|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
000.001
|
VO |
|
|
Glas R. |
Montags 09:30 - 11:00, HS 10 |
4 |
000.002
|
UE |
|
|
De Nicolò P. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, HS 6 |
2 |
000.003
|
UE |
|
|
De Nicolò P. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, HS 6 |
2 |
000.004
|
UE |
|
|
Schöffmann U. |
Freitags 15:30 - 17:00, HS 6 |
2 |
000.020
|
KS |
|
|
Qi L. |
Freitags 10:45 - 12:15, N.0.56 |
2 |
000.021
|
KS |
Chinesischkurs A1.1 (Digital A) |
|
|
Qi L. |
Mittwochs 10:45 - 12:15, Digital |
2 |
000.022
|
KS |
Chinesischkurs A1.1 (Digital B) |
|
|
Bodlos Y. |
Donnerstags 17:30 - 19:00, Digital |
2 |
000.025
|
KS |
Chinesischkurs A1.2 (Digital B) |
|
|
Zhou X. |
Donnerstags 17:30 - 19:00, Digital |
2 |
000.026
|
KS |
|
|
Qi L. |
Freitags 13:00 - 14:30, N.2.01 |
2 |
000.027
|
KS |
Chinesischkurs A1.3 (Digital) |
|
|
Zhou X. |
Mittwochs 17:30 - 19:00, Digital |
2 |
000.028
|
KS |
Chinesischkurs A2.1 (Digital) |
|
|
Luo X. |
Montags 17:30 - 19:00, Digital |
2 |
000.030
|
KS |
Chinesischkurs A2.3 (Digital) |
|
|
Bodlos Y. |
Mittwochs 17:30 - 19:00, Digital |
2 |
000.031
|
KS |
Chinesischkurs B1.1 (Digital) |
|
|
Zhou X. |
Montags 17:30 - 19:00, Digital |
2 |
000.032
|
KS |
Intensiv Chinesischkurs A1.1 (Digital) |
|
|
XU J. |
Mittwoch 08.02.2023 16:00 - 19:30, Digital |
2 |
000.033
|
KS |
Intensiv Chinesischkurs A1.2 (Digital) |
|
|
Zhang Q. |
Montag 20.02.2023 16:00 - 19:30, Digital |
2 |
000.034
|
KS |
Intensiv Chinesischkurs A1.3 (Digital) |
|
|
Mei J. |
Montag 20.02.2023 16:00 - 19:30, Digital |
2 |
000.043
|
PS |
Englisch für Studierende aller Studien I |
|
|
Dobrić M. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.45 |
2 |
000.044
|
PS |
Englisch für Studierende aller Studien II |
|
|
Dobrić M. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
000.045
|
PS |
Englisch für Studierende aller Studien III |
|
|
Steinwender J. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.43 |
2 |
000.100
|
KS |
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung) |
|
|
Bollmer F. Ortner J. |
|
0 |
000.200
|
TU |
Tutorium für Studierende aller Fakultäten |
|
|
Bostjancic M. Hellenbrand M. Hrassnigg A. Melmer H. |
Montags 11:00 - 12:30, Z.1.O |
0 |
010.002
|
KS |
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen) |
|
|
Enz S. |
Samstag 22.10.2022 08:30 - 12:45, HS 2 |
2 |
010.003
|
KS |
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen) - Parallel-LV |
|
|
Enz S. |
Samstag 22.10.2022 13:30 - 17:45, HS 2 |
2 |
010.010
|
KS |
Open Writing Group: Academic English in Use I. |
|
|
Steiner J. |
Mittwoch 05.10.2022 15:00 - 18:00, online |
1 |
010.013
|
KS |
Bachelor and MA Thesis Writing for Students of Business and Economics |
|
|
Steiner J. |
Mittwoch 05.10.2022 15:00 - 18:00, online |
2 |
010.014
|
KS |
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen |
|
|
Steiner J. |
Donnerstag 06.10.2022 08:30 - 10:00, N.1.43 |
1 |
010.015
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben in der Fremdsprache Deutsch |
|
|
Herzog C. |
Donnerstag 20.10.2022 14:00 - 18:00, N.1.25 |
2 |
010.016
|
KS |
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung |
|
|
Kohlbach I. |
Samstag 15.10.2022 08:30 - 12:00, N.1.43 |
1 |
010.019
|
TU |
Schreibzeit in der Bibliothek |
|
|
Neuhold M. Schützer S. |
Mittwoch 05.10.2022 09:00 - 10:00, Online |
2 |
010.020
|
SE |
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text |
|
|
Nicolini M. |
Donnerstag 06.10.2022 14:00 - 18:30, C.1.16 |
2 |
010.024
|
KS |
Schreibwoche im Februar: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten |
|
|
Wetschanow K. |
Montag 13.02.2023 09:00 - 18:00, N.1.43 |
2 |
010.026
|
KS |
|
|
Theuermann E. |
Dienstags 08:00 - 10:00, online |
2 |
010.027
|
KS |
Schreibwerkstatt für Abschlussarbeiten I. |
|
|
Klein R. |
Freitag 21.10.2022 14:00 - 18:00, N.1.25 |
2 |
010.030
|
KS |
Cooperation & Collaboration in Writing Projects for Incoming Students |
|
|
Hollosi-Boiger C. |
Dienstag 18.10.2022 12:45 - 17:00, N.1.25 |
2 |
010.097
|
KS |
Schreiben anfangen, schreibend enden? Zu kardinalen Momenten von literarischen Schreibprozessen bei SchriftstellerInnen |
|
|
Srienc D. |
Freitag 07.10.2022 08:30 - 12:00, r-104 |
2 |
010.101
|
KS |
(Auto-)Biographisches Schreiben |
|
|
Wetschanow K. |
Montag 17.10.2022 13:00 - 16:30, N.1.25 |
2 |
010.103
|
KS |
|
|
Helbig J. |
Freitag 14.10.2022 12:00 - 15:00, N.0.27 |
2 |
010.105
|
KX |
Kreatives Schreiben: Schreibreise mit Exkursion |
|
|
Mertlitsch C. |
Dienstag 11.10.2022 08:30 - 10:00, N.1.25 |
2 |
010.202
|
KS |
|
|
Bendele J. |
Dienstags 18:00 - 20:30, V.1.03 |
2 |
010.203
|
KS |
Wirtschaftstexte redigieren und professionell schreiben |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.42 |
2 |
010.212
|
VC |
|
|
Theuermann E. |
Dienstags 10:00 - 12:00, online |
2 |
010.303
|
VC |
Schreibprozesse und Kognition: Modelle und Methoden |
|
|
Wetschanow K. |
Dienstags 17:00 - 18:30, online |
2 |
010.304
|
KS |
Praktikumsbegleitung und Intervision für Schreibberater*innen 2 |
|
|
Wetschanow K. |
Montag 17.10.2022 17:00 - 18:30, N.1.25 |
1 |
010.305
|
KS |
Vor-/wissenschaftliche Schreibprozesse planen & begleiten sowie Textfeedback geben – für (zukünftige) Lehrer*innen und Hochschullehrende |
|
|
Mertlitsch C. |
Dienstag 04.10.2022 15:15 - 16:30, N.1.25 |
2 |
010.306
|
SE |
Einführung in die wissenschaftliche Schreibberatung |
|
|
Wetschanow K. |
Dienstag 04.10.2022 09:00 - 15:00, N.1.25 |
2 |
030.001
|
VC |
|
|
Eder J. Hellwagner H. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.38 |
2 |
030.002
|
KU |
Wissenschaftliches Schreiben für DissertantInnen |
|
|
Unterberger R. Wetschanow K. |
Mittwoch 19.10.2022 09:30 - 12:30, N.1.25 |
2 |
030.003
|
VC |
|
|
Schweinzer P. |
Mittwochs 12:15 - 13:45, B02a.2.05 |
2 |
030.011
|
SE |
Seventh Joint Doctoral Seminar DECIDE |
|
|
Elmenreich W. Gula B. Leitner G. Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Rinner B. |
Montag 17.10.2022 10:00 - 12:00, Z.1.08 |
2 |
120.000
|
TU |
Individuelle Schreibberatung Pädagogik |
|
|
Faymann C. Neuhold M. |
Mittwoch 05.10.2022 10:00 - 11:00, Online |
0 |
120.101
|
SE |
PF 8.2 Diversity-Training für Studierende |
|
|
Schmitt C. |
Dienstag 11.10.2022 09:00 - 12:00, Z.1.08 |
2 |
120.102
|
SE |
Analysewerkstatt Grounded Theory Methodologie und Objektive Hermeneutik |
|
|
Schmitt C. |
Montag 24.10.2022 09:00 - 12:00, Z.1.08 |
2 |
120.103
|
SE |
Kriege und Krisen. Herausforderungen und Perspektiven transnationaler Sozialer Arbeit |
|
|
Schmitt C. |
Montags 17:30 - 19:00, Online |
2 |
120.108
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Schmitt C. |
Dienstag 11.10.2022 15:00 - 18:00, V.1.08 |
2 |
120.110
|
SE |
PF 8.3 Emotionen im Prozess transnationaler Migration |
|
|
Baumann L. |
Donnerstag 06.10.2022 09:00 - 12:00, O.0.01 |
2 |
120.200
|
VO |
PF 2.2 Bildung, Entwicklung und Sozialisation im Erwachsenenalter |
|
|
Schlögl P. |
Donnerstags 08:00 - 09:30, HS 4 |
2 |
120.202
|
VO |
Einführung in die Wissenschaftstheorie |
|
|
Schlögl P. |
Dienstags 15:00 - 16:30, HS 1 |
2 |
120.208
|
SE |
PF 4.1 Qualitative Verfahren: ExpertInneninterviews und Dokumentenanalyse (optional gem. zu bes. mit 120.590) |
|
|
Schlögl P. |
Dienstags 17:00 - 18:30, N.2.35 |
2 |
120.221
|
VC |
Bildungsbe(nach)teiligung über die Lebensspanne: Perspektiven auf Ungleichheit und Beiträge zur Erhöhung von Teilhabe (gem. zu bes. mit KV und 120.227) |
|
|
Kastner M. |
Donnerstag 13.10.2022 10:00 - 12:45, N.1.71 |
2 |
120.222
|
KV |
Bildungsbe(nach)teiligung über die Lebensspanne: Perspektiven auf Ungleichheit und Beiträge zur Erhöhung von Teilhabe (Konversatorium) |
|
|
Kastner M. |
Donnerstag 13.10.2022 13:15 - 14:30, N.1.04 |
0 |
120.223
|
SE |
Praxen der am Gemeinwesen orientierten Erwachsenenbildung: Traditionen freier Bildungsarbeit mit/von Erwachsenen in Vergangenheit und Gegenwart |
|
|
Cennamo I. |
Dienstag 11.10.2022 09:00 - 12:00, N.2.57 |
2 |
120.225
|
VO |
PF 6.1 Pädagogische Theorien des Lehrens und Lernens: Lerndebatten und Lerndiskurse in den gegenwärtigen Bildungswissenschaften |
|
|
Cennamo I. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, HS 1 |
2 |
120.227
|
VC |
Vertiefende Grundlagen zur Erwachsenenbildung und beruflichen Bildung (gem. zu bes. mit KV und 120.221) |
|
|
Schlögl P. |
Donnerstag 06.10.2022 10:00 - 12:45, N.1.71 |
2 |
120.228
|
KV |
Vertiefende Grundlagen zur Erwachsenenbildung und beruflichen Bildung (Konversatorium) |
|
|
Schlögl P. |
Donnerstag 06.10.2022 13:15 - 14:30, N.1.71 |
0 |
120.231
|
SE |
Auf der Spur community-basierter Aktions- und Praxisforschung: Relevanz kritischer Forschung und emanzipatorischer Bildungsarbeit mit/von Erwachsenen in Vergangenheit und Gegenwart |
|
|
Cennamo I. |
Donnerstag 20.10.2022 15:00 - 18:00, S.2.37 |
2 |
120.233
|
SE |
Begleitungs- und Beratungsseminar für Masterarbeiten |
|
|
Kastner M. Schlögl P. |
Donnerstag 06.10.2022 13:00 - 14:30, Online |
2 |
120.234
|
VO |
PF 7.1 Arbeit, Bildung und Lebenswelt |
|
|
Kastner M. |
Dienstag 18.10.2022 13:00 - 15:00, HS 1 |
2 |
120.236
|
SE |
PF 7.2 Bildungsbenachteiligung: Erwachsene im Fokus |
|
|
Bisovsky G. Brugger M. |
Dienstag 04.10.2022 17:00 - 19:00, N.2.35 |
2 |
120.238
|
KS |
Research literature on Adult Learning and Education and Vocational Education and Training |
|
|
Kastner M. |
Dienstag 11.10.2022 12:00 - 15:00, N.1.25 |
2 |
120.260
|
SE |
PF 7.1 Diskurse zum Lebenslangen Lernen im hochschulischen Bildungsbereich: heterogene Berufs- und Bildungsbiographien |
|
|
Stopper J. |
Dienstag 04.10.2022 15:00 - 16:00, Z.1.08 |
2 |
120.263
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Prossegger N. |
Donnerstag 06.10.2022 18:30 - 20:00, N.2.35 |
2 |
120.268
|
SE |
Professionalisierung und Qualifikationsprofile von Erwachsenenbildner*innen |
|
|
Wagner G. |
Freitag 14.10.2022 13:00 - 18:00, Online |
2 |
120.269
|
VS |
PF 7.2 Neue Medien als Bildungsmedien, theoretische und praktische Auseinandersetzung mit E-learning und social media Software |
|
|
Haring S. |
Donnerstag 20.10.2022 16:00 - 20:00, V.1.27 |
2 |
120.273
|
PS |
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen |
|
|
Prossegger N. |
Donnerstag 06.10.2022 17:00 - 18:30, N.2.35 |
2 |
120.274
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Huss S. |
Freitags 13:00 - 14:30, V.1.01 |
2 |
120.276
|
PS |
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen |
|
|
Wrann C. |
Dienstag 11.10.2022 12:30 - 14:00, Z.1.09 |
2 |
120.279
|
SE |
Cultural History of Europe |
|
|
Koltai Z. |
Mittwoch 16.11.2022 17:00 - 18:30, online |
2 |
120.286
|
PS |
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen |
|
|
Huss S. |
Freitag 07.10.2022 11:00 - 12:30, HS 5 |
2 |
120.292
|
VC |
Grundlagen und Trends in Personalentwicklung und Organisationsdesign |
|
|
Hojnik S. |
Montag 17.10.2022 15:00 - 16:30, online |
2 |
120.299
|
KS |
Begleitseminar für die Bachelorarbeit |
|
|
Brünner A. |
Mittwoch 19.10.2022 08:30 - 13:30, Lovelace |
2 |
120.311
|
SE |
PF 8.3 Minderheiten und Bildungssysteme im europäischen Vergleich |
|
|
Wakounig V. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.35 |
2 |
120.313
|
SE |
Urban Art in the Postmigrant Society. Transnational Pratices (seminar with excursion) |
|
|
Donlic J. |
Montag 17.10.2022 13:00 - 16:30, Online |
2 |
120.316
|
VC |
Gegenstand und Methoden qualitativer Sozialforschung |
|
|
Donlic J. |
Freitag 09.12.2022 08:00 - 15:00, N.2.35 |
2 |
120.320
|
VO |
PF 1.1 Einführung in das Studium der Erziehungs- und Bildungswissenschaft |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 11.10.2022 13:00 - 16:00, HS 4 |
2 |
120.326
|
VC |
Vertiefende Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft |
|
|
Kastner M. Peterlini H. Sigot M. |
Mittwoch 12.10.2022 13:00 - 16:00, HS 3 |
2 |
120.328
|
VC |
Fremdheit als Ressource für das Verstehen des Eigenen - Theorien und Erfahrungen von (inter-/transkulturellem) Lernen zwischen Entfremdung und Überschreitung |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 11.10.2022 10:30 - 12:00, O.0.01 |
2 |
120.330
|
VO |
PF 3.3 Quantitative Verfahren der empirischen Sozialforschung |
|
|
Wakounig S. |
Dienstag 11.10.2022 14:00 - 16:00, Online |
2 |
120.361
|
SE |
PF 5.3 Die sprechende Landschaft: Dramenpädagogische Entwicklung einer Bildungsinstitution in transkulturellen Gesellschaften |
|
|
Kashanipour J. Larcher D. |
Donnerstag 13.10.2022 14:00 - 17:00, HS 9 |
2 |
120.362
|
SE |
Der Umgang mit Flüchtlingen und Opfern von Gewalt in Psychotherapie und psychosozialer Praxis |
|
|
Ottomeyer K. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.2.35 |
2 |
120.371
|
SE |
PF 8.2 Familie in der Migrationsgesellschaft |
|
|
Hill M. |
Freitag 25.11.2022 09:00 - 17:00, N.2.35 |
2 |
120.376
|
SE |
PF 8.2 Interkulturelle Kompetenzen und interkulturelle Bildung |
|
|
Hoffman E. |
Mittwoch 19.10.2022 09:00 - 12:00, HS 6 |
2 |
120.379
|
SE |
PF 4.1 Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.590) |
|
|
Imsirovic E. |
Donnerstags 18:00 - 19:30, Z.0.01 |
2 |
120.392
|
SE |
Stuffed and starved: (re)thinking globalization and democracy |
|
|
Vodovnik Ž. |
Montag 17.10.2022 10:00 - 14:00, Z.0.19 |
2 |
120.395
|
SE |
Diversity competence in a globalised world |
|
|
Hoffman E. |
Donnerstag 20.10.2022 09:00 - 12:00, N.1.71 |
2 |
120.401
|
SE |
Projektstudium: Heterogenität und soziale Ungleichheit |
|
|
Strießnig I. |
Freitag 07.10.2022 14:30 - 19:00, N.1.42 |
2 |
120.405
|
SE |
PF 4.1 Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.590) |
|
|
Michitsch V. |
Donnerstag 13.10.2022 16:00 - 19:00, N.2.35 |
2 |
120.406
|
SE |
Spezifische Forschungsmethoden II: Projektdurchführung und Reflexion |
|
|
Michitsch V. |
Donnerstag 20.10.2022 16:00 - 19:00, N.2.35 |
2 |
120.410
|
SE |
PF 6.1 Kritische Theorien des Lehrens und Lernens: Befreiung, Emanzipation, Empowerment? |
|
|
Krenčeyova M. |
Donnerstag 13.10.2022 16:00 - 20:00, Online |
2 |
120.415
|
PS |
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen |
|
|
Tischler K. |
Montags 14:30 - 17:00, N.2.35 |
2 |
120.417
|
VP |
PF 3.2 Qualitative Verfahren der empirischen Sozialforschung |
|
|
Tischler K. |
Dienstag 18.10.2022 11:30 - 13:30, Z.0.01 |
2 |
120.420
|
VO |
PF 6.2 Handlungstheorien für die pädagogische Praxis |
|
|
Krall J. |
Montags 10:00 - 11:30, HS 4 |
2 |
120.422
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Krall J. |
Dienstag 04.10.2022 12:30 - 14:00, N.2.57 |
2 |
120.425
|
SE |
Praxisforschung: Szenische Verfahren im Sozial- und Bildungsbereich |
|
|
Krall J. |
Dienstag 04.10.2022 09:00 - 12:00, N.2.57 |
2 |
120.433
|
VC |
PF 9.1 Berufs- und Handlungsfelder an der Schnittstelle von Schul- und Geschlechterpädagogik inkl. Exkursion und/oder Expert*innenvorträgen |
|
|
Kumpusch V. |
Samstag 08.10.2022 09:00 - 13:00, Online |
2 |
120.445
|
SE |
PF 5.2 Grundzüge der Geschichte des österreichischen Bildungswesens |
|
|
Hemetsberger B. |
Dienstag 11.10.2022 16:00 - 17:00, S.2.05 |
2 |
120.446
|
SE |
Krise – Reform – Krise: Zur Widerkehr gesellschaftlicher Schulkritik und ihrer Analyse |
|
|
Hemetsberger B. |
Mittwoch 12.10.2022 16:00 - 17:00, N.2.35 |
2 |
120.451
|
SE |
PF 5.1 Theorien der Bildung und Erziehung |
|
|
Menapace S. |
Freitag 14.10.2022 10:30 - 14:30, Z.1.08 |
2 |
120.455
|
VO |
PF 5.3 Anthropologie der Erziehung |
|
|
Buchmayr R. |
Montag 03.10.2022 14:30 - 16:00, HS 8 |
2 |
120.463
|
KS |
|
|
Angerer-Pitschko M. |
Mittwoch 05.10.2022 08:00 - 10:00, HS 5 |
2 |
120.464
|
KS |
Praxis der Sozialen Arbeit in Schule und Umfeld |
|
|
Felscher S. |
Freitag 07.10.2022 13:30 - 17:45, V.1.08 |
2 |
120.465
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Lippitz I. |
Freitag 14.10.2022 14:30 - 20:00, Online |
2 |
120.466
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Brkic-Elezovic A. |
Samstag 03.12.2022 09:00 - 16:30, N.1.44 |
2 |
120.470
|
SE |
Modelle zum Umgang mit Heterogenität und Diversität im internationalen Vergleich an Beispielen der Begabungs- und Begabtenförderung sowie Mehrsprachigkeit. |
|
|
Strießnig I. |
Samstag 15.10.2022 09:00 - 13:30, N.2.35 |
2 |
120.485
|
SE |
„Geschlechterreflektierte Pädagogik“ – Diversität – Geschlecht – Handlungsstrategien |
|
|
Goetz J. |
Freitag 07.10.2022 14:00 - 19:00, N.0.67 |
0 |
120.491
|
SE |
PF 5.1 Wieviel Staat braucht die Bildung? Antworten aus älterer und jüngerer Zeit |
|
|
Pirker C. |
Montags 16:30 - 18:00, N.1.44 |
2 |
120.497
|
SE |
Projekt- und Praxisforschung |
|
|
Michitsch V. |
|
0 |
120.498
|
SE |
Planung, Durchführung und Auswertung eines Forschungs- oder Evaluationsprojektes |
|
|
Strießnig I. |
|
0 |
120.505
|
SE |
Sozialpädagogische Beratung |
|
|
Streißgürtl G. |
Mittwoch 05.10.2022 16:00 - 20:00, HS 6 |
2 |
120.520
|
SE |
Berufliche (Re-)Integration von jugendlichen und erwachsenen Menschen mit Behinderungen und bei sozialer Benachteiligung |
|
|
Jakesch C. Knecht A. |
Donnerstag 06.10.2022 16:30 - 19:00, Online |
2 |
120.521
|
SE |
|
|
Sigot M. |
Dienstag 11.10.2022 14:00 - 15:30, N.2.35 |
2 |
120.522
|
SE |
Ethnographie auf dem Spielplatz – Genderspezifisches Verhalten von Kindern und Erwachsenen |
|
|
Knecht A. |
Dienstag 04.10.2022 16:30 - 19:00, HS 5 |
2 |
120.527
|
SE |
Folgen sozialer Hilfen im Kontext von dis/ability und Inklusion. |
|
|
Weinbach H. |
Freitag 28.10.2022 09:00 - 17:00, Online |
2 |
120.534
|
VC |
PF 9.1 Berufs- und Handlungsfelder der Sozial- und Integrationspädagogik |
|
|
Sigot M. |
Dienstags 08:30 - 10:00, HS 3 |
2 |
120.538
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Sigot M. |
Montag 17.10.2022 08:30 - 12:30, N.2.57 |
2 |
120.540
|
SE |
|
|
Sting S. |
Montags 13:30 - 15:00, N.2.57 |
2 |
120.541
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Sting S. |
Montags 15:30 - 17:00, N.2.57 |
2 |
120.542
|
SE |
Soziale Dienste in Österreich |
|
|
Schmid T. |
Samstag 15.10.2022 14:00 - 15:30, S.0.05 |
2 |
120.545
|
VO |
PF 2.1 Entwicklung, Bildung und Sozialisation in Kindheit und Jugend |
|
|
Sting S. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS 4 |
2 |
120.549
|
SE |
|
|
Sting S. |
Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.01 |
2 |
120.550
|
PR |
|
|
Angerer-Pitschko M. Leitner S. Wrann C. |
|
0 |
120.551
|
PR |
|
|
Angerer-Pitschko M. Imsirovic E. Leitner S. Wrann C. |
|
0 |
120.552
|
PR |
Praxisbericht Master Sozial- und Integrationspädagogik |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.553
|
PR |
Praxisbericht Master Erwachsenen- und Berufsbildung |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.554
|
PR |
Bestätigung der Praxis zur Berufsfelderkundung |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.557
|
PR |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.559
|
SE |
|
|
Reismann H. |
Freitag 11.11.2022 14:00 - 20:00, N.1.04 |
2 |
120.561
|
KS |
|
|
Leitner S. |
Donnerstag 06.10.2022 08:00 - 14:00, C.0.03 |
2 |
120.562
|
SE |
Armut – Armutsdiskurse – Armutsbekämpfung |
|
|
Knecht A. |
Mittwochs 16:30 - 18:45, V.1.03 |
2 |
120.564
|
SE |
Sozialtheorien und Soziale Arbeit – Handlungs- und Erklärungsansätze für aktuelle gesellschaftliche Herausforderungen aus Perspektive der Sozialpädagogik |
|
|
Brandstetter M. |
Freitag 14.10.2022 12:00 - 18:00, V.1.03 |
2 |
120.565
|
SE |
PF 8.1 Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der Pädagogik: Berufs-, Handlungs- und Forschungsfelder |
|
|
Malle A. |
Montags 16:00 - 17:30, D10.0.06 |
2 |
120.566
|
SE |
PF 4.2 Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem zu bes. mit 120.591) |
|
|
Khan G. |
Freitag 07.10.2022 17:00 - 18:30, D10.0.06 |
2 |
120.579
|
SE |
Gelingendes Altern: Übergang Ruhestand, Sinnerfülltes Leben, Wohnen, Lernen und Grundlagen validierender Kommunikation. Inklusion, Empowerment und Partizipation als handlungsleitende Prinzipien. |
|
|
Brunner D. |
Freitag 18.11.2022 13:00 - 19:00, S.2.05 |
2 |
120.583
|
SE |
Sozialpolitik in Österreich – Entwicklung und Auswirkungen für Menschen mit Behinderungen. |
|
|
Schmid T. |
Samstag 15.10.2022 12:30 - 14:00, S.0.05 |
2 |
120.587
|
SE |
PF 4.2 Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem zu bes. mit 120.591) |
|
|
Stoiser G. |
Montag 03.10.2022 16:00 - 20:00, Z.0.19 |
2 |
120.588
|
KS |
|
|
Wrann C. |
Freitag 07.10.2022 15:00 - 17:30, N.2.35 |
2 |
120.590
|
SE |
|
|
Imsirovic E. Michitsch V. Schlögl P. |
|
0 |
120.591
|
SE |
|
|
Khan G. Stoiser G. |
|
0 |
120.592
|
SE |
PF 8.3 Internationale Perspektiven der Inklusion, Teilhabe und Selbstbestimmung |
|
|
More R. |
Dienstag 11.10.2022 10:00 - 12:00, S.2.69 |
2 |
120.593
|
SE |
Geschlechter-Bildung - Geschlechter-Macht |
|
|
Michalitsch G. |
Freitag 21.10.2022 15:00 - 20:30, N.1.44 |
2 |
120.596
|
SE |
PF 8.1 Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der sexuellen Bildung |
|
|
Hintermann C. |
Freitag 07.10.2022 13:00 - 18:00, S.2.05 |
2 |
120.597
|
SE |
Digitale Alltagspraxis und sozialpädagogische Kompetenzen |
|
|
Meschik M. |
Freitag 07.10.2022 12:00 - 18:00, Online |
2 |
120.599
|
SE |
Disability im 21. Jahrhundert |
|
|
Eder C. Jeitler A. Kocnik E. Wassermann M. |
Donnerstag 13.10.2022 13:30 - 18:00, S.2.37 |
2 |
120.603
|
VO |
Ringvorlesung Mehrsprachigkeit interdisziplinär |
|
|
Edtstadler K. Fenk-Oczlon G. Maurer-Lausegger H. Reuther T. Wakounig V. Wutti D. |
Mittwochs 16:30 - 18:00, HS 4 |
2 |
120.607
|
PR |
Praxisanteil 1 (150 Stunden) |
|
|
Angerer-Pitschko M. Leitner S. Wrann C. |
|
0 |
120.608
|
PR |
Praxisanteil 2 (150 Stunden) |
|
|
Angerer-Pitschko M. Leitner S. Wrann C. |
|
0 |
120.609
|
PR |
Praxisanteil 3 (150 Stunden) |
|
|
Angerer-Pitschko M. Leitner S. Wrann C. |
|
0 |
120.611
|
SE |
Rechtliche Grundlagen in Familie, Kindheit und Jugend |
|
|
Liebhauser A. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, D10.0.06 |
2 |
120.652
|
KS |
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 1 |
|
|
Werner L. |
Freitag 07.10.2022 09:00 - 12:15, N.1.44 |
2 |
120.653
|
KS |
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 1 |
|
|
Werner L. |
Freitag 14.10.2022 09:00 - 12:15, N.0.67 |
2 |
120.700
|
VC |
Forschungslogiken und -zugänge im Zusammenhang von Bildung und Transformation |
|
|
Müller F. Schlögl P. |
Freitag 28.10.2022 14:00 - 18:00, V.1.03 |
2 |
120.701
|
VC |
Transformation begreifen lernen: Theorieperspektiven auf Bildung und Transformation |
|
|
Kastner M. |
Freitag 07.10.2022 13:00 - 15:30, Online |
2 |
120.703
|
KS |
Forschungswerkstatt für qualitativ-empirische Projekte |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 18.10.2022 13:00 - 16:00, V.1.07 |
2 |
140.018
|
VO |
Introduction to Sociology |
|
|
Meyer W. |
Freitag 04.11.2022 09:00 - 14:00, HS C |
2 |
140.033
|
SE |
Creativity in Business and Society |
|
|
Parastuty Z. |
Freitag 21.10.2022 09:00 - 14:00, S.1.05 |
2 |
140.034
|
SE |
Sociology: Business and Society |
|
|
Mayr C. |
Mittwoch 05.10.2022 08:00 - 12:00, B02a.2.05 |
2 |
140.035
|
SE |
Soziologie: Ausgewählte Themengebiete |
|
|
Guggenberger H. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, V.1.01 |
2 |
140.036
|
VO |
Methoden der empirischen Sozial- und Wirtschaftsforschung |
|
|
Guggenberger H. |
Montag 14.11.2022 16:00 - 18:00, HS 6 |
1 |
140.040
|
SE |
Soziologie: Soziale Netzwerke |
|
|
Knapp M. |
Mittwoch 12.10.2022 08:00 - 12:00, B02a.2.05 |
2 |
160.100
|
VO |
Entwicklungspsychologie A |
|
|
Glück J. |
Dienstag 29.11.2022 10:00 - 13:30, HS A |
2 |
160.107
|
PS |
PS Entwicklungspsychologie: Emotionen über die Lebensspanne |
|
|
Beichler E. |
Mittwochs 17:00 - 18:30, N.2.35 |
2 |
160.108
|
PS |
PS Entwicklungspsychologie: Videospiele(n) aus entwicklungspsychologischer Perspektive |
|
|
Harbig I. |
Donnerstag 06.10.2022 13:30 - 15:00, Z.1.08 |
2 |
160.111
|
VO |
Persönlichkeits- und Differentielle Psychologie |
|
|
Mund M. |
Dienstags 14:00 - 16:00, HS C |
2 |
160.112
|
KS |
Empirisches Praktikum: Entwicklung in der Lebensspanne |
|
|
Auer-Spath I. |
Dienstag 04.10.2022 08:00 - 11:00, V.1.04 |
3 |
160.113
|
PS |
PS Entwicklungspsychologie: Entwicklungsrisiken im Kindes- und Jugendalter |
|
|
Holzer D. |
Samstag 15.10.2022 08:30 - 13:30, HS 5 |
2 |
160.114
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Hanfstingl B. |
Montags 14:30 - 16:30, N.1.71 |
2 |
160.145
|
SE |
Diagnostik und Differentialdiagnostik unterschiedlicher Störungsbilder |
|
|
Hayden M. |
Samstag 22.10.2022 09:00 - 16:00, N.2.35 |
2 |
160.146
|
SE |
Klinisch-psychologische Diagnostik und Differentialdiagnostik bei spezifischen Störungsbildern: Diagnostischer Prozess |
|
|
Salem I. |
Montag 17.10.2022 13:30 - 15:00, HS 9 |
2 |
160.147
|
KS |
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung |
|
|
Lex C. |
Samstag 08.10.2022 09:00 - 17:00, N.1.42 |
4 |
160.148
|
KS |
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung |
|
|
Langbauer G. |
Freitag 28.10.2022 14:30 - 19:00, N.1.42 |
4 |
160.149
|
KS |
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung |
|
|
Bostjancic G. |
Dienstag 18.10.2022 13:00 - 19:00, Lovelace |
4 |
160.151
|
PS |
PS Differentielle Psychologie und Psychologische Diagnostik: Persönlichkeitspsychologie der Einsamkeit |
|
|
Mund M. |
Montags 11:30 - 13:00, N.2.35 |
2 |
160.152
|
PS |
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Persönlichkeitsansätze im Vergleich |
|
|
Hanfstingl B. |
Montags 13:00 - 14:30, N.2.35 |
2 |
160.154
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Mund M. |
Montags 13:30 - 15:00, N.0.56 |
2 |
160.155
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Mund M. |
Dienstags 12:00 - 13:30, B04a.1.06 |
2 |
160.170
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben |
|
|
Herzog C. |
Donnerstag 13.10.2022 14:00 - 18:00, N.1.25 |
2 |
160.171
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben |
|
|
Klein R. |
Montag 03.10.2022 17:00 - 20:15, Z.0.01 |
2 |
160.173
|
TU |
Tutorium Qualitative Auswertung |
|
|
Endraß V. |
Montag 17.10.2022 09:30 - 12:30, N.2.22a |
2 |
160.174
|
TU |
Tutorium Individuelle Schreibberatung |
|
|
Grill-Kiefer M. Keil K. |
Freitag 04.11.2022 09:00 - 10:30, online unter https://classroom.aau.at/b/gri-1hg-uih-1er |
1 |
160.175
|
TU |
Tutorium „Einführung zur ethischen Forschung“ |
|
|
Barth-Christner F. |
Freitag 21.10.2022 14:00 - 16:00, online via BBB |
2 |
160.176
|
TU |
Tutorium Quantitative Auswertung |
|
|
Radloff M. |
|
2 |
160.177
|
TU |
Tutorium Literaturrecherche |
|
|
Jäger L. |
Donnerstag 27.10.2022 12:00 - 13:30, Z.0.18 |
1 |
160.179
|
KS |
Online Research - Online Umfragen erstellen mit Limesurvey |
|
|
Kaspurz D. |
Donnerstag 27.10.2022 17:00 - 21:00, V.1.02 |
2 |
160.180
|
SE |
Wissenschaftliches Präsentieren |
|
|
Prieger R. |
Mittwoch 05.10.2022 16:00 - 20:00, N.1.44 |
2 |
160.201
|
VP |
Einführung in die psychologischen Forschungsmethoden: Grundlagen und Designs |
|
|
Pfaffel A. |
Freitags 12:00 - 14:00, Online |
2 |
