aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen der Fakultät für Technische Wissenschaften

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Lehrveranstaltungen der Fakultät für Technische Wissenschaften  
Die Liste enthält 341 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
030.001 VK
Design Science Research
 
Eder J. Pinzger M. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
030.003 VC
Algorithmic Game Theory
 
Rass S. Schweinzer P. Mittwoch 09.10.2019 11:30 - 13:00, N.1.43 2
030.011 SE
Joint Doctoral Seminar DECIDE
 
Elmenreich W. Gula B. Jannach D. Leitner G. Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Rinner B. Montag 07.10.2019 10:00 - 12:00, B02a.2.05 2
310.940 PS
Unterrichtsplanung Mathematik
 
Plunger C. Wille A. Mittwochs 08:00 - 10:00, C.0.03 2
310.957 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Vohns A. 1
310.958 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Schneider E. 1
310.959 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Wille A. 1
311.100 VO
Analysis 1a
 
Kaltenbacher B. Freitag 04.10.2019 12:00 - 14:00, HS 4 2.5
311.101 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe A
 
Aarset C. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 2 2
311.104 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe C
 
Schlintl A. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.44 2
311.106 VO
Analysis 1b
 
Kaltenbacher B. Dienstag 03.12.2019 08:00 - 10:00, HS 4 2.5
311.110 TU
Tutorium zu Analysis 1
 
Hautz J. Montag 07.10.2019 18:00 - 20:00, V.1.07 2
311.115 VO
Analysis 3
 
Pötzsche C. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 7 4
311.116 UE
Übungen zu Analysis 3
 
Aarset C. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.2.01 2
311.134 VO
Einführung in die Funktionalanalysis
 
Resmerita E. Montags 09:00 - 11:00, N.2.01 2
311.135 UE
Übungen zu Einführung in die Funktionalanalysis
 
Resmerita E. Montags 08:00 - 09:00, N.2.01 1
311.138 VO
Differentialgleichungen
 
Pötzsche C. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 7 2
311.139 UE
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe A
 
Pötzsche C. Dienstags 16:00 - 17:00, HS 7 1
311.140 VO
Lineare Algebra 1a
 
Heuberger C. Rissner R. Dienstag 08.10.2019 12:00 - 14:00, HS 2 2.5
311.141 VO
Algebraische Strukturen
Asinowski A. Heuberger C. Dienstag 01.10.2019 10:00 - 11:00, HS 8 3
311.142 UE
Übungen zu Algebraische Strukturen
 
Asinowski A. Heuberger C. Dienstags 10:00 - 11:00, HS 8 1
311.143 TU
Tutorium zu Algebraische Strukturen
 
Hiebler M. Montag 14.10.2019 12:00 - 13:00, V.1.04 1
311.144 VO
Kombinatorische Strukturen
Heuberger C. Dienstag 08.10.2019 16:00 - 17:00, HS 8 3
311.145 UE
Übungen zu Kombinatorische Strukturen
 
Heuberger C. Dienstags 16:00 - 17:00, HS 8 1
311.149 TU
Tutorium zu Kombinatorische Strukturen
 
Pucher D. Montag 14.10.2019 10:00 - 11:00, N.2.35 1
311.150 VO
Lineare Algebra 1b
Heuberger C. Rissner R. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 2 1.5
311.151 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe A
 
Rissner R. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 2 2
311.154 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 1
 
Rath J. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 10 2
311.160 VO
Lineare Optimierung
 
Gaar E. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 1 2
311.161 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe A
 
Rendl F. Montags 13:00 - 14:00, HS 7 1
311.162 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe B
 
Rendl F. Montags 14:00 - 15:00, HS 7 1
311.163 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe C
 
Rendl F. Montags 15:00 - 16:00, HS 7 1
311.165 PR
Computermathematik, Gruppe A
 
Hackl B. Montags 14:00 - 16:00, V.1.02 2
311.166 PR
Computermathematik, Gruppe B
 
Siebenhofer M. Montags 12:00 - 14:00, V.1.02 2
311.167 TU
Tutorium zu Computermathematik
 
Völker C. Dienstags 14:00 - 16:00, Z.0.19 1
311.170 VU
Stochastik 1
 
Arbeiter M. Maier T. Sönmez E. Szölgyenyi M. Donnerstags 13:00 - 15:00, HS 7 3
311.171 TU
Tutorium zu Stochastik 1
 
Hofmeister J. Montags 15:00 - 16:00, HS 10 1
311.175 VU
Raumgeometrie
 
Kadunz G. Montags 08:00 - 10:00, HS 1 2
311.185 VO
Lineare Modelle
 
Gebhardt A. Spöck G. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 1 2
311.186 UE
Übungen zu Lineare Modelle
 
Maier T. Mittwochs 16:00 - 17:00, V.1.08 1
311.187 VO
Mathematische Statistik
 
Gebhardt A. Spöck G. Donnerstags 13:00 - 15:00, HS 3 2
311.188 UE
Übungen zu Mathematische Statistik
 
