Mandelc R. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.43 |
2 |
554.011
|
KS |
English I: Social English and Presentations a |
|
|
Callaghan I. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.04 |
2 |
554.013
|
KS |
English I: Social English and Presentations c |
|
|
Firl D. |
Dienstag 07.03.2023 16:00 - 18:00, Z.0.18 |
2 |
554.021
|
KS |
English II: Meetings and Negotiations a |
|
|
Rodgers K. |
Mittwoch 15.03.2023 08:00 - 11:00, N.0.42 |
2 |
554.022
|
KS |
English II: Meetings and Negotiations b |
|
|
Hoffland M. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.45 |
2 |
554.031
|
KS |
English III: Advanced Professional Communication a |
|
|
Wagner B. |
Freitag 03.03.2023 09:00 - 12:30, N.1.04 |
2 |
555.001
|
VC |
|
|
Firl D. |
Donnerstags 15:00 - 16:15, N.0.44 |
1 |
557.101
|
VC |
|
|
Callaghan I. |
Dienstags 12:00 - 13:30, N.0.27 |
2 |
557.102
|
VC |
|
|
McArdle B. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
557.201
|
VC |
Presentation and Communication IIa |
|
|
Jarnig M. |
Mittwoch 08.03.2023 08:00 - 10:00, N.1.71 |
1 |
557.202
|
VC |
Presentation and Communication IIb |
|
|
Firl D. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.42 |
1 |
557.203
|
VC |
Presentation and Communication IIc |
|
|
Wagner B. |
Freitag 03.03.2023 13:00 - 14:30, N.0.44 |
1 |
560.104
|
SE |
Gewalt(freiheit) weiter denken. Theorien, Konzepte, Perspektiven |
|
|
Brunner C. |
Dienstag 14.03.2023 14:00 - 17:00, N.1.71 |
2 |
560.105
|
SE |
Herrschaftskritische Perspektiven auf Frieden und Konflikt in Lateinamerika |
|
|
Cárdenas Alfonso . |
Donnerstag 02.03.2023 16:00 - 18:00, Online-Lehrveranstaltung |
2 |
560.203
|
SE |
Die Universität als Ort der Friedensbildung? Herrschaftskritische Perspektiven auf lokale und globale Kontexte |
|
|
Ratković V. |
Freitag 24.03.2023 08:00 - 14:00, V.1.03 |
2 |
560.322
|
PS |
Global Citizenship Education aus osteuropäischer Perspektive |
|
|
Krenčeyova M. |
Donnerstag 16.03.2023 16:00 - 20:00, Online |
2 |
560.323
|
KS |
PF 8.2 Die (Un)Freiheit der Migration. Rolle der Migration in Bildungsprozessen |
|
|
Ratković V. |
Montag 06.03.2023 14:00 - 17:00, V.1.27 |
2 |
560.340
|
KS |
Zivile Konfliktbearbeitung am Beispiel von Mikro- und Makrogeschichte/n im Alpen-Adria-Raum |
|
|
Brousek J. Schönbauer-Brousek L. |
Mittwoch 31.05.2023 14:00 - 19:00, V.1.27 |
2 |
560.341
|
SE |
Friedensbildung aus dekolonialer Perspektive |
|
|
Pauls C. |
Freitag 03.03.2023 09:00 - 10:30, ZOOM |
2 |
560.342
|
SE |
System Change, not Climate Change? Die Klimakrise als Herausforderung für Bildungsarbeit |
|
|
Karrer M. Krohn J. |
Freitag 10.03.2023 10:00 - 11:30, Online |
2 |
560.401
|
AG |
Reflexionen und Perspektiven |
|
|
Brunner C. |
Mittwoch 01.03.2023 14:00 - 15:30, D8.0.04 |
2 |
560.501
|
KS |
PF 8.1 Vom Geschlecht des Wissens. Grundlagen feministischer Wissenschaftskritik |
|
|
Brunner C. |
Dienstag 07.03.2023 14:00 - 17:00, D10.0.06 |
2 |
560.502
|
KX |
PF 8.3 Protest im Kontext der multiplen Krise |
|
|
Lehner D. |
Montag 20.03.2023 13:30 - 17:30, Z.1.08 |
2 |
600.101
|
VO |
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung |
|
|
Herbst A. |
Dienstag 14.03.2023 08:00 - 10:00, HS A |
2 |
600.931
|
TU |
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Ehrlich G. |
Mittwoch 15.03.2023 17:00 - 19:00, HS 9 |
1 |
600.932
|
TU |
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Grössl L. |
Montag 13.03.2023 13:30 - 15:30, HS 4 |
1 |
601.100
|
PR |
Facheinschlägige Tätigkeit in der Praxis |
|
|
Fritz-Schmied G. Gansterer M. Grabner-Kräuter S. Ukowitz M. |
|
0 |
601.110
|
VO |
|
|
Wdowiak M. |
Dienstag 14.03.2023 08:30 - 11:00, O.0.01 |
1 |
601.609
|
VO |
ABWL X: Integriertes Management |
|
|
Leitner S. |
Mittwoch 08.03.2023 12:00 - 15:00, HS B |
2 |
601.610
|
VO |
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Offermanns G. |
Freitag 03.03.2023 10:00 - 13:00, HS A |
2 |
601.611
|
TU |
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Avdić-Koldžić L. |
Montag 27.03.2023 17:30 - 19:30, S.0.05 |
2 |
601.612
|
TU |
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Avdić-Koldžić L. |
Freitag 24.03.2023 17:30 - 19:30, S.0.05 |
2 |
601.620
|
VO |
ABWL VI: Marketing Grundlagen |
|
|
Terlutter R. |
Montag 06.03.2023 08:00 - 12:00, HS B |
2 |
601.621
|
VO |
|
|
Waiguny M. |
Samstag 11.03.2023 13:00 - 16:00, HS 2 |
2 |
601.641
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Linder G. |
Dienstag 25.04.2023 12:00 - 15:00, HS 10 |
2 |
601.642
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Payerer A. |
Dienstags 18:00 - 20:00, HS 7 |
2 |
601.643
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Fellinger M. |
Freitag 21.04.2023 09:00 - 17:00, HS 8 |
2 |
601.644
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Smolnik A. |
Donnerstag 23.03.2023 12:00 - 15:00, HS 7 |
2 |
601.645
|
TU |
Tutorium Financial Accounting (Bilanzierung) |
|
|
Schaar C. |
Montag 20.03.2023 08:30 - 12:30, Online |
2 |
601.646
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Smolnik A. |
Freitag 24.03.2023 08:00 - 11:00, HS 8 |
2 |
601.647
|
VO |
|
|
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. |
Donnerstag 02.03.2023 09:00 - 12:00, Online |
2 |
601.650
|
VI |
Internes Rechnungswesen I |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 06.03.2023 13:30 - 16:00, ONLINE |
2 |
601.651
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Rausch A. |
Mittwoch 15.03.2023 08:30 - 10:30, HS 9 |
2 |
601.652
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Rausch A. |
Mittwoch 15.03.2023 11:00 - 13:00, HS 9 |
2 |
601.653
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Toschkov A. |
Dienstag 14.03.2023 16:00 - 18:00, HS 3 |
2 |
601.654
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Strmenik K. |
Freitag 17.03.2023 14:30 - 18:30, HS 7 |
2 |
601.656
|
VI |
BUS 8: Management Accounting |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 06.03.2023 08:30 - 10:00, S.0.05 |
2 |
601.660
|
VO |
Investition & Finanzierung |
|
|
Schuschnig T. |
Montag 06.03.2023 09:00 - 12:00, Online |
1 |
601.661
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Rohner C. |
Dienstag 28.03.2023 12:00 - 15:00, HS B |
2 |
601.662
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Grechenig S. |
Donnerstag 30.03.2023 16:00 - 20:00, HS 10 |
2 |
601.663
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Weratschnig K. |
Dienstag 21.03.2023 17:00 - 20:00, HS 6 |
2 |
601.664
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Rohner C. |
Mittwoch 22.03.2023 10:00 - 13:00, HS C |
2 |
601.665
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Matschek H. |
Montag 20.03.2023 17:30 - 20:30, HS 7 |
2 |
601.666
|
VO |
BUS 4: Capital Budgeting and Financing |
|
|
Brauneis A. |
Samstag 04.03.2023 09:00 - 15:30, Online |
1 |
601.667
|
KS |
BUS 4: Capital Budgeting and Financing |
|
|
Moser S. |
Dienstags 08:00 - 10:00, HS 1 |
2 |
601.690
|
VO |
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Gansterer M. |
Donnerstag 09.03.2023 11:30 - 14:30, HS B |
2 |
601.691
|
VC |
PLM 2: Lean Production und Qualitätsmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik I) |
|
|
Bliem H. |
Freitag 31.03.2023 13:30 - 20:00, N.1.04 |
2 |
601.692
|
VC |
PLM 3: Beschaffungs- und Logistikmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik II) |
|
|
Truden C. Zehetner D. |
Mittwochs 09:00 - 11:00, S.2.05 |
2 |
601.698
|
TU |
PLM -Tutorium zur VO: PLM 1 - Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Kaiser M. |
Freitag 24.03.2023 08:30 - 10:00, S.2.37 |
4 |
601.702
|
VI |
Production and Logistics 2 |
|
|
Scherr Y. |
Donnerstag 02.03.2023 13:15 - 16:30, N.1.12 |
2 |
601.703
|
VI |
Production and Logistics 3 |
|
|
Truden C. |
Donnerstag 09.03.2023 12:30 - 16:00, S.1.05 |
2 |
601.904
|
KS |
Fallstudien Digital Entrepreneurship |
|
|
Gregori P. |
Dienstag 07.03.2023 14:00 - 17:00, Online |
2 |
601.905
|
KS |
Innovations- und Projektmanagement |
|
|
Globocnik D. |
Freitag 03.03.2023 09:00 - 13:00, N.2.35 |
2 |
601.906
|
SE |
Bachelorseminar Innovation Management / Entrepreneurship |
|
|
Gregori P. Holzmann P. |
Dienstag 21.03.2023 13:00 - 16:30, S.1.05 |
2 |
601.912
|
VI |
Introduction Entrepreneurship & Innovation (BUS 3) |
|
|
Lattacher W. |
Montag 20.03.2023 10:00 - 13:00, HS C |
2 |
601.920
|
VO |
Corporate & Digital Entrepreneurship |
|
|
Holzmann P. Lattacher W. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, HS 2 |
2 |
602.100
|
VC |
SBWL Steuerlehre I: Einführung in die Steuerlehre |
|
|
Semmelrock K. |
Dienstag 14.03.2023 13:00 - 16:00, S.2.05 |
2 |
602.101
|
VO |
Introduction to Austrian Tax Law |
|
|
Wenzl M. |
Freitag 02.06.2023 09:00 - 17:00, S.2.05 |
2 |
602.110
|
VC |
SBWL Steuerlehre II: Unternehmensbesteuerung I |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 06.03.2023 12:00 - 16:00, S.2.05 |
2 |
602.130
|
SE |
Bachelorseminar Accounting/Steuerlehre |
|
|
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. |
Montag 06.03.2023 16:00 - 17:00, S.2.05 |
2 |
602.140
|
SE |
Fachspezifisches Seminar Accounting/Steuerlehre |
|
|
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. |
Montag 06.03.2023 17:00 - 18:00, S.2.05 |
2 |
602.150
|
VC |
SBWL Steuerlehre III: Unternehmensbesteuerung II |
|
|
Linder G. |
Freitag 28.04.2023 09:00 - 12:00, Z.1.08 |
2 |
602.160
|
VC |
Rechtsformgestaltung und Rechtsformwechsel |
|
|
Stückler K. |
|
2 |
602.180
|
VC |
Steuerlehre 2: Steuergestaltung bei Körperschaften und in Unternehmensgruppen |
|
|
Komarek E. |
Freitag 10.03.2023 10:00 - 16:00, S.2.05 |
2 |
602.185
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit Betriebswirtschaftliche Steuerlehre |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 06.03.2023 18:00 - 18:30, S.2.05 |
2 |
602.190
|
VC |
Steuerlehre 3: Umsatzsteuer Teil 1 |
|
|
Weitzel P. |
Mittwoch 01.03.2023 16:00 - 21:00, S.2.05 |
2 |
602.191
|
VC |
Spezialthema zur Steuerlehre: Bilanzsteuerrecht |
|
|
Greyer F. |
Freitag 12.05.2023 09:00 - 17:00, S.2.05 |
1 |
602.192
|
VC |
Digitalisierung im Steuerrecht |
|
|
Bräumann P. |
Freitag 09.06.2023 09:00 - 17:00, S.2.05 |
1 |
602.195
|
VC |
Spezialthema zur Steuerlehre: Spezialfragen der Körperschaftsteuer |
|
|
Kampitsch A. |
Donnerstag 04.05.2023 16:00 - 20:00, S.2.05 |
2 |
602.197
|
VC |
Steuerlehre 3: Umsatzsteuer Teil 2 (Vertiefung Binnenmarkt) |
|
|
Weitzel P. |
Mittwoch 19.04.2023 16:00 - 21:00, S.2.05 |
2 |
602.198
|
VC |
Vertiefung zum Umgründungssteuerrecht |
|
|
Stückler K. |
Mittwoch 03.05.2023 13:00 - 16:00, S.2.05 |
2 |
602.210
|
KS |
SBWL Accounting II: Bilanzielle Sonderfälle |
|
|
Aichwalder J. |
Freitag 10.03.2023 08:00 - 16:00, HS 8 |
2 |
602.215
|
VC |
SBWL Accounting III: Accounting 3 |
|
|
Kraßnig U. Schneeberger M. |
Donnerstags 08:00 - 11:00, HS 1 |
2 |
602.219
|
VC |
SBWL Corporate Finance III (Topics in International Business 1) |
|
|
Brauneis A. |
Samstag 22.04.2023 08:30 - 13:30, Online |
2 |
602.220
|
VC |
Accounting 3: Internationale Rechnungslegung |
|
|
Fritz-Schmied G. |
Dienstag 07.03.2023 09:00 - 12:00, S.2.05 |
2 |
