|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
197.151
|
KS |
Die sogenannte Sexuelle Revolution - Diskurstheoretische Annäherungen an Feministische Körperarbeit |
|
|
Stabrey H. |
Donnerstag 05.10.2023 18:00 - 20:00, Online |
2 |
220.011
|
PS |
Propädeutikum zum Studium der Geschichte |
|
|
Bahovec T. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.12 |
2 |
220.012
|
PS |
Propädeutikum zum Studium der Geschichte |
|
|
Nebelin K. |
Montags 10:00 - 12:00, N.1.04 |
2 |
220.013
|
PS |
Einführung in das Studium der Geschichte (STEOP) |
|
|
Hyden-Hanscho V. |
Dienstags 14:00 - 15:30, HS 7 |
2 |
220.014
|
PS |
Einführung in das Studium der Geschichte (STEOP) |
|
|
Preitschopf A. |
Dienstags 08:30 - 10:00, V.1.01 |
2 |
220.021
|
PS |
Diokletian und die Spätantike |
|
|
Lafer R. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.04 |
2 |
220.022
|
VO |
|
|
Nebelin K. |
Montag 02.10.2023 14:00 - 16:00, Online |
2 |
220.026
|
PS |
Der Delisch-Attische Seebund |
|
|
Nebelin K. |
Dienstags 10:30 - 12:00, N.1.04 |
2 |
220.031
|
PS |
Naturkatastrophen im Mittelalter |
|
|
Domenig C. |
Montags 10:00 - 12:00, HS 5 |
2 |
220.032
|
VO |
Mittelalterliche Geschichte I |
|
|
Jaser C. |
Mittwoch 18.10.2023 10:00 - 11:30, HS 4 |
2 |
220.035
|
PS |
|
|
Mayer O. |
Dienstags 15:00 - 16:30, B04.1.06 |
2 |
220.041
|
PS |
Europa im Zeitalter des Imperalismus |
|
|
Burz U. |
Dienstags 16:15 - 17:45, N.1.12 |
2 |
220.042
|
VO |
|
|
Rauscher P. |
Montag 02.10.2023 11:30 - 13:00, HS 8 |
2 |
220.046
|
PS |
Global Biographies – Persönlichkeiten in einer „Neuzeit“ jenseits Europas |
|
|
Gabriel M. |
Donnerstags 09:00 - 11:00, N.1.04 |
2 |
220.051
|
PS |
Emigration und Exil im 20. Jahrhundert |
|
|
Preitschopf A. |
Montags 17:00 - 18:30, V.1.04 |
2 |
220.052
|
VO |
|
|
Pohl D. |
Dienstag 03.10.2023 10:00 - 12:00, HS 8 |
2 |
220.056
|
PS |
NS-Herrschaft in Österreich 1938-1945 |
|
|
Pohl D. |
Mittwochs 08:30 - 10:30, V.1.03 |
2 |
220.061
|
VO |
Österreichische Geschichte I |
|
|
Drobesch W. |
Dienstag 03.10.2023 16:30 - 18:00, HS B |
2 |
220.065
|
VO |
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes I |
|
|
Domenig C. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, HS B |
2 |
220.071
|
SE |
Demokratie im politischen Denken der Antike |
|
|
Nebelin K. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.04 |
2 |
220.072
|
KS |
Geschichte Ägyptens und Meroes in der griech.-römischen Antike |
|
|
Hirzbauer M. |
Freitag 13.10.2023 10:00 - 14:00, N.1.12 |
2 |
220.073
|
VO |
Reden als Quellen zum politischen Alltag in Athen und Rom |
|
|
Schöffmann R. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, HS 7 |
2 |
220.074
|
KS |
Die Stadt in der Spätantike |
|
|
Riemenschneider J. |
Freitag 06.10.2023 10:00 - 11:30, Online über BBB |
2 |
220.076
|
SE |
Populäres Mittelalter: Filme, Events, Computerspiele |
|
|
Jaser C. |
Dienstag 03.10.2023 12:30 - 14:00, N.1.44 |
2 |
220.077
|
VO |
Das Patriarchat Aquileia im Mittelalter |
|
|