Arbeiter M. Dienstags 16:00 - 17:00, N.0.07 1
311.190 SB
Seminar mit Bachelorarbeit
 
Gebhardt A. Müller W. Pilz J. Rendl F. Wiegele A. Mittwoch 30.10.2019 10:15 - 12:00, N.2.01 1
311.234 VO
Multivariate Datenanalyse
 
Externe Webseite
Pilz J. Dienstags 11:00 - 14:00, N.0.07 3
311.235 UE
Übungen zu Multivariate Datenanalyse
 
Pilz J. Mittwoch 02.10.2019 12:00 - 15:00, V.1.04 1
311.236 VO
Räumliche Datenanalyse
 
Gebhardt A. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.07 2
311.237 UE
Übungen zu Räumliche Datenanalyse
 
Gebhardt A. Dienstags 10:00 - 11:00, N.0.07 1
311.256 VO
Mathematische Methoden der Kryptographie
 
Müller W. Montags 11:00 - 13:00, HS C 2
311.257 UE
Übungen zu Mathematische Methoden der Kryptographie
 
Müller W. Montags 13:00 - 14:00, HS C 1
311.258 VO
Spieltheorie
 
Rendl F. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 11 2
311.259 UE
Übungen zu Spieltheorie
 
Rendl F. Donnerstags 12:00 - 13:00, HS 3 1
311.265 VO
Ausgewählte Kapitel der Diskreten Mathematik (Matrizentheorie)
 
Kautschitsch H. Dienstag 01.10.2019 14:00 - 16:00, HS 5 2
311.266 UE
Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Diskreten Mathematik (Matrizentheorie)
 
Kautschitsch H. Donnerstags 09:00 - 10:00, N.2.01 1
311.290 VO
Geschichte der Mathematik
 
Vohns A. Donnerstags 15:00 - 17:00, HS 3 2
311.300 VO
Diskrete Mathematik
 
Kadunz G. Montags 10:00 - 12:00, HS 2 2
311.301 VU
Elementare Mathematik
 
Hungerländer P. Montag 16.09.2019 09:00 - 14:00, N.2.35 2
311.302 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe A
 
Kadunz G. Montags 12:00 - 13:00, HS 2 1
311.303 PR
LaTeX for Scientific Writing and Version Control with Git for Technical Studies
 
Externe Webseite
Hackl B. Lipnik G. Freitag 04.10.2019 16:00 - 19:30, HS 10 1
311.305 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe C
 
More W. Montags 12:00 - 13:00, HS 3 1
311.950 VO
Methoden I: Mathematik
 
Hungerländer P. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS C 2
311.951 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe A
 
Hungerländer P. Dienstags 17:00 - 18:00, HS 9 1
311.952 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe B
 
Hungerländer P. Dienstags 18:00 - 19:00, HS 9 1
311.953 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe C
 
Truden C. Dienstags 14:00 - 15:00, HS 8 1
311.954 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe D
 
Truden C. Dienstags 15:00 - 16:00, HS 8 1
311.956 TU
Tutorium zu Methoden I: Mathematik
 
Rescher P. Montags 14:00 - 16:00, HS 6 3
311.980 VO
Methoden II: Grundlagen der Statistik
 
Sönmez E. Donnerstags 11:00 - 12:00, HS 7 1
311.981 KS
Methoden II: Grundlagen der Statistik
 
Sönmez E. Donnerstags 12:00 - 13:00, HS 7 1
311.990 VO
Methodology 2: Statistics
 
Borovcnik M. Freitags 10:00 - 12:00, HS 4 2
311.991 KS
Methodology 2: Statistics, Group A
 
Borovcnik M. Donnerstags 17:00 - 18:00, HS 4 1
311.992 KS
Methodology 2: Statistics, Group B
 
Borovcnik M. Donnerstags 16:00 - 17:00, HS 4 1
311.997 RE
Methodology 2: Statistics, Tutorial
 
Borovcnik M. Mittwochs 18:00 - 19:30, HS 7 1
312.100 VO
Dynamical Systems 1
 
Garab A. Mittwochs 15:00 - 17:00, N.2.01 2
312.101 UE
Dynamical Systems 1, Exercises
 
Garab A. Mittwochs 17:00 - 18:00, N.2.01 1
312.104 VO
Functional Analysis
 
Externe Webseite
Resmerita E. Dienstags 10:00 - 12:00, N.2.01 4
312.105 UE
Functional Analysis, Exercises
 
Nguyen T. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 1 2
312.140 VO
Algebra
 
More W. Donnerstags 14:30 - 16:00, N.2.01 2
312.141 UE
Algebra, Exercises
 
More W. Donnerstags 16:00 - 17:00, N.2.01 1
312.177 VO
Statistical Decision Theory
 
Pilz J. Spöck G. Freitags 13:00 - 15:00, N.0.07 2
312.178 UE
Statistical Decision Theory, Exercises
 
