aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Technische Mathematik (Bachelorstudium, Version:2022)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 24    Winter 23    Sommer 23    Winter 22    Sommer 22    Winter 21  
Bachelorstudium: Technische Mathematik (Version: 22W)  
Die Liste enthält 72 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.011 SE
Erfolgreich bewerben. Das Karriere-Service bietet allen Studierenden die wichtigsten Informationen zu Vorstellungsgespräch, Bewerbungsunterlagen, Selbstpräsentation und Initiativbewerbung.
 
Jost R. Ortner J. Montag 22.04.2024 08:00 - 11:45, O.0.01 1
000.100 KS
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung)
Externe Webseite
Barkowits D. Del Negro S. Mogy E. Resztej M. Montag 04.03.2024 09:00 - 16:00, HS A 0
000.111 KS
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende
 
Externe Webseite
Logar Y. Dienstag 12.03.2024 15:15 - 18:30, N.1.25 2
000.350 TU
Ada Lovelace Lab - Lernraum TEWI
Elgawish A. Ghizzo S. Hofer B. Jamnig D. Kadiric A. Kandut L. Majbour K. Petráš P. Rauter C. Teichmann M. Thausing B. Topalovic N. Völker C. Montags 09:45 - 11:45, Z.2.A1 0
010.101 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren unter Berücksichtigung digitaler Werkzeuge
 
Rauter E. Montags 15:15 - 16:45, N.1.25 2
010.110 KS
Start in die Bachelorarbeit: Planungsprozesse gestalten mit und ohne KI-Tools
 
Rauter E. Freitag 15.03.2024 13:30 - 16:45, N.1.43 1
010.111 KS
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse gestalten mit und ohne KI-Tools
 
Rauter E. Freitag 26.04.2024 13:30 - 16:45, N.1.43 1
197.001 VP
Einführung - Decolonizing Diversity
 
Auma M. Mittwoch 10.04.2024 15:00 - 18:00, Online 2
197.002 PS
Was sind Gender Studies?
 
Mertlitsch K. Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 12:00, C.0.16 2
197.004 VC
Diversität und Gender in der Organisation – Eine Einführung in die Bedeutung von Gender und Diversität in Arbeit und Organisation
 
Millonig E. Mucke M. Roeseling P. Sabitzer D. Schönpflug K. Donnerstag 07.03.2024 17:00 - 19:15, V.1.07 2
197.009 VP
Lecture Series: Engineering: Human and Machine. Social Technological Design and Technological Impact Assessment
 
Externe Webseite
Anslinger J. Isop U. Jeitler A. Mitrea O. Schlager J. Wassermann M. Wieser B. Samstag 02.03.2024 11:45 - 15:45, V.1.04 2
197.154 SE
The personal is political: power, social change and everyday experience
 
Vlachou M. Freitag 12.04.2024 11:00 - 12:30, Online 2
197.155 SE
(Schatten-)Studien: Intersektionale Studien zu Schwarzsein & Schwarzem Europa. Eine Schwarze queerfeministische Perspektivierung
 
Auma M. Montag 10.06.2024 14:00 - 18:00, Online 2
197.159 SE
Was ist Diversity?
 
Mertlitsch K. Montag 18.03.2024 10:00 - 12:00, C.0.16 2
197.161 PS
Decolonize White Feminisms oder die Revolution ist Jetzt! Kolonialität und Geschlecht in Kultur, Aktivismus, Kunst und Bildung
 
Sarabi S. Samstag 02.03.2024 10:00 - 14:30, Online 2
311.110 VO
Analysis 2
 
Resmerita E. Dienstags 08:15 - 09:45, HS C 4
311.111 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe A
 
Hautz J. Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 11 2
311.112 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe B
 
Rauscher T. Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 7 2
311.114 TU
Tutorium zu Analysis 2
 
Puaschunder P. Montags 11:45 - 13:15, HS 8 2
311.117 VO
Control Theory
 
Grushkovska V. Dienstags 08:45 - 10:15, N.2.01 2
311.118 UE
Control Theory
 
Grushkovska V. Dienstags 10:30 - 11:15, N.2.01 1
311.123 TU
Tutorium zu Analysis für Informatik
 
Schmucker J. Tripp M. Montags 17:00 - 18:30, N.2.01 2
311.132 VO
Numerik 1
 
Kaltenbacher B. Montags 08:15 - 09:45, N.2.01 3
311.133 UE
Übungen zu Numerik 1
 
Rauscher T. Donnerstags 11:45 - 12:30, N.2.01 1
311.136 VO
Funktionentheorie
 
Grushkovska V. Freitags 10:00 - 11:30, N.2.01 2
311.137 UE
Übungen zu Funktionentheorie
 
