aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Informatik (Bachelorstudium, Version:2009)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17    Winter 16  
Bachelorstudium: Informatik (Version: 09W)  
Die Liste enthält 73 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
311.110 VO
Analysis 2
 
Pötzsche C. Montags 08:00 - 10:00, HS 10 4
311.111 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe A
 
Garab A. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 3 2
313.114 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe C
 
Aarset C. Mittwoch 06.03.2019 14:00 - 16:00, HS 8 2
510.605 VC
Text-based Ontology Engineering
 
Fliedl G. Montags 15:30 - 17:00, N.0.44 2
510.610 VC
Textanalyse
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 14:00 - 15:30, N.0.44 2
510.612 VC
Morphologie
 
Winkler C. Montags 14:00 - 15:30, N.0.44 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Offermanns G. Montag 18.03.2019 10:00 - 13:00, HS A 2
601.620 VO
Marketing
 
Terlutter R. Donnerstag 07.03.2019 12:30 - 16:30, HS A 2
601.650 VO
Grundlagen der Kostenrechnung
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement
 
Kunovjanek M. Mittwoch 06.03.2019 12:00 - 15:00, HS C 2
601.691 VC
PLM 2: Lean Production und Qualitätsmanagement
 
Bliem H. Freitag 10.05.2019 14:00 - 22:00, S.2.05 2
601.692 VC
PLM 3: Beschaffungs- und Logistikmanagement
 
Tcharnetsky V. Wurzer T. Freitag 22.03.2019 08:30 - 12:00, S.2.05 2
607.901 VC
Team- und Führungskompetenzen II: Organisationssoziologie
 
Kellermann P. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 11 2
607.911 SE
Freiheit und Sicherheit: Konfliktfelder zwischen Technikentwicklung und Demokratie (Wissenschaft, Technik und Gesellschaft II)
 
Barben D. Mittwoch 13.03.2019 09:00 - 12:30, HS 9 2
618.320 VO
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts
 
Externe Webseite
Hattenberger D. Donnerstag 04.04.2019 08:30 - 12:30, HS A 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS B 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Kletz S. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Reci E. Montags 10:00 - 12:00, B01.0.203 1
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Bollin A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS B 1
620.050 VO
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.051 UE
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 2
620.052 UE
Datenbanken
 
Ciglic M. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.053 UE
Datenbanken
 
Franceschetti M. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.054 UE
Datenbanken
 
Morak G. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 2
620.100 VO
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Kop C. Montags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.102 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 2
620.103 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Dienstags 12:30 - 14:00, B01.0.203 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Externe Webseite
Hitz M. Montags 12:00 - 14:00, HS 1 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Beyer S. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Shekhovtsov V. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Externe Webseite
Hitz M. Montags 12:00 - 14:00, HS 1 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Beyer S. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Shekhovtsov V. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Ahlström D. Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 1
620.250 VO
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Rass S. Wigoutschnigg R. Dienstags 10:00 - 12:00, HS C 2
620.251 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Wigoutschnigg R. Dienstags 08:30 - 10:00, S.1.42 2
620.252 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.42 2
620.253 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.254 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.0.05 2
620.256 TU
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen
 
Herold M. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.69 2
621.060 VC
Heuristic Search
 
Schekotihin K. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.42 2
621.065 VC
Uncertain Knowledge: Reasoning and Learning
 
Teppan E. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 4 2
621.150 VO
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 4 2
621.151 UE
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Ortner A. Dienstags 18:00 - 20:00, V.1.01 2
621.152 UE
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Pachatz V. Donnerstag 07.03.2019 16:30 - 18:00, V.1.34 2
621.170 VO
Verteilte Systeme
 
Prodan R. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 7 2
621.171 UE
Verteilte Systeme
 
Mehran N. Montags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
621.172 UE
Verteilte Systeme
 
Kimovski D. Montags 10:00 - 12:00, N.2.01 2
621.250 VO
Software Engineering II
 
Beyer S. Mittwochs 08:00 - 09:30, HS 3 2
621.251 UE
Software Engineering II
 
Beyer S. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
621.252 UE
Software Engineering II
 
Beyer S. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 1
621.310 VC
Logik
 
Faber W. Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
621.311 VC
Logik
 
Faber W. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.42 2
621.312 VC
Logik
 
Friedrich G. Dienstag 02.04.2019 16:00 - 19:00, N.2.57 2
621.315 VC
Logische Programmierung
 
Schekotihin K. Mittwochs 14:00 - 16:00, D10.0.06 2
621.400 VO
Übersetzerbau
 
Prodan R. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 2 2
621.401 PR
Übersetzerbau
 
Taschwer M. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.03 2
621.410 TU
Tutorium zu Übersetzerbau
 
Flaschberger P. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.69 2
621.451 PR
Softwarepraktikum
 
Fliedl G. Montag 11.03.2019 09:00 - 10:00, S.1.42 7
621.510 VO
Datenbanktechnologie
 
Eder J. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.511 UE
Datenbanktechnologie
 
Köpke J. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
621.512 UE
Datenbanktechnologie
 
Franceschetti M. Montags 16:00 - 18:00, V.1.08 2
621.750 VO
Betriebssysteme
 
Timmerer C. Montags 12:00 - 14:00, HS C 2
621.752 UE
Betriebssysteme
 
Moll P. Montags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
621.753 UE
Betriebssysteme
 
Timmerer C. Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.754 UE
Betriebssysteme
 
Hammer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.914 VC
Effektives Management und Teamarbeit
 
Kreuch G. Siebenhofer R. Freitag 08.03.2019 14:00 - 18:00, Z.1.09 2
622.000 SE
Seminar aus Angewandter Informatik
 
Faber W. Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
622.007 TU
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik
 
Goritschnig M. 1
623.934 VC
Interaktive Multimedia-Anwendungen B (Computer Games)
 
Externe Webseite
Lux M. Montags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
816.085 SE
Technikfolgen-Abschätzung
 
Bauer A. Montag 11.03.2019 15:00 - 17:00, N.0.07 2
816.088 SE
Riskant und kontrovers? Aktuelle Technologiedebatten
 
Herrenbrück R. Donnerstag 07.03.2019 09:30 - 12:00, S.2.05 2