160.203
|
VP |
Grundformen und Techniken der Textanalyse |
|
|
Siller H. |
Montag 03.10.2022 08:30 - 11:30, HS 6 |
2 |
160.205
|
VP |
Grundformen und Techniken der Textanalyse |
|
|
Brandl J. |
Freitag 07.10.2022 12:30 - 17:30, N.1.44 |
2 |
160.206
|
SE |
Feministische und intersektionale Ansätze in der qualitativen Forschung |
|
|
Siller H. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, B02a.2.05 |
2 |
160.240
|
VO |
|
|
Alexandrowicz R. |
Mittwochs 15:00 - 17:00, HS A |
2 |
160.243
|
VO |
Statistik III - Multivariate Verfahren |
|
|
Plöchl M. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, Online |
2 |
160.247
|
VP |
|
|
Spreitzer C. |
Montags 08:00 - 10:00, HS 5 |
1 |
160.250
|
VP |
Techniken wissenschaftlichen Arbeitens |
|
|
Glück J. |
Freitag 07.10.2022 10:30 - 15:30, HS C |
2 |
160.252
|
VO |
|
|
Weber M. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, Online |
2 |
160.262
|
SE |
Research seminar in Health Psychology |
|
|
Foran H. Müller J. |
Donnerstag 20.10.2022 09:00 - 13:00, B08.2.036 |
3 |
160.264
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Foran H. |
Dienstag 18.10.2022 09:00 - 12:30, Lovelace |
2 |
160.266
|
KS |
|
|
Prandstetter K. |
Mittwoch 05.10.2022 13:00 - 17:00, Lovelace |
3 |
160.275
|
VO |
Introduction to health psychology |
|
|
Foran H. |
Donnerstag 20.10.2022 13:30 - 16:00, Online |
2 |
160.276
|
SE |
An Introduction to Addiction |
|
|
Murphy H. |
Donnerstag 06.10.2022 10:00 - 13:30, N.2.35 |
2 |
160.291
|
SE |
Einführung in Systematische Reviews und Meta-Analysen |
|
|
Gula B. Rabung S. |
Donnerstag 06.10.2022 09:00 - 13:00, Z.1.09 |
2 |
160.296
|
KS |
Das klin.-psy. Anamnesegespräch |
|
|
Salem I. |
Montag 17.10.2022 15:00 - 16:30, HS 3 |
1 |
160.297
|
KS |
Das klin.-psy. Anamnesegespräch |
|
|
Oberleitner E. |
Montag 17.10.2022 15:00 - 16:30, HS 3 |
1 |
160.298
|
KS |
Das klin.-psy. Anamnesegespräch |
|
|
Salem I. |
Montag 17.10.2022 15:00 - 16:30, HS 3 |
1 |
160.300
|
VO |
|
|
Andreas S. |
Dienstag 11.10.2022 12:00 - 13:30, HS B |
2 |
160.301
|
VO |
Einführung in die Tiefenpsychologie |
|
|
Storck T. |
Freitag 14.10.2022 08:15 - 11:45, Online |
2 |
160.303
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Hüwe L. |
Mittwochs 14:00 - 15:30, N.2.01 |
2 |
160.304
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Andreas S. |
Donnerstags 10:30 - 12:00, N.2.57 |
2 |
160.306
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Andreas S. |
Donnerstag 17.11.2022 13:00 - 16:30, Z.1.09 |
2 |
160.307
|
VO |
Der Film als Symptom: Moderne Psychoanalyse in Theorie und Praxis |
|
|
König H. |
Montag 09.01.2023 16:00 - 18:00, HS B |
2 |
160.309
|
VO |
Einführung in die Verhaltenstherapie |
|
|
Jenull B. |
Donnerstags 08:15 - 10:00, Online |
2 |
160.311
|
KS |
Klinisch-Diagnostisches Praktikum |
|
|
Jenull B. |
Montags 09:30 - 11:30, N.2.35 |
2 |
160.313
|
KS |
Klinisch-Diagnostisches Praktikum: Anamnese, Diagnose, Krankheitsbilder und Behandlung |
|
|
Fercher H. |
Freitag 14.10.2022 14:30 - 16:30, N.2.57 |
2 |
160.314
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Jenull B. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.2.35 |
2 |
160.315
|
PS |
PS Klinische Psychologie: Aspekte der therapeutischen Beziehung in Forschung und Praxis |
|
|
Kunz J. |
Dienstag 11.10.2022 09:00 - 12:30, HS 6 |
2 |
160.316
|
PS |
PS Klinische Psychologie: Mentalisierung erfassen mit der Reflective Functioning Scale |
|
|
Herrmann P. |
Montag 24.10.2022 13:30 - 17:00, Z.1.08 |
2 |
160.318
|
KS |
Klinisch-Diagnostisches Praktikum |
|
|
Dobernig E. |
Mittwoch 12.10.2022 08:30 - 13:30, N.1.43 |
2 |
160.319
|
PS |
PS Klinische Psychologie: Mentalisieren in der Psychotherapieforschung |
|
|
Hüwe L. |
Dienstag 04.10.2022 14:00 - 16:00, N.1.44 |
2 |
160.320
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Wieser M. |
Dienstags 15:00 - 17:00, N.2.38 |
2 |
160.321
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Hagg U. |
Dienstag 22.11.2022 10:30 - 13:30, C.0.06 |
2 |
160.325
|
KS |
Das strukturelle Interview in der Psychotherapie/Psychoanalyse |
|
|
Fercher H. |
Freitag 14.10.2022 10:00 - 14:30, S.2.05 |
1 |
160.326
|
SE |
Psychodrama, Soziometrie und Rollenspiel |
|
|
Wieser M. |
Donnerstags 15:30 - 17:00, N.1.44 |
2 |
160.328
|
SE |
True Lies. Narzisstische Persönlichkeitsstörung |
|
|
Schmidt-Leitner M. |
Donnerstag 20.10.2022 09:30 - 11:00, HS 9 |
2 |
160.330
|
VS |
Einführung in die Psychotherapieforschung |
|
|
Rabung S. |
Dienstags 15:30 - 17:00, N.2.35 |
2 |
160.332
|
KS |
Empirisches Praktikum der Klinischen Psychologie |
|
|
Rabung S. |
Dienstags 09:30 - 12:00, V.1.01 |
3 |
160.335
|
SE |
Widerstand, Übertragung und Gegenübertragung in der psychotherapeutischen Praxis |
|
|
von Korff C. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.44 |
2 |
160.340
|
KS |
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 1) |
|
|
Menschik-Bendele J. |
Freitag 28.10.2022 17:00 - 19:30, C.0.16 |
2 |
160.341
|
KS |
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 2) |
|
|
Oberlerchner H. |
Dienstags 16:15 - 17:45, N.1.44 |
2 |
160.342
|
KS |
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 3) |
|
|
Sandner D. |
Donnerstag 06.10.2022 14:00 - 18:00, N.0.44 |
2 |
160.405
|
VO |
Allgemeine und spezielle Fragen der Jugendpsychiatrie |
|
|
Wladika W. |
Donnerstag 27.10.2022 16:00 - 19:00, HS C |
2 |
160.420
|
VO |
Gesetzliche Rahmenbedingungen für die Ausübung der Psychologie/Psychotherapie |
|
|
Kierein M. |
Freitag 21.10.2022 14:00 - 19:00, HS B |
2 |
160.492
|
VO |
Grundlagen der Pharmakologie |
|
|
Wagner W. |
Freitag 07.10.2022 14:00 - 17:00, HS 4 |
1 |
160.493
|
VO |
Grundlagen der Psychopharmakologie (gem. zu besuchen mit LV 160.492) |
|
|
Wagner W. |
Freitag 25.11.2022 15:30 - 17:00, HS 4 |
1 |
160.494
|
VP |
Prävention und Rehabilitation |
|
|
Amon M. |
Mittwoch 19.10.2022 09:00 - 11:00, online-Termin |
2 |
160.495
|
VO |
|
|
Müllegger J. |
Freitag 14.10.2022 10:00 - 14:00, HS 10 |
2 |
160.500
|
VO |
|
|
Aydin N. |
Mittwoch 12.10.2022 13:00 - 15:00, HS A |
2 |
160.503
|
SE |
Aktuelle Ansätze in der Sozialpsychologie: • Formen sozialer Exkludierung von der Kindheit bis zum Alter – Forschungsbefunde und Interventionsmöglichkeiten |
|
|
Aydin N. |
Freitag 04.11.2022 10:00 - 14:30, N.1.43 |
2 |
160.504
|
PS |
PS Sozialpsychologie: Neuere Ansätze aus der Sozialpsychologie zu Stigma, Ausgrenzung und Vorurteilen |
|
|
Aydin N. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.2.35 |
2 |
160.505
|
PS |
PS Sozialpsychologie: Der Mensch in sozialen Beziehungen und Gruppen: Wie andere Menschen unsere Wahrnehmung, Einstellungen und unser Verhalten beeinflussen |
|
|
Mahr L. |
Freitag 07.10.2022 09:00 - 12:30, N.2.35 |
2 |
160.506
|
SE |
Sozialpsychologie des Verbrechens |
|
|
Mahr L. |
Freitag 14.10.2022 09:00 - 12:30, Online (BBB) |
2 |
160.600
|
VO |
|
|
Gula B. |
Montag 17.10.2022 15:00 - 18:00, HS A |
2 |
160.604
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Gula B. |
Dienstag 11.10.2022 16:00 - 18:00, N.2.01 |
2 |
160.608
|
SE |
Literaturseminar zur Allgemeinen Psychologie und Angewandten Kognitionsforschung |
|
|
Gula B. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.1.43 |
2 |
160.612
|
SE |
Financial decision making |
|
|
Vacondio M. |
Dienstag 11.10.2022 09:00 - 12:30, S.1.05 |
2 |
160.620
|
VO |
Einführung in die kognitiven Neurowissenschaften A |
|
|
Fischmeister F. |
Freitag 11.11.2022 09:00 - 13:00, HS A |
2 |
160.622
|
PS |
PS Biologische Psychologie: The microbiota–gut–brain axis |
|
|
Fischmeister F. |
Freitag 11.11.2022 14:00 - 17:30, HS 9 |
2 |
160.623
|
PS |
PS Biologische Psychologie: Neuropsychologie von Sprache und Kommunikation |
|
|
Meyer M. |
Montag 09.01.2023 09:00 - 12:00, Online |
2 |
160.633
|
PS |
PS Allgemeine Psychologie/Sozialpsychologie: Soziale Kognition |
|
|
Gula B. |
Dienstag 11.10.2022 10:00 - 11:30, S.0.05 |
2 |
160.634
|
PS |
PS Allgemeine Psychologie: Urteilen und Entscheiden |
|
|
Reich L. |
Freitags 10:30 - 12:00, HS 6 |
2 |
160.650
|
PS |
English Terminology (Group A) |
|
|
Vacondio M. |
Mittwoch 05.10.2022 09:00 - 10:00, Online |
1 |
160.651
|
PS |
English Terminology (Group B) |
|
|
Novak-Geiger V. |
Dienstag 18.10.2022 14:00 - 16:00, N.2.57 |
1 |
160.652
|
PS |
English Terminology (Group C) |
|
|
Prandstetter K. |
Freitag 21.10.2022 13:30 - 15:30, HS 5 |
1 |
160.700
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Krainz E. |
Montag 17.10.2022 10:00 - 18:00, C.0.06 |
2 |
160.701
|
VP |
Einführung in die Gruppendynamik |
|
|
Spindler M. |
Donnerstag 19.01.2023 09:00 - 17:00, C.0.16 |
2 |
160.702
|
TG |
|
|
Lackner K. |
Mittwoch 12.10.2022 16:00 - 18:00, Online |
4 |
160.703
|
TG |
|
|
Krainz U. |
Mittwoch 12.10.2022 16:00 - 18:00, Online |
4 |
160.704
|
TG |
|
|
Krainz E. |
Mittwoch 12.10.2022 16:00 - 18:00, Online |
4 |
160.820
|
XX |
Praktikum (200 Stunden) Bachelorstudium |
|
|
Jenull B. Strauss I. |
|
0 |
160.822
|
PR |
Praktikum (240 Stunden) Masterstudium |
|
|
Jenull B. Strauss I. |
|
0 |
160.823
|
PR |
Orientierungspraktikum (gemäß deutscher PsychThApprO) |
|
|
Jenull B. |
|
0 |
160.901
|
KS |
Externe Supervisionsanrechnung zur Praxis |
|
|
Jenull B. |
|
2 |
160.999
|
VO |
RVO Inklusionsbegleiter*innen: Flucht, Asyl, Migration |
|
|
Leuschner M. Neri V. Wutti D. |
Mittwochs 17:30 - 19:00, HS 1 |
2 |
170.060
|
VO |
Einführung in das Studium visueller Kulturen |
|
|
Fritz E. Schober-de Graaf A. |
Montag 03.10.2022 09:00 - 13:00, Z.1.09 |
2 |
170.061
|
VC |
Bild und Resonanz: Publikumsbezogene Methoden der Kunst- und Filmwissenschaften |
|
|
Schober-de Graaf A. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.1.44 |
2 |
170.062
|
SE |
Orte als Bildgeber: zwischen Fotografie, Film, Bildender Kunst und Cyberspace - mit Exkursion |
|
|
Schober-de Graaf A. |
Montags 15:00 - 17:00, V.1.04 |
2 |
170.063
|
SE |
Das dokumentarische Porträt im Film - zwischen Fiktion und Wirklichkeit |
|
|
Sabo K. |
Mittwoch 12.10.2022 09:30 - 11:00, HS 6 |
2 |
170.064
|
VC |
Introduction to film studies - with an excursion |
|
|
Šprah A. |
Samstag 29.10.2022 09:00 - 13:00, D10.0.06 |
2 |
170.066
|
SE |
Kuratieren. Theorien und praktische Übung |
|
|
Gellautz E. Ratzinger G. |
Dienstag 11.10.2022 16:00 - 19:00, D10.0.06 |
2 |
170.067
|
SE |
Österreich als transkultureller Filmschauplatz |
|
|
Helbig J. |
Freitag 07.10.2022 12:00 - 15:00, N.0.27 |
2 |
170.068
|
SE |
Auf und zwischen den Bildern. Private Fotografie untersuchen |
|
|
Tietjen F. |
Dienstag 18.10.2022 18:00 - 20:00, Online |
2 |
170.069
|
SE |
|
|
Schober-de Graaf A. |
Freitag 14.10.2022 13:00 - 18:00, N.1.71 |
2 |
170.070
|
SE |
Performative Identitäten. Selbst-Bilder zwischen Dokumentarismus und Inszenierung (mit Exkursion) |
|
|
Gellautz E. |
Dienstag 04.10.2022 16:00 - 19:00, D10.0.06 |
2 |
170.071
|
PM |
Dokumentarfilmpraxis: Kamera und Schnitt |
|
|
Sabo K. |
Donnerstag 13.10.2022 12:00 - 14:00, V.1.03 |
2 |
170.072
|
SE |
Globale zeitgenössische Ausstellungsgeschichte neue Zentren und Peripherien mit Exkursion nach Ljubljana |
|
|
Mühl S. |
Donnerstag 20.10.2022 16:00 - 18:00, V.1.07 |
2 |
170.073
|
VC |
Image Trouble: Politik und Visuelle Kultur von Propaganda |
|
|
Mühl S. |
Dienstag 18.10.2022 13:00 - 15:00, V.1.04 |
0 |
180.000
|
PR |
|
|
Koinig I. |
|
0 |
180.001
|
KS |
|
|
Roth-Ebner C. |
Mittwoch 05.10.2022 08:00 - 12:00, Z.1.29 |
1 |
180.002
|
KS |
|
|
Woschnagg F. |
Freitag 07.10.2022 09:00 - 10:00, Online-Termin: https://classroom.aau.at/b/koi-9jw-gxa-zny |
1 |
180.003
|
KS |
|
|
Bausch A. |
Mittwoch 05.10.2022 13:30 - 17:30, V.1.07 |
1 |
180.004
|
KS |
|
|
Scheiber R. |
Mittwoch 05.10.2022 13:30 - 17:30, V.1.27 |
1 |
180.011
|
VC |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswissenschaften |
|
|
Rosenzopf M. |
Donnerstag 13.10.2022 13:00 - 16:00, V.1.07 |
2 |
180.012
|
VC |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswissenschaften |
|
|
Ißl D. |
Montags 16:30 - 18:30, V.1.07 |
2 |
180.013
|
VC |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswissenschaften |
|
|
Jessenig J. |
Montag 17.10.2022 15:00 - 18:30, V.1.27 |
2 |
180.014
|
VC |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswissenschaften |
|
|
Woschnagg F. |
Dienstags 09:00 - 11:00, V.1.27 |
2 |
180.015
|
KS |
Präsentieren und Diskutieren |
|
|
Weberhofer C. |
Dienstag 11.10.2022 13:00 - 16:00, V.1.07 |
2 |
180.016
|
KS |
Präsentieren und Diskutieren |
|
|
Zeber C. |
Samstag 08.10.2022 09:00 - 13:00, V.1.04 |
2 |
180.018
|
KS |
Präsentieren und Diskutieren |
|
|
Seebacher-Prokop S. |
Mittwoch 05.10.2022 09:00 - 11:00, V.1.04 |
2 |
180.019
|
KS |
Präsentieren und Diskutieren |
|
|
Zeber C. |
Samstag 08.10.2022 14:00 - 18:00, V.1.04 |
2 |
180.031
|
VC |
Grundbegriffe und Theorien der Medien- und Kommunikationswissenschaften (STEOP) |
|
|
Koinig I. |
Dienstag 11.10.2022 09:00 - 12:00, Z.1.09 |
2 |
180.032
|
VC |
Grundbegriffe und Theorien der Medien- und Kommunikationswissenschaften (STEOP) |
|
|
Wieser M. |
Montags 13:00 - 16:00, V.1.07 |
2 |
180.033
|
VC |
Grundbegriffe und Theorien der Medien- und Kommunikationswissenschaften (STEOP) |
|
|
Seeger C. |
Mittwoch 12.10.2022 13:00 - 16:00, V.1.27 |
2 |
180.034
|
VC |
Grundbegriffe und Theorien der Medien- und Kommunikationswissenschaften (STEOP) |
|
|
Just D. |
Mittwoch 19.10.2022 13:00 - 16:00, V.1.27 |
2 |
180.051
|
VO |
Medien- und Kommunikationsethik |
|
|
Krainer L. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 4 |
2 |
180.061
|
VC |
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung |
|
|
Nieland J. |
Montag 31.10.2022 09:00 - 11:30, HS 9 |
2 |
180.062
|
VC |
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung |
|
|
Fenzl T. Lemke S. |
Donnerstag 13.10.2022 08:30 - 13:00, V.1.27 |
2 |
180.063
|
VC |
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung |
|
|
Hudelist A. |
Montag 17.10.2022 09:00 - 13:00, V.1.07 |
2 |
180.065
|
VC |
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung |
|
|
Nieland J. |
Dienstag 25.10.2022 13:00 - 16:00, V.1.08 |
2 |
180.071
|
VC |
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung |
|
|
Diehl S. |
Dienstag 11.10.2022 13:30 - 16:15, V.1.02 |
2 |
180.075
|
KS |
Business as usual? Nachhaltigkeitskommunikation auf Social Media |
|
|
Bausch A. |
Dienstag 11.10.2022 09:00 - 12:00, Lovelace |
2 |
180.076
|
KS |
Forschungspraxis: Kommunikation und Medien im Wandel |
|
|
Fenzl T. Lemke S. |
Donnerstag 13.10.2022 15:00 - 18:00, Z.1.08 |
2 |
180.077
|
KS |
|
|
Eisewicht P. |
Donnerstag 13.10.2022 10:00 - 18:00, Online |
2 |
180.090
|
PS |
|
|
Kriesch D. Schreiber M. |
Freitag 14.10.2022 16:00 - 19:00, V.1.27 |
2 |
180.091
|
PS |
|
|
Hantinger W. |
Mittwoch 23.11.2022 09:00 - 15:00, Leibniz |
2 |
180.093
|
SE |
Algorithmen und Demokratie |
|
|
Pöchhacker N. |
Mittwoch 12.10.2022 13:00 - 15:00, V.1.34 |
2 |
180.094
|
SE |
|
|
Asboth E. |
Montag 17.10.2022 13:00 - 15:00, Z.1.09 |
2 |
180.099
|
VI |
Einführung in die Organisationskommunikation |
|
|
Voci D. |
Dienstag 11.10.2022 10:00 - 11:30, HS 8 |
2 |
180.100
|
VC |
Theoretische Grundlagen des Medienwandels |
|
|
Oggolder C. |
Donnerstag 06.10.2022 09:00 - 13:00, S.0.05 |
2 |
180.101
|
PS |
|
|
Hadl G. |
Montag 17.10.2022 13:00 - 15:00, V.1.27 |
2 |
180.102
|
PS |
Medienethik - Fallbeispiele aus der Praxis |
|
|
Warzilek A. |
Montag 17.10.2022 09:00 - 13:00, Online |
2 |
180.103
|
PS |
Effekte von Mental Health Content auf Sozialen Medien |
|
|
Binder A. |
Donnerstag 13.10.2022 10:30 - 13:30, HS 9 |
2 |
180.104
|
PS |
Hate Speech, Extreme Speech und Inzivilität – Einführung in die digitale Hass-Forschung |
|
|
Schulz-Tomancok A. |
Montag 17.10.2022 10:00 - 13:30, Turing |
2 |
180.106
|
PS |
Virtual Reality - Kommunikation in einer neuen Dimension |
|
|
Röthler D. |
Dienstags 08:30 - 10:00, Online |
2 |
180.110
|
VO |
Einführung in die Cultural Studies |
|
|
Winter R. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 4 |
2 |
180.111
|
PS |
|
|
Nieland J. |
Freitag 04.11.2022 10:00 - 16:00, V.1.27 |
2 |
180.113
|
PS |
Concepts of media and cultural theory |
|
|
Azizov Z. |
Freitag 14.10.2022 09:00 - 15:00, V.1.27 |
2 |
180.115
|
SE |
Analysen der Medienkultur |
|
|
Rauter-Nestler S. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, V.1.34 |
2 |
180.117
|
SE |
Die Mediatisierung von Literatur und Literaturkritik. Medienanalyse des Bachmannpreises |
|
|
Wieser M. |
Donnerstag 13.10.2022 14:00 - 16:00, V.1.27 |
2 |
180.120
|
PM |
Social-Media-Nutzung im Spannungsfeld von Chancen und Risiken |
|
|
Krainz W. |
Mittwochs 14:00 - 18:00, V.1.01 |
4 |
180.123
|
PM |
Kommunikationsort Medien. Wie Medien Gefühlen und Handlungen vorausgehen I |
|
|
Hudelist A. |
Montag 03.10.2022 09:00 - 13:00, V.1.07 |
2 |
180.124
|
PM |
Social Media im Journalismus I |
|
|
Mann C. |
Donnerstag 03.11.2022 13:00 - 17:00, V.1.07 |
2 |
180.125
|
PM |
|
|
Weberhofer C. |
Donnerstag 13.10.2022 12:30 - 16:30, V.1.34 |
4 |
180.126
|
PM |
|
|
Knappitsch B. |
Freitag 21.10.2022 09:00 - 13:00, V.1.27 |
4 |
180.129
|
PM |
Journalistisches Schreiben für die KAZ I |
|
|
Ebner N. Grabner C. Perisutti C. |
Donnerstag 20.10.2022 13:00 - 16:00, V.1.04 |
2 |
180.131
|
PS |
Corporate Communication: Wie Unternehmenskommunikation zum Geschäftserfolg beiträgt |
|
|
Unterkircher V. |
Freitag 21.10.2022 15:00 - 20:00, V.1.34 |
2 |
180.141
|
KS |
Kommunikationspraktisches Arbeiten: Einführung |
|
|
Seebacher-Prokop S. |
Freitag 28.10.2022 15:00 - 18:00, V.1.27 |
2 |
180.143
|
KS |
Kommunikationspraktisches Arbeiten: Vertiefung |
|
|
Bacher-Brunner M. |
Freitag 07.10.2022 09:00 - 13:00, V.1.34 |
2 |
180.145
|
KS |
Einführung in die Moderations- und Kommunikationstechnik |
|
|
Bacher-Brunner M. |
Montag 17.10.2022 09:00 - 13:00, Z.1.09 |
2 |
180.147
|
KS |
|
|
Hantinger W. |
Dienstag 11.10.2022 09:00 - 15:00, V.1.04 |
2 |
180.151
|
PM |
Moderationstechniken - Arbeitsgruppen anleiten und begleiten |
|
|
Mutzl J. Waldher K. |
Freitag 14.10.2022 09:00 - 13:00, V.1.07 |
4 |
180.153
|
PM |
Kommunikationspraktisches Projektseminar I |
|
|
Sommersguter U. |
Samstag 08.10.2022 09:00 - 14:00, V.1.08 |
2 |
180.159
|
KS |
Einführung in das Medienstudio |
|
|
Mattersdorfer E. |
Montags 08:00 - 10:00, V.1.34 |
2 |
180.160
|
KS |
Einführung in das Medienstudio |
|
|
Sagmeister C. |
Mittwoch 05.10.2022 16:00 - 20:00, Z.0.18 |
2 |
180.161
|
KS |
Vertiefung in die audiovisuelle Medien- und Studioproduktion |
|
|
Mattersdorfer E. |
Montags 10:00 - 12:00, V.1.34 |
2 |
180.162
|
KS |
Vertiefung in die audiovisuelle Medien- und Studioproduktion |
|
|
Sauerschnig T. Schwarz P. |
Mittwoch 05.10.2022 15:30 - 17:30, Online |
2 |
180.163
|
KS |
Social Media Content Produktion |
|
|
Weberhofer C. |
Donnerstag 13.10.2022 10:00 - 12:00, V.1.34 |
2 |
180.164
|
KS |
Fotografie im Zeitalter der Sozialen Medien. Fotografie, Bildbearbeitung und Bildtheorie für Media-Applikationen- und Techniken |
|
|
Pöschl A. |
Mittwoch 05.10.2022 08:30 - 15:30, S.2.05 |
2 |
180.165
|
KS |
SEO-Suchmaschinenoptimierung als Erfolgsfaktor im Digital Business |
|
|
Zirbisegger R. |
Freitag 18.11.2022 09:00 - 15:00, V.1.34 |
2 |
180.173
|
KS |
Radiodesign & Storytelling |
|
|
Math D. |
Samstag 15.10.2022 09:00 - 15:00, V.1.03 |
2 |
180.176
|
KS |
|
|
Weberhofer C. |
Dienstag 04.10.2022 13:00 - 17:00, Online-Termin |
2 |
180.177
|
KS |
|
|
Katzjäger I. |
Samstag 15.10.2022 09:00 - 14:00, V.1.34 |
2 |
180.180
|
PS |
Desinformation und Medienkompetenz |
|
|
Biringer K. |
Montag 17.10.2022 14:00 - 18:00, V.1.34 |
2 |
180.181
|
PS |
Innovative Online-Lehr-und Lernformate |
|
|
Röthler D. |
Dienstags 10:30 - 12:00, Online |
2 |
180.183
|
SE |
Wie ist es um die Social Media-Kompetenz von Jugendlichen bestellt? |
|
|
Seeger C. |
Dienstag 11.10.2022 14:30 - 16:45, V.1.27 |
2 |
180.196
|
KS |
Schreibwerkstatt Bachelorarbeit |
|
|
Roth-Ebner C. |
Donnerstag 20.10.2022 09:00 - 12:30, V.1.07 |
2 |
180.197
|
KS |
Schreibwerkstatt Bachelorarbeit |
|
|
Weberhofer C. |
Mittwoch 19.10.2022 12:00 - 16:00, V.1.34 |
2 |
180.220
|
SE |
|
|
Roth-Ebner C. |
Dienstag 11.10.2022 09:00 - 12:30, V.1.07 |
2 |
180.501
|
VC |
Theorien digitaler Medien |
|
|
Roth-Ebner C. |
Dienstag 18.10.2022 09:00 - 12:30, V.1.07 |
2 |
180.503
|
SE |
Theorien und Modelle der Medien- und Kommunikationsethik: Wahrheit, Fakt und Fake |
|
|
Krainer L. |
Dienstag 11.10.2022 09:00 - 13:00, V.1.34 |
2 |
180.512
|
PM |
Nur noch Hass und Hetze? Anfeindungen im Netz und ihre Auswirkungen, Teil 1 |
|
|
Seeger C. |
Donnerstag 13.10.2022 09:00 - 11:15, V.1.07 |
2 |
180.513
|
PM |
Drohnenkulturen. Medienethnografische Erkundungen einer Technologie in Wissenschaft, Kunst und Alltag; Teil 1 |
|
|
Wieser M. |
Dienstag 18.10.2022 09:00 - 13:00, V.1.34 |
2 |
180.521
|
VC |
Stuart Hall und die Cultural Studies |
|
|
Koivisto J. |
Dienstag 29.11.2022 08:30 - 11:30, HS 9 |
2 |
180.523
|
SE |
Medienkultur und Globalisierung |
|
|
Mikos L. |
Dienstag 25.10.2022 15:00 - 17:00, Online |
2 |
180.531
|
PV |
Privatissimum Organisationskommunikation & Medienmanagement |
|
|
Diehl S. |
Montag 17.10.2022 08:30 - 11:30, V.1.27 |
2 |
180.532
|
PV |
Privatissimum Medienwandel und Medienbildung |
|
|
Seeger C. |
Mittwoch 12.10.2022 11:00 - 13:15, Z.1.09 |
2 |
180.533
|
PV |
Forschungskolloqium Medien- und Kulturtheorie |
|
|
Wieser M. |
Mittwoch 12.10.2022 13:00 - 16:00, V.1.07 |
1 |
180.534
|
KV |
Forschungswerkstatt: Seminar für Masteriand*innen und Dissertant*innen |
|
|
Krainer L. |
Dienstag 04.10.2022 09:00 - 13:00, V.1.34 |
1 |
180.535
|
PV |
Privatissimum Medien- und Kulturtheorie |
|
|
Winter R. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, V.1.34 |
2 |
180.550
|
KS |
Digitale Beratung: Onlineberatung in Theorie und Praxis |
|
|
Benke K. |
Freitag 07.10.2022 09:00 - 16:00, V.1.27 |
2 |
180.551
|
PM |
Ein Fotoprojekt: Flucht und Ankommen |
|
|
Pöschl A. Schachtner C. |
Freitag 14.10.2022 13:00 - 17:00, V.1.07 |
4 |
180.561
|
VC |
De-Westernizing Media and Cultural Studies – The Cold War Perspective |
|
|
Šmejkalová J. |
Donnerstag 12.01.2023 09:00 - 16:00, V.1.34 |
2 |
180.563
|
SE |
Medien, Manipulation und Kritik |
|
|
Winter R. |
Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.34 |
2 |
180.571
|
VI |
Was ist noch privat? Vom Wert der Privatsphäre in einer mediatisierten Welt |
|
|
Liesem K. |
Dienstag 04.10.2022 09:00 - 14:00, V.1.07 |
2 |
180.573
|
SE |
Influencer*innen für das Gute? Wie Influencer*innen für gesunde Ernährung, mentale Gesundheit und die Umwelt werben |
|
|
Binder A. |
Mittwoch 12.10.2022 13:00 - 16:00, V.1.02 |
2 |
180.581
|
VI |
Organisationskommunikation und Medienmanagement |
|
|
Voci D. |
Dienstag 11.10.2022 14:00 - 15:30, HS 9 |
2 |
180.583
|
SE |
Organisationskommunikation und Medienmanagement |
|
|
Karmasin M. |
Dienstag 04.10.2022 08:30 - 12:30, V.1.27 |
2 |
180.800
|
VO |
Media and Communication Theories |
|
|
Wieser M. |
Freitag 07.10.2022 09:00 - 13:00, V.1.04 |
2 |
180.801
|
VO |
Organizational Communication & Advertising |
|
|
Koinig I. |
Mittwoch 05.10.2022 09:00 - 13:00, Online |
2 |
180.803
|
VO |
Principles of Media Economics and Media and Convergence Management I (OAM) |
|
|
Karmasin M. |
Mittwoch 05.10.2022 14:00 - 19:00, V.1.04 |
2 |
180.805
|
VC |
|
|
Blaha R. |
Montag 28.11.2022 09:00 - 14:00, Lovelace |
2 |
180.806
|
VO |
Principles of Business Management I |
|
|
Alfirević N. Pavicic J. Vlašić G. |
Montag 14.11.2022 09:00 - 12:00, V.1.04 |
2 |
180.807
|
VO |
Principles of Business Management II |
|
|
Alfirević N. Pavicic J. Vlašić G. |
Montag 14.11.2022 13:00 - 17:00, V.1.04 |
2 |
180.808
|
VO |
Introduction to Media Informatics |
|
|
Frick V. Wedenig C. |
Freitag 14.10.2022 14:00 - 18:00, V.1.04 |
2 |
180.809
|
KS |
|
|
Frick V. Wedenig C. |
Samstag 15.10.2022 09:00 - 12:00, V.1.04 |
2 |
180.812
|
VC |
Human Centered Computing I (HCC I) |
|
|
Ahlström D. |
Dienstag 18.10.2022 09:00 - 13:00, V.1.04 |
2 |
180.814
|
EX |
Mandatory Excursion (Pflichtexkursion) (OAM) |
|
|
Bausch A. Scheiber R. |
Donnerstag 13.10.2022 14:00 - 19:00, V.1.04 |
1 |
180.821
|
VC |
|
|
Diehl S. |
Donnerstag 06.10.2022 09:00 - 13:00, V.1.04 |
2 |
180.823
|
VC |
|
|
Kinder-Kurlanda K. |
Mittwoch 19.10.2022 10:00 - 13:00, Online |
2 |
180.826
|
SE |
Greening the Media? - Environmental Media Studies and Communications in the Anthropocene |
|
|
Kriesch D. Schreiber M. |
Freitag 07.10.2022 16:00 - 19:00, V.1.04 |
2 |
180.991
|
PS |
|
|
Farcher C. |
Freitag 11.11.2022 09:00 - 14:00, V.1.34 |
2 |
180.993
|
SE |
|
|
Braun-Rozgonyi K. |
Mittwoch 19.10.2022 10:00 - 14:00, V.1.07 |
2 |
191.100
|
SE |
Heldinnen - Helden - Superhelden |
|
|
Tuczay C. |
Montag 12.12.2022 10:00 - 15:00, N.1.45 |
2 |
191.101
|
SE |
Die kulturelle und gesellschaftliche Analyse der Gegenwart |
|
|
Winter R. |
Freitag 09.12.2022 09:00 - 16:00, V.1.34 |
2 |
191.103
|
SE |
|
|
Mitterer J. |
Freitag 11.11.2022 10:30 - 17:00, N.1.71 |
2 |
191.117
|
SE |
Soziale Epistemologie. Wissenschaftstheorie und Gesellschaftskritik. |
|
|
Brunner C. |
Dienstag 04.10.2022 14:00 - 17:00, Online |
2 |
197.001
|
VP |
Einführung in die Gender Studies |
|
|
Mertlitsch K. |
Dienstag 11.10.2022 09:00 - 13:00, N.2.35 |
2 |
197.002
|
PS |
Key Theories and Methods in Gender Studies |
|
|
Weißegger R. |
Freitag 14.10.2022 12:00 - 16:00, Online |
2 |
197.005
|
PS |
On Sex, Lies and Economics: An Introduction to Feminist Economics |
|
|
Schönpflug K. |
Donnerstag 03.11.2022 20:00 - 21:30, Online |
2 |
197.008
|
PS |
Queer Science and Technology in Pop Culture |
|
|
Hofstätter B. Jauk D. Thaler A. |
Freitag 21.10.2022 14:00 - 18:30, B02a.2.05 |
2 |
197.136
|
PS |
Un_sichtbare Strukturen: Gegenderte Repräsentationen, Diskriminierungen und Ungleichheiten in Organisationen und Institutionen |
|
|
Adlwarth A. Mucke M. |
Donnerstag 06.10.2022 17:30 - 19:00, V.1.27 |
2 |
197.137
|
KS |
Unseen on Screen: Wie weiblich ist der österreichische Film? |
|
|
Gärtner S. |
Donnerstags 14:15 - 15:45, Z.0.01 |
2 |
197.139
|
PS |
Geschlecht in postkolonialer Perspektive: Gender-Logiken in westlichen (social)Media-Diskursen |
|
|
Adlwarth A. Tomasi H. |
Freitag 07.10.2022 10:30 - 12:00, V.1.07 |
2 |
197.140
|
PS |
We are family!? - Queere, Inter*, Trans* und Nicht-Binäre Reproduktion und Familie |
|
|
Leibetseder D. |
Freitag 09.12.2022 15:00 - 18:30, Online |
2 |
197.142
|
SE |
ARTivism, Genders, Sexualities |
|
|
Tzini A. |
Freitag 14.10.2022 10:00 - 13:30, Online |
2 |
197.143
|
SE |
Geschlecht, Körperdarstellungen und Psyche im Sport – Case Studies unter besonderer Berücksichtigung von Trans-*- und Inter*identitäten |
|
|
Schaaf D. |
Freitag 28.10.2022 10:00 - 16:00, HS 9 |
2 |
197.145
|
SE |
Introduction to gender and intersectionality in peace and conflict studies |
|
|
Layus M. |
Samstag 15.10.2022 10:00 - 12:00, Online |
2 |
197.146
|
SE |
|
|
Mertlitsch K. |
