aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Informationstechnik

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17    Winter 16  
Studium: Informationstechnik  
Die Liste enthält 159 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
 
Herzog C. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.42 2
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen
 
Fleischhacker M. Mittwochs 08:30 - 10:30, N.1.25 1
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
 
Firl D. Fleischhacker M. Mittwochs 18:00 - 19:45, N.1.25 2
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 04.10.2018 14:00 - 18:30, C.2.16 2
010.021 KS
Vom Konzept zur ersten Fassung: Hilfreiche Strategien für den Start in die Bachelorarbeit
 
Fleischhacker M. Freitag 30.11.2018 13:00 - 17:00, N.1.25 1
010.022 KS
Die Masterarbeit meistern: Den wissenschaftlichen Schreibprozess bewusst gestalten
 
Herzog C. Freitag 12.10.2018 13:00 - 18:00, N.1.25 2
010.203 KS
Wirtschaftstexte professionell schreiben
 
Schneeweiß J. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.25 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
 
Schneeweiß J. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.25 2
197.102 VO
Einführung in die intersektionalen Gender Studies
 
Mertlitsch K. Montag 08.10.2018 18:00 - 20:00, HS A 2
197.103 PS
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies
 
Günther E. Mittwoch 24.10.2018 09:00 - 13:00, N.2.35 2
197.104 SE
Lebensraum Bildung: Queer-Feministische Pädagogik Revisited.
 
Raab H. Freitag 30.11.2018 09:00 - 16:30, V.1.07 2
197.105 PS
Das Geschlecht von Computerspielen
 
Fitz-Klausner S. Freitag 05.10.2018 13:00 - 15:00, V.1.34 2
197.106 SE
Gender and Islam in Transnational Perspectives
 
Birkalan Gedik A. Dienstag 16.10.2018 13:30 - 15:30, V.1.04 2
197.107 PS
Einführung in Asexuality Studies
 
Dannenberg N. Mittwoch 17.10.2018 10:00 - 12:00, C.0.16 2
311.100 VO
Analysis 1a
 
Externe Webseite
Pötzsche C. Dienstag 02.10.2018 08:00 - 10:00, HS 10 2.5
311.101 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe A
 
Kalkan A. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 2 2
311.106 VO
Analysis 1b
 
Externe Webseite
Pötzsche C. Mittwoch 28.11.2018 08:00 - 10:00, HS 10 2.5
311.170 VU
Stochastik 1
 
Arbeiter M. Borovcnik M. Maier T. Winkler J. Donnerstags 09:00 - 10:00, HS 10 3
311.171 TU
Tutorium zu Stochastik 1
 
Spendier K. Montags 18:00 - 20:00, HS 8 2
311.301 VU
Elementare Mathematik
 
Heuberger C. Montag 01.10.2018 18:00 - 20:00, HS 3 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
 
Offermanns G. Montag 01.10.2018 10:00 - 13:00, HS A 2
601.650 VO
Grundlagen der Kostenrechnung
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 01.10.2018 15:00 - 16:00, HS A 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement
 
Kunovjanek M. Wankmüller C. Mittwoch 03.10.2018 13:00 - 16:00, HS C 2
601.693 VC
PLM 4: Enterprise Resource Planning-Systeme
 
Bischof B. Bischof C. Freitag 16.11.2018 13:00 - 17:00, Z.0.19 2
601.694 VC
PLM 5: Planspiele im Bereich PLM
 
Kuss C. Wurzer T. Samstag 03.11.2018 09:00 - 16:00, S.2.05 2
601.695 SE
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM
 
Wurzer T. Mittwoch 03.10.2018 09:00 - 10:30, S.2.05 2
601.698 TU
PLM -Tutorium zur VO: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement
 
Sorger P. Montag 29.10.2018 18:30 - 21:00, HS 2 4
601.902 VO
Innovationsmanagement & Corporate Entrepreneurship
 
Schwarz E. Mittwochs 08:30 - 10:00, HS C 2
601.905 KS
Innovations- und Projektmanagement
 
