LV-Nr. |
Titel |
Datum |
Beginn |
Ende |
Raum |
Unterlagen |
Modus |
Aktion |
197.002 |
Was sind Gender Studies?
|
14.05.2024 |
09:00 |
13:00 |
C.2.07
|
ohne |
mündlich |
|
197.002 |
Was sind Gender Studies?
|
28.05.2024 |
09:00 |
11:00 |
C.2.07
|
ohne |
schriftlich |
|
197.159 |
Was ist Diversity?
|
|
|
|
|
ohne |
mündlich |
|
311.144 |
Kombinatorische Strukturen
|
02.07.2024 |
09:00 |
11:00 |
HS C
|
ohne |
schriftlich und mündlich |
|
311.144 |
Kombinatorische Strukturen
|
24.09.2024 |
09:00 |
11:00 |
HS 3
|
ohne |
schriftlich und mündlich |
|
311.144 |
Kombinatorische Strukturen
|
04.11.2024 - |
ohne |
schriftlich und mündlich |
|
311.144 |
Kombinatorische Strukturen
|
27.01.2025 - |
ohne |
schriftlich und mündlich |
|
311.800 |
Analysis für Informatik
|
04.07.2024 |
08:30 |
10:30 |
HS C
|
teilweise |
schriftlich |
|
311.800 |
Analysis für Informatik
|
04.10.2024 - |
teilweise |
schriftlich |
|
311.800 |
Analysis für Informatik
|
29.11.2024 - |
teilweise |
schriftlich |
|
311.910 |
Linear Algebra for Engineers
|
09.07.2024 |
11:00 |
13:30 |
HS B
|
ohne |
schriftlich |
|
311.910 |
Linear Algebra for Engineers
|
29.07.2024 |
12:00 |
14:30 |
HS B
|
ohne |
schriftlich |
|
311.911 |
Linear Algebra for Engineers, group A
|
09.07.2024 |
13:30 |
15:00 |
HS B
|
ohne |
schriftlich |
|
311.911 |
Linear Algebra for Engineers, group A
|
29.07.2024 |
14:30 |
16:00 |
HS B
|
ohne |
schriftlich |
|
311.912 |
Linear Algebra for Engineers, group B
|
09.07.2024 |
13:30 |
15:00 |
HS B
|
ohne |
schriftlich |
|
311.912 |
Linear Algebra for Engineers, group B
|
29.07.2024 |
14:30 |
16:00 |
HS B
|
ohne |
schriftlich |
|
311.913 |
Linear Algebra for Engineers, group C
|
09.07.2024 |
13:30 |
15:00 |
HS B
|
ohne |
schriftlich |
|
311.913 |
Linear Algebra for Engineers, group C
|
29.07.2024 |
14:30 |
16:00 |
HS B
|
ohne |
schriftlich |
|
311.914 |
Linear Algebra for Engineers, group D
|
09.07.2024 |
13:30 |
15:00 |
HS B
|
ohne |
schriftlich |
|
311.914 |
Linear Algebra for Engineers, group D
|
29.07.2024 |
14:30 |
16:00 |
HS B
|
ohne |
schriftlich |
|
311.915 |
Linear Algebra for Engineers, group E
|
09.07.2024 |
13:30 |
15:00 |
HS B
|
ohne |
schriftlich |
|
311.915 |
Linear Algebra for Engineers, group E
|
29.07.2024 |
14:30 |
16:00 |
HS B
|
ohne |
schriftlich |
|
510.607 |
Neuere Methoden in der Computerlinguistik
|
27.06.2024 |
10:30 |
12:00 |
RemoteOnlineProctoredExam
|
ohne |
online |
|
510.607 |
Neuere Methoden in der Computerlinguistik
|
25.07.2024 |
10:30 |
12:00 |
RemoteOnlineProctoredExam
|
ohne |
online |
|
521.900 |
Einführung in Python
|
28.06.2024 |
10:30 |
11:30 |
RemoteOnlineProctoredExam
|
ohne |
online |
|
521.900 |
Einführung in Python
|
26.07.2024 |
10:30 |
11:30 |
RemoteOnlineProctoredExam
|
ohne |
online |
|
618.320 |
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts
|
26.04.2024 |
08:30 |
09:30 |
HS A
|
teilweise |
online |
|
618.320 |
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts
|
17.05.2024 |
16:00 |
17:00 |
HS A
|
teilweise |
online |
|
618.320 |
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts
|
10.06.2024 |
13:45 |
14:45 |
HS B
|
teilweise |
online |
|
620.000 |
Einführung in die Informatik (StEOP)
|
28.06.2024 |
16:00 |
17:30 |
RemoteOnlineProctoredExam
|
ohne |
online |
|
620.000 |
Einführung in die Informatik (StEOP)
|
15.07.2024 |
15:00 |
16:20 |
RemoteOnlineProctoredExam
|
ohne |
online |
|
620.000 |
Einführung in die Informatik (StEOP)
|
27.09.2024 |
13:30 |
14:50 |
RemoteOnlineProctoredExam
|
ohne |
online |
|
620.050 |
Datenbanken
|