Donnerstag 03.11.2022 09:00 - 11:00, S.2.37 |
2 |
197.147
|
VC |
Perspektiven der Geschlechterforschung auf bezahlte und unbezahlte Arbeit |
|
|
Mikats J. |
Freitag 07.10.2022 10:00 - 11:30, Blended Learning |
2 |
200.001
|
VU |
STEOP: Einführung in die Kulturanthropologie |
|
|
Schwell A. |
Mittwochs 12:00 - 13:30, D10.0.06 |
2 |
200.002
|
VU |
STEOP: Einführung in das kultur- und sozialwissenschaftliche Argumentieren |
|
|
Schönberger K. |
Dienstags 10:30 - 12:00, D10.0.06 |
2 |
200.003
|
VP |
„Nun sag’, wie hast du’s mit der Kulturwissenschaft? – Eine Einführung |
|
|
Katschnig G. |
Dienstags 14:00 - 16:00, D10.0.06 |
2 |
200.004
|
VU |
Kulturwissenschaftliches Propädeutikum |
|
|
Schemmer J. |
Donnerstags 14:00 - 15:30, N.1.42 |
2 |
200.005
|
VU |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten |
|
|
Peball R. |
Montags 14:30 - 16:00, D10.0.06 |
2 |
200.008
|
SE |
Postmoderne denken, lesen, bauen. Eine Annäherung |
|
|
Egger S. Vejnik L. |
Mittwoch 19.10.2022 16:00 - 20:00, online |
4 |
200.009
|
VU |
Einführung in die empirischen Methoden |
|
|
Holfelder U. |
Mittwochs 10:30 - 12:00, D10.0.06 |
2 |
200.011
|
SE |
Leben an und mit der Grenze. Erkundungen zwischen Slowenien und Kroatien (mit Exkursion) |
|
|
Schwell A. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.42 |
4 |
200.012
|
KS |
English for Intercultural Relations (for AKuwi) |
|
|
Košutnik-Striedner E. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, D10.0.06 |
2 |
200.015
|
PS |
|
|
Strauß L. |
Mittwochs 16:00 - 19:00, N.1.42 |
2 |
200.022
|
PS |
Kulturmanagement in Praxis und Theorie |
|
|
Wolf K. |
Freitag 21.10.2022 10:00 - 17:00, Online |
2 |
200.025
|
VU |
Quantensprünge! Kuratieren und Kultur vermitteln zwischen Tradition und Neuanfang |
|
|
Egger S. |
Mittwoch 05.10.2022 16:00 - 18:00, Online |
2 |
200.029
|
PS |
Konferenz „Alltage und Kultur/en der Digitalität“. Kultur- und Wissenschaftsmarketing – Vorbereitung eines Kongresses |
|
|
Schönberger K. |
Dienstags 12:30 - 14:00, D10.0.06 |
2 |
200.032
|
PS |
Zeitungmachen mit und Schreiben für die „kaz“ |
|
|
Perisutti C. |
Montag 03.10.2022 16:00 - 19:00, N.0.44 |
2 |
200.104
|
SE |
Museen als transnationale Räume (mit Exkursionen) |
|
|
Holfelder U. Schemmer J. |
Mittwochs 16:30 - 18:30, D10.0.06 |
4 |
200.106
|
SE |
Orte der Diversität und Transkulturalität |
|
|
Schwell A. |
Donnerstags 14:00 - 15:30, D10.0.06 |
2 |
200.114
|
SE |
|
|
Tiemann G. |
Donnerstags 12:00 - 13:30, D10.0.06 |
2 |
200.250
|
SE |
Colloquium für BA-/MA KandidatInnen |
|
|
Schönberger K. |
Montag 03.10.2022 18:00 - 19:30, D10.0.06 |
2 |
210.004
|
GK |
|
|
Weiß M. |
Dienstags 10:30 - 12:00, N.1.71 |
2 |
210.006
|
GK |
|
|
Pechriggl A. |
Mittwochs 18:00 - 19:30, N.1.71 |
2 |
210.010
|
VO |
Nachhaltigkeit und Klimakrise |
|
|
Pechriggl A. von Elverfeldt K. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 3 |
2 |
210.102
|
GK |
|
|
Pechriggl A. |
Mittwoch 12.10.2022 14:00 - 17:00, N.1.71 |
3 |
210.351
|
VO |
Tyrannis, Tyrann, Tyrannenmord |
|
|
Donhauser G. |
Donnerstag 06.10.2022 14:00 - 16:00, HS 1 |
2 |
210.352
|
SE |
J.-P. Sartre: Das Sein und das Nichts |
|
|
Weiß M. |
Montags 10:30 - 12:00, N.1.71 |
2 |
210.353
|
VO |
Geschichte der Philosophie im Mittelalter und in der Renaissance. Von Augustinus bis Giordano Bruno. |
|
|
Rossi Leidi T. |
Donnerstag 20.10.2022 16:00 - 20:00, V.1.03 |
2 |
210.354
|
PS |
Hellenistische Philosophie |
|
|
Tasis T. |
Montag 17.10.2022 12:00 - 15:00, S.2.37 |
2 |
210.355
|
PS |
Einführung in die Philosophie des Buddhismus |
|
|
Baatz U. |
Freitag 21.10.2022 13:00 - 18:00, N.1.71 |
2 |
210.356
|
VO |
Psyche-Logos-Nomos. Antike griechische Philosophie. |
|
|
Pechriggl A. |
Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.03 |
2 |
210.471
|
PS |
Die Struktur der Realität |
|
|
Wallner M. |
Samstag 08.10.2022 09:00 - 15:00, Online |
2 |
210.472
|
PS |
Von Lügnern und Wahrsagern. Überblick über formale Wahrheitstheorien von Tarski bis Priest. |
|
|
Eder G. |
Samstag 03.12.2022 10:00 - 16:00, N.1.71 |
2 |
210.473
|
PS |
Kritischer Rationalismus. Begriffe, Methodik und Kritik. |
|
|
Hainscho T. |
Montags 14:00 - 16:00, V.1.03 |
2 |
210.474
|
PS |
Realism, Relativism, Constructivism. |
|
|
Mitterer J. |
Sonntag 13.11.2022 10:30 - 17:00, N.1.71 |
1 |
210.476
|
SE |
Zur Textualität von Philosophie: Edition, Kommentar, Interpretation |
|
|
Boelderl A. |
Mittwochs 13:00 - 14:30, V.1.03 |
2 |
210.582
|
UE |
Einführung in die Philosophie (StEOP) |
|
|
Weiß M. |
Montags 08:30 - 10:00, HS 3 |
2 |
210.586
|
PS |
Philosophische Lektüre I: Immanuel Kant: Grundlegung zur Metaphysik der Sitten (StEOP) |
|
|
Seethaler M. |
Freitag 07.10.2022 13:00 - 18:00, V.1.03 |
2 |
210.587
|
VO |
Einführung in die philosophische Ethik |
|
|
Neges K. |
Sonntag 23.10.2022 11:00 - 17:00, HS 2 |
2 |
210.588
|
PS |
Einführung in das philosophische Argumentieren |
|
|
Neges S. |
Samstag 22.10.2022 11:00 - 17:00, V.1.03 |
2 |
210.590
|
VO |
|
|
Melchior G. |
Freitag 14.10.2022 13:00 - 18:00, N.0.45 |
2 |
210.591
|
PS |
|
|
Benke G. |
Mittwochs 11:30 - 13:00, V.1.03 |
2 |
210.592
|
PS |
Philosophische Lektüre II: Namen, Prädikate, Sätze |
|
|
Riegelnik S. |
Freitag 11.11.2022 13:00 - 18:00, N.0.43 |
2 |
210.610
|
SE |
Ethik: Schuld, Rache und Grenzen des Verzeihens |
|
|
Berger W. |
Freitag 14.10.2022 09:00 - 13:00, C.0.03 |
2 |
210.612
|
PS |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten |
|
|
Riegler C. |
Samstag 29.10.2022 09:00 - 12:30, N.1.12 |
2 |
210.613
|
PS |
|
|
Liepold-Mosser B. |
Dienstags 09:00 - 10:30, N.1.71 |
2 |
210.614
|
PS |
Das politische Denken im 19. Jahrhundert: Vom sozialen Elend zur Aufbruchsstimmung |
|
|
Stefan C. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.12 |
2 |
210.615
|
PS |
|
|
Köchel S. |
Freitag 28.10.2022 10:00 - 14:00, V.1.03 |
2 |
210.616
|
VO |
Philosophie der Photographie |
|
|
Günzel S. |
Freitag 25.11.2022 10:00 - 18:00, HS 2 |
2 |
210.617
|
VO |
Machtbegriffe bei Foucault: Disziplinarmacht |
|
|
Rauter-Nestler S. |
Mittwochs 10:30 - 12:00, V.1.34 |
2 |
210.618
|
PS |
Philosophische Probleme der Informatik |
|
|
Funk M. |
Freitag 07.10.2022 11:00 - 17:00, S.1.05 |
2 |
210.619
|
PS |
|
|
Stefan C. |
Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.03 |
2 |
210.905
|
KS |
Wissenschaftliches Arbeiten und rationale Argumentationen |
|
|
Seethaler M. |
Freitag 25.11.2022 13:00 - 19:00, V.1.03 |
2 |
210.906
|
VO |
Philosophische Anthropologie |
|
|
Nowotny S. |
Freitag 07.10.2022 15:00 - 16:00, Online |
2 |
210.907
|
PS |
Grundpositionen der Ethik: Vertiefung |
|
|
Weiß M. |
Dienstags 08:30 - 10:00, V.1.03 |
2 |
210.908
|
VO |
|
|
Blasge C. |
Freitag 07.10.2022 16:00 - 18:15, N.1.43 |
2 |
210.909
|
PS |
Identität, Gender und Diversität |
|
|
Hubatschke C. |
Freitag 09.12.2022 14:00 - 19:00, HS 5 |
2 |
220.011
|
PS |
Propädeutikum zum Studium der Geschichte |
|
|
Bahovec T. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.12 |
2 |
220.012
|
PS |
Propädeutikum zum Studium der Geschichte |
|
|
Nebelin K. |
Montags 14:00 - 15:30, N.1.04 |
2 |
220.013
|
PS |
Einführung in das Studium der Geschichte |
|
|
Jaser C. |
Dienstags 08:00 - 09:30, N.1.12 |
2 |
220.014
|
PS |
Einführung in das Studium der Geschichte |
|
|
Burz U. |
Dienstags 18:00 - 19:30, N.1.12 |
2 |
220.015
|
PS |
Einführung in das Studium der Geschichte |
|
|
Preitschopf A. |
Mittwochs 08:30 - 10:30, D10.0.06 |
2 |
220.016
|
PS |
Propädeutikum zum Studium der Geschichte |
|
|
Lobenwein E. |
Dienstags 12:00 - 13:30, N.1.04 |
2 |
220.021
|
PS |
Das Privatleben der römischen Kaiser |
|
|
Lafer R. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.04 |
2 |
220.022
|
VO |
|
|
Nebelin K. |
Montags 08:30 - 10:00, HS 1 |
2 |
220.024
|
VO |
Grundfragen und Grundprobleme der Alten Geschichte und Altertumskunde |
|
|
Lafer R. |
Donnerstag 13.10.2022 12:00 - 14:00, HS 8 |
1 |
220.026
|
PS |
|
|
Nebelin K. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.1.04 |
2 |
220.031
|
PS |
Randgruppen im Mittelalter |
|
|
Domenig C. |
Montags 10:00 - 12:00, HS 5 |
2 |
220.032
|
VO |
Mittelalterliche Geschichte I |
|
|
Domenig C. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, HS B |
2 |
220.034
|
VO |
Grundfragen und Grundprobleme der mittelalterlichen Geschichte |
|
|
Domenig C. |
Mittwochs 15:00 - 16:00, HS B |
1 |
220.035
|
PS |
Die deutschen Könige und Kaiser des Mittelalters |
|
|
Schrittesser J. |
Freitag 07.10.2022 09:00 - 12:00, HS 2 |
2 |
220.036
|
PS |
Die deutschen Könige und Kaiser des Mittelalters (Parallel-LV) |
|
|
Schrittesser J. |
Samstag 08.10.2022 09:00 - 12:00, HS 1 |
2 |
220.041
|
PS |
Maria Theresia - Licht- und Schattenseiten einer Regentin |
|
|
Burz U. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.1.12 |
2 |
220.042
|
VO |
|
|
Rauscher P. |
Freitags 11:00 - 13:00, HS 1 |
2 |
220.044
|
VO |
Grundfragen und Grundprobleme der Neueren Geschichte |
|
|
Burz U. |
Freitag 14.10.2022 09:00 - 10:30, HS 6 |
1 |
220.046
|
PS |
Renaissance - Humanismus in der mediterranen und atlantischen Welt |
|
|
Gabriel M. |
Dienstags 12:00 - 14:00, V.1.03 |
2 |
220.051
|
PS |
Geschichte des Staates Israel |
|
|
Preitschopf A. |
Dienstags 17:00 - 19:00, V.1.27 |
2 |
220.056
|
PS |
Die geheime Staatspolizei in Deutschland und im besetzten Europa 1933-1945 |
|
|
Pulvermacher A. |
Montags 14:00 - 16:00, V.1.01 |
2 |
220.061
|
VO |
Österreichische Geschichte I |
|
|
Drobesch W. |
Dienstags 16:00 - 18:00, HS 4 |
2 |
220.065
|
VO |
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes I |
|
|
Lafer R. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 10 |
2 |
220.071
|
SE |
Geschlechterverhältnisse in der Antike |
|
|
Nebelin K. |
Dienstags 14:00 - 15:30, N.1.04 |
2 |
220.072
|
KS |
Religion des Alten Ägypten: Ursprünge, Entwicklungen, Manifestation, Wirkungen |
|
|
Hirzbauer M. |
Freitag 07.10.2022 10:00 - 12:00, V.1.03 |
2 |
220.073
|
VO |
Antike Historiker. Ein Überblick über die griechische und lateinische Historiographie |
|
|
Schöffmann R. |
Mittwochs 14:30 - 16:00, HS 1 |
2 |
220.074
|
VO |
History and Archeology of the Greek Cities of the Northern Black Sea Region |
|
|
Ruchynska O. |
Montags 15:30 - 17:00, Online |
2 |
220.076
|
SE |
Sport und Wettkampf im Mittelalter |
|
|
Jaser C. |
Dienstags 12:30 - 14:00, N.1.12 |
2 |
220.077
|
VO |
Die mittelalterliche Stadt |
|
|
Jaser C. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 4 |
2 |
220.078
|
VO |
Bergbau und Verhüttung im Mittelalter |
|
|
Wenninger M. |
Freitags 15:00 - 17:00, HS 1 |
2 |
220.079
|
KS |
Karantanien – slawisches Fürstentum und bayerische Grafschaft |
|
|
Gleirscher P. |
Dienstag 04.10.2022 15:00 - 18:15, V.1.08 |
2 |
220.081
|
SE |
Kaisermacht und Föderalismus. Das Heilige Römische Reich zwischen Dreißigjährigem Krieg und Österreichischem Erbfolgekrieg |
|
|
Rauscher P. |
Freitag 07.10.2022 13:00 - 15:00, N.1.04 |
2 |
220.083
|
VO |
Fromm und selbstbestimmt? Geistliche Frauengemeinschaften zwischen Reformation und Josephinismus |
|
|
Wiesflecker P. |
Freitag 14.10.2022 15:00 - 16:30, HS 2 |
2 |
220.088
|
KS |
Slowenien unter deutscher und italienischer Herrschaft 1941-1945 |
|
|
Pirker P. |
Freitag 07.10.2022 15:30 - 19:00, N.1.04 |
2 |
220.091
|
SE |
Seminar Österreichische Geschichte: Antisemitismus als gesellschafts- und politikbestimmende Ideologie in Österreich-Ungarn |
|
|
Drobesch W. |
Montags 16:00 - 18:00, V.1.03 |
2 |
220.099
|
KS |
Kriege in Europa und der Welt in der Zwischenkriegszeit |
|
|
Pulvermacher A. |
Montags 16:00 - 18:00, V.1.01 |
2 |
220.113
|
KS |
Quellenkunde und Quellenlektüre: Digitale Perspektiven |
|
|
Lobenwein E. |
Dienstag 11.10.2022 16:00 - 18:00, Z.1.08 |
2 |
220.115
|
KS |
Numismatik im Mittelalter. Geldumlauf und Münzstätten in Kärnten |
|
|
Stermitz M. |
Donnerstags 17:00 - 19:00, N.1.12 |
2 |
220.118
|
KS |
Die Wiener Kammeramtsrechnungen als stadthistorische Quelle. Paläographische Erschließung - Analyse - Digitale Aufbereitung |
|
|
Jaser C. |
Mittwochs 14:00 - 15:30, N.1.04 |
2 |
220.120
|
KS |
Vom Umgang mit mittelalterlichen Urkunden. Eine Einführung in die Diplomatik |
|
|
Wenninger M. |
Freitags 11:00 - 13:00, N.1.04 |
2 |
220.191
|
SE |
Die Juden im mittelalterlichen Europa |
|
|
Wiedl B. |
Freitag 14.10.2022 12:00 - 16:15, N.1.12 |
2 |
220.233
|
KS |
Visual History als Feld der Zeitgeschichte in Österreich |
|
|
Wurzer M. |
Montag 24.10.2022 09:00 - 12:00, N.1.04 |
2 |
220.235
|
KS |
Bilder/Krieg. Der Zerfall Jugoslawiens in visuellen Medien |
|
|
Bahovec T. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.12 |
2 |
220.310
|
KS |
Antike Kulturentstehungstheorien |
|
|
Nebelin K. |
Dienstags 09:00 - 10:30, N.1.04 |
2 |
220.313
|
KS |
Die Zweiten. Methodische Zugänge zu Frauen und Männern im Umfeld römischer Kaiser |
|
|
Wallner C. |
Dienstags 14:30 - 16:00, N.1.12 |
2 |
220.351
|
GK |
|
|
Lafer R. |
Mittwoch 12.10.2022 16:00 - 18:00, N.1.04 |
1 |
220.356
|
GK |
|
|
Jaser C. |
Dienstags 16:00 - 17:00, N.1.12 |
1 |
220.357
|
GK |
|
|
Wenninger M. |
Mittwochs 18:00 - 19:00, N.1.04 |
1 |
220.361
|
GK |
|
|
Drobesch W. |
Montag 17.10.2022 18:00 - 19:30, N.1.44 |
1 |
220.369
|
GK |
|
|
Wallner C. |
Mittwoch 05.10.2022 14:30 - 16:00, N.1.12 |
1 |
220.551
|
PS |
Einführung in die wiss.-theor. Grundlagen der Fachdidaktik |
|
|
Wallner C. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.12 |
2 |
220.555
|
PS |
Fachspezifische Methoden im digitalen Kontext |
|
|
Wallner C. |
Freitag 07.10.2022 10:00 - 11:30, N.1.12 |
1 |
220.633
|
KS |
Grundlagen der Sozialkunde: Soziologie und Kolonialismus |
|
|
Gabriel M. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, N.2.35 |
2 |
220.635
|
KS |
Medien und Methoden GSK: Kriegsberichterstattung im 20. Jahrhundert |
|
|
Burz U. |
Dienstags 10:30 - 12:00, N.1.04 |
2 |
220.638
|
VU |
Lehren und Lernen mit digitalen Medien II: Geschichte |
|
|
Musil F. |
Donnerstag 01.12.2022 00:00 - 00:15, Auf Moodle |
1 |
220.648
|
VU |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS1: Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung |
|
|
Wallner C. |
Freitag 07.10.2022 14:00 - 17:00, N.1.12 |
1 |
220.649
|
VU |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS2: Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung |
|
|
Wallner C. |
Donnerstags 14:30 - 16:00, N.1.12 |
2 |
220.652
|
VU |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS2: Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung (Parallel-LV) |
|
|
Durchschlag P. |
Dienstag 11.10.2022 16:15 - 17:45, N.1.12 |
2 |
220.655
|
SE |
|
|
Wallner C. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.12 |
2 |
220.657
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung |
|
|
Schober P. |
Donnerstag 06.10.2022 17:15 - 18:00, online |
1 |
240.006
|
KS |
Übungskurs zum wissenschaftlichen Arbeiten (Romanistik) |
|
|
Struckl L. |
Montags 10:30 - 11:15, N.0.67 |
1 |
240.007
|
TU |
Schreibtutorium für Romanist:innen |
|
|
Grill-Kiefer M. Pieroth L. |
Freitag 04.11.2022 09:00 - 10:30, online unter https://classroom.aau.at/b/gri-1hg-uih-1er |
2 |
240.010
|
VP |
STEOP: Einführung in das Studium der Romanistik |
|
|
Struckl L. |
Montags 08:45 - 10:15, N.0.67 |
2 |
240.021
|
VO |
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft (Schwerpunkt - Italianistik) |
|
|
Pichler C. |
Montags 10:30 - 12:00, V.1.01 |
2 |
240.022
|
VO |
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft (Schwerpunkt - Französistik und Hispanistik) |
|
|
Gabel de Aguirre J. |
Dienstags 11:00 - 12:30, N.0.67 |
2 |
240.103
|
VP |
Einführung in die französische Literaturwissenschaft |
|
|
Rabenstein-Moser H. |
Montags 15:00 - 16:30, N.0.67 |
2 |
240.104
|
KS |
Sprachkompetenz Französisch I |
|
|
Bousseau L. |
Mittwoch 05.10.2022 10:30 - 12:00, N.0.67 |
6 |
240.106
|
KS |
Sprachkompetenz Französisch III |
|
|
Leclerc V. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.0.44 |
4 |
240.109
|
KS |
Sprachkompetenz Französisch V |
|
|
Leclerc V. |
Dienstags 10:30 - 12:00, N.0.44 |
4 |
240.110
|
VP |
|
|
Leclerc V. |
Mittwochs 11:00 - 12:30, N.0.67 |
2 |
240.112
|
PS |
|
|
Leclerc V. |
Dienstags 15:30 - 17:00, N.0.56 |
2 |
240.114
|
PS |
Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) - Französistik |
|
|
Pichler C. |
Montags 08:30 - 10:00, N.0.56 |
2 |
240.117
|
SE |
Les langues régionales en France |
|
|
Wilhelm R. |
Donnerstags 09:00 - 10:30, N.0.56 |
2 |
240.118
|
VO |
Überblick über die französische Literatur der neueren Epochen |
|
|
Fortin J. |
Freitag 14.10.2022 13:00 - 16:00, N.0.56 |
2 |
240.120
|
PS |
Victor Hugo und die Poetik der Romantik |
|
|
Meidl M. |
Donnerstags 12:00 - 13:30, N.0.56 |
2 |
240.122
|
SE |
Victor Hugo und die Poetik der Romantik |
|
|
Meidl M. |
Donnerstags 12:00 - 13:30, N.0.56 |
2 |
240.130
|
KS |
Perfectionnement grammatical (niveau : Sprachkompetenz I) |
|
|
Bousseau L. |
Dienstags 09:30 - 10:15, N.2.38 |
1 |
240.203
|
VP |
Einführung in die italienische Literaturwissenschaft |
|
|
Grantner L. Koffler C. |
Dienstags 12:00 - 13:30, N.0.56 |
2 |
240.204
|
KS |
Sprachkompetenz Italienisch I |
|
|
Gavagnin C. |
Donnerstag 06.10.2022 08:30 - 10:00, HS 1 |
6 |
240.206
|
KS |
Sprachkompetenz Italienisch III (mit Exkursion) |
|
|
Gavagnin C. |
Mittwochs 08:00 - 09:30, N.0.43 |
4 |
240.209
|
KS |
Sprachkompetenz Italienisch V |
|
|
Bianchi M. |
Montags 12:00 - 13:30, N.0.56 |
4 |
240.210
|
VP |
|
|
Tallarini N. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, N.0.67 |
2 |
240.212
|
PS |
Gli Italiani e la grande guerra |
|
|
Bianchi M. |
Montags 15:15 - 16:45, N.0.56 |
2 |
240.214
|
PS |
Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) - Italianistik |
|
|
Pichler C. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.0.56 |
2 |
240.215
|
VO |
Italienische Sprachgeschichte von den Anfängen bis zum 16. Jahrhundert |
|
|
Wilhelm R. |
Mittwochs 09:30 - 11:00, N.0.67 |
2 |
240.216
|
PS |
Von der Satz- zur Diskursgrammatik |
|
|
Pichler C. |
Mittwochs 11:00 - 12:30, N.0.56 |
2 |
240.217
|
SE |
La lingua letteraria contemporanea |
|
|
Wilhelm R. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, N.0.67 |
2 |
240.219
|
VO |
Überblick über die italienische Literatur der älteren Epochen |
|
|
Fabris A. |
Donnerstag 13.10.2022 11:30 - 13:00, Online |
2 |
240.220
|
PS |
Il racconto fantastico del Novecento |
|
|
Meidl M. |
Dienstags 13:30 - 15:00, N.0.44 |
2 |
240.221
|
PS |
L’Italia del Quattro-Cinquecento e il racconto seriale: i Medici e Leonardo da Vinci |
|
|
Fabris A. |
Donnerstag 13.10.2022 10:00 - 11:30, Online |
2 |
240.222
|
SE |
Narrare il Mediterraneo: da Dante al presente |
|
|
Fabris A. |
Donnerstag 13.10.2022 15:30 - 17:00, Online |
2 |
240.223
|
KS |
Presentazioni ed esami orali: esercizi |
|
|
Tallarini N. |
Dienstags 15:30 - 17:00, N.0.44 |
2 |
240.224
|
KS |
Konversationskurs Italienisch |
|
|
Gavagnin C. |
Mittwoch 07.12.2022 15:00 - 17:00, N.0.44 |
1 |
240.229
|
KS |
Konversationskurs Italienisch Livello 1 |
|
|
Scaccabarozzi E. |
Freitags 09:15 - 10:45, N.0.56 |
2 |
240.303
|
VP |
Einführung in die spanische Literaturwissenschaft |
|
|
Meidl M. |
Donnerstags 09:30 - 11:00, N.0.44 |
2 |
240.304
|
KS |
Sprachkompetenz Spanisch I |
|
|
López García A. |
Montags 17:00 - 18:30, N.0.45 |
8 |
240.306
|
KS |
Sprachkompetenz Spanisch III |
|
|
Climent de Benito J. |
Montags 09:30 - 11:00, N.0.44 |
4 |
240.309
|
KS |
Sprachkompetenz Spanisch V |
|
|
Climent de Benito J. |
Montags 11:00 - 12:30, N.0.44 |
4 |
240.310
|
VP |
|
|
López García A. |
Donnerstags 08:00 - 09:30, N.1.42 |
2 |
240.312
|
PS |
Pedro Almodóvar y Penélope Cruz (entre otras musas): una relación de cine |
|
|
Climent de Benito J. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, N.0.56 |
2 |
240.314
|
PS |
Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) - Hispanistik |
|
|
Gabel de Aguirre J. |
Dienstags 09:30 - 11:00, N.0.67 |
2 |
240.316
|
PS |
Lenguas en contacto en Hispanoamérica |
|
|
Gabel de Aguirre J. |
Montags 13:30 - 15:00, N.0.67 |
2 |
240.317
|
SE |
Lenguas en contacto en Hispanoamérica |
|
|
Gabel de Aguirre J. |
Montags 13:30 - 15:00, N.0.67 |
2 |
240.320
|
PS |
Crímenes con o sin castigo: la narrativa policial en España y en América Latina |
|
|
Fabris A. |
Donnerstag 13.10.2022 13:30 - 15:00, Online |
2 |
240.322
|
SE |
|
|
Meidl M. |
Dienstags 12:00 - 13:30, N.0.27 |
2 |
240.323
|
TU |
Tutorium zu Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) |
|
|
Rauer E. |
Montags 18:30 - 20:00, Online |
2 |
240.512
|
PS |
Traduction: niveau supérieur |
|
|
Leclerc V. |
Mittwochs 08:00 - 09:30, N.0.67 |
2 |
240.522
|
PS |
Traduzione: livello superiore |
|
|
Bianchi M. |
Montags 13:45 - 15:15, N.1.12 |
2 |
240.532
|
PS |
Traducción: nivel superior |
|
|
Climent de Benito J. |
Montags 12:30 - 13:00, N.0.44 |
2 |
240.546
|
SE |
Gonzalo de Berceo im romanischen Kontext |
|
|
Wilhelm R. |
Freitag 14.10.2022 14:00 - 18:00, N.0.67 |
2 |
240.703
|
VU |
PPS.009 Lehren und Lernen mit digitalen Medien II: Romanistik |
|
|
Gavagnin C. |
Mittwoch 12.10.2022 15:00 - 17:00, N.0.44 |
1 |
240.712
|
KS |
Kompetenzorientierter Fremdsprachenunterricht: Französisch |
|
|
Climent de Benito J. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.56 |
2 |
240.714
|
PS |
Sinn, Bedeutung und Semantik des Französischen |
|
|
Pichler C. |
Dienstags 13:30 - 15:00, N.0.56 |
2 |
240.715
|
SE |
Sinn, Bedeutung und Semantik des Französischen |
|
|
Pichler C. |
Dienstags 13:30 - 15:00, N.0.56 |
2 |
240.716
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Französisch |
|
|
Climent de Benito J. |
Montag 17.10.2022 17:00 - 21:00, N.0.56 |
2 |
240.718
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Französisch |
|
|
Climent de Benito J. |
Montag 17.10.2022 14:30 - 17:00, Z.0.18 |
1 |
240.723
|
PS |
L apprendimento linguistico basato su progetti |
|
|
Gavagnin C. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, N.0.56 |
2 |
240.725
|
SE |
L apprendimento linguistico basato su progetti |
|
|
Gavagnin C. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, N.0.56 |
2 |
240.732
|
KS |
Kompetenzorientierter Fremdsprachenunterricht: Spanisch |
|
|
Climent de Benito J. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.56 |
2 |
240.734
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Spanisch |
|
|
Climent de Benito J. |
Montag 17.10.2022 17:00 - 21:00, N.0.56 |
2 |
240.738
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Spanisch |
|
|
Climent de Benito J. |
Montag 17.10.2022 14:30 - 17:00, Z.0.18 |
1 |
240.810
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 1 |
|
|
Bousseau L. |
Dienstags 10:30 - 12:00, N.2.38 |
2 |
240.814
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 1: Grammatik |
|
|
Satzinger C. |
Montags 10:00 - 11:30, N.1.12 |
2 |
240.820
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 3 |
|
|
Satzinger C. |
Montags 08:00 - 09:30, N.0.44 |
2 |
240.826
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 4c: Landes- und Wirtschaftskunde |
|
|
Satzinger C. |
Montags 11:30 - 13:00, N.1.12 |
2 |
240.830
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 1 |
|
|
Kapfinger M. |
Montags 11:30 - 13:00, V.1.03 |
2 |
240.834
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 1: Grammatik |
|
|
Kapfinger M. |
Montags 10:00 - 11:30, V.1.03 |
2 |
240.835
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 2 |
|
|
Kapfinger M. |
Dienstags 11:30 - 13:00, V.1.02 |
2 |
240.870
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 1 |
|
|
López García A. |
Dienstags 08:00 - 09:15, N.0.42 |
2 |
240.875
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 2 |
|
|
López García A. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, HS 11 |
2 |
240.911
|
KS |
|
|
Bousseau L. |
Mittwochs 08:00 - 10:15, N.0.56 |
3 |
240.917
|
KS |
|
|
Bousseau L. Satzinger C. |
Montags 13:00 - 15:15, N.0.44 |
3 |
240.918
|
KS |
|
|
Bousseau L. |
Montags 08:45 - 10:15, N.1.71 |
2 |
240.921
|
KS |
|
|
Bianchi M. |
Donnerstags 12:30 - 14:00, N.2.01 |
2 |
240.922
|
KS |
Italienisch I - Gruppe B (AKuwi) |
|
|
Tallarini N. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, N.0.67 |
2 |
240.923
|
KS |
|
|
Varadi Rass F. |
Montags 14:00 - 15:30, HS 11 |
2 |
240.926
|
KS |
Italienisch Vorbereitungskurs für Romanistinnen. Teil I |
|
|
Tallarini N. |
Mittwochs 17:00 - 18:30, N.0.44 |
4 |
240.927
|
KS |
Italienisch III - Gruppe A (AKuwi) |
|
|
Tallarini N. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.44 |
2 |
240.928
|
KS |
Italienisch III - Gruppe B |
|
|
Bianchi M. |
Donnerstags 14:30 - 16:00, N.0.44 |
2 |
240.930
|
KS |
|
|
Gavagnin C. |
Dienstags 18:00 - 19:30, N.0.56 |
2 |
240.931
|
KS |
|
|
Insunza Ramón M. |
Montags 14:30 - 16:00, HS 6 |
2 |
240.932
|
KS |
Spanisch I - Gruppe B (AKuwi) |
|
|
Winkler C. |
Freitags 08:30 - 10:00, HS 3 |
2 |
240.937
|
KS |
|
|
Winkler C. |
Freitags 10:15 - 11:45, N.1.25 |
2 |
311.100
|
VO |
|
|
Kaltenbacher B. |
Mittwoch 05.10.2022 08:00 - 10:00, HS 7 |
2.5 |
311.101
|
VO |
|
|
Kaltenbacher B. |
Dienstag 29.11.2022 08:00 - 10:00, HS 4 |
2.5 |
311.102
|
UE |
Übungen zu Analysis 1, Gruppe A |
|
|
Arbeiter M. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.0.05 |
2 |
311.103
|
UE |
Übungen zu Analysis 1, Gruppe B |
|
|
Rauscher T. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 3 |
2 |
311.104
|
UE |
Übungen zu Analysis 1, Gruppe C |
|
|
Hautz J. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 7 |
2 |
311.108
|
TU |
|
|
Rescher P. |
Montags 18:00 - 20:00, HS 1 |
2 |
311.109
|
TU |
Tutorial Analysis 1 for Engineers |
|
|
Völker C. |
Donnerstag 13.10.2022 17:00 - 19:00, HS 10 |
2 |
311.115
|
VO |
|
|
Pötzsche C. |
Dienstags 08:00 - 10:00, HS 10 |
4 |
311.116
|
UE |
|
|
Vasylieva I. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.07 |
2 |
311.134
|
VO |
Einführung in die Funktionalanalysis |
|
|
Resmerita E. |
Dienstags 09:00 - 11:00, N.0.07 |
2 |
311.135
|
UE |
Übungen zu Einführung in die Funktionalanalysis |
|
|
Resmerita E. |
Dienstags 08:00 - 09:00, N.0.07 |
1 |
311.138
|
VO |
|
|
Pötzsche C. |
Dienstags 13:00 - 15:00, HS 10 |
2 |
311.139
|
UE |
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe A |
|
|
Wolf T. |
Dienstags 15:00 - 16:00, N.2.01 |
1 |
311.140
|
VO |
|
|
Kadunz G. |
Donnerstag 06.10.2022 10:00 - 12:00, HS 2 |
2.5 |
311.141
|
VO |
|
|
Rissner R. |
Montags 11:00 - 14:00, HS 10 |
3 |
311.142
|
UE |
Übungen zu Algebraische Strukturen |
|
|
Rissner R. |
Mittwoch 19.10.2022 14:00 - 16:00, HS 2 |
1 |
311.150
|
VO |
|
|
Kadunz G. |
Dienstag 22.11.2022 12:00 - 14:00, HS 2 |
1.5 |
311.151
|
UE |
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe A |
|
|
More W. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 3 |
2 |
311.152
|
UE |
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe B |
|
|
More W. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 3 |
2 |
311.154
|
TU |
