aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Prüfungen der Fakultät für Technische Wissenschaften

Lehrveranstaltungen  Prüfungen 
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
 Prüfungen der Fakultät für Technische Wissenschaften Die Liste enthält 101 Prüfungen.
LV-Nr. Titel Datum Beginn Ende Raum Unterlagen Modus Aktion
311.100 Analysis 1a 28.11.2019 08:00 10:00 HS 4 AAU Campus Plan teilweise schriftlich
311.100 Analysis 1a 22.01.2020 16:00 18:00 HS 1 AAU Campus Plan teilweise schriftlich
311.100 Analysis 1a 17.02.2020 16:00 18:00 HS 1 AAU Campus Plan teilweise schriftlich
311.101 Übungen zu Analysis 1, Gruppe A 27.11.2019 14:00 16:00 HS 2 AAU Campus Plan mit schriftlich
311.104 Übungen zu Analysis 1, Gruppe C 27.11.2019 14:00 16:00 N.1.44 AAU Campus Plan mit schriftlich
311.106 Analysis 1b 30.01.2020 08:00 10:00 HS 4 AAU Campus Plan teilweise schriftlich
311.115 Analysis 3 28.02.2020 09:00 11:00 N.2.01 AAU Campus Plan teilweise schriftlich
311.116 Übungen zu Analysis 3 27.11.2019 12:00 14:00 N.2.01 AAU Campus Plan mit schriftlich
311.138 Differentialgleichungen 24.02.2020 09:00 11:00 HS A AAU Campus Plan teilweise schriftlich
311.139 Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe A 10.12.2019 15:00 17:00 HS 1 AAU Campus Plan teilweise schriftlich
311.140 Lineare Algebra 1a 05.12.2019 17:00 19:00 HS 7 AAU Campus Plan teilweise schriftlich und mündlich
311.140 Lineare Algebra 1a 09.01.2020 17:00 19:00 HS 7 AAU Campus Plan teilweise schriftlich und mündlich
311.144 Kombinatorische Strukturen 06.02.2020 09:00 11:00 HS 2 AAU Campus Plan teilweise schriftlich und mündlich
311.150 Lineare Algebra 1b 23.01.2020 17:00 19:00 HS 7 AAU Campus Plan teilweise schriftlich und mündlich
311.170 Stochastik 1 21.11.2019 10:00 12:00 HS A ohne schriftlich
311.170 Stochastik 1 06.02.2020 14:00 16:00 HS B AAU Campus Plan ohne schriftlich
311.290 Geschichte der Mathematik 09.01.2020 15:00 17:00 HS 3 AAU Campus Plan teilweise schriftlich
311.301 Elementare Mathematik 01.10.2019 10:00 12:00 HS 3 AAU Campus Plan ohne schriftlich
311.301 Elementare Mathematik 22.10.2019 14:30 16:30 HS 9 AAU Campus Plan ohne schriftlich
311.980 Methoden II: Grundlagen der Statistik 28.01.2020 11:00 13:00 HS 10 AAU Campus Plan ohne schriftlich
311.981 Methoden II: Grundlagen der Statistik 30.01.2020 12:00 14:00 HS 1 AAU Campus Plan ohne schriftlich
311.990 Methodology 2: Statistics 31.01.2020 18:00 21:00 HS 10 AAU Campus Plan teilweise schriftlich
311.991 Methodology 2: Statistics, Group A 15.11.2019 18:00 20:00 HS A AAU Campus Plan mit schriftlich
311.991 Methodology 2: Statistics, Group A 17.01.2020 18:00 20:00 HS A AAU Campus Plan mit schriftlich
311.992 Methodology 2: Statistics, Group B 15.11.2019 18:00 20:00 HS A AAU Campus Plan mit schriftlich
311.992 Methodology 2: Statistics, Group B 17.01.2020 18:00 20:00 HS A AAU Campus Plan teilweise schriftlich
312.242 Selected Topics in Stochastic Processes (Simulation Methods) 23.01.2020 08:00 10:00 HS 11 AAU Campus Plan ohne schriftlich
313.100 Elementare Diskrete Mathematik 04.02.2020 16:00 18:00 C.0.16 & C.0.06 teilweise schriftlich
313.140 Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe B 10.12.2019 15:00 17:00 HS 1 AAU Campus Plan ohne schriftlich
620.000 Einführung in die Informatik (Teil 1) 13.11.2019 18:30 19:15 HS A AAU Campus Plan ohne online
620.000 Einführung in die Informatik (Teil 1) 18.11.2019 17:30 18:15 HS A AAU Campus Plan ohne online
