|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
000.100
|
KS |
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung) |
|
|
Bollmer F. Ortner J. |
|
0 |
010.202
|
KS |
|
|
Bendele J. |
Dienstag 09.11.2021 18:00 - 20:00, S.0.05 |
1 |
010.203
|
KS |
Wirtschaftstexte redigieren und professionell schreiben |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.07 |
2 |
010.298
|
KS |
Literarische Schreibprozesse verstehen: Spielräume des Schreibens zwischen beseitigten Dörfern und katholischen Provinzen |
|
|
Srienc D. |
Mittwochs 10:30 - 12:00, online |
2 |
197.001
|
VP |
Einführung in Gender Studies |
|
|
Guggenheimer J. Mertlitsch K. |
Montag 11.10.2021 18:00 - 20:00, HS 3 |
2 |
197.126
|
SE |
Was ist Klassismus? Queerfeministische und intersektionale Perspektiven auf Klassismusfragen |
|
|
Mertlitsch K. |
Montag 25.10.2021 09:00 - 11:00, HS 7 |
2 |
197.132
|
PS |
Konstruktion und Repräsentation von Männlichkeit |
|
|
Treiblmayr C. |
Montag 11.10.2021 13:30 - 18:30, online |
2 |
510.600
|
VC |
Einführung in die Computerlinguistik |
|
|
Wiegand M. |
Dienstags 08:00 - 10:00, online |
2 |
521.111
|
VC |
Grundkurs Literaturwissenschaft |
|
|
Rußegger A. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 8 |
2 |
521.121
|
VC |
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur |
|
|
Kemper A. |
Dienstags 08:30 - 10:00, HS 8 |
2 |
521.131
|
VC |
Grundkurs Sprachwissenschaft |
|
|
Fleißner F. |
Freitags 13:00 - 14:30, Online |
2 |
521.151
|
VC |
Wissenschaft, Medien und Gesellschaft |
|
|
Fanta W. Rußegger A. |
Mittwochs 15:30 - 17:00, V.1.07 |
2 |
521.222
|
VC |
Rhetorik und Sprechtechnik |
|
|
Decker-Mathes M. |
Donnerstag 07.10.2021 14:00 - 15:30, S.0.05 |
2 |
521.231
|
VC |
Wissenschaftliche Arbeitstechniken |
|
|
Glinik C. |
Mittwoch 06.10.2021 10:30 - 13:30, N.1.42 |
2 |
521.232
|
SE |
|
|
Scheutz J. |
Donnerstag 21.10.2021 14:00 - 16:00, HS B |
2 |
521.312
|
VC |
|
|
Rußegger A. |
Donnerstags 11:30 - 13:00, N.1.44 |
2 |
521.341
|
VC |
|
|
Bosse A. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.43 |
2 |
521.351
|
VC |
|
|
Fanta W. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, V.1.01 |
2 |
521.361
|
VO |
Drama - Prosa - Lyrik: Charakteristika und Gattungsgeschichte |
|
|
Neymeyr B. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, N.1.44 |
2 |
521.371
|
PS |
Novellen des 19. und 20. Jahrhunderts |
|
|
Neymeyr B. |
Dienstags 16:00 - 17:30, N.1.43 |
2 |
521.411
|
VO |
Literarische Traditionen 1 |
|
|
Seelbach S. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, Online |
2 |
521.421
|
VC |
|
|
Seelbach S. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, HS 8 |
2 |
521.432
|
PS |
Weltliches und geistliches Spiel im Spätmittelalter |
|
|
Kemper A. |
Freitag 26.11.2021 14:00 - 17:30, Online |
2 |
521.441
|
VC |
Wernher der Gartenaere: Helmbrecht |
|
|
Kemper A. |
Mittwochs 09:00 - 10:30, N.1.42 |
2 |
521.442
|
VC |
Tiefenerschließung mittelalterlicher Handschriften |
|
|
Seelbach S. |
Donnerstag 07.10.2021 12:00 - 15:00, L.0.01 |
2 |
521.521
|
VC |
|
|
Schoonjans S. |
Dienstag 05.10.2021 14:30 - 16:00, HS 9 |
2 |
521.531
|
PS |
Medien, Realität und Fake-News |