02.07.2024 |
10:20 |
12:00 |
HS A
|
teilweise |
online |
|
620.050 |
Datenbanken
|
27.09.2024 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
teilweise |
online |
|
620.050 |
Datenbanken
|
29.11.2024 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.050 |
Datenbanken
|
04.02.2025 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.051 |
Datenbanken Übung Zwischenklausur
|
26.04.2024 |
13:30 |
15:00 |
HS A
|
mit |
online |
|
620.051 |
Ersatztermin Zwischenklausur Datenbanken
|
16.05.2024 |
15:15 |
16:45 |
HS 4
|
mit |
schriftlich |
|
620.051 |
Datenbanken Übung Endklausur
|
21.06.2024 |
13:30 |
15:00 |
HS B
|
mit |
online |
|
620.051 |
Ersatztermin Endklausur Datenbanken
|
09.07.2024 |
13:30 |
15:00 |
HS 4
|
mit |
schriftlich |
|
620.052 |
Datenbanken Übung Zwischenklausur
|
26.04.2024 |
13:30 |
15:00 |
HS A
|
mit |
online |
|
620.052 |
Ersatztermin Zwischenklausur Datenbanken
|
16.05.2024 |
15:15 |
16:45 |
HS 4
|
mit |
schriftlich |
|
620.052 |
Datenbanken Übung Endklausur
|
21.06.2024 |
13:30 |
15:00 |
HS B
|
mit |
online |
|
620.052 |
Ersatztermin Datenbanken Übung Endklausur
|
09.07.2024 |
13:30 |
15:00 |
HS 4
|
mit |
schriftlich |
|
620.053 |
Datenbanken Übung Zwischenklausur
|
26.04.2024 |
13:30 |
15:00 |
HS A
|
mit |
online |
|
620.053 |
Ersatztermin Datenbanken Übung Zwischenklausur
|
16.05.2024 |
15:15 |
16:45 |
HS 4
|
mit |
schriftlich |
|
620.053 |
Datenbanken Übung Endklausur
|
21.06.2024 |
13:30 |
15:00 |
HS C
|
mit |
online |
|
620.053 |
Ersatztermin Datenbanken Übung Endklausur
|
09.07.2024 |
13:30 |
15:00 |
HS 4
|
mit |
schriftlich |
|
620.054 |
Datenbanken UE Zwischenklausur
|
26.04.2024 |
13:30 |
15:00 |
HS A
|
mit |
online |
|
620.054 |
Datenbanken UE Zwischenklausur (WH)
|
16.05.2024 |
15:15 |
16:45 |
HS 4
|
mit |
schriftlich |
|
620.054 |
Datenbanken UE Endklausur
|
21.06.2024 |
13:30 |
15:00 |
HS C
|
mit |
online |
|
620.054 |
Datenbanken UE Endklausur (WH)
|
09.07.2024 |
13:30 |
15:00 |
HS 4
|
mit |
schriftlich |
|
620.100 |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
|
15.07.2024 |
18:00 |
19:40 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.100 |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
|
27.09.2024 |
15:45 |
17:25 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.100 |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
|
15.11.2024 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.100 |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
|
04.02.2025 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.200 |
Introduction to Structured and Object-Based Programming (StEOP)
|
24.06.2024 |
17:00 |
18:40 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.200 |
Introduction to Structured and Object-Based Programming (StEOP)
|
24.09.2024 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.200 |
Introduction to Structured and Object-Based Programming (StEOP)
|
06.12.2024 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.200 |
Introduction to Structured and Object-Based Programming (StEOP)
|
07.02.2025 |
15:45 |
17:25 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.201 |
Introduction to Structured and Object-Based Programming (exam 1)
|
12.04.2024 |
18:00 |
19:30 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.201 |
Introduction to Structured and Object-Based Programming (exam 2)
|
10.05.2024 |
10:30 |
12:00 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.201 |
Introduction to Structured and Object-Based Programming (exam 3)
|
14.06.2024 |
09:00 |
10:30 |
HS B
|
ohne |
online |