620.000 Einführung in die Informatik (Teil 1) 27.11.2019 17:30 18:15 HS B AAU Campus Plan ohne online
620.020 Einführung in die Informatik (Teil 2) 16.01.2020 12:30 13:15 HS A AAU Campus Plan ohne online
620.020 Einführung in die Informatik (Teil 2) 23.01.2020 12:30 13:15 HS A AAU Campus Plan ohne online
620.020 Einführung in die Informatik (Teil 2) 30.01.2020 12:30 13:15 HS A AAU Campus Plan ohne online
620.200 Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) 15.11.2019 13:30 14:30 HS A AAU Campus Plan ohne online
620.200 Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) 06.12.2019 12:30 13:30 HS A AAU Campus Plan ohne online
620.200 Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1) 20.12.2019 11:30 12:30 HS A AAU Campus Plan ohne online
620.206 Gruppe F (Teil 1) Aufgabenblätter 09.10.2019 12:30 14:00 V.1.03 AAU Campus Plan mit schriftlich
620.206 Gruppe F (Teil 1) Minitests vorläufig: 27.11.2019 12:00 14:00 V.1.03 AAU Campus Plan ohne schriftlich
620.220 Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) 07.02.2020 12:00 13:00 HS A AAU Campus Plan ohne online
620.220 Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) 21.02.2020 10:30 11:30 HS A AAU Campus Plan ohne online
620.220 Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2) 28.02.2020 11:00 12:00 HS A AAU Campus Plan ohne online
621.061 Einführung in die Artificial Intelligence I 30.01.2020 11:00 13:00 HS B AAU Campus Plan ohne schriftlich und mündlich
621.100 Wirtschaftsinformatik 28.01.2020 12:00 14:00 HS 3 AAU Campus Plan ohne schriftlich
621.201 Software Engineering I 29.11.2019 16:00 18:00 HS A AAU Campus Plan ohne schriftlich
621.201 Software Engineering I 31.01.2020 14:30 16:30 HS A AAU Campus Plan ohne schriftlich
621.202 Software Engineering I 29.11.2019 16:00 18:00 HS A AAU Campus Plan ohne schriftlich
621.202 Software Engineering I 31.01.2020 14:30 16:30 HS A AAU Campus Plan ohne schriftlich
621.203 Software Engineering I 29.11.2019 16:00 18:00 HS A AAU Campus Plan ohne schriftlich
621.203 Software Engineering I 31.01.2020 14:30 16:30 HS A AAU Campus Plan ohne schriftlich
621.310 Logik 04.12.2019 11:30 13:00 HS 3 AAU Campus Plan ohne schriftlich
621.310 Logik 30.01.2020 10:30 12:00 HS 2 AAU Campus Plan ohne schriftlich
621.310 Logik 28.02.2020 09:00 11:30 HS 2 AAU Campus Plan ohne schriftlich
621.315 Logische Programmierung: Test 1 23.10.2019 12:00 14:00 S.2.42 AAU Campus Plan ohne schriftlich
621.315 Logische Programmierung: Test 2 04.12.2019 12:00 14:00 S.2.42 ohne schriftlich
621.315 Logische Programmierung: Klausur 29.01.2020 12:00 14:00 S.2.42 AAU Campus Plan ohne schriftlich
621.500 Einführung in die Theoretische Informatik 07.02.2020 14:00 15:45 HS A AAU Campus Plan ohne online
621.700 Rechnerorganisation 29.01.2020 08:30 10:00 HS A AAU Campus Plan teilweise online
621.701 Rechnerorganisation 29.11.2019 10:30 12:15 HS A AAU Campus Plan mit online
621.702 Rechnerorganisation (Zwischenklausur) 29.11.2019 10:30 12:15 HS A AAU Campus Plan mit online
621.702 Rechnerorganisation (Endklausur) 06.02.2020 15:00 16:45 HS A AAU Campus Plan mit online
621.703 PR Rechnerorganisation Klausur 1 29.11.2019 10:30 12:15 HS A AAU Campus Plan mit online
621.703 PR Rechnerorganisation Klausur 2 06.02.2020 15:00 16:45 HS A AAU Campus Plan mit online
621.800 Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung 29.01.2020 14:45 16:30 HS B AAU Campus Plan ohne online
