aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Informationstechnik

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18  
Studium: Informationstechnik  
Die Liste enthält 202 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.100 KS
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung)
Externe Webseite
Bollmer F. Ortner J. 0
010.004 PS
Einführung in das wissenschaftliche Schreiben und Präsentieren
Herzog C. Donnerstag 04.03.2021 16:15 - 18:00, online 2
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: die Schreiblust finden
 
Steiner J. Donnerstag 04.03.2021 09:00 - 11:00, online 1
010.015 KS
Wissenschaftlich Schreiben in der Fremdsprache Deutsch
Rauter E. Mittwoch 10.03.2021 11:00 - 13:00, online 2
010.017 KS
Business Writing Skills - besonders für Studierende technischer und wirtschaftswissenschaftlicher Studien
Theuermann E. Dienstags 09:00 - 11:00, online 2
010.018 KS
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse
Hafner F. Samstag 06.03.2021 08:00 - 11:30, online 1
010.020 SE
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text
Nicolini M. Donnerstag 06.05.2021 14:00 - 18:30, C.0.03 2
010.022 KS
Master your thesis: Schreibwerkstatt für Abschlussarbeiten und ihre Schreiber*innen
Klein R. Dienstag 13.04.2021 10:00 - 14:00, online 2
010.101 KS
Kreativ Schreiben: (Auto-)Biographisches Schreiben
Wetschanow K. Montags 11:00 - 12:30, online 2
010.105 EX
Online-Schreibzeit
Hollosi-Boiger C. Mittwoch 21.04.2021 16:00 - 17:00, online 2
010.106 KS
Writing the City. Discovering Cultural Spaces at and around the University of Klagenfurt
Hollosi-Boiger C. Mittwoch 10.03.2021 10:00 - 14:45, online 2
010.201 KS
Journalismus und Qualität
 
Schneeweiß J. Dienstag 02.03.2021 14:00 - 16:00, online 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
Schneeweiß J. Dienstags 16:00 - 18:00, online 2
010.308 VC
Theorien und Methoden der Schreibwissenschaft
Wetschanow K. Dienstags 13:00 - 14:45, online 2
010.309 SE
Textarbeit
Externe Webseite
Wetschanow K. Montags 14:00 - 15:30, online 2
010.311 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Im Übergang zur digitalen Schrift
Lenhart E. Montag 08.03.2021 10:00 - 12:00, online 2
120.653 KS
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 1
Externe Webseite
Werner L. Montag 08.03.2021 15:00 - 18:30, Online 2
120.654 KS
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 2
Externe Webseite
Werner L. Freitag 12.03.2021 09:00 - 12:30, Online 2
197.001 VP
Einführung in Gender Studies
Zuckerhut P. Freitag 05.03.2021 14:00 - 16:00, online 2
197.002 PS
Was sind Gender Studies?