|
|
Schirnhofer M. |
Donnerstags 18:00 - 19:30, Online |
2 |
521.542
|
VC |
Deutsch als Fremdsprache / Deutsch als Zweitsprache (DaF/DaZ) Grundlagen 1 |
|
|
Glaboniat M. Peresich C. |
Montags 10:00 - 11:30, online |
2 |
521.622
|
PS |
Intermediales Bestiarium: Auf den Spuren von Basilisk, Einhorn und Co. |
|
|
Gärtner S. |
Montags 12:00 - 13:30, N.1.43 |
2 |
521.641
|
VC |
Genreliteratur und ihre filmische Adaption – die unbesungenen Helden der Literaturverfilmung |
|
|
Kohlmaier S. Mandelc R. |
Dienstag 12.10.2021 12:00 - 14:00, N.0.07 |
2 |
521.642
|
VC |
Werbetexte. Es geht auch anders. |
|
|
Lotter C. |
Freitag 15.10.2021 09:00 - 14:00, N.1.44 |
2 |
521.721
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Kucher P. |
Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.45 |
2 |
521.723
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Kemper A. Seelbach S. |
Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.42 |
2 |
521.724
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Glaboniat M. Krieg-Holz U. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.45 |
2 |
521.725
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Moser D. Rußegger A. |
Dienstag 05.10.2021 12:00 - 14:30, N.1.42 |
2 |
521.726
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Bosse A. |
Dienstag 12.10.2021 16:00 - 17:30, r-104 |
2 |
521.900
|
VO |
|
|
Eder E. Wiegand M. |
Freitag 15.10.2021 10:00 - 12:00, HS 2 |
2 |
521.901
|
UE |
|
|
Eder E. Wiegand M. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, BigBlueButton |
2 |
522.136
|
VC |
Grammatik im DaF/DaZ-Unterricht |
|
|
Schwarzmeier T. |
Montags 11:30 - 13:00, N.1.44 |
2 |
522.138
|
PS |
DaF/DaZ Methodik und Didaktik in der Praxis 1 |
|
|
Heller C. Peresich C. |
Mittwoch 24.11.2021 15:30 - 18:30, Online |
2 |
522.139
|
VC |
Phonetik- und Aussprachekompetenzen im Bereich DaF/DaZ |
|
|
Chudoba G. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.44 |
2 |
522.211
|
SE |
Musik und Kunst als literarische Sujets |
|
|
Neymeyr B. |
Mittwochs 18:00 - 19:30, N.1.43 |
2 |
522.212
|
SE |
Literatur und kulturelles Gedächtnis |
|
|
Bosse A. Schönbächler M. |
Dienstags 13:00 - 14:30, N.1.12 |
2 |
522.221
|
SE |
Der Stricker: Artusroman und kleinere Dichtungen |
|
|
Kemper A. |
Donnerstag 07.10.2021 10:00 - 11:30, Z.1.08 |
2 |
522.241
|
SE |
Zwischen Markt und Musen. Geschichte, Theorie und Praxis der Literaturpreise. |
|
|
Moser D. |
Montag 04.10.2021 15:00 - 18:00, N.1.42 |
2 |
523.413
|
PS |
Weibliche Autorschaft um 1900 am Beispiel von Marie von Ebner-Eschenbach, Franziska zu Reventlow und Lou Andreas-Salomé |
|
|
Glinik C. |
Montag 11.10.2021 14:00 - 17:00, N.1.42 |
2 |
525.502
|
VC |
|
|
Schoonjans S. |
Dienstags 12:00 - 13:30, HS 8 |
2 |
560.102
|
SE |
Mediation und gewaltfreie Kommunikation |
|
|
Brenner V. |
Freitag 15.10.2021 16:30 - 18:30, online |
2 |
560.104
|
SE |
Mediation und gewaltfreie Kommunikation II |
|
|
Brenner V. |
Donnerstag 04.11.2021 17:00 - 19:30, Online-Lehrveranstaltung |
2 |
560.202
|
SE |
Friedensbildung als politische Pädagogik. Lektüreseminar |
|
|
Ratković V. |
Mittwoch 06.10.2021 11:00 - 14:00, HS 6 |
2 |