Spöck G. Freitags 15:00 - 16:00, N.0.07 1
312.185 PS
Didaktik der Arithmetik und der Algebra
 
Wille A. Mittwochs 12:00 - 14:00, C.0.16 2
312.190 SE
Seminar in Analysis
 
Pötzsche C. Freitag 28.02.2020 12:00 - 18:00, N.2.01 2
312.192 SE
Seminar in Statistics
 
Spöck G. Szölgyenyi M. Dienstag 14.01.2020 10:00 - 12:00, N.2.01 2
312.199 PR
Praxis aus Technischer Mathematik
 
Kaltenbacher B. Müller W. Pilz J. Rendl F. 0
312.200 PR
Symbolic Computation Lab
 
Hackl B. Dienstag 15.10.2019 16:00 - 18:00, N.2.01 1
312.242 VO
Selected Topics in Stochastic Processes (Simulation Methods)
 
Szölgyenyi M. Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 11 2
312.243 UE
Selected Topics in Stochastic Processes (Simulation Methods), Exercises
 
Szölgyenyi M. Donnerstags 10:00 - 11:00, HS 11 1
312.301 PV
Privatissimum
 
Hungerländer P. 1
312.302 PV
Privatissimum
 
Wiegele A. Dienstag 03.12.2019 09:30 - 11:30, N.2.08 1
312.304 PV
Privatissimum
 
Pilz J. 1
312.307 PV
Privatissimum
 
Kaltenbacher B. 1
312.309 PV
Privatissimum
 
Pötzsche C. 1
312.311 PV
Privatissimum
 
Szölgyenyi M. 1
312.910 SE
Doctoral Seminar in Mathematics
 
Externe Webseite
Heuberger C. Kaltenbacher B. Pilz J. Pötzsche C. Rendl F. Resmerita E. Spöck G. Szölgyenyi M. Dienstag 03.09.2019 10:00 - 11:00, N.0.07 2
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
 
Cetic M. Vohns A. Dienstags 16:00 - 18:00, HS 2 2
313.101 TU
Tutorium zu Elementare Diskrete Mathematik
 
Schumi H. Freitag 18.10.2019 11:00 - 13:00, HS 6 1
313.111 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe B
 
Nguyen T. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 7 2
313.121 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe B
 
Heuberger C. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 2 2
313.140 UE
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe B
 
Pötzsche C. Dienstags 17:00 - 18:00, HS 7 1
313.143 PS
Didaktik der Geometrie
 
Kadunz G. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.2.35 2
313.147 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Mathematik, Gruppe A
 
Vohns A. Montag 07.10.2019 08:30 - 11:30, C.0.16 1
313.148 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Mathematik, Gruppe B
 
Plunger C. Montag 07.10.2019 08:30 - 11:30, C.0.03 1
313.157 PS
Didaktik der Analysis
 
Wille A. Dienstag 08.10.2019 10:00 - 12:00, C.0.16 2
313.180 PS
Didaktik der Stochastik
 
Schneider E. Mittwochs 14:00 - 16:00, C.0.06 2
313.901 VU
Softwareeinsatz im Mathematikunterricht
 
Cetic M. Plunger C. Donnerstag 17.10.2019 10:00 - 14:00, V.1.02 2
314.100 VU
Mathematische Modellierung
 
Pilz J. Freitags 09:00 - 11:00, N.0.07 2
510.601 VC
Einführung in Natural Language Processing
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.44 2
510.602 VC
Morphosyntax und Parserbau
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 16:30 - 18:00, N.0.44 2
510.603 VC
Methoden der Syntaxanalyse
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 15:00 - 16:30, N.0.44 2
510.608 VC
Linguistische Aspekte des Semantic Web
 
Faber W. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
602.315 VC
Decision Support Systems
 
Tkalčič M. Freitag 25.10.2019 10:00 - 12:00, N.1.42 1
605.201 SE
Joint Doctoral Seminar MANSIO
 
Hungerländer P. Neck R. Dienstag 08.10.2019 16:00 - 17:00, S.1.05 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Freitag 04.10.2019 11:00 - 13:00, HS 1 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 1)
 
Kop C. Montag 07.10.2019 10:00 - 12:00, S.2.37 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 1)
 
Hodnigg K. Dienstag 08.10.2019 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 1)
 
Qureshi H. Mittwoch 09.10.2019 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.004 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe D (Teil 1)
 
Morak M. Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, V.1.03 1
620.005 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe E (Teil 1)
 
Beyer S. Montag 07.10.2019 12:00 - 14:00, S.2.37 1
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
 
Flaschberger P. Donnerstags 18:00 - 19:00, B01a.0.204 1
620.012 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
 
Poganitsch T. Mittwoch 09.10.2019 18:00 - 19:00, B01.0.204 1
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Bollin A. Donnerstag 14.11.2019 12:00 - 14:00, HS A 1
620.021 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 2)
 
Kop C. Montag 18.11.2019 10:00 - 12:00, S.2.37 1
620.022 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 2)
 