Mertlitsch K. Montag 01.03.2021 09:00 - 11:00, online 2
197.127 SE
Rassismus, Sexismus und Homophobie: zur intersektionellen Analyse zu geschlechtlicher und sexualisierter Gewalt
Zuckerhut P. Freitag 05.03.2021 16:00 - 18:00, online 2
197.128 PS
Klimakrise - Technikethik - Gender
Maurer M. Freitag 12.03.2021 18:00 - 19:30, online 2
197.129 SE
Sichtbar, unsichtbar, verzerrt? Sozialwissenschaftliche Methoden aus feministischer und dekolonialer Perspektive
Eberhardt V. Schönpflug K. Freitag 05.03.2021 11:00 - 14:00, online 2
197.131 KS
Geschlechterverhältnisse im Wandel der Zeit. Geschichten von Bürger*innen, Arbeiter*innen und Held*innen im 19. Jahrhundert
Rütten T. Montag 08.03.2021 09:00 - 11:00, online 2
197.132 PS
Doing Gender, Doing Film. Geschlechterwissenschaftliche De-Konstruktion von Bildern
Fitz-Klausner S. Mittwoch 10.03.2021 13:15 - 14:45, online 2
197.133 VP
Lecture series: Engineering: Human and Machine: Social Technological Design and Technological Impact Assessment
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. Samstag 06.03.2021 10:30 - 14:00, online 2
197.134 PS
Immer Ärger mit dem Gender
Mayer S. Montag 22.03.2021 12:00 - 15:00, Online-Einheit 2
210.448 PS
Gender, Diversity und Ethik
Mertlitsch K. Montag 08.03.2021 09:00 - 11:00, online 2
311.110 VO
Analysis 2
Resmerita E. Dienstag 02.03.2021 08:00 - 10:00, online 4
311.111 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe A
Resmerita E. Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 16:00, online 2
311.114 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe C
Balazs I. Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 16:00, online 2
311.132 VO
Numerik 1
Nowak C. Montags 08:00 - 11:00, online 3
311.133 UE
Übungen zu Numerik 1
Nowak C. Montags 11:00 - 12:00, online 1
311.201 TU
Tutorium zu Analysis 2
Hautz J. 2
311.301 VU
Elementare Mathematik
Hackl B. Montag 22.02.2021 14:00 - 18:00, online 2
311.910 VO
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
Rissner R. Dienstag 02.03.2021 12:00 - 14:00, online 2.5
311.911 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A
Asinowski A. Siebenhofer M. Mittwoch 10.03.2021 14:00 - 15:00, online 1
311.913 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B
Asinowski A. Siebenhofer M. Mittwoch 10.03.2021 15:00 - 16:00, online 1
311.914 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe C
Rissner R. Mittwoch 10.03.2021 15:00 - 16:00, online 1
311.919 TU
Tutorium zu Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
Lobnig E. Dienstags 17:30 - 19:00, online via BBB 2
311.999 TU
FUNktionen-Raum
Bucheli A. Hautz J. Lechner T. Völker C. Montags 10:00 - 12:00, Online via Moodle oder Discord 8
313.114 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe B
Schlintl A. Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 16:00, online 2
560.102 SE
Kein Weg zurück? Revolte, Krieg und Flucht in der arabischen Welt
Krieger H. Freitag 12.03.2021 13:00 - 17:00, online 2
560.202 KS
Ansätze der Friedensbildung: zwischen Kritik und Emanzipation
 
Lehner D. Montag 08.03.2021 15:00 - 19:00, Online zoom 2
560.312 SE
PF 8.1 Krieg, Frieden und Geschlecht
Externe Webseite
Brunner C. Mittwoch 10.03.2021 15:00 - 18:00, online 2
560.313 KS
Krieg spielen. Kritische Perspektiven der Friedensforschung auf Videospiele
Externe Webseite
Mickan T. Freitag 23.04.2021 09:00 - 15:00, S.2.05 2
560.314 PS
Theorie und Praxis ziviler Konfliktbearbeitung am Beispiel von Mikro- und Makrogeschichte/n im Alpen-Adria-Raum
Externe Webseite
