aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Informationstechnik

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Studium: Informationstechnik  
Die Liste enthält 163 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.004 PS
Einführung in das ingenieurwissenschaftliche Arbeiten und Schreiben
 
Herzog C. Mittwoch 04.03.2020 09:00 - 12:00, N.1.25 2
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: die Schreiblust finden
 
Mertlitsch C. Donnerstags 09:00 - 11:00, N.1.25 1
010.015 KS
Wissenschaftlich Schreiben in der Fremdsprache Deutsch II
 
Rauter E. Donnerstag 12.03.2020 15:30 - 17:30, N.1.25 1
010.017 KS
Business Writing Skills - besonders für Studierende technischer und wirtschaftswissenschaftlicher Studien
 
Theuermann E. Dienstags 10:00 - 12:00, N.1.25 2
010.018 KS
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse
 
Hafner F. Samstag 14.03.2020 08:00 - 11:30, Z.0.01 1
010.020 SE
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 18:30, C.0.06 2
010.021 KS
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten
 
Schütte C. Samstag 07.03.2020 10:00 - 15:00, N.1.25 2
010.101 KS
Kreativ Schreiben: Biographiearbeit
 
Mertlitsch C. Donnerstag 23.04.2020 17:30 - 19:30, N.1.25 2
010.106 KS
Schreibend unterwegs in Klagenfurt: Universitäre und außeruniversitäre Kulturräume entdecken.
 
Hollosi-Boiger C. Mittwoch 18.03.2020 10:00 - 14:45, S.1.05 2
010.201 KS
Journalismus und Qualität
 
Schneeweiß J. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.71 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
 
Schneeweiß J. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.25 2
010.305 KS
(Vor-)Wissenschaftliche Schreibprozesse kompetent begleiten
 
Rauter E. Wetschanow K. Mittwochs 13:00 - 14:30, N.1.25 2
010.308 VC
Einführung in die Schreibwissenschaft
 
Wetschanow K. Montag 09.03.2020 13:30 - 16:15, N.1.25 2
010.309 SE
Textarbeit
 
Externe Webseite
Mertlitsch C. Mittwoch 06.05.2020 09:00 - 12:30, N.1.25 1
010.310 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Im Zeitalter der Handschrift
 
Lenhart E. Montags 09:00 - 10:30, N.1.25 2
010.311 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Im Übergang zur digitalen Schrift
 
Lenhart E. Montags 11:00 - 12:30, N.1.25 2
197.001 VO
Introduction to Gender Studies
 
Eschle C. Mittwoch 11.03.2020 14:00 - 15:00, HS 7 2
197.002 PS
Was sind Gender Studies?
 
Mertlitsch K. Montag 09.03.2020 09:00 - 11:00, C.0.16 2
197.028 PS
Hass im Netz: Geschlechterperspektiven auf Gewalt in digitalen Medien
 
Hansal S. Temel B. Freitag 15.05.2020 09:00 - 17:00, Raum wird noch bekanntgegeben 2
197.129 PS
Lean in and freeze your eggs: The gendered nature of work in the 21st century
 
Clar M. Günther E. Freitag 06.03.2020 10:00 - 18:00, N.0.43 2
197.133 VP
RLV Technik: Mensch und Maschine. Soziale Technikgestaltung und Technikfolgenabschätzung
 
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. Samstag 07.03.2020 11:00 - 14:30, Z.1.09 2
311.110 VO
Analysis 2
 
Garab A. Kaltenbacher B. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 1 4
311.111 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe A
 
Aarset C. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 2 2
311.117 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe C
 
Kaltenbacher B. Donnerstag 05.03.2020 16:00 - 18:00, N.1.44 2
311.132 VO
Numerik 1
 
Nowak C. Montags 09:00 - 11:00, N.2.01 3
311.133 UE
Übungen zu Numerik 1
 
Nowak C. Montags 13:00 - 14:00, N.2.01 1
311.201 TU
Tutorium zu Analysis 2
 
Hautz J. Dienstags 18:00 - 20:00, HS B 2
311.910 VO
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
Wiegele A. Montags 10:30 - 12:00, HS 4 2.5
311.911 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A
 
Wiegele A. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 15:00, HS 2 1
311.913 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B
 