|
620.201 |
Introduction to Structured and Object-Based Programming (exam 4)
|
08.07.2024 |
15:00 |
16:30 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.202 |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group B (EXAM 1)
|
12.04.2024 |
18:00 |
19:30 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.202 |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group B
|
10.05.2024 |
10:30 |
12:00 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.202 |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group B
|
14.06.2024 |
09:00 |
10:30 |
HS B
|
ohne |
online |
|
620.202 |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group B
|
08.07.2024 |
15:00 |
16:30 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.203 |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group C
|
12.04.2024 |
18:00 |
19:30 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.203 |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group C
|
10.05.2024 |
10:30 |
12:00 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.203 |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group C
|
14.06.2024 |
09:00 |
10:30 |
HS C
|
ohne |
online |
|
620.203 |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group C
|
08.07.2024 |
15:00 |
16:30 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.204 |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group D (EXAM 1)
|
12.04.2024 |
18:00 |
19:30 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.204 |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group D
|
10.05.2024 |
10:30 |
12:00 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.204 |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group D
|
14.06.2024 |
09:00 |
10:30 |
HS B
|
ohne |
online |
|
620.204 |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group D
|
08.07.2024 |
15:00 |
16:30 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.205 |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group E
|
12.04.2024 |
18:00 |
19:30 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.205 |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group E
|
10.05.2024 |
10:30 |
12:00 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.205 |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group E
|
14.06.2024 |
09:00 |
10:30 |
HS C
|
ohne |
online |
|
620.205 |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group E
|
08.07.2024 |
15:00 |
16:30 |
HS A
|
ohne |
schriftlich |
|
620.250 |
Algorithmen und Datenstrukturen
|
28.06.2024 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.250 |
Algorithmen und Datenstrukturen
|
24.09.2024 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.250 |
Algorithmen und Datenstrukturen
|
25.10.2024 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
ohne |
online |
|
620.250 |
Algorithmen und Datenstrukturen
|
07.02.2025 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
ohne |
online |
|
621.061 |
Introduction to Artificial Intelligence 1 - Group A
|
27.06.2024 |
13:30 |
15:00 |
HS 3
|
ohne |
schriftlich |
|
621.063 |
Introduction to Artificial Intelligence 1 - Group B
|
05.07.2024 |
18:00 |
20:00 |
HS 1
|
ohne |
schriftlich |
|
621.064 |
Introduction to Artificial Intelligence 2 - Group A
|
01.07.2024 |
17:00 |
19:00 |
HS 1
|
ohne |
schriftlich |
|
621.066 |
Introduction to Artificial Intelligence 2 - Group B: Zwischenklausur
|
23.05.2024 |
16:00 |
18:00 |
HS A
|
ohne |
schriftlich |
|
621.066 |
Introduction to Artificial Intelligence 2 - Group B: Endklausur
|
05.07.2024 |
16:00 |
18:00 |
HS C