602.261
|
VC |
Accounting 1: Rechnungslegung National und International |
|
|
Schuschnig T. |
Donnerstag 20.04.2023 08:30 - 11:30, Online |
2 |
602.280
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit Öffentliche Betriebswirtschaftslehre (Public Management) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 14.03.2023 14:00 - 15:00, B10.2.020 |
2 |
602.290
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit Finance & Accounting |
|
|
Fritz-Schmied G. Schuschnig T. |
Dienstag 07.03.2023 13:00 - 17:00, S.2.05 |
2 |
602.302
|
VO |
|
|
Wall F. |
Dienstag 07.03.2023 14:00 - 18:00, Z.1.09 |
1 |
602.304
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung |
|
|
Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Wall F. |
|
2 |
602.306
|
UE |
Repetitorium zur Entscheidungslehre |
|
|
Mitsch C. |
Freitag 10.03.2023 14:00 - 16:30, S.1.05 |
2 |
602.310
|
VO |
CSU 2: Controlling und Strategische Unternehmensführung II |
|
|
Mödritscher G. Wall F. |
Freitag 24.03.2023 08:00 - 11:00, S.0.05 |
2 |
602.311
|
VC |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung I |
|
|
Leitner S. Rausch A. |
Dienstag 07.03.2023 12:00 - 14:00, S.0.05 |
2 |
602.312
|
PV |
Dissertant*innenseminar aus Controlling und Strategische Unternehmensführung |
|
|
Wall F. |
|
2 |
602.330
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II (CSU 3) |
|
|
Leitner S. |
Dienstag 07.03.2023 14:00 - 16:00, S.0.05 |
2 |
602.340
|
SE |
Bachelorseminar im Bereich CSU (CSU5) |
|
|
Rausch A. |
Donnerstag 02.03.2023 11:00 - 12:00, ONLINE |
2 |
602.350
|
KS |
CSU 7: Fallstudien zu CSU |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 13.03.2023 16:00 - 16:30, ONLINE (Link wird vorab ausgesandt) |
2 |
602.364
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Unternehmensplanspiel |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 27.03.2023 16:00 - 17:30, ONLINE |
2 |
602.379
|
VC |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung IV: Controlling im Produktionsbereich (CSUX) |
|
|
Rusch R. |
Freitag 05.05.2023 08:00 - 17:00, S.0.05 |
1 |
602.410
|
VO |
SBWL Marketing I: Konsumentenverhalten |
|
|
Bidmon S. Diegelmann S. |
Mittwoch 08.03.2023 13:00 - 16:00, HS 3 |
2 |
602.413
|
VC |
Advanced Marketing 2: Digital Marketing Strategy and Analytics |
|
|
Diegelmann S. Weiger W. |
Mittwoch 21.06.2023 15:00 - 18:45, HS 9 |
0 |
602.414
|
VC |
SBWL Marketing II: Marktforschung| Market Research |
|
|
Aschbacher A. Terlutter R. |
Dienstag 18.04.2023 08:30 - 12:30, HS 9 |
2 |
602.415
|
SE |
Bachelorarbeit und Bachelorseminar aus Marketing |
|
|
Bidmon S. |
Dienstag 07.03.2023 09:00 - 12:00, S.1.05 |
2 |
602.417
|
VI |
SBWL Marketing III: Digital Marketing| IBEC: Digital Business 1: Digital Marketing |
|
|
Diegelmann S. |
Mittwoch 01.03.2023 16:00 - 18:30, HS 2 |
2 |
602.418
|
VC |
IBEC: Digital Business 3: Cases in International Marketing |
|
|
Teufer B. Waiguny M. |
Samstag 11.03.2023 08:30 - 12:30, S.0.05 |
2 |
602.419
|
VC |
Consumer Behavior and Media |
|
|
Ninaus K. |
Donnerstag 23.03.2023 09:00 - 16:00, V.1.04 |
2 |
602.421
|
VC |
Advanced Marketing 3: Cases in Consumer Behavior |
|
|
Diegelmann S. Höfferer M. |
Donnerstag 02.03.2023 08:00 - 13:00, N.0.56 |
2 |
602.430
|
VC |
|
|
Straßer I. |
Montag 17.04.2023 13:30 - 17:15, HS 8 |
1 |
602.501
|
VC |
Service Recovery Management |
|
|
Tarek M. |
Dienstag 07.03.2023 13:00 - 17:00, Lovelace |
2 |
602.502
|
VC |
Sustainable Energy Management 1: Climate Change & Humans |
|
|
Sposato R. |
Mittwoch 08.03.2023 10:00 - 13:00, online |
2 |
602.504
|
VC |
Sustainable Energy Management 3: Sustainable Mobility |
|
|
Sposato R. |
Donnerstag 09.03.2023 10:00 - 13:00, online |
2 |
602.511
|
VC |
Service Innovation and Digital Platforms |
|
|
Tarek M. |
Mittwoch 08.03.2023 13:00 - 17:00, S.0.05 |
2 |
602.517
|
VO |
Marktorientiertes Dienstleistungsmanagement |
|
|
Feyertag C. |
Dienstag 18.04.2023 09:30 - 13:00, L.0.03 |
2 |
602.521
|
PR |
|
|
Breitsohl H. |
|
0 |
602.531
|
TU |
Tutorium Diversity Management |
|
|
Gottwalz J. |
Freitag 03.03.2023 09:00 - 13:00, HS 6 |
2 |
602.533
|
VC |
|
|
Clar-Novak M. |
Freitag 03.03.2023 09:00 - 13:00, HS 6 |
2 |
602.534
|
VO |
Aktuelle Perspektiven in den Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Breitsohl H. |
Donnerstag 02.03.2023 08:00 - 10:00, N.1.44 |
1 |
602.537
|
VC |
|
|
Breitsohl H. Ukowitz M. |
Mittwoch 15.03.2023 14:00 - 17:00, S.0.05 |
2 |
602.540
|
VO |
Personal und Organisation |
|
|
Breitsohl H. |
Dienstag 14.03.2023 15:30 - 19:30, HS A |
2 |
602.541
|
TU |
Tutorium Personal und Organisation |
|
|
Pühringer V. |
Mittwoch 15.03.2023 15:15 - 16:45, V.1.04 |
2 |
602.550
|
VC |
Evidence based Management |
|
|
Zöhrer L. |
Mittwoch 08.03.2023 13:00 - 17:00, Z.1.08 |
2 |
602.552
|
VC |
Human Resource Management |
|
|
Kitz C. |
Donnerstag 27.04.2023 10:00 - 16:00, HS 9 |
2 |
602.553
|
VC |
Human Resource Management |
|
|
Holz M. |
Montag 24.04.2023 09:00 - 10:00, N.2.35 |
2 |
602.560
|
VC |
|
|
Draganović Š. |
Montag 24.04.2023 17:00 - 20:00, Z.1.09 |
2 |
602.575
|
SE |
Bachelorseminar in Personal, Führung und Organisation (und Bachelorarbeit) |
|
|
Feyertag C. |
Mittwoch 19.04.2023 10:00 - 14:00, S.2.05 |
2 |
602.581
|
VC |
PFO 1: Führung in Organisationen |
|
|
Holz M. |
Donnerstag 02.03.2023 09:00 - 10:00, HS 9 |
2 |
602.582
|
KS |
PFO 2: Gestalten und Verändern von Organisationen |
|
|
Ukowitz M. |
Dienstag 07.03.2023 16:30 - 19:30, HS 5 |
2 |
602.583
|
KS |
PFO 3: Personalmanagement: Forschung und Implikationen für die Praxis |
|
|
Draganović Š. |
Mittwoch 26.04.2023 17:00 - 20:00, Z.1.09 |
2 |
602.598
|
SE |
Fachspezifisches oder interdisziplinäres Seminar PFO |
|
|
Feyertag C. Ukowitz M. |
Donnerstag 20.04.2023 09:00 - 12:00, O.0.01 |
2 |
602.599
|
SE |
Seminar für Masterstudierende im Bereich PFO oder DLM |
|
|
Breitsohl H. |
Montag 13.03.2023 13:00 - 17:00, S.0.05 |
2 |
602.690
|
VC |
PLM 7: Operations Management and Logistics |
|
|
Truden C. |
Donnerstag 09.03.2023 08:00 - 09:30, S.2.05 |
2 |
602.692
|
KS |
PLM 9: Vertiefende Übungen zum Logistikmanagement |
|
|
Oberegger B. Wankmüller C. |
Donnerstag 02.03.2023 13:00 - 16:30, N.2.38 |
2 |
602.694
|
VC |
PLM 11: Nachhaltige Unternehmensführung |
|
|
Strauss R. Tichy G. |
Freitag 03.03.2023 09:00 - 17:00, V.1.04 |
2 |
602.695
|
SE |
PLM 12: Seminar zur Masterarbeit aus PLM und NEM |
|
|
Gansterer M. Truden C. |
Donnerstag 09.03.2023 16:00 - 19:00, S.2.05 |
2 |
602.696
|
SE |
PLM 13: Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus PLM und NEM |
|
|
Zehetner D. |
Freitag 03.03.2023 09:00 - 11:00, S.2.37 |
1 |
602.700
|
VC |
|
|
Mestel R. |
Freitag 28.04.2023 15:00 - 18:00, S.2.05 |
2 |
602.780
|
VC |
Finanzwirtschaftliche Bewertung von Unternehmen |
|
|
Grechenig S. |
Donnerstag 25.05.2023 16:00 - 20:00, HS 8 |
2 |
602.804
|
VO |
Public and Nonprofit Management |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 08.05.2023 09:00 - 13:00, HS A |
2 |
602.805
|
VO |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 06.03.2023 09:00 - 13:00, Z.1.08 |
2 |
602.806
|
VO |
Topics in International Business 2: Business Government Relations - International Perspectives |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 06.03.2023 14:00 - 17:30, HS 7 |
2 |
602.808
|
VC |
Nonprofit Management 1: Fundamentals of Nonprofits and Nonprofit Management |
|
|
Hauser-Oppelmayer A. |
Donnerstag 02.03.2023 10:00 - 14:00, V.1.08 |
2 |
602.811
|
VC |
Public Management 2: Strategie und Controlling in öffentlichen Verwaltungen |
|
|
Janz M. |
Dienstag 07.03.2023 17:00 - 19:00, HS 10 |
2 |
602.812
|
SE |
Bachelorseminar in Public & Nonprofit Management |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 14.03.2023 13:00 - 14:00, B10.2.020 |
2 |
602.813
|
SE |
|
|
Korac S. |
Freitag 31.03.2023 10:00 - 11:00, Online |
2 |
602.820
|
VO |
Public Management – Steuerung und Kontrolle |
|
|
Korac S. |
Donnerstag 20.04.2023 15:00 - 20:00, HS 11 |
2 |
602.840
|
KS |
Verhandlungsführung und -techniken im Public Management |
|
|
Sicher-Planinschetz C. |
Dienstag 07.03.2023 08:30 - 12:00, Lovelace |
2 |
602.851
|
KS |
Public Controlling and Auditing |
|
|
Hauser-Oppelmayer A. |
Donnerstag 27.04.2023 09:00 - 13:00, B10.2.020 |
2 |
602.975
|
KS |
Innovationsmanagement in der digitalen Transformation |
|
|
Höllweger T. |
Freitag 03.03.2023 13:00 - 14:30, Online (via Teams) |
2 |
602.981
|
KS |
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovationen und Geschäftsmodelle im Energiebereich |
|
|
Fellinger E. Hirsch L. |
Donnerstag 09.03.2023 16:00 - 19:00, HS 11 |
2 |
602.982
|
VC |
Fallstudien Innovation in Kooperation mit Infineon Austria: Start-Up Ökosysteme |
|
|
Faullant R. Ploss R. Wellenzohn G. |
Mittwoch 08.03.2023 09:00 - 11:00, S.1.05 |
2 |
602.984
|
VC |
Energiemanagement: Grundlagen einer Nachhaltigen Energiewirtschaft |
|
|
Lembacher A. Reiterer H. |
Freitag 21.04.2023 09:00 - 13:00, N.0.43 |
2 |
602.987
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Entrepreneurship & Innovationsmanagement |
|
|
Wdowiak M. |
Mittwoch 22.03.2023 09:00 - 10:30, S.2.31 (Büro Dr. Wdowiak) |
2 |
602.991
|
VC |
Innovationsmanagement in Theorie und Praxis |
|
|
Lattacher W. |
Mittwoch 15.03.2023 09:00 - 11:00, Online |
2 |
602.994
|
KS |
Entrepreneurship und evolutorische Wirtschaftsentwicklung |
|
|
Koch L. |
Donnerstag 20.04.2023 16:00 - 18:30, Online (Kick-Off, Anwesenheitspflicht) |
2 |
603.100
|
PR |
|
|
Schuschnig T. |
|
0 |
603.101
|
PR |
Praxis aus Betriebswirtschaftlicher Steuerlehre |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
|
0 |
603.102
|
PR |
Praxis aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung |
|
|
Mödritscher G. |
|
0 |
603.103
|
PR |
Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship (IUG Institut) |
|
|
Krajger I. |
|
0 |
603.104
|
PR |
Praxis aus Marketing & Internationales Management |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
|
0 |
603.107
|
PR |
Unternehmenspraxis / Forschungspraxis PFO |
|
|
Breitsohl H. |
|
0 |
603.108
|
PR |
Praxis aus Öffentlicher Betriebswirtschaftslehre (Public Management) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 14.03.2023 15:00 - 16:30, B10.2.020 |
0 |
603.109
|
PR |
|
|
Gansterer M. |
|
0 |
603.112
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Betriebswirtschaftlicher Steuerlehre |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 20.03.2023 16:00 - 19:00, S.2.05 |
1 |
603.133
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung |
|
|
Mödritscher G. |
Freitag 17.03.2023 08:00 - 10:00, Online |
1 |
603.141
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Marketing |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
Montag 17.04.2023 09:00 - 14:00, S.1.05 |
1 |
603.152
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus PFO oder DLM |
|
|
Breitsohl H. |
Donnerstag 27.04.2023 09:00 - 12:00, Online |
1 |
603.171
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus Finance & Accounting |
|
|
Nadvornik W. |
Freitag 17.03.2023 09:00 - 14:00, S.2.05 |
1 |
603.182
