aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Information Technology (Masterstudium, Version:2006)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Masterstudium: Information Technology (Version: 06W)  
Die Liste enthält 45 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
197.001 VO
Einführung in die Gender Studies
 
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Dienstags 18:00 - 20:00, HS B 2
197.002 PS
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies
 
Schramm C. Dienstag 01.10.2019 09:00 - 11:00, Z.1.09 2
197.121 SE
Gender, Diversity und Ethik
 
Mertlitsch K. Montag 07.10.2019 09:00 - 11:00, O.0.01 2
197.123 KS
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in Europa
 
Bach-Hönig B. Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 17:30, V.1.04 2
197.125 SE
Kontroll- oder Überlebensmedien? Perspektiven aus Queer-Feminismus, Postmigrantischen und Disability Studien auf Digitalität und digitale Medien
 
Kalender U. Weskott A. Mittwoch 09.10.2019 14:00 - 17:30, HS 9 2
197.126 SE
Miese Gefühle? Unwohlsein, Verwundbarkeit und ihre Befindlichkeiten
 
Bromley A. Freitag 11.10.2019 09:30 - 16:00, S.2.42 2
197.134 PS
Wie wird eine Organisation inklusiv? Eine praxisorientierte Lehrveranstaltung am Beispiel 50 Jahre Universität Klagenfurt/Celovec.
 
Brenner A. Mucke M. Donnerstag 03.10.2019 16:00 - 19:00, C.1.16 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
 
Offermanns G. Freitag 04.10.2019 10:00 - 13:00, HS A 2
602.999 VC
Fallstudien Entrepreneurship
 
Wdowiak M. Donnerstag 03.10.2019 10:30 - 12:00, Büro Dr. Wdowiak (S.2.31) 2
606.001 VC
Ringlehrveranstaltung: fe_male Economics - interdisziplinäre Perspektiven auf Wirtschaft, Gender und Diversität
 
Guggenheimer J. Lattacher W. Liebhart U. Mucke M. Schönpflug K. Stein D. Mittwochs 17:00 - 18:30, HS 5 2
641.012 VC
Grundlagen des Finanz- und Rechnungswesens für junge Unternehmen
 
Grechenig S. Freitag 08.11.2019 09:00 - 14:00, S.2.37 2
700.199 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Chedjou J. Donnerstags 16:00 - 18:00, B04.2.210 Besprechungsraum IST 2
700.200 VC
Mobile Communications
 
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 16:00 - 18:00, B02.2.05 2
700.201 KS
Mobile Communications
 
Externe Webseite
Neuhold D. Donnerstags 14:00 - 16:00, B04.1.06 2
700.266 SE
Research Seminar on Self-Organizing Systems
 
Elmenreich W. Donnerstags 09:00 - 11:00, B10.2.20 2
700.270 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
 
Bettstetter C. Rinner B. 3
700.271 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
 
Elmenreich W. Tonello A. Donnerstag 07.11.2019 11:00 - 13:00, B10.2.020 3
700.299 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Bettstetter C. 2
700.310 VC
Transportation Telematics Advances: Digitalization, automation and smart Logistics
 
Kyamakya K. Mitrea O. Freitags 16:00 - 18:00, B04.1.06 2
700.320 VS
Seminar on Big Data, Predictive Analytics, and Automation in Telecommunications and Intelligent Transportation Systems
 
Kyamakya K. Mittwochs 16:00 - 18:00, B04.2.210 Besprechungsraum IST 2
700.371 VC
Nonlinear Dynamics -- Modeling, Simulation and Neuro-Computing
 
Chedjou J. Kyamakya K. Mittwochs 10:00 - 12:00, B04.1.02 ICT-Labor 2
700.382 VC
Robotics Fundamentals
 
Haj Mosa A. Kyamakya K. Montags 10:00 - 12:00, B04.2.210 IST Meetingroom 2
700.383 KS
LAB on Nonlinear Dynamics - Modeling, Simulation and Neuro-Computing
 
Chedjou J. Kyamakya K. Mittwoch 02.10.2019 12:00 - 14:00, ICT Labor B04.1.02 2
700.384 UE
Labor: Robotics Fundamentals
 
Haj Mosa A. Donnerstag 12.12.2019 08:00 - 15:00, V.1.08 2
700.399 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Kyamakya K. Freitags 12:00 - 13:00, B04.2.110 2
700.400 VC
Pervasive Computing
 
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 10:00 - 12:00, B04.1.06 2
700.401 KS
Pervasive Computing Lab
 
Simonjan J. Dienstag 08.10.2019 14:00 - 15:00, B04.1.03 PC-Lab 2
700.496 KS
Research Project in Pervasive Computing
 
Rinner B. 8
700.497 SE
Seminar in Pervasive Computing
 
Rinner B. Donnerstags 08:00 - 10:00, B04.1.06 2
700.499 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Rinner B. 2
700.500 VC
CAE of Mechatronic Systems I
 
Zangl H. Freitag 04.10.2019 10:00 - 11:00, B04.2.210 Besprechungsraum IST 2
700.501 KS
CAE of Mechatronic Systems I
 
Stetco C. Freitag 04.10.2019 10:00 - 11:00, B04.2.210 Besprechungsraum IST 2
700.540 VC
Measurement Signal Processing
 
Zangl H. Dienstags 12:00 - 13:30, B04.1.06 2
700.541 KS
Measurement Signal Processing
 
Gietler H. Dienstags 13:30 - 15:00, B04.1.06 2
700.599 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Zangl H. 2
700.699 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Externe Webseite
Elmenreich W. 2
700.740 VC
Vision Based State Estimation and Sensor Fusion
 
Weiss S. Mittwochs 11:00 - 12:30, B04.1.06 2
700.741 KS
Vision Based State Estimation and Sensor Fusion
 
Böhm C. Mittwochs 16:30 - 18:00, B04.1.06 2
700.760 VC
Nonlinear Systems: Analysis and Control
 
Hofbaur M. Dienstag 01.10.2019 17:00 - 19:30, B04.1.06 2
700.761 KS
Nonlinear Systems: Analysis and Control
 
Böhm C. Dienstags 15:00 - 16:30, B04.2.210 - Lakside Park - Haus B04 2
700.797 SE
Seminar in Control and Networked Systems
 
Steinbrener J. 2
700.798 SE
Research Seminar in Control and Measurement Systems
 
Weiss S. 2
700.799 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Weiss S. 2
700.800 KS
Privatissimum zur Praxis
 
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Weiss S. Zangl H. 0
700.899 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Tonello A. 2