Kuntaric A. Dienstag 02.10.2018 14:00 - 16:00, S.1.05 2
602.302 VO
Entscheidungslehre
 
Wall F. Dienstag 27.11.2018 10:00 - 12:00, HS B 1
602.320 VO
CSU 6: Controlling und Verhaltenssteuerung
 
Wall F. Dienstag 02.10.2018 08:00 - 10:00, S.0.05 2
602.330 KS
CSU 3: Kurzfristige Unternehmensplanung (SBWL II)
 
Externe Webseite
Leitner S. Donnerstag 04.10.2018 09:00 - 15:00, HS 7 2
602.331 KS
CSU 3: Kurzfristige Unternehmensplanung (SBWL II)
 
Externe Webseite
Leitner S. Donnerstag 04.10.2018 09:00 - 15:00, HS 7 2
602.407 KS
Clean Energy Design Thinking Challenge
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich Externe Webseite
Hampl N. Donnerstag 06.12.2018 10:00 - 15:00, Aula 2
602.413 SE
Innovative Geschäftsmodelle im Energiebereich
 
Brezovec P. Mittwoch 03.10.2018 13:00 - 18:00, Z.1.08 2
602.540 VO
Personal in Organisationen
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Breitsohl H. Dienstag 16.10.2018 13:30 - 17:00, HS 4 2
602.552 VC
Human Resource Management
 
Externe Webseite
Grillitsch W. Donnerstag 11.10.2018 16:00 - 20:00, V.1.34 2
602.690 VC
PLM 7: Operations Management and Logistics
 
Felsberger A. Oberegger B. Dienstags 12:00 - 13:30, S.2.05 2
602.692 KS
PLM 9: Vertiefende Übungen zum Logistikmanagement
 
Wankmüller C. Donnerstag 04.10.2018 13:00 - 16:30, HS 8 2
602.695 SE
PLM 12: Masterseminar aus PLM
 
Felsberger A. Wankmüller C. Mittwoch 03.10.2018 10:30 - 12:00, S.2.05 2
602.697 VC
PLM 16: Supply Chain Planning
 
Hrušovský M. Donnerstag 04.10.2018 13:30 - 18:30, N.1.42 2
602.699 VC
PLM 20: Quantitative Methods in Production and Operations Management
 
Rabta B. Dienstag 16.10.2018 13:30 - 16:30, S.2.05 2
602.978 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovation Marketing
 
Globocnik D. Freitag 05.10.2018 12:00 - 17:00, S.1.05 2
602.981 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovationen und Geschäftsmodelle im Energiebereich
 
Hampl N. Donnerstag 04.10.2018 13:30 - 16:30, S.2.37 2
602.985 VC
Entrepreneurship in Theorie und Praxis
 
Gregori P. Schwarz E. Mittwoch 03.10.2018 10:30 - 11:30, S.1.05 2
602.999 VC
Fallstudien Entrepreneurship
 
Wdowiak M. Dienstag 06.11.2018 12:30 - 14:30, S.1.05 2
606.001 VC
Open Lecture: Vereinbarkeits-Management von Beruf - Familie - Karriere: Daten, Analysen und Instrument für Unternehmen, Staat und Gesellschaft.
 
Arbeiter-Weyrer B. Guggenheimer J. Liebhart U. Mucke M. Stein D. Donnerstag 04.10.2018 13:00 - 16:00, HS 11 2
606.011 PS
On sex, lies and economics: Eine Einführung in die Feministische Ökonomie
 
Schönpflug K. Freitag 05.10.2018 14:00 - 20:00, V.1.27 2
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
 
Neck R. Montag 15.10.2018 10:00 - 13:00, HS A 1
608.800 VO
Energieökonomik: Theorie und Politik
 
