aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Bachelor Unterrichtsfach Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (Bachelor-Lehramtsstudium, Version:2019)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Bachelor-Lehramtsstudium: Bachelor Unterrichtsfach Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (Version: 19W)  
Die Liste enthält 50 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
197.131 KS
Sie radeln wie ein Mann Madame! Wie sich Frauen die Freiheit erradelten
 
Adlwarth A. Mittwoch 04.03.2020 09:00 - 10:00, C.0.16 2
220.011 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Lobenwein E. Dienstags 11:00 - 13:00, N.1.04 2
220.015 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Grabmayer J. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.0.43 2
220.021 PS
Hannibal ad portas. Rom und Karthago zur Zeit der punischen Kriege
 
Lafer R. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.1.04 2
220.023 VO
Altertum II
 
Lafer R. Donnerstags 12:00 - 13:30, HS 4 2
220.031 PS
Proseminar Mittelalterliche Geschichte: Handel und Verkehr im Mittelalter
 
Wenninger M. Freitag 13.03.2020 13:30 - 17:00, N.1.42 2
220.033 VO
Mittelalterliche Geschichte II
 
Grabmayer J. Montags 10:00 - 11:30, HS 1 2
220.041 PS
Proseminar Neuere Geschichte: Clemens Wenzel Lothar Metternich
 
Burz U. Freitags 10:30 - 12:00, N.1.12 2
220.043 VO
Neuere Geschichte II: Europa und die Welt im langen 19. Jahrhundert 1780-1920
 
Stauber R. Dienstags 12:00 - 13:30, HS 4 2
220.051 PS
Der spanische Bürgerkrieg in transnationaler Perspektive
 
Externe Webseite
Pulvermacher A. Mittwochs 14:00 - 16:00, V.1.03 2
220.053 VO
Zeitgeschichte II
Pohl D. Dienstags 14:00 - 16:00, HS 1 2
220.062 VO
Österreichische Geschichte II: Von der postjosephinischen Staatskrise bis zum Vertrag von Maastricht
 
Drobesch W. Dienstags 16:00 - 18:00, HS B 2
220.066 VO
Alpen-Adria II: Vom innerösterreichischen Staatsverband bis zur Region ohne Grenzen
 
Drobesch W. Montags 10:00 - 12:00, HS C 2
220.071 SE
Der Historiker Tacitus als Zeitzeuge
 
Strobel K. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.072 VO
Geschichte Chinas im Altertum
 
Strobel K. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 1 2
220.073 VO
Athen im 6. und 5. Jahrhundert v. Chr.
 
Strobel K. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 3 2
220.074 VO
Römische Architektur
 
Koiner G. Freitag 13.03.2020 11:30 - 15:30, HS 3 2
220.075 KS
Kunst und Architektur als Medium in augusteischer Zeit
 
Casari P. Montag 20.04.2020 10:00 - 14:00, N.1.04 2
220.076 SE
Die Anfänge der Universität im Mittelalter
 
Grabmayer J. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.42 2
220.077 VO
Geschichte der Medizin im Mittelalter
 
Kuchernig D. Freitag 20.03.2020 15:00 - 19:00, HS 1 2
220.082 KS
Tod und Sterben im Spätmittelalter und in der Frühen Neuzeit
 
Lobenwein E. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.083 KS
Europa und die Welt: Spanisch-Amerika und die Bourbonischen Reformen . Imperiale Herrschaft zwischen Modernisierung und Tradition (1713-1788)
 
Gabriel M. Dienstags 12:00 - 14:00, N.1.12 2
220.084 KS
Macao, Manila, Nagasaki. Europas koloniale Diaspora und der Handel in Ost- und Südostasien (ca. 1450-1800)
 
Gabriel M. Mittwochs 08:30 - 10:30, N.1.12 2
220.086 SE
Erinnerung an Weltkrieg und Massengewalt in Europa seit 1980
 
Pohl D. Dienstags 16:30 - 18:30, V.1.01 2
220.087 KS
Zwangsarbeit im 20. Jahrhundert
 
Pohl D. Mittwoch 04.03.2020 09:00 - 12:00, HS 6 2
220.088 VO
Die Vorgeschichte der Gegenwart: Die Welt seit den 1980er Jahren
 
