aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Bachelor Unterrichtsfach Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (Bachelor-Lehramtsstudium, Version:2019)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 22    Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19  
Bachelor-Lehramtsstudium: Bachelor Unterrichtsfach Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (Version: 19W)  
Die Liste enthält 60 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
197.131 KS
Come, touch this!“ – Partizipation und Kollaboration als intersektionale Praxis im Museums- und Ausstellungsbetrieb
 
Murlasits E. Freitag 06.05.2022 13:00 - 18:00, N.0.42 2
220.011 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Nebelin K. Dienstags 09:00 - 10:30, D10.0.06 2
220.015 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Drobesch W. Dienstags 12:00 - 14:00, N.1.04 2
220.021 PS
Sport und Unterhaltungskultur in der Antike
 
Lafer R. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.023 VO
Altertum II
 
Lafer R. Donnerstags 12:00 - 13:30, HS 1 2
220.026 PS
Die Entstehung der athenischen Demokratie
 
Nebelin K. Montags 10:00 - 11:30, N.1.04 2
220.031 PS
Proseminar Mittelalter: Urkunden des Mittelalters
 
Domenig C. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 5 2
220.033 VO
Mittelalterliche Geschichte II
 
Jaser C. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS B 2
220.035 PS
Kyrill und Method
 
Krahwinkler H. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.041 PS
Friedensschlüsse der Neuzeit
 
Lobenwein E. Dienstags 11:30 - 13:00, N.1.12 2
220.043 VO
Neuere Geschichte II
 
Mata P. Mittwochs 13:30 - 15:00, HS 10 2
220.046 PS
Habsburgs Kriege (1648-1918)
 
Gabriel M. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.1.04 2
220.051 PS
Antikommunismus vor und nach 1945 in Europa
 
Externe Webseite
Preitschopf A. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.1.44 2
220.053 VO
Zeitgeschichte II
 
Pohl D. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 4 2
220.056 PS
Terrorismus und Extremismus in Europa im 20. und 21. Jahrhundert
 
Externe Webseite
Pulvermacher A. Montags 14:00 - 16:00, V.1.01 2
220.062 VO
Österreichische Geschichte II
 
Drobesch W. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 2
220.066 VO
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes II
 
Bahovec T. Mittwoch 09.03.2022 12:00 - 14:00, Online 2
220.071 SE
Der Zweite Punische Krieg
 
Lafer R. Dienstags 15:00 - 17:00, N.1.04 2
220.072 VO
Antike Philosophiegeschichte
 
Nebelin K. Mittwochs 10:30 - 12:00, HS 2 2
220.073 KS
Antiker Mittelmeerraum: Kulturen und Kontakte
 
Nebelin K. Dienstags 11:30 - 13:00, V.1.01 2
220.074 KS
Gelehrtentum und Wissen in Spätantike und Frühmittelalter
 
Hölbling S. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.1.12 2
220.075 VO
Die Amarnazeit. Das 14. und 13. Jahrhundert v.Chr. in Vorderasien
 
Galter H. Donnerstag 10.03.2022 10:00 - 15:00, HS 4 2
220.076 SE
Mittelalter unser. Regionalistische und separatistische Mittelaltererzählungen im europäischen Vergleich
 
Jaser C. Dienstags 08:30 - 10:00, N.1.44 2
220.077 KS
Die Schlacht von Nikopolis 1396
 
Domenig C. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS 5 2
220.078 KS
Görzer Geschichte
 
Krahwinkler H. Donnerstags 13:00 - 15:00, N.1.04 2
220.079 KS
Geld und Kredit im Mittelalter
 
Wenninger M. Mittwochs 19:00 - 20:30, N.1.04 2
220.080 VO
Wurzeln des Antisemitismus
 
Wenninger M. Freitags 15:00 - 17:00, HS 7 2
220.081 SE
Ludwig XIV. und Leopold I. im Vergleich: Dynastie, Herrschaft, Politik, Repräsentation
 
Mata P. Mittwochs 15:30 - 17:00, V.1.03 2
220.082 KS
Renaissance und Humanismus auf der iberischen Halbinsel
 
Gabriel M. Dienstags 13:00 - 14:30, N.2.35 2
220.083 KS
Kultur und Kunst im österreichischen Vormärz
 
Thaler S. Dienstags 18:00 - 20:00, N.1.12 2
220.084 KS
Gesellen, Arbeiter, Dienstleister: Globalisierung und Industrialisierung als wirtschaftshistorische Kategorien
 
Hyden-Hanscho V. Montag 14.03.2022 11:30 - 15:00, HS 5 2
220.086 SE
Dekolonisierung: Auflösung der europäischen Kolonialreiche 1946-1975
 
Pohl D. Dienstags 16:00 - 18:00, N.2.35 2
220.087 KS
Überwachung und Volksmeinung im Nationalsozialismus
 
Pohl D. Mittwochs 09:30 - 11:00, HS 5 2
220.088 KS
Technikgeschichte im 19. und 20. Jahrhundert
 
Pohl D. Dienstags 14:30 - 16:00, V.1.01 2
220.090 KS
Kärnten/Koroṡka. Zwei Sprachen, zwei Völker, eine Geschichte?
 