Externe Webseite
Wohlgemuth N. Dienstag 02.10.2018 09:00 - 12:00, B02.2.01 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Montag 01.10.2018 08:00 - 10:00, HS B 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Kop C. Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Kletz S. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.003 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Kimovski D. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.004 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Morak M. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.2.35 1
620.005 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Morak G. Montags 12:00 - 14:00, B01.0.14 1
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Bollin A. Montag 01.10.2018 08:00 - 10:00, HS B 1
620.021 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Kop C. Montags 10:00 - 12:00, E.2.42 1
620.022 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Kletz S. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.023 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Kimovski D. Mittwochs 10:00 - 12:00, E.2.42 1
620.024 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Morak M. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.2.35 1
620.025 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Morak G. Montags 12:00 - 14:00, B01.0.14 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Externe Webseite
Lux M. Mittwoch 03.10.2018 15:00 - 17:00, HS 4 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Teppan E. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.44 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Teppan E. Dienstags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Teppan E. Montags 16:00 - 18:00, M.0.22 1
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich Externe Webseite
Lux M. Mittwoch 03.10.2018 15:00 - 17:00, HS 4 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Teppan E. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Ahlström D. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.44 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Teppan E. Dienstags 08:00 - 10:00, E.2.42 1
620.224 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Teppan E. Montags 16:00 - 18:00, M.0.22 1
620.225 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Ahlström D. Dienstags 16:00 - 18:00, E.2.42 1
621.700 VO
Rechnerorganisation
 
Hellwagner H. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.702 PR
Rechnerorganisation
 
Timmerer C. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.703 PR
Rechnerorganisation
 
Taschwer M. Montags 14:00 - 16:00, HS 10 2
621.800 VO
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Montag 01.10.2018 14:00 - 16:00, HS 4 2
621.801 PR
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Dienstags 14:00 - 16:00, B01.0.14 2
621.915 PP
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung
 
Kesselbacher M. Montag 24.09.2018 09:00 - 12:00, L1.0.07 (Kreativraum) 2
641.011 VC
Entrepreneurshiporientierte Einführung in die BWL
 
Lattacher W. Freitag 12.10.2018 09:00 - 12:00, S.1.05 2
641.012 VC
Grundlagen des Finanz- und Rechnungswesens für junge Unternehmen
 
Externe Webseite
Nadvornik W. Montag 10.12.2018 13:30 - 16:30, S.1.05 2
700.001 VC
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis
 
Kyamakya K. Offermanns G. Dienstag 09.10.2018 17:00 - 19:00, HS 9 1
700.002 TU
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
 
Egger M. Freitag 05.10.2018 11:00 - 12:00, B04.1.01 2
700.003 KS
Grundlagenlabor: Eingebettete Systeme und Messtechnik (Embedded Systems and Measurements)
 
Marcuzzi F. Righini D. Mittwochs 17:00 - 19:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.005 KS
Grundlagenlabor: Pervasive Computing
 
Scherer J. Montag 01.10.2018 12:00 - 16:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.006 KS
Grundlagenlabor: Energieinformatik
 
Klemenjak C. Dienstag 16.10.2018 15:00 - 19:00, B12.2.21 Lakeside Park 2
700.008 KS
Grundlagenlabor: Mess-, Sensor- und Aktortechnik
 
Externe Webseite
Stetco C. Montag 07.01.2019 10:00 - 16:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.010 VO
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
 
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 10:00 - 12:00, B02.2.01 3
700.011 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
 
Externe Webseite
Neuhold D. Montags 09:00 - 10:45, B04.1.01 2
700.012 KS
Brückenkurs: Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik
 
Müller H. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 11 2
700.013 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I (Parallelkurs)
 
Externe Webseite
Neuhold D. Montags 10:45 - 12:30, B04.1.01 2
700.015 VC
Advanced Programming in C/C++
 
Kimovski D. Montags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
700.016 VC
Introduction to Programming in C
 
Atiq M. Montags 12:30 - 14:30, B04.1.01 2
700.030 VO
Mess-, Sensor- und Aktortechnik
 
Fuchs A. Donnerstag 18.10.2018 10:00 - 18:00, Z.1.09 2
700.031 KS
Mess-, Sensor- und Aktortechnik
 