Hodnigg K. Dienstag 19.11.2019 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.023 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 2)
 
Qureshi H. Mittwoch 20.11.2019 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.024 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe D (Teil 2)
 
Morak M. Mittwoch 20.11.2019 16:00 - 18:00, V.1.03 1
620.025 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe E (Teil 2)
 
Beyer S. Montag 18.11.2019 12:00 - 14:00, S.2.37 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Schöffmann K. Freitag 04.10.2019 13:00 - 16:00, HS C 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 1)
 
Ahlström D. Dienstag 08.10.2019 18:00 - 20:00, S.2.69 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 1)
 
Ahlström D. Mittwoch 09.10.2019 12:00 - 14:00, N.1.44 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 1)
 
Moll P. Dienstag 08.10.2019 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 1)
 
Hammer J. Mittwoch 09.10.2019 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E (Teil 1)
 
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 09.10.2019 12:00 - 14:00, N.1.04 1
620.206 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F (Teil 1)
 
Kletz S. Mittwoch 09.10.2019 12:30 - 14:00, V.1.03 1
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Fischer J. Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Seywald M. Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
620.213 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Jensch W. Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
620.214 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Bauer C. Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
620.215 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Leustik D. Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
620.216 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Flaschberger P. Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
Schöffmann K. Donnerstag 21.11.2019 14:00 - 16:00, HS C 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 2)
 
Ahlström D. Dienstag 26.11.2019 18:00 - 20:00, S.2.42 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 2)
 
Ahlström D. Mittwoch 27.11.2019 12:00 - 14:00, N.1.44 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 2)
 
Moll P. Dienstag 26.11.2019 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.224 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 2)
 
Hammer J. Mittwoch 27.11.2019 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.225 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E (Teil 2)
 
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 27.11.2019 12:00 - 14:00, N.1.04 1
620.226 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe F (Teil 2)
 
Kletz S. Mittwoch 27.11.2019 12:00 - 14:00, V.1.03 1
621.000 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Hitz M. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 2 1
621.001 TU
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Dauerer D. Donnerstag 21.11.2019 10:00 - 12:00, HS 2 2
621.053 VC
Fundamentals of Knowledge Engineering
 
Teppan E. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 8 2
621.061 VC
Einführung in die Artificial Intelligence I
 
Friedrich G. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
621.062 VC
Einführung in die Artificial Intelligence II
 
Teppan E. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 7 2
621.100 VO
Wirtschaftsinformatik
 
Jannach D. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 3 2
621.101 UE
Wirtschaftsinformatik
 
Kop C. Freitags 12:00 - 14:00, HS 2 2
621.102 UE
Wirtschaftsinformatik
 
Kop C. Freitags 14:00 - 16:00, HS 2 2
621.200 VO
Software Engineering I
 
Pinzger M. Mittwoch 02.10.2019 08:15 - 09:45, HS C 2
621.201 PR
Software Engineering I (Gruppe A)
 
Hodnigg K. Donnerstag 03.10.2019 18:00 - 20:00, HS 1 2
621.202 PR
Software Engineering I (Gruppe B)
 
Macho C. Donnerstag 03.10.2019 18:00 - 20:00, HS 1 2
621.203 PR
Software Engineering I (Gruppe C)
 
Beyer S. Donnerstag 03.10.2019 18:00 - 20:00, HS 1 2
621.204 PR
Software Engineering I (Gruppe D)
 
Frick V. Donnerstags 14:30 - 16:30, N.1.43 2
621.209 TU
Tutorium zu Software Engineering I (Gruppe A)
 
Lercher A. Dienstags 18:30 - 20:30, N.2.35 1
621.210 TU
Tutorium zu Software Entwicklung I (Gruppe B)
 
Gönitzer S. Montags 18:00 - 20:00, S.2.37 1
621.211 TU
Tutorium zu Software Entwicklung I (Gruppe C)
 
Lobnig S. Montags 18:00 - 20:00, S.2.37 1
621.310 VC
Logik
 
Faber W. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
621.315 VC
Logische Programmierung
 
Gebser M. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 2
621.350 VO
Interaktive Systeme I
 
Leitner G. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 1
621.351 PR
Interaktive Systeme I
 
Leitner G. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
621.352 PR
Interaktive Systeme I
 
Fercher A. Donnerstags 12:00 - 13:30, V.1.01 1
621.451 PR
Softwarepraktikum
 
Externe Webseite
Schartner P. Donnerstag 17.10.2019 12:00 - 14:00, S.1.37 7
621.500 VO
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 12:00 - 14:00, HS C 2
621.501 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Dienstag 01.10.2019 14:00 - 16:00, HS 9 2
621.502 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.505 TU
Tutorien zu Einführung in die theoretische Informatik
 
Herold M. Donnerstag 24.10.2019 12:00 - 13:00, N.2.35 1
621.700 VO
Rechnerorganisation
 
Hellwagner H. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.701 PR
Rechnerorganisation
 