Bahovec T. Donnerstag 10.03.2022 12:00 - 14:00, Online 2
220.092 KS
Erinnerungskonflikte in Österreich nach 1945
 
Pirker P. Freitag 04.03.2022 15:30 - 18:45, Online über BBB 2
220.097 KS
Topographie des antiken Rom
 
Casari P. Montag 07.03.2022 10:00 - 14:00, N.1.12 2
220.098 VO
Afrika im Mittelalter
 
Schrittesser J. Freitag 04.03.2022 09:00 - 11:00, HS 1 2
220.191 SE
Kontakte und Konflikte - Juden und Christen im Mittelalter
 
Wiedl B. Freitag 11.03.2022 12:00 - 15:00, N.1.04 2
220.192 VO
Pflanzen und Gärten in der antiken Bildwelt
 
Koiner G. Freitag 11.03.2022 11:00 - 14:30, HS 3 2
220.193 KS
Welterbe Römischer Donaulimes
 
Maurer T. Freitag 29.04.2022 14:00 - 18:00, N.1.12 2
220.194 KS
Pax Americana: US Globalization in the 20th Century
 
Rabitsch S. Montags 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.195 KS
Auf Dienstreise, Verwandtschaftsbesuch oder Pilgerschaft. Spätmittalterliche und frühneuzeitliche Mobilität im Spiegel der Graffiti und Epigraphik
 
Petutschnig A. Samstag 05.03.2022 08:30 - 14:15, Online über BBB 2
220.196 SE
Seminar Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Die Weltwirtschaftskrise 1929: ökonomische und soziale Implikationen
 
Drobesch W. Montags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.211 EX
Berlin - Metropole der Moderne
 
Externe Webseite
Preitschopf A. Pulvermacher A. Mittwoch 02.03.2022 16:00 - 18:00, Z.0.01 2
220.215 EX
Kurzexkursion Köln im Mittelalter
 
Jaser C. Dienstag 08.03.2022 14:00 - 15:00, N.1.04 1
220.216 EX
Kurzexkursion Oberitalien
 
Casari P. Magnani S. Montag 09.05.2022 14:00 - 16:00, HS 11 1
220.233 KS
Die Kaiser und die Säulen ihrer Macht. Vom Karl dem Großen bis Friedrich Barbarossa - Geschichte in Ausstellungen vermitteln
 
Externe Webseite
Mayer O. Montags 10:00 - 11:30, V.1.01 2
220.352 GK
Graduierungskolleg
 
Nebelin K. Donnerstag 17.03.2022 17:30 - 19:00, N.1.12 1
220.356 GK
Graduierungskolleg
 
Jaser C. Dienstags 16:00 - 17:00, N.0.18 1
220.357 GK
Graduierungskolleg
 
Wenninger M. Mittwochs 18:00 - 19:00, N.1.04 1
220.361 GK
Graduierungskolleg
 
Drobesch W. Montag 14.03.2022 18:00 - 20:15, N.2.35 1
220.369 GK
Graduierungskolleg
 
Wallner C. Mittwoch 09.03.2022 14:30 - 16:00, N.1.12 1
220.551 PS
Einführung in die wiss.-theor. Grundlagen der Fachdidaktik
 
Wallner C. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.12 2
220.560 KS
Kulturvermittlung in der Praxis: Wissensvermittlung und Bildungsarbeit in Museen, Archiven und an anderen außerschulischen Lernorten
 
Externe Webseite
Bäck R. Freitag 04.03.2022 13:30 - 16:00, Online 2
220.633 KS
Grundlagen der Sozialkunde: Wohlstand und Armut in der (post)industriellen Gesellschaft
 
Drobesch W. Montags 10:00 - 12:00, N.2.35 2
220.635 KS
Medien & Methoden GSK
 
Marschik M. Freitag 25.03.2022 13:00 - 19:00, Online 2
220.647 VU
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1
 
Wallner C. Freitag 04.03.2022 14:00 - 17:15, N.1.12 1
220.648 VU
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1 (Parallel-LV)
 
Wallner C. Freitag 11.03.2022 14:00 - 17:15, N.1.12 1
220.650 VU
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3
 
Wallner C. Donnerstags 14:30 - 16:00, N.1.12 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...