|
ohne |
schriftlich |
|
621.100 |
Wirtschaftsinformatik
|
15.07.2024 |
18:00 |
19:40 |
HS A
|
ohne |
online |
|
621.100 |
Wirtschaftsinformatik
|
27.09.2024 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
ohne |
online |
|
621.100 |
Wirtschaftsinformatik
|
06.12.2024 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
ohne |
online |
|
621.170 |
Verteilte Systeme
|
12.07.2024 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
ohne |
schriftlich |
|
621.170 |
Verteilte Systeme
|
24.09.2024 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
ohne |
schriftlich |
|
621.170 |
Verteilte Systeme
|
15.11.2024 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
ohne |
schriftlich |
|
621.170 |
Verteilte Systeme
|
31.01.2025 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
ohne |
schriftlich |
|
621.171 |
Klausur UE Verteilte Systeme
|
24.06.2024 |
11:45 |
13:15 |
S.2.69 - Bitmovin
|
ohne |
schriftlich |
|
621.171 |
Klausur UE Verteilte Systeme
|
09.09.2024 |
11:45 |
13:15 |
S.2.69 - Bitmovin
|
ohne |
schriftlich |
|
621.171 |
Klausur UE Verteilte Systeme
|
23.09.2024 |
11:45 |
13:15 |
S.2.69 - Bitmovin
|
ohne |
schriftlich |
|
621.250 |
Software Engineering II
|
17.05.2024 |
13:30 |
14:30 |
HS A
|
ohne |
online |
|
621.250 |
Software Engineering II
|
24.09.2024 |
13:30 |
14:30 |
HS A
|
ohne |
online |
|
621.250 |
Software Engineering II
|
06.12.2024 |
13:30 |
14:30 |
HS A
|
ohne |
online |
|
621.250 |
Software Engineering II
|
04.02.2025 |
13:30 |
14:30 |
HS A
|
ohne |
online |
|
621.310 |
Logik, Gruppe A - Test 1
|
22.05.2024 |
13:30 |
15:00 |
HS C
|
ohne |
schriftlich |
|
621.310 |
Logik, Gruppe A - Test 2
|
27.06.2024 |
11:45 |
13:15 |
HS C
|
ohne |
schriftlich |
|
621.310 |
Logik, Gruppe A - Nachtermin
|
04.07.2024 |
11:00 |
13:30 |
HS C
|
ohne |
schriftlich |
|
621.311 |
Logik, Gruppe B - Test 1
|
22.05.2024 |
13:30 |
15:00 |
HS C
|
ohne |
schriftlich |
|
621.311 |
Logik, Gruppe B - Test 2
|
27.06.2024 |
11:45 |
13:15 |
HS C
|
ohne |
schriftlich |
|
621.311 |
Logik, Gruppe B - Nachtermin
|
04.07.2024 |
11:00 |
13:30 |
HS C
|
ohne |
schriftlich |
|
621.315 |
Logische Programmierung: Project 3
|
16.09.2024 - |
mit |
schriftlich |
|
621.510 |
Datenbanktechnologie
|
24.06.2024 |
12:30 |
14:10 |
HS B
|
ohne |
online |
|
621.510 |
Datenbanktechnologie
|
25.10.2024 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
ohne |
online |
|
621.510 |
Datenbanktechnologie
|
29.11.2024 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
ohne |
online |
|
621.510 |
Datenbanktechnologie
|
07.02.2025 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
ohne |
online |
|
621.750 |
Betriebssysteme
|
28.06.2024 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
ohne |
schriftlich |
|
621.750 |
Betriebssysteme
|
24.09.2024 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
ohne |
schriftlich |
|
621.750 |
Betriebssysteme
|
15.11.2024 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
ohne |
schriftlich |
|
621.750 |
Betriebssysteme
|
31.01.2025 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
ohne |
schriftlich |
|
621.752 |
Betriebssysteme
|
26.06.2024 |
15:15 |
17:30 |
HS 1
|
teilweise |
schriftlich |
|
621.753 |
Betriebssysteme
|
26.06.2024 |
15:15 |
17:30 |
HS 1
|
teilweise |
online |
|
621.754 |
Betriebssysteme
|
26.06.2024 |
15:15 |
17:30 |
HS 1
|
teilweise |
online |
|
621.914 |
Effektives Management und Teamarbeit
|
24.06.2024 |
09:00 |
16:00 |
S.1.45a
|
ohne |
schriftlich |
|
622.060 |
Clean Code
|
24.06.2024 |
08:30 |
09:30 |
HS A
|
ohne |
