|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
000.100
|
KS |
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung) |
|
|
Bollmer F. Ortner J. |
|
0 |
010.018
|
KS |
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse |
|
|
Kohlbach I. Pajić T. |
Samstag 05.03.2022 08:30 - 12:00, HS 2 |
1 |
120.653
|
KS |
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 1 |
|
|
Werner L. |
Freitag 11.03.2022 09:00 - 12:15, N.1.44 |
2 |
120.654
|
KS |
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 2 |
|
|
Werner L. |
Freitag 18.03.2022 09:00 - 12:15, Online |
2 |
170.055
|
VC |
Visuelle Praktiken und Umgang mit Fotografien in Museen und Gedenkstätten |
|
|
Radonić L. |
Freitag 11.03.2022 15:00 - 17:00, Online |
2 |
197.131
|
KS |
Come, touch this!“ – Partizipation und Kollaboration als intersektionale Praxis im Museums- und Ausstellungsbetrieb |
|
|
Murlasits E. |
Freitag 06.05.2022 13:00 - 18:00, N.0.42 |
2 |
220.011
|
PS |
Propädeutikum zum Studium der Geschichte |
|
|
Nebelin K. |
Dienstags 09:00 - 10:30, D10.0.06 |
2 |
220.015
|
PS |
Einführung in das Studium der Geschichte |
|
|
Drobesch W. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.1.04 |
2 |
220.021
|
PS |
Sport und Unterhaltungskultur in der Antike |
|
|
Lafer R. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.04 |
2 |
220.023
|
VO |
|
|
Lafer R. |
Donnerstags 12:00 - 13:30, HS 1 |
2 |
220.024
|
VO |
Grundfragen und Grundprobleme der Alten Geschichte und Altertumskunde |
|
|
Nebelin K. |
Montag 14.03.2022 12:30 - 14:00, HS 2 |
1 |
220.026
|
PS |
Die Entstehung der athenischen Demokratie |
|
|
Nebelin K. |
Montags 10:00 - 11:30, N.1.04 |
2 |
220.031
|
PS |
Proseminar Mittelalter: Urkunden des Mittelalters |
|
|
Domenig C. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 5 |
2 |
220.033
|
VO |
Mittelalterliche Geschichte II |
|
|
Jaser C. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS B |
2 |
220.034
|
VO |
Grundfragen und Grundprobleme der Mittelalterlichen Geschichte |
|
|
Jaser C. |
Mittwochs 14:00 - 15:00, HS 7 |
1 |
220.035
|
PS |
|
|
Krahwinkler H. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.04 |
2 |
220.041
|
PS |
Friedensschlüsse der Neuzeit |
|
|
Lobenwein E. |
Dienstags 11:30 - 13:00, N.1.12 |
2 |
220.043
|
VO |
|
|
Mata P. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, HS 10 |
2 |
220.044
|
VO |
Grundfragen und Grundprobleme der Neueren Geschichte |
|
|
Burz U. |
Mittwoch 09.03.2022 10:00 - 11:30, HS 3 |
1 |
220.046
|
PS |
Habsburgs Kriege (1648-1918) |
|
|
Gabriel M. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.1.04 |
2 |
220.051
|
PS |
Antikommunismus vor und nach 1945 in Europa |
|
|
Preitschopf A. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.1.44 |
2 |
220.053
|
VO |
|
|
Pohl D. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 4 |
2 |
220.056
|
PS |
Terrorismus und Extremismus in Europa im 20. und 21. Jahrhundert |
|
|
Pulvermacher A. |
Montags 14:00 - 16:00, V.1.01 |
2 |
220.062
|
VO |
Österreichische Geschichte II |
|
|
Drobesch W. |
Dienstags 16:00 - 18:00, HS C |
2 |
220.066
|
VO |