Hörmaier K. Montags 08:00 - 09:30, HS 11 2
700.050 VO
Schaltungstechnik
 
Elmenreich W. Dienstags 15:00 - 17:00, V.1.08 2
700.051 KS
Schaltungstechnik
 
Elmenreich W. Klemenjak C. Freitags 08:30 - 10:30, B04.1.01 2
700.052 TU
Tutorium zu Schaltungstechnik
 
Jost S. Dienstags 17:00 - 18:00, V.1.08 1
700.070 VO
Systemtheorie
 
Weiss S. Mittwochs 08:30 - 10:00, B04.1.01 2
700.071 KS
Systemtheorie
 
Brommer C. Dienstags 08:30 - 10:00, B04.1.01 2
700.072 TU
Tutorium zu Systemtheorie
 
Scheiber M. Freitags 16:00 - 17:00, L4.1.02 ICT-Lab 1
700.093 TU
Tutorium zu Engineering Mathematics
 
Rauscher T. Montags 09:00 - 10:00, N.1.42 1
700.094 VO
Engineering Mathematics
 
Kaltenbacher B. Schlintl A. Freitags 11:00 - 13:00, N.2.01 2
700.095 KS
Engineering Mathematics
 
Schlintl A. Mittwochs 14:00 - 15:00, M.0.22 1
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 08:00 - 10:00, B04.1.01 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Scherer J. Dienstags 10:00 - 12:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.132 KS
Entwurf digitaler Schaltungen (Parallelgruppe)
 
Scherer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.139 TU
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen
 
Reinwald M. Dienstag 16.10.2018 10:00 - 12:00, L4.1.02 ICT-Lab 1
700.199 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Chedjou J. Freitags 16:00 - 18:00, L4.2.16 2
700.200 VC
Mobile Communications
 
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 16:00 - 18:00, B02.2.01 2
700.266 SE
Research Seminar on Self-Organizing Systems
 
Elmenreich W. Donnerstag 04.10.2018 09:00 - 10:00, L10.2.20 2
700.270 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
 
Elmenreich W. Rinner B. Dienstag 15.01.2019 09:00 - 12:00, L2.1.21 3
700.271 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
 
Bettstetter C. Tonello A. Mittwoch 23.01.2019 09:00 - 12:30, L2.1.21 3
700.285 VC
Smart Grids
 
Elmenreich W. Dienstags 13:00 - 15:00, L10.2.20 2
700.287 SE
Seminar zu Self-Organizing Systems
 
Elmenreich W. Sharma E. Donnerstag 04.10.2018 09:00 - 10:00, L10.2.20 2
700.298 SE
Research Seminar in Mobile Systems
 
Bettstetter C. 2
700.299 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Bettstetter C. 2
700.302 KS
Labor Fundamentals of Image Processing
 
Yahyanejad S. Mittwochs 15:00 - 17:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.303 KS
Mathematical Modeling Methods for Transportation and Logistics
 
Chedjou J. Dienstags 12:00 - 14:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.304 VC
Fundamentals of Image Processing
 
Yahyanejad S. Mittwochs 17:00 - 19:00, B04.1.01 2
700.305 VC
Chip Design 1
 
Sturm J. Dienstag 16.10.2018 08:00 - 12:00, L4.2.16 2
700.310 VC
Transportation Telematics Advances: cooperative systems, automation, and smart logistics
 
Kyamakya K. Mitrea O. Freitags 16:00 - 18:00, B04.1.01 2
700.320 VS
Telecommunication Systems Engineering
 
Kyamakya K. Mittwochs 16:00 - 18:00, L4.2.16 2
700.363 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit
 
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. 0
700.364 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit im Bereich PLM
 
N. N. 0
700.371 VC
Nonlinear Dynamics -- Modeling, Simulation and Neuro-Computing
 
Chedjou J. Kyamakya K. Donnerstags 12:00 - 14:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.372 KS
Optimisation and Neural Network based Simulation Lab for Transportation and Logistics
 
Chedjou J. Dienstags 14:00 - 16:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.382 VC
Robotics Fundamentals
 