More W. Donnerstags 14:00 - 15:00, HS 2 1
311.914 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe C
 
More W. Donnerstags 15:00 - 16:00, HS 2 1
311.919 TU
Tutorium zu Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
 
Lobnig E. Dienstag 03.03.2020 12:30 - 14:00, HS 2 2
313.114 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe B
 
Schlintl A. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 7 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Offermanns G. Dienstag 03.03.2020 10:00 - 13:00, HS A 2
601.620 VO
ABWL VI: Marketing Grundlagen/ Marketing
 
Terlutter R. Freitag 06.03.2020 08:30 - 12:30, HS C 2
601.650 VI
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 02.03.2020 14:00 - 15:00, HS A 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
 
Gansterer M. Mittwoch 04.03.2020 13:00 - 16:00, HS B 2
601.691 VC
PLM 2: Lean Production und Qualitätsmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik I)
 
Bliem H. Freitag 13.03.2020 13:00 - 22:00, S.0.05 2
601.692 VC
PLM 3: Beschaffungs- und Logistikmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik II)
 
Tcharnetsky V. Wurzer T. Freitag 08.05.2020 09:00 - 17:00, HS 9 2
601.695 SE
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM
 
Wankmüller C. Wurzer T. Freitag 06.03.2020 10:00 - 12:00, S.1.05 2
601.698 TU
PLM -Tutorium zur VO: PLM1-Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
 
Kaiser M. Freitag 20.03.2020 15:00 - 17:30, HS C 4
601.905 KS
Innovations- und Projektmanagement
 
Globocnik D. Freitag 06.03.2020 13:30 - 17:30, S.1.05 2
601.912 VI
Entrepreneurship & Innovation (BUS 3)
 
Lattacher W. Freitag 27.03.2020 10:30 - 14:30, HS 4 2
602.302 VO
Entscheidungslehre
Wall F. Dienstag 28.04.2020 10:00 - 12:00, HS B 1
602.330 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II (CSU 3)
 
Externe Webseite
Leitner S. Dienstag 10.03.2020 14:00 - 16:00, S.0.05 2
602.414 VP
SBWL Marketing Vertiefung II: Marktforschung
 
Ettinger A. Montag 16.03.2020 17:00 - 18:30, S.0.05 2
602.540 VO
Personal und Organisation
 
Breitsohl H. Dienstag 03.03.2020 13:00 - 17:00, HS 10 2
602.552 VC
Human Resource Management
 
Kitz C. Donnerstag 12.03.2020 08:00 - 10:00, S.0.05 2
602.685 VC
PLM 17: SAP in Operations Management
 
Wieder B. Donnerstag 18.06.2020 09:00 - 17:00, Z.0.19 2
602.690 VC
PLM 7: Operations Management and Logistics
 
Oberegger B. Dienstags 12:00 - 13:30, S.2.05 2
602.691 KS
PLM 8: Vertiefende Übungen zum Produktionsmanagement
 
Hrušovský M. Montag 20.04.2020 12:00 - 15:00, S.2.05 2
602.694 VC
PLM 11: Nachhaltige Unternehmensführung
 
Strauss R. Tichy G. Freitag 06.03.2020 09:00 - 17:00, V.1.03 2
602.695 SE
PLM 12: Seminar zur Masterarbeit aus PLM
 
Gansterer M. Mittwoch 04.03.2020 17:00 - 19:00, S.2.05 2
602.982 VC
Fallstudien Innovation in Kooperation mit Infineon Austria: Merger & Acquisitions aus Innovationsperspektive
 
Faullant R. Ploss R. Wellenzohn G. Freitag 20.03.2020 09:00 - 12:00, Z.0.01 2
602.994 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Entrepreneurship und evolutorische Wirtschaftsentwicklung
 
Koch L. Freitag 05.06.2020 09:00 - 16:00, HS 11 2
606.002 VP
Genderspezifische Fragen im Management
 
Welte H. Mittwoch 13.05.2020 14:00 - 21:00, C.0.03 2
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
 
Wagner M. Mittwoch 04.03.2020 08:00 - 10:00, HS C 1
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 16:00, HS B 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 1)
 
Schekotihin K. Dienstag 10.03.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 1)
 
Morak G. Montag 09.03.2020 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 1)
 