Tutorium zu Lineare Algebra 1 |
|
|
Schmucker J. Tripp M. |
Dienstags 17:30 - 19:30, N.0.67 |
2 |
311.160
|
VO |
|
|
Hungerländer P. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, HS C |
2 |
311.161
|
UE |
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe A |
|
|
Hungerländer P. |
Dienstags 10:00 - 11:00, HS 10 |
1 |
311.162
|
UE |
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe B |
|
|
Pucher D. |
Dienstag 11.10.2022 11:00 - 12:00, N.0.07 |
1 |
311.163
|
UE |
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe C |
|
|
Pucher D. |
Dienstags 09:00 - 10:00, N.2.01 |
1 |
311.166
|
PR |
Computermathematik für das Lehramt |
|
|
Brosch D. Plunger C. |
Mittwoch 05.10.2022 16:00 - 18:00, Z.0.19 |
2 |
311.168
|
TU |
Tutorium zu Computermathematik |
|
|
Puaschunder P. |
Montags 17:30 - 18:30, V.1.02 |
1 |
311.170
|
VU |
|
|
Schwarz V. Szölgyenyi M. |
Donnerstags 13:00 - 15:00, HS 7 |
3 |
311.171
|
TU |
|
|
Wulz L. |
Dienstags 18:00 - 19:00, HS 9 |
1 |
311.175
|
VU |
|
|
Kadunz G. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 2 |
2 |
311.185
|
VO |
|
|
Kastner G. |
Dienstags 15:00 - 17:00, N.0.07 |
2 |
311.186
|
UE |
Übungen zu Regressionsmodelle |
|
|
Kastner G. |
Dienstags 14:00 - 15:00, N.0.07 |
1 |
311.187
|
VO |
|
|
Gebhardt A. |
Freitags 08:00 - 10:00, N.0.07 |
2 |
311.188
|
UE |
Übungen zu Mathematische Statistik |
|
|
Gebhardt A. |
Dienstags 13:00 - 14:00, N.0.07 |
1 |
311.190
|
SE |
Begleitseminar zur Bachelorarbeit |
|
|
Gebhardt A. Kaltenbacher B. Pötzsche C. Rissner R. Wiegele A. |
Mittwoch 05.10.2022 09:30 - 10:00, N.2.08 |
1 |
311.200
|
VO |
|
|
Grushkovska V. |
Dienstags 08:45 - 11:45, HS 7 |
5 |
311.201
|
UE |
|
|
Huynh P. |
Montags 16:30 - 18:00, HS 3 |
2 |
311.202
|
UE |
|
|
Hautz J. |
Montags 17:30 - 19:30, N.0.67 |
2 |
311.210
|
VO |
|
|
Pötzsche C. |
Montags 08:00 - 10:00, HS 8 |
2 |
311.211
|
UE |
Übungen zu Differenzengleichungen |
|
|
Pötzsche C. |
Dienstag 04.10.2022 16:00 - 17:30, HS 7 |
1 |
311.258
|
VO |
|
|
Hungerländer P. |
Mittwochs 14:30 - 16:30, V.1.03 |
2 |
311.259
|
UE |
|
|
Hungerländer P. |
Dienstags 11:30 - 12:30, N.1.12 |
1 |
311.268
|
PS |
Proseminar Diskrete Mathematik |
|
|
Brosch D. Wiegele A. |
Montag 03.10.2022 16:00 - 18:00, N.0.07 |
2 |
311.270
|
VC |
Stochastics for Engineers |
|
|
Arbeiter M. Szölgyenyi M. Tubikanec I. |
Donnerstags 09:00 - 11:00, HS C |
3 |
311.290
|
VO |
Geschichte der Mathematik |
|
|
Weiss Y. |
Montag 03.10.2022 17:15 - 19:45, HS 7 |
2 |
311.302
|
VU |
|
|
Gebhardt A. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.2.01 |
2 |
311.400
|
VO |
|
|
Hackl B. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS C |
2 |
311.401
|
UE |
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe A |
|
|
Hackl B. |
Dienstags 16:00 - 17:00, V.1.07 |
1 |
311.402
|
UE |
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe B |
|
|
Wiegele A. |
Dienstags 16:00 - 17:00, HS 8 |
1 |
311.403
|
UE |
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe C |
|
|
Wiegele A. |
Dienstags 17:00 - 18:00, HS 8 |
1 |
311.406
|
TU |
Tutorium zu Diskrete Mathematik |
|
|
Hofer B. |
Montags 14:00 - 15:00, HS 10 |
1 |
311.940
|
VC |
|
|
Tubikanec I. |
Mittwochs 08:00 - 09:00, HS 7 |
2 |
311.949
|
VO |
Bridging Course: Mathematics |
|
|
Hungerländer P. |
Montag 26.09.2022 09:00 - 12:00, HS 3 |
1 |
311.960
|
VO |
Methodology 1: Mathematics |
|
|
Heuberger C. |
Donnerstags 12:30 - 15:00, HS 4 |
2.5 |
311.961
|
KS |
Methodology 1: Mathematics, group A |
|
|
Heuberger C. Puges D. |
Dienstags 16:00 - 17:30, HS 6 |
1.5 |
311.962
|
KS |
Methodology 1: Mathematics, group B |
|
|
Pucher D. Puges D. |
Dienstags 17:30 - 19:00, V.1.07 |
1.5 |
311.966
|
TU |
Methodology 1: Mathematics, tutorial |
|
|
Gärtner A. |
Freitags 12:30 - 14:00, HS 11 |
3 |
311.970
|
VO |
|
|
Kastner G. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 1 |
2 |
311.971
|
KS |
Methoden II: Statistik, Gruppe A |
|
|
Mozdzen A. |
Donnerstags 15:00 - 16:00, V.1.03 |
1 |
311.972
|
KS |
Methoden II: Statistik, Gruppe B |
|
|
Mozdzen A. |
Donnerstags 14:00 - 15:00, V.1.03 |
1 |
311.973
|
KS |
Methoden II: Statistik, Gruppe C |
|
|
Gruber L. |
Donnerstags 14:00 - 15:00, HS 2 |
1 |
311.974
|
KS |
Methoden II: Statistik, Gruppe D |
|
|
Mozdzen A. |
Donnerstags 16:00 - 17:00, N.1.12 |
1 |
311.980
|
VO |
Methoden II: Grundlagen der Statistik |
|
|
Schwendinger F. |
Dienstags 12:00 - 13:00, HS 7 |
1 |
311.981
|
KS |
Methoden II: Grundlagen der Statistik, Gruppe A |
|
|
Schwendinger F. |
Dienstags 13:00 - 14:00, HS 7 |
1 |
311.982
|
KS |
Methoden II: Grundlagen der Statistik, Gruppe B |
|
|
Schwendinger F. |
Dienstags 14:00 - 15:00, N.0.42 |
1 |
311.983
|
KS |
Methoden II: Grundlagen der Statistik, Gruppe C |
|
|
Schwendinger F. |
Dienstags 15:00 - 16:00, N.0.42 |
1 |
311.985
|
TU |
Tutorium zu Methoden II: Statistik |
|
|
Völker C. |
Dienstag 18.10.2022 17:00 - 19:00, N.2.57 |
2 |
311.999
|
TU |
|
|
Fackelmann I. Lobnig E. Rauter R. Tscharre A. |
Mittwochs 10:00 - 13:30, Z.2.A |
9 |
312.106
|
VO |
|
|
Pötzsche C. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 11 |
2 |
312.107
|
UE |
Dynamical Systems 1, exercises |
|
|
Pötzsche C. |
Dienstag 11.10.2022 16:00 - 17:00, HS 7 |
0.5 |
312.112
|
VO |
Selected Topics in Numerics: Introduction to the Finite Element Method |
|
|
Kaltenbacher B. |
Montags 17:00 - 19:00, N.2.57 |
2 |
312.113
|
UE |
Selected Topics in Numerics: Introduction to the Finite Element Method |
|
|
Kaltenbacher B. |
Montags 19:00 - 20:00, N.2.57 |
1 |
312.140
|
VO |
|
|
Asinowski A. |
Dienstags 11:00 - 13:00, N.2.01 |
2 |
312.141
|
UE |
|
|
Asinowski A. |
Dienstags 13:00 - 14:00, N.2.01 |
1 |
312.185
|
PS |
Didaktik der Arithmetik und der Algebra |
|
|
Shokrani S. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, C.0.03 |
2 |
312.191
|
SE |
Seminar in Discrete Mathematics |
|
|
Heuberger C. Wiegele A. |
Montags 14:00 - 16:00, N.2.01 |
2 |
312.199
|
PR |
Internship Technical Mathematics |
|
|
Kastner G. Rissner R. |
Donnerstag 26.01.2023 16:00 - 16:45, S.0.05 |
0 |
312.202
|
VO |
|
|
Resmerita E. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.2.01 |
2 |
312.203
|
UE |
Functional Analysis, exercises |
|
|
Resmerita E. |
Mittwoch 19.10.2022 09:00 - 10:00, HS 5 |
0.5 |
312.240
|
VO |
Selected Topics in Statistics: Lifetime Analysis & Reliability Theory |
|
|
Lewitschnig H. |
Freitags 12:00 - 14:00, N.0.07 |
2 |
312.254
|
VO |
|
|
Selkirk S. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.07 |
2 |
312.255
|
UE |
|
|
Selkirk S. |
Montags 12:00 - 13:00, N.0.07 |
1 |
312.301
|
PV |
|
|
Hungerländer P. Kaltenbacher B. |
|
1 |
312.302
|
PV |
|
|
Wiegele A. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.0.15 |
1 |
312.308
|
PV |
|
|
Heuberger C. Rendl F. Rissner R. |
|
1 |
312.309
|
PV |
|
|
Pötzsche C. Szölgyenyi M. |
Dienstags 13:00 - 13:30, N.0.08 |
1 |
312.310
|
PV |
|
|
Pilz J. Resmerita E. Spöck G. |
|
1 |
312.313
|
PV |
|
|
Kastner G. |
|
1 |
312.910
|
SE |
Doctoral Seminar in Mathematics |
|
|
Heuberger C. Kaltenbacher B. Kastner G. Pilz J. Pötzsche C. Rendl F. Resmerita E. Spöck G. Szölgyenyi M. Wiegele A. |
Mittwoch 28.09.2022 10:00 - 12:00, N.1.43 |
2 |
313.100
|
VU |
Elementare Diskrete Mathematik |
|
|
Hackl B. |
Montags 10:00 - 12:00, HS 8 |
2 |
313.120
|
SE |
Qualitätszirkel für Mathematiklehrpersonen |
|
|
Hainscho G. Kelz J. |
Montag 03.10.2022 17:30 - 19:00, C.0.03 |
2 |
313.140
|
UE |
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe B |
|
|
Wolf T. |
Montags 10:00 - 11:00, N.2.01 |
1 |
313.143
|
PS |
|
|
Kadunz G. |
Montag 03.10.2022 10:00 - 12:00, HS 8 |
2 |
313.147
|
PS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Mathematik |
|
|
Plunger C. |
Montag 03.10.2022 14:00 - 17:00, C.0.16 |
1 |
313.157
|
PS |
|
|
Kelz J. |
Dienstags 12:00 - 14:00, C.0.03 |
2 |
313.180
|
PS |
|
|
Schneider E. |
Dienstags 10:00 - 12:00, C.0.16 |
2 |
313.901
|
VU |
Lehren und Lernen mit digitalen Medien II: Mathematik |
|
|
Plunger C. |
Mittwoch 05.10.2022 16:00 - 18:00, Z.0.19 |
1 |
314.100
|
VU |
Mathematische Modellierung |
|
|
Hungerländer P. |
Donnerstag 17.11.2022 13:00 - 18:00, S.1.05 |
2 |
314.125
|
PS |
Ausgewählte Aspekte des Mathematikunterrichts III: Evaluation und Reflexion |
|
|
Hainscho G. Schneider E. |
Donnerstags 14:00 - 17:00, C.0.03 |
1 |
314.130
|
SE |
Mathematikdidaktisches Seminar |
|
|
Schneider E. |
Dienstags 14:00 - 16:00, C.0.03 |
2 |
314.135
|
PS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Mathematik |
|
|
Kelz J. |
Freitag 14.10.2022 14:00 - 17:30, C.0.03 |
1 |
320.090
|
EX |
Gailtal und Montagna Friulana - grenznahe, südalpine Peripherie (B 5.1, B 5.5 alt) |
|
|
Wastl R. |
Mittwoch 12.10.2022 12:00 - 14:00, Z.0.01 |
1 |
320.091
|
EX |
Die Post-Shopping City oder wie aus einem Donut ein Krapfen wird (B 5.1, B 5.5 alt) |
|
|
Krasemann G. |
Mittwoch 09.11.2022 12:00 - 14:00, S.1.05 |
1 |
320.092
|
EX |
Forschungs- und Technologiestandort Kärnten im Kontext der EU (B 5.1, B 5.5 alt) |
|
|
Wutte-Kirchgatterer E. |
Dienstag 08.11.2022 17:00 - 19:00, N.0.44 |
1 |
320.093
|
EX |
Monitoring techniques at the National Park Hohen Tauern (Carinthia): influence of climate in glaciers and wild animal population (B 5.1, B 5.5 alt) |
|
|
Garcia-Santos G. |
Montag 24.10.2022 09:30 - 11:30, Online-Termin: Vorbesprechung |
1 |
320.125
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: GW (GWE.006) |
|
|
Kanzian H. |
Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.01 |
2 |
320.126
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: GW - Parallelkurs (GWE.006) |
|
|
Huber I. |
Dienstags 18:00 - 20:00, Z.0.01 |
2 |
320.128
|
KS |
Lernfeld-Projekt: Influencer - die ökonomische Macht in den sozialen Medien (GWE.008, LG 2.1.4) |
|
|
Huber I. Kanzian H. |
Montags 14:00 - 17:00, Z.0.01 |
3 |
320.131
|
PS |
Fachdidaktische Vertiefung III (GWE.011, LG 2.1.5) |
|
|
Albrecht M. |
Montag 03.10.2022 10:00 - 12:00, Z.0.01 |
2 |
320.143
|
PS |
Vertiefung der ökonomischen Bildung I (GWF.003, LG 2.6.3) |
|
|
Albrecht M. |
Dienstag 04.10.2022 15:00 - 18:00, Z.0.01 |
2 |
320.144
|
PS |
Vertiefung der ökonomischen Bildung II (GWF.004, LG 2.6.2+2.6.4) |
|
|
Albrecht M. |
Mittwoch 05.10.2022 09:00 - 12:00, N.0.27 |
3 |
320.145
|
PS |
Vertiefung der ökonomischen Bildung II - Parallelkurs (GWF.004, LG 2.6.2+2.6.4) |
|
|
Albrecht M. |
Mittwochs 15:30 - 18:30, N.2.01 |
3 |
320.154
|
KS |
Regionale Studien I: Sardinien (GWH.002, LG 2.4.1) |
|
|
Albrecht M. Kanzian H. |
Dienstags 08:00 - 10:00, Z.0.01 |
2 |
320.155
|
EX |
Regionale Studien II - Exkursion: Sardinien (GWH.003, LG 2.4.2) |
|
|
Albrecht M. Kanzian H. |
|
2 |
320.161
|
KS |
|
|
Kanzian H. |
Montags 09:00 - 12:00, B02a.2.05 |
3 |
320.162
|
PS |
|
|
Kanzian H. |
Dienstag 04.10.2022 11:30 - 13:00, S.2.37 |
1 |
320.164
|
PS |
Geomedien II (GWJ.002) - Parallelveranstaltung |
|
|
Kanzian H. |
Dienstag 11.10.2022 11:30 - 13:00, S.2.37 |
1 |
320.300
|
VO |
Integrative GW I (GWL.001) |
|
|
Ziener K. |
Freitag 07.10.2022 14:00 - 17:00, Z.0.01 |
2 |
320.320
|
VO |
Ökonomische Bildung I (GWM.001) |
|
|
Menzel M. |
Donnerstag 06.10.2022 15:00 - 17:00, HS 10 |
2 |
320.322
|
VU |
Ökonomische Bildung II (GWM.002) |
|
|
Gon M. |
Mittwoch 12.10.2022 14:30 - 18:30, Online-Termin |
2 |
320.502
|
VO |
Geographie im Spannungsfeld: Gesellschaft - Umwelt - Risiko (BW2, BW2 alt) |
|
|
Kasinger R. |
Freitag 07.10.2022 13:00 - 16:30, B02a.2.05 |
2 |
320.504
|
PS |
GIS-Modellierung (BW3, BW3 alt) |
|
|
Kogler C. |
Freitag 07.10.2022 18:00 - 20:00, V.1.02 |
2 |
320.506
|
VO |
Ringvorlesung Wohnraum (BW1/BW4, BW1/BW4 alt) |
|
|
Naumann M. |
Dienstag 25.10.2022 16:30 - 18:00, Online-Termin |
2 |
320.508
|
VO |
Schutzgebiete und Tourismus (BW5, BW7 alt) |
|
|
Rupitsch P. |
Mittwoch 09.11.2022 10:00 - 14:00, HS 6 |
2 |
320.520
|
VC |
Zusammenhänge im Erdsystem: Klima, Umwelt und Mensch (BW6, BW5 alt) |
|
|
Molina-Kescher M. Rainer V. |
Mittwoch 05.10.2022 11:00 - 15:00, HS 5 |
2 |
320.522
|
VO |
Geologie 1 (BW7, BW8 alt) |
|
|
Krawanja-Ortner G. |
Dienstag 11.10.2022 15:00 - 18:00, Z.0.19 |
2 |
320.545
|
VO |
Wetter und Klima im Wandel (BW8, BW9 alt) |
|
|
Hohenwarter G. Molina-Kescher M. |
Montags 17:00 - 19:00, B02a.2.05 |
2 |
320.570
|
KS |
Grundlagen ziviler Konfliktbearbeitung am Beispiel des Alpen-Adria-Raums (BW16, BW15 alt) |
|
|
Brousek J. Schönbauer-Brousek L. Wutti D. |
Mittwoch 07.12.2022 08:00 - 12:00, Online-Termin |
2 |
320.590
|
PR |
|
|
Menzel M. |
|
0.5 |
320.711
|
VO |
Einführung in die Geographie (StEOP) (B 1.1, B 3.1 alt, GWA.001) |
|
|
Menzel M. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS 2 |
2 |
320.712
|
UE |
Wissenschaftliches Arbeiten (B 1.2, B 3.2 alt) |
|
|
Kubelka J. |
Samstag 08.10.2022 09:00 - 14:00, Z.0.01 |
2 |
320.721
|
VO |
Grundlagen der Humangeographie I (StEOP) (B 2.1, B 1.2 alt, GWA.004) |
|
|
Menzel M. |
Donnerstag 06.10.2022 10:00 - 12:00, HS 10 |
2 |
320.722
|
PS |
Humangeographie A (B 2.2, B 1.3 alt, GWC.002) |
|
|
Ziener K. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, Z.0.01 |
2 |
320.723
|
PS |
Humangeographie B (B 2.3, B 1.3 alt, GWC.002) |
|
|
Harris J. |
Donnerstag 06.10.2022 16:00 - 18:00, Z.0.01 |
2 |
320.731
|
VO |
Grundlagen der Physiogeographie I (StEOP) (B 3.1, B 2.2 alt, GWA.002) |
|
|
von Elverfeldt K. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS C |
2 |
320.732
|
PS |
Physiogeographie A (B 3.2, B 2.3 alt, GWC.002, LG 2.2.2) |
|
|
von Elverfeldt K. |
Mittwoch 12.10.2022 08:30 - 10:00, Online-Termin |
2 |
320.733
|
PS |
Physiogeographie B (B 3.3, B 2.3 alt, GWC.002, LG 2.2.2) |
|
|
von Elverfeldt K. |
Mittwoch 12.10.2022 15:30 - 17:30, Online-Termin |
2 |
320.743
|
PS |
Geographische Informationssysteme (B 4.3, B 3.6 alt) |
|
|
Mandl P. |
Donnerstags 09:00 - 11:00, V.1.02 |
2 |
320.744
|
PS |
Fernerkundung (B 4.4, B 3.6 alt) |
|
|
Mandl P. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.02 |
2 |
320.745
|
PS |
Grundlagen der Methoden in der Humangeographie (B 4.5, B 3.4 alt) |
|
|
Kübler F. |
Montags 15:00 - 17:00, B02a.2.05 |
2 |
320.746
|
PS |
Grundlagen der Methoden in der Physiogeographie (B 4.6, B 3.5 alt) |
|
|
Garcia-Santos G. |
Freitag 07.10.2022 09:30 - 12:30, Z.0.01 |
2 |
320.752
|
VO |
Sprache, Raum und Gesellschaft. Sprachengeographie Europas (B 5.2, B 5.1 alt, GWH.001) |
|
|
Jordan P. |
Freitag 28.10.2022 13:00 - 17:00, HS 2 |
2 |
320.762
|
PM |
Projektseminar (B 6.2, B 4.2 alt) |
|
|
Kubelka J. Silberbauer K. |
Montags 12:00 - 15:00, B02a.2.05 |
3 |
320.763
|
SE |
Wissenschaftstheorie (B 6.3) |
|
|
von Elverfeldt K. |
Dienstag 11.10.2022 08:30 - 10:00, Online-Termin |
1 |
320.811
|
SE |
Critical Urban and Rural Theory (M 1.1) |
|
|
Strüver A. |
Donnerstag 06.10.2022 14:00 - 16:00, Kick off, Online |
2 |
320.821
|
SE |
Regionale Ökonomien und sozio-ökonomischer Wandel (M 2.1) |
|
|
Harris J. Menzel M. |
Mittwoch 05.10.2022 09:00 - 12:00, Z.0.01 |
2 |
320.831
|
UE |
Qualitative Methoden (M 3.1) |
|
|
Kubelka J. Mayr C. |
Montag 14.11.2022 15:00 - 19:00, N.0.27 |
2 |
320.832
|
UE |
Quantitative Methoden (M 3.2) |
|
|
Wolf G. |
Montags 12:00 - 14:00, Z.0.01 |
2 |
320.851
|
SE |
Environmental policy. Actions, tools and indicators for policy makers (MW 5) |
|
|
Garcia-Santos G. |
Freitag 11.11.2022 10:00 - 12:00, Z.0.01 |
3 |
320.861
|
SE |
Fake News, alternative Wahrheiten und Stammtischparolen entlarven und entmystifizieren |
|
|
Just D. von Elverfeldt K. |
Dienstags 13:00 - 16:30, Z.0.18 |
4 |
320.990
|
PV |
Privatissimum für DoktorandInnen der Geographie |
|
|
Jordan P. |
Donnerstag 10.11.2022 14:00 - 16:00, B02.2.54 |
1 |
510.600
|
VC |
Einführung in die Computerlinguistik |
|
|
Wiegand M. |
Montags 16:00 - 18:00, N.1.12 |
2 |
514.002
|
SE |
Einführung in die Medizinische Terminologie |
|
|
Francis I. |
Freitag 07.10.2022 15:30 - 18:00, HS 6 |
2 |
514.003
|
VO |
Gesetzliche Rahmenbedingungen für die Ausübung der Psychotherapie III |
|
|
Kierein M. |
Samstag 04.02.2023 09:00 - 17:00, online-Einheit |
2 |
515.749
|
PS |
|
|
Esterl U. |
Montags 13:30 - 15:00, N.1.44 |
2 |
515.754
|
PS |
|
|
Nagy H. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.1.44 |
2 |
515.760
|
PS |
Lernen und Lehren im Fach Deutsch (STEOP) |
|
|
Perschak K. |
Montag 03.10.2022 16:00 - 18:00, Online |
2 |
515.770
|
PS |
|
|
Struger J. |
Montags 10:30 - 12:00, N.1.43 |
2 |
515.771
|
PS |
Wissenschaftliche Arbeitstechniken |
|
|
Wrann P. |
Mittwoch 12.10.2022 14:30 - 16:00, N.0.67 |
1 |
515.775
|
PS |
Didaktik der Grammatik und Rechtschreibung |
|
|
Esterl U. |
Montags 11:30 - 13:00, N.1.44 |
2 |
515.776
|
PS |
|
|
Mitterer N. |
Freitags 12:00 - 13:30, HS 6 |
2 |
515.777
|
PS |
Multimodalität, Medien und Mediendidaktik |
|
|
Nagy H. |
Dienstags 09:00 - 11:00, N.1.45 |
2 |
515.784
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Deutsch |
|
|
Wrann P. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, N.1.42 |
2 |
515.788
|
SE |
Wissenschaftliches Schreiben |
|
|
Perschak K. |
Freitag 07.10.2022 09:00 - 12:00, N.1.42 |
2 |
515.789
|
VO |
Sprache und Kommunikation |
|
|
Struger J. |
Montags 08:30 - 10:00, N.1.43 |
2 |
515.790
|
SE |
Fachdidaktisches Seminar (nur gemeinsam mit LV 525.121) |
|
|
Struger J. |
Dienstags 16:00 - 17:30, N.1.43 |
1 |
516.101
|
SE |
Fachwissenschaftliches MA-Seminar: Literatur |
|
|
Boelderl A. |
Donnerstag 06.10.2022 17:00 - 18:30, V.1.08 |
2 |
516.102
|
SE |
Fachdidaktisches MA-Seminar: Literatur |
|
|
Nagy H. |
Donnerstag 06.10.2022 15:00 - 17:00, V.1.08 |
2 |
516.301
|
SE |
Fachwissenschaftliches MA-Seminar: Medien und Literalität |
|
|
Mitterer N. |
Mittwoch 05.10.2022 18:00 - 19:30, N.1.43 |
2 |
516.402
|
SE |
Spezialgebiete der Sprachwissenschaft |
|
|
Struger J. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.43 |
2 |
516.404
|
SE |
Spezialgebiete der Fachdidaktik |
|
|
Mitterer N. |
Samstag 22.10.2022 09:00 - 16:00, N.1.43 |
2 |
521.001
|
SÜ |
|
|
Kerschhackl A. |
Montags 18:00 - 21:00, V.1.04 |
6 |
521.002
|
SÜ |
|
|
Vergeiner E. |
Dienstag 18.10.2022 18:00 - 21:00, N.0.43 |
6 |
521.003
|
SÜ |
|
|
Antoni P. Höbinger H. |
Dienstag 11.10.2022 18:00 - 21:00, V.1.34 |
6 |
521.004
|
SÜ |
|
|
Lamprecht C. |
Dienstag 11.10.2022 18:00 - 21:00, N.1.04 |
6 |
521.005
|
SÜ |
|
|
Hergan C. Schlick W. |
Dienstag 11.10.2022 18:00 - 21:00, V.1.01 |
6 |
521.006
|
SÜ |
|
|
Santner K. Schmidt B. |
Dienstags 18:00 - 21:00, N.1.43 |
6 |
521.007
|
SÜ |
|
|
Hassler W. |
Montags 18:00 - 21:00, V.1.01 |
6 |
521.008
|
SÜ |
|
|
Höbinger H. |
Montags 18:00 - 21:00, HS 11 |
6 |
521.009
|
SÜ |
|
|
Antoni P. |
Montags 18:00 - 21:00, V.1.03 |
6 |
521.111
|
VC |
Grundkurs Literaturwissenschaft |
|
|
Rußegger A. |
Donnerstags 11:30 - 13:00, N.1.42 |
2 |
521.121
|
VC |
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur |
|
|
Kemper A. |
Dienstags 08:30 - 10:00, HS 8 |
2 |
521.131
|
VC |
Grundkurs Sprachwissenschaft |
|
|
Fleißner F. |
Samstag 08.10.2022 11:00 - 13:00, Online |
2 |
521.151
|
VC |
Wissenschaft, Medien und Gesellschaft |
|
|
Rußegger A. |
Montags 12:00 - 13:30, N.1.43 |
2 |
521.222
|
VC |
Rhetorik und Sprechtechnik |
|
|
Decker-Mathes M. |
Donnerstag 06.10.2022 14:00 - 15:30, HS 6 |
2 |
521.231
|
VC |
Wissenschaftliche Arbeitstechniken |
|
|
Lenhart E. |
Montags 10:00 - 11:30, N.1.42 |
2 |
521.232
|
SE |
Einführung in die Linguistic landscape-Forschung |
|
|
Melchior L. |
Freitag 14.10.2022 13:30 - 16:30, N.2.38 |
2 |
521.312
|
VC |
|
|
Rußegger A. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 8 |
2 |
521.341
|
VC |
|
|
Bosse A. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.43 |
2 |
521.361
|
VO |
Drama – Prosa – Lyrik: Charakteristika und Gattungsgeschichte |
|
|
Neymeyr B. |
Donnerstags 14:00 - 15:30, N.1.44 |
2 |
521.371
|
PS |
Abgründige Natur in Texten der deutschsprachigen Literatur des 19. und 20. Jahrhunderts |
|
|
Keckeis P. Kucher P. |
Mittwoch 12.10.2022 10:30 - 12:00, Online |
2 |
521.382
|
VC |
|
|
Neymeyr B. |
Mittwochs 14:00 - 15:30, N.1.43 |
2 |
521.411
|
VO |
Literarische Traditionen 1 |
|
|
Seelbach S. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, Online |
2 |
521.421
|
VC |
|
|
Seelbach S. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.42 |
2 |
521.441
|
VC |
|
|
Seelbach S. |
Donnerstag 06.10.2022 12:00 - 15:00, L.0.01 |
2 |
521.521
|
VC |
|
|
Schoonjans S. |
Dienstags 14:30 - 16:00, N.1.42 |
2 |
521.531
|
PS |
Textsemiotik und Textpragmatik im (masssen-)medialen Kontext |
|
|
Schirnhofer M. |
Donnerstags 18:00 - 19:30, Online |
2 |
521.542
|
VC |
Deutsch als Fremdsprache / Deutsch als Zweitsprache (DaF/DaZ) Grundlagen 1 |
|
|
Glaboniat M. Schwarzmeier T. |
Montags 10:00 - 11:30, N.1.44 |
2 |
521.611
|
VC |
Kommunikation und Medien: Buchmarkt & Literaturgeschäft |
|
|
Moser D. |
Montags 16:00 - 18:00, N.1.42 |
2 |
521.622
|
PS |
|
|
Gärtner S. |
Montags 14:00 - 15:30, N.1.43 |
2 |
521.642
|
VC |
Um einen großartigen Film zu machen, braucht man drei Dinge ...“ Theorie und Praxis des Drehbuchschreibens |
|
|
Heydeck E. |
Freitag 04.11.2022 09:00 - 12:00, N.1.12 |
2 |
521.722
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Neymeyr B. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.45 |
2 |
521.723
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Kemper A. Seelbach S. |
Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.42 |
2 |
521.724
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Glaboniat M. Krieg-Holz U. |
Dienstags 10:00 - 11:30, Ort und Termin nach Vereinbarung |
2 |
521.725
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Moser D. Rußegger A. |
Dienstags 13:00 - 15:00, N.1.45 |
2 |
521.900
|
VO |
|
|
Eder E. Wiegand M. |
Freitags 10:00 - 12:00, HS 3 |
2 |
521.901
|
UE |
|
|
Eder E. Wiegand M. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.43 |
2 |
522.136
|
VC |
Grammatik im DaF/DaZ-Unterricht |
|
|
Schwarzmeier T. |
Montag 03.10.2022 08:30 - 10:00, N.1.42 |
2 |
522.138
|
PS |
DaF/DaZ Methodik und Didaktik in der Praxis 1 |
|
|
Heller C. |
Mittwoch 12.10.2022 15:00 - 16:00, V.1.34 |
2 |
522.139
|
VC |
Phonetik- und Aussprachekompetenzen im Bereich DaF/DaZ |
|
|
Chudoba G. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.44 |
2 |
522.211
|
SE |
Prosa der klassischen Moderne |
|
|
Neymeyr B. |
Donnerstags 16:30 - 18:00, N.1.42 |
2 |
522.212
|
SE |
Ingeborg Bachmann – Todesarten |
|
|
Bosse A. |
Dienstags 13:00 - 14:30, N.1.42 |
2 |
522.221
|
SE |
‚Grenzen‘ und Kulturkontakte in mhd. erzählenden Texten |
|
|
Kemper A. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.42 |
2 |
522.241
|
SE |
|
|
Rußegger A. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 8 |
2 |
524.341
|
KS |
Begleitlehrveranstaltungen n zu 3.3 |
|
|
Moser D. |
Dienstags 13:00 - 15:00, N.1.45 |
1 |
525.101
|
VO |
|
|
Kohlmaier S. |
Dienstags 18:00 - 19:30, HS 2 |
2 |
525.112
|
VO |
|
|
Glaboniat M. |
Mittwoch 05.10.2022 10:00 - 13:00, Online |
1 |
525.121
|
SE |
Fachwissenschaftliches BA-Seminar (nur in Verbindung mit der LV 515.790 Fachdidaktisches BA-Seminar zu belegen!) |
|
|
Krieg-Holz U. |
Dienstags 16:00 - 17:30, N.1.43 |
1 |
525.201
|
PS |
|
|
Neuwirth E. |
Montag 17.10.2022 12:00 - 15:00, Z.1.08 |
2 |
525.301
|
PS |
Literaturwissenschaftliche Textanalyse |
|
|
Nagy H. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.1.43 |
2 |
525.302
|
PS |
Literaturwissenschaftliche Interpretation |
|
|
Kucher P. |
Montags 15:00 - 16:30, N.1.44 |
2 |
525.304
|
PS |
Themen der Literaturwissenschaft: Minnesang |
|
|
Kemper A. |
Dienstags 13:00 - 14:30, N.1.43 |
2 |
525.402
|
VO |
Literarische Traditionen 3 |
|
|
Bosse A. |
Dienstags 16:00 - 17:30, HS 2 |
2 |
525.501
|
SE |
|
|
Krieg-Holz U. |
Dienstags 14:30 - 16:00, N.1.43 |
2 |
525.502
|
VC |
|
|
Schoonjans S. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.1.43 |
2 |
525.503
|
VC |
Phonologie und Orthographie |
|
|
Scheutz J. |
Donnerstag 10.11.2022 13:00 - 17:00, HS 5 |
2 |
525.504
|
TU |
Vorbereitung Fachprüfung DEE.004: Übungen zur Grammatik und Textanalyse |
|
|
De Wilde S. |
Freitag 07.10.2022 15:00 - 19:00, HS 5 |
2 |
525.505
|
FA |
|
|
Krieg-Holz U. Schoonjans S. |
Freitag 21.10.2022 13:00 - 16:00, HS 2 |
0 |
525.601
|
VO |
Entwicklung von Sprach- und Textkompetenz |
|
|
Melchior L. |
Freitag 14.10.2022 10:00 - 13:00, HS 5 |
2 |
525.802
|
PS |
Kinder- und Jugendliteratur: Piraten |
|
|
Dorfer M. Rußegger A. |
Dienstags 18:00 - 19:30, HS 8 |
2 |
525.901
|
PS |
|
|
Mitterer N. |
Freitags 14:00 - 15:30, HS 6 |
1 |
526.003
|
SE |
Fachwissenschaftliches MA-Seminar: Sprache |
|
|
Schirnhofer M. |
Freitags 18:00 - 19:30, Online |
2 |
530.000
|
KS |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen (= LA neu: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten, SLA.002, SLB.002;) |
|
|
Abramova A. Gindl M. |
Donnerstags 12:30 - 14:00, V.1.01 |
2 |
530.004
|
VC |
Einführung in die sprachwissenschaftlichen Grundlagen der Slawistik (Einführung in die slawistische Sprachwissenschaft; für alle SlawistInnen = LA neu SLC.001) |
|
|
Doleschal U. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.15 |
2 |
530.005
|
VC |
Einführung in die Literaturwissenschaftlichen Methoden (Lit. Wiss. Methoden; für alle SlawistInnen) (= LA neu: Einführung in die Literaturwissenschaft, SLC.002) |
|
|
Beretta C. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.15 |
2 |
530.006
|
VO |
Grundlagen der Slawistik (Ringvorlesung) (STEOP) |
|
|
Beretta C. Maurer-Lausegger H. Reuther T. |
Dienstags 11:30 - 13:00, N.1.43 |
2 |
530.007
|
KS |
Lektürekurs 1 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (STEOP) |
|
|
Beretta C. |
Montags 14:00 - 16:00, N.0.18 |
2 |
530.010
|
KS |
Lektürekurs Sprachwissenschaft |
|
|
Doleschal U. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.18 |
2 |
530.011
|
PS |
Sprachwissenschaftliches Proseminar (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.002) |
|
|
Doleschal U. Gindl M. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.15 |
2 |
530.021
|
VC |
Angewandte Sprachwissenschaft (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.001) |
|
|
Doleschal U. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.18 |
2 |
530.031
|
VO |
Kulturwissenschaft I (Kulturkundliche Grundlagen für alle Slawistinnen) |
|
|
Maurer-Lausegger H. |
Donnerstag 06.10.2022 16:00 - 19:15, N.0.45 |
2 |
530.082
|
SE |
Sprachwiss. Seminar (alle, LA SLP.004, BKS.L04, RUL.004): Kontrastive Linguistik |
|
|
Doleschal U. |
Montag 17.10.2022 14:15 - 17:15, online und Univ. Salzburg |
2 |
530.101
|
KS |
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Fortsetzung (Teil 2) |
|
|
Husanovic S. |
Dienstag 29.11.2022 08:00 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.102
|
KS |
Grundkurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch |
|
|
Husanovic S. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.103
|
KS |
Grundkurs C Bosnisch/Kroatisch/Serbisch |
|
|
