|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
000.100
|
KS |
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung) |
|
|
Bollmer F. Ortner J. |
|
0 |
010.016
|
KS |
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung |
|
|
Kohlbach I. |
Samstag 15.10.2022 08:30 - 12:00, N.1.43 |
1 |
010.097
|
KS |
Schreiben anfangen, schreibend enden? Zu kardinalen Momenten von literarischen Schreibprozessen bei SchriftstellerInnen |
|
|
Srienc D. |
Freitag 07.10.2022 08:30 - 12:00, r-104 |
2 |
010.202
|
KS |
|
|
Bendele J. |
Dienstags 18:00 - 20:30, V.1.03 |
2 |
010.203
|
KS |
Wirtschaftstexte redigieren und professionell schreiben |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.42 |
2 |
010.305
|
KS |
Vor-/wissenschaftliche Schreibprozesse planen & begleiten sowie Textfeedback geben – für (zukünftige) Lehrer*innen und Hochschullehrende |
|
|
Mertlitsch C. |
Dienstag 04.10.2022 15:15 - 16:30, N.1.25 |
2 |
120.652
|
KS |
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 1 |
|
|
Werner L. |
Freitag 07.10.2022 09:00 - 12:15, N.1.44 |
2 |
120.653
|
KS |
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 1 |
|
|
Werner L. |
Freitag 14.10.2022 09:00 - 12:15, N.0.67 |
2 |
170.060
|
VO |
Einführung in das Studium visueller Kulturen |
|
|
Fritz E. Schober-de Graaf A. |
Montag 03.10.2022 09:00 - 13:00, Z.1.09 |
2 |
170.070
|
SE |
Performative Identitäten. Selbst-Bilder zwischen Dokumentarismus und Inszenierung (mit Exkursion) |
|
|
Gellautz E. |
Dienstag 04.10.2022 16:00 - 19:00, D10.0.06 |
2 |
510.600
|
VC |
Einführung in die Computerlinguistik |
|
|
Wiegand M. |
Montags 16:00 - 18:00, N.1.12 |
2 |
521.111
|
VC |
Grundkurs Literaturwissenschaft |
|
|
Rußegger A. |
Donnerstags 11:30 - 13:00, N.1.42 |
2 |
521.121
|
VC |
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur |
|
|
Kemper A. |
Dienstags 08:30 - 10:00, HS 8 |
2 |
521.131
|
VC |
Grundkurs Sprachwissenschaft |
|
|
Fleißner F. |
Samstag 08.10.2022 11:00 - 13:00, Online |
2 |
521.151
|
VC |
Wissenschaft, Medien und Gesellschaft |
|
|
Rußegger A. |
Montags 12:00 - 13:30, N.1.43 |
2 |
521.222
|
VC |
Rhetorik und Sprechtechnik |
|
|
Decker-Mathes M. |
Donnerstag 06.10.2022 14:00 - 15:30, HS 6 |
2 |
521.231
|
VC |
Wissenschaftliche Arbeitstechniken |
|
|
Lenhart E. |
Montags 10:00 - 11:30, N.1.42 |
2 |
521.232
|
SE |
Einführung in die Linguistic landscape-Forschung |
|
|
Melchior L. |
Freitag 14.10.2022 13:30 - 16:30, N.2.38 |
2 |
521.312
|
VC |
|
|
Rußegger A. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 8 |
2 |
521.341
|
VC |
|
|
Bosse A. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.43 |
2 |
521.361
|
VO |
Drama – Prosa – Lyrik: Charakteristika und Gattungsgeschichte |
|
|
Neymeyr B. |
Donnerstags 14:00 - 15:30, N.1.44 |
2 |
521.371
|
PS |
Abgründige Natur in Texten der deutschsprachigen Literatur des 19. und 20. Jahrhunderts |
|
|
Keckeis P. Kucher P. |
Mittwoch 12.10.2022 10:30 - 12:00, Online |
2 |
521.382
|
VC |
|
|
Neymeyr B. |
Mittwochs 14:00 - 15:30, N.1.43 |
2 |
521.421
|
VC |
|
|
Seelbach S. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.42 |
2 |
521.441
|
VC |
|
|
Seelbach S. |
Donnerstag 06.10.2022 12:00 - 15:00, L.0.01 |
2 |
521.521
|
VC |
|
|
Schoonjans S. |
Dienstags 14:30 - 16:00, N.1.42 |
2 |
521.531
|
PS |
Textsemiotik und Textpragmatik im (masssen-)medialen Kontext |
|
|
Schirnhofer M. |
Donnerstags 18:00 - 19:30, Online |
2 |
521.542
|
VC |
Deutsch als Fremdsprache / Deutsch als Zweitsprache (DaF/DaZ) Grundlagen 1 |
|
|
Glaboniat M. Schwarzmeier T. |
Montags 10:00 - 11:30, N.1.44 |
2 |
521.611
|
VC |
Kommunikation und Medien: Buchmarkt & Literaturgeschäft |
|
|
Moser D. |
Montags 16:00 - 18:00, N.1.42 |
2 |
521.622
|
PS |
|
|
Gärtner S. |
Montags 14:00 - 15:30, N.1.43 |
2 |
521.642
|
VC |
Um einen großartigen Film zu machen, braucht man drei Dinge ...“ Theorie und Praxis des Drehbuchschreibens |
|
|
Heydeck E. |
Freitag 04.11.2022 09:00 - 12:00, N.1.12 |
2 |
521.722
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Neymeyr B. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.45 |
2 |
521.723
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Kemper A. Seelbach S. |
Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.42 |
2 |
521.724
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Glaboniat M. Krieg-Holz U. |
Dienstags 10:00 - 11:30, Ort und Termin nach Vereinbarung |
2 |
521.725
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Moser D. Rußegger A. |
Dienstags 13:00 - 15:00, N.1.45 |
2 |
521.900
|
VO |
|
|
Eder E. Wiegand M. |
Freitags 10:00 - 12:00, HS 3 |
2 |
521.901
|
UE |
|
|
Eder E. Wiegand M. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.43 |
2 |
522.136
|
VC |
Grammatik im DaF/DaZ-Unterricht |
|
|
Schwarzmeier T. |
Montag 03.10.2022 08:30 - 10:00, N.1.42 |
2 |
522.138
|
PS |
DaF/DaZ Methodik und Didaktik in der Praxis 1 |
|
|
Heller C. |
Mittwoch 12.10.2022 15:00 - 16:00, V.1.34 |
2 |
522.139
|
VC |
Phonetik- und Aussprachekompetenzen im Bereich DaF/DaZ |
|
|
Chudoba G. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.44 |
2 |
522.211
|
SE |
Prosa der klassischen Moderne |
|
|
Neymeyr B. |
Donnerstags 16:30 - 18:00, N.1.42 |
2 |
522.212
|
SE |
Ingeborg Bachmann – Todesarten |
|
|
Bosse A. |
Dienstags 13:00 - 14:30, N.1.42 |
2 |
522.221
|
SE |
‚Grenzen‘ und Kulturkontakte in mhd. erzählenden Texten |
|
|
Kemper A. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.42 |
2 |
522.241
|
SE |
|
|
Rußegger A. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 8 |
2 |
525.502
|
VC |
|
|
Schoonjans S. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.1.43 |
2 |