aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Geschichte (Bachelorstudium, Version:2011)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Bachelorstudium: Geschichte (Version: 11W)  
Die Liste enthält 58 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
 
Herzog C. Wetschanow K. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.25 2
010.016 KS
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung
 
Hafner F. Samstag 09.11.2019 08:00 - 11:30, N.1.25 1
197.123 KS
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in Europa
 
Bach-Hönig B. Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 17:30, V.1.04 2
220.011 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Bahovec T. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.12 2
220.012 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Burz U. Mittwochs 17:30 - 19:00, N.1.12 2
220.013 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Pohl D. Mittwochs 08:30 - 10:30, V.1.03 2
220.014 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Stauber R. Dienstags 14:00 - 16:00, Z.0.01 2
220.021 PS
Berühmte Frauengestalten in der Antike
 
Lafer R. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.1.04 2
220.022 VO
Altertum I
Strobel K. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 4 2
220.026 PS
Parallel-LV: Berühmte Frauengestalten in der Antike
 
Lafer R. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.12 2
220.031 PS
Proseminar Mittelalter: Krieg und Frieden im Mittelalter
 
Domenig C. Montags 12:30 - 14:00, HS 6 2
220.032 VO
Mittelalterliche Geschichte I
Grabmayer J. Montags 10:00 - 11:30, HS 1 2
220.034 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Mittelalterlichen Geschichte
Grabmayer J. Montag 14.10.2019 12:00 - 13:30, HS 8 1
220.035 PS
Peregrinationes: Pilgerreisen im Mittelalter
 
Krahwinkler H. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.041 PS
Der Dreißigjährige Krieg in Selbstzeugnissen
 
Lobenwein E. Dienstags 11:00 - 13:00, N.1.04 2
220.042 VO
Neuere Geschichte I: Europa und die Welt in der Frühen Neuzeit 1500-1789
 
Stauber R. Dienstags 12:00 - 13:30, HS 4 2
220.046 PS
Grenzraum, Konfliktfeld, Kontaktzone. Habsburg und Bosnien-Herzegowina vom Frieden von Kücük Kaynarca bis zur Bosnischen Annexionskrise
 
Gabriel M. Dienstags 17:00 - 19:00, N.1.12 2
220.051 PS
Parlamentarismus in Europa seit 1848
 
Dafinger J. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.35 2
220.052 VO
Zeitgeschichte I
Pohl D. Mittwochs 13:00 - 15:00, HS C 2
220.054 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Zeitgeschichte
 
Pohl D. Dienstag 15.10.2019 14:00 - 16:00, HS 2 1
220.056 PS
Deutsche Besatzungspolitik in Europa 1939-1945
 
Externe Webseite
Pulvermacher A. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.1.05 2
220.061 VO
Österreichische Geschichte I: Vom Entstehen der Länder bis zur Konsolidierung des Länderkonglomerats
 
Drobesch W. Dienstags 16:00 - 18:00, HS B 2
220.065 VO
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes I
 
Wenninger M. Freitag 15.11.2019 13:00 - 17:00, HS 4 2
220.071 SE
Das Flavische Kaiserhaus
 
Strobel K. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.072 KS
Europa und die Welt: Die Römer in Nordafrika
 
Lafer R. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.1.04 2
220.073 VO
Römische Literaturgeschichte
 
Schöffmann R. Donnerstags 16:30 - 18:00, N.1.43 2
220.074 KS
Roman Art and Archaeology of Northeastern Italy and their relationship with the Alp-Adriatic-Region
 
Casari P. Montag 07.10.2019 10:00 - 14:00, N.1.04 2
220.076 SE
Burgen im Mittelalter
 
Grabmayer J. Mittwochs 16:00 - 17:30, HS 6 2
220.077 KS
Bergfried oder Wohnturm? Haupttürme einer mittelalterlichen Burg
 
Moravi J. Montag 07.10.2019 16:15 - 17:45, V.1.01 2
220.078 VO
Frankreich im Mittelalter
 
Domenig C. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS 10 2
220.079 KS
Die Schule der Annales und das neue französische Mittelalter
 