Domenig C. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS B |
2 |
220.079
|
KS |
Antijudaismus in Mittelalter und Früher Neuzeit |
|
|
Wiedl B. |
Freitag 13.10.2023 14:30 - 18:30, N.1.04 |
2 |
220.081
|
SE |
Das Heilige Römische Reich und Europa im konfessionellen Zeitalter (ca. 1550–1650) |
|
|
Rauscher P. |
Montag 02.10.2023 13:00 - 15:00, N.1.04 |
2 |
220.086
|
SE |
Geschichte der Ukraine seit 1917 |
|
|
Pohl D. |
Dienstags 17:30 - 19:00, V.1.03 |
2 |
220.087
|
KS |
Männerkrieg - Frauenfrieden? Geschlechtergeschichtliche Perspektiven |
|
|
Bahovec T. |
Mittwochs 12:00 - 13:30, N.1.12 |
2 |
220.091
|
SE |
Seminar Österreichische Geschichte: Eine kaiserliche Familie: Franz Joseph, Elisabeth, Rudolf |
|
|
Drobesch W. |
Montags 16:00 - 18:00, N.1.04 |
2 |
220.092
|
KS |
|
|
Pirker P. |
Freitag 03.11.2023 15:30 - 19:00, N.1.12 |
2 |
220.189
|
SE |
Juden unter christlicher Herrschaft im Mittelalter |
|
|
Brugger E. |
Freitag 13.10.2023 14:30 - 17:00, Online-Termin |
2 |
220.193
|
KS |
Volksgeschichten und Stammesrechte des frühen Mittelalters |
|
|
Schrittesser J. |
Freitag 06.10.2023 09:00 - 12:00, HS 2 |
2 |
220.194
|
KS |
Stereotyp und Antityp: Weibliche Lebensentwürfe in Kärnten in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts |
|
|
Wiesflecker P. |
Freitag 06.10.2023 15:00 - 18:00, N.1.04 |
2 |
220.205
|
KS |
Cocoliztli, geraubte Seelen und die pobres dementes von San Hipólito. Zur Geschichte von Medizin, Krankheit und Biopolitik im kolonialen Neuspanien |
|
|
Gabriel M. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.1.12 |
2 |
220.233
|
KS |
|
|
Schweiger C. |
Freitags 16:00 - 18:00, N.1.44 |
2 |
220.351
|
GK |
|
|
Lafer R. |
Mittwoch 11.10.2023 16:00 - 18:00, N.1.04 |
1 |
220.356
|
GK |
|
|
Jaser C. |
Dienstags 17:00 - 18:00, Online |
1 |
220.361
|
GK |
|
|
Drobesch W. |
Montag 16.10.2023 18:00 - 20:00, N.1.04 |
1 |
220.363
|
GK |
|
|
Burz U. |
Dienstag 17.10.2023 18:30 - 20:00, N.1.12 |
1 |
220.366
|
GK |
|
|
Pohl D. |
Dienstag 03.10.2023 14:00 - 17:00, S.1.05 |
1 |
220.369
|
GK |
|
|
Wallner C. |
Dienstag 03.10.2023 14:30 - 16:00, N.1.12 |
1 |
220.555
|
PS |
Fachspezifische Methoden im digitalen Kontext |
|
|
Wallner C. |
Dienstag 03.10.2023 10:30 - 12:00, N.1.12 |
1 |
220.633
|
KS |
Grundlagen der Sozialkunde: Bedeutsame Frauen in und aus der Habsburgermonarchie |
|
|
Burz U. |
Mittwoch 04.10.2023 10:00 - 12:00, HS 6 |
2 |
220.635
|
KS |
Medien & Methoden GSK: Video und Dokumentarfilmkritik |
|
|
Musil F. |
Montag 09.10.2023 15:00 - 16:00, Online |
2 |
220.647
|
VU |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS2: Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung |
|
|
Schober P. |
Mittwoch 11.10.2023 13:30 - 16:00, N.1.12 |
2 |
220.649
|
VU |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS2: Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung |
|
|
Wallner C. |
Donnerstags 14:30 - 16:00, N.1.12 |
2 |
220.655
|
SE |
|
|
Wallner C. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.12 |
2 |