Brousek J. Rehsmann D. Schönbauer-Brousek L. Wutti D. Montag 14.06.2021 13:15 - 17:30, O.0.01 3
560.322 SE
PF 6.1 Transformatives Lernen in Theorie und Praxis
Lehner D. Donnerstag 11.03.2021 16:00 - 19:00, Online zoom 2
560.323 SE
Indigene Friedensbildung – Ansätze und Praktiken
John S. Dienstag 20.04.2021 10:00 - 11:30, online 2
560.330 KS
Forschung und Lehre für Krieg und Frieden? Selbstverpflichtung von Universitäten auf Frieden durch Zivilklauseln
Externe Webseite
Nielebock H. Freitag 12.03.2021 18:00 - 21:00, online 2
560.332 VP
Gutes Leben für alle? Zusammenleben/Konvivialismus heute
 
Ratković V. Montag 08.03.2021 12:00 - 15:00, online 2
560.401 AG
Reflexionen und Perspektiven
Externe Webseite
Brunner C. Dienstag 11.05.2021 15:00 - 18:00, V.1.08 2
560.504 SE
Gewalt(freiheit) weiter denken. Theorien, Konzepte, Perspektiven
Externe Webseite
Brunner C. Mittwoch 03.03.2021 15:00 - 18:00, online 2
560.506 SE
Rassistische Verstrickungen: Konzepte und Ansätze einer anti-rassistischen Praxis im pädagogischen Kontext
Krenčeyova M. Freitag 12.03.2021 14:00 - 18:00, online 2
560.601 SE
Soziale Epistemologie. Wissenschaftstheorie und Gesellschaftskritik
Externe Webseite
Brunner C. Dienstag 02.03.2021 15:00 - 18:00, online 2
601.620 VO
ABWL VI: Marketing Grundlagen/ Marketing
Terlutter R. Freitag 05.03.2021 13:00 - 17:00, Live Online (Zoom-Meeting) 2
601.650 VI
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung)
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 08.03.2021 12:30 - 13:30, ONLINE 2
601.651 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Externe Webseite
Rausch A. Montag 08.03.2021 12:30 - 13:30, ONLINE 2
601.652 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Externe Webseite
Rausch A. Toschkov A. Montag 08.03.2021 12:30 - 13:30, ONLINE 2
601.653 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Toschkov A. Montag 08.03.2021 12:30 - 13:30, ONLINE 2
601.654 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Externe Webseite
Strmenik K. Montag 08.03.2021 12:30 - 13:30, ONLINE 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
Gansterer M. Mittwoch 03.03.2021 13:00 - 16:00, online 2
601.691 VC
PLM 2: Lean Production und Qualitätsmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik I)
Bliem H. Freitag 16.04.2021 13:30 - 20:00, HS 1 2
601.692 VC
PLM 3: Beschaffungs- und Logistikmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik II)
Wurzer T. Zehetner D. Samstag 17.04.2021 09:00 - 13:00, O.0.01 2
601.695 SE
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM
Wankmüller C. Freitag 05.03.2021 10:00 - 12:00, online 2
601.698 TU
PLM -Tutorium zur VO: PLM 1 - Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
Kaiser M. 4
601.905 KS
Innovations- und Projektmanagement
Globocnik D. Freitag 05.03.2021 13:30 - 17:30, Online 2
601.920 VO
Corporate Entrepreneurship & Digitalisierung
Holzmann P. Dienstags 16:00 - 18:00, online 2
602.302 VO
Entscheidungslehre
Wall F. Dienstag 02.03.2021 14:00 - 18:00, ONLINE 1
602.330 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II (CSU 3)
Externe Webseite
Leitner S. Dienstag 02.03.2021 14:00 - 16:00, ONLINE 2
602.540 VO
Personal und Organisation
Breitsohl H. Dienstag 02.03.2021 15:30 - 19:30, online 2
602.552 VC
Human Resource Management
 
Kitz C. Dienstag 02.03.2021 08:00 - 10:00, online 2
602.590 KS
PFO IV: Führung in Organisationen
Holz M. Donnerstag 04.03.2021 11:00 - 12:00, online 2
602.685 VC
PLM 17: SAP in Operations Management
Wieder B. Montag 19.04.2021 08:30 - 10:30, online 2
602.690 VC