Schekotihin K. Montag 09.03.2020 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Bollin A. Donnerstag 30.04.2020 14:00 - 16:00, HS B 1
620.021 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 2)
 
Schekotihin K. Dienstag 05.05.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.022 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 2)
 
Morak G. Montag 04.05.2020 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.023 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 2)
 
Schekotihin K. Montag 04.05.2020 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Hitz M. Freitag 06.03.2020 09:00 - 13:00, HS 1 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 1)
 
Macho C. Mittwoch 04.03.2020 18:00 - 20:00, S.2.69 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 1)
 
Hodnigg K. Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 1)
 
Beyer S. Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 1)
 
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 04.03.2020 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
Hitz M. Montag 20.04.2020 12:00 - 14:00, HS 1 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 2)
 
Macho C. Mittwoch 06.05.2020 18:00 - 20:00, S.2.69 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 2)
 
Hodnigg K. Mittwoch 06.05.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 2)
 
Beyer S. Mittwoch 06.05.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 1
620.224 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 2)
 
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 06.05.2020 12:30 - 14:00, V.1.08 1
621.150 VO
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 4 2
621.750 VO
Betriebssysteme
 
Rainer B. Montags 14:00 - 16:00, HS 10 2
621.752 UE
Betriebssysteme
 
Moll P. Montag 02.03.2020 10:00 - 12:00, HS 2 2
621.753 UE
Betriebssysteme
 
Moll P. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 5 2
621.754 UE
Betriebssysteme
 
Hammer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 2
641.006 VC
Ringveranstaltung: Erfolgreich selbständig werden
 
Krajger I. Schwarz E. Mittwochs 17:00 - 19:00, HS 3 2
641.019 VC
Technology and Social Entrepreneurship
 
Tangemann K. Donnerstag 05.03.2020 09:00 - 11:00, S.1.05 2
700.001 VC
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis
 
Offermanns G. Rinner B. Donnerstag 05.03.2020 12:00 - 13:30, B04a.1.06 1
700.005 KS
Grundlagenlabor: Pervasive Computing
 
Schranz M. Freitag 06.03.2020 14:00 - 18:00, B04a.1.02 2
700.016 VC
Programming in C
 
Schilcher U. Montags 12:00 - 14:00, B04a.1.06 2
700.060 VC
Grundlagen und Methoden der Simulationstechnik
 
Chedjou J. Montags 14:00 - 16:00, B04a.1.02 2
700.099 VO
Einführung in die Raumfahrt
 
Grömer G. Montag 04.05.2020 14:00 - 20:00, HS 3 3
700.100 KS
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung
 
Mitterer T. Freitag 13.03.2020 15:00 - 16:00, B04a.1.02 2
700.101 KS
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung (Parallelgruppe)
 
Müller H. Freitag 13.03.2020 15:00 - 16:00, B04a.1.02 2
700.106 KS
Grundlagenlabor: Drahtlose Sensornetze
 
Neuhold D. Donnerstags 09:00 - 13:00, B04a.1.02 2
700.107 KS
Grundlagenlabor: Simulationstechnik und Matlab/Simulink
 
Chedjou J. Montags 16:00 - 18:00, B04a.1.02 2
700.109 KS
Grundlagenlabor: Regelungstechnik und mechatronische Systeme
 
Steinbrener J. Dienstag 03.03.2020 13:00 - 14:00, B04a.1.06 2
700.110 VO
Mikroelektronik
 
Chedjou J. Mittwochs 15:30 - 17:00, B04a.1.06 2
700.111 KS
Mikroelektronik
 
Chedjou J. Mittwochs 14:00 - 15:30, B04a.1.02 2
700.120 VO
Digitale Signalverarbeitung
 
Externe Webseite
Weiss S. Donnerstag 23.04.2020 13:00 - 18:00, B04a.1.06 2
700.121 KS
Digitale Signalverarbeitung
 
Letizia N. Freitags 10:00 - 13:00, B04a.1.06 2
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Externe Webseite
Rinner B. Mittwoch 04.03.2020 09:30 - 11:00, N.0.44 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Gutmann M. Montags 09:00 - 11:00, B04a.1.02 2
700.139 TU
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen
 
Reinwald M. Montag 23.03.2020 09:00 - 11:00, B04a.1.02 1
700.150 VO
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II
 