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus Öffentlicher Betriebswirtschaftslehre (Public Management) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 14.03.2023 15:00 - 16:30, B10.2.020 |
1 |
603.191
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship |
|
|
Schwarz E. |
Donnerstag 30.03.2023 10:15 - 12:15, Z.0.18 |
1 |
603.210
|
PR |
|
|
Fritz-Schmied G. |
|
0 |
604.010
|
VC |
International HRM and Organizational Behavior |
|
|
Breitsohl H. |
Donnerstag 01.06.2023 08:30 - 14:30, HS 9 |
1 |
604.020
|
VO |
|
|
Feyertag C. |
Dienstag 02.05.2023 13:00 - 17:00, HS 9 |
1 |
604.120
|
VO |
International Consumer Behavior and Communication |
|
|
Terlutter R. |
Dienstag 28.03.2023 08:30 - 12:30, Z.1.09 |
1 |
604.220
|
VO |
Innovation Management in International Context |
|
|
Wdowiak M. |
Dienstag 02.05.2023 08:00 - 11:00, eLearning |
1 |
604.320
|
VO |
International Financial Instruments |
|
|
Wagner K. |
Montag 13.03.2023 09:00 - 12:00, HS 9 |
1 |
604.420
|
VO |
International Operations Management and Logistics II |
|
|
Mancini S. |
Montag 20.03.2023 09:00 - 12:00, Z.1.09 |
1 |
604.620
|
VC |
Cultural Skills in SEE and CEE II |
|
|
Pavicic J. |
Freitag 31.03.2023 09:00 - 15:00, S.0.05 |
1 |
604.630
|
EX |
Short Time Study Abroad in SEE/CEE |
|
|
Alfirević N. Pavicic J. Schmidt F. |
Donnerstag 02.03.2023 09:00 - 10:30, Z.1.08 |
4 |
604.631
|
EX |
Short Time Study Abroad in SEE/CEE |
|
|
Alfirević N. Liebert K. Paggitz A. Pavicic J. |
Donnerstag 02.03.2023 09:00 - 10:30, Z.1.08 |
4 |
604.650
|
SE |
|
|
Terlutter R. |
Montag 20.03.2023 15:00 - 17:00, Kick-off an region/country assignment |
2 |
604.700
|
KS |
Cases in International Consumer Behavior and Communication |
|
|
Müller B. |
Montag 19.06.2023 09:00 - 15:00, S.0.05 |
2 |
604.710
|
KS |
Cases in International Innovation Management |
|
|
Gregori P. |
Dienstag 07.03.2023 09:00 - 11:00, Online |
2 |
604.720
|
KS |
Cases in International Financial Instruments |
|
|
Wagner K. |
Freitag 17.03.2023 09:00 - 13:00, S.2.37 |
2 |
604.722
|
VC |
|
|
Dragija Kostic M. Drazic-Lutilsky I. |
Mittwoch 14.06.2023 09:00 - 15:00, Online |
2 |
604.724
|
VC |
Intercultural Management of Project Teams |
|
|
Sethia R. |
Montag 27.03.2023 10:00 - 16:30, Z.0.18 |
2 |
604.730
|
KS |
Cases in International Operations Management and Logistics II |
|
|
Hahnenkamp S. |
Mittwoch 24.05.2023 15:00 - 19:00, S.2.05 |
2 |
604.811
|
SE |
Research Seminar: International Marketing I | SE zur Masterarbeit aus Marketing I |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
Montag 20.03.2023 12:30 - 14:30, S.2.37 |
1 |
604.812
|
SE |
Research Seminar: International Marketing II | SE zur Masterarbeit aus Marketing II |
|
|
Terlutter R. |
Freitag 10.03.2023 09:00 - 15:00, Online via Zoom |
1 |
604.821
|
SE |
Research Seminar: Innovation Management and Entrepreneurship (16W) - Part I |
|
|
Wdowiak M. |
Mittwoch 01.03.2023 13:00 - 14:30, S.0.05 |
1 |
604.822
|
SE |
Research Seminar: Innovation Management and Entrepreneurship (16W) - Part II |
|
|
Wdowiak M. |
Dienstag 28.03.2023 09:00 - 11:00, O.0.01 |
1 |
604.831
|
SE |
Research Seminar: International Financial Management I |
|
|
Herbst A. Wagner K. |
Mittwoch 01.03.2023 14:00 - 15:00, online via BigBlueButton |
1 |
604.832
|
SE |
Research Seminar: International Financial Management II |
|
|
Herbst A. Wagner K. |
Mittwoch 01.03.2023 14:00 - 15:00, online via BigBlueButton |
1 |
604.841
|
SE |
Research Seminar: International Operations Management and Logistics I |
|
|
Mancini S. |
Freitag 24.03.2023 10:00 - 14:00, S.2.69 - Bitmovin |
1 |
604.842
|
SE |
Research Seminar: International Operations Management and Logistics II |
|
|
Gansterer M. |
Donnerstag 23.03.2023 16:00 - 18:00, Online |
1 |
604.899
|
PR |
|
|
Terlutter R. |
|
0 |
604.900
|
SE |
|
|
Terlutter R. |
|
1 |
605.235
|
VC |
|
|
Scholz M. Wagner M. |
Dienstags 13:00 - 15:00, N.1.44 |
3 |
605.240
|
SE |
Dissertant/inn/enseminar im Bereich Marketing und internationales Management |
|
|
Grabner-Kräuter S. Terlutter R. |
Montag 13.03.2023 13:00 - 16:00, Individual online appointments |
2 |
605.246
|
SE |
|
|
Bidmon S. Breitsohl H. Diehl S. Foran H. Grabner-Kräuter S. Seeger C. Terlutter R. |
Montag 12.06.2023 13:00 - 17:00, Online |
2 |
605.290
|
KS |
Entrepreneurship, Innovation and Regional Economic Development |
|
|
Audretsch D. |
Dienstag 07.03.2023 10:00 - 14:00, Z.1.09 |
2 |
607.000
|
PR |
|
|
Blüschke D. |
|
0 |
607.100
|
VO |
Einführung in die Volkswirtschaftslehre |
|
|
Blüschke D. |
Freitag 17.03.2023 14:00 - 16:00, HS B |
1 |
607.110
|
VO |
Introduction to Economics |
|
|
Wagner M. |
Mittwoch 08.03.2023 08:00 - 10:00, Z.1.08 |
1 |
607.130
|
VC |
|
|
Salim C. Schweinzer P. |
Montags 12:00 - 14:00, HS B |
3 |
607.131
|
VC |
|
|
Salim C. Schweinzer P. |
Montags 12:00 - 14:00, HS B |
3 |
607.133
|
VC |
|
|
Schweinzer P. Wohlgemuth N. |
Montags 12:00 - 14:00, HS B |
3 |
607.145
|
VC |
|
|
Scholz M. Wagner M. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS B |
3 |
607.146
|
VC |
|
|
Konstantopoulos A. Wagner M. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS B |
3 |
607.147
|
VC |
|
|
Veldhuis S. Wagner M. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS B |
3 |
607.173
|
VC |
Topics 1: International Microeconomics |
|
|
Salim C. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, Z.0.01 |
2 |
607.174
|
VC |
Topics 2: International Macroeconomics |
|
|
Blüschke D. |
Dienstags 11:15 - 12:45, HS 5 |
2 |
607.175
|
SE |
Bachelorseminar in Economics |
|
|
Schweinzer P. Wagner M. |
|
1 |
607.184
|
VC |
Topics 2: International Macroeconomics |
|
|
Blüschke D. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, HS 6 |
2 |
607.200
|
VO |
Volkswirtschaftstheorie und -politik für Wirtschaft und Recht |
|
|
Riss O. Schweinzer P. |
Montags 09:30 - 11:00, HS 4 |
3 |
607.245
|
TU |
|
|
Laimer G. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, B02.2.05 |
4 |
607.916
|
VC |
Methodology 3: Data Analytics |
|
|
Blüschke D. |
Montags 13:00 - 14:30, HS 3 |
2 |
607.926
|
VC |
Methodology 3: Data Analytics |
|
|
Blüschke D. |
Mittwochs 10:45 - 12:15, B02.2.05 |
2 |
608.202
|
SE |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstags 16:30 - 18:00, B02.2.05 |
2 |
608.500
|
VO |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstags 12:00 - 13:30, HS 2 |
2 |
608.601
|
SE |
Fallstudien aus VWL: Der Arbeitsmarkt - aktuelle Entwicklungen und künftige Herausforderungen |
|
|
Wagner M. |
Mittwoch 08.03.2023 13:30 - 15:00, B02.2.05 |
2 |
608.802
|
VO |
Energy and Commodity Markets |
|
|
Fürst A. |
Freitag 10.03.2023 09:00 - 13:00, HS 10 |
2 |
608.803
|
KS |
Gründungs- und Wachstumsfinanzierung |
|
|
Mitter C. |
Dienstag 18.04.2023 09:00 - 10:30, Online |
2 |
608.990
|
VC |
Räumliche Potentiale erneuerbarer Energieträger |
|
|
Mandl P. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, V.1.02 |
2 |
609.001
|
KS |
|
|
Sethia R. |
Freitag 05.05.2023 09:00 - 13:00, N.1.12 |
1 |
609.003
|
KS |
Intercultural Skills (parallel) |
|
|
Sethia R. |
Freitag 05.05.2023 14:00 - 18:00, V.1.08 |
1 |
618.282
|
PR |
|
|
Heinrich J. Kietaibl C. Riss O. |
|
0 |
618.290
|
SE |
Dissertant/innenseminar Öffentliches Recht / Steuerrecht |
|
|
Heinrich J. |
Dienstag 14.03.2023 17:00 - 20:00, S.2.37 |
2 |
618.291
|
SE |
Dissertant/innenseminar im Bereich Privatrecht |
|
|
Kietaibl C. Riss O. |
Dienstag 27.06.2023 09:00 - 11:00, Online |
2 |
618.300
|
VO |
Introduction to Law - Introduction to the International Dimensions of Law |
|
|
Thiede T. |
Donnerstag 02.03.2023 09:00 - 10:00, Online |
2 |
618.318
|
RE |
Übung zu Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und privaten Rechts |
|
|
Vogelleitner T. |
Montag 24.04.2023 17:30 - 20:00, HS 7 |
1 |
618.320
|
VO |
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts |
|
|
Hattenberger D. |
Freitag 17.03.2023 08:00 - 10:00, HS B |
2 |
618.321
|
TU |
Tutorium zu Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und privaten Rechts |
|
|
Stramitzer M. Torker S. |
Mittwoch 26.04.2023 17:00 - 19:00, S.0.05 |
1 |
618.322
|
TU |
Tutorium Öffentliches Recht |
|
|
Gunz C. |
Mittwoch 01.03.2023 17:00 - 19:00, HS B |
2 |
618.324
|
TU |
Tutorium Unternehmens- und Gesellschaftsrecht |
|
|
Torker S. Trabe R. |
Mittwoch 15.03.2023 17:00 - 20:00, HS C |
4 |
618.327
|
EX |
Exkursion zu den Höchstgerichten, Volksanwaltschaft und Parlament in Wien |
|
|
Hattenberger D. |
Montag 15.05.2023 16:00 - 19:00, N.1.43 |
1 |
618.328
|
TU |
Tutorium Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Karim Saleemi R. |
Donnerstag 11.05.2023 08:00 - 12:30, BBB |
2 |
618.329
|
TU |
|
|
Stramitzer M. |
Mittwoch 10.05.2023 10:30 - 13:00, Z.1.08 |
2 |
618.333
|
VO |
|
|
Kietaibl C. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, HS 1 |
2 |
618.336
|
KS |
Falllösungskurs Privatrecht |
|
|
Greiner C. Schüttelkopf K. |
Montag 13.03.2023 10:00 - 12:00, HS C |
2 |
618.337
|
KS |
Falllösungskurs Privatrecht |
|
|
Pfeifer M. Sidorenko S. |
Montag 13.03.2023 10:00 - 12:00, HS C |
2 |
618.341
|
KS |
Falllösungskurs Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Melzer N. |
Donnerstag 16.03.2023 17:00 - 20:00, online - moodle |
2 |
618.344
|
KS |
Falllösungskurs Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Pfalz T. |
Dienstags 10:00 - 12:00, S.0.05 |
2 |
618.346
|
VO |
Arbeits- und Sozialrecht II |
|
|
Kietaibl C. Pfalz T. |
Dienstag 07.03.2023 16:30 - 19:30, HS 1 |
2 |
618.348
|
PR |
Facheinschlägige Praxis (bis zu 8 ECTS) |
|
|
Heinrich J. Kietaibl C. Riss O. |
|
0 |
618.349
|
PR |
Facheinschlägige Praxis (bis zu 4 ECTS) |
|
|
Heinrich J. Kietaibl C. Riss O. |
|
0 |
618.350
|
VO |
Öffentliches Wirtschaftsrecht |
|
|
Baumgartner G. Kröll T. |
Donnerstags 11:30 - 13:00, HS A |
2 |
618.356
|
KS |
Falllösungskurs Öffentliches Wirtschaftsrecht |
|
|
Burger-Scheidlin A. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 8 |
2 |
618.357
|
KS |
Falllösungskurs Öffentliches Wirtschaftsrecht |
|
|
Lenzbauer M. |
Dienstag 18.04.2023 17:00 - 21:00, HS 9 |
2 |
618.361
|
VO |
|
|
Heinrich J. |
Mittwoch 01.03.2023 09:30 - 11:00, HS 10 |
2 |
618.362
|
KS |
Falllösungskurs Steuerrecht (Einkommensteuer) |
|
|
Freudenberger V. |
Donnerstag 02.03.2023 14:00 - 15:00, S.2.37 |
2 |
618.364
|
KS |
Falllösungkurs Steuerrecht (KSt, USt, Verkehrsteuern und Verfahrensrecht) |
|
|
Pitzer M. |
Mittwoch 01.03.2023 16:00 - 17:00, S.2.37 |
2 |
618.370
|
KS |
Rechtswissenschaftliche Arbeitstechnik und Methodenlehre |
|
|
Lenzbauer M. |
Mittwoch 08.03.2023 17:00 - 21:00, HS 8 |
2 |
618.371
|
VC |
Grundzüge Strafrecht / Allgemeiner Teil und Strafprozessrecht |
|
|
Schumann S. |
Donnerstag 27.04.2023 13:00 - 19:30, HS C |
2 |
618.372
|
VO |
|
|
Hinterhofer H. |
Freitag 24.03.2023 09:00 - 17:00, HS 1 |
2 |
618.374
|
VO |
European Law and European Economic Law |
|
|
Herzig G. |
Mittwoch 01.03.2023 10:00 - 14:30, Online |
2 |
618.376
|
VC |
|
|
Steiner D. |
Mittwoch 08.03.2023 17:00 - 20:00, S.2.37 |
2 |
618.382
|
SE |
|
|
Heinrich J. |
Dienstag 07.03.2023 13:00 - 15:00, S.2.37 |
2 |