PLM 7: Operations Management and Logistics
Gansterer M. Dienstag 02.03.2021 12:00 - 13:30, online 2
602.691 KS
PLM 8: Vertiefende Übungen zum Produktionsmanagement
Mancini S. Donnerstag 04.03.2021 09:30 - 12:30, online 2
602.694 VC
PLM 11: Nachhaltige Unternehmensführung
Strauss R. Tichy G. Freitag 12.03.2021 09:00 - 17:00, online 2
602.695 SE
PLM 12: Seminar zur Masterarbeit aus PLM
Gansterer M. Dienstag 09.03.2021 16:00 - 19:00, online 2
602.982 VC
Fallstudien Innovation in Kooperation mit Infineon Austria: Management von technologischen Transformationen
Faullant R. Ploss R. Wellenzohn G. Montag 08.03.2021 09:00 - 12:00, online 2
602.994 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Entrepreneurship und evolutorische Wirtschaftsentwicklung
Koch L. Montag 10.05.2021 14:00 - 15:30, Online 2
606.002 VP
Genderspezifische Fragen im Management
Welte H. Mittwoch 02.06.2021 16:00 - 20:00, online 2
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
Wagner M. Mittwoch 03.03.2021 08:00 - 10:00, Virtual Classroom in Moodle 1
607.145 VC
ECON 2: Macroeconomics
Wagner M. Dienstags 10:00 - 12:00, Online 3
607.146 VC
ECON 2: Macroeconomics
Reichold K. Wagner M. Dienstags 10:00 - 12:00, Online 3
618.320 VO
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts
Hattenberger D. Montag 12.04.2021 08:30 - 12:30, HS A 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik
Bollin A. Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 16:00, online 2
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A
Externe Webseite
Manzoor A. Montag 01.03.2021 10:00 - 12:00, online 2
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B
El-Kholany M. Dienstag 02.03.2021 12:00 - 14:00, online 2
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
Resmerita S. 1
620.030 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
Bollin A. Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 16:00, online 1
620.031 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
Bollin A. Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 16:00, online 1
620.032 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
El-Kholany M. Montag 01.03.2021 18:00 - 20:00, online 1
620.033 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
El-Kholany M. Montag 01.03.2021 18:00 - 20:00, online 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Externe Webseite
Hitz M. Freitag 05.03.2021 10:00 - 11:30, online 2
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A
Sadeghi Hassanabadi M. Donnerstag 04.03.2021 12:00 - 14:00, online 2
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B
Latifi Alavijeh S. Donnerstag 04.03.2021 12:00 - 14:00, online 2
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C
Tassel P. Donnerstag 04.03.2021 12:00 - 14:00, online 2
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 03.03.2021 18:00 - 20:00, online 2
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Oraze F. Mittwochs 16:30 - 17:30, Big Blue Button 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Tabertshofer T. Freitag 12.03.2021 12:30 - 13:30, Online via BigBlueButton 1
621.150 VO
Systemsicherheit
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Mittwochs 10:00 - 12:00, online 2
621.750 VO
Betriebssysteme
Timmerer C. Montags 14:00 - 16:00, online 2
621.752 UE
Betriebssysteme
 
Timmerer C. Montags 10:00 - 12:00, online 2
621.753 UE
Betriebssysteme
 
Hammer J. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
621.754 UE
Betriebssysteme
 
Hammer J. Mittwochs 18:00 - 20:00, online 2