Raffelsberger C. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 2
621.702 PR
Rechnerorganisation
 
Timmerer C. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.703 PR
Rechnerorganisation
 
Taschwer M. Montags 14:00 - 15:30, S.2.37 2
621.800 VO
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Montags 10:00 - 11:30, HS 3 2
621.801 PR
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Dienstags 14:00 - 16:00, B01b.0.203 2
621.802 PR
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Rainer B. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.69 2
621.900 VO
Web-Technologien
 
Köpke J. Montags 14:00 - 16:00, HS 8 2
621.901 PR
Web-Technologien
 
Leibetseder A. Montags 16:00 - 18:00, HS 8 2
621.902 PR
Web-Technologien
 
Franceschetti M. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.69 2
621.903 PR
Web-Technologien
 
Ghamsarian N. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
621.912 VC
Effektives Management und Teamarbeit
 
Pozewaunig H. Samstag 09.11.2019 09:00 - 13:00, S.2.42 2
621.913 VC
Effektives Management und Teamarbeit (Parallelkurs)
 
Pozewaunig H. Freitag 15.11.2019 14:00 - 18:00, S.2.42 2
621.915 PP
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung
 
Antonitsch P. Freitag 27.09.2019 17:00 - 21:00, B01b.0.203 2
621.916 PR
Softwareentwicklung Praktikum (für das Lehramt)
 
Bollin A. Kesselbacher M. Donnerstags 08:30 - 10:00, B01a.0.204 4
622.000 SE
Seminar aus Angewandter Informatik
 
Externe Webseite
Lux M. Dienstag 08.10.2019 14:00 - 16:00, HS C 2
622.007 TU
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik
 
Goritschnig M. 1
622.050 VO
Spezifikation und Verifikation
 
Khan M. Samstag 05.10.2019 08:30 - 12:00, S.0.05 2
622.051 UE
Spezifikation und Verifikation
 
Khan M. Samstag 05.10.2019 12:30 - 16:00, S.0.05 2
622.100 VO
Algorithmen und Komplexitätstheorie
 
Externe Webseite
Rass S. Dienstags 09:00 - 10:30, HS 2 2
622.102 PR
Algorithmen und Komplexitätstheorie
 
Externe Webseite
Rass S. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.1.42 2
622.301 VC
Steuerung von Softwareprojekten
 
Externe Webseite
Bollin A. Freitags 08:30 - 10:00, B01b.0.203 2
622.400 VC
Gestaltungstechnische Grundlagen des HCC
 
Ahlström D. Montags 12:00 - 14:00, N.1.12 2
622.752 VC
Security Infrastructures
 
Rass S. Schartner P. Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 2
622.759 PR
System Security Lab
 
Externe Webseite
Schartner P. Freitag 29.11.2019 12:00 - 14:00, S.1.37 2
622.760 TU
Tutorial System Security Lab
 
Herold M. 1
622.950 VC
Wissenschaftstheoretische Reflexion der Informatik (Grenzen des Formalen)
 
Externe Webseite
Böszörmenyi L. Freitag 15.11.2019 14:00 - 17:00, S.2.69 2
622.959 PR
Projektübergreifende Aufarbeitung
 
Teppan E. Freitag 04.10.2019 12:00 - 14:00, S.2.69 1
622.961 PR
Volles Projektsemester (Praxissemester)
 
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.962 PR
Volles Projektsemester (Praxissemester)
 
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. 0
622.963 PR
Volles Projektsemester (Praxissemester)
 
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. 0
622.966 PR
Volles Projektsemester (Forschungssemester)
 
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.967 PR
Volles Projektsemester (Forschungssemester)
 
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. 0
622.968 PR
Volles Projektsemester (Forschungssemester)
 
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. 0
622.971 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
 
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.972 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
 
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. 0
622.973 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
 
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. 0
622.976 PR
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester)
 
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.977 PR
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester)
 
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. 0
622.978 PR
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester)
 
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. 0
623.000 SE
Seminar in Business Information Systems
 
Jannach D. Mittwoch 02.10.2019 14:00 - 16:00, V.1.34 2
623.085 VC
Selected Topics in Business Information Systems
Pastor Lopez O. Montag 13.01.2020 09:00 - 16:00, Z.0.19 2
623.250 VC
Interoperability
 
Eder J. Köpke J. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.69 2
623.252 VC
Process Engineering
 
Eder J. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.69 2
623.413 VC
User Experience Engineering
 
Leitner G. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
623.500 VC
Data Engineering
 
Köpke J. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS C 2
623.502 VC
Distributed Computing Infrastructures
 
Kimovski D. Prodan R. Montags 08:30 - 10:00, S.2.69 2
623.503 VC
Advanced Software Engineering
 
Macho C. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.42 2
623.513 TU
Tutorial Advanced Software Engineering
 
Fischer J. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.42 1
623.611 VC
Semantic Web Technologies
 