618.383
|
VC |
Working Women Throughout History |
|
|
Melzer N. |
Dienstag 07.03.2023 17:00 - 20:00, online - moodle |
2 |
618.384
|
SE |
Seminar aus öffentlichem Recht |
|
|
Kröll T. |
Freitag 10.03.2023 09:00 - 13:00, S.2.37 |
2 |
618.386
|
SE |
Seminar aus Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Kietaibl C. |
Mittwoch 08.03.2023 14:15 - 16:15, S.2.37 |
2 |
618.387
|
SE |
Juristische Schreibwerkstatt |
|
|
Pfalz T. |
Montag 17.04.2023 10:00 - 13:00, S.2.37 |
1 |
618.388
|
SE |
|
|
Riss O. |
Mittwoch 15.03.2023 14:00 - 15:30, S.2.37 |
2 |
618.390
|
KS |
|
|
Gruber M. |
Freitag 10.03.2023 14:00 - 17:00, HS 3 |
2 |
618.395
|
KS |
Kompetenzerweiterung Rechtswissenschaften - Legal Literacy - Making Law Simple |
|
|
Schober N. |
Freitag 24.03.2023 13:30 - 17:00, S.2.37 |
2 |
618.403
|
VO |
Schuld- und Sachenrecht (Vertiefung) |
|
|
Riss O. |
Mittwoch 01.03.2023 10:00 - 11:30, S.2.37 |
4 |
618.408
|
VC |
Spezialfragen des Wirtschaftsrechts (Liegenschaftsrecht) |
|
|
Fink B. |
Montag 24.04.2023 16:00 - 19:00, HS 8 |
1 |
618.411
|
VC |
Antidiskriminierungsrecht |
|
|
Schöffmann P. |
Freitag 02.06.2023 09:30 - 13:00, HS 2 |
1 |
618.412
|
SE |
Seminar zu aktueller höchstgerichtlicher Judikatur am Landesgericht |
|
|
Kietaibl C. Riss O. |
Donnerstag 09.03.2023 07:30 - 09:00, Externer Veranstaltungsort |
1 |
618.413
|
SE |
Privatissimum aus Wirtschaftsprivatrecht - Forschungszirkel |
|
|
Kietaibl C. Riss O. |
Mittwoch 28.06.2023 17:00 - 19:00, Externer Veranstaltungsort |
2 |
618.414
|
VC |
Recht der Unternehmensgründung |
|
|
Burger-Scheidlin G. Kietaibl C. |
Dienstag 16.05.2023 16:30 - 19:45, HS 1 |
2 |
618.416
|
VC |
Introduction to Transfer Pricing |
|
|
Petruzzi R. |
Donnerstag 20.04.2023 09:00 - 13:00, S.0.05 |
1 |
618.418
|
VC |
Spezialfragen des Wirtschaftsrechts (Mietrecht und Recht der gemeinnützigen Bauvereinigungen) |
|
|
Pesek R. Zenz C. |
Freitag 03.03.2023 10:00 - 15:00, S.1.05 |
2 |
618.421
|
KS |
Falllösungskurs Zivilrecht für Masterstudierende |
|
|
Pfeifer M. Sidorenko S. |
Freitag 03.03.2023 08:30 - 12:00, N.1.71 |
3 |
618.422
|
VC |
|
|
Oppitz M. |
Donnerstag 11.05.2023 09:00 - 16:30, V.1.04 |
2 |
618.428
|
SE |
Seminar Moot-Court Zivil- und Zivilverfahrensrecht (Bundesfinale) |
|
|
Kietaibl C. Riss O. |
Mittwoch 21.06.2023 08:45 - 10:45, B02.2.05 |
3 |
618.429
|
SE |
Seminar Moot-Court Arbeits- und Sozialrecht (Bundesfinale) |
|
|
Kietaibl C. Riss O. |
Donnerstag 22.06.2023 09:00 - 16:00, externer Lehrveranstaltungsort - Salzburg |
3 |
618.430
|
VC |
Abgabenverfahrensrecht und Finanzstrafrecht |
|
|
Ebner A. |
Freitag 24.03.2023 09:00 - 16:00, Online - asynchrone |
2 |
618.440
|
VC |
Spezialfragen des Steuerrechts (Vertiefung) - Besteuerung von KöR und Nonprofit Unternehmungen |
|
|
Heinrich J. |
Dienstag 07.03.2023 15:00 - 17:30, S.2.37 |
2 |
618.450
|
VO |
|
|
Kröll T. |
Donnerstags 16:30 - 18:00, Z.0.01 |
2 |
618.451
|
VC |
Spezialfragen des Wirtschaftsrechts - Einführung in das Urheberrecht (Schwerpunkt Foto-Urheberrecht) und Markenrecht |
|
|
Boba M. |
Donnerstag 02.03.2023 11:00 - 12:00, Online intern |
1 |
618.453
|
VC |
Introduction to Law & Economics - Focus: Behavioral Law & Economics |
|
|
Markowski C. |
Montag 15.05.2023 09:00 - 12:00, N.1.12 |
2 |
618.454
|
VC |
|
|
Melcher M. |
Dienstag 28.03.2023 17:30 - 19:30, S.2.37 |
1 |
618.456
|
VC |
|
|
Krenn M. Steinwender R. |
Freitag 03.03.2023 13:30 - 17:30, S.2.37 |
1 |
618.460
|
VC |
Sozialversicherungspflicht und Beitragspflicht (Vertiefung) |
|
|
Höfle W. |
Montag 12.06.2023 15:30 - 19:00, HS 8 |
2 |
618.480
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis |
|
|
Heinrich J. Kietaibl C. Riss O. |
Dienstag 14.03.2023 17:00 - 20:00, S.2.37 |
1 |
618.490
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit (Öffentliches Recht / Steuerrecht) |
|
|
Heinrich J. |
Dienstag 14.03.2023 17:00 - 20:00, S.2.37 |
2 |
618.492
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit (Privatrecht) |
|
|
Kietaibl C. Riss O. |
|
2 |
618.496
|
VC |
|
|
Blaha R. |
Donnerstag 09.03.2023 09:30 - 10:30, S.2.37 |
2 |
620.000
|
VO |
Einführung in die Informatik (StEOP) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS C |
2 |
620.002
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe B |
|
|
Tarzariol A. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
620.003
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe C |
|
|
Manzoor A. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.2.38 |
2 |
620.011
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die Informatik |
|
|
Hohnwald S. |
Freitag 10.03.2023 14:00 - 20:00, BigBlueButton Session |
1 |
620.050
|
VO |
|
|
Köpke J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, HS C |
2 |
620.051
|
UE |
|
|
Steinberger C. |
Dienstags 12:00 - 14:00, HS 6 |
2 |
620.052
|
UE |
|
|
Lubas J. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
620.053
|
UE |
|
|
Köpke J. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
620.054
|
UE |
|
|
Lobnig N. |
Dienstags 12:30 - 14:00, Z.0.01 |
2 |
620.100
|
VO |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Kop C. |
Montags 14:30 - 16:00, HS 1 |
2 |
620.101
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Rasinger M. |
Montags 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
620.102
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Hodnigg K. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, B02.2.05 |
2 |
620.103
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Fercher A. |
Montag 06.03.2023 16:00 - 18:00, V.1.34 |
2 |
620.105
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Fercher A. |
Montags 18:00 - 20:00, S.2.42 |
2 |
620.106
|
TU |
Tutorium zu Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Semmelrock V. |
Dienstags 18:00 - 20:00, N.1.44 |
2 |
620.200
|
VO |
Introduction to Structured and Object-Based Programming (StEOP) |
|
|
Hitz M. |
Freitag 03.03.2023 10:00 - 12:00, HS 4 |
2 |
620.201
|
UE |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group A |
|
|
Tassel P. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, S.1.42 |
2 |
620.202
|
UE |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group B |
|
|
Ali R. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
620.203
|
UE |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group C |
|
|
Sadeghi Hassanabadi M. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
620.204
|
UE |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group D |
|
|
Tassel P. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.1.42 |
2 |
620.211
|
TU |
Tutorial: Introduction to Structured and Object-Based Programming |
|
|
Kogler A. |
Mittwochs 17:00 - 18:00, N.0.67 |
1 |
620.212
|
TU |
Tutorial: Introduction to Structured and Object-Based Programming |
|
|
Tabertshofer T. |
Dienstags 18:00 - 19:00, N.0.07 |
1 |
620.250
|
VO |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Schartner P. |
Dienstags 10:15 - 11:45, HS C |
2 |
620.251
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
El-Kholany M. |
Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 |
2 |
620.252
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Morak M. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
620.253
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Morak M. |
Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.42 |
2 |
620.254
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
El-Kholany M. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
620.256
|
TU |
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Topalovic N. |
Montags 16:00 - 18:00, N.0.42 |
2 |
620.258
|
TU |
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen (Grundlagen) |
|
|
Lomonosova Y. |
Dienstags 15:00 - 16:30, V.1.08 |
2 |
621.000
|
VC |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten |
|
|
Pinzger M. |
Montags 08:00 - 10:00, HS 2 |
1 |
621.002
|
TU |
Tutorium zu Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten |
|
|
Neuhold M. |
Mittwoch 01.03.2023 12:00 - 13:00, Online |
2 |
621.020
|
PS |
Wissenschaftliches Schreiben für Wirtschaftsinformatik |
|
|
Zanker M. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.43 |
2 |
621.061
|
VC |
Einführung in die Artificial Intelligence I |
|
|
Gebser M. |
Donnerstag 02.03.2023 14:00 - 16:00, HS 3 |
2 |
621.062
|
VC |
Einführung in die Artificial Intelligence II |
|
|
Teppan E. |
Freitags 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
621.100
|
VO |
|
|
Jannach D. |
Mittwochs 11:00 - 12:30, HS 1 |
2 |
621.101
|
UE |
|
|
Kop C. |
Dienstag 07.03.2023 12:00 - 14:00, S.1.42 |
2 |
621.170
|
VO |
|
|
Prodan R. |
Mittwochs 10:30 - 12:00, HS 5 |
2 |
621.171
|
UE |
|
|
Taschwer M. |
Montags 12:30 - 14:00, V.1.08 |
2 |
621.172
|
UE |
|
|
Kimovski D. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.07 |
2 |
621.250
|
VO |
|
|
Macho C. |
Donnerstag 02.03.2023 16:00 - 18:00, HS 1 |
2 |
621.251
|
UE |
|
|
Lercher A. |
Donnerstag 02.03.2023 16:00 - 18:00, HS 1 |
2 |
621.252
|
UE |
|
|
Glock J. |
Donnerstag 02.03.2023 16:00 - 18:00, HS 1 |
2 |
621.253
|
UE |
|
|
Macho C. |
Donnerstag 02.03.2023 16:00 - 18:00, HS 1 |
2 |
621.256
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering II |
|
|
Mitterer F. |
Donnerstag 02.03.2023 16:00 - 18:00, HS 1 |
1 |
621.257
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering II |
|
|
Stengg K. |
Donnerstag 02.03.2023 16:00 - 18:00, HS 1 |
1 |
621.259
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering II (Grundlagen) |
|
|
Oraze F. |
Donnerstag 02.03.2023 16:00 - 18:00, HS 1 |
1 |
621.310
|
VC |
|
|
Faber W. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
621.311
|
VC |
|
|
Faber W. |
Montag 13.03.2023 12:00 - 14:00, Online |
2 |
621.312
|
VC |
|
|
Faber W. |
Montag 13.03.2023 14:00 - 15:30, Online |
2 |
621.315
|
VC |
|
|
Gebser M. Tarzariol A. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 7 |
2 |
621.316
|
TU |
Tutorium zu Logische Programmierung |
|
|
Lomonosova Y. |
Dienstags 13:00 - 14:00, N.1.43 |
1 |
621.355
|
VC |
|
|
Leitner G. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
621.400
|
VO |
|
|
Prodan R. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
621.401
|
UE |
|
|
Prodan R. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, HS 2 |
2 |
621.451
|
PR |
|
|
Pasterk S. Schartner P. |
Freitag 10.03.2023 14:00 - 15:00, S.1.37 |
7 |
621.452
|
TU |
|
|
Neuhold M. |
Mittwoch 01.03.2023 13:00 - 14:00, Online |
1 |
621.510
|
VO |
|
|
Shekhovtsov V. |
Donnerstag 02.03.2023 14:00 - 16:00, HS 8 |
2 |
621.511
|
UE |
|
|
Lubas J. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
621.750
|
VO |
|
|
Timmerer C. |
Montags 14:00 - 16:00, HS 10 |
2 |
621.752
|
UE |
|
|
Timmerer C. |
Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
621.753
|
UE |
|
|
Hammer J. Timmerer C. |
Mittwoch 01.03.2023 14:00 - 16:00, N.1.44 |
2 |
621.754
|
UE |
|
|
Hammer J. Timmerer C. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, S.1.42 |
2 |
621.760
|
TU |
Tutorium zu Betriebssysteme |
|
|
Hohnwald S. |
Dienstag 07.03.2023 12:00 - 20:00, BBB-Session im Moodle |