641.006 VC
Ringveranstaltung: Erfolgreich selbständig werden
Externe Webseite
Krajger I. Schwarz E. Mittwoch 03.03.2021 17:00 - 19:00, online 2
641.019 VC
Technology and Social Entrepreneurship
Externe Webseite
Tangemann K. Donnerstag 04.03.2021 09:00 - 11:00, Online Class (zoom) 2
700.001 VC
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis
Offermanns G. Rinner B. Montag 08.03.2021 16:00 - 18:00, - 1
700.004 KS
Grundlagenlabor: Entwurf von Kommunikationsprotokollen
Vogell A. Dienstags 11:00 - 13:00, online 2
700.005 KU
Grundlagenlabor: Pervasive Computing
 
Schranz M. Freitag 05.03.2021 14:00 - 18:00, B04a.1.02 2
700.015 VC
Programming in C
Schilcher U. Montags 12:00 - 14:00, Online 2
700.040 KS
Technologie von und für diverse Menschen
Anslinger J. Thaler A. Dienstag 09.03.2021 13:00 - 14:30, Online 1.5
700.060 VC
Grundlagen und Methoden der Simulationstechnik
Chedjou J. Kyamakya K. Freitags 08:00 - 10:00, Online 2
700.100 KS
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung
Mitterer T. Mittwoch 12.05.2021 15:00 - 19:00, B04a.1.02 2
700.101 KS
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung (Parallelgruppe)
Müller H. Mittwoch 12.05.2021 15:00 - 19:00, B04a.1.02 2
700.106 KS
Grundlagenlabor: Drahtlose Sensornetze
Neuhold D. Donnerstags 09:00 - 13:00, B04a.1.02 2
700.107 KS
Grundlagenlabor: Simulationstechnik und Matlab/Simulink
Chedjou J. Freitags 10:00 - 12:00, Online 2
700.109 KU
Grundlagenlabor: Regelungstechnik und mechatronische Systeme
Steinbrener J. Dienstag 02.03.2021 13:00 - 14:00, online 2
700.110 VO
Mikroelektronik
Chedjou J. Montags 08:00 - 10:00, Online 2
700.111 KS
Mikroelektronik
Chedjou J. Montags 10:00 - 12:00, Online 2
700.120 VO
Digitale Signalverarbeitung
Externe Webseite
Weiss S. Donnerstag 22.04.2021 14:30 - 16:00, Online 2
700.121 KS
Digitale Signalverarbeitung
Letizia N. Dienstags 14:00 - 16:00, Online 2
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
Externe Webseite
Rinner B. Mittwoch 03.03.2021 10:00 - 12:00, - 2
700.131 KU
Entwurf digitaler Schaltungen
Gutmann M. Schranz M. Montag 15.03.2021 09:00 - 11:00, - 2
700.139 TU
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen
Mayer M. Montag 15.03.2021 09:00 - 11:00, - 2
700.150 VO
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II
Zangl H. Dienstag 02.03.2021 10:00 - 11:30, online 2
700.151 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II
Gietler H. Mittwoch 03.03.2021 09:30 - 11:00, online 2
700.152 TU
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik 2
NN x. 1
700.153 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II (Parallelkurs)
Anandan N. Mittwoch 03.03.2021 09:30 - 11:00, online 2
700.180 VO
Regelungstechnik
Weiss S. Mittwoch 03.03.2021 08:00 - 09:30, online 2
700.181 KU
Regelungstechnik
Steinbrener J. Montag 01.03.2021 14:30 - 16:00, online 2
700.182 TU
Tutorium zu Regelungstechnik
Völker C. Montag 01.03.2021 09:00 - 11:00, Online: wird bekannt gegeben. 1
700.190 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Globocnik D. Donnerstags 09:00 - 10:30, online 2
700.197 TU
Tutorium in Machine Learning and Tensorflow Basics
Sinanovic E. Dienstags 17:00 - 19:00, Online 2
700.198 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Leitner S. 2
700.199 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Chedjou J. Donnerstags 12:00 - 14:00, Online 2
700.240 KS
Mobile Robot Programming
Mühlbacher-Karrer S. Mittwoch 03.03.2021 08:00 - 11:00, Online 2
700.241 KS
Mobile Robot Programming (Parallelgruppe)