621.900 Web-Technologien 22.01.2020 13:00 15:00 HS A AAU Campus Plan teilweise schriftlich
621.901 Web-Technologien 29.11.2019 13:00 14:00 HS A AAU Campus Plan ohne online
621.902 Web-Technologien 29.11.2019 13:00 14:00 HS A AAU Campus Plan ohne online
621.903 Web-Technologien 29.11.2019 13:00 14:00 HS A AAU Campus Plan ohne online
621.915 Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung 12.10.2019 09:00 11:00 B01b.0.203 AAU Campus Plan ohne schriftlich
621.915 Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung 16.10.2019 08:00 09:30 B01.0211 ohne schriftlich
622.100 Algorithmen und Komplexitätstheorie 07.02.2020 09:00 10:45 HS A AAU Campus Plan ohne online
623.252 Process Engineering 22.01.2020 10:00 12:00 HS 1 AAU Campus Plan ohne schriftlich
623.500 Data Engineering 23.01.2020 16:00 18:00 HS C AAU Campus Plan ohne schriftlich
623.622 Constraint-based Product Configuration 13.12.2019 10:00 11:00 S.1.42 AAU Campus Plan ohne online
623.940 Einführung in die Multimedia-Technik 30.01.2020 09:30 11:00 HS A AAU Campus Plan teilweise online
623.941 Einführung in die Multimedia-Technik 22.01.2020 12:00 14:00 S.2.69 AAU Campus Plan ohne schriftlich
624.239 ERP Systeme 1 17.12.2019 12:00 13:00 HS A AAU Campus Plan ohne online
624.239 ERP Systeme 1 Online Slot-Prüfung vom 10.02.2020 bis 10.02.2020 ohne online
624.535 Lehren und Lernen mit digitalen Medien II 16.12.2019 18:00 18:45 HS B AAU Campus Plan ohne online
625.201 Informatik für Wirtschaftswissenschaften 17.01.2020 17:00 19:00 S.0.05 AAU Campus Plan ohne schriftlich
625.203 Informatik für Wirtschaftswissenschaften 17.01.2020 17:00 19:00 S.0.05 AAU Campus Plan ohne schriftlich
700.010 Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I 20.02.2020 10:00 12:00 B02a.2.05 AAU Campus Plan teilweise schriftlich
700.010 Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I 13.03.2020 12:00 14:00 B04a.1.06 AAU Campus Plan teilweise schriftlich
700.010 Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I 26.06.2020 13:00 15:00 B02a.2.05 AAU Campus Plan teilweise schriftlich
700.011 Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I 02.12.2019 09:00 11:30 HS B AAU Campus Plan teilweise schriftlich
700.013 Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I (Parallelkurs) 02.12.2019 09:00 11:30 HS B AAU Campus Plan teilweise schriftlich
700.050 Schaltungstechnik 14.01.2020 15:00 17:00 B04a.1.06 AAU Campus Plan teilweise schriftlich
700.050 Schaltungstechnik 28.01.2020 13:00 15:00 B10.2.20 teilweise schriftlich
700.050 Schaltungstechnik 02.03.2020 10:00 11:30 B10.2.20 teilweise schriftlich
700.130 Entwurf digitaler Schaltungen 06.02.2020 09:00 11:00 HS 3 AAU Campus Plan ohne schriftlich
700.131 Entwurf digitaler Schaltungen 28.02.2020 09:00 11:00 HS 3 AAU Campus Plan ohne schriftlich
700.132 Entwurf digitaler Schaltungen (Parallelgruppe) 28.02.2020 09:00 11:00 HS 3 AAU Campus Plan ohne schriftlich
700.201 Mobile Communications 05.12.2019 14:00 16:00 B04a.1.06 AAU Campus Plan mit schriftlich
700.270 Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems 26.11.2019 10:00 12:00 B02.1.59 AAU Campus Plan ohne mündlich
700.285 Smart Grids 07.01.2020 13:00 15:00 B10.2.20 ohne schriftlich
700.285 Smart Grids 28.01.2020 13:00 15:00 B10.2.20 ohne schriftlich
700.302 Labor "Fundamentals of Image Processing" 27.11.2019 16:00 19:00 ICT Labor B04.1.02 ohne mündlich
700.400 Pervasive Computing 06.02.2020 09:00 11:00 HS 3 AAU Campus Plan ohne schriftlich