1 |
621.914
|
VC |
Effektives Management und Teamarbeit |
|
|
Kreuch G. Siebenhofer R. |
Freitag 10.03.2023 14:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
621.915
|
VC |
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung |
|
|
Antonitsch P. |
Freitag 24.02.2023 17:00 - 21:00, B01.0.203 |
2 |
621.916
|
PR |
Softwareentwicklung Praktikum (für das Lehramt) |
|
|
Schuschnig C. Taupe J. Weiß A. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, B01.0.204 |
5 |
621.920
|
KS |
Die Bachelorarbeit für Techniker*innen: Vom Konzept zur ersten Fassung |
|
|
Kohlbach I. |
Freitag 17.03.2023 13:30 - 17:00, S.2.42 |
1 |
622.000
|
SE |
Seminar aus Angewandte Informatik |
|
|
Wiegand M. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
622.007
|
TU |
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik |
|
|
Neuhold M. |
Mittwoch 01.03.2023 14:00 - 15:00, Online |
1 |
622.060
|
VC |
|
|
Pinzger M. |
Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
622.410
|
VC |
Entwicklungsmethoden für Interaktive Systeme |
|
|
Ahlström D. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
622.750
|
VC |
|
|
Kollmitzer C. Schauer S. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, S.2.42 |
2 |
622.754
|
VC |
|
|
Oswald E. |
|
4 |
622.759
|
PR |
|
|
Leeb M. Schartner P. |
Freitag 10.03.2023 13:00 - 14:00, S.1.37 |
3 |
622.959
|
PR |
|
|
Schöffmann K. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.07 |
1 |
622.971
|
PR |
|
|
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. |
|
0 |
622.972
|
PR |
|
|
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. |
|
0 |
622.973
|
PR |
|
|
Ahlström D. Bollin A. Hitz M. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. |
|
0 |
622.980
|
SE |
|
|
Pinzger M. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
622.981
|
TU |
Tutorium zu Scientific Writing |
|
|
Gutjahr C. |
Mittwoch 01.03.2023 08:00 - 10:00, Online |
1 |
623.086
|
VC |
Current Topics in Business Information Systems |
|
|
Jannach D. |
Dienstag 07.03.2023 14:00 - 16:00, S.1.42 |
2 |
623.254
|
VC |
Current Topics in Information Systems Engineering |
|
|
Köpke J. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
623.300
|
SE |
Seminar in System Security |
|
|
Schartner P. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
623.405
|
VC |
Experiments in Human-Computer Interaction |
|
|
Ahlström D. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
623.414
|
VC |
Mobile Human-Computer Interaction |
|
|
Leitner G. |
Montags 12:00 - 14:00, HS 7 |
2 |
623.500
|
VC |
|
|
Köpke J. |
Montags 10:00 - 12:00, HS 8 |
2 |
623.504
|
VC |
Artificial Intelligence & Machine Learning |
|
|
Schekotihin K. |
Dienstags 12:00 - 14:00, B04.1.06 |
2 |
623.610
|
VC |
Information Search & Recommendation Systems |
|
|
Jannach D. |
Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
623.611
|
VC |
Semantic Web Technologies |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
623.618
|
VC |
Current Topics in Planning and Scheduling |
|
|
Gebser M. |
Montags 10:00 - 12:00, N.2.01 |
2 |
623.700
|
SE |
Seminar in Multimedia Systems |
|
|
Lux M. |
Dienstags 08:00 - 10:00, S.2.42 |
2 |
623.800
|
SE |
Seminar in Software Engineering |
|
|
Pinzger M. |
Montags 14:00 - 16:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
623.831
|
VC |
Selected Topics in Software Engineering: Requirements Engineering |
|
|
Hochmüller E. |
Freitag 03.03.2023 08:00 - 12:00, S.2.05 |
2 |
623.915
|
VC |
Image and Video Analysis with Deep Learning |
|
|
Schöffmann K. |
Montags 10:00 - 12:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
623.922
|
VC |
Current Topics in Distributed Systems: Internet of Things and Cloud Computing |
|
|
Kimovski D. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
623.934
|
VC |
Interaktive Multimedia-Anwendungen B (Computer Games) |
|
|
Lux M. |
Montags 14:00 - 16:00, S.1.42 |
2 |
623.950
|
VO |
|
|
Schöffmann K. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS 10 |
2 |
623.951
|
UE |
|
|
Primus M. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
623.952
|
UE |
|
|
Münzer B. |
Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.05 |
2 |
624.000
|
VO |
Einführung in die Informatik für ESDK |
|
|
Bollin A. |
Montag 06.03.2023 08:00 - 20:00, Selbststudium mit Videotutorials |
2 |
624.001
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Ahlström D. Hitz M. Leitner G. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.80 |
2 |
624.002
|
PV |
Privatissimum Informations- und Kommunikationssysteme |
|
|
Köpke J. |
Freitags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
624.005
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
624.006
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Mayr H. |
Montags 17:00 - 18:30, N.2.01 |
2 |
624.008
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Hellwagner H. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
624.009
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, B01.0.204 |
2 |
624.010
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Pinzger M. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
624.012
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Lux M. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
624.013
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Timmerer C. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
624.014
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Schöffmann K. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
624.015
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Friedrich G. Schekotihin K. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
624.016
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Fliedl G. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, Online |
2 |
624.017
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Kop C. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
624.018
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Jannach D. |
Montags 14:00 - 16:00, S.1.59 |
2 |
624.019
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Prodan R. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
624.023
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Oswald E. |
Dienstags 18:00 - 19:30, S.1.42 |
2 |
624.216
|
KS |
Vernetzte Systeme: Verteilte Systeme im Informationsmanagement |
|
|
Rainer B. |
Mittwochs 15:30 - 17:00, N.1.43 |
2 |
624.240
|
KS |
|
|
Kreutler G. |
Donnerstag 11.05.2023 09:00 - 13:00, S.1.37 |
2 |
624.501
|
VC |
Fachdidaktik Programmieren, Algorithmen/Datenstrukturen |
|
|
Micheuz P. Pasterk S. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, B01.0.204 |
2 |
624.502
|
VC |
Fachdidaktik Anwendungssoftware 2 |
|
|
Pasterk S. |
Dienstag 07.03.2023 14:00 - 17:00, B01.0.203 |
1 |
624.504
|
VC |
Seminar Informatikdidaktik |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, B01.0.204 |
2 |
624.523
|
VC |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Informatik |
|
|
Mößlacher C. |
Mittwoch 15.03.2023 16:00 - 19:00, B01.0.203 |
1 |
624.527
|
VC |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Informatik |
|
|
Mößlacher C. |
Mittwoch 08.03.2023 16:00 - 19:00, B01.0.203 |
1 |
624.531
|
VU |
Informatikdidaktik der Sekundarstufe 1 |
|
|
Micheuz P. |
Mittwoch 15.03.2023 18:00 - 20:15, B01.0.204 |
1 |
624.601
|
UE |
Einführung in die Informatik (für Digitale Kompetenzen) |
|
|
Dabringer C. |
Montags 18:00 - 20:00, Online via BBB |
2 |
624.608
|
VC |
|
|
Krizman J. |
Mittwochs 12:00 - 13:30, Online (via Zoom oder div. Classroom) |
2 |
624.611
|
VU |
|
|
Wieser M. |
Dienstag 14.03.2023 17:00 - 19:00, Online via BBB |
2 |
624.613
|
TU |
Tutorium zu Digitale Kompetenzen II |
|
|
Lube N. |
Dienstags 16:00 - 18:00, Online via BBB |
2 |
624.615
|
VO |
Gesellschaftliche Aspekte der Digitalisierung |
|
|
Holfelder U. Kirchbaumer H. Lanzinger M. Lux M. Schönberger K. Tadic I. Turner A. Wiegand M. Wührleitner A. |
Mittwoch 08.03.2023 18:00 - 20:00, Online via BBB |
2 |
624.616
|
PR |
Praxisprojekt und Abschlussarbeit |
|
|
Bollin A. Rohrer M. |
Freitag 24.03.2023 15:00 - 18:00, Online via BBB |
4 |
625.200
|
VO |
Informatik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Kop C. |
Montags 08:00 - 10:00, HS C |
2 |
625.201
|
KS |
Informatik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Dabringer C. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, S.2.42 |
2 |
625.602
|
SE |
Seminar aus Wirtschaftsinformatik (inkl. Bachelorarbeit) |
|
|
Kop C. |
Mittwoch 01.03.2023 08:00 - 10:00, S.2.42 |
2 |
625.604
|
VC |
|
|
Jannach D. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
625.610
|
VC |
Einführung in das Informationsmanagement |
|
|
Wall F. |
Donnerstag 09.03.2023 08:00 - 18:00, S.0.05 |
2 |
625.614
|
VC |
|
|
Russ C. |
Mittwoch 31.05.2023 13:00 - 17:00, online |
2 |
626.002
|
SE |
|
|
Faber W. Hellwagner H. |
Freitags 14:00 - 16:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
626.014
|
VC |
Computer/Communication Systems Modelling, Simulation, and Evaluation |
|
|
Hellwagner H. Timmerer C. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, S.1.05 |
2 |
626.017
|
VC |
Selected Topics in Machine Learning |
|
|
Bratko I. |
Dienstag 06.06.2023 11:00 - 13:00, S.1.37 |
2 |
641.006
|
VC |
Ringveranstaltung: Erfolgreich selbständig werden |
|
|
Krajger I. |
Mittwoch 01.03.2023 17:00 - 19:00, inspire! Lab (Lakeside Park Haus B12) |
2 |
641.019
|
VC |
Technology and Social Entrepreneurship |
|
|
Tangemann K. |
Donnerstag 16.03.2023 09:00 - 11:00, Online |
2 |
650.010
|
VC |
Social, Ethical and Legal Aspects of Artificial Intelligence and Cybersecurity |
|
|
Pöchhacker N. |
Freitag 10.03.2023 09:00 - 13:00, online |
3 |
650.030
|
VC |
Introduction to Cybersecurity |
|
|
Chowdhury A. Oswald E. Roy A. Steiner M. |
Donnerstag 02.03.2023 13:00 - 16:00, N.2.57 |
5 |
650.035
|
SE |
Responsible Engineering of Artificial Intelligence and Cybersecurity Systems |
|
|
Kinder-Kurlanda K. Oswald E. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
650.040
|
VC |
Advanced Topics in Artificial Intelligence 1 |
|
|
Bratko I. Tarzariol A. |
Montag 17.04.2023 13:00 - 18:00, V.1.02 |
4 |
650.050
|
VC |
Advanced Topics in Cybersecurity 1 |
|
|
Oswald E. |
Dienstag 23.05.2023 13:00 - 14:00, Online |
4 |
650.060
|
PR |
Small Project in Artificial Intelligence and Cybersecurity |
|
|
Oswald E. Roy A. |
Montags 13:00 - 14:00, Online |
1 |
650.070
|
SE |
Communicating Artificial Intelligence and Cybersecurity Research |
|
|
Faber W. |
Donnerstag 02.03.2023 16:00 - 17:00, N.0.43 |
1 |
650.080
|
VC |
Verification and Validation for Artificial Intelligence and Cybersecurity |
|
|
Oswald E. |
Mittwochs 10:30 - 12:30, Online |
1 |
650.090
|
SE |
Responsibility in Artificial Intelligence & Cybersecurity: Reflecting the social and ethical dimensions in the master thesis |
|
|
Bauer A. |
Mittwoch 15.03.2023 16:00 - 18:00, Online |
1 |
700.001
|
VC |
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis |
|
|
Offermanns G. Rinner B. |
Montag 06.03.2023 16:00 - 18:00, B04.1.06 |
1 |
700.009
|
KS |