Zangl H. Dienstags 10:00 - 11:30, B04a.1.06 2
700.151 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II
 
Gietler H. Montag 02.03.2020 08:30 - 10:00, B04a.1.06 2
700.152 TU
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik 2
 
NN x. 1
700.170 VO
Nachrichtentechnik
 
Externe Webseite
Tonello A. Donnerstag 05.03.2020 13:30 - 18:30, B04a.1.06 2
700.171 KS
Nachrichtentechnik
 
Marcuzzi F. Mittwochs 15:30 - 17:30, B04a.1.02 2
700.180 VO
Regelungstechnik
 
Weiss S. Mittwochs 08:00 - 09:30, B04a.1.06 2
700.181 KS
Regelungstechnik
 
Steinbrener J. Montags 14:30 - 16:00, B04a.1.06 2
700.182 TU
Tutorium zu Regelungstechnik
 
Scheiber M. 1
700.197 TU
Tutorium in Machine Learning and Tensorflow Basics
 
Al Sayed M. Freitag 13.03.2020 12:00 - 14:00, B04.2.112 2
700.199 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Chedjou J. Donnerstags 16:00 - 18:00, B04.2.210 (Besprechungsraum IST) 2
700.240 KS
Mobile Robot Programming
 
Mühlbacher-Karrer S. Mittwochs 08:00 - 11:00, B04a.1.02 2
700.250 VC
Wireless Networks
 
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 13:00 - 15:00, B02a.2.05 2
700.251 KS
Wireless Networks
 
Neuhold D. Donnerstags 16:00 - 18:00, B04a.1.02 2
700.267 SE
Research Seminar on Smart Grids
 
Elmenreich W. Donnerstags 09:00 - 10:30, B10.2.020 2
700.270 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
 
Elmenreich W. Rinner B. 3
700.271 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
 
Bettstetter C. Tonello A. Donnerstag 18.06.2020 09:00 - 13:00, B02a.2.05 3
700.284 KS
Smart Microgrid Lab
 
Sharma E. Dienstag 17.03.2020 14:00 - 15:30, B12.2.21 2
700.288 KS
Research Project in Smart Grids
Elmenreich W. 8
700.290 VC
Modelling and Simulation of Energy Systems
Khatib T. Montag 22.06.2020 09:00 - 15:30, B10.2.20 2
700.296 KS
Research Project in Mobile and Wireless Systems
 
Bettstetter C. 8
700.298 SE
Research Seminar in Mobile Systems
 
Bettstetter C. 2
700.299 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Bettstetter C. 2
700.303 KS
Mathematical Modeling Methods for Transportation and Logistics
 
Chedjou J. Montags 11:00 - 13:00, B04a.1.02 2
700.305 VC
Chip Design 1
 
Sturm J. Donnerstag 05.03.2020 08:15 - 12:00, V.1.04 2
700.340 VS
Machine Learning in Intelligent Transportation
 
Haj Mosa A. Freitag 03.04.2020 08:00 - 16:30, B04.1.02 ICT-Labor 2
700.341 KS
Academic English: Writing and Presentation Skills
 
Hafner F. Steiner J. Dienstags 08:00 - 10:00, N.1.25 2
700.350 VS
CYBER-PHYSICAL SYSTEMS and DIGITAL TWINS in Intelligent Transportation Systems: Principles, Safety, Security and related Advanced Technologies
 
Kyamakya K. Montags 16:00 - 18:00, B04.2.210 IST Meetingroom 2
700.363 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. 0
700.370 VS
Seminar on DATA ANALYTICS and PATTERN RECOGNITION in Intelligent Transportation
 
Kyamakya K. Freitags 10:00 - 12:00, B04.2.210 IST Meetingroom 2
700.372 KS
Optimisation and Neural Network based Simulation Lab for Transportation and Logistics
 
Chedjou J. Kyamakya K. Montags 09:00 - 11:00, B04.2.210 Meetingroom IST 2
700.373 KS
Lab on Machine Learning and Applications in Intelligent Vehicles
Haj Mosa A. Mittwoch 03.06.2020 08:00 - 18:00, B04a.1.02 2
700.380 VC
Mobile Applications with Androids
 