Schekotihin K. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.42 2
623.615 VC
Advanced Topics in Artificial Intelligence
 
Externe Webseite
Gebser M. Donnerstag 07.11.2019 14:00 - 18:00, S.1.42 2
623.616 VC
Topics in Knowledge and Data Engineering for Business Information Systems
 
Schekotihin K. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.42 2
623.620 VC
Current Topics in Knowledge and Data Engineering: Deductive Databases
 
Faber W. Montags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
623.622 VC
Constraint-based Product Configuration
 
Falkner A. Donnerstag 21.11.2019 08:00 - 17:00, S.1.42 2
623.713 VC
Current Topics in Multimedia Systems: Adaptive Media Streaming
 
Timmerer C. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
623.714 VC
Selected Topics in Distributed Multimedia Systems: Permissioned Blockchains: Illustrated using Hyperledger Fabric
 
Chakravorty A. Montag 18.11.2019 10:00 - 12:00, S.2.42 2
623.720 VC
Parallel Systems
 
Externe Webseite
Kimovski D. Prodan R. Montags 10:00 - 12:00, S.1.37 2
623.824 VC
Current Topics in Software Engineering: Software Evolution/Reengineering
 
Pinzger M. Montags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
623.900 SE
Seminar in Distributed Systems
 
Externe Webseite
Prodan R. Dienstags 08:30 - 10:00, S.2.69 2
623.910 VC
Fundamental Topics in Multimedia Systems
 
Schöffmann K. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
623.933 VC
Interaktive Multimedia-Anwendungen A (Multimedia Apps)
 
Schöffmann K. Montags 14:00 - 16:00, S.2.42 2
623.940 VO
Einführung in die Multimedia-Technik
 
Hellwagner H. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
623.941 UE
Einführung in die Multimedia-Technik
 
Moll P. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
624.001 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Ahlström D. Hitz M. Leitner G. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.80 2
624.002 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Eder J. Köpke J. Freitags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
624.004 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Friedrich G. Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
624.005 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
624.006 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Mayr H. Montags 16:00 - 18:00, D10.1.03 (Büro Prof. Mayr) 2
624.008 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Hellwagner H. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.009 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Bollin A. Donnerstag 03.10.2019 16:00 - 18:00, B01b.0.203 2
624.010 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Pinzger M. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.1.42 2
624.012 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Externe Webseite
Lux M. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.013 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Timmerer C. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.014 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Schöffmann K. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.015 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Schekotihin K. Montags 10:00 - 12:00, S.1.44 2
624.016 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Fliedl G. Montag 07.10.2019 16:00 - 18:00, B08.2.032 2
624.017 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Kop C. Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.45 2
624.018 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Jannach D. Montags 16:00 - 18:00, S.1.59 2
624.019 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Prodan R. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.020 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Faber W. Montags 16:00 - 18:00, S.1.60 2
624.021 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Teppan E. Freitag 04.10.2019 12:00 - 14:00, S.2.42 2
624.022 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Gebser M. 2
624.215 KS
Vernetzte Systeme: Rechnernetze im Informationsmanagement
 
Rainer B. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.05 2
624.239 KS
ERP Systeme 1
 
Kreutler G. Donnerstag 17.10.2019 09:00 - 12:00, S.2.37 2
624.501 VC
Fachdidaktik Programmieren, Algorithmen/Datenstrukturen
 
Kesselbacher M. Donnerstags 14:00 - 16:00, B01a.0.204 2
624.505 VC
Gesellschaftliche Aspekte der Informationstechnologie
 
Mößlacher C. Montags 16:00 - 19:00, B01a.0.204 3
624.525 SE
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Informatik
 
Mößlacher C. Mittwochs 16:00 - 19:00, B01b.0.203 1
624.529 VC
Systembetreuung für KustodInnen
 
Schenk M. Freitag 08.11.2019 13:30 - 18:30, B01a.0.204 2
624.531 VU
Informatikdidaktik der Sekundarstufe 1
 
Externe Webseite
Micheuz P. Mittwochs 16:00 - 18:00, B01a.0.204 1
624.532 SE
Didaktik der Anwendungssoftware 1
 
Pasterk S. Dienstags 14:00 - 16:00, B01a.0.204 2
624.535 VU
Lehren und Lernen mit digitalen Medien II
 
Externe Webseite
Bollin A. Freitag 11.10.2019 10:00 - 13:00, B01b.0.203 1
624.536 TU
Tutorium Lehren und Lernen mit digitalen Medien II
 
Wieser M. Freitag 11.10.2019 11:00 - 13:00, B01a.0.204 2
625.201 KS
Informatik für Wirtschaftswissenschaften
 
Dabringer C. Dienstag 01.10.2019 18:00 - 20:00, S.2.42 2
625.203 KS
Informatik für Wirtschaftswissenschaften
 
Ciglic M. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.1.42 2
625.501 VC
Informationssysteme im eBusiness 2
 