Mitterer T. Mittwoch 03.03.2021 08:00 - 11:00, online 2
700.250 VC
Wireless Networks
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 16:00 - 18:00, online 2
700.251 KS
Wireless Networks
Neuhold D. Donnerstags 14:00 - 16:00, online 2
700.260 VC
Self-organization and Synchronization
Schilcher U. Dienstags 10:00 - 12:00, online 2
700.267 SE
Research Seminar on Smart Grids
Klemenjak C. Donnerstags 14:00 - 16:00, Online 2
700.270 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
Bettstetter C. Rinner B. Freitag 02.07.2021 09:00 - 13:00, B04a.1.06 3
700.271 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
Elmenreich W. Tonello A. 3
700.284 KS
Smart Microgrid Lab
Sharma E. Dienstag 02.03.2021 13:00 - 14:00, online 2
700.286 SE
Seminar zu Smart Grids
Klemenjak C. Sharma E. Donnerstags 14:00 - 16:00, Online 2
700.288 KS
Research Project in Smart Grids
Elmenreich W. Montag 01.03.2021 08:15 - 09:15, online after appointment per Email 8
700.290 VC
Modelling and Simulation of Energy Systems
Khatib T. Montag 21.06.2021 08:00 - 16:00, Online 2
700.291 VC
Simulation of Networked Systems
Elmenreich W. Grippa P. Montags 15:30 - 17:00, ONLINE 2
700.292 KS
Simulating Swarm Intelligence
Umlauft M. Dienstags 17:00 - 18:30, online 2
700.298 SE
Research Seminar in Mobile Systems
Bettstetter C. Schilcher U. Montags 11:00 - 13:00, online 2
700.299 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Bettstetter C. Montags 14:00 - 16:00, B02.1.59 2
700.303 KS
Mathematical Modeling Methods for Transportation and Logistics
Chedjou J. Dienstags 08:00 - 10:00, online 2
700.305 VC
Chip Design 1
Sturm J. Mittwoch 10.03.2021 09:00 - 09:30, - 2
700.340 VS
Machine Learning in Intelligent Transportation
Haj Mosa A. Donnerstags 14:00 - 16:00, Online 2
700.341 KS
Academic English: Writing and Presentation Skills
Steiner J. Donnerstags 12:00 - 14:00, online 2
700.350 VS
CYBER-PHYSICAL SYSTEMS and DIGITAL TWINS in Intelligent Transportation Systems: Principles, Safety, Security and related Advanced Technologies
Kyamakya K. Mitrea O. Montags 12:00 - 14:00, Online 2
700.363 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit
Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Steinbrener J. Tonello A. Weiss S. Zangl H. Montag 01.03.2021 08:00 - 09:30, Online nach Vereinbarung 0
700.370 VS
Seminar on DATA ANALYTICS and PATTERN RECOGNITION in Intelligent Transportation
Kyamakya K. Freitags 10:00 - 12:00, Online 2
700.372 KS
Optimisation and Neural Network based Simulation Lab for Transportation and Logistics
Chedjou J. Kyamakya K. Dienstags 10:00 - 12:00, Online 2
700.373 KS
Lab on Machine Learning and Applications in Intelligent Vehicles
De Silva P. Tavakkoli V. Mittwochs 16:00 - 18:00, Online 2
700.380 VC
Mobile Applications with Androids and IOS
Al Machot F. Montag 17.05.2021 09:00 - 17:00, Online 2
700.389 SE
Doctoral Seminar in Smart Systems Technologies
Kyamakya K. Weiss S. Zangl H. Montag 01.03.2021 08:00 - 09:00, Online after appointment per Email 3
700.390 VC
Deep Learning and Spiking Neural Networks for Advanced Data Mining
Al Machot F. Montag 10.05.2021 09:00 - 17:00, Online 2
700.396 KS
Research Project in Transportation Informatics
Kyamakya K. Freitags 10:00 - 12:00, Online 8
700.398 SE
Research Seminar on Neurocomputing and Machine Learning in Intelligent Transportation
Kyamakya K. Freitags 12:00 - 14:00, Online 2
700.399 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Kyamakya K. Freitags 12:00 - 13:45, Online 2
700.401 KS
Pervasive Computing Lab
Agyeman R. Dienstag 02.03.2021 13:00 - 15:00, - 2
