aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Geschichte (Bachelorstudium, Version:2011)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 22    Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19  
Bachelorstudium: Geschichte (Version: 11W)  
Die Liste enthält 72 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.100 KS
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung)
 
Externe Webseite
Bollmer F. Ortner J. 0
010.018 KS
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse
 
Kohlbach I. Pajić T. Samstag 05.03.2022 08:30 - 12:00, HS 2 1
120.653 KS
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 1
 
Externe Webseite
Werner L. Freitag 11.03.2022 09:00 - 12:15, N.1.44 2
120.654 KS
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 2
 
Externe Webseite
Werner L. Freitag 18.03.2022 09:00 - 12:15, Online 2
170.055 VC
Visuelle Praktiken und Umgang mit Fotografien in Museen und Gedenkstätten
 
Radonić L. Freitag 11.03.2022 15:00 - 17:00, Online 2
197.131 KS
Come, touch this!“ – Partizipation und Kollaboration als intersektionale Praxis im Museums- und Ausstellungsbetrieb
 
Murlasits E. Freitag 06.05.2022 13:00 - 18:00, N.0.42 2
220.011 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Nebelin K. Dienstags 09:00 - 10:30, D10.0.06 2
220.015 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Drobesch W. Dienstags 12:00 - 14:00, N.1.04 2
220.021 PS
Sport und Unterhaltungskultur in der Antike
 
Lafer R. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.023 VO
Altertum II
 
Lafer R. Donnerstags 12:00 - 13:30, HS 1 2
220.024 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Alten Geschichte und Altertumskunde
 
Nebelin K. Montag 14.03.2022 12:30 - 14:00, HS 2 1
220.026 PS
Die Entstehung der athenischen Demokratie
 
Nebelin K. Montags 10:00 - 11:30, N.1.04 2
220.031 PS
Proseminar Mittelalter: Urkunden des Mittelalters
 
Domenig C. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 5 2
220.033 VO
Mittelalterliche Geschichte II
 
Jaser C. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS B 2
220.034 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Mittelalterlichen Geschichte
 
Jaser C. Mittwochs 14:00 - 15:00, HS 7 1
220.035 PS
Kyrill und Method
 
Krahwinkler H. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.041 PS
Friedensschlüsse der Neuzeit
 
Lobenwein E. Dienstags 11:30 - 13:00, N.1.12 2
220.043 VO
Neuere Geschichte II
 
Mata P. Mittwochs 13:30 - 15:00, HS 10 2
220.044 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Neueren Geschichte
 
Burz U. Mittwoch 09.03.2022 10:00 - 11:30, HS 3 1
220.046 PS
Habsburgs Kriege (1648-1918)
 
Gabriel M. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.1.04 2
220.051 PS
Antikommunismus vor und nach 1945 in Europa
 
Externe Webseite
Preitschopf A. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.1.44 2
220.053 VO
Zeitgeschichte II
 
Pohl D. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 4 2
220.056 PS
Terrorismus und Extremismus in Europa im 20. und 21. Jahrhundert
 
Externe Webseite
Pulvermacher A. Montags 14:00 - 16:00, V.1.01 2
220.062 VO
Österreichische Geschichte II
 
Drobesch W. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 2
220.066 VO
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes II
 
Bahovec T. Mittwoch 09.03.2022 12:00 - 14:00, Online 2
220.071 SE
Der Zweite Punische Krieg
 
Lafer R. Dienstags 15:00 - 17:00, N.1.04 2
220.072 VO
Antike Philosophiegeschichte
 
Nebelin K. Mittwochs 10:30 - 12:00, HS 2 2
220.073 KS
Antiker Mittelmeerraum: Kulturen und Kontakte
 
Nebelin K. Dienstags 11:30 - 13:00, V.1.01 2
220.074 KS
Gelehrtentum und Wissen in Spätantike und Frühmittelalter
 
Hölbling S. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.1.12 2
220.075 VO
Die Amarnazeit. Das 14. und 13. Jahrhundert v.Chr. in Vorderasien
 
Galter H. Donnerstag 10.03.2022 10:00 - 15:00, HS 4 2
220.076 SE
Mittelalter unser. Regionalistische und separatistische Mittelaltererzählungen im europäischen Vergleich
 
Jaser C. Dienstags 08:30 - 10:00, N.1.44 2
220.077 KS
Die Schlacht von Nikopolis 1396
 
Domenig C. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS 5 2
220.078 KS
Görzer Geschichte
 
Krahwinkler H. Donnerstags 13:00 - 15:00, N.1.04 2
220.079 KS
Geld und Kredit im Mittelalter
 
Wenninger M. Mittwochs 19:00 - 20:30, N.1.04 2
220.080 VO
Wurzeln des Antisemitismus
 
Wenninger M. Freitags 15:00 - 17:00, HS 7 2
220.081 SE
Ludwig XIV. und Leopold I. im Vergleich: Dynastie, Herrschaft, Politik, Repräsentation
 
Mata P. Mittwochs 15:30 - 17:00, V.1.03 2
220.082 KS
Renaissance und Humanismus auf der iberischen Halbinsel
 
Gabriel M. Dienstags 13:00 - 14:30, N.2.35 2
220.083 KS
Kultur und Kunst im österreichischen Vormärz
 
Thaler S. Dienstags 18:00 - 20:00, N.1.12 2
220.084 KS
Gesellen, Arbeiter, Dienstleister: Globalisierung und Industrialisierung als wirtschaftshistorische Kategorien
 
Hyden-Hanscho V. Montag 14.03.2022 11:30 - 15:00, HS 5 2
220.086 SE
Dekolonisierung: Auflösung der europäischen Kolonialreiche 1946-1975
 
Pohl D. Dienstags 16:00 - 18:00, N.2.35 2
220.087 KS
Überwachung und Volksmeinung im Nationalsozialismus
 
Pohl D. Mittwochs 09:30 - 11:00, HS 5 2
220.088 KS
Technikgeschichte im 19. und 20. Jahrhundert
 
Pohl D. Dienstags 14:30 - 16:00, V.1.01 2
220.090 KS
Kärnten/Koroṡka. Zwei Sprachen, zwei Völker, eine Geschichte?
 