Kovačević T. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.2.01 |
2 |
530.104
|
KS |
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Husanovic S. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.15 |
4 |
530.105
|
KS |
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch / STEOP (Teil 1) |
|
|
Husanovic S. |
Dienstag 04.10.2022 08:00 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.113
|
KS |
Praktische Grammatik 1 (Systematisierung 1): Morphologie Bosnisch/Kroatisch/Serbisch |
|
|
Husanovic S. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.15 |
2 |
530.115
|
KS |
|
|
Husanovic S. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.15 |
2 |
530.122
|
KS |
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Syntax und komplexer Satz |
|
|
Husanovic S. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.2.38 |
2 |
530.129
|
VC |
Theoretische Grammatik Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.F03) |
|
|
Wonisch A. |
Mittwoch 05.10.2022 14:00 - 17:00, N.0.18 |
2 |
530.131
|
VC |
Literaturwissenschaft I Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Epik |
|
|
Del Bianco Colic M. |
Freitag 21.10.2022 14:30 - 18:30, N.0.56 |
2 |
530.133
|
KS |
Sprachbeherrschung (B/K/S): Übersetzung |
|
|
Šukalo A. |
Montags 15:30 - 17:00, N.1.04 |
2 |
530.156
|
KS |
Freie literaturwissenschaftliche Übung I B/K/S: Stereotipi u literaturi / Literatur und Stereotypen |
|
|
Svetina P. |
Montags 12:00 - 14:00, N.0.18 |
2 |
530.161
|
KS |
Sprachbeherrschung (B/K/S): Kulturelle Vielfalt Bosniens und der Herzegowina |
|
|
Bebic Z. |
Freitags 14:00 - 16:00, N.0.15 |
2 |
530.201
|
KS |
Grundkurs A Russisch Fortsetzung (Teil 2) |
|
|
Köstenbaumer J. |
Montag 28.11.2022 08:00 - 10:00, N.0.18 |
2 |
530.202
|
KS |
|
|
Köstenbaumer J. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.18 |
2 |
530.203
|
KS |
|
|
Köstenbaumer J. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.18 |
2 |
530.205
|
KS |
Grundkurs A Russisch / STEOP (Teil 1) |
|
|
Köstenbaumer J. |
Donnerstag 06.10.2022 08:00 - 10:00, N.0.18 |
2 |
530.206
|
KS |
Grundkurs A Russisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Willmann T. |
Montags 10:30 - 12:00, N.0.56 |
4 |
530.213
|
KS |
Prakt. Grammatik 1 (Systematisierung 1): Morphologie Russisch |
|
|
Köstenbaumer J. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.18 |
2 |
530.215
|
KS |
Vertiefungskurs A: Russisch |
|
|
Köstenbaumer J. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.18 |
2 |
530.222
|
KS |
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Russisch: Syntax |
|
|
Reuther T. |
Freitag 07.10.2022 12:00 - 14:00, N.0.18 |
2 |
530.223
|
KS |
Spezialkurs Russisch: Textarbeit |
|
|
Köstenbaumer J. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.18 |
2 |
530.225
|
KS |
Spezialkurs Russisch: Russische Gedichte lesen und verstehen |
|
|
Köstenbaumer J. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.18 |
2 |
530.231
|
VO |
Literatur I Russisch: Lyrik und Dramatik |
|
|
Donska M. |
Mittwoch 12.10.2022 15:30 - 19:00, V.1.08 |
2 |
530.233
|
VC |
Spezialvorlesung/Spezialkurs Sprachwissenschaft (Russisch): Die Diversität im osteuropäischen Sprachraum |
|
|
Reuther T. |
Freitag 07.10.2022 14:00 - 16:00, N.0.18 |
2 |
530.243
|
VC |
Kulturwissenschaft II Slowenisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) (= LA neu: SLL.001) |
|
|
Buchwald S. |
Dienstags 16:30 - 18:30, N.0.15 |
2 |
530.256
|
KS |
Freie literaturwissenschaftliche Übung I: Russisch (LA = RUE.002): Trauma und belastende Lebensereignisse in der russischen Literatur |
|
|
Weiss-Urank J. |
Freitags 08:00 - 10:00, N.0.42 |
2 |
530.257
|
VC |
Freie literaturwissenschaftliche Übung II (Russisch): Die Russische Avantgarde von „Karo-Bube“ bis „OBERIU“ (1910-1930) |
|
|
Strasser F. Strasser Izmaylova Y. |
Dienstag 11.10.2022 12:00 - 14:00, N.0.15 |
2 |
530.263
|
KS |
Spezialkurs Russisch: Krieg und Frieden in der Sprache / Спецкурс по русскому языку: война и мир в языке |
|
|
Urschitz J. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.15 |
2 |
530.301
|
KS |
Grundkurs A Slowenisch Fortsetzung (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 2, SLA.001) |
|
|
Hribar N. |
Montag 28.11.2022 12:00 - 14:00, N.0.15 |
2 |
530.302
|
KS |
Grundkurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 1, SLD.001) |
|
|
Hribar N. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.15 |
2 |
530.303
|
KS |
Grundkurs C Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 2, SLD.002) |
|
|
Hribar N. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.1.42 |
2 |
530.305
|
KS |
Grundkurs A Slowenisch / STEOP (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 1, SLA.001) |
|
|
Hribar N. |
Freitag 07.10.2022 10:00 - 12:00, N.0.15 |
2 |
530.306
|
KS |
Grundkurs A Slowenisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Volavsek-Kurasch B. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.42 |
2 |
530.313
|
KS |
Praktische Grammatik 1 (Systematisierung 1): Slowenisch: Morphologie (= LA neu: Kurs 5, SLF.003) |
|
|
Hribar N. |
Montags 14:00 - 16:00, N.0.15 |
2 |
530.315
|
KS |
Vertiefungskurs A: Slowenisch |
|
|
Hribar N. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.15 |
2 |
530.322
|
KS |
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Syntax Slowenisch (= LA neu: Kurs 9, SLH.003) |
|
|
Hribar N. |
Freitags 08:00 - 10:00, N.0.15 |
2 |
530.324
|
KS |
Spezialkurs (Slowenisch): Lektoriranje (= LA neu: Kurs 6, SLG.004) |
|
|
Valh Lopert A. |
Montag 06.02.2023 13:00 - 16:00, N.0.18 |
2 |
530.331
|
VC |
Literatur I Slowenisch: Von den Anfängen bis zum Naturalismus (= LA neu: Literatur I, SLK.001) |
|
|
Svetina P. |
Montags 16:00 - 18:00, N.0.18 |
2 |
530.356
|
KS |
Freie literaturwissenschaftliche Übung I: (= LA neu: SLK 003) Literatura in narod / Literatur und Nation |
|
|
Svetina P. |
Freitags 08:00 - 10:00, N.0.18 |
2 |
530.382
|
VC |
Spezialvorlesung/Spezialkurs Literaturwissenschaft Slowenisch: Slowenische Kinder- und Jugendliteratur (= LA neu: Kurs 8, SLH.002 + SLI.002) |
|
|
Svetina P. |
Freitags 10:00 - 12:00, N.0.18 |
2 |
530.401
|
KS |
Aufbaukurs LA: Pregled slovenskega knjižnega jezika (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 1, SLB.001) |
|
|
Hribar N. |
Montag 17.10.2022 16:00 - 18:00, N.0.15 |
2 |
530.402
|
KX |
Spezialkurs Slowenisch: Infrastruktura slovenskega knjižnega jezika (Vertiefungskurs A) (= LA neu: Einführung in die Slawistik Teil 2, SLB.001) |
|
|
Hribar N. |
Montag 03.10.2022 16:00 - 18:00, N.0.15 |
2 |
530.405
|
VX |
Einführung in die Fachdidaktik Slowenisch (= LA neu: Einführung in die Sprachdidaktik Teil 1, SLM 001) |
|
|
Vučajnk T. |
Dienstags 10:00 - 12:00, B01a.0.204 |
1 |
530.406
|
VX |
Interaktionsdidaktik (= LA neu: Einführung in die Sprachdidaktik Teil 2, SLM 001) |
|
|
Vučajnk T. |
Dienstags 10:00 - 12:00, B01a.0.204 |
1 |
530.423
|
KS |
Kompetenzen im Sprachunterricht (= LA SLN.003) |
|
|
Demšar T. |
Mittwoch 19.10.2022 16:00 - 19:00, N.0.27 |
2 |
530.452
|
SE |
Fehleranalyse (= LA SLQ.002) |
|
|
Vučajnk T. |
Dienstags 14:00 - 15:00, N.0.18 |
1 |
530.511
|
KS |
Wirtschaftssprache B/K/S: Grundkurs I für Anfänger*innen |
|
|
Gindl M. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.15 |
2 |
530.513
|
KS |
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache B/K/S III |
|
|
Mujkić H. |
Donnerstag 06.10.2022 12:15 - 13:45, N.0.43 |
2 |
530.521
|
KS |
Wirtschaftssprache Russisch: Grundkurs I für Anfänger*innen |
|
|
Urschitz J. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.18 |
2 |
530.523
|
KS |
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache Russisch III |
|
|
Schnabl I. |
Mittwochs 16:30 - 18:00, B04a.1.06 |
2 |
530.531
|
KS |
Wirtschaftssprache Slowenisch: Grundkurs I für Anfänger*innen |
|
|
Krivograd S. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.0.27 |
2 |
530.533
|
KS |
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache Slowenisch III |
|
|
Vučajnk T. |
Dienstags 12:00 - 14:00, B01a.0.204 |
2 |
530.602
|
VC |
Migration im Alpe-Adria-Raum |
|
|
Hamer P. Mayr-Veselinović C. |
Dienstag 11.10.2022 10:30 - 12:00, Online |
2 |
530.603
|
KX |
Cross-Border Literatur: Die „Revolution“ als „Reise“. Bewegung und Grenzüberschreitung in der jugoslawischen Partisan*innenliteratur |
|
|
Messner E. |
Samstag 15.10.2022 10:00 - 16:00, Online |
2 |
530.901
|
KS |
B/K/S für Studierende aller Studien 1 |
|
|
Mujkić H. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.57 |
2 |
530.903
|
KS |
B/K/S für Studierende aller Studien 3 |
|
|
Kovačević T. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.2.57 |
2 |
530.911
|
KS |
Russisch für Studierende aller Studien 1 |
|
|
Huspek A. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, N.2.57 |
2 |
530.913
|
KS |
Russisch für Studierende aller Studien 3 |
|
|
Huspek A. |
Donnerstags 18:00 - 20:00, N.0.18 |
2 |
530.921
|
KS |
Slowenisch für Studierende aller Studien 1 |
|
|
Urank-Olip V. |
Montags 16:00 - 18:00, HS 11 |
2 |
530.923
|
KS |
Slowenisch für Studierende aller Studien 3 |
|
|
Urank-Olip V. |
Montags 18:00 - 20:00, N.0.15 |
2 |
541.101
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache I (Gruppe 1) |
|
|
Unterberger N. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, V.1.01 |
2 |
541.102
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache I (Gruppe 2) |
|
|
Unterberger N. |
Donnerstags 14:00 - 15:30, V.1.01 |
2 |
541.103
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache I (Gruppe 3) |
|
|
Bornholdt S. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, V.1.03 |
2 |
541.106
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache III (Gruppe 1) |
|
|
Bergmeister E. |
Mittwochs 08:00 - 09:30, V.1.01 |
2 |
541.109
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache V |
|
|
Hausch C. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, N.0.44 |
2 |
541.111
|
VP |
Gebärden als Kommunikationshilfe |
|
|
Hilzensauer M. |
Dienstags 13:30 - 15:00, Z.0.01 |
2 |
541.118
|
PS |
Einführung in Deaf Studies |
|
|
Hilzensauer M. |
Donnerstags 11:30 - 13:30, N.0.44 |
2 |
541.235
|
VU |
Theoretische Grundlagen der Kommunikation in Gebärdensprache |
|
|
Kulterer C. |
Dienstags 10:00 - 11:30, V.1.03 |
2 |
541.250
|
PS |
Schwerhörig! Erfolgreicher Umgang mit schwerhörigen Menschen |
|
|
Zechner N. |
Donnerstags 09:30 - 11:00, V.1.01 |
2 |
551.102
|
SE |
Lehramt Master Se Culture: From the Finest Hour to Brexit |
|
|
Delanoy W. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.27 |
2 |
551.103
|
KS |
Language Productive and Receptive Skills: Master’s Level |
|
|
Shedd B. |
Montag 03.10.2022 14:00 - 16:00, Asynchronous session (See Moodle page for assignment!) |
2 |
551.105
|
PK |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Englisch |
|
|
Mairitsch A. |
Montag 31.10.2022 14:00 - 16:00, Online |
1 |
551.300
|
PK |
Introduction to Thesis Writing and Research Methodologies |
|
|
Scherling J. |
Freitag 07.10.2022 13:30 - 16:30, N.0.45 |
2 |
551.301
|
KS |
|
|
Sigott G. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.43 |
2 |
551.311
|
KS |
Themes in Linguistics: Language, culture, and cognition |
|
|
Degani M. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.42 |
2 |
551.312
|
SE |
Advanced Topics in Linguistics: English-based Pidgins and Creoles |
|
|
Onysko A. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.43 |
2 |
551.313
|
SE |
Advanced Topics in Linguistics: Focus on Gender Studies: Gender and Sexuality in Language and Discourse. |
|
|
Graf E. |
Montags 16:00 - 18:00, N.0.42 |
2 |
551.319
|
AG |
Early Thesis Forum: Linguistics |
|
|
Onysko A. |
Montags 12:00 - 14:00, N.0.43 |
2 |
551.330
|
KS |
Themes in Literature and Culture Studies: Genres of the Fantastic - From Fantasy, Horror, and Sci-Fi to Hybridisation |
|
|
Schallegger R. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.27 |
2 |
551.335
|
SE |
Advanced Topics in Literature and Culture Studies: Sleeping with an Elephant - US-Canadian Relations in Literature and Culture |
|
|
Schallegger R. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.27 |
2 |
551.341
|
AG |
Advanced Thesis Forum: Literature and Culture Studies |
|
|
Weik von Mossner A. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.42 |
2 |
551.356
|
SE |
Advanced Topics in Literature and Culture Studies: American Climate Fiction |
|
|
Weik von Mossner A. |
Mittwoch 12.10.2022 16:00 - 20:00, N.0.42 |
2 |
552.000
|
FA |
|
|
Sigott G. |
Mittwoch 05.10.2022 08:00 - 10:30, HS A |
0 |
552.020
|
VO |
Introduction to Linguistics I |
|
|
Sigott G. |
Montags 16:00 - 17:30, HS 1 |
2 |
552.030
|
PS |
Introduction to Literary Studies I a |
|
|
Doheny S. |
Dienstags 18:00 - 20:00, N.0.27 |
2 |
552.031
|
PS |
Introduction to Literary Studies I b |
|
|
Urach T. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.42 |
2 |
552.032
|
PS |
Introduction to Literary Studies I c |
|
|
Obmann C. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, V.1.34 |
2 |
552.041
|
VO |
British Culture: History and Society |
|
|
Schallegger R. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS 1 |
2 |
552.100
|
TU |
SchreibCenter: Individual Writing Consultations |
|
|
Größing S. Gutjahr C. Wautsche F. |
Montag 03.10.2022 10:00 - 11:00, Online |
2 |
552.110
|
KS |
|
|
Posratschnig U. |
Montags 14:00 - 16:00, N.0.45 |
2 |
552.111
|
KS |
|
|
Posratschnig U. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.45 |
2 |
552.112
|
KS |
|
|
Rodgers K. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.43 |
2 |
552.120
|
KS |
Language Productive and Receptive Skills a |
|
|
Posratschnig U. |
Dienstag 11.10.2022 09:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
552.121
|
KS |
Language Productive and Receptive Skills b |
|
|
Posratschnig U. |
Donnerstag 20.10.2022 09:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
552.122
|
KS |
Language Productive and Receptive Skills c |
|
|
Neumann S. |
Donnerstag 13.10.2022 17:00 - 19:00, N.1.44 |
2 |
552.130
|
KS |
English for Academic Purposes a |
|
|
Chudoba G. |
Montags 12:00 - 14:00, N.0.45 |
2 |
552.131
|
KS |
English for Academic Purposes b |
|
|
Sigott G. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.45 |
2 |
552.132
|
KS |
English for Academic Purposes c |
|
|
Posratschnig U. |
Dienstag 18.10.2022 09:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
552.140
|
KS |
|
|
Chudoba G. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.45 |
2 |
552.141
|
KS |
|
|
Chudoba G. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.45 |
2 |
552.142
|
KS |
|
|
Neumann S. |
Dienstag 11.10.2022 15:00 - 17:00, V.1.04 |
2 |
552.150
|
KS |
|
|
Posratschnig U. |
Freitags 10:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
552.151
|
KS |
|
|
Hoffland M. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.42 |
2 |
552.160
|
KS |
Advanced Language Productive and Receptive Skills a |
|
|
Gömceli N. |
Montags 12:00 - 14:00, N.1.04 |
2 |
552.161
|
KS |
Advanced Language Productive and Receptive Skills b |
|
|
Gömceli N. |
Montags 14:00 - 16:00, N.1.42 |
2 |
552.162
|
KS |
Advanced Language Productive and Receptive Skills c |
|
|
Macartney N. |
Freitags 10:00 - 11:30, online |
2 |
552.170
|
KS |
Professional Writing Skills a |
|
|
Posratschnig U. |
Donnerstag 13.10.2022 09:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
552.171
|
KS |
Professional Writing Skills b |
|
|
Shedd B. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.45 |
2 |
552.172
|
KS |
Professional Writing Skills c |
|
|
Canham N. |
Montags 10:00 - 12:00, V.1.02 |
2 |
552.180
|
KS |
Professional Speaking Skills a |
|
|
Chudoba G. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
552.181
|
KS |
Professional Speaking Skills b |
|
|
Shedd B. |
Montags 12:00 - 14:00, N.0.27 |
2 |
552.190
|
KS |
|
|
Gömceli N. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.42 |
2 |
552.210
|
VO |
Introduction to Translation |
|
|
Shedd B. |
Dienstags 12:00 - 14:00, HS 3 |
2 |
552.215
|
PS |
Topics in Professional Translation |
|
|
Shedd B. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.45 |
2 |
552.230
|
VO |
Introduction to Linguistics II |
|
|
Graf E. |
Dienstags 08:00 - 10:00, HS C |
2 |
552.235
|
VO |
|
|
Onysko A. |
Montags 10:00 - 11:30, HS 1 |
2 |
552.240
|
PS |
Topics in Theoretical Linguistics: Semantics |
|
|
Baş Keškić K. |
Freitag 28.10.2022 10:00 - 13:00, N.0.43 |
2 |
552.241
|
PS |
Topics in Theoretical Linguistics: Phonetics and Phonology |
|
|
Chudoba G. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.43 |
2 |
552.245
|
PS |
Topics in Applied Linguistics: Working with (Multimodal) Text and Discourse |
|
|
Dionne F. Fleischhacker M. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.43 |
2 |
552.246
|
PS |
Topics in Applied Linguistics: Language and Ecology |
|
|
Graf E. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.43 |
2 |
552.247
|
PS |
Topics in Applied Linguistics: How to do stuff with linguistics |
|
|
Salzinger J. |
Freitag 21.10.2022 14:00 - 18:00, N.0.44 |
2 |
552.250
|
PS |
Specialized Topics in Linguistics: Metaphors in Art: Cognitive Linguistic Perspectives |
|
|
Rasse C. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.42 |
2 |
552.252
|
PS |
Specialized Topics in Linguistics: Critically Analyzing Computer-Mediated Communication |
|
|
Triebl E. |
Samstag 29.10.2022 09:00 - 11:30, N.0.43 |
2 |
552.260
|
PS |
Introduction to Literary Studies II a |
|
|
Gömceli N. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.27 |
2 |
552.261
|
PS |
Introduction to Literary Studies II b |
|
|
Wehr G. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.42 |
2 |
552.266
|
VO |
Literary Terminology and Practice of Interpretation |
|
|
Auer M. |
Dienstags 17:00 - 19:00, Online |
2 |
552.270
|
VO |
Survey of Anglophone Literatures: Focus America |
|
|
Weik von Mossner A. |
Mittwochs 12:00 - 13:30, HS 4 |
2 |
552.281
|
PS |
Topics in Anglophone Literary Studies: American Short Stories |
|
|
Klestil M. |
Montags 14:00 - 16:00, N.0.27 |
2 |
552.282
|
PS |
Topics in Anglophone Literary Studies: The Cinema of the Absurd: Themes and Concepts of Absurdist Fiction. |
|
|
Mandelc R. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.43 |
2 |
552.283
|
PS |
Topics in Anglophone Literary Studies: The Birth of the Actress and Libertinism on the Restoration Stage |
|
|
Gömceli N. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.42 |
2 |
552.285
|
PS |
Topics in American Cultural Studies: American Blues |
|
|
Staton S. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, Online |
2 |
552.286
|
PS |
Topics in American Cultural Studies: American Iconography |
|
|
Staton S. |
Freitags 14:00 - 16:00, Online |
2 |
552.290
|
PS |
Topics in British Cultural Studies: From Potterheads to Whovians. Media Fandom and Fan Studies |
|
|
Obmann C. |
Freitag 14.10.2022 10:00 - 13:00, S.2.37 |
2 |
552.291
|
PS |
Topics in British Cultural Studies: Multiculturalism and Identity in Contemporary Ireland |
|
|
Gömceli N. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.42 |
2 |
552.295
|
PS |
Specialized Topics in Cultural Studies: Taboo Language |
|
|
Shedd B. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.27 |
2 |
552.300
|
SE |
Focus on Linguistics: World Englishes |
|
|
Onysko A. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.43 |
2 |
552.301
|
SE |
Focus on Linguistics: Populism |
|
|
Degani M. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.42 |
2 |
552.305
|
SE |
Focus on Literature: The Eddas in Literature, TV, and Film |
|
|
Urach T. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.27 |
2 |
552.306
|
SE |
Focus on Literature: Environmental Justice Narratives |
|
|
Klestil M. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.27 |
2 |
552.310
|
SE |
Focus on Culture: ‘Football is Life!’ – Power, Identity and Fandom in (European) Football |
|
|
Mandelc R. |
Dienstags 11:00 - 12:30, V.1.27 |
2 |
552.311
|
SE |
Focus on Culture: American Videogame Landscapes |
|
|
Schniz F. |
Freitag 28.10.2022 10:00 - 12:00, N.0.27 |
2 |
552.320
|
SE |
Issues in Second Language Acquisition: Media, Propaganda and the Manufacture of Consent: A linguistic analysis of crisis reporting |
|
|
Scherling J. |
Freitag 07.10.2022 10:00 - 13:00, N.0.43 |
2 |
552.325
|
SE |
Issues in Applied Linguistics: The Language and Discourses of Sports |
|
|
Graf E. |
Montags 12:00 - 14:00, N.0.42 |
2 |
552.330
|
SE |
Issues in Literature: Banned and Controversial Comics & Graphic Novels |
|
|
Lippitz A. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.27 |
2 |
552.335
|
SE |
Issues in Culture: Ngurra Kurlu - The 5 Main Elements of Warlpiri Culture |
|
|
Volc M. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.42 |
2 |
552.905
|
KS |
Introduction to Communicative Language Teaching a |
|
|
Millonig A. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, N.0.43 |
2 |
552.906
|
KS |
Introduction to Communicative Language Teaching b |
|
|
Wohlgemuth-Fekonja B. |
Montags 16:00 - 18:00, N.0.43 |
2 |
552.920
|
PK |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Englisch (Communicative Language Teaching in Practice II a) |
|
|
Amerstorfer C. |
Donnerstag 06.10.2022 12:00 - 13:30, N.0.42 |
2 |
552.921
|
PK |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Englisch (Communicative Language Teaching in Practice II b) |
|
|
Kuncic C. |
Freitags 14:00 - 15:30, N.0.42 |
2 |
552.922
|
PK |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Englisch (Communicative Language Teaching in Practice II c) |
|
|
Kuncic C. |
Freitags 15:30 - 17:00, N.0.42 |
2 |
552.923
|
PK |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Englisch (Communicative Language Teaching in Practice II d) |
|
|
Jarnig M. |
Donnerstag 13.10.2022 17:00 - 19:00, N.0.27 |
2 |
552.925
|
KS |
Focus on Language and the Learner: Global Skills |
|
|
Amerstorfer C. |
Freitags 10:00 - 12:00, N.0.42 |
2 |
552.930
|
PS |
Language Testing and Assessment |
|
|
Sigott G. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.45 |
2 |
552.955
|
KS |
Teaching Literature and Promoting Intercultural Competence a |
|
|
Delanoy W. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.27 |
2 |
553.100
|
PK |
Current Developments in the Research of Foreign Language Learning and Teaching |
|
|
Delanoy W. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.27 |
2 |
553.101
|
SE |
Researching Foreign Language Learning and Teaching: Assessing writing |
|
|
Dobric N. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.45 |
2 |
553.102
|
SE |
Master SE Linguistics: Sociolinguistics in language teaching |
|
|
Dobric N. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.43 |
2 |
554.011
|
KS |
English I: Social English and Presentations a |
|
|
Wagner B. |
Freitag 14.10.2022 15:00 - 16:30, B02a.2.05 |
2 |
554.012
|
KS |
English I: Social English and Presentations b |
|
|
Wagner K. |
Freitag 14.10.2022 13:00 - 14:30, B02a.2.05 |
2 |
554.021
|
KS |
English II: Meetings and Negotiations a |
|
|
Wagner B. |
Freitag 14.10.2022 13:00 - 14:30, Online |
2 |
554.022
|
KS |
English II: Meetings and Negotiations b |
|
|
Rodgers K. |
Freitag 02.12.2022 08:00 - 12:00, S.2.37 |
2 |
554.031
|
KS |
English III: Advanced Professional Communication a |
|
|
Firl D. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.25 |
2 |
555.001
|
VC |
|
|
Firl D. |
Donnerstag 13.10.2022 15:00 - 16:15, N.1.04 |
1 |
555.002
|
VC |
|
|
Abramova A. |
Montags 16:00 - 17:00, N.0.07 |
1 |
557.101
|
VC |
|
|
Callaghan I. |
Dienstag 04.10.2022 12:30 - 14:00, V.1.04 |
2 |
557.102
|
VC |
|
|
McArdle B. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.27 |
2 |
557.103
|
VC |
|
|
Krizman J. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 6 |
2 |
557.201
|
VC |
Presentation and Communication IIa |
|
|
Jarnig M. |
Mittwoch 05.10.2022 08:00 - 10:00, N.1.04 |
1 |
557.202
|
VC |
Presentation and Communication IIb |
|
|
Firl D. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.45 |
1 |
560.101
|
VP |
Einführung in die Friedens- und Konfliktforschung |
|
|
Brunner C. |
Donnerstag 27.10.2022 10:00 - 12:30, S.0.05 |
2 |
560.102
|
SE |
Mediation und gewaltfreie Kommunikation I |
|
|
Brenner V. |
Mittwoch 09.11.2022 09:00 - 12:30, Online |
2 |
560.103
|
SE |
Mediation und gewaltfreie Kommunikation II |
|
|
Letsch L. Radosavljevic N. |
Mittwoch 09.11.2022 09:00 - 12:30, Online-Lehrveranstaltung |
0 |
560.106
|
SE |
Mediation und gewaltfreie Kommunikation III |
|
|
Letsch L. Radosavljevic N. |
Montag 28.11.2022 09:00 - 12:30, Online-Lehrveranstaltung |
2 |
560.201
|
VP |
Einführung in die Friedensbildung und Politische Bildung |
|
|
Scherling J. |
Dienstag 04.10.2022 08:00 - 11:15, Pädagogische Hochschule Raum SR 1210 |
2 |
560.202
|
KS |
Friedensbildung als politische Pädagogik. Lektüreseminar |
|
|
Ratković V. |
Dienstag 04.10.2022 13:30 - 16:30, HS 5 |
2 |
560.205
|
SE |
Frieden, Rassismus und Emotionen als Themen der Bildungsarbeit |
|
|
Lehner D. |
Freitag 25.11.2022 14:00 - 18:00, Online |
2 |
560.311
|
SE |
Mit wem, wozu, wie zusammenleben? Inter- und transdisziplinäre Debatten |
|
|
Ratković V. |
Dienstag 11.10.2022 13:30 - 16:30, HS 5 |
2 |
560.320
|
VP |
Bildung in globalen Spannungsverhältnissen |
|
|
Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. |
Freitag 07.10.2022 08:45 - 11:00, Pädagogische Hochschule Raum SR 1210 |
2 |
560.321
|
KS |
Transformative Friedensbildung |
|
|
Lehner D. |
Dienstag 11.10.2022 13:00 - 16:00, HS 6 |
2 |
560.503
|
SE |
Transformation lernen? Herrschaftskritisches pädagogisches Handeln in Zeiten globaler Krisen |
|
|
Freudenschuss M. |
Dienstag 18.10.2022 14:30 - 15:15, Online |
2 |
600.101
|
VO |
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung |
|
|
Herbst A. |
Dienstag 11.10.2022 08:00 - 10:00, HS A |
2 |
600.931
|
TU |
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Ehrlich G. |
Donnerstag 13.10.2022 08:00 - 10:00, HS 10 |
1 |
600.932
|
TU |
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Grössl L. |
Montag 17.10.2022 10:00 - 12:00, HS 9 |
1 |
601.100
|
PR |
Facheinschlägige Tätigkeit in der Praxis |
|
|
Fritz-Schmied G. Gansterer M. Grabner-Kräuter S. Kanduth-Kristen S. Mödritscher G. Ukowitz M. |
|
0 |
601.110
|
VO |
|
|
Wdowiak M. |
Dienstag 15.11.2022 08:00 - 10:30, O.0.01 |
1 |
601.609
|
VO |
ABWL X: Integriertes Management |
|
|
Leitner S. |
Mittwoch 05.10.2022 12:00 - 15:00, HS B |
2 |
601.610
|
VO |
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Offermanns G. |
Freitag 07.10.2022 11:00 - 14:00, HS A |
2 |
601.611
|
TU |
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Avdić-Koldžić L. |
Montag 14.11.2022 17:30 - 19:30, HS 7 |
2 |
601.612
|
TU |
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Avdić-Koldžić L. |
Mittwoch 16.11.2022 17:30 - 19:30, HS 7 |
2 |
601.641