Pohl D. Mittwochs 13:00 - 15:00, HS 4 2
220.089 KS
Männerkrieg - Frauenfrieden? Geschlechtergeschichtliche Perspektiven
 
Bahovec T. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.12 2
220.090 KS
Nationalismus und Multikulturalismus am Beispiel (EX)Jugoslawiens
 
Bahovec T. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.12 2
220.091 SE
Seminar Österreichische Geschichte: Allein gegen die Welt. Joseph II
 
Stauber R. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.092 KS
Konsumgeschichte. Österreich im 20. Jahrhundert
 
Bandhauer-Schöffmann I. Freitag 13.03.2020 14:00 - 19:00, N.1.12 2
220.093 KS
Von Deutsch-Österreich zur Ostmark: Österreich 1918-1938
 
Entner B. Donnerstag 12.03.2020 16:00 - 18:30, N.0.43 2
220.192 KS
Schriftkulturen im östlichen Europa
 
Krahwinkler H. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.1.12 2
220.196 SE
Der „Raab-Kamitz-Kurs“
 
Drobesch W. Montags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.211 EX
Große Exkursion Südfrankreich
 
Domenig C. Mittwoch 04.03.2020 16:00 - 18:30, HS 5 2
220.215 EX
Kurzexkursion: Brüssel - Gent - Brügge
 
Dafinger J. Lobenwein E. Dienstag 03.03.2020 14:00 - 15:30, V.1.07 1
220.216 EX
Kurzexkursion: Zentren der Macht des NS-Regimes - Obersalzberg, München und Berlin
 
Dafinger J. Dienstag 03.03.2020 18:00 - 20:00, V.1.07 1
220.350 GK
Graduierungskolleg
 
Strobel K. Montags 16:00 - 17:00, N.1.04a 1
220.356 GK
Graduierungskolleg
 
Grabmayer J. Mittwochs 18:00 - 19:00, N.1.04 1
220.361 GK
Graduierungskolleg
 
Drobesch W. Montag 09.03.2020 18:00 - 20:15, N.1.04 1
220.362 GK
Graduierungskolleg
 
Stauber R. Mittwochs 16:30 - 17:30, N.1.04 1
220.369 GK
Graduierungskolleg
 
Wallner C. Dienstag 10.03.2020 16:15 - 17:45, N.1.71 1
220.560 KS
Kulturvermittlung in der Praxis: Wissensvermittlung und Bildungsarbeit in Museen, Archiven und an anderen außerschulischen Lernorten
 
Bäck R. Freitag 06.03.2020 13:30 - 16:00, N.1.04 2
220.631 KS
Rechtsnorm und Verfassungswirklichkeit: Menschenrechte - Minderheiten - Menschenrechtspolitik
 
Sima V. Mittwoch 25.03.2020 12:00 - 15:00, V.1.07 2
220.632 KS
Geschichtswissenschaft und Politikwissenschaft: Migrationsfragen in Österreich - einst und heute
 
Burz U. Donnerstag 05.03.2020 10:30 - 12:00, N.1.04 2
220.633 KS
Geschichtswissenschaft und Sozialwissenschaften: Soziale Bewegungen seit der französischen Revolution
 
Musil F. Montag 02.03.2020 09:00 - 10:00, Online-Start 2
220.634 KS
Geschichtswissenschaft und Wirtschaftswissenschaften: Ordoliberalismus , soziale Marktwirschaft und Wirtschaftswunderjahre
 
Drobesch W. Dienstags 09:00 - 11:00, N.1.12 2
220.635 KS
Geschichtswissenschaft und Medien: Die Katholische Kirche Kärntens im 20. und 21. Jahrhundert
 
Burz U. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.12 2
220.648 VU
Fachdidaktische Begleitung zu PPS1
 
Wallner C. Freitag 06.03.2020 14:00 - 17:30, N.1.12 1
220.650 VU
Fachdidaktische Begleitung zu PPS3
 
Wallner C. Donnerstags 14:30 - 16:00, N.1.12 2
220.655 SE
Seminar zur Fachdidaktik
 
Wallner C. Dienstags 14:30 - 16:00, N.1.12 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...