online |
|
622.060 |
Clean Code
|
25.09.2024 |
17:30 |
18:30 |
HS A
|
ohne |
online |
|
622.410 |
Entwicklungsmethoden für Interaktive Systeme
|
27.06.2024 |
15:30 |
16:45 |
HS B
|
ohne |
online |
|
623.950 |
App Development
|
12.07.2024 |
15:45 |
17:25 |
HS A
|
teilweise |
online |
|
623.950 |
App Development
|
27.09.2024 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
teilweise |
online |
|
623.950 |
App Development
|
06.12.2024 |
13:30 |
15:10 |
HS A
|
teilweise |
online |
|
623.950 |
App Development
|
04.02.2025 |
15:45 |
17:25 |
HS A
|
teilweise |
online |
|
624.615 |
Gesellschaftliche Aspekte der Digitalisierung
|
07.06.2024 |
16:00 |
16:50 |
RemoteOnlineProctoredExam
|
ohne |
online |
|
624.615 |
Gesellschaftliche Aspekte der Digitalisierung
|
15.07.2024 |
15:00 |
15:50 |
RemoteOnlineProctoredExam
|
ohne |
online |
|
624.615 |
Gesellschaftliche Aspekte der Digitalisierung
|
27.09.2024 |
13:30 |
14:20 |
RemoteOnlineProctoredExam
|
ohne |
online |
|
624.615 |
Gesellschaftliche Aspekte der Digitalisierung
|
06.12.2024 |
15:45 |
16:35 |
RemoteOnlineProctoredExam
|
ohne |
online |
|
700.015 |
Programming in C -- presentation 3
|
08.07.2024 |
10:00 |
13:00 |
HS 2
|
mit |
schriftlich |
|
700.015 |
Programming in C -- presentation 4
|
25.09.2024 |
13:00 |
16:00 |
N.1.43
|
mit |
schriftlich |
|
700.060 |
Fundamentals and Methods of Simulation Techniques
|
22.07.2024 |
13:00 |
17:00 |
B04.1.02
|
ohne |
schriftlich |
|
700.107 |
Basic lab: Simulation technology and Matlab/Simulink
|
11.07.2024 |
14:00 |
18:00 |
B04.1.02
|
ohne |
schriftlich |
|
700.120 |
Digitale Signalverarbeitung
|
15.05.2024 |
13:30 |
15:00 |
B02.2.05
|
ohne |
schriftlich |
|
700.120 |
Digitale Signalverarbeitung
|
12.07.2024 |
09:00 |
11:15 |
B02.2.05
|
ohne |
schriftlich |
|
700.130 |
Design of Digital Circuits
|
12.07.2024 |
13:30 |
15:00 |
HS B
|
ohne |
schriftlich |
|
700.130 |
Design of Digital Circuits
|
24.09.2024 |
13:30 |
15:00 |
HS A
|
ohne |
schriftlich |
|
700.130 |
Design of Digital Circuits
|
15.11.2024 |
13:30 |
15:00 |
HS A
|
ohne |
schriftlich |
|
700.130 |
Design of Digital Circuits
|
10.02.2025 |
09:00 |
10:30 |
HS B
|
ohne |
schriftlich |
|
700.131 |
Design of Digital Circuits
|
23.07.2024 |
14:00 |
16:00 |
HS B
|
ohne |
schriftlich |
|
700.132 |
Design of Digital Circuits
|
23.07.2024 |
14:00 |
16:00 |
HS B
|
ohne |
schriftlich |
|
700.133 |
Design of Digital Circuits
|
23.07.2024 |
14:00 |
16:00 |
HS B
|
ohne |
schriftlich |
|
700.880 |
Preparatory Course for Mathematics
|
08.03.2024 |
14:00 |
16:00 |
HS 3
|
ohne |
schriftlich |
|
700.880 |
Preparatory Course for Mathematics
|
vorläufig: 20.03.2024 |
14:00 |
16:00 |
V.1.04
|
ohne |
schriftlich |
|
700.881 |
Preparatory Course for Programming
|
14.03.2024 |
10:00 |
11:30 |
HS 4
|
ohne |
schriftlich |
|
700.881 |
Preparatory Course for Programming
|
08.05.2024 |
10:00 |
11:30 |
HS 10
|
ohne |
schriftlich |
|
900.147 |
RV Nachhaltigkeit - Lectures for Future: Klimakrise und Nachhaltigkeit
|
18.06.2024 |
13:30 |
14:30 |
RemoteOnlineProctoredExam
|
ohne |
online |
|
900.147 |
RV Nachhaltigkeit - Lectures for Future: Klimakrise und Nachhaltigkeit
|
25.06.2024 |
13:30 |
14:30 |
RemoteOnlineProctoredExam
|
ohne |
online |
|
900.147 |
RV Nachhaltigkeit - Lectures for Future: Klimakrise und Nachhaltigkeit
|
15.07.2024 |
11:30 |
12:30 |
RemoteOnlineProctoredExam
|
ohne |
online |
|
900.147 |
RV Nachhaltigkeit - Lectures for Future: Klimakrise und Nachhaltigkeit
|
26.09.2024 |
08:30 |
09:30 |
RemoteOnlineProctoredExam
|
ohne |
online |
|