aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Information and Communications Engineering (ICE) (Masterstudium, Version:2022)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 24    Winter 23    Sommer 23    Winter 22    Sommer 22    Winter 21  
Masterstudium: Information and Communications Engineering (ICE) (Version: 22W)  
Die Liste enthält 74 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.011 SE
Erfolgreich bewerben. Das Karriere-Service bietet allen Studierenden die wichtigsten Informationen zu Vorstellungsgespräch, Bewerbungsunterlagen, Selbstpräsentation und Initiativbewerbung.
 
Jost R. Ortner J. Montag 22.04.2024 08:00 - 11:45, O.0.01 1
000.100 KS
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung)
Externe Webseite
Barkowits D. Del Negro S. Mogy E. Resztej M. Montag 04.03.2024 09:00 - 16:00, HS A 0
000.350 TU
Ada Lovelace Lab - Lernraum TEWI
Elgawish A. Ghizzo S. Hofer B. Jamnig D. Kadiric A. Kandut L. Majbour K. Petráš P. Rauter C. Teichmann M. Thausing B. Topalovic N. Völker C. Montags 09:45 - 11:45, Z.2.A1 0
197.009 VP
Lecture Series: Engineering: Human and Machine. Social Technological Design and Technological Impact Assessment
 
Externe Webseite
Anslinger J. Isop U. Jeitler A. Mitrea O. Schlager J. Wassermann M. Wieser B. Samstag 02.03.2024 11:45 - 15:45, V.1.04 2
197.153 PS
Before Sexuality and its Invention The case of “Compulsory” Hererosexuality and Heteronormativity. Philosophical, Feminist and Cultural Considerations
 
Christodoulou M. Samstag 27.04.2024 10:00 - 12:00, Online 2
197.154 SE
The personal is political: power, social change and everyday experience
 
Vlachou M. Freitag 12.04.2024 11:00 - 12:30, Online 2
311.999 TU
FUNktionen Raum
 
Fackelmann I. Lobnig E. Rauter R. Tscharre A. Montags 13:30 - 15:30, Z.2.A 8
601.110 VO
Introduction to Business
 
Wdowiak M. Dienstag 12.03.2024 08:15 - 11:30, Online - asynchron 1
601.621 VO
BUS 6: Marketing
 
Waiguny M. Donnerstag 14.03.2024 18:00 - 20:00, Online 2
601.656 VO
BUS 8: Management Accounting
 
Mödritscher G. Montag 04.03.2024 08:15 - 09:45, HS 8 2
601.666 VO
BUS 4: Capital Budgeting and Financing
 
Brauneis A. Samstag 02.03.2024 09:00 - 13:00, Online 1
601.667 KS
BUS 4: Capital Budgeting and Financing
 
Moser S. Dienstag 12.03.2024 08:00 - 09:45, HS 8 2
601.912 VI
Introduction Entrepreneurship & Innovation (BUS 3)
 
Lattacher W. Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 13:15, HS C 2
602.685 VC
PLM 17: SAP in Operations Management
Wieder B. Montag 10.06.2024 09:00 - 16:00, Z.0.18 2
602.690 VC
PLM 7: Operations Management and Logistics
 
Gansterer M. Donnerstag 14.03.2024 15:15 - 16:45, Online 2
602.695 SE
PLM 12: Seminar zur Masterarbeit aus PLM und NEM
 
Gansterer M. Truden C. Donnerstag 14.03.2024 17:00 - 19:30, S.2.05 2
602.805 VO
BUS 5: Public Management
 
Rondo-Brovetto P. Montag 11.03.2024 10:00 - 14:00, HS 3 2
607.110 VO
Introduction to Economics
 
Blüschke D. Mittwoch 06.03.2024 08:00 - 10:00, HS 9 1
607.145 VC
ECON 2: Macroeconomics
 
Konstantopoulos A. Scholz M. Dienstag 05.03.2024 10:00 - 11:30, HS 2 3
607.146 VC
ECON 2: Macroeconomics
 