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Aichwalder J. |
Freitag 04.11.2022 08:00 - 14:00, HS 7 |
2 |
601.642
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Payerer A. |
Dienstags 18:00 - 20:00, HS 7 |
2 |
601.643
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Paulitsch C. |
Freitag 04.11.2022 14:00 - 19:00, HS 8 |
2 |
601.644
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Payerer A. |
Freitag 13.01.2023 13:00 - 19:00, HS 8 |
2 |
601.645
|
TU |
Tutorium Financial Accounting (Bilanzierung) |
|
|
Schaar C. |
Mittwoch 02.11.2022 13:00 - 17:00, Online |
2 |
601.646
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Smolnik A. |
Freitag 04.11.2022 08:00 - 11:00, HS 1 |
2 |
601.647
|
VO |
|
|
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. |
Donnerstag 06.10.2022 09:00 - 12:00, Online |
2 |
601.648
|
VO |
BUS 1: Financial Reporting |
|
|
Drazic-Lutilsky I. |
Freitag 11.11.2022 09:00 - 15:00, Online |
2 |
601.650
|
VI |
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung) |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 03.10.2022 13:30 - 16:00, ONLINE |
2 |
601.651
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Rausch A. |
Montag 03.10.2022 08:30 - 10:30, ONLINE |
2 |
601.652
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Rausch A. |
Montag 03.10.2022 08:30 - 10:30, ONLINE |
2 |
601.653
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Toschkov A. |
Montag 03.10.2022 08:30 - 10:30, ONLINE |
2 |
601.654
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Strmenik K. |
Montag 03.10.2022 08:30 - 10:30, ONLINE |
2 |
601.660
|
VO |
Investition & Finanzierung |
|
|
Schuschnig T. |
Montag 03.10.2022 08:30 - 11:30, Online |
1 |
601.661
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Matschek H. |
Montag 07.11.2022 17:30 - 20:30, HS 9 |
2 |
601.662
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Weratschnig K. |
Dienstag 25.10.2022 17:00 - 20:00, HS 5 |
2 |
601.663
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Rohner C. |
Dienstag 08.11.2022 13:00 - 16:00, Online |
2 |
601.664
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Rohner C. |
Donnerstag 03.11.2022 09:30 - 12:30, S.2.05 |
2 |
601.665
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Matschek H. |
Mittwoch 09.11.2022 17:30 - 20:30, HS 6 |
2 |
601.690
|
VO |
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Gansterer M. |
Donnerstag 06.10.2022 11:30 - 15:00, Online |
2 |
601.693
|
VC |
PLM 4: Enterprise Resource Planning-Systeme (SBWL Produktionsmanagement und Logistik III) |
|
|
Bischof C. |
Freitag 14.10.2022 14:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
601.694
|
VC |
PLM 5: Planspiele im Bereich PLM (SBWL Produktionsmanagement und Logistik IV) |
|
|
Kuss C. Wurzer T. |
Samstag 15.10.2022 08:00 - 14:00, N.1.71 |
2 |
601.695
|
SE |
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM |
|
|
Wankmüller C. |
Dienstag 11.10.2022 12:30 - 14:00, N.1.12 |
2 |
601.698
|
TU |
PLM -Tutorium zur VO: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Kaiser M. |
Freitag 14.10.2022 09:00 - 10:00, HS C |
4 |
601.699
|
VI |
BUS 7: Operations Management, Logistics and Purchasing |
|
|
Gansterer M. |
Donnerstags 08:00 - 09:30, S.2.05 |
2 |
601.701
|
VC |
Production and Logistics 1 |
|
|
Zehetner D. |
Mittwochs 08:15 - 10:00, N.1.71 |
2 |
601.905
|
KS |
Innovations- und Projektmanagement |
|
|
Globocnik D. |
Freitag 07.10.2022 09:00 - 13:00, HS 7 |
2 |
601.906
|
SE |
Bachelorseminar aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship |
|
|
Gregori P. Holzmann P. |
Dienstag 04.10.2022 13:00 - 15:00, S.1.05 |
2 |
601.910
|
VO |
Entrepreneurship & Innovation (ABWL III) |
|
|
Lattacher W. Schwarz E. |
Donnerstag 06.10.2022 11:00 - 14:00, HS C |
2 |
601.914
|
KS |
Digital Business 3: New Venture Creation, Growth and Digitalization |
|
|
Gregori P. |
Donnerstag 06.10.2022 09:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
601.922
|
VO |
Digital Business 2: Corporate Entrepreneurship and Digitalization |
|
|
Holzmann P. |
Donnerstags 15:00 - 16:30, HS 2 |
2 |
601.933
|
VC |
Bootcamp Modelling: Mit Modellen Wirtschaft besser verstehen |
|
|
Wall F. |
Donnerstag 10.11.2022 08:00 - 18:00, S.0.05 |
1 |
602.100
|
VC |
SBWL Steuerlehre I: Einführung in die Steuerlehre |
|
|
Semmelrock K. |
Mittwoch 12.10.2022 12:30 - 15:30, S.2.05 |
2 |
602.110
|
VC |
SBWL Steuerlehre II: Unternehmensbesteuerung I |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 03.10.2022 12:00 - 16:00, S.2.05 |
2 |
602.130
|
SE |
Bachelorseminar Steuerlehre |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 03.10.2022 16:30 - 17:30, S.2.05 |
2 |
602.140
|
SE |
Fachspezifisches Seminar Betriebswirtschaftliche Steuerlehre |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 03.10.2022 16:30 - 17:30, S.2.05 |
2 |
602.150
|
VC |
SBWL Steuerlehre III: Unternehmensbesteuerung II |
|
|
Linder G. |
Dienstag 22.11.2022 12:00 - 15:00, HS 1 |
2 |
602.160
|
VC |
Rechtsformgestaltung und Rechtsformwechsel |
|
|
Stückler K. |
Freitag 21.10.2022 09:00 - 17:00, S.2.05 |
2 |
602.170
|
VC |
Steuerlehre 1: Unternehmensübertragung und -beendigung |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 14.11.2022 12:00 - 16:00, S.2.05 |
2 |
602.180
|
VC |
Steuerlehre 2: Steuergestaltung bei Körperschaften und in Unternehmensgruppen |
|
|
Komarek E. |
Freitag 07.10.2022 09:00 - 17:00, N.2.38 |
2 |
602.185
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit Betriebswirtschaftliche Steuerlehre |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 03.10.2022 17:30 - 18:00, per Mail |
2 |
602.190
|
VC |
Steuerlehre 3: Umsatzsteuer Teil 1 |
|
|
Weitzel P. |
Mittwoch 05.10.2022 16:00 - 21:00, V.1.08 |
2 |
602.193
|
VC |
Spezialthema zur Steuerlehre: Theorie und Praxis der steuerlichen Betriebsprüfung |
|
|
Scheriau U. |
Freitag 09.12.2022 09:00 - 17:00, S.2.05 |
2 |
602.194
|
VC |
Spezialthema zur Steuerlehre: Außerbetriebliche Einkunftsarten |
|
|
Denk C. |
Donnerstag 13.10.2022 09:00 - 15:00, O.0.01 |
2 |
602.197
|
VC |
Steuerlehre 3: Umsatzsteuer Teil 2 (Vertiefung Binnenmarkt) |
|
|
Weitzel P. |
Mittwoch 23.11.2022 16:00 - 21:00, N.0.27 |
2 |
602.200
|
VO |
SBWL Accounting I: Vertiefung Nationale Rechnungslegung |
|
|
Fritz-Schmied G. |
Dienstag 04.10.2022 09:00 - 12:00, Online |
2 |
602.210
|
KS |
SBWL Accounting II: Bilanzielle Sonderfälle |
|
|
Aichwalder J. |
Freitag 07.10.2022 08:00 - 16:00, HS 8 |
2 |
602.230
|
VC |
|
|
Fellinger M. |
Freitag 02.12.2022 09:00 - 17:00, HS 8 |
2 |
602.250
|
VC |
Accounting 2: Jahresabschlussanalyse |
|
|
Schuschnig T. |
Donnerstag 10.11.2022 08:30 - 11:30, Online |
2 |
602.260
|
VC |
Accounting 1: Rechnungslegung National und International |
|
|
Fritz-Schmied G. |
Dienstag 08.11.2022 09:00 - 12:00, Online |
2 |
602.290
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit Finance & Accounting |
|
|
Fritz-Schmied G. Schuschnig T. |
Dienstag 11.10.2022 13:00 - 17:00, S.1.05 |
2 |
602.300
|
VO |
ABWL VIII: Controlling und Strategische Unternehmensführung (CSU1) |
|
|
Mödritscher G. Wall F. |
Donnerstag 06.10.2022 08:00 - 18:00, HS 9 |
2 |
602.302
|
VO |
|
|
Wall F. |
Dienstag 04.10.2022 14:00 - 18:00, S.0.05 |
1 |
602.304
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung |
|
|
Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Wall F. |
|
2 |
602.306
|
UE |
Repetitorium zur Entscheidungslehre |
|
|
Mitsch C. |
Freitag 07.10.2022 14:00 - 16:30, S.0.05 |
2 |
602.307
|
VC |
Modellierung und Simulation |
|
|
Leitner S. Wall F. |
Donnerstag 12.01.2023 08:00 - 12:00, HS 5 |
2 |
602.312
|
PV |
Dissertant*innenseminar aus Controlling und Strategische Unternehmensführung |
|
|
Wall F. |
|
2 |
602.315
|
VC |
|
|
Tkalčič M. |
Freitag 28.10.2022 09:00 - 14:00, S.0.05 |
1 |
602.320
|
VO |
CSU 6: Controlling und Verhaltenssteuerung |
|
|
Wall F. |
Dienstag 04.10.2022 08:00 - 10:00, S.0.05 |
2 |
602.330
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II (CSU 3) |
|
|
Leitner S. |
Dienstag 04.10.2022 12:00 - 14:00, S.0.05 |
2 |
602.340
|
SE |
Bachelorseminar im Bereich CSU (CSU5) |
|
|
Rausch A. |
Donnerstag 06.10.2022 08:30 - 09:30, ONLINE |
2 |
602.350
|
KS |
CSU 7: Fallstudien zu CSU |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 03.10.2022 17:00 - 18:00, ONLINE |
2 |
602.362
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Business Analytics (CSU4) |
|
|
Leitner S. |
Mittwoch 16.11.2022 16:00 - 20:00, S.0.05 |
2 |
602.376
|
VC |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung IV: Bankencontrolling (CSUX) |
|
|
Sulzer F. |
Samstag 14.01.2023 09:00 - 16:00, S.0.05 |
1 |
602.405
|
VO |
BUS 9: Sustainability Management |
|
|
Piccioni R. |
Donnerstag 20.10.2022 14:00 - 17:30, HS 1 |
2 |
602.409
|
PR |
|
|
Sposato R. |
|
0 |
602.412
|
VC |
Special Topics in Consumer Behavior: International Advertising |
|
|
Müller B. |
Montag 09.01.2023 09:00 - 15:00, Course schedule - please consult Moodle |
2 |
602.415
|
SE |
Bachelorarbeit und Bachelorseminar aus Marketing |
|
|
Bidmon S. |
Dienstag 04.10.2022 09:00 - 12:00, S.2.05 |
2 |
602.416
|
VC |
SBWL Marketing II: Marktforschung| Market Research |
|
|
Terlutter R. |
Montag 07.11.2022 10:00 - 13:30, HS A |
2 |
602.420
|
VC |
Advanced Marketing 1: Consumer Behavior |
|
|
Terlutter R. |
Dienstag 11.10.2022 08:30 - 12:00, HS 5 |
2 |
602.421
|
VC |
Advanced Marketing 3: Cases in Consumer Behavior |
|
|
Diegelmann S. Höfferer M. |
Donnerstag 13.10.2022 08:00 - 13:30, HS 5 |
2 |
602.422
|
VC |
Advanced Marketing 1: Consumer Behavior (only for exchange students) |
|
|
Terlutter R. |
Dienstag 11.10.2022 08:30 - 12:00, HS 5 |
2 |
602.430
|
VC |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
Donnerstag 13.10.2022 14:00 - 16:00, S.0.05 |
1 |
602.431
|
VC |
Business Ethics (parallel) |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
Donnerstag 13.10.2022 16:00 - 18:00, S.0.05 |
1 |
602.501
|
VC |
Service Recovery Management |
|
|
Tarek M. |
Mittwoch 23.11.2022 13:00 - 17:00, HS 9 |
2 |
602.503
|
VC |
Sustainable Energy Management 2: Innovation and Business Models in the Energy Sector |
|
|
Tiefling D. |
Donnerstag 06.10.2022 08:00 - 12:00, S.1.05 |
2 |
602.510
|
VO |
Strategisches Dienstleistungsmanagement |
|
|
Feyertag C. |
Mittwoch 12.10.2022 09:30 - 12:00, HS 9 |
2 |
602.511
|
VC |
Service Innovation and Digital Platforms |
|
|
Tarek M. |
Dienstag 22.11.2022 16:00 - 19:00, O.0.01 |
2 |
602.512
|
VC |
|
|
Feyertag C. |
Dienstag 11.10.2022 08:30 - 10:30, D10.0.06 |
2 |
602.515
|
VC |
Introduction to International Business |
|
|
Feyertag C. |
Donnerstag 06.10.2022 08:00 - 10:00, HS 6 |
2 |
602.521
|
PR |
|
|
Breitsohl H. |
|
0 |
602.531
|
TU |
Tutorium Diversity Management |
|
|
Zobernig P. |
Freitag 21.10.2022 08:00 - 12:00, D10.0.06 |
2 |
602.532
|
VC |
|
|
Feyertag C. |
Montag 21.11.2022 09:30 - 11:30, Z.1.08 |
1 |
602.533
|
VC |
|
|
Clar-Novak M. |
Freitag 21.10.2022 08:00 - 12:00, D10.0.06 |
2 |
602.534
|
VC |
Aktuelle Perspektiven in den Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Breitsohl H. |
Donnerstag 06.10.2022 08:00 - 10:00, N.1.44 |
1 |
602.535
|
VC |
|
|
Breitsohl H. Ukowitz M. |
Mittwoch 05.10.2022 09:00 - 13:00, HS 2 |
2 |
602.541
|
TU |
Tutorial People and Organizations |
|
|
Pühringer V. |
Mittwoch 19.10.2022 15:45 - 17:15, N.1.12 |
2 |
602.542
|
VO |
|
|
Breitsohl H. |
Dienstag 18.10.2022 13:00 - 17:00, HS A |
2 |
602.550
|
VC |
Evidence based Management |
|
|
Zöhrer L. |
Mittwoch 19.10.2022 14:00 - 18:00, HS 10 |
2 |
602.552
|
VC |
Human Resource Management |
|
|
Kitz C. |
Donnerstag 06.10.2022 14:00 - 16:00, HS 8 |
2 |
602.560
|
VC |
|
|
Draganović Š. |
Freitag 07.10.2022 15:30 - 20:30, V.1.01 |
2 |
602.575
|
SE |
Bachelorseminar in Personal, Führung und Organisation (und Bachelorarbeit) |
|
|
Kitz C. |
Freitag 07.10.2022 09:00 - 13:00, N.0.44 |
2 |
602.581
|
VC |
PFO 1: Führung in Organisationen |
|
|
Holz M. |
Donnerstag 06.10.2022 08:30 - 09:30, S.2.05 |
2 |
602.582
|
KS |
PFO 2: Gestalten und Verändern von Organisationen |
|
|
Ukowitz M. |
Mittwoch 12.10.2022 08:00 - 11:00, S.2.05 |
2 |
602.583
|
KS |
PFO 3: Personalmanagement: Forschung und Implikationen für die Praxis |
|
|
Draganović Š. |
Montag 03.10.2022 15:00 - 20:00, S.0.05 |
2 |
602.599
|
SE |
Seminar für Masterstudierende im Bereich PFO oder DLM |
|
|
Breitsohl H. |
Donnerstag 06.10.2022 10:00 - 14:00, S.2.05 |
2 |
602.690
|
VC |
PLM 7: Operations Management and Logistics |
|
|
Gansterer M. |
Mittwochs 11:00 - 12:30, S.2.05 |
2 |
602.691
|
KS |
PLM 8: Vertiefende Übungen zum Produktionsmanagement |
|
|
Oberegger B. |
Mittwoch 05.10.2022 12:00 - 15:00, S.1.05 |
2 |
602.692
|
KS |
PLM 9: Vertiefende Übungen zum Logistikmanagement |
|
|
Wankmüller C. |
Donnerstag 06.10.2022 13:00 - 16:30, V.1.04 |
2 |
602.695
|
SE |
PLM 12: Seminar zur Masterarbeit aus PLM und NEM |
|
|
Gansterer M. Truden C. |
Donnerstag 13.10.2022 14:00 - 17:00, S.2.05 |
2 |
602.696
|
SE |
PLM 13: Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus PLM und NEM |
|
|
Truden C. |
Donnerstag 20.10.2022 12:00 - 13:30, S.1.05 |
1 |
602.697
|
VC |
PLM 16: Supply Chain Planning |
|
|
Kunovjanek M. |
Montag 03.10.2022 17:00 - 20:00, S.1.05 |
2 |
602.710
|
VO |
|
|
Mestel R. |
Freitag 21.10.2022 15:00 - 18:00, HS 10 |
2 |
602.715
|
VC |
|
|
Brauneis A. |
Freitag 14.10.2022 08:00 - 17:00, HS 8 |
2 |
602.720
|
SE |
Bachelorseminar Finance & Accounting |
|
|
Fritz-Schmied G. Paulitsch C. |
Mittwoch 12.10.2022 09:00 - 12:00, N.1.25 |
2 |
602.730
|
VO |
|
|
Schwarz R. |
Freitag 21.10.2022 08:00 - 12:00, HS 10 |
2 |
602.740
|
SE |
|
|
Brauneis A. |
Donnerstag 29.09.2022 14:00 - 17:00, S.2.05 |
2 |
602.750
|
VC |
Finance 1: Finanzinstrumente |
|
|
Brauneis A. |
Freitag 30.09.2022 08:30 - 17:30, S.2.05 |
2 |
602.752
|
VC |
Finance 3: Börse und Kapitalmarkt |
|
|
Brauneis A. |
Freitag 07.10.2022 08:30 - 17:30, N.1.71 |
2 |
602.761
|
VC |
Bank- und Kreditmanagement |
|
|
Klabuschnig M. |
Donnerstag 13.10.2022 17:00 - 21:00, S.1.05 |
2 |
602.780
|
VC |
Finanzwirtschaftliche Bewertung von Unternehmen |
|
|
Grechenig S. |
Freitag 11.11.2022 14:00 - 19:00, S.2.05 |
2 |
602.793
|
VC |
Sonderfragen der Finanzierung - Treasury |
|
|
Gradenegger D. |
Montag 03.10.2022 18:00 - 20:30, S.2.05 |
2 |
602.804
|
VO |
Public & Nonprofit Management |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 28.11.2022 12:00 - 14:00, HS A |
2 |
602.805
|
VO |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 17.10.2022 10:00 - 14:00, HS 2 |
2 |
602.807
|
VI |
The European Union: history, functioning & current challenges |
|
|
Reiterer R. |
Freitag 14.10.2022 17:00 - 19:00, Online |
2 |
602.811
|
VC |
Public Management 2: Strategie und Controlling in öffentlichen Verwaltungen |
|
|
Janz M. |
Dienstag 04.10.2022 17:00 - 18:30, HS 10 |
2 |
602.812
|
SE |
Bachelorseminar in Public & Nonprofit Management |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 18.10.2022 14:00 - 15:00, B10.2.020 |
2 |
602.814
|
VC |
Public Management 1: Public Policy and Management |
|
|
Hauser-Oppelmayer A. |
Donnerstag 06.10.2022 09:00 - 10:30, HS 7 |
2 |
602.817
|
VC |
Public Management 3: Organisation und Personal der öffentlichen Verwaltungen |
|
|
Ebner D. |
Montags 18:00 - 20:00, HS 10 |
2 |
602.821
|
VO |
Public Management - Struktur, Kultur, Strategie |
|
|
Korac S. Saliterer I. |
Mittwoch 05.10.2022 16:00 - 20:00, HS 7 |
2 |
602.822
|
VC |
Management of Healthcare Institutions |
|
|
Cernic K. |
Mittwoch 05.10.2022 18:00 - 20:00, HS 10 |
2 |
602.830
|
VC |
|
|
Klein C. |
Dienstags 09:00 - 11:00, Online |
2 |
602.850
|
VC |
Public Budgeting and Accounting |
|
|
Janz M. |
Dienstag 04.10.2022 18:30 - 20:00, HS 10 |
2 |
602.860
|
VC |
Öffentliches Schulden- und Risikomanagement |
|
|
Korac S. Saliterer I. |
Montag 03.10.2022 16:00 - 18:00, Online |
2 |
602.870
|
KS |
Kunst und Kultur: Management, Organisation und Finanzierung |
|
|
Rondo-Brovetto P. Zeichen A. |
Montag 17.10.2022 16:00 - 17:00, Z.1.08 |
2 |
602.978
|
KS |
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovation Marketing |
|
|
Globocnik D. |
Freitag 07.10.2022 13:30 - 17:30, N.0.56 |
2 |
602.984
|
VC |
Energiemanagement: Grundlagen einer Nachhaltigen Energiewirtschaft |
|
|
Lembacher A. Reiterer H. |
Freitag 07.10.2022 09:00 - 12:00, S.2.37 |
2 |
602.985
|
VC |
Entrepreneurship in Theorie und Praxis |
|
|
Gregori P. Schwarz E. |
Mittwoch 05.10.2022 08:30 - 10:30, S.1.05 |
2 |
602.989
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Innovationsmanagement und Entrepreneurship |
|
|
Schwarz E. |
Mittwoch 12.10.2022 08:30 - 12:00, S.1.05 |
2 |
602.998
|
KS |
Business Model Game: von der Idee zum Markt |
|
|
Krajger I. |
Donnerstag 06.10.2022 09:00 - 10:30, B12.1.4.1 |
2 |
602.999
|
VC |
Fallstudien Entrepreneurship |
|
|
Gregori P. |
Freitag 07.10.2022 09:00 - 11:00, S.1.05 |
2 |
603.100
|
PR |
|
|
Schuschnig T. |
|
0 |
603.101
|
PR |
Praxis aus Betriebswirtschaftlicher Steuerlehre |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
|
0 |
603.102
|
PR |
Praxis aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung |
|
|
Mödritscher G. |
|
0 |
603.103
|
PR |
Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship (IUG Institut) |
|
|
Krajger I. |
Donnerstag 06.10.2022 08:00 - 09:00, B12.1.4.1 |
0 |
603.104
|
PR |
Praxis aus Marketing & Internationales Management |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
|
0 |
603.107
|
PR |
Unternehmenspraxis / Forschungspraxis PFO |
|
|
Breitsohl H. |
|
0 |
603.108
|
PR |
Praxis aus Öffentlicher Betriebswirtschaftslehre (Public Management) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 18.10.2022 16:00 - 17:30, B10.2.020 |
0 |
603.109
|
PR |
|
|
Gansterer M. |
|
0 |
603.112
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Betriebswirtschaftlicher Steuerlehre |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 17.10.2022 16:00 - 19:00, N.0.44 |
1 |
603.141
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Marketing |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
Montag 07.11.2022 09:00 - 14:00, Online |
1 |
603.152
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus PFO oder DLM |
|
|
Breitsohl H. |
Dienstag 10.01.2023 15:00 - 18:00, Z.1.09 |
1 |
603.171
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus Finance & Accounting |
|
|
Nadvornik W. |
Freitag 27.01.2023 09:00 - 15:00, S.2.05 |
1 |
603.182
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus Öffentlicher Betriebswirtschaftslehre (Public Management) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 18.10.2022 16:00 - 17:30, B10.2.020 |
1 |
603.191
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship |
|
|
Schwarz E. |
Montag 07.11.2022 11:00 - 14:00, N.2.01 |
1 |
603.210
|
PR |
|
|
Fritz-Schmied G. |
|
0 |
604.000
|
VO |
|
|
Wohlgemuth N. |
Donnerstag 27.10.2022 08:30 - 12:30, HS 7 |
1 |
604.100
|
VO |
|
|
Terlutter R. |
Mittwoch 05.10.2022 08:30 - 12:30, HS 3 |
1 |
604.110
|
KS |
Cases in International Marketing |
|
|
Höfferer M. Paggitz A. |
Donnerstag 03.11.2022 08:30 - 16:30, S.0.05 |
2 |
604.111
|
KS |
Cases in International Marketing |
|
|
Diegelmann S. Höfferer M. |
Montag 28.11.2022 08:30 - 16:30, S.0.05 |
2 |
604.200
|
VO |
International Entrepreneurship |
|
|
Wdowiak M. |
Montag 21.11.2022 09:00 - 14:00, Online |
1 |
604.210
|
KS |
Cases in International Entrepreneurship |
|
|
Wdowiak M. |
Dienstag 25.10.2022 14:00 - 15:30, Online (BBB Link siehe moodle) |
2 |
604.300
|
VO |
International Financial Reporting |
|
|
Herbst A. |
Dienstag 04.10.2022 09:00 - 10:00, online |
1 |
604.310
|
KS |
Cases in International Financial Reporting |
|
|
Herbst A. |
Dienstag 08.11.2022 12:00 - 18:00, HS 5 |
2 |
604.400
|
VO |
International Operations Management and Logistics I |
|
|
Mancini S. |
Montag 17.10.2022 12:00 - 18:00, HS 7 |
1 |
604.410
|
KS |
Cases in International Operations Management and Logistics I |
|
|
Kunovjanek M. |
Montag 14.11.2022 09:00 - 18:00, Z.1.09 |
2 |
604.500
|
VO |
Principles of International Law |
|
|
Thiede T. |
Freitag 13.01.2023 10:30 - 17:30, Turing |
1 |
604.600
|
VC |
Cultural Skills in SEE and CEE I |
|
|
Langer J. |
Donnerstag 27.10.2022 13:30 - 18:30, Z.1.09 |
2 |
604.610
|
EX |
Study Excursion to SEE or CEE |
|
|
Gregori P. |
Donnerstag 20.10.2022 15:30 - 17:30, D10.0.06 |
1 |
604.650
|
SE |
|
|
Terlutter R. |
Dienstag 25.10.2022 09:00 - 11:00, Online via Zoom |
2 |
604.812
|
SE |
Research Seminar: International Marketing II | SE zur Masterarbeit aus Marketing II |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
Montag 24.10.2022 09:00 - 13:00, V.1.27 |
1 |
604.821
|
SE |
Research Seminar: Innovation Management and Entrepreneurship - Part I |
|
|
Wdowiak M. |
Mittwoch 23.11.2022 09:30 - 11:00, Online (BBB Link siehe moodle) |
1 |
604.822
|
SE |
Research Seminar: Innovation Management and Entrepreneurship (16W) - Part II |
|
|
Gregori P. |
Dienstag 04.10.2022 13:00 - 14:00, HS 6 |
1 |
604.899
|
PR |
|
|
Terlutter R. |
|
0 |
604.900
|
SE |
|
|
Terlutter R. |
|
0 |
605.200
|
SE |
Joint Doctoral Seminar MSOBE |
|
|
Blüschke D. Gansterer M. Gebser M. Leitner S. Neck R. Schweinzer P. Wagner M. Wall F. |
Montag 07.11.2022 16:00 - 18:00, N.0.07 |
2 |
605.202
|
SE |
|
|
Neck R. |
Mittwoch 16.11.2022 09:00 - 17:00, Z.0.18 |
2 |
605.210
|
SE |
Forschungsseminar im Dr.-Programm Steuerwissenschaften I |
|
|
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. |
|
2 |
605.240
|
SE |
Dissertant/inn/enseminar im Bereich Marketing und internationales Management |
|
|
Bidmon S. Terlutter R. |
Montag 24.10.2022 14:00 - 16:00, Advisory meetings as needed - Prof. Bidmon |
2 |
605.245
|
SE |
|
|
Bidmon S. |
Donnerstag 03.11.2022 09:00 - 13:00, V.1.08 |
2 |
605.293
|
SE |
Joint Doctoral Seminar EIED |
|
|
Audretsch D. Faullant R. Schwarz E. |
Dienstag 17.01.2023 14:00 - 18:00, Online |
1 |
607.000
|
PR |
|
|
Blüschke D. |
|
0 |
607.100
|
VO |
Einführung in die Volkswirtschaftslehre |
|
|
Blüschke D. |
Donnerstag 06.10.2022 08:00 - 10:00, HS A |
1 |
607.110
|
VO |
Introduction to Economics |
|
|
Schweinzer P. |
Donnerstag 06.10.2022 08:30 - 10:00, HS 3 |
1 |
607.135
|
VC |
|
|
Salim C. Schweinzer P. |
Mittwoch 05.10.2022 10:00 - 11:30, V.1.07 |
3 |
607.136
|
VC |
|
|
Salim C. Schweinzer P. |
Mittwoch 05.10.2022 10:00 - 11:30, V.1.07 |
3 |
607.137
|
VC |
|
|
Salim C. Schweinzer P. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, B02a.2.05 |
3 |
607.140
|
VC |
|
|
Wagner M. |
Dienstag 04.10.2022 10:00 - 12:00, HS 8 |
3 |
607.141
|
VC |
|
|
Scholz M. Wagner M. |
Dienstag 04.10.2022 10:00 - 12:00, HS 8 |
3 |
607.142
|
VC |
|
|
Veldhuis S. Wagner M. |
Dienstag 04.10.2022 10:00 - 12:00, HS 8 |
3 |
607.143
|
VC |
|
|
Scholz M. Wagner M. |
Dienstag 04.10.2022 10:00 - 12:00, HS 8 |
3 |
607.171
|
VC |
Introduction to International Economics |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstags 14:30 - 16:00, B02a.2.05 |
2 |
607.172
|
VC |
Topics 3: Empirical Methods for International Business and Economics |
|
|
Scholz M. |
Montag 03.10.2022 16:30 - 19:30, HS 8 |
2 |
607.175
|
SE |
Bachelor Seminar in Economics |
|
|
Schweinzer P. Wagner M. |
Donnerstag 20.10.2022 10:00 - 11:00, B02.2.13 |
1 |
607.182
|
VC |
Topics 3: Empirical Methods for International Business and Economics |
|
|
Scholz M. |
Montag 03.10.2022 16:30 - 19:30, HS 8 |
2 |
607.241
|
TU |
Tutorium aus Makroökonomik |
|
|
Laimer G. |
Donnerstags 17:30 - 19:00, HS 6 |
4 |
607.272
|
TU |
Empirical Methods Tutorial |
|
|
Köfler M. |
Montags 18:00 - 19:30, HS 6 |
0 |
607.906
|
VI |
Datenaufbereitung, -auswertung und statistische Kennzahlen |
|
|
Blüschke D. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, HS 4 |
2 |
607.910
|
VC |
Wissenschaft, Technik und Gesellschaft I: Einführung in Theorien und Themenfelder I |
|
|
Barben D. |
Mittwoch 12.10.2022 09:00 - 12:30, N.1.44 |
2 |
608.001
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus VWL |
|
|
Wohlgemuth N. |
|
1 |
608.110
|
VO |
|
|
Schweinzer P. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, HS B |
2 |
608.602
|
SE |
Case Studies in Economics: Inflation - Definition, Economic Costs, Causes and Policy Options |
|
|
Wagner M. |
Mittwoch 12.10.2022 10:30 - 12:00, HS B |
2 |
608.800
|
VO |
Energy economics: theory and policy |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstag 04.10.2022 09:00 - 12:00, B02a.2.05 |
2 |
608.801
|
KS |
PS/SE Energy economics: theory and policy |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstag 22.11.2022 09:00 - 12:00, B02a.2.05 |
2 |
608.906
|
VO |
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden |
|
|
Blüschke D. |
Montag 17.10.2022 14:00 - 16:00, HS 4 |
1 |
608.916
|
KS |
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden |
|
|
Blüschke D. |
Dienstag 04.10.2022 10:00 - 12:00, Z.0.19 |
1 |
608.926
|
KS |
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden |
|
|
Blüschke D. |
Mittwoch 05.10.2022 16:30 - 18:30, V.1.02 |
1 |
609.001
|
KS |
|
|
Sethia R. |
Freitag 04.11.2022 14:00 - 18:00, S.2.05 |
1 |
609.002
|
VC |
Selected Issues of International Business |
|
|
Sethia R. |
Freitag 13.01.2023 08:30 - 14:00, HS 2 |
2 |
609.003
|
KS |
Intercultural Skills (parallel) |
|
|
Sethia R. |
Freitag 02.12.2022 14:00 - 18:00, Z.0.01 |
1 |
618.214
|
VP |
Grundzüge des Rechts der Datenverarbeitung |
|
|
Hattenberger D. |
Montag 07.11.2022 12:00 - 15:30, HS 7 |
2 |
618.282
|
PR |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. Kietaibl C. Riss O. |
|
0 |
618.290
|
SE |
Dissertant/innenseminar Öffentliches Recht / Steuerrecht |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. |
Dienstag 08.11.2022 17:00 - 20:00, Online |
2 |
618.291
|
SE |
Dissertant/innenseminar im Bereich Privatrecht |
|
|
Kietaibl C. Riss O. |
Montag 10.10.2022 14:00 - 17:00, Online |
2 |
618.318
|
RE |
Übung zu Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und privaten Rechts |
|
|
Vogelleitner T. |
Donnerstag 10.11.2022 17:00 - 20:00, HS 8 |
1 |
618.320
|
VO |
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts |
|
|
Hattenberger D. |
Donnerstag 13.10.2022 08:00 - 10:00, HS A |
2 |
618.321
|
TU |
Tutorium zu Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und privaten Rechts |
|
|
Stramitzer M. Torker S. |
Dienstag 06.12.2022 17:00 - 19:00, Z.1.09 |
1 |
618.322
|
TU |
Tutorium Öffentliches Recht |
|
|
Gunz C. |
Samstag 01.10.2022 16:00 - 19:30, HS 4 |
2 |
618.324
|
TU |
Tutorium Unternehmens- und Gesellschaftsrecht |
|
|
Höbl B. Torker S. |
Mittwoch 05.10.2022 17:30 - 20:30, HS C |
2 |
618.328
|
TU |
Tutorium Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Karim Saleemi R. |
Freitag 18.11.2022 08:00 - 12:00, BBB |
2 |
618.329
|
TU |
|
|
Stramitzer M. |
Dienstag 18.10.2022 17:00 - 18:00, HS 9 |
2 |
618.331
|
VO |
Einführung in das Unternehmens- und Gesellschaftsrecht |