Bahovec T. Donnerstag 10.03.2022 12:00 - 14:00, Online 2
220.092 KS
Erinnerungskonflikte in Österreich nach 1945
 
Pirker P. Freitag 04.03.2022 15:30 - 18:45, Online über BBB 2
220.097 KS
Topographie des antiken Rom
 
Casari P. Montag 07.03.2022 10:00 - 14:00, N.1.12 2
220.098 VO
Afrika im Mittelalter
 
Schrittesser J. Freitag 04.03.2022 09:00 - 11:00, HS 1 2
220.111 KS
Theorie der Geschichtswissenschaft
 
Magnani S. Montag 25.04.2022 09:00 - 14:00, N.2.01 2
220.116 KS
Lehrgrabung
 
Dolenz H. Donnerstag 05.05.2022 15:00 - 17:00, N.1.04 2
220.120 KS
Digitale Urkundenedition
 
Domenig C. Montags 10:00 - 12:00, Online 2
220.121 KS
Digital Humanities - Karten, Kartographie und Geschichte: Von der Visualisierung der Macht zur Macht der Vísualisierung
 
Externe Webseite
Liebhart W. Donnerstags 17:00 - 19:00, N.1.04 2
220.191 SE
Kontakte und Konflikte - Juden und Christen im Mittelalter
 
Wiedl B. Freitag 11.03.2022 12:00 - 15:00, N.1.04 2
220.192 VO
Pflanzen und Gärten in der antiken Bildwelt
 
Koiner G. Freitag 11.03.2022 11:00 - 14:30, HS 3 2
220.193 KS
Welterbe Römischer Donaulimes
 
Maurer T. Freitag 29.04.2022 14:00 - 18:00, N.1.12 2
220.194 KS
Pax Americana: US Globalization in the 20th Century
 
Rabitsch S. Montags 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.195 KS
Auf Dienstreise, Verwandtschaftsbesuch oder Pilgerschaft. Spätmittalterliche und frühneuzeitliche Mobilität im Spiegel der Graffiti und Epigraphik
 
Petutschnig A. Samstag 05.03.2022 08:30 - 14:15, Online über BBB 2
220.196 SE
Seminar Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Die Weltwirtschaftskrise 1929: ökonomische und soziale Implikationen
 
Drobesch W. Montags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.211 EX
Berlin - Metropole der Moderne
 
Externe Webseite
Preitschopf A. Pulvermacher A. Mittwoch 02.03.2022 16:00 - 18:00, Z.0.01 2
220.215 EX
Kurzexkursion Köln im Mittelalter
 
Jaser C. Dienstag 08.03.2022 14:00 - 15:00, N.1.04 1
220.216 EX
Kurzexkursion Oberitalien
 
Casari P. Magnani S. Montag 09.05.2022 14:00 - 16:00, HS 11 1
220.221 KS
Begleit-LV Exkursion: Berlin - Metropole der Moderne
 
Externe Webseite
Preitschopf A. Pulvermacher A. Mittwoch 02.03.2022 16:00 - 18:00, Z.0.01 2
220.225 KS
Begleit-LV zur Kurzexkursion Köln im Mittelalter
 
Jaser C. Dienstags 14:00 - 15:00, N.1.04 1
220.226 KS
Begleit-LV zur Kurzexkursion Oberitalien
 
Casari P. Magnani S. Montag 02.05.2022 14:00 - 16:00, HS 11 1
220.233 KS
Die Kaiser und die Säulen ihrer Macht. Vom Karl dem Großen bis Friedrich Barbarossa - Geschichte in Ausstellungen vermitteln
 
Externe Webseite
Mayer O. Montags 10:00 - 11:30, V.1.01 2
220.352 GK
Graduierungskolleg
 
Nebelin K. Donnerstag 17.03.2022 17:30 - 19:00, N.1.12 1
220.356 GK
Graduierungskolleg
 
Jaser C. Dienstags 16:00 - 17:00, N.0.18 1
220.357 GK
Graduierungskolleg
 
Wenninger M. Mittwochs 18:00 - 19:00, N.1.04 1
220.361 GK
Graduierungskolleg
 
Drobesch W. Montag 14.03.2022 18:00 - 20:15, N.2.35 1
220.451 PR
Großes Praktikum
 
Lafer R. 0
220.633 KS
Grundlagen der Sozialkunde: Wohlstand und Armut in der (post)industriellen Gesellschaft
 
Drobesch W. Montags 10:00 - 12:00, N.2.35 2
560.340 KS
Zivile Konfliktbearbeitung am Beispiel von Mikro- und Makrogeschichte/n im Alpen-Adria-Raum
 
Externe Webseite
Brousek J. Rehsmann D. Schönbauer-Brousek L. Mittwoch 06.04.2022 09:00 - 13:00, Online 2
624.615 VO
Gesellschaftliche Aspekte der Digitalisierung
 
Externe Webseite
Allmer T. Anslinger J. Elmenreich W. Grabner-Kräuter S. Holfelder U. Kirchbaumer H. Lux M. Wührleitner A. Mittwoch 02.03.2022 18:00 - 19:30, Online über BBB 2
900.158 SE
Digitalisierung, Nachhaltigkeit und Gesellschaft
 
Allmer T. Freitag 04.03.2022 14:00 - 16:00, Online 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...