Scholz M. Veldhuis S. Dienstag 05.03.2024 10:00 - 11:30, HS 2 3
607.245 TU
Macroeconomics Tutorial
 
Laimer G. Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 11:30, HS 1 3
700.099 VO
Einführung in die Raumfahrt
 
Externe Webseite
Grömer G. Mittwoch 17.04.2024 12:00 - 17:00, HS C 3
700.197 TU
Tutorial Machine Learning and PyTorch Basics
 
El Bahnasawi M. Freitags 10:00 - 11:30, Online 2
700.198 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Externe Webseite
Leitner S. Dienstag 05.03.2024 10:30 - 11:30, nur nach vorheriger Vereinbarung 2
700.205 VO
Topics in Robotics: Visual Perception
 
Externe Webseite
Brockers R. Mittwoch 22.05.2024 09:00 - 12:00, S.2.37 2
700.206 UE
Hands on Robotics: Visual Perception
 
Externe Webseite
Brockers R. Donnerstag 30.05.2024 09:00 - 17:00, Z.0.19 2
700.240 KS
Mobile Robot Programming
 
Ubezio B. Freitag 08.03.2024 13:30 - 14:30, Online 2
700.250 VC
Wireless Networks
 
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 17:00 - 18:30, B02.2.05 2
700.267 SE
Research Seminar on Smart Grids
 
Elmenreich W. Donnerstags 10:00 - 11:30, B10.2.020 2
700.284 KS
Smart Microgrid Lab
 
Wogatai K. Dienstag 05.03.2024 11:45 - 13:15, B02.1.09 2
700.288 KS
Research Project in Smart Grids
 
Elmenreich W. Dienstags 10:00 - 11:30, B10.2.020 8
700.290 VC
Modelling and Simulation of Energy Systems
Khatib T. Montag 24.06.2024 09:00 - 17:00, B10.2.020 2
700.291 VC
Simulation of Networked Systems
 
Elmenreich W. Grippa P. Donnerstags 13:30 - 15:00, B04.1.06 2
700.296 KS
Research Project in Mobile and Wireless Systems
 
Bettstetter C. Montags 10:00 - 11:30, B02b.1.59 after appointment 8
700.298 SE
Research Seminar in Mobile Systems
 
Externe Webseite
Bettstetter C. Montags 10:00 - 11:30, B02.1.59 2
700.299 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Bettstetter C. Montags 13:30 - 15:00, B02.1.59 2
700.303 KS
Mathematical Modeling Methods for Transportation and Logistics
 
Chedjou J. Dienstags 08:15 - 09:45, B04.1.02 2
700.305 VC
Chip Design 1
 
Sturm J. Freitag 01.03.2024 15:15 - 16:45, B04.1.06 2
700.340 VS
Neurocomputing in Robotics and Intelligent Transportation
Al Machot F. Samstag 13.04.2024 10:00 - 13:00, Online 2
700.373 KS
Lab: Neurocomputing in Robotics and Intelligent Transportation
 
Fasouli P. Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 11:30, B04.1.02 2
700.380 VC
Mobile Applications with Androids and IOS
 
Mohsenzadegan K. Tavakkoli V. Freitags 10:00 - 12:00, Online in the moodle 2
700.385 KS
Lab of Autonomous Driving Cars
 
Salem M. Dienstags 16:00 - 17:30, Online 2
700.396 KS
Research Project in Transportation Informatics
 
Kyamakya K. Freitags 10:00 - 11:30, B04.2.110 8
700.398 SE
Research Seminar on Neurocomputing and Machine Learning in Intelligent Transportation
 
Externe Webseite
Kyamakya K. Freitags 11:45 - 13:15, B04.2.110 2
700.399 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Kyamakya K. Freitags 15:15 - 16:45, B04.2.110 2
700.460 VC
Sensor Networks
 
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 11:45 - 13:15, B04.1.06 2
700.461 KS
Sensor Networks
 
