aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Slawistik (Bachelorstudium, Version:2005)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Bachelorstudium: Slawistik (Version: 05W)  
Die Liste enthält 35 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
120.651 PR
Praxis zur Ausbildung zum Rettungssanitäter, zur Rettungssanitäterin gemäß dem Sanitätergesetz (SanG) BGBI 30/12/2002 (160 Stunden)
 
Pipan T. 0
160.995 PS
Begegnung mit dem Fremden
 
Externe Webseite
Wutti D. Samstag 28.03.2020 09:00 - 18:00, V.1.34 2
197.001 VO
Introduction to Gender Studies
 
Eschle C. Mittwoch 11.03.2020 14:00 - 15:00, HS 7 2
197.002 PS
Was sind Gender Studies?
 
Mertlitsch K. Montag 09.03.2020 09:00 - 11:00, C.0.16 2
197.028 PS
Hass im Netz: Geschlechterperspektiven auf Gewalt in digitalen Medien
 
Hansal S. Temel B. Freitag 15.05.2020 09:00 - 17:00, Raum wird noch bekanntgegeben 2
197.101 KS
Gender in der Praxis. Einblicke in die Arbeitsfelder der Gender Studies
 
Adlwarth A. Haupt C. Mucke M. Dienstag 03.03.2020 16:30 - 18:30, Z.1.09 2
197.120 VO
Einführung in Gender Diversity
 
Liebhart U. Montag 09.03.2020 08:00 - 10:00, HS B 1
197.129 PS
Lean in and freeze your eggs: The gendered nature of work in the 21st century
 
Clar M. Günther E. Freitag 06.03.2020 10:00 - 18:00, N.0.43 2
197.131 KS
Sie radeln wie ein Mann Madame! Wie sich Frauen die Freiheit erradelten
 
Adlwarth A. Mittwoch 04.03.2020 09:00 - 10:00, C.0.16 2
197.132 SE
Körper, Gender und Identität in fiktionalen und dokumentarischen Sportfilmen - visuelle Repräsentationsstrategien und gesellschaftliche Reflektionen
 
Nieland J. Schaaf D. Samstag 07.03.2020 10:00 - 17:00, Z.1.08 2
197.133 VP
RLV Technik: Mensch und Maschine. Soziale Technikgestaltung und Technikfolgenabschätzung
 
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. Samstag 07.03.2020 11:00 - 14:30, Z.1.09 2
210.453 PS
Gender-Epistemologien - Erkenntnistheoretische Perspektiven der Minderheiten
 
Mertlitsch K. Dienstag 17.03.2020 09:00 - 11:00, C.0.16 2
530.007 KS
Lektürekurs 1 - Literaturwissenschaftliche Lektüre
 
Tepavac M. Montag 18.05.2020 09:00 - 16:00, N.1.04 2
530.008 VC
Sprachwissenschaftliche Grundlagen (für alle SlawistInnen) (= LA neu: Einführung in die Sprachwissenschaft, SLC.001)
 
Doleschal U. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.009 UE
Sprachwissenschaftliche Grundlagen - begleitende Übungen (für alle SlawistInnen)
 
Doleschal U. Kolakovic Z. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.108 KS
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (B/K/S)
 
Messner E. Donnerstag 12.03.2020 15:30 - 17:30, N.0.42 2
530.111 KS
Aufbaukurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Husanovic S. Montags 10:00 - 12:00, N.0.15 4
530.112 KS
Aufbaukurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Husanovic S. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.0.15 2
530.141 VO
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Šukalo A. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.42 2
530.152 SE
Literaturwissenschaftliches Seminar (B/K/S): Kriminalistički roman u B/K/S književnostima
 
Del Bianco Colic M. Dienstag 10.03.2020 15:00 - 18:00, B04a.1.06 2
530.211 KS
Aufbaukurs A Russisch
 
Köstenbaumer J. Montags 08:00 - 10:00, N.0.18 4
530.212 KS
Aufbaukurs B Russisch
 
Köstenbaumer J. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.214 KS
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (Russisch):
 
Pfandl H. Freitag 06.03.2020 14:15 - 17:15, N.0.42 2
530.232 VO
Literaturwissenschaft II Russisch: Epik
 
Hesse P. Montags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.241 VO
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Russisch
 
Externe Webseite
Reuther T. Freitags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.242 VO
Kulturwissenschaft II Russisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs): Der russische und sowjetische Film vom Tauwetter bis zur Gegenwart
 
Natmessnig S. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.252 SE
Literaturwissenschaftliches Seminar Russisch: Andrej Kurkovs Erzählungen
 
Hesse P. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.308 KS
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (Slowenisch)
 
Pregelj B. Samstag 07.03.2020 09:00 - 13:00, N.0.15 2
530.311 KS
Aufbaukurs A Slowenisch (= Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 3, SLF.001)
 
Hribar N. Montags 12:00 - 14:00, N.0.18 4
530.312 KS
Aufbaukurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 4, SLF.002)
 
Hribar N. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.332 VO
Literaturwissenschaft II Slowenisch: Von der Moderne bis zur Gegenwart (= LA neu: Literatur II, SLK.002)
 
Svetina P. Montags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.341 VC
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Slowenisch: Slowenischer Kulturraum (= LA neu: Einführung in die Kulturwissenschaft, SLC.003)
 
Maurer-Lausegger H. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.1.42 2
530.352 SE
Literaturwissenschaftliches Seminar Slowenisch: Pravljica / Märchen
 
Svetina P. Montags 16:00 - 18:00, N.0.15 2
606.002 VP
Genderspezifische Fragen im Management
 
Welte H. Mittwoch 13.05.2020 14:00 - 21:00, C.0.03 2
910.002 VC
Sport und Gesundheit II - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Koordination
 
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. Freitag 06.03.2020 17:30 - 19:00, S.1.05 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...