Steinberger C. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.1.42 2
625.602 SE
Seminar aus Wirtschaftsinformatik (inkl. Bachelorarbeit)
 
Jannach D. Dienstag 15.10.2019 14:00 - 16:00, S.1.05 2
626.001 SE
Doctoral Seminar
 
Eder J. Schekotihin K. Donnerstags 08:00 - 10:00, S.2.42 2
626.016 VC
Selected Topics in Informatics: Text Mining
Neumann G. Mittwoch 15.01.2020 09:00 - 17:00, S.1.45a 2
626.050 SE
Doctoral Seminar on Networked Autonomous Aerial Vehicles
 
Bettstetter C. Hellwagner H. Rinner B. Weiss S. 3
700.001 VC
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis
 
Offermanns G. Zangl H. Dienstag 08.10.2019 17:00 - 19:00, HS 11 1
700.002 TU
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
 
Egger M. Freitags 12:00 - 14:00, B04a.1.06 2
700.006 KS
Grundlagenlabor: Energieinformatik
 
Klemenjak C. Sharma E. Dienstag 08.10.2019 16:00 - 17:00, B12.2.21 2
700.008 KS
Grundlagenlabor: Mess-, Sensor- und Aktortechnik
 
Mühlbacher-Karrer S. Freitag 29.11.2019 11:00 - 12:00, B04a.1.06 2
700.010 VO
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
 
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 10:00 - 12:00, B02a.2.05 3
700.011 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
 
Externe Webseite
Neuhold D. Montags 09:00 - 10:45, B04a.1.06 2
700.012 KS
Brückenkurs: Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik
 
Müller H. Freitags 10:00 - 12:00, B04.1.02 ICT-Labor 2
700.013 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I (Parallelkurs)
 
Externe Webseite
Vogell A. Montags 10:45 - 12:30, B04a.1.06 2
700.015 VC
Advanced Programming in C/C++
 
Kimovski D. Montags 11:30 - 13:00, S.1.42 2
700.016 VC
Programming in C
 
Schilcher U. Montags 13:00 - 14:30, B04a.1.06 2
700.030 VO
Mess-, Sensor- und Aktortechnik
 
Zangl H. Dienstags 10:15 - 11:45, B04a.1.06 2
700.031 KS
Mess-, Sensor- und Aktortechnik
 
Hörmaier K. Montags 08:00 - 09:30, HS 11 2
700.050 VO
Schaltungstechnik
 
Elmenreich W. Dienstags 15:00 - 17:00, B04a.1.06 2
700.051 KS
Schaltungstechnik
 
Klemenjak C. Dienstags 12:00 - 14:00, B12.2.21 2
700.052 TU
Tutorium zu Schaltungstechnik
 
Woschitz D. Dienstag 01.10.2019 17:00 - 18:00, B10.2.020 1
700.070 VO
Systemtheorie
 
Weiss S. Mittwochs 08:00 - 09:30, B04a.1.06 2
700.071 KS
Systemtheorie
 
Steinbrener J. Montags 14:30 - 16:00, B04a.1.06 2
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Externe Webseite
Rinner B. Montag 07.10.2019 15:00 - 17:00, HS 3 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Schranz M. Freitags 08:00 - 10:00, B04.1.02 ICT-Labor 2
700.132 KS
Entwurf digitaler Schaltungen (Parallelgruppe)
 
Gutmann M. Dienstags 10:00 - 12:00, B04a.1.02 2
700.139 TU
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen
 
Reinwald M. Dienstag 22.10.2019 10:00 - 12:00, B04a.1.02 1
700.199 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Chedjou J. Donnerstags 16:00 - 18:00, B04.2.210 Besprechungsraum IST 2
700.200 VC
Mobile Communications
 
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 16:00 - 18:00, B02a.2.05 2
700.201 KS
Mobile Communications
 
Externe Webseite
Neuhold D. Donnerstags 14:00 - 16:00, B04a.1.06 2
700.266 SE
Research Seminar on Self-Organizing Systems
 
Elmenreich W. Donnerstags 09:00 - 11:00, B10.2.20 2
700.270 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
 
Bettstetter C. Rinner B. 3
700.271 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
 
Elmenreich W. Tonello A. Donnerstag 07.11.2019 11:00 - 13:00, B10.2.020 3
700.285 VC
Smart Grids
 
Elmenreich W. Dienstags 13:00 - 15:00, B10.2.20 2
700.287 SE
Seminar zu Self-Organizing Systems
 
Elmenreich W. Sharma E. Donnerstags 09:00 - 11:00, B10.2.24 2
700.297 SE
Seminar in Mobile Systeme
 
Bettstetter C. 2
700.299 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Bettstetter C. 2
700.302 KS
Labor Fundamentals of Image Processing
 
Yahyanejad S. Mittwochs 16:00 - 19:00, ICT Labor B04.1.02 2
700.304 VC
Fundamentals of Image Processing
 
Al Machot F. Dienstag 15.10.2019 09:30 - 19:30, V.1.02 2
700.310 VC
Transportation Telematics Advances: Digitalization, automation and smart Logistics
 