|
|
Riss O. |
Dienstag 22.11.2022 14:30 - 16:30, HS B |
2 |
618.332
|
VO |
|
|
Kietaibl C. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, HS 1 |
2 |
618.336
|
KS |
Falllösungskurs Privatrecht |
|
|
Schüttelkopf K. |
Dienstag 04.10.2022 08:30 - 12:00, HS 6 |
2 |
618.341
|
KS |
Falllösungskurs Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Friedrich M. |
Donnerstag 13.10.2022 14:00 - 19:00, Z.1.09 |
2 |
618.343
|
KS |
|
|
Pfalz T. |
Dienstags 10:00 - 11:30, S.2.37 |
2 |
618.345
|
VO |
Arbeits- und Sozialrecht I |
|
|
Kietaibl C. Pfalz T. |
Dienstag 04.10.2022 16:30 - 19:30, HS 1 |
2 |
618.348
|
PR |
Facheinschlägige Praxis (bis zu 8 ECTS) |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. Kietaibl C. Riss O. |
|
0 |
618.349
|
PR |
Facheinschlägige Praxis (bis zu 4 ECTS) |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. Kietaibl C. Riss O. |
|
0 |
618.351
|
VO |
|
|
Baumgartner G. |
Mittwochs 11:00 - 12:30, HS 1 |
2 |
618.352
|
KS |
Falllösungskurs Öffentliches Recht |
|
|
Lenzbauer M. |
Mittwoch 12.10.2022 17:00 - 21:00, HS 2 |
2 |
618.353
|
KS |
Falllösungskurs Öffentliches Recht |
|
|
Burger-Scheidlin A. |
Dienstags 11:00 - 13:00, HS 10 |
2 |
618.360
|
VO |
|
|
Heinrich J. |
Mittwochs 09:30 - 11:00, HS 1 |
2 |
618.362
|
KS |
Falllösungskurs Steuerrecht (Einkommensteuer) |
|
|
Heinrich J. |
Dienstag 25.10.2022 15:00 - 17:00, Online |
2 |
618.364
|
KS |
Falllösungkurs Steuerrecht (KSt, USt, Verkehrsteuern und Verfahrensrecht) |
|
|
Pitzer M. |
Montag 03.10.2022 15:00 - 16:00, S.2.37 |
2 |
618.369
|
KS |
Rechtswissenschaftliche Arbeitstechnik und Methodenlehre |
|
|
Greiner C. |
Montag 17.10.2022 14:00 - 18:00, HS 2 |
2 |
618.372
|
VO |
|
|
Liebhauser-Karl C. |
Montags 17:00 - 18:30, HS 4 |
2 |
618.374
|
VO |
Europarecht + Europäisches Wirtschaftsrecht |
|
|
Herzig G. |
Donnerstag 06.10.2022 16:00 - 20:00, HS 1 |
2 |
618.377
|
VC |
|
|
Melzer N. |
Montag 17.10.2022 18:00 - 21:00, online über Moodle |
2 |
618.382
|
SE |
|
|
Heinrich J. |
Dienstag 04.10.2022 13:00 - 15:00, S.2.37 |
2 |
618.384
|
SE |
Seminar aus Öffentlichem Recht |
|
|
Baumgartner G. |
Donnerstag 13.10.2022 09:00 - 12:00, S.2.37 |
2 |
618.386
|
SE |
Seminar aus Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Kietaibl C. |
Mittwoch 12.10.2022 14:00 - 18:00, S.2.37 |
2 |
618.400
|
VO |
Privates Wirtschaftsrecht (Vertiefung) |
|
|
Pfeifer M. Riss O. |
Mittwoch 19.10.2022 16:00 - 18:30, HS 7 |
2 |
618.402
|
VC |
Verwaltungsverfahrensrecht |
|
|
Baumgartner G. |
Donnerstag 06.10.2022 16:00 - 17:30, HS 4 |
2 |
618.404
|
VO |
|
|
Fink B. |
Freitag 11.11.2022 14:00 - 17:00, HS 3 |
1 |
618.406
|
VO |
Privatrechtliche Aspekte der Unternehmensnachfolge |
|
|
Gruber M. |
Donnerstag 06.10.2022 17:00 - 20:00, HS 7 |
1 |
618.409
|
TU |
Tutorium Privates Wirtschaftsrecht (Vertiefung) |
|
|
Gunz C. Oswald A. |
Freitag 07.10.2022 14:00 - 15:00, Online |
2 |
618.411
|
VC |
Antidiskriminierungsrecht |
|
|
Schöffmann P. |
Freitag 13.01.2023 09:00 - 12:30, HS C |
1 |
618.412
|
SE |
Seminar zu aktueller höchstgerichtlicher Judikatur am Landesgericht |
|
|
Kietaibl C. Riss O. |
Donnerstag 13.10.2022 07:30 - 09:00, Externer Veranstaltungsort |
1 |
618.415
|
VC |
Spezialfragen des Wirtschaftsrechts (Gewerberecht) |
|
|
Lenzbauer M. |
Dienstag 29.11.2022 17:00 - 19:00, HS 5 |
1 |
618.419
|
VC |
Europäisches Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Pfalz T. |
Mittwoch 05.10.2022 16:00 - 18:00, HS 11 |
2 |
618.420
|
VC |
|
|
Ruhm T. |
Dienstag 04.10.2022 09:00 - 12:00, Online |
2 |
618.421
|
KS |
Falllösungskurs Zivilrecht für Masterstudierende |
|
|
Pfeifer M. Schober N. |
Freitag 07.10.2022 13:30 - 17:00, S.2.37 |
3 |
618.428
|
SE |
Seminar Moot-Court Zivil- und Zivilverfahrensrecht (Vorrunde) |
|
|
Kietaibl C. Riss O. |
Freitag 21.10.2022 13:00 - 15:00, N.1.42 |
3 |
618.432
|
VC |
International Tax Law and Tax Policy |
|
|
Petruzzi R. |
Donnerstag 29.09.2022 09:00 - 12:00, S.0.05 |
2 |
618.452
|
VO |
Recht der öffentlichen Unternehmen |
|
|
Huber-Magedin C. |
Dienstag 11.10.2022 17:00 - 21:00, S.2.05 |
2 |
618.460
|
VC |
|
|
Baumgartner G. |
Donnerstag 20.10.2022 11:30 - 13:00, S.2.37 |
1 |
618.480
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. Kietaibl C. Riss O. |
Dienstag 08.11.2022 17:00 - 20:00, Online |
1 |
618.490
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit (Öffentliches Recht / Steuerrecht) |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. |
Dienstag 08.11.2022 17:00 - 20:00, Online |
2 |
618.495
|
VC |
|
|
Pucker B. |
Donnerstag 06.10.2022 17:00 - 19:00, S.2.37 |
2 |
618.497
|
KS |
Aktuelle Fragen des Energie- und Umweltrechts |
|
|
Rapp K. |
Dienstag 27.09.2022 16:00 - 20:00, N.1.71 |
2 |
618.498
|
VC |
|
|
Auernig W. |
Mittwochs 17:00 - 19:00, S.1.05 |
2 |
620.000
|
VO |
Einführung in die Informatik |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS A |
2 |
620.001
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe A |
|
|
Manzoor A. |
Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
620.002
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe B |
|
|
Manzoor A. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 |
2 |
620.003
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe C |
|
|
Tarzariol A. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 |
2 |
620.004
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe D |
|
|
El-Kholany M. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.1.42 |
2 |
620.005
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe E |
|
|
El-Kholany M. |
Montags 18:00 - 20:00, S.1.42 |
2 |
620.011
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die Informatik |
|
|
Resmerita S. |
|
1 |
620.012
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die Informatik |
|
|
Hohnwald S. |
Freitags 16:00 - 18:00, S.2.69 |
1 |
620.030
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS A |
1 |
620.031
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS A |
1 |
620.200
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Schöffmann K. |
Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 20:00, HS C |
2 |
620.201
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A |
|
|
Schöffmann K. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
620.202
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B |
|
|
Ahlström D. |
Mittwoch 05.10.2022 18:00 - 20:00, S.2.69 |
2 |
620.203
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C |
|
|
Ahlström D. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
620.204
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D |
|
|
Münzer B. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.1.42 |
2 |
620.205
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E |
|
|
Ali R. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, S.1.42 |
2 |
620.206
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F |
|
|
Hammer J. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 8 |
2 |
620.211
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Dermutz H. |
Montags 16:00 - 17:00, HS 4 |
1 |
620.212
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Lammer G. |
Montag 17.10.2022 17:00 - 18:00, N.2.35 |
1 |
621.000
|
VC |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten |
|
|
Eder J. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 2 |
1 |
621.002
|
TU |
Tutorium zu Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten |
|
|
Logar Y. Neuhold M. |
Montag 03.10.2022 10:00 - 11:00, virtueller Raum |
2 |
621.003
|
TU |
Tutorium zu Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten |
|
|
Gutjahr C. Neuhold M. |
Donnerstag 06.10.2022 17:00 - 18:00, Online |
2 |
621.020
|
PS |
Wissenschaftliches Schreiben für Wirtschaftsinformatik |
|
|
Kop C. |
Montags 14:00 - 16:00, S.2.69 |
2 |
621.053
|
VC |
Fundamentals of Knowledge Engineering |
|
|
Teppan E. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
621.061
|
VC |
Einführung in die Artificial Intelligence I |
|
|
Friedrich G. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 6 |
2 |
621.062
|
VC |
Einführung in die Artificial Intelligence II |
|
|
Teppan E. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, S.1.42 |
2 |
621.101
|
UE |
|
|
Kop C. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
621.102
|
UE |
|
|
Kop C. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 8 |
2 |
621.150
|
VO |
|
|
Schartner P. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS C |
2 |
621.151
|
UE |
|
|
Schartner P. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
621.152
|
UE |
|
|
Wachter J. |
Dienstags 18:30 - 20:00, N.2.35 |
2 |
621.158
|
KS |
Systemsicherheit für Wirtschaftsinformatik |
|
|
Kulmitzer L. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, N.2.01 |
2 |
621.200
|
VO |
|
|
Pinzger M. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, HS C |
2 |
621.201
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe A) |
|
|
Macho C. |
Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 19:00, Online (BBB) Zugang via Moodle |
2 |
621.202
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe B) |
|
|
Glock J. Lercher A. |
Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 19:00, Online (BBB) Zugang via Moodle |
2 |
621.203
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe C) |
|
|
Kovács B. |
Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 19:00, Online (BBB) Zugang via Moodle |
2 |
621.204
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe D) |
|
|
Kovács B. |
Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 19:00, Online (BBB) Zugang via Moodle |
2 |
621.209
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering I (Gruppe A) |
|
|
Oraze F. |
Montags 18:00 - 19:00, HS B |
1 |
621.210
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering I (Gruppe B) |
|
|
Semmelrock V. |
Montags 18:00 - 19:00, HS B |
1 |
621.211
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering I (Gruppe C) |
|
|
Hilgers F. |
Montags 18:00 - 19:00, HS B |
1 |
621.310
|
VC |
|
|
Faber W. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
621.315
|
VC |
|
|
Gebser M. Tarzariol A. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 7 |
2 |
621.316
|
TU |
Tutorium zu Logische Programmierung |
|
|
Lomonosova Y. |
Dienstags 13:00 - 14:00, V.1.01 |
1 |
621.350
|
VO |
|
|
Leitner G. |
Dienstags 16:00 - 18:00, HS C |
1 |
621.351
|
UE |
|
|
Sadeghi Hassanabadi M. |
Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
1 |
621.352
|
UE |
|
|
Sadeghi Hassanabadi M. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.03 |
1 |
621.451
|
PR |
|
|
Ahlström D. Schartner P. Schekotihin K. |
Freitag 07.10.2022 14:00 - 15:00, S.1.37 |
7 |
621.452
|
TU |
|
|
Gutjahr C. Neuhold M. |
Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 19:00, Online |
1 |
621.500
|
VO |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Morak M. |
Dienstag 04.10.2022 12:00 - 14:00, HS 8 |
2 |
621.501
|
UE |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Morak M. |
Dienstags 14:00 - 16:00, HS 8 |
2 |
621.502
|
UE |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, HS 4 |
2 |
621.503
|
UE |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Teppan E. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.2.35 |
2 |
621.505
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die theoretische Informatik |
|
|
Lomonosova Y. |
Dienstags 18:00 - 19:00, S.1.42 |
1 |
621.700
|
VO |
|
|
Hellwagner H. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C |
2 |
621.701
|
UE |
|
|
Raffelsberger C. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
621.702
|
UE |
|
|
Moll P. |
Freitag 07.10.2022 12:00 - 14:00, S.0.05 |
2 |
621.703
|
UE |
|
|
Taschwer M. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
621.800
|
VO |
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung |
|
|
Timmerer C. |
Montags 10:00 - 12:00, HS C |
2 |
621.801
|
UE |
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung |
|
|
Timmerer C. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.69 |
2 |
621.802
|
UE |
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung |
|
|
Rainer B. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, Z.0.01 |
2 |
621.806
|
TU |
Tutorium zu Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung |
|
|
Hohnwald S. |
Freitags 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
621.900
|
VO |
|
|
Köpke J. |
Montag 03.10.2022 14:00 - 16:00, HS 7 |
2 |
621.901
|
UE |
|
|
Shekhovtsov V. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
621.902
|
UE |
|
|
Lubas J. |
Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.42 |
2 |
621.903
|
UE |
|
|
Shekhovtsov V. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.69 |
2 |
621.911
|
TU |
Tutorium zu Web Technologien |
|
|
Kogler A. |
Mittwochs 17:00 - 18:00, HS 3 |
1 |
621.912
|
VC |
Effektives Management und Teamarbeit |
|
|
Pozewaunig H. |
Freitag 11.11.2022 14:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
621.915
|
PP |
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung |
|
|
Antonitsch P. |
Freitag 30.09.2022 17:00 - 21:00, B01b.0.203 |
2 |
622.000
|
SE |
Seminar aus Angewandter Informatik |
|
|
Friedrich G. |
Freitags 12:00 - 14:00, S.1.42 |
2 |
622.007
|
TU |
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik |
|
|
Logar Y. Neuhold M. |
Montag 03.10.2022 09:00 - 10:00, BigBlueButton |
1 |
622.050
|
VO |
Spezifikation und Verifikation |
|
|
Khan M. |
Samstag 01.10.2022 08:00 - 12:00, Online |
2 |
622.051
|
UE |
Spezifikation und Verifikation |
|
|
Khan M. |
Samstag 01.10.2022 12:00 - 16:00, Online |
2 |
622.301
|
VC |
Steuerung von Softwareprojekten |
|
|
Bollin A. Pozewaunig H. |
Freitag 14.10.2022 14:00 - 17:00, N.1.42 |
2 |
622.400
|
VC |
Visuelle Gestaltung Interaktiver Systeme |
|
|
Ahlström D. |
Montags 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
622.755
|
UE |
|
|
Oswald E. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.1.71 |
2 |
622.950
|
VC |
Wissenschaftstheoretische Reflexion (Grenzen des Formalen) |
|
|
Böszörmenyi L. |
Freitag 07.10.2022 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
622.959
|
PR |
|
|
Prodan R. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.69 |
1 |
622.960
|
VC |
|
|
Pöchhacker N. Sorgner H. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, HS 8 |
2 |
622.971
|
PR |
|
|
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Kop C. Oswald E. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. |
|
0 |
622.972
|
PR |
|
|
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. |
|
0 |
622.973
|
PR |
|
|
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. |
|
0 |
622.980
|
SE |
|
|
Pinzger M. |
Dienstag 04.10.2022 08:00 - 10:00, S.2.69 |
2 |
622.981
|
TU |
Tutorium zu Scientific Writing |
|
|
Logar Y. Wautsche F. |
Montag 03.10.2022 08:00 - 09:00, virtueller Raum |
1 |
623.085
|
VC |
Selected Topics in Business Information Systems |
|
|
Pastor Lopez O. |
Montag 16.01.2023 09:00 - 16:00, S.1.37 |
2 |
623.202
|
SE |
Seminar in Data Science and Engineering |
|
|
Eder J. |
Freitag 07.10.2022 11:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
623.250
|
VC |
|
|
Köpke J. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.69 |
2 |
623.252
|
VC |
|
|
Eder J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
623.413
|
VC |
User Experience Engineering |
|
|
Leitner G. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
623.500
|
VC |
|
|
Köpke J. |
Donnerstag 13.10.2022 16:00 - 18:00, S.2.69 |
2 |
623.502
|
VC |
Distributed Computing Infrastructures |
|
|
Kimovski D. |
Montags 08:30 - 10:00, S.2.69 |
2 |
623.503
|
VC |
Advanced Software Engineering |
|
|
Macho C. |
Dienstag 04.10.2022 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
623.504
|
VC |
Artificial Intelligence & Machine Learning |
|
|
Schekotihin K. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, B04a.1.06 |
2 |
623.513
|
TU |
Tutorial Advanced Software Engineering |
|
|
Oraze F. |
Dienstags 17:00 - 18:00, N.0.56 |
1 |
623.615
|
VC |
Advanced Topics in Artificial Intelligence |
|
|
Gebser M. |
Donnerstags 15:00 - 18:00, online |
2 |
623.622
|
VC |
Constraint-based Product Configuration |
|
|
Falkner A. |
Freitag 14.10.2022 10:00 - 12:00, Online |
2 |
623.625
|
PR |
Machine Learning and Deep Learning |
|
|
Tassel P. |
Montag 03.10.2022 10:00 - 12:00, V.1.04 |
2 |
623.713
|
VC |
Current Topics in Multimedia Systems: Adaptive Media Streaming |
|
|
Timmerer C. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
623.714
|
VC |
Selected Topics in Distributed Multimedia Systems: Hands-on Reinforcement Learning |
|
|
Chakravorty A. |
Mittwoch 09.11.2022 08:00 - 10:00, V.1.07 |
2 |
623.720
|
VC |
|
|
Prodan R. |
Montags 10:00 - 12:00, S.1.05 |
2 |
623.824
|
VC |
Current Topics in Software Engineering: Software Evolution/Reengineering |
|
|
Pinzger M. |
Montags 10:00 - 12:00, S.2.69 |
2 |
623.830
|
VC |
Selected Topics in Software Engineering: Advanced Software Testing |
|
|
Macho C. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
623.900
|
SE |
Seminar in Distributed Systems |
|
|
Prodan R. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.1.42 |
2 |
623.910
|
VC |
Fundamental Topics in Multimedia Systems |
|
|
Amirpourazarian H. Tashtarian F. |
Montags 14:00 - 16:00, V.1.08 |
2 |
623.933
|
VC |
|
|
Schöffmann K. |
Montags 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
623.940
|
VO |
Einführung in die Multimedia-Technik |
|
|
Schöffmann K. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 6 |
2 |
623.941
|
UE |
Einführung in die Multimedia-Technik |
|
|
Primus M. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 |
2 |
624.000
|
VO |
Einführung in die Informatik für ESDK |
|
|
Bollin A. |
Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 20:00, Online über BBB |
2 |
624.001
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Ahlström D. Hitz M. Leitner G. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.80 |
2 |
624.002
|
PV |
Privatissimum Informations- und Kommunikationssysteme |
|
|
Eder J. Köpke J. |
Freitags 10:00 - 12:00, S.2.69 |
2 |
624.004
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Friedrich G. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, V.1.27 |
2 |
624.005
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstags 14:30 - 16:00, N.0.67 |
2 |
624.006
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Mayr H. |
|
2 |
624.008
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Hellwagner H. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.69 |
2 |
624.009
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, B01a.0.204 |
2 |
624.010
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Pinzger M. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.69 |
2 |
624.012
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Lux M. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.69 |
2 |
624.013
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Timmerer C. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.69 |
2 |
624.014
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Schöffmann K. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.69 |
2 |
624.015
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, V.1.27 |
2 |
624.016
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Fliedl G. |
|
2 |
624.017
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Kop C. |
|
2 |
624.018
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Jannach D. |
|
2 |
624.019
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Prodan R. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.69 |
2 |
624.020
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Faber W. |
|
2 |
624.022
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Gebser M. |
|
2 |
624.215
|
KS |
Vernetzte Systeme: Rechnernetze im Informationsmanagement |
|
|
Rainer B. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
624.230
|
VC |
Spezielle Informationssysteme: Methoden und Anwendungssysteme im Wissensmanagement |
|
|
Kop C. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS 3 |
2 |
624.239
|
KS |
|
|
Kreutler G. |
Donnerstag 12.01.2023 09:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
624.500
|
VC |
Einführung in die Informatik-Fachdidaktik |
|
|
Bollin A. |
Freitags 09:00 - 11:00, B01b.0.203 |
2 |
624.503
|
VC |
Fachdidaktik Hardware und systemnahe Software |
|
|
Pasterk S. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, B01b.0.203 |
2 |
624.507
|
VC |
Grundlagen der Softwareentwicklung für das Lehramt |
|
|
Bollin A. Weiß A. |
Donnerstags 08:00 - 11:00, B01b.0.203 |
3 |
624.508
|
TU |
Tutorium zu Grundlagen der SW-Entwicklung für das Lehramt |
|
|
Wiltschnig K. |
Montags 16:00 - 17:00, B01a.0.204 |
1 |
624.525
|
SE |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Informatik |
|
|
Mößlacher C. |
Mittwoch 12.10.2022 16:00 - 19:00, B01b.0.203 |
1 |
624.532
|
SE |
Didaktik der Anwendungssoftware 1 |
|
|
Pasterk S. |
Dienstags 14:00 - 16:00, B01b.0.203 |
2 |
624.535
|
VU |
Lehren und Lernen mit digitalen Medien II: Informatik |
|
|
Lobnig N. |
Dienstag 11.10.2022 16:00 - 17:00, B01b.0.203 |
1 |
624.536
|
TU |
Tutorium Lehren und Lernen mit digitalen Medien II |
|
|
Kofler L. |
|
2 |
624.540
|
VC |
|
|
Bollin A. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, B01a.0.204 |
2 |
624.601
|
UE |
Einführung in die Informatik (für Digitale Kompetenzen) |
|
|
Dabringer C. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, Online via BBB |
2 |
624.602
|
UE |
Einführung in die Informatik (für Digitale Kompetenzen) - Gruppe 2 |
|
|
Dabringer C. |
Mittwoch 05.10.2022 18:00 - 20:00, Online via BBB |
2 |
624.605
|
VC |
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung |
|
|
Antonitsch P. |
Freitags 15:00 - 17:00, N.0.07 |
2 |
624.610
|
VU |
|
|
Wieser M. |
Montag 17.10.2022 12:00 - 14:00, B01b.0.203 |
2 |
624.620
|
VO |
Ethik der Digitalisierung |
|
|
Krainer L. |
Mittwoch 05.10.2022 10:00 - 12:00, BBB Classroom |
1 |
625.501
|
VC |
Informationssysteme im eCommerce |
|
|
Steinberger C. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.43 |
2 |
626.001
|
SE |
|
|
Gebser M. Hellwagner H. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.2.38 |
2 |
626.012
|
VC |
Formal Methods in Informatics |
|
|
Faber W. Friedrich G. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
641.012
|
VC |
Grundlagen des Finanz- und Rechnungswesens für junge Unternehmen |
|
|
Grechenig S. |
Freitag 07.10.2022 14:00 - 19:00, HS 7 |
2 |
641.023
|
VC |
|
|
Cavotta V. |
Mittwoch 19.10.2022 14:00 - 15:30, Online |
2 |
650.000
|
VC |
Fundamentals of Artificial Intelligence and Cybersecurity |
|
|
Faber W. Rissner R. Tubikanec I. |
Dienstag 04.10.2022 09:00 - 11:00, S.1.42 |
3 |
650.020
|
VC |
Introduction to Artificial Intelligence |
|
|
Faber W. Friedrich G. |
Montags 13:00 - 16:00, S.2.42 |
5 |
650.025
|
VC |
Machine Learning and Deep Learning |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwochs 14:00 - 15:30, Z.0.01 |
4 |
650.045
|
VC |
Advanced Topics in Artificial Intelligence 2 |
|
|
Faber W. Gebser M. |
Donnerstags 13:00 - 15:00, S.1.42 |
4 |
650.055
|
VC |
Advanced Topics in Cybersecurity 2 |
|
|
Oswald E. Roy A. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.1.71 |
4 |
650.060
|
PR |
Small Project in Artificial Intelligence and Cybersecurity |
|
|
Oswald E. Roy A. |
Montags 12:00 - 13:00, online |
1 |
650.065
|
PR |
Large Project in Artificial Intelligence and Cybersecurity |
|
|
Oswald E. Roy A. |
Montags 13:00 - 14:00, online |
1 |
650.100
|
PR |
|
|
Oswald E. Roy A. |
Dienstags 14:00 - 15:30, N.2.35 |
2 |
700.000
|
KS |
BRÜCKENKURS: Grundlagen der Physik: Elektrizität und Magnetismus |
|
|
Müller H. |
Freitags 08:00 - 09:30, B04a.1.06 |
2 |
700.001
|
VC |
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis |
|
|
Offermanns G. Zangl H. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, HS 3 |
1 |
700.002
|
PS |
Crashkurs: Erfolgreich im Informationstechnik-Studium |
|
|
Midžan M. |
Freitag 14.10.2022 12:00 - 17:00, D10.0.06 |
1 |
700.003
|
KS |
Basic Lab: Embedded Systems and Measurements |
|
|
Korzhun V. |
Dienstags 08:00 - 10:00, B04a.1.02 |
2 |
700.005
|
KS |
Basic Lab: Digital Circuits |
|
|
Lite K. |
Montags 08:30 - 12:30, B04a.1.02 |
2 |
700.006
|
KS |
Grundlagenlabor: Schaltungstechnik |
|
|
Winkler J. |
Freitag 14.10.2022 12:00 - 16:00, B10.2.020 |
2 |
700.008
|
KS |
Basic Lab: Measuring, Sensor and Actuator Technology |
|
|
Anandan N. |
Donnerstag 06.10.2022 12:00 - 13:30, B04a.1.02 |
2 |
700.010
|
VO |
Grundlagen der Physik: Elektrizität und Magnetismus |
|
|
Bettstetter C. Schilcher U. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, B02a.2.05 |
3 |
700.012
|
KS |
Grundlagen der Physik: Elektrizität und Magnetismus |
|
|
Midžan M. Schilcher U. |
Montags 10:30 - 12:30, B04a.1.06 |
2 |
700.013
|
TU |
Tutorium zu Grundlagen der Physik: Elektrizität und Magnetismus |
|
|
Wieser J. |
Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 19:00, online - Vorbesprechung via BBB |
2 |
700.016
|
VC |
Advanced Programming in C/C++ |
|
|
Kimovski D. |
Montags 12:00 - 14:00, V.1.01 |
2 |
700.030
|
VO |
Mess-, Sensor- und Aktortechnik |
|
|
Zangl H. |
Dienstags 10:00 - 11:30, B04a.1.06 |
2 |
700.031
|
KS |
Mess-, Sensor- und Aktortechnik |
|
|
Anandan N. |
Dienstags 16:00 - 17:30, B04a.1.02 |
2 |
700.032
|
TU |
Tutorium zu Mess-, Sensor- und Aktortechnik |
|
|
Borowski I. |
Samstag 28.01.2023 09:00 - 18:00, B04a.1.06 |
1 |
700.041
|
KS |
Smarte Technologien und Gesellschaft |
|
|
Mitrea O. |
Dienstags 18:00 - 20:00, B02a.2.05 |
1.5 |
700.050
|
VO |
|
|
Elmenreich W. |
Dienstags 15:00 - 17:00, HS 11 |
2 |
700.051
|
KS |
|
|
Winkler J. |
Freitags 10:00 - 12:00, B12.2.21 |
2 |
700.052
|
TU |
Tutorium zu Schaltungstechnik |
|
|
Wissiak A. |
Dienstags 17:00 - 18:00, HS 11 |
1 |
700.070
|
VO |
|
|
Weiss S. |
Mittwochs 08:00 - 09:30, B04a.1.06 |
2 |
700.071
|
KS |
|
|
Steinbrener J. |
Montags 12:30 - 14:00, B04a.1.06 |
2 |
700.072
|
TU |
Tutorium zu Systemtheorie |
|
|
Völker C. |
Mittwoch 12.10.2022 16:00 - 17:00, HS 2 |
1 |
700.106
|
KS |
Basic Lab: Communication Systems |
|
|
Agyeman R. |
Montags 13:00 - 17:00, B04a.1.02 |
2 |
700.130
|
VO |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Rinner B. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, B04a.1.06 |
2 |
700.131
|
KS |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Gutmann M. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, B02a.2.05 |
2 |
700.132
|
KS |
Entwurf digitaler Schaltungen (Parallelgruppe) |
|
|
Agyeman R. Gutmann M. |
Dienstags 10:00 - 12:00, B04a.1.02 |
2 |
700.139
|
TU |
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Baier L. Huber F. |
Dienstag 18.10.2022 10:00 - 12:00, B04a.1.02 |
2 |
700.150
|
VO |
Physics for Engineers: Kinematics, Dynamics and Thermodynamics |