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes II |
|
|
Bahovec T. |
Mittwoch 09.03.2022 12:00 - 14:00, Online |
2 |
220.071
|
SE |
Der Zweite Punische Krieg |
|
|
Lafer R. |
Dienstags 15:00 - 17:00, N.1.04 |
2 |
220.072
|
VO |
Antike Philosophiegeschichte |
|
|
Nebelin K. |
Mittwochs 10:30 - 12:00, HS 2 |
2 |
220.073
|
KS |
Antiker Mittelmeerraum: Kulturen und Kontakte |
|
|
Nebelin K. |
Dienstags 11:30 - 13:00, V.1.01 |
2 |
220.074
|
KS |
Gelehrtentum und Wissen in Spätantike und Frühmittelalter |
|
|
Hölbling S. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, N.1.12 |
2 |
220.075
|
VO |
Die Amarnazeit. Das 14. und 13. Jahrhundert v.Chr. in Vorderasien |
|
|
Galter H. |
Donnerstag 10.03.2022 10:00 - 15:00, HS 4 |
2 |
220.076
|
SE |
Mittelalter unser. Regionalistische und separatistische Mittelaltererzählungen im europäischen Vergleich |
|
|
Jaser C. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.1.44 |
2 |
220.077
|
KS |
Die Schlacht von Nikopolis 1396 |
|
|
Domenig C. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, HS 5 |
2 |
220.078
|
KS |
|
|
Krahwinkler H. |
Donnerstags 13:00 - 15:00, N.1.04 |
2 |
220.079
|
KS |
Geld und Kredit im Mittelalter |
|
|
Wenninger M. |
Mittwochs 19:00 - 20:30, N.1.04 |
2 |
220.080
|
VO |
Wurzeln des Antisemitismus |
|
|
Wenninger M. |
Freitags 15:00 - 17:00, HS 7 |
2 |
220.081
|
SE |
Ludwig XIV. und Leopold I. im Vergleich: Dynastie, Herrschaft, Politik, Repräsentation |
|
|
Mata P. |
Mittwochs 15:30 - 17:00, V.1.03 |
2 |
220.082
|
KS |
Renaissance und Humanismus auf der iberischen Halbinsel |
|
|
Gabriel M. |
Dienstags 13:00 - 14:30, N.2.35 |
2 |
220.083
|
KS |
Kultur und Kunst im österreichischen Vormärz |
|
|
Thaler S. |
Dienstags 18:00 - 20:00, N.1.12 |
2 |
220.084
|
KS |
Gesellen, Arbeiter, Dienstleister: Globalisierung und Industrialisierung als wirtschaftshistorische Kategorien |
|
|
Hyden-Hanscho V. |
Montag 14.03.2022 11:30 - 15:00, HS 5 |
2 |
220.086
|
SE |
Dekolonisierung: Auflösung der europäischen Kolonialreiche 1946-1975 |
|
|
Pohl D. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.2.35 |
2 |
220.087
|
KS |
Überwachung und Volksmeinung im Nationalsozialismus |
|
|
Pohl D. |
Mittwochs 09:30 - 11:00, HS 5 |
2 |
220.088
|
KS |
Technikgeschichte im 19. und 20. Jahrhundert |
|
|
Pohl D. |
Dienstags 14:30 - 16:00, V.1.01 |
2 |
220.090
|
KS |
Kärnten/Koroṡka. Zwei Sprachen, zwei Völker, eine Geschichte? |
|
|
Bahovec T. |
Donnerstag 10.03.2022 12:00 - 14:00, Online |
2 |
220.092
|
KS |
Erinnerungskonflikte in Österreich nach 1945 |
|
|
Pirker P. |
Freitag 04.03.2022 15:30 - 18:45, Online über BBB |
2 |
220.097
|
KS |
Topographie des antiken Rom |
|
|
Casari P. |
Montag 07.03.2022 10:00 - 14:00, N.1.12 |
2 |
220.098
|
VO |
|
|
Schrittesser J. |
Freitag 04.03.2022 09:00 - 11:00, HS 1 |
2 |
220.111
|
KS |
Theorie der Geschichtswissenschaft |
|
|
Magnani S. |
Montag 25.04.2022 09:00 - 14:00, N.2.01 |
2 |
220.116
|
KS |
|
|
Dolenz H. |
Donnerstag 05.05.2022 15:00 - 17:00, N.1.04 |
2 |
220.120
|
KS |
|
|
Domenig C. |
Montags 10:00 - 12:00, Online |
2 |
220.121
|
KS |