700.460 VC
Sensor Networks
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstag 04.03.2021 10:00 - 12:00, - 2
700.461 KS
Sensor Networks
Lite K. Donnerstag 04.03.2021 12:00 - 14:00, - 2
700.498 SE
Research Seminar on Pervasive Computing
Rinner B. Mittwochs 13:00 - 15:00, online 2
700.499 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Rinner B. Mittwoch 03.03.2021 09:00 - 11:00, - 2
700.503 SE
Research Seminar in Sensors and Actuators
Zangl H. 2
700.542 VC
Robust Design and Reliability
Hörmaier K. Zangl H. Donnerstag 04.03.2021 09:30 - 11:00, online 2
700.543 KS
Robust Design and Reliability
Hörmaier K. Donnerstag 04.03.2021 08:00 - 09:30, online 2
700.544 VC
Sensors and Actuators
Zangl H. Dienstag 02.03.2021 12:00 - 13:30, online 2
700.545 KS
Sensors and Actuators
Gietler H. Freitag 21.05.2021 09:00 - 15:00, B04a.1.02 2
700.546 KS
Sensors and Actuators (Parallelkurs)
Anandan N. Freitag 21.05.2021 09:00 - 15:00, B04a.1.02 2
700.596 KS
Research Project in Sensors and Actuators
Zangl H. 8
700.597 SE
Seminar in Sensors and Actuators
Zangl H. 2
700.599 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Zangl H. 2
700.600 VC
Advanced Wireless Communications
Externe Webseite
Tonello A. Dienstags 16:30 - 18:30, online 2
700.602 VC
Power Line Communications
Externe Webseite
Korzhun V. Tonello A. Mittwochs 16:30 - 18:30, Online 2
700.608 KS
IoT and Smart Buildings
Korzhun V. Mittwochs 09:00 - 11:00, Online 2
700.660 VC
Information Theory and its Application to Communications Engineering
Externe Webseite
Huber J. Montag 01.03.2021 09:00 - 10:30, BBB 2
700.696 KS
Research Project in Embedded Systems and Signal Processing
Externe Webseite
Tonello A. Dienstags 15:30 - 16:30, Online 8
700.697 SE
Seminar in Advanced Topics in Embedded Systems
Tonello A. Dienstags 12:00 - 13:00, Online 2
700.698 SE
Research Seminar in Machine Learning for Embedded Systems and Communication
Externe Webseite
Tonello A. Dienstags 11:00 - 12:00, Online 2
700.699 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Elmenreich W. Montag 01.03.2021 09:00 - 11:00, Online 2
700.701 VC
Control of Autonomous Systems
Weiss S. Mittwoch 03.03.2021 11:00 - 12:30, online 2
700.702 KS
Control of Autonomous Systems
Scheiber M. Mittwoch 03.03.2021 13:00 - 15:00, B04.2.210 2
700.703 VC
Robust Control
Hofbaur M. Montag 03.05.2021 08:00 - 17:00, Block in Mai/Juni exakt date will be fixed 2
700.796 KS
Research Project on Control of Networked Systems
Weiss S. 8
700.797 SE
Seminar in Control and Networked Systems
Weiss S. 2
700.798 SE
Research Seminar in Control and Measurement Systems
Weiss S. 2
700.799 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Weiss S. 2
700.800 KS
Privatissimum zur Praxis
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. Montag 01.03.2021 10:00 - 11:00, after appointment per E-mail 1
700.899 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Tonello A. Dienstags 14:30 - 15:30, Online 2
700.901 VC
Value based Management
Wall F. Dienstag 02.03.2021 08:00 - 10:00, ONLINE 1
890.002 VS
Sustainable Development II
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 04.03.2021 09:00 - 17:00, Online 2
890.003 SE
Modeling Sustainability in Board Games
Elmenreich W. Lux M. Sposato R. Donnerstag 10.06.2021 09:00 - 12:00, B12.2.21 1
900.133 SE
Kaugummi- und Teddybärengüter - Konzepte über das Behalten, Weitergeben und Wegwerfen
Externe Webseite
Hübner R. N. N. Donnerstag 25.03.2021 13:00 - 17:00, online 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...