|
|
Zangl H. |
Dienstags 12:15 - 13:45, HS 8 |
2 |
700.151
|
KS |
Physics for Engineers: Kinematics, Dynamics and Thermodynamics |
|
|
Anandan N. Gietler H. |
Freitags 11:00 - 12:30, B04a.1.06 |
2 |
700.152
|
KS |
Physics for Engineers: Kinematics, Dynamics and Thermodynamics |
|
|
Allak E. |
Freitags 11:00 - 12:30, S.2.42 |
2 |
700.155
|
TU |
Tutorial Physics for Engineers: Kinematics, Dynamics and Thermodynamics |
|
|
Petráš P. |
Dienstag 15.11.2022 16:00 - 18:00, N.1.04 |
2 |
700.170
|
VO |
|
|
Tonello A. |
Montags 14:30 - 16:30, B04a.1.06 |
2 |
700.171
|
KS |
|
|
Letizia N. |
Freitag 07.10.2022 13:30 - 17:30, N.0.44 |
2 |
700.198
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Leitner S. |
|
2 |
700.199
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Chedjou J. |
Freitags 14:30 - 16:30, B04.2.210 |
2 |
700.200
|
VC |
|
|
Bettstetter C. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, B02a.2.05 |
2 |
700.201
|
KS |
|
|
Schilcher U. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, B04a.1.06 |
2 |
700.204
|
VC |
Mobile Robot Navigation with Artificial Intelligence |
|
|
Steinbrener J. |
Freitags 09:30 - 11:00, B04a.1.06 |
2 |
700.266
|
SE |
Research Seminar on Self-Organizing Systems |
|
|
Elmenreich W. |
Donnerstag 06.10.2022 09:00 - 11:00, B10.2.020 |
2 |
700.270
|
SE |
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems |
|
|
Elmenreich W. Rinner B. |
|
3 |
700.271
|
SE |
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems |
|
|
Bettstetter C. Tonello A. |
Freitags 11:00 - 12:00, online |
3 |
700.285
|
VC |
|
|
Elmenreich W. |
Dienstag 04.10.2022 13:00 - 15:00, B10.2.020 |
2 |
700.287
|
SE |
Seminar zu Self-Organizing and Swarm Systems |
|
|
Elmenreich W. |
Donnerstags 09:00 - 11:00, B10.2.020 |
2 |
700.288
|
KS |
Research Project in Smart Grids |
|
|
Elmenreich W. |
Dienstag 04.10.2022 09:00 - 10:00, B10.2.020 |
8 |
700.297
|
SE |
Seminar in Mobile Systeme |
|
|
Bettstetter C. |
Freitags 10:00 - 11:00, online |
2 |
700.299
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Bettstetter C. |
Montags 14:00 - 16:00, B02.1.59 |
2 |
700.302
|
KS |
Labor Fundamentals of Image Processing |
|
|
Mohsenzadegan K. Tavakkoli V. |
Montags 12:00 - 14:00, Online |
2 |
700.303
|
KS |
Mathematical Modeling Methods for Transportation and Logistics |
|
|
Chedjou J. |
Freitag 14.10.2022 12:00 - 14:00, Online |
2 |
700.304
|
VC |
Fundamentals of Image Processing |
|
|
Al Machot F. |
Freitag 14.10.2022 09:00 - 17:00, Online |
2 |
700.310
|
VC |
Transportation Telematics Advances: Digitalization, automation and smart Logistics |
|
|
Kyamakya K. |
Freitags 16:00 - 18:00, B04a.1.06 |
2 |
700.320
|
VS |
Seminar on Big Data, Predictive Analytics, and Automation in Telecommunications and Intelligent Transportation Systems |
|
|
Kyamakya K. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, B04a.1.02 |
2 |
700.325
|
KS |
Practical Introduction to Neural Networks and Deep Learning |
|
|
Mohsenzadegan K. |
Freitags 12:00 - 14:00, Online in the moodle |
2 |
700.363
|
PR |
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit |
|
|
Bettstetter C. Elmenreich W. Hofbaur M. Kyamakya K. Rinner B. Steinbrener J. Tonello A. |
Montag 03.10.2022 10:00 - 12:00, upon individual apppointment |
0 |
700.371
|
VC |
Nonlinear Dynamics -- Modeling, Simulation and Neuro-Computing |
|
|
Chedjou J. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, B04a.1.02 |
2 |
700.372
|
KS |
Optimisation and Neural Network based Simulation Lab for Transportation and Logistics |
|
|
Chedjou J. |
Mittwoch 12.10.2022 14:00 - 16:00, Online |
2 |
700.382
|
VC |
|
|
Kyamakya K. Tavakkoli V. |
Montags 10:00 - 12:00, B04.2.210 |
2 |
700.383
|
KS |
LAB on Nonlinear Dynamics - Modeling, Simulation and Neuro-Computing |
|
|
Chedjou J. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, B04a.1.02 |
2 |
700.384
|
UE |
Labor: Robotics Fundamentals |
|
|
Tavakkoli V. |
Freitags 14:00 - 16:00, online in the moodle |
2 |
700.389
|
SE |
Doctoral Seminar in Smart Systems Technologies |
|
|
Kyamakya K. Weiss S. Zangl H. |
Montag 03.10.2022 10:00 - 12:15, after appointment |
3 |
700.395
|
VC |
Data Mining, Synthetic Data and Knowledge Discovery |
|
|
Al Machot F. |
Samstag 10.12.2022 09:00 - 17:00, Online |
2 |
700.397
|
TU |
Tutorial on Data Mining and Deep Learning |
|
|
El Bahnasawi M. |
Mittwoch 16.11.2022 08:45 - 10:45, Online |
2 |
700.399
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Kyamakya K. |
Freitags 12:00 - 14:00, B04.2.110 |
2 |
700.400
|
VC |
|
|
Rinner B. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, B04a.1.06 |
2 |
700.401
|
KS |
|
|
Agyeman R. |
Dienstags 13:00 - 15:00, B04a.1.03 |
2 |
700.497
|
SE |
Seminar in Pervasive Computing |
|
|
Rinner B. |
Mittwochs 13:00 - 15:00, B04a.1.06 |
2 |
700.499
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Rinner B. |
Mittwochs 09:00 - 11:00, B02.1.59 |
2 |
700.500
|
VC |
CAE of Mechatronic Systems I |
|
|
Roshanghias A. Zangl H. |
Mittwoch 23.11.2022 10:00 - 18:00, B04.2.210 |
2 |
700.501
|
KS |
CAE of Mechatronic Systems I |
|
|
Mühlbacher-Karrer S. |
Mittwoch 23.11.2022 10:00 - 18:00, B04.2.210 |
2 |
700.540
|
VC |
Measurement Signal Processing |
|
|
Gietler H. |
Freitags 09:00 - 10:30, N.1.04 |
2 |
700.541
|
KS |
Measurement Signal Processing |
|
|
Ubezio B. |
Dienstags 13:30 - 15:00, B04a.1.06 |
2 |
700.596
|
KS |
Research Project in Sensors and Actuators |
|
|
Zangl H. |
|
8 |
700.599
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Zangl H. |
|
2 |
700.650
|
VC |
Signal Processing for Communications |
|
|
Tonello A. |
Montags 16:30 - 18:30, B04a.1.06 |
2 |
700.651
|
KS |
Signal Processing for Communications |
|
|
Korzhun V. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, N.1.04 |
2 |
700.696
|
KS |
Research Project in Embedded Systems and Signal Processing |
|
|
Tonello A. |
Dienstags 15:30 - 16:30, B04.1.04 |
8 |
700.698
|
SE |
Research Seminar in Machine Learning for Embedded Systems and Communication |
|
|
Tonello A. |
Dienstags 14:30 - 16:30, B04.1.04 |
2 |
700.699
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Elmenreich W. |
Dienstag 04.10.2022 09:00 - 10:30, B10.2.020 |
2 |
700.740
|
VC |
Vision Based State Estimation and Sensor Fusion |
|
|
Weiss S. |
Mittwochs 11:00 - 12:30, B04a.1.06 |
2 |
700.741
|
KS |
Vision Based State Estimation and Sensor Fusion |
|
|
Allak E. |
Mittwochs 15:00 - 16:30, B04a.1.06 |
2 |
700.760
|
VC |
Nonlinear Systems: Analysis and Control |
|
|
Hofbaur M. |
Dienstags 17:00 - 19:30, B04a.1.06 |
2 |
700.761
|
KS |
Nonlinear Systems: Analysis and Control |
|
|
Allak E. |
Dienstags 15:00 - 17:00, B04a.1.06 |
2 |
700.797
|
SE |
Seminar in Control and Networked Systems |
|
|
Steinbrener J. |
Mittwochs 09:00 - 10:00, B04.2.210 |
2 |
700.799
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Weiss S. |
|
2 |
700.800
|
KS |
|
|
Bettstetter C. Elmenreich W. Hofbaur M. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. |
Dienstag 04.10.2022 08:00 - 10:15, after appointment |
0 |
700.810
|
VC |
Introduction to the study (LV der StEOP) |
|
|
Kyamakya K. Schekotihin K. |
Dienstag 11.10.2022 14:00 - 16:00, HS 7 |
1 |
700.820
|
VO |
|
|
Anandan N. Gietler H. |
Montags 14:00 - 16:00, HS 8 |
2 |
700.830
|
VO |
Introduction to Structured and Object-based Programming |
|
|
Hitz M. |
Donnerstags 13:00 - 15:00, HS 10 |
2 |
700.831
|
UE |
Introduction to Structured and Object-based Programming |
|
|
Tassel P. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, V.1.01 |
2 |
700.832
|
UE |
Introduction to Structured and Object-based Programming |
|
|
Sadeghi Hassanabadi M. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, B04a.1.06 |
2 |
700.836
|
TU |
Tutorials Introduction to Structured and Object-based Programming |
|
|
Kogler A. |
Mittwochs 18:00 - 19:00, S.2.69 |
1 |
700.837
|
TU |
Tutorials Introduction to Structured and Object-based Programming |
|
|
Tabertshofer T. |
Dienstags 18:00 - 19:00, S.2.42 |
1 |
700.856
|
VC |
Responsible Robotics & AI: Ethics, Governance and Society |
|
|
Aarden E. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 8 |
2 |
700.880
|
VC |
Preparatory Course for Mathematics |
|
|
Rammelmüller I. |
Montag 19.09.2022 14:00 - 18:00, S.0.05 |
2 |
700.881
|
VC |
Preparatory Course for Programming |
|
|
Schuschnig C. |
Freitag 16.09.2022 13:00 - 16:00, N.1.43 |
2 |
700.882
|
VC |
Preparatory Course for Physics |
|
|
Müller H. |
Freitag 16.09.2022 08:00 - 12:00, Z.0.01 |
2 |
700.883
|
VC |
Preparatory Course: English for Robotics & AI |
|
|
Callaghan I. |
Dienstag 20.09.2022 10:00 - 14:00, N.1.44 |
2 |
700.899
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Tonello A. |
Dienstags 14:30 - 15:30, B02.1.59 |
2 |
700.902
|
VC |
|
|
Leitner S. |
Mittwoch 05.10.2022 16:00 - 20:00, S.0.05 |
1 |
700.903
|
VC |
Smart Cities - Technology, Management & Governance |
|
|
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. |
Montags 14:00 - 16:30, HS 3 |
3 |
780.211
|
VO |
|
|
Lux M. |
Montags 18:00 - 19:30, HS 3 |
2 |
780.212
|
KS |
Practical Game Engineering |
|
|
Hoi W. Lux M. |
Dienstag 15.11.2022 14:00 - 20:00, S.2.05 |
2 |
780.221
|
VO |
|
|
Schallegger R. |
Dienstags 08:00 - 10:00, HS 2 |
2 |
780.222
|
KS |
|
|
Lippitz A. |
Freitag 25.11.2022 08:00 - 12:00, N.0.27 |
2 |
780.224
|
VC |
Issues in Game Studies: Microtransactions |
|
|
Tuček T. |
Mittwoch 09.11.2022 16:00 - 20:00, B12.2.21 |
2 |
780.225
|
VC |
Selected Topics in Game Studies: Children´s Digital Playgrounds |
|
|
Kinder-Kurlanda K. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, Online |
2 |
780.300
|
PV |
|
|
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. |
|
0 |
780.301
|
PR |
|
|
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. |
|
0 |
780.310
|
TU |
Klagenfurt Critical Game Lab |
|
|
Balduzzi S. Hohnwald S. Schütz Y. Wen H. |
Donnerstags 17:00 - 21:00, B12.2.21 |
8 |
780.411
|
VC |
4.1 Advanced Topics in Computer Graphics |
|
|
Lux M. |
Mittwochs 13:00 - 14:30, B12.2.21 |
2 |
780.415
|
VC |
Human Centered Computing for Game Studies |
|
|
Leitner G. |
Montags 14:00 - 16:00, N.0.43 |
2 |
780.600
|
PV |
|
|
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. |
|
2 |
815.086
|
TG |
|
|
Paul-Horn C. |
Mittwoch 12.10.2022 16:00 - 18:00, Online |
4 |
815.087
|
SE |
Umgang mit sich selbst | Resilienz | Selbstwirksamkeit |
|
|
Lerchster R. |
Montag 28.11.2022 09:00 - 17:00, Online |
2 |
815.088
|
TG |
|
|
Lerchster R. |
Mittwoch 12.10.2022 16:00 - 18:00, Online |
4 |
815.501
|
TG |
|
|
Vitek R. |
Mittwoch 12.10.2022 16:00 - 18:00, Online |
4 |
815.600
|
VS |
Einführungsveranstaltung SCOL |
|
|
Lesjak B. |
Mittwoch 05.10.2022 09:00 - 17:00, C.0.16 |
2 |
815.601
|
SE |
Umgang mit sich selbst - Selbstcoaching |
|
|
Halder-Schüssel N. |
Montag 28.11.2022 09:00 - 17:00, Online |
2 |
815.602
|
SE |
Führen von Beratungsgesprächen |
|
|
Lackner C. |
Freitag 11.11.2022 09:00 - 14:30, C.0.16 |
2 |
815.603
|
SE |
Mediation von Konflikten in sozialen Systemen |
|
|
Lesjak B. |
Mittwoch 19.10.2022 09:00 - 17:00, C.0.16 |
2 |
815.606
|
SE |
Konfliktmanagement: Konflikte konstruktiv bearbeiten |
|
|
Csar M. |
Donnerstag 26.01.2023 09:00 - 17:00, Z.1.09 |
2 |
816.004
|
UE |
Orientierungslehrveranstaltung Masterstudium Wissenschaft, Technik & Gesellschaft |
|
|
Bauer A. |
Montag 03.10.2022 16:00 - 19:00, V.1.08 |
1 |
816.005
|
VO |
Theorien und Themen der Wissenschafts- und Technikforschung 1: Wechselwirkungen zwischen Wissenschaft, Technik und Gesellschaft |
|
|
Aarden E. |
Mittwoch 05.10.2022 09:00 - 12:00, C.0.06 |
2 |
816.006
|
SE |
Aktuelle Forschungsfelder und Kontroversen der Wissenschafts- und Technikforschung 1 |
|
|
Lammer C. |
Dienstag 04.10.2022 08:45 - 12:00, C.0.06 |
2 |
816.011
|
VC |
Forschungsansätze und –methoden der Wissenschafts- und Technikforschung |
|
|
Lammer C. |
Montag 17.10.2022 11:30 - 17:00, C.1.16 |
3 |
816.013
|
SE |
Moderne Gesellschaft und globaler Wandel |
|
|
Barben D. |
Dienstag 11.10.2022 08:30 - 12:00, B07.1.207 |
2 |
816.014
|
SE |
Vertiefung: Governance, Innovation, Nachhaltigkeit: Globale Herausforderungen und soziotechnische Zukünfte |
|
|
Barben D. |
Donnerstag 13.10.2022 08:30 - 12:00, S.1.05 |
2 |
816.015
|
SE |
Wissenschaftskommunikation / Technikkommunikation: Talking Science |
|
|
Lang M. |
Freitag 07.10.2022 13:00 - 19:00, C.0.06 |
2 |
816.017
|
KX |
Berufsfelder der Wissenschafts- und Technikforschung |
|
|
Sorgner H. |
Donnerstag 06.10.2022 16:00 - 18:00, N.1.04 |
2 |
816.023
|
SE |
Einführung: Demokratie, Macht, Politik: Wissen & Demokratie: Zwischen Expert*innenurteil und alternativen Fakten |
|
|
Bauer A. |
Mittwoch 05.10.2022 14:00 - 17:00, N.2.38 |
2 |
816.040
|
PR |
|
|
Tumeltshammer M. |
|
0 |
816.111
|
UE |
Übung: Wissen, Kultur, Digitalisierung |
|
|
Duančić V. |
Donnerstag 06.10.2022 12:30 - 15:30, C.0.06 |
2 |
816.112
|
SE |
Vertiefung: Gender und Diversität, Körper, Identitäten: Von uns selber schweigen wir ? Wie wissenschaftliche Subjekte hergestellt werden |
|
|
Tumeltshammer M. |
Dienstag 04.10.2022 16:00 - 19:00, BigBlueButton (via moodle) |
2 |
816.114
|
SE |
Wissen, Kultur, Digitalisierung |
|
|
Aarden E. |
Dienstag 04.10.2022 12:30 - 15:30, C.0.06 |
2 |
819.001
|
SE |
Seminar für Doktorierende |
|
|
Merz M. |
Freitag 14.10.2022 14:00 - 19:00, ONLINE-Einheit |
2 |
819.009
|
KV |
|
|
Tumeltshammer M. |
Montag 03.10.2022 13:30 - 15:00, Online |
1 |
819.021
|
SE |
Science at the Global Cold War Periphery |
|
|
Duančić V. |
Mittwoch 05.10.2022 12:30 - 15:30, C.0.03 |
2 |
830.001
|
UE |
Aufsatz über ein allgemeines Thema |
|
|
Erian M. |
Mittwoch 05.10.2022 18:00 - 20:00, HS 8 |
2 |
830.005
|
UE |
|
|
Anticevic-Harrant C. |
Montags 18:00 - 20:30, HS 5 |
4 |
830.008
|
UE |
|
|
Augustin W. |
Dienstags 18:00 - 21:30, HS 6 |
4 |
830.010
|
UE |
Geschichte 1: Allgemeine Geschichte, Teil 1 |
|
|
Burz U. |
Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 20:30, HS 3 |
2 |
830.011
|
UE |
Geschichte 2: Österreichische Geschichte |
|
|
Gabriel M. |
Freitag 14.10.2022 17:00 - 20:00, HS 4 |
2 |
840.001
|
SÜ |
Modul I, Teil 1/4: B1/a (Einstiegsstufe): Studierende mit mäßig fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Hergan C. Lamprecht C. |
Montag 03.10.2022 09:00 - 12:30, V.1.08 |
5 |
840.002
|
SÜ |
Modul I, Teil 2/4: B1/a (Einstiegsstufe): Studierende mit mäßig fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Schlick W. |
Montag 07.11.2022 09:00 - 12:30, Turmstüberl , Home4students |
5 |
840.003
|
SÜ |
Modul I, Teil 2/4: B1/a (Einstiegsstufe): Studierende mit mäßig fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Dermutz L. Vergeiner E. |
Montag 28.11.2022 09:00 - 12:30, JGH |
0 |
840.004
|
SÜ |
Modul I, Teil 1/4: B1/a (Einstiegsstufe): Studierende mit mäßig fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Dermutz L. |
Montag 09.01.2023 09:00 - 12:30, JGH |
0 |
840.005
|
SÜ |
Modul II, Teil 1/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Kerschhackl A. Lommel T. |
Montag 03.10.2022 09:00 - 12:30, JGH |
5 |
840.006
|
SÜ |
Modul II, Teil 2/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Höbinger H. Lommel T. |
Montag 07.11.2022 09:00 - 12:30, HS 11 |
5 |
840.007
|
SÜ |
Modul II, Teil 3/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Hergan C. Höbinger H. |
Montag 28.11.2022 09:00 - 12:30, V.1.08 |
5 |
840.008
|
SÜ |
Modul I, Teil 3/4: B1/b (Aufbaustufe); Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Dermutz L. |
Montag 09.01.2023 09:00 - 12:30, JGH |
0 |
840.009
|
SÜ |
Modul I, Teil 4/4: B1/b (Aufbaustufe): Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Dermutz L. |
Montag 09.01.2023 09:00 - 12:30, JGH |
0 |
840.010
|
SÜ |
Modul II, Teil 3/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Höbinger H. Kerschhackl A. |
Montag 09.01.2023 09:00 - 12:30, HS 11 |
5 |
840.011
|
SÜ |
Modul II, Teil 4/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Höbinger H. Kerschhackl A. |
Montag 09.01.2023 09:00 - 12:30, HS 11 |
0 |
840.012
|
SÜ |
Modul II, Teil 1/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Höbinger H. Lommel T. |
Montag 07.11.2022 09:00 - 12:30, HS 11 |
5 |
840.014
|
SÜ |
Modul I, Teil 1/4: B1/a (Einstiegsstufe): Studierende mit mäßig fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Schlick W. |
Montag 07.11.2022 09:00 - 12:30, Turmstüberl , Home4students |
5 |
840.016
|
SÜ |
Modul I, Teil 3/4: B1/b (Aufbaustufe); Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Lamprecht C. |
Montag 28.11.2022 09:00 - 12:30, HS 11 |
5 |
840.020
|
SÜ |
Modul II, Teil 2/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Hergan C. Höbinger H. |
Montag 28.11.2022 09:00 - 12:30, V.1.08 |
5 |
890.001
|
VS |
Sustainable Development I |
|
|
Hübner R. Kinder-Kurlanda K. Pichler-Koban C. Rauch F. |
Donnerstag 13.10.2022 09:00 - 16:00, B12.2.21 |
3 |
900.107
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Müller F. |
|
1 |
900.108
|
VO |
|
|
Müller F. |
Montags 16:00 - 18:00, HS C |
2 |
900.110
|
VO |
|
|
Hanfstingl B. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 10 |
2 |
900.111
|
PS |
Quantitative Datenanalyse I |
|
|
Müller F. |
Mittwoch 09.11.2022 09:00 - 17:00, Z.0.19 |
2 |
900.112
|
PV |
|
|
Hanfstingl B. |
Mittwoch 05.10.2022 12:15 - 13:45, N.1.04 |
1 |
900.114
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Zehetmeier S. |
|
1 |
900.115
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Krainer K. |
Freitag 14.10.2022 08:30 - 13:00, C.0.06 |
1 |
900.131
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Rauch F. |
|
1 |
900.159
|
SE |
Developing Curricula and Pedagogy for Sustainable Development through Action Research |
|
|
Townsend A. |
Freitag 25.11.2022 17:00 - 18:30, Online |
2 |
900.160
|
SE |
Quantitative Datenanalyse für DoktorandInnen |
|
|
Krammer G. |
Mittwoch 09.11.2022 10:00 - 11:30, online |
2 |
900.161
|
SE |
Kolloquium zu Bildung und Transformation für Doktorand*innen |
|
|
Kastner M. Müller F. Schlögl P. |
Donnerstag 24.11.2022 09:00 - 16:00, N.1.71 |
1 |
900.206
|
SE |
Doktorand(inn)enseminar Didaktik der Mathematik |
|
|
Schneider E. |
|
1 |
900.211
|
SE |
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematik |
|
|
Schneider E. |
Donnerstag 06.10.2022 13:00 - 15:00, C.3.07 |
1 |
900.212
|
SE |
Ausgewählte Themen der Mathematikdidaktik |
|
|
Shokrani S. |
Dienstag 25.10.2022 16:00 - 18:00, C.0.06 |
1 |
900.300
|
VO |
|
|
Wilke J. |
Mittwochs 08:00 - 09:30, HS 8 |
2 |
900.301
|
VO |
|
|
Drenowatz C. |
Donnerstags 14:45 - 16:15, Online |
2 |
900.303
|
VO |
|
|
Brandauer T. |
Dienstag 11.10.2022 16:00 - 18:00, HS 9 |
1 |
900.307
|
UE |
|
|
Rassinger R. |
Donnerstags 13:00 - 14:30, U.1.08 |
2 |
900.308
|
UE |
|
|
Schwarzenlander A. |
Montags 13:00 - 14:30, U.1.08 |
2 |
900.310
|
EX |
|
|
Puggl C. |
Donnerstag 27.10.2022 17:00 - 18:30, Online |
2 |
900.318
|
UE |
Geräteturnen 1 für Studentinnen/Damen |
|
|
Bürger A. |
Montags 18:00 - 19:45, PHK Turnsaal |
2 |
900.319
|
UE |
Freizeit- und Bewegungsspiele a |
|
|
Schwarzenlander A. |
Freitag 07.10.2022 09:30 - 11:00, U.1.08 |
2 |
900.321
|
UE |
Herz-Kreislauf-Schulung a |
|
|
Reichel W. |
Montag 03.10.2022 16:30 - 18:00, V.1.07 |
2 |
900.327
|
UE |
Selbstverteidigung und Kämpfen mit fachdidaktischem Schwerpunkt a |
|
|
Rauter D. |
Montags 14:30 - 16:00, Olympiazentrum |
2 |
900.328
|
UE |
Selbstverteidigung und Kämpfen mit fachdidaktischem Schwerpunkt b |
|
|
Rauter D. |
Montags 16:00 - 17:30, Olympiazentrum |
2 |
900.338
|
UE |
Funktionelle Bewegungsschulung a |
|
|
Troschl P. |
Dienstags 09:00 - 10:30, U.1.08 |
2 |
900.339
|
UE |
Funktionelle Bewegungsschulung b |
|
|
Troschl P. |
Dienstags 10:30 - 12:00, U.1.08 |
2 |
900.341
|
KS |
Verfassen einer wissenschaftlichen Arbeit |
|
|
Novak-Geiger V. |
Montag 17.10.2022 12:30 - 14:00, HS 11 |
1 |
900.342
|
VO |
Grundlagen Herzkreislauf und Stoffwechsel |
|
|
Frischenschlager E. |
Dienstag 11.10.2022 14:00 - 17:45, Z.1.09 |
2 |
900.343
|
EX |
Trendsport Winter - Langlauf |
|
|
Hochreiter-Stummer M. |
Mittwoch 23.11.2022 16:00 - 17:30, V.1.04 |
2 |
900.345
|
VO |
|
|
Payer G. |
Dienstag 04.10.2022 14:00 - 17:00, HS 9 |
2 |
900.348
|
UE |
|
|
Smolej M. |
Freitags 08:00 - 09:30, U.1.08 |
2 |
900.350
|
VO |
|
|
Kolb B. Weiß O. |
Freitag 14.10.2022 10:00 - 13:00, Online |
2 |
900.400
|
VO |
Spezielle Methodik 1: Sportarten |
|
|
Drenowatz C. |
Mittwoch 09.11.2022 15:30 - 17:45, Online |
1 |
900.401
|
VU |
Spezielle Methodik 2: Kurse und Projekte |
|
|
Petscharnig P. |
Mittwoch 16.11.2022 18:00 - 20:00, Z.1.09 |
1 |
900.402
|
VO |
|
|
Kraxner S. |
Freitag 25.11.2022 13:00 - 18:00, HS 7 |
2 |
900.407
|
UE |
Übungen zur Sportstatistik |
|
|
Sattler M. |
Dienstag 11.10.2022 15:00 - 17:30, Online |
1 |
900.700
|
VO |
Einführen in Lehren und Lernen (STEOP) |
|
|
Müller F. |
Montags 13:00 - 15:00, HS B |
2 |
900.701
|
KS |
Orientierung im Berufsfeld (STEOP) |
|
|
Oschina C. Trattnig A. |
Freitag 21.10.2022 08:00 - 10:30, HS 5 |
1 |
900.702
|
KS |
Orientierung im Berufsfeld (STEOP) |
|
|
Oschina C. Trattnig A. |
Freitag 21.10.2022 11:00 - 13:30, HS 5 |
1 |
900.703
|
KS |
Orientierung im Berufsfeld (STEOP) |
|
|
Pitter L. Wobak M. |
Dienstag 18.10.2022 08:00 - 10:30, HS 5 |
1 |
900.705
|
KS |
Orientierung im Berufsfeld (STEOP) |
|
|
Rotschnig S. Wobak M. |
Donnerstag 20.10.2022 08:00 - 10:30, HS 5 |
1 |
900.706
|
KS |
Orientierung im Berufsfeld (STEOP) |
|
|
Rotschnig S. Wobak M. |
Donnerstag 20.10.2022 11:00 - 13:30, HS 5 |
1 |
900.707
|
KS |
Orientierung im Berufsfeld (STEOP) |
|
|
Kreis I. Kucher V. |
Montag 17.10.2022 09:00 - 11:30, O.0.01 |
1 |
900.708
|
KS |
Orientierung im Berufsfeld (STEOP) |
|
|
Kreis I. Kucher V. |
Mittwoch 12.10.2022 12:30 - 15:00, HS 5 |
1 |
900.711
|
PS |
Theorie und Praxis des Unterrichts |
|
|
Zehetmeier S. |
Mittwoch 12.10.2022 09:00 - 13:00, Z.1.08 |
2 |
900.716
|
VO |
|
|
Hanfstingl B. |
Mittwoch 09.11.2022 14:00 - 17:00, HS 10 |
1 |
900.720
|
VO |
Grundlagen und Grundbegriffe der Pädagogik |
|
|
Tischler K. |
Freitag 07.10.2022 09:00 - 12:15, HS B |
2 |
900.723
|
VO |
Gesellschaftliche Bedingungen von Bildungsprozessen |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. |
Dienstag 11.10.2022 08:00 - 10:00, HS 1 |
1 |
900.726
|
PS |
Einführung in pädagogische Forschung + PPS 1 |
|
|
Kreis I. Kucher V. |
Montag 17.10.2022 12:00 - 15:00, HS 5 |
2 |
900.727
|
PS |
Einführung in pädagogische Forschung + PPS 1 |
|
|
Kreis I. Kucher V. |
Mittwoch 12.10.2022 09:00 - 12:00, HS 5 |
2 |
900.730
|
VO |
Grundlagen pädagogischer Professionalisierung |
|
|
Turner A. |
Montag 24.10.2022 11:00 - 12:00, Online |
1 |
900.731
|
SE |
Diversität und Inklusion - PPS 2 |
|
|
Danglmaier N. |
Donnerstag 06.10.2022 09:00 - 13:00, HS 5 |
2 |
900.732
|
SE |
Diversität und Inklusion - PPS 2 |
|
|
Danglmaier N. |
Donnerstag 13.10.2022 13:30 - 17:30, HS 5 |
2 |
900.738
|
SE |
Interaktionsprozesse im pädagogischen Kontext |
|
|
Turner A. |
Mittwoch 19.10.2022 10:00 - 12:30, HS 5 |
2 |
900.739
|
SE |
Interaktionsprozesse im pädagogischen Kontext |
|
|
Andreitz I. |
Montag 03.10.2022 10:00 - 11:30, O.0.01 |
2 |
900.746
|
VO |
Grundlagen und Entwicklung des Bildungswesens im nationalen und internationalen Vergleich |
|
|
Krainer K. |
Montag 07.11.2022 15:00 - 17:30, HS B |
2 |
900.750
|
SE |
Qualitätssicherung und Evaluation |
|
|
Benke G. |
Montag 03.10.2022 15:00 - 17:00, HS 5 |
1 |
900.751
|
SE |
Qualitätssicherung und Evaluation |
|
|
Benke G. |
Mittwoch 05.10.2022 15:00 - 17:00, HS 5 |
1 |
900.752
|
PR |
Forschungspraktikum: Qualitätssicherung und Evaluation |
|
|
Benke G. |
|
0 |
900.760
|
SE |
Gebundenes Wahlfach: Bildung für nachhaltige Entwicklung |
|
|
Rauch F. |
Donnerstag 06.10.2022 10:00 - 13:30, C.1.16 |
2 |
900.774
|
PS |
Einführung in pädagogische Forschung + PPS1 |
|
|
Benke G. |
Montags 11:30 - 13:30, HS 6 |
2 |
900.780
|
SE |
Diversität und Inklusion - PPS 2 |
|
|
Damej M. |
Mittwoch 05.10.2022 09:00 - 13:00, HS 9 |
2 |
900.857
|
SE |
Gebundenes Wahlfach: Gehirngerechtes Lehren und Lernen |
|
|
Novak-Geiger V. |
Montags 10:00 - 12:00, D10.0.06 |
2 |
900.910
|
VO |
Bildungswissenschaftliche Theorien im gesellschaftlichen Spannungsfeld |
|
|
Turner A. |
Donnerstags 12:00 - 13:30, Online |
2 |
900.911
|
SE |
Individualität, Differenz und soziale Dynamik in Lerngemeinschaften |
|
|
Hanfstingl B. |
Donnerstag 03.11.2022 14:30 - 20:00, HS 11 |
2 |
900.912
|
SE |
Individualität, Differenz und soziale Dynamik in Lerngemeinschaften |
|
|
Hanfstingl B. |
Donnerstag 10.11.2022 14:30 - 20:00, S.2.37 |
2 |
900.913
|
SE |
Methoden empirischer Bildungsforschung |
|
|
Jaksche-Hoffman E. Wieser M. |
Donnerstag 06.10.2022 14:00 - 17:45, Z.0.19 |
2 |
900.915
|
SE |
Methoden empirischer Bildungsforschung |
|
|
Jaksche-Hoffman E. Wieser M. |
Donnerstag 06.10.2022 14:00 - 17:45, HS 5 |
2 |
900.916
|
PS |
Reflexion zum pädagogischen Praktikum im schulischen/außerschulischen Bereich |
|
|
Turner A. |
Dienstag 18.10.2022 15:00 - 18:00, C.0.06 |
1 |
900.917
|
VO |
Regionale Schwerpunktsetzung: Vernetzung und Kooperation in Schule und Umfeld |
|
|
Rauch F. |
Donnerstag 06.10.2022 15:00 - 18:30, Online |
2 |
900.918
|
SE |
Pädagogisch professionelles Selbstverständnis und Selbstmanagement |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. |
Mittwoch 12.10.2022 08:00 - 10:00, V.1.04 |
2 |
900.919
|
SE |
|
|
Zehetmeier S. |
Donnerstag 13.10.2022 09:00 - 16:00, C.1.16 |
2 |
900.920
|
VO |
Aktuelle Befunde der Bildungsforschung |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. Zehetmeier S. |
Dienstag 18.10.2022 17:00 - 19:00, Online |
2 |
900.922
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Das ABC des Unterrichts: Achtsamkeit, Beziehungsfähikgeit und Creativity |
|
|
Knes E. Scheuerer A. |
Dienstag 29.11.2022 14:00 - 18:00, O.0.01 |
2 |
900.925
|
PR |
Freie Wahlfächer: Berufsorientierte Praxis |
|
|
Kucher V. |
|
0 |
900.927
|
SE |
Pädagogisch professionelles Selbstverständnis und Selbstmanagement |
|
|
Turner A. |
Mittwoch 19.10.2022 14:00 - 17:00, V.1.07 |
2 |
900.931
|
SE |
Pädagogisch professionelles Selbstverständnis und Selbstmanagement |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. |
Mittwoch 12.10.2022 14:00 - 16:00, V.1.04 |
2 |
900.932
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Lehrkräfte als reflektierende Praktiker*innen in der Schulentwicklung |
|
|
Krainer K. |
Freitag 14.10.2022 14:30 - 17:00, Z.1.08 |
2 |
900.933
|
PR |
Pädagogisches Praktikum im schulischen/außerschulischen Bereich |
|
|
Kucher V. |
|
0 |
900.935
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Der Einsatz von Lernstrategien in der Sekundarstufe |
|
|
Benke G. |
Freitag 07.10.2022 14:30 - 16:30, HS 11 |
2 |
910.009
|
KS |
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs) |
|
|
Waldner R. |
Dienstag 27.09.2022 16:00 - 17:00, B12.1.4.1 |
2 |