Schranz M. Montag 11.03.2024 13:30 - 17:30, B04.1.03 2
700.470 VC
Artificial Vision
Dunnhofer M. Martinel N. Dienstag 14.05.2024 09:00 - 12:00, B04.1.03 2
700.498 SE
Research Seminar on Pervasive Computing
 
Rinner B. Mittwoch 13.03.2024 13:30 - 15:00, B04.1.06 2
700.499 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Rinner B. Mittwochs 08:15 - 09:45, B02b.1.59 2
700.503 SE
Research Seminar in Sensors and Actuators
 
Zangl H. Montags 10:00 - 11:30, B04.2.208 nach Vereinbarung 1
700.542 VC
Robust Design and Reliability
 
Hörmaier K. Zangl H. Donnerstags 10:00 - 11:30, B04.2.210 2
700.543 KS
Robust Design and Reliability
 
Hörmaier K. Donnerstags 08:15 - 09:45, B04.2.210 2
700.544 VC
Sensors and Actuators
 
Anandan N. Zangl H. Dienstags 11:45 - 13:15, B04.1.06 2
700.545 KS
Sensors and Actuators
 
Anandan N. Montag 04.03.2024 13:30 - 16:45, B04a.1.02 ICT-Labor 2
700.600 VC
Advanced Wireless Communications
 
Tonello A. Dienstags 17:00 - 18:30, B04.1.06 2
700.602 VC
Power Line Communications
 
Externe Webseite
Tonello A. Montags 17:00 - 18:30, B04.1.06 2
700.604 VC
Machine Learning Basics for Information and Communication Engineering
 
Novello N. Donnerstags 10:00 - 11:30, B04.1.06 2
700.608 KS
IoT and Smart Buildings
 
Korzhun V. Mittwoch 06.03.2024 08:00 - 12:00, B04.1.02 2
700.698 SE
Research Seminar in HW/SW Aspects of Machine Learning for Smart Systems and Communications
 
Externe Webseite
Tonello A. Dienstags 13:30 - 15:00, B04.1.04 2
700.699 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Elmenreich W. Dienstags 10:00 - 11:30, B10.2.020, upon individual appointment 2
700.701 VC
Control of Autonomous Systems
 
Weiss S. Mittwochs 11:45 - 13:15, B04.1.06 2
700.702 KS
Control of Autonomous Systems
 
Externe Webseite
Allak E. Mittwochs 15:15 - 16:45, B04.1.06 2
700.703 VC
Robust Control
 
Hofbaur M. Dienstags 13:30 - 15:00, B04.2.210 2
700.798 SE
Research Seminar in Control and Measurement Systems
 
Externe Webseite
Weiss S. Montags 10:00 - 11:30, B04.2.114 after appointment 1
700.799 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Externe Webseite
Weiss S. Montags 10:00 - 11:30, B4.2.114 after appointment 2
700.800 KS
Privatissimum zur Praxis
 
Bettstetter C. Elmenreich W. Hofbaur M. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. Montags 10:00 - 11:30, after appointment 0
700.899 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Externe Webseite
Tonello A. Dienstags 15:15 - 16:45, B02.1.59 2
700.901 VC
Value based Management
 
Wall F. Dienstag 05.03.2024 08:15 - 09:45, S.0.05 1
700.989 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Brockers R. Dienstags 09:00 - 11:00, Online 2
816.031 UE
Technikfolgenabschätzung
 
Externe Webseite
Bauer A. Dienstag 09.04.2024 14:00 - 16:00, B07.1.207 2
819.015 VO
Theorien und Themen der Wissenschafts- und Technikforschung 2
 
Barben D. Donnerstag 07.03.2024 13:30 - 16:45, N.0.67 2
890.002 VS
Sustainable Development II
 
Elmenreich W. Kinder-Kurlanda K. Pichler-Koban C. Preiml S. Rauch F. Donnerstag 21.03.2024 08:15 - 15:00, B12a.2.1.1 2
890.003 SE
Modeling Sustainability in Board Games
 
Elmenreich W. Lux M. Donnerstag 06.06.2024 08:15 - 20:15, Z.1.09 1
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...