Digital Humanities - Karten, Kartographie und Geschichte: Von der Visualisierung der Macht zur Macht der Vísualisierung |
|
|
Liebhart W. |
Donnerstags 17:00 - 19:00, N.1.04 |
2 |
220.191
|
SE |
Kontakte und Konflikte - Juden und Christen im Mittelalter |
|
|
Wiedl B. |
Freitag 11.03.2022 12:00 - 15:00, N.1.04 |
2 |
220.192
|
VO |
Pflanzen und Gärten in der antiken Bildwelt |
|
|
Koiner G. |
Freitag 11.03.2022 11:00 - 14:30, HS 3 |
2 |
220.193
|
KS |
Welterbe Römischer Donaulimes |
|
|
Maurer T. |
Freitag 29.04.2022 14:00 - 18:00, N.1.12 |
2 |
220.194
|
KS |
Pax Americana: US Globalization in the 20th Century |
|
|
Rabitsch S. |
Montags 14:00 - 16:00, N.1.04 |
2 |
220.195
|
KS |
Auf Dienstreise, Verwandtschaftsbesuch oder Pilgerschaft. Spätmittalterliche und frühneuzeitliche Mobilität im Spiegel der Graffiti und Epigraphik |
|
|
Petutschnig A. |
Samstag 05.03.2022 08:30 - 14:15, Online über BBB |
2 |
220.196
|
SE |
Seminar Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Die Weltwirtschaftskrise 1929: ökonomische und soziale Implikationen |
|
|
Drobesch W. |
Montags 16:00 - 18:00, N.1.04 |
2 |
220.211
|
EX |
Berlin - Metropole der Moderne |
|
|
Preitschopf A. Pulvermacher A. |
Mittwoch 02.03.2022 16:00 - 18:00, Z.0.01 |
2 |
220.215
|
EX |
Kurzexkursion Köln im Mittelalter |
|
|
Jaser C. |
Dienstag 08.03.2022 14:00 - 15:00, N.1.04 |
1 |
220.216
|
EX |
Kurzexkursion Oberitalien |
|
|
Casari P. Magnani S. |
Montag 09.05.2022 14:00 - 16:00, HS 11 |
1 |
220.221
|
KS |
Begleit-LV Exkursion: Berlin - Metropole der Moderne |
|
|
Preitschopf A. Pulvermacher A. |
Mittwoch 02.03.2022 16:00 - 18:00, Z.0.01 |
2 |
220.225
|
KS |
Begleit-LV zur Kurzexkursion Köln im Mittelalter |
|
|
Jaser C. |
Dienstags 14:00 - 15:00, N.1.04 |
1 |
220.226
|
KS |
Begleit-LV zur Kurzexkursion Oberitalien |
|
|
Casari P. Magnani S. |
Montag 02.05.2022 14:00 - 16:00, HS 11 |
1 |
220.233
|
KS |
Die Kaiser und die Säulen ihrer Macht. Vom Karl dem Großen bis Friedrich Barbarossa - Geschichte in Ausstellungen vermitteln |
|
|
Mayer O. |
Montags 10:00 - 11:30, V.1.01 |
2 |
220.352
|
GK |
|
|
Nebelin K. |
Donnerstag 17.03.2022 17:30 - 19:00, N.1.12 |
1 |
220.356
|
GK |
|
|
Jaser C. |
Dienstags 16:00 - 17:00, N.0.18 |
1 |
220.357
|
GK |
|
|
Wenninger M. |
Mittwochs 18:00 - 19:00, N.1.04 |
1 |
220.361
|
GK |
|
|
Drobesch W. |
Montag 14.03.2022 18:00 - 20:15, N.2.35 |
1 |
220.451
|
PR |
|
|
Lafer R. |
|
0 |
220.633
|
KS |
Grundlagen der Sozialkunde: Wohlstand und Armut in der (post)industriellen Gesellschaft |
|
|
Drobesch W. |
Montags 10:00 - 12:00, N.2.35 |
2 |
560.340
|
KS |
Zivile Konfliktbearbeitung am Beispiel von Mikro- und Makrogeschichte/n im Alpen-Adria-Raum |
|
|
Brousek J. Rehsmann D. Schönbauer-Brousek L. |
Mittwoch 06.04.2022 09:00 - 13:00, Online |
2 |
624.615
|
VO |
Gesellschaftliche Aspekte der Digitalisierung |
|
|
Allmer T. Anslinger J. Elmenreich W. Grabner-Kräuter S. Holfelder U. Kirchbaumer H. Lux M. Wührleitner A. |
Mittwoch 02.03.2022 18:00 - 19:30, Online über BBB |
2 |
900.158
|
SE |
Digitalisierung, Nachhaltigkeit und Gesellschaft |
|
|
Allmer T. |
Freitag 04.03.2022 14:00 - 16:00, Online |
2 |