Kyamakya K. Mitrea O. Freitags 16:00 - 18:00, B04a.1.06 2
700.320 VS
Seminar on Big Data, Predictive Analytics, and Automation in Telecommunications and Intelligent Transportation Systems
 
Kyamakya K. Mittwochs 16:00 - 18:00, B04.2.210 Besprechungsraum IST 2
700.325 VC
Practical Introduction to Neural Networks and Deep Learning
 
Al Machot F. NN x. Dienstag 07.01.2020 09:30 - 19:30, V.1.04 2
700.363 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit
 
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. 0
700.371 VC
Nonlinear Dynamics -- Modeling, Simulation and Neuro-Computing
 
Chedjou J. Kyamakya K. Mittwochs 10:00 - 12:00, B04.1.02 ICT-Labor 2
700.382 VC
Robotics Fundamentals
 
Haj Mosa A. Kyamakya K. Montags 10:00 - 12:00, B04.2.210 IST Meetingroom 2
700.383 KS
LAB on Nonlinear Dynamics - Modeling, Simulation and Neuro-Computing
 
Chedjou J. Kyamakya K. Mittwoch 02.10.2019 12:00 - 14:00, ICT Labor B04.1.02 2
700.384 UE
Labor: Robotics Fundamentals
 
Haj Mosa A. Donnerstag 12.12.2019 08:00 - 15:00, V.1.08 2
700.399 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Kyamakya K. Freitags 12:00 - 13:00, B04.2.110 2
700.400 VC
Pervasive Computing
 
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 10:00 - 12:00, B04a.1.06 2
700.401 KS
Pervasive Computing Lab
 
Simonjan J. Dienstag 08.10.2019 14:00 - 15:00, B04.1.03 PC-Lab 2
700.496 KS
Research Project in Pervasive Computing
 
Rinner B. 8
700.497 SE
Seminar in Pervasive Computing
 
Rinner B. Donnerstags 08:00 - 10:00, B04a.1.06 2
700.499 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Rinner B. 2
700.500 VC
CAE of Mechatronic Systems I
 
Zangl H. Freitag 04.10.2019 10:00 - 11:00, B04.2.210 Besprechungsraum IST 2
700.501 KS
CAE of Mechatronic Systems I
 
Stetco C. Freitag 04.10.2019 10:00 - 11:00, B04.2.210 Besprechungsraum IST 2
700.540 VC
Measurement Signal Processing
 
Zangl H. Dienstags 12:00 - 13:30, B04a.1.06 2
700.541 KS
Measurement Signal Processing
 
Gietler H. Dienstags 13:30 - 15:00, B04a.1.06 2
700.599 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Zangl H. 2
700.602 VC
Power Line Communications
 
Externe Webseite
Righini D. Montags 16:00 - 17:30, B04a.1.06 2
700.650 VK
Signal Processing for Communications
 
Externe Webseite
Marcuzzi F. Mittwochs 15:00 - 16:30, B04a.1.06 2
700.651 KS
Signal Processing for Communications
 
Externe Webseite
Letizia N. Dienstags 10:00 - 12:00, B04.1.04 ES-Lab 2
700.699 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Externe Webseite
Elmenreich W. 2
700.740 VC
Vision Based State Estimation and Sensor Fusion
 
Weiss S. Mittwochs 11:00 - 12:30, B04a.1.06 2
700.741 KS
Vision Based State Estimation and Sensor Fusion
 
Böhm C. Mittwochs 16:30 - 18:00, B04a.1.06 2
700.760 VC
Nonlinear Systems: Analysis and Control
 
Hofbaur M. Dienstag 01.10.2019 17:00 - 19:30, B04a.1.06 2
700.761 KS
Nonlinear Systems: Analysis and Control
 
Böhm C. Dienstags 15:00 - 16:30, B04.2.210 - Lakside Park - Haus B04 2
700.797 SE
Seminar in Control and Networked Systems
 
Steinbrener J. 2
700.798 SE
Research Seminar in Control and Measurement Systems
 
Weiss S. 2
700.799 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Weiss S. 2
700.800 KS
Privatissimum zur Praxis
 
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Weiss S. Zangl H. 0
700.899 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Tonello A. 2
700.903 VC
Smart Cities - Technology, Management & Governance
 
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. Montag 07.10.2019 14:00 - 15:00, S.1.05 3
780.300 PV
Privatissimum zur Praxis
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. 0
890.001 VS
Sustainable Development I
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 24.10.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 3
900.202 SE
Doktorand(inn)enseminar
 
Schneider E. 1
900.205 SE
Doktorand(inn)enseminar
Gaidoschik M. Vohns A. Freitag 17.01.2020 14:00 - 20:00, C.0.03 1
900.212 SE
Ausgewählte Themen der Mathematikdidaktik
 
Salle A. Freitag 13.12.2019 10:30 - 18:00, C.0.03 1
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...