Robotics Competitions and Evaluations |
|
|
Anandan N. Zangl H. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, B04.210 IST Meeting Room |
2 |
700.010
|
VO |
Physics for Engineers: Electricity and Magnetism |
|
|
Bettstetter C. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, B02.2.05 |
3 |
700.011
|
KS |
Physics for Engineers: Electricity and Magnetism |
|
|
Schilcher U. |
Montags 10:00 - 12:00, B04.1.06 |
2 |
700.012
|
KS |
Physics for Engineers: Electricity and Magnetism |
|
|
Midžan M. |
Montags 14:00 - 16:00, B04.1.06 |
2 |
700.013
|
TU |
Tutorial Physics for Engineers: Electricity and Magnetism |
|
|
Rauter C. |
Donnerstag 02.03.2023 16:30 - 18:30, B02.2.05 |
2 |
700.014
|
TU |
Tutorial Physics for Engineers: Electricity and Magnetism |
|
|
Wieser J. |
Mittwoch 08.03.2023 08:00 - 10:00, V.1.01 |
2 |
700.015
|
VC |
|
|
Schilcher U. |
Montags 12:00 - 14:00, HS 2 |
2 |
700.020
|
KS |
Physics for Engineers: Electricity and Magnetism |
|
|
Midžan M. |
Dienstag 18.04.2023 08:00 - 10:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
700.060
|
VC |
Grundlagen und Methoden der Simulationstechnik |
|
|
Chedjou J. Kyamakya K. |
Freitags 08:00 - 10:00, B04.1.02 |
2 |
700.099
|
VO |
Einführung in die Raumfahrt |
|
|
Grömer G. |
Donnerstag 11.05.2023 09:00 - 15:00, Z.1.08 |
3 |
700.100
|
KS |
Basic Laboratory: Physical experiments and data evaluation |
|
|
Müller H. |
Montag 20.03.2023 08:00 - 10:00, B04.1.02 |
2 |
700.107
|
KS |
Basic lab: Simulation technology and Matlab/Simulink |
|
|
Chedjou J. |
Freitags 10:00 - 12:00, B04.1.02 |
2 |
700.109
|
KS |
Grundlagenlabor: Regelungstechnik und mechatronische Systeme |
|
|
Steinbrener J. |
Dienstag 07.03.2023 11:00 - 12:00, B04.2.210 |
2 |
700.110
|
VO |
|
|
Chedjou J. |
Montags 08:00 - 10:00, B04.1.06 |
2 |
700.111
|
KS |
|
|
Chedjou J. |
Montags 12:00 - 14:00, B04.1.06 |
2 |
700.120
|
VO |
Digitale Signalverarbeitung |
|
|
Weiss S. |
Montag 17.04.2023 12:30 - 18:30, V.1.08 |
2 |
700.121
|
KS |
Digitale Signalverarbeitung |
|
|
Righini D. |
Freitag 10.03.2023 10:30 - 13:30, N.2.35 |
2 |
700.130
|
VO |
Design of Digital Circuits |
|
|
Rinner B. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 10 |
2 |
700.131
|
KS |
Design of Digital Circuits |
|
|
Agyeman R. |
Dienstags 14:00 - 16:00, B04.1.06 |
2 |
700.132
|
KS |
Design of Digital Circuits |
|
|
Gutmann M. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, V.1.03 |
2 |
700.139
|
TU |
Tutorial for the design of digital circuits |
|
|
Baier L. Huber F. |
Donnerstag 16.03.2023 14:00 - 16:00, V.1.03 |
2 |
700.150
|
VO |
Physics for Engineers: Kinematics, Dynamics and Thermodynamics |
|
|
Zangl H. |
Dienstags 10:00 - 11:30, HS 8 |
2 |
700.152
|
KS |
Physics for Engineers: Kinematics, Dynamics and Thermodynamics |
|
|
Allak E. |
Freitags 12:00 - 13:30, S.2.42 |
2 |
700.153
|
KS |
Physics for Engineers: Kinematics, Dynamics and Thermodynamics |
|
|
Ubezio B. |
Freitag 03.03.2023 12:00 - 13:30, S.2.37 |
2 |
700.155
|
TU |
Tutorial Physics for Engineers: Kinematics, Dynamics and Thermodynamics |
|
|
Petráš P. |
Dienstag 14.03.2023 16:30 - 18:30, B04.2.210 |
2 |
700.180
|
VO |
|
|
Weiss S. |
Mittwochs 08:00 - 09:30, B04.1.06 |
2 |
700.181
|
KS |
|
|
Steinbrener J. |
Montags 10:30 - 12:00, V.1.03 |
2 |
700.182
|
TU |
Tutorium zu Regelungstechnik |
|
|
Dzhudzheva A. |
Mittwoch 01.03.2023 08:00 - 09:30, B04.1.06 |
1 |
700.197
|
TU |
Tutorium in Machine Learning, Tensorflow, Pytorch Basics |
|
|
El Bahnasawi M. |
Montags 10:00 - 12:00, ONLINE Link will be provided |
2 |
700.198
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Leitner S. |
|
2 |
700.199
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Chedjou J. |
Freitag 03.03.2023 14:00 - 16:00, B04.2.210 |
2 |
700.205
|
VO |
Topics in Robotics: Visual Perception |
|
|
Brockers R. |
Mittwoch 17.05.2023 08:45 - 17:00, Z.1.09 |
2 |
700.206
|
UE |
Hands on Robotics: Visual Perception |
|
|
Brockers R. |
Donnerstag 25.05.2023 09:00 - 17:00, Z.0.18 |
2 |
700.240
|
KS |
|
|
Mühlbacher-Karrer S. |
Mittwoch 01.03.2023 13:30 - 14:30, Online |
2 |
700.250
|
VC |
|
|
Bettstetter C. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, B02.2.05 |
2 |
700.251
|
KS |
|
|
Schilcher U. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, B04.1.06 |
2 |
700.267
|
SE |
Research Seminar on Smart Grids |
|
|
Elmenreich W. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, B10.2.020 |
2 |
700.270
|
SE |
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems |
|
|
Bettstetter C. Elmenreich W. |
Montag 06.03.2023 16:00 - 17:00, B02.1.59 |
3 |
700.271
|
SE |
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems |
|
|
Rinner B. Tonello A. |
|
3 |
700.286
|
SE |
|
|
Winkler J. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, B10.2.020 |
2 |
700.288
|
KS |
Research Project in Networked Systems |
|
|
Elmenreich W. |
Dienstag 07.03.2023 10:00 - 11:00, B10.2.020 |
8 |
700.290
|
VC |
Modelling and Simulation of Energy Systems |
|
|
Khatib T. |
Montag 19.06.2023 09:00 - 16:00, B10.2.020 |
2 |
700.296
|
KS |
Research Project in Mobile and Wireless Systems |
|
|
Bettstetter C. |
Freitag 03.03.2023 10:00 - 11:00, B02.1.59 |
8 |
700.298
|
SE |
Research Seminar in Mobile Systems |
|
|
Bettstetter C. |
|
2 |
700.299
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Bettstetter C. |
Montag 06.03.2023 14:00 - 16:00, B02.1.59 |
2 |
700.303
|
KS |
Mathematical Modeling Methods for Transportation and Logistics |
|
|
Chedjou J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.07 |
2 |
700.305
|
VC |
|
|
Sturm J. |
Montag 13.03.2023 15:00 - 18:30, V.1.01 |
2 |
700.340
|
VS |
Machine Learning in Intelligent Transportation |
|
|
Al Machot F. |
Freitag 05.05.2023 09:00 - 17:00, Online |
2 |
700.350
|
VC |
CYBER-PHYSICAL SYSTEMS and DIGITAL TWINS in Intelligent Transportation Systems: Principles, Safety, Security and Human Factors |
|
|
Kyamakya K. Tavakkoli V. |
Montags 12:00 - 14:00, B04.2.210 |
2 |
700.363
|
PR |
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit |
|
|
Bettstetter C. Elmenreich W. Hofbaur M. Kyamakya K. Rinner B. Steinbrener J. Tonello A. Zangl H. |
Montag 06.03.2023 10:00 - 11:00, B02.1.59 |
0 |
700.364
|
PR |
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit im Bereich PLM |
|
|
Truden C. |
|
0 |
700.372
|
KS |
Optimisation and Neural Network based Simulation Lab for Transportation and Logistics |
|
|
Chedjou J. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.07 |
2 |
700.373
|
KS |
Lab on Machine Learning and Applications in Intelligent Vehicles |
|
|
Mohsenzadegan K. |
Freitags 12:00 - 14:00, Online |
2 |
700.380
|
VC |
Mobile Applications with Android and iOS |
|
|
Tavakkoli V. |
Freitags 14:00 - 16:00, Online in the moodle |
2 |
700.385
|
KS |
LAB on Autonomous Driving Cars |
|
|
Salem M. |
Dienstags 16:00 - 18:00, Online |
2 |
700.389
|
SE |
Doctoral Seminar in Smart Systems Technologies |
|
|
Kyamakya K. Weiss S. Zangl H. |
Freitag 03.03.2023 15:00 - 16:00, Online |
3 |
700.390
|
VC |
Deep Learning and Spiking Neural Networks for Advanced Data Mining |
|
|
Al Machot F. |
Freitag 19.05.2023 09:00 - 17:00, Online |
2 |
700.396
|
KS |
Research Project in Transportation Informatics |
|
|
Kyamakya K. |
Freitags 10:00 - 12:00, B04.2.110 |
8 |
700.398
|
SE |
Research Seminar on Neurocomputing and Machine Learning in Intelligent Transportation |
|
|
Kyamakya K. |
Freitags 12:00 - 14:00, B04.2.110 |
2 |
700.399
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Kyamakya K. |
Freitags 14:00 - 16:00, B04.2.110 |
2 |
700.460
|
VC |
|
|
Rinner B. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, B04.1.06 |
2 |
700.461
|
KS |
|
|
Lite K. |
Dienstags 10:00 - 12:00, B04.1.03 |
2 |
700.498
|
SE |
Research Seminar on Pervasive Computing |
|
|
Agyeman R. Rinner B. |
Mittwochs 13:00 - 15:00, B04.1.06 |
2 |
700.499
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Rinner B. |
|
2 |
700.503
|
SE |
Research Seminar in Sensors and Actuators |
|
|
Zangl H. |
|
2 |
700.542
|
VC |
Robust Design and Reliability |
|
|
Hörmaier K. Zangl H. |
Donnerstags 09:30 - 11:00, B04.2.210 |
2 |
700.543
|
KS |
Robust Design and Reliability |
|
|
Hörmaier K. |
Donnerstags 08:00 - 09:30, B04.2.210 |
2 |
700.544
|
VC |
|
|
Zangl H. |
Dienstag 07.03.2023 10:00 - 11:30, B04.1.06 |
2 |
700.545
|
KS |
|
|
Anandan N. Gietler H. |
Dienstag 16.05.2023 08:00 - 13:00, B04.1.02 |
2 |
700.546
|
KS |
Sensors and Actuators (Parallelkurs) |
|
|
Ubezio B. |
Donnerstag 04.05.2023 09:00 - 12:00, B04.1.02 |
2 |
700.597
|
SE |
Seminar in Sensors and Actuators |
|
|
Zangl H. |
|
2 |
700.600
|
VC |
Advanced Wireless Communications |
|
|
Tonello A. |
Dienstags 16:45 - 18:45, N.0.56 |
2 |
700.602
|
VC |
Power Line Communications |
|
|
Tonello A. |
Mittwochs 16:30 - 18:30, B04.1.06 |
2 |
700.604
|
VC |
Machine Learning for Information and Communication Engineering |
|
|
Letizia N. |
Mittwoch 19.04.2023 08:00 - 12:00, Z.0.18 |
2 |
700.608
|
KS |
|
|
Korzhun V. |
Mittwoch 01.03.2023 08:00 - 12:00, B04.1.02 |
2 |
700.610
|
KS |
Fundamentals of Machine Learning with application to Energy Informatics and Networked Systems |
|
|
Klemenjak C. |
Freitag 28.04.2023 15:30 - 16:30, B12a.2.1.1 |
2 |
700.660
|
VC |
Information Theory and its Application to Communications Engineering |
|
|
Huber J. |
Freitag 16.06.2023 09:00 - 17:00, B04.1.06 |
2 |
700.698
|
SE |
Research Seminar in HW/SW Aspects of Machine Learning for Smart Systems and Communications |
|
|
Tonello A. |
Dienstags 14:30 - 16:30, B04.1.04 |
2 |
700.699
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Elmenreich W. |
Dienstag 07.03.2023 09:00 - 10:00, B10.2.020 |
2 |
700.701
|
VC |
Control of Autonomous Systems |
|
|
Weiss S. |
Mittwochs 11:00 - 12:30, B04.1.06 |
2 |
700.702
|
KS |
Control of Autonomous Systems |
|
|
Allak E. |
Mittwochs 15:00 - 16:30, B04.1.06 |
2 |
700.797
|
SE |
Seminar in Control and Networked Systems |
|
|
Weiss S. |
Mittwochs 09:30 - 11:00, B04.2.210 |
2 |
700.798
|
SE |
Research Seminar in Control and Measurement Systems |
|
|
Weiss S. |
|
2 |
700.799
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Weiss S. |
|
2 |
700.800
|
KS |
|
|
Bettstetter C. Elmenreich W. Hofbaur M. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. |
Montag 06.03.2023 11:00 - 12:00, B02.1.59 |
0 |
700.810
|
VC |
Introduction to the study (LV der StEOP) |
|
|
Kyamakya K. Schekotihin K. |
Montags 10:30 - 12:00, N.1.44 |
1 |
700.840
|
VO |
Algorithms and Data Structures |
|
|
Hitz M. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS B |
2 |
700.841
|
UE |
Algorithms and Data Structures |
|
|
Hitz M. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, V.1.01 |
2 |
700.842
|
UE |
Algorithms and Data Structures |
|
|
Shekhovtsov V. |
Freitags 08:00 - 10:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
700.844
|
TU |
Tutorial: Algorithms and Data Structures |
|
|
Lomonosova Y. |
Montags 12:30 - 14:00, N.0.44 |
2 |
700.845
|
TU |
Tutorial: Algorithms and Data Structures |
|
|
Ismailov R. |
Montags 16:00 - 18:00, N.0.27 |
2 |