Haj Mosa A. Kyamakya K. Montags 10:00 - 12:00, L4.2.16 2
700.383 KS
LAB on Nonlinear Dynamics - Modeling, Simulation and Neuro-Computing
 
Chedjou J. Kyamakya K. Donnerstags 14:00 - 16:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.384 UE
Labor: Robotics Fundamentals
 
Haj Mosa A. Mittwoch 12.12.2018 08:00 - 13:00, V.1.08 2
700.389 SE
Doctoral Seminar in Smart Systems Technologies
 
Kyamakya K. Weiss S. 3
700.396 KS
Research Project in Transportation Informatics
 
Kyamakya K. Freitags 11:00 - 12:30, L4.2.01 8
700.399 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Kyamakya K. Freitags 11:00 - 12:30, L4.2.01 2
700.400 VC
Pervasive Computing
 
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 10:00 - 12:00, B04.1.01 2
700.401 KS
Pervasive Computing Lab
 
Simonjan J. Montags 14:00 - 16:00, L4.1.03 PC-Lab 2
700.450 VC
Digital Signal Processors
 
Simonjan J. Donnerstags 12:00 - 14:00, B04.1.01 2
700.490 TU
Tutorium zu Grundlagenlabor Pervasive Computing
 
Reinwald M. Donnerstag 25.10.2018 17:00 - 20:00, L4.1.02 ICT-Lab 1
700.496 KS
Research Project in Pervasive Computing
 
Rinner B. 8
700.497 SE
Seminar in Pervasive Computing
 
Rinner B. Mittwochs 13:00 - 15:00, B04.1.01 2
700.499 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Rinner B. 2
700.500 VC
CAE of Mechatronic Systems I
 
Faller L. Freitag 09.11.2018 10:00 - 16:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.501 KS
CAE of Mechatronic Systems I
 
Mühlbacher-Karrer S. Freitag 09.11.2018 10:00 - 16:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.540 VC
Measurement Signal Processing
 
Faller L. Dienstags 12:00 - 13:30, B04.1.01 2
700.541 KS
Measurement Signal Processing
 
Gietler H. Dienstags 13:30 - 15:00, B04.1.01 2
700.602 VC
Power Line Communications
 
Externe Webseite
Tonello A. Montags 16:30 - 18:30, B04.1.01 2
700.650 VC
Signal Processing for Communications
 
Externe Webseite
Tonello A. Montags 14:30 - 16:30, B04.1.01 2
700.699 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Externe Webseite
Elmenreich W. 2
700.740 VC
Vision Based State Estimation and Sensor Fusion
 
Weiss S. Mittwochs 11:00 - 12:30, B04.1.01 2
700.741 KS
Vision Based State Estimation and Sensor Fusion
 
Allak E. Freitags 08:00 - 10:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.760 VC
Nonlinear Systems: Analysis and Control
 
Hofbaur M. Dienstags 15:00 - 16:30, B04.1.01 2
700.761 KS
Nonlinear Systems: Analysis and Control
 
Hofbaur M. Dienstags 16:30 - 18:30, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.799 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Weiss S. 2
700.800 KS
Privatissimum zur Praxis
 
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. 0
700.899 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Externe Webseite
Tonello A. 2
700.902 VC
Risk Management
 
Externe Webseite
Leitner S. Dienstag 02.10.2018 12:00 - 14:00, S.0.05 1
700.903 VC
Smart Cities - Technology, Management & Governance
 
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. Montags 14:00 - 16:30, B12.2.21 Lakeside Park 3
900.142 VS
Kulturelle Nachhaltigkeit I
 
Hübner R. Dienstag 09.10.2018 13:00 - 17:00, C.0.03 2
900.147 VS
Ringvorlesung Nachhaltigkeit: Zukunft gestalten? Auseinandersetzung mit den UN-Nachhaltigkeitszielen (SDGs)
 
Externe Webseite
Brenner A. Hübner R. Mucke M. Mittwoch 10.10.2018 16:00 - 19:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 2