Al Machot F. Montag 11.05.2020 09:00 - 17:00, Z.0.19 2
700.389 SE
Doctoral Seminar in Smart Systems Technologies
 
Kyamakya K. Weiss S. Zangl H. 3
700.395 VC
Data Mining and Neurocomputing
Al Machot F. Mittwoch 06.05.2020 12:00 - 20:00, HS 5 2
700.398 SE
Research Seminar on Neurocomputing and Machine Learning in Intelligent Transportation
 
Kyamakya K. Freitags 12:00 - 14:00, B04.2.110 2
700.399 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Kyamakya K. Freitags 12:00 - 14:00, B04.2.110 2
700.460 VC
Sensor Networks
 
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 10:00 - 12:00, B04a.1.06 2
700.461 KS
Sensor Networks
 
Schilcher U. Dienstags 10:00 - 12:00, B04a.1.03 2
700.462 TU
Tutorium zu Sensor Networks
 
Al Sayed M. Dienstag 03.03.2020 10:00 - 12:00, B04a.1.03 1
700.470 VC
Artificial Vision
Foresti G. Martinel N. Micheloni C. Piciarelli C. Mittwoch 13.05.2020 09:00 - 18:00, B04a.1.02 2
700.498 SE
Research Seminar on Pervasive Computing
 
Rinner B. Mittwochs 13:00 - 15:00, B04a.1.06 2
700.499 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Rinner B. Mittwochs 09:00 - 11:00, B02.1.59 2
700.503 SE
Research Seminar in Sensors and Actuators
 
Zangl H. 2
700.542 VC
Robust Design and Reliability
 
Hörmaier K. Zangl H. Donnerstags 09:30 - 11:00, B04.2.210 - Besprechungsraum IST 2
700.543 KS
Robust Design and Reliability
 
Hörmaier K. Donnerstags 08:00 - 09:30, B04.2.210 - Besprechungsraum IST 2
700.544 VC
Sensors and Actuators
 
Zangl H. Dienstags 12:00 - 13:30, B04.2.210 2
700.545 KS
Sensors and Actuators
 
N. N.Stetco C. Freitag 20.03.2020 09:00 - 13:00, B04a.1.02 2
700.600 VC
Advanced Wireless Communications
 
Externe Webseite
Tonello A. Montag 02.03.2020 13:30 - 18:30, B04.1.04 2
700.608 KS
IoT and Smart Buildings
 
Righini D. Mittwochs 13:30 - 15:30, B04.1.04 2
700.696 KS
Research Project in Embedded Systems and Signal Processing
 
Externe Webseite
Tonello A. Mittwochs 09:00 - 10:00, B04.1.04 8
700.698 SE
Research Seminar in Embedded Communication Systems
 
Externe Webseite
Tonello A. Mittwochs 10:00 - 11:00, B04.1.04 2
700.699 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Montags 15:30 - 17:00, B10.2.020 2
700.701 VC
Control of Autonomous Systems
 
Weiss S. Mittwochs 11:00 - 12:30, B04a.1.06 2
700.702 KS
Control of Autonomous Systems
 
Böhm C. Dienstags 10:00 - 12:00, B04.2.210 IST Meetingroom 2
700.796 KS
Research Project on Control of Networked Systems
 
Weiss S. 8
700.798 SE
Research Seminar in Control and Measurement Systems
 
Weiss S. 2
700.799 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Weiss S. 2
700.800 KS
Privatissimum zur Praxis
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. 1
700.899 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Tonello A. Mittwochs 14:00 - 15:00, B02.1.59 2
700.900 VO
Introduction to Management
 
Allmayer S. Freitag 13.03.2020 14:30 - 19:30, S.2.37 2
700.901 VC
Value based Management
 
Wall F. Dienstag 03.03.2020 08:00 - 10:00, S.1.05 1
890.002 VS
Sustainable Development II
 
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 12.03.2020 09:00 - 17:00, B12.2.20 2
890.003 SE
Modeling Sustainability in Board Games
Elmenreich W. Hübner R. Lux M. Sposato R. Montag 15.06.2020 09:00 - 20:00, B12.2.20 1
910.002 VC
Sport und Gesundheit II - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Koordination
 
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. Freitag 06.03.2020 17:30 - 19:00, S.1.05 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...