700.880
|
VC |
Preparatory Course for Mathematics |
|
|
Rammelmüller I. |
Montag 20.02.2023 14:00 - 18:00, HS 3 |
2 |
700.881
|
VC |
Preparatory Course for Programming |
|
|
Schuschnig C. |
Montag 20.02.2023 08:30 - 12:30, B02.2.05 |
2 |
700.882
|
VC |
Preparatory Course for Physics |
|
|
Müller H. |
Samstag 25.02.2023 14:00 - 18:00, N.1.43 |
2 |
700.899
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Tonello A. |
|
2 |
700.901
|
VC |
|
|
Wall F. |
Dienstag 07.03.2023 08:00 - 10:00, S.0.05 |
1 |
700.997
|
TU |
Tutorial in Simulation techniques and Matlab/Simulink |
|
|
Dzhudzheva A. |
Dienstag 07.03.2023 14:00 - 18:00, B04.2.210 |
2 |
700.999
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Hofbaur M. |
Dienstags 14:00 - 15:30, online |
2 |
780.212
|
KS |
Practical Game Engineering |
|
|
Elmenreich W. Lux M. |
Mittwoch 29.03.2023 11:00 - 16:00, B12a.2.1.1 |
2 |
780.213
|
VC |
Selected Topics in Game Engineering |
|
|
Schober F. |
Mittwoch 22.03.2023 14:00 - 18:00, S.0.05 |
2 |
780.214
|
VC |
Introduction to Computer Graphics |
|
|
Lux M. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 8 |
2 |
780.215
|
SE |
|
|
Leitner G. |
Montag 06.03.2023 14:00 - 16:00, V.1.08 |
2 |
780.222
|
KS |
|
|
Mandelc R. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.27 |
2 |
780.223
|
SE |
Representation and Configuration in Games |
|
|
Marcato L. |
Montag 17.04.2023 16:00 - 18:00, online |
2 |
780.224
|
VC |
Issues in Game Studies: Video Game Genres |
|
|
Schniz F. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.43 |
2 |
780.225
|
VC |
Selected Topics in Game Studies: Affect and Interpersonal Relationships |
|
|
Schallegger R. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.27 |
2 |
780.300
|
PV |
|
|
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. |
|
0 |
780.301
|
PR |
|
|
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. |
|
0 |
780.310
|
TU |
Klagenfurt Critical Game Lab |
|
|
Chraïbi E. Kolundžija A. Marichal M. Markozov N. |
Donnerstag 23.03.2023 17:30 - 20:30, B12a.2.1.1 |
4 |
780.412
|
SE |
4.1 Advanced Topics in Game Research and Engineering |
|
|
Lux M. |
Dienstags 14:00 - 15:30, N.1.04 |
2 |
780.413
|
SE |
4.1 Selected Topics in Game Engineering focussing on Issues in Gender Studies: Mechanics of Identity |
|
|
Tuček T. |
Montags 16:00 - 18:00, V.1.08 |
2 |
780.600
|
PV |
|
|
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. |
|
2 |
815.050
|
SE |
|
|
Paul-Horn C. |
Dienstag 14.03.2023 17:00 - 19:00, Online |
4 |
815.088
|
TG |
|
|
Eger-Mraulak S. |
Dienstag 14.03.2023 17:00 - 19:00, Online |
4 |
815.503
|
TG |
|
|
Vitek R. |
Dienstag 14.03.2023 17:00 - 19:00, Online |
4 |
815.604
|
SE |
|
|
Krainz E. Oberzaucher J. |
Mittwoch 08.03.2023 09:00 - 17:00, HS 9 |
2 |
815.605
|
SE |
Moderation kleiner und großer Gruppen |
|
|
Lesjak B. |
Mittwoch 22.03.2023 09:00 - 17:00, HS 9 |
2 |
815.606
|
SE |
Konfliktmanagement: Konflikte konstruktiv bearbeiten |
|
|
Lackner K. |
Freitag 10.03.2023 09:00 - 17:00, C.0.16 |
2 |
815.610
|
VS |
Einführungsveranstaltung SCOL |
|
|
Claußen J. |
Mittwoch 29.03.2023 12:00 - 20:00, C.0.16 |
2 |
815.611
|
SE |
Organisation | Management | Führung |
|
|
Spindler M. |
Donnerstag 22.06.2023 09:00 - 17:00, O.0.01 |
2 |
816.016
|
SE |
Moderation und Partizipation |
|
|
Jonas M. |
Donnerstag 11.05.2023 09:00 - 17:00, C.2.07 |
2 |
816.026
|
SE |
Forschungsseminar: wie eine Idee ein erfolgreiches Projekt wird |
|
|
Aarden E. |
Mittwoch 01.03.2023 08:30 - 12:30, C.2.07 |
3 |
816.031
|
UE |
|
|
Bauer A. |
Dienstag 07.03.2023 14:00 - 16:00, B07.1.207 |
2 |
816.032
|
SE |
Einführung: Governance, Innovation, Sustainability |
|
|
Aarden E. Barben D. |
Dienstag 07.03.2023 09:00 - 12:30, B07.1.207 |
2 |
816.040
|
PR |
|
|
Sorgner H. |
|
0 |
816.084
|
UE |
Übung: Gender & Diversität, Körper, Identitäten |
|
|
Duančić V. |
Mittwoch 01.03.2023 13:30 - 16:30, C.0.06 |
2 |
816.105
|
SE |
Vertiefung: Wissen, Kultur und Digitalisierung aus Sicht der science and technology studies |
|
|
Duančić V. |
Freitag 03.03.2023 09:00 - 12:00, C.0.06 |
2 |
816.106
|
SE |
Big Science & Democracy: Zur Geschichte und Governance von Großforschungsprojekten (Vertiefung: Demokratie, Macht, Politik) |
|
|
Sorgner H. |
Mittwoch 08.03.2023 13:30 - 16:30, Online |
2 |
816.113
|
SE |
Einführung: Gender & Diversität, Körper, Identitäten in der Wissenschafts- und Technikforschung |
|
|
Lammer C. |
Montag 13.03.2023 11:30 - 15:00, C.2.07 |
2 |
816.119
|
SE |
Begriffe des Krieges in Philosophie und Literatur |
|
|
Berger W. Winkler J. |
Samstag 11.03.2023 09:00 - 13:30, Z.1.09 |
2 |
816.120
|
SE |
Interdisziplinäres Seminar Digitalisierung und Nachhaltigkeit: Strategische Visionen für eine zukunftsfähige Entwicklung? |
|
|
Barben D. Elmenreich W. Kinder-Kurlanda K. Schmitt C. Winter R. |
Montag 17.04.2023 09:00 - 12:00, N.1.25 |
2 |
819.009
|
KV |
|
|
Sorgner H. |
Mittwoch 01.03.2023 16:30 - 18:00, Online |
1 |
819.013
|
SE |
Seminar für Doktorierende |
|
|
Merz M. |
Freitag 31.03.2023 14:00 - 19:00, ONLINE-Einheit |
2 |
819.015
|
VO |
Theorien und Themen der Wissenschafts- und Technikforschung 2 |
|
|
Barben D. |
Donnerstag 09.03.2023 13:30 - 17:00, Z.1.09 |
2 |
819.016
|
SE |
|
|
Barben D. |
Freitag 10.03.2023 09:00 - 11:00, B07.1.207 |
1 |
819.019
|
SE |
Wissen, Technik und Gesellschaft im 21. Jahrhundert: Aktuelle Forschungsfelder und Kontroversen der Wissenschafts- und Technikforschung 2 |
|
|
Bauer A. |
Montag 06.03.2023 15:30 - 18:30, N.0.07 |
2 |
819.020
|
UE |
Übung: Governance, Innovation, Sustainability |
|
|
Aarden E. Barben D. |
Donnerstag 09.03.2023 09:00 - 12:30, B07.1.207 |
2 |
830.021
|
UE |
|
|
Anticevic-Harrant C. |
Montags 18:00 - 20:30, HS 5 |
4 |
830.023
|
UE |
|
|
Augustin W. |
Dienstag 07.03.2023 18:00 - 21:30, HS 8 |
3 |
830.025
|
UE |
|
|
Augustin W. |
Dienstag 16.05.2023 18:00 - 21:30, HS 8 |
1 |
830.027
|
UE |
Geschichte 1: Allgemeine Geschichte, Teil 2 |
|
|
Gabriel M. |
Mittwoch 08.03.2023 17:00 - 20:00, HS 7 |
2 |
830.028
|
UE |
|
|
Antonitsch P. |
Donnerstag 02.03.2023 17:00 - 19:00, Physiksaal der HTL Mössingerstraße |
2 |
840.001
|
SÜ |
Modul I, Teil 1/4: B1/a (Einstiegsstufe): Studierende mit mäßig fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Lamprecht C. |
Montag 06.03.2023 09:00 - 12:30, Turmstüberl , Home4students |
5 |
840.002
|
SÜ |
Modul I, Teil 2/4: B1/a (Einstiegsstufe): Studierende mit mäßig fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Dermutz L. |
Montag 17.04.2023 09:00 - 12:30, JGH |
5 |
840.003
|
SÜ |
Modul I, Teil 3/4: B1/b (Aufbaustufe): Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Dermutz L. |
Montag 08.05.2023 09:00 - 12:30, JGH Saal 1 |
5 |
840.004
|
SÜ |
Modul I, Teil 1/4: B1/a (Einstiegsstufe): Studierende mit mäßig fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Dermutz L. |
Montag 17.04.2023 09:00 - 12:30, JGH |
5 |
840.005
|
SÜ |
Modul II, Teil 1/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Mätzler B. Strauss K. |
Montag 06.03.2023 09:00 - 12:30, JGH |
5 |
840.006
|
SÜ |
Modul II, Teil 2/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Hergan C. |
Montag 17.04.2023 09:00 - 12:30, V.1.08 |
5 |
840.007
|
SÜ |
Modul II, Teil 3/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Hergan C. |
Montag 08.05.2023 09:00 - 12:30, V.1.08 |
5 |
840.008
|
SÜ |
Modul I, Teil 3/4: B1/b (Aufbaustufe); Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Lamprecht C. |
Montag 12.06.2023 09:00 - 12:30, HS 11 |
5 |
840.009
|
SÜ |
Modul I, Teil 4/4: B1/b (Aufbaustufe): Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Hergan C. |
Montag 06.03.2023 09:00 - 12:30, V.1.08 |
5 |
840.010
|
SÜ |
Modul I, Teil 4/4: B1/b (Aufbaustufe); Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Lamprecht C. |
Montag 12.06.2023 09:00 - 12:30, HS 11 |
5 |
840.011
|
SÜ |
Modul II, Teil 1/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Dermutz L. |
Montag 12.06.2023 09:00 - 12:15, JGH Saal 1 |
5 |
840.012
|
SÜ |
Modul II, Teil 1/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Hergan C. |
Montag 17.04.2023 09:00 - 12:30, V.1.08 |
5 |
840.013
|
SÜ |
Modul I, Teil 2/4: B1/a (Einstiegsstufe): Studierende mit mäßig fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Lamprecht C. |
Montag 08.05.2023 09:00 - 12:30, JGH |
5 |
840.014
|
SÜ |
Modul I, Teil 1/4: B1/a (Einstiegsstufe): Studierende mit mäßig fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Lamprecht C. |
Montag 08.05.2023 09:00 - 12:30, JGH |
5 |
840.015
|
SÜ |
Modul II, Teil 3/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Hergan C. |
Montag 12.06.2023 09:00 - 12:30, V.1.08 |
5 |
840.016
|
SÜ |
Modul II, Teil 4/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Hergan C. |
Montag 12.06.2023 09:00 - 12:30, V.1.08 |
5 |
840.017
|
SÜ |
Modul III, Teil 1/3: C1: Deutsch für Studierende mit komplexen Sprachkenntnissen |
|
|
Mätzler B. Vergeiner E. |
Montag 12.06.2023 09:00 - 12:30, O.2.05 |
5 |
840.019
|
SÜ |
Modul II, Teil 1/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Mätzler B. |
Montag 08.05.2023 09:00 - 12:30, HS 11 |
5 |
840.020
|
SÜ |
Modul II, Teil 2/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Mätzler B. |
Montag 08.05.2023 09:00 - 12:30, HS 11 |
5 |
840.021
|
SÜ |
Modul III, Teil 1/3: C1: Deutsch für Studierende mit komplexen Sprachkenntnissen |
|
|
Kerschhackl A. |
Montag 06.03.2023 09:00 - 12:30, HS 11 |
5 |
840.022
|
SÜ |
Modul I, Teil 4/4: B1/b (Aufbaustufe): Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Lamprecht C. |
Montag 17.04.2023 09:00 - 12:30, JGH |
5 |
840.023
|
SÜ |
Modul III, Teil 1/3: C1: Deutsch für Studierende mit komplexen Sprachkenntnissen |
|
|
Mätzler B. |
Montag 17.04.2023 09:00 - 12:30, HS 11 |
5 |
840.026
|
SÜ |
Modul III, Teil 1/3: C1: Deutsch für Studierende mit komplexen Sprachkenntnissen |
|
|
Hergan C. |
Montag 08.05.2023 09:00 - 12:30, V.1.08 |
5 |
840.027
|
SÜ |
Modul I, Teil 4/4: B1/b (Aufbaustufe): Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Dermutz L. |
Montag 08.05.2023 09:00 - 12:30, JGH Saal 1 |
5 |
840.103
|
FA |
Ergänzungsprüfung Geographie |
|
|
von Elverfeldt K. |
|
0 |
890.002
|
SE |
Sustainable Development II |
|
|
Hübner R. Kinder-Kurlanda K. Pichler-Koban C. Rauch F. |
Donnerstag 09.03.2023 09:00 - 16:00, B12a.2.1.1 |
2 |
890.003
|
SE |
Modeling Sustainability in Board Games |
|
|
Elmenreich W. Lux M. |
Donnerstag 01.06.2023 09:00 - 12:00, O.0.01 |
1 |
890.004
|
IL |
Klimasoziale Politik als Praxis einer Kultur der Nachhaltigkeit |
|
|
Brenner-Skazedonig A. Schöffmann R. |
Freitag 10.03.2023 09:00 - 10:30, C.0.03 |
2 |
890.005
|
SE |
Lässt sich Umweltbewusstsein vermitteln? Theoretische und praktische Sondierungen |
|
|
Molina-Kescher M. |
Freitag 17.03.2023 15:00 - 17:30, N.1.42 |
1 |
890.006
|
PS |
Meditation, transformatives Lernen und Nachhaltigkeit |
|
|
Messerschmidt M. |
Dienstag 23.05.2023 14:00 - 16:30, C.0.06 |
2 |
900.107
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Müller F. |
|
1 |
900.110
|
VO |
|
|
Hanfstingl B. |
Mittwoch 01.03.2023 10:00 - 12:00, HS 7 |