Domenig C. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 10 2
220.081 SE
Carreira da India : Portugiesische Seefahrer auf dem Weg in den Indischen Ozean
 
Stauber R. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.086 SE
Österreich - Italien - Jugoslawien 1918-1955: Interaktion, Grenzen, Radikalismen
 
Pohl D. Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.01 2
220.091 SE
Seminar Österreichische Geschichte: Tanz auf dem Vulkan : die (19)20er Jahre in Österreich
 
Drobesch W. Montag 07.10.2019 16:00 - 18:00, N.1.12 2
220.092 KS
Die zweite Republik. Österreich 1945 bis heute
 
Bandhauer-Schöffmann I. Donnerstag 17.10.2019 14:00 - 19:00, N.1.12 2
220.093 KS
Migration und Flucht. Österreich im 20. Jahrhundert
 
Bandhauer-Schöffmann I. Freitag 18.10.2019 14:30 - 19:30, N.1.12 2
220.097 KS
Istrien und Dalmatien
 
Krahwinkler H. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.04 2
220.098 KS
Ägypten zur Zeit der Ptolemäer
 
Hirzbauer M. Freitag 04.10.2019 11:30 - 15:00, N.1.04 2
220.111 VO
Theorien der antiken Wirtschaftsgeschichte
 
Strobel K. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 3 2
220.113 KS
Vom Text zur (digitalen) Edition: Quellenpraktische Arbeiten aus der Neuzeit
 
Stauber R. Montags 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.114 KS
Quellenkunde und Quellenlektüre
 
Burz U. Freitags 10:00 - 11:30, N.1.04 2
220.118 KS
Theorie, Praxis und Problemfelder historischer Kartographie
 
Liebhart W. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.1.05 2
220.120 KS
Archivkunde
 
Almberger K. Dienstags 17:00 - 18:30, N.0.07 2
220.191 SE
Flucht, Asyl und Exil im österreichischen Kontext
 
Pirker P. Freitag 04.10.2019 15:30 - 17:00, N.1.04 2
220.192 VO
Mythen im Mittelalter
 
Grabmayer J. Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 3 2
220.193 VU
Jüdisch-christliches Zusammenleben im Mittelalter
 
Externe Webseite
Wiedl B. Freitag 18.10.2019 12:00 - 16:00, N.1.42 2
220.194 KS
Bewegte Frauen - Geschichte der Frauenbewegung
 
Entner B. Montags 16:00 - 18:30, V.1.34 2
220.196 SE
Darstellung und Instrumentalisierung von Teufel und Hölle im Mittelalter
 
Wenninger M. Samstag 16.11.2019 13:00 - 17:00, N.1.12 2
220.233 KS
Geschichtsvermittlung in Museen und Ausstellungen (inkl. Praxisteil)
 
Dafinger J. Dienstags 18:30 - 20:00, N.1.04 2
220.350 GK
Graduierungskolleg
 
Strobel K. Montags 16:00 - 17:00, N.1.04a 1
220.356 GK
Graduierungskolleg
 
Grabmayer J. Mittwochs 18:00 - 19:00, N.1.04 1
220.357 GK
Graduierungskolleg
 
Wenninger M. Mittwochs 19:00 - 20:00, N.1.04 1
220.361 GK
Graduierungskolleg
 
Drobesch W. Montag 14.10.2019 18:00 - 20:30, N.1.12 1
220.362 GK
Graduierungskolleg
 
Stauber R. Mittwochs 16:30 - 17:30, N.1.04 1
220.366 GK
Graduierungskolleg
 
Pohl D. Dienstag 08.10.2019 14:30 - 16:00, S.1.05 1
220.451 PR
Großes Praktikum
 
Lafer R. 0
220.638 VU
Digitale Medien in Geschichtsforschung und- vermittlung
 
Externe Webseite
Musil F. Dienstag 01.10.2019 09:00 - 10:00, Online-Start 1
618.377 VO
Religion and Employment - Two Conflicting Aspects of Life?
 
Melzer-Azodanloo N. Samstag 12.10.2019 09:00 - 15:00, N.0.44 2