2 |
900.111
|
PS |
Quantitative Datenanalyse II |
|
|
Müller F. |
Mittwoch 19.04.2023 09:00 - 17:00, Z.0.19 |
2 |
900.112
|
PV |
|
|
Hanfstingl B. |
Dienstags 13:30 - 15:00, Online |
1 |
900.114
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Zehetmeier S. |
|
1 |
900.115
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Krainer K. |
Freitag 05.05.2023 13:30 - 18:00, C.0.06 |
1 |
900.131
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Rauch F. |
Donnerstag 25.05.2023 10:00 - 18:00, C.3.07 |
1 |
900.144
|
VC |
Schule und Umfeld: Nachhaltigkeit |
|
|
Rauch F. |
Mittwoch 08.03.2023 15:00 - 18:00, C.0.16 |
2 |
900.145
|
SE |
|
|
Lenske G. |
Donnerstag 01.06.2023 12:15 - 15:45, Online |
2 |
900.146
|
SE |
Quantitative Verfahren leicht gemacht |
|
|
Wieser M. |
Donnerstag 02.03.2023 08:30 - 11:00, Z.0.19 |
2 |
900.147
|
VO |
RV Nachhaltigkeit - Lectures for Future: Klimakrise und Nachhaltigkeit |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. |
Dienstag 07.03.2023 13:00 - 14:00, HS 5 |
2 |
900.162
|
SE |
Was ist guter Unterricht? |
|
|
Bieg S. |
Freitag 26.05.2023 14:00 - 18:30, Online |
2 |
900.163
|
VC |
Publikationsstrategien im Feld der Bildungsforschung |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. |
Dienstag 07.03.2023 14:00 - 16:00, Online |
1 |
900.206
|
SE |
Doktorand(inn)enseminar Didaktik der Mathematik |
|
|
Kollosche D. Schneider E. |
Mittwoch 31.05.2023 09:00 - 13:00, C.0.06 |
2 |
900.211
|
SE |
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematik |
|
|
Kollosche D. Schneider E. |
Donnerstag 09.03.2023 10:00 - 12:00, C.0.06 |
1 |
900.212
|
SE |
Ausgewählte Themen der Mathematikdidaktik |
|
|
Kelz J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, C.0.16 |
1 |
900.304
|
UE |
Sportspiel 1a: Rückschlagspiele |
|
|
Troschl P. |
Dienstags 09:00 - 10:30, U.1.08 |
2 |
900.305
|
UE |
Sportspiel 1b: Rückschlagspiele |
|
|
Troschl P. |
Dienstags 10:30 - 12:00, U.1.08 |
2 |
900.307
|
UE |
|
|
Warneke K. |
Samstag 06.05.2023 12:45 - 16:45, U.1.08 |
2 |
900.311
|
VO |
|
|
Sudi K. |
Mittwoch 08.03.2023 12:00 - 14:00, Online |
2 |
900.313
|
VU |
|
|
Wolte H. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, V.1.01 |
1 |
900.316
|
UE |
|
|
Schwarzenlander A. |
Montags 13:00 - 14:30, U.0.10 |
2 |
900.317
|
UE |
|
|
Schwarzenlander A. |
Freitag 17.03.2023 14:30 - 17:00, U.1.08 |
2 |
900.323
|
UE |
Ganzheitliche Gesundheitstechniken a |
|
|
Wrulich M. |
Montags 10:00 - 11:30, U.0.10 |
2 |
900.324
|
UE |
Ganzheitliche Gesundheitstechniken b |
|
|
Wrulich M. |
Freitag 03.03.2023 11:00 - 12:30, U.1.08 |
2 |
900.329
|
PS |
Proseminar Bewegungswissenschaften |
|
|
Wilke J. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.1.04 |
2 |
900.330
|
PS |
Proseminar Sportphysiologie |
|
|
Budini F. |
Mittwoch 08.03.2023 16:30 - 18:45, Online |
2 |
900.331
|
PS |
Proseminar Trainingswissenschaften |
|
|
Krause F. |
Mittwoch 01.03.2023 19:00 - 19:45, Online |
2 |
900.332
|
UE |
Geräteturnen 2 mit fachdidakt. Schwerpunkt für Studentinnen/Damen |
|
|
Bürger A. |
Montag 06.03.2023 17:30 - 19:30, PHK Turnsaal |
2 |
900.333
|
EX |
Trendsport Sommer - Kajak |
|
|
Schmid G. |
Dienstag 16.05.2023 12:00 - 13:30, Wörthersee |
2 |
900.334
|
EX |
Trendsport Sommer - Mountainbike |
|
|
Oberauner D. |
Donnerstag 04.05.2023 09:00 - 17:00, BSFZ Faaker See |
2 |
900.335
|
EX |
Erlebnispädagogik mit fachdidaktischem Schwerpunkt a |
|
|
Schwarzenlander A. |
Montag 06.03.2023 08:00 - 10:00, N.1.42 |
2 |
900.336
|
EX |
Erlebnispädagogik mit fachdidaktischem Schwerpunkt b |
|
|
Schwarzenlander A. |
Donnerstag 09.03.2023 11:15 - 13:00, V.1.27 |
2 |
900.338
|
UE |
Funktionelle Bewegungsschulung a |
|
|
Warneke K. |
Donnerstag 01.06.2023 13:00 - 16:00, U.1.08 |
2 |
900.346
|
VO |
Grundlagen Haltung und Bewegung |
|
|
Wilke J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, HS 7 |
2 |
900.347
|
VO |
Grundlagen Psychosoziale Gesundheits- und Erlebnisförderung |
|
|
Brandauer T. |
Dienstags 16:00 - 18:00, HS 7 |
2 |
900.351
|
UE |
Sportspiel 1a: Volleyball |
|
|
Huber J. |
Donnerstag 02.03.2023 13:00 - 16:00, U.1.08 |
2 |
900.403
|
VU |
|
|
Wilke J. |
Dienstag 07.03.2023 08:00 - 10:00, V.1.03 |
2 |
900.404
|
VO |
Herz-Kreislauf und Stoffwechsel |
|
|
Engeroff T. |
Donnerstag 20.04.2023 10:30 - 15:00, Online |
2 |
900.406
|
VU |
Spezielle Methodik 3: Fächerübergreifend |
|
|
Hausberger M. |
Montag 06.03.2023 13:30 - 15:00, N.2.57 |
2 |
900.700
|
VO |
Einführung in Lehren und Lernen (STEOP) |
|
|
Benke G. |
Montags 12:00 - 13:30, HS 8 |
2 |
900.711
|
PS |
Theorie und Praxis des Unterrichts |
|
|
Zehetmeier S. |
Montag 13.03.2023 09:00 - 13:00, Z.1.08 |
2 |
900.712
|
PS |
Theorie und Praxis des Unterrichts |
|
|
Zehetmeier S. |
Mittwoch 15.03.2023 09:00 - 13:00, O.0.01 |
2 |
900.713
|
PS |
Theorie und Praxis des Unterrichts |
|
|
Zehetmeier S. |
Donnerstag 16.03.2023 09:00 - 13:00, Z.1.09 |
2 |
900.723
|
VO |
Gesellschaftliche Bedingungen von Bildungsprozessen |
|
|
Rauch F. |
Mittwoch 08.03.2023 12:00 - 13:30, HS 10 |
1 |
900.726
|
PS |
Einführung in pädagogische Forschung |
|
|
Kucher V. Müller F. |
Mittwoch 08.03.2023 10:00 - 13:00, Z.1.08 |
2 |
900.727
|
PS |
Einführung in pädagogische Forschung |
|
|
Kucher V. Müller F. |
Mittwoch 08.03.2023 10:00 - 13:00, HS 6 |
2 |
900.738
|
SE |
Interaktionsprozesse im pädagogischen Kontext |
|
|
Andreitz I. |
Donnerstag 30.03.2023 14:00 - 15:30, Online |
2 |
900.739
|
SE |
Interaktionsprozesse im pädagogischen Kontext |
|
|
Oschina C. |
Dienstag 14.03.2023 08:00 - 10:00, Z.1.09 |
2 |
900.740
|
SE |
Interaktionsprozesse im pädagogischen Kontext |
|
|
Damej M. |
Mittwoch 08.03.2023 08:30 - 10:00, HS 6 |
2 |
900.741
|
SE |
Pädagogische Diagnostik, Förderung und Leistungsbeurteilung - PPS 3 |
|
|
Müller F. |
Mittwoch 15.03.2023 14:00 - 17:00, O.0.01 |
2 |
900.742
|
SE |
Pädagogische Diagnostik, Förderung und Leistungsbeurteilung - PPS 3 |
|
|
Benke G. |
Montags 14:30 - 16:00, HS 5 |
2 |
900.750
|
SE |
Qualitätssicherung und Evaluation |
|
|
Krainer K. |
Montag 20.03.2023 14:30 - 17:00, O.0.01 |
1 |
900.751
|
SE |
Qualitätssicherung und Evaluation |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. |
Dienstag 07.03.2023 08:00 - 10:00, Z.1.09 |
1 |
900.752
|
PR |
Forschungspraktikum: Qualitätssicherung und Evaluation |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. Krainer K. |
|
0 |
900.758
|
VU |
Lehren und Lernen mit digitalen Medien I |
|
|
Rohrer M. |
Montag 06.03.2023 16:00 - 18:00, V.1.04 |
1 |
900.759
|
TU |
Tutorium: Lehren und Lernen mit digitalen Medien I |
|
|
Ottowitz N. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, B01.0.203 |
2 |
900.764
|
SE |
Begleitlehrveranstaltung zur Sommerschule |
|
|
Körner E. |
Mittwoch 21.06.2023 15:00 - 18:00, Online |
1 |
900.766
|
SE |
Begleitlehrveranstaltung zur Sommerschule: Fachdidaktik Englisch |
|
|
Jarnig M. |
Montag 10.07.2023 17:00 - 20:00, Online |
1 |
900.767
|
SE |
Praktikum zur Sommerschule |
|
|
Körner E. |
|
0 |
900.769
|
SE |
Begleitlehrveranstaltung zur Sommerschule: Fachdidaktik Deutsch |
|
|
Esterl U. Körner E. |
Freitag 07.07.2023 09:00 - 12:20, N.1.43 |
1 |
900.771
|
SE |
Begleitlehrveranstaltung zur Sommerschule: Fachdidaktik Mathematik |
|
|
Kollosche D. |
Freitag 16.06.2023 15:00 - 18:30, C.0.03 |
1 |
900.772
|
VU |
Lehren und Lernen mit digitalen Medien I |
|
|
Bollin A. |
Montag 06.03.2023 16:00 - 18:00, HS 6 |
1 |
900.775
|
SE |
Pädagogische Diagnostik, Förderung und Leistungsbeurteilung - PPS 3 |
|
|
Benke G. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, V.1.01 |
2 |
900.776
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Selbstfürsorge und Resilienz |
|
|
Felder-Fallmann C. |
Montag 24.04.2023 09:00 - 16:15, Z.1.08 |
2 |
900.777
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Gender im Klassenzimmer |
|
|
Pitter L. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 5 |
2 |
900.778
|
VU |
Lehren und Lernen mit digitalen Medien I |
|
|
Pasterk S. |
Montag 06.03.2023 16:00 - 18:00, B01.0.203 |
1 |
900.781
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Motivation und Stressbewältigung im Studium |
|
|
Andreitz I. |
Donnerstag 16.03.2023 09:00 - 13:00, C.0.16 |
2 |
900.782
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Lifelong Learning im Lehrberuf |
|
|
Rotschnig S. |
Mittwochs 08:30 - 10:30, HS 5 |
2 |
900.783
|
VU |
Lehren und Lernen mit digitalen Medien I |
|
|
Bollin A. |
Montag 06.03.2023 14:00 - 16:00, HS 6 |
1 |
900.784
|
VU |
Lehren und Lernen mit digitalen Medien I |
|
|
Lobnig N. |
Montag 06.03.2023 14:00 - 16:00, HS 9 |
1 |
900.857
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Gehirngerechtes Lehren und Lernen |
|
|
Novak-Geiger V. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, V.1.07 |
2 |
900.911
|
SE |
Individualität, Differenz und soziale Dynamik in Lerngemeinschaften |
|
|
Hanfstingl B. |
Donnerstag 02.03.2023 14:30 - 20:00, HS 11 |
2 |
900.912
|
SE |
Individualität, Differenz und soziale Dynamik in Lerngemeinschaften |
|
|
Hanfstingl B. |
Donnerstag 09.03.2023 14:30 - 20:00, N.2.57 |
2 |
900.913
|
SE |
Methoden empirischer Bildungsforschung |
|
|
Jaksche-Hoffman E. Wieser M. |
Donnerstag 09.03.2023 14:00 - 17:45, Z.0.18 |
2 |
900.914
|
VO |
Wissenschaftstheorie und Forschungsmethoden |
|
|
Benke G. |
Freitag 10.03.2023 14:30 - 16:00, Online |
2 |
900.915
|
SE |
Methoden empirischer Bildungsforschung |
|
|
Jaksche-Hoffman E. Wieser M. |
Donnerstag 09.03.2023 14:00 - 17:30, HS 6 |
2 |
900.916
|
PS |
Reflexion zum pädagogischen Praktikum im schulischen/außerschulischen Bereich |
|
|
Theuermann A. |
Donnerstag 16.03.2023 13:30 - 17:00, Online |
1 |
900.918
|
SE |
Pädagogisch professionelles Selbstverständnis und Selbstmanagement |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. |
Mittwoch 08.03.2023 08:00 - 10:00, Z.1.09 |
2 |
900.919
|
SE |
|
|
Zehetmeier S. |
Donnerstag 02.03.2023 14:00 - 16:00, Online |
2 |
900.921
|
VO |
Aktuelle bildungswissenschaftliche Herausforderungen: Sprachliche Bildung und Mehrsprachigkeit in Schule und Gesellschaft |
|
|
Melchior L. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, Online |
1 |
900.922
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Das ABC des Unterrichts: Achtsamkeit, Beziehungsfähikgeit und Creativity |
|
|
Knes E. Scheuerer A. |
Dienstag 18.04.2023 13:00 - 19:00, O.0.01 |
2 |
900.923
|
PS |
Reflexion zum pädagogischen Praktikum im schulischen/außerschulischen Bereich |
|
|
Theuermann A. |
Donnerstag 20.04.2023 13:30 - 17:00, Online |
1 |
900.927
|
SE |
Pädagogisch professionelles Selbstverständnis und Selbstmanagement |
|
|
Lerchster R. |
Donnerstag 02.03.2023 09:00 - 17:00, C.1.16 |
2 |
900.933
|
PR |
Pädagogisches Praktikum im schulischen/außerschulischen Bereich |
|
|
Kucher V. |
|
0 |
900.934
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Modelle der Begabungsförderung in der inklusiven Schule - mögliche Tools im Umgang mit Heterogenität oder eine zusätzliche Herausforderung? |
|
|
Tischler K. |
Montags 17:30 - 19:30, N.2.57 |
2 |