Externe Webseite
Rackl D. Freitags 11:45 - 13:15, N.2.01 1
311.144 VO
Kombinatorische Strukturen
Heuberger C. Lipnik G. Dienstags 16:00 - 18:45, HS 7 3
311.145 UE
Übungen zu Kombinatorische Strukturen
 
Pucher D. Donnerstags 11:00 - 11:45, HS 10 1
311.146 TU
Tutorium zu Kombinatorische Strukturen
 
Kurnig M. Montags 08:45 - 09:45, N.1.44 1
311.147 VU
Elementare Zahlentheorie
 
Rissner R. Dienstags 11:45 - 13:15, HS 3 2
311.155 VO
Lineare Algebra 2
 
More W. Montag 04.03.2024 10:00 - 11:30, HS 8 3
311.156 UE
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe A
 
Frisch S. Montags 13:30 - 15:00, HS 8 2
311.157 UE
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe B
 
Frisch S. Hrga T. Montags 15:15 - 16:45, HS 7 2
311.158 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 2
 
Schmucker J. Tripp M. Mittwochs 13:30 - 15:00, S.1.05 2
311.159 VU
Lineare Algebra 3
More W. Donnerstag 06.06.2024 08:15 - 09:45, HS 2 1
311.164 UE
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe C
 
Rainer B. Montags 15:15 - 16:45, HS 8 2
311.165 VU
Computermathematik für Technische Mathematik
 
Lipnik G. Siebenhofer M. Montags 16:15 - 17:45, V.1.02 2
311.168 TU
Tutorium zu Computermathematik
 
Tscharre A. Donnerstags 10:00 - 10:45, Z.0.18 1
311.180 VU
Stochastik 2
 
Schwarz V. Tubikanec I. Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 6 2
311.181 TU
Tutorium zu Stochastik 2
 
Wulz L. Dienstags 18:15 - 19:15, N.2.01 1
311.183 VU
Angewandte Statistik
 
Externe Webseite
Spöck G. Freitags 13:30 - 16:30, N.0.07 3
311.184 PR
Statistical Computing
 
Gebhardt A. Mittwochs 12:00 - 13:00, N.0.43 1
311.190 SE
Begleitseminar zur Bachelorarbeit
 
Gebhardt A. Rissner R. Spöck G. Mittwoch 06.03.2024 09:30 - 09:45, N.2.01 1
311.230 PR
Computational Statistics
 
Arbeiter M. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.2.01 2
311.268 PS
Proseminar Diskrete Mathematik
 
Hrga T. Dienstags 15:15 - 16:45, N.0.07 2
311.292 PS
Philosophie der Mathematik
 
Shokrani S. Mittwochs 08:15 - 09:45, C.0.03 2
311.800 VO
Analysis für Informatik
 
Resmerita E. Freitag 01.03.2024 11:45 - 13:30, HS C 2
311.910 VO
Linear Algebra for Engineers
 
Externe Webseite
Asinowski A. Dienstags 11:45 - 13:15, HS C 2.5
311.919 TU
Tutorial Linear Algebra for Engineers
 
Polley M. Montag 11.03.2024 19:30 - 21:30, HS C 2
311.999 TU
FUNktionen Raum
 
Fackelmann I. Lobnig E. Rauter R. Tscharre A. Montags 13:30 - 15:30, Z.2.A 8
312.240 VO
Ausgewählte Kapitel der Statistik: Statistical Analysis of Dependent Data
 
Borovcnik M. Pilz J. Donnerstags 08:15 - 09:45, N.2.01 2
312.241 UE
Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Statistik: Statistical Analysis of Dependent Data
 
Borovcnik M. Pilz J. Dienstags 16:30 - 18:00, N.2.01 1
313.102 VU
Elementargeometrie
 
Kollosche D. Montags 08:00 - 09:30, HS 6 2
313.160 VO
Nichtlineare Optimierung
 
Wiegele A. Montags 10:00 - 11:30, N.2.01 3
313.161 UE
Übungen zu Nichtlineare Optimierung
 
Siebenhofer M. Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 11:30, N.2.01 1
620.200 VO
Introduction to Structured and Object-Based Programming (StEOP)
 
Hitz M. Freitags 09:00 - 11:30, HS 4 2
620.201 UE
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group A
 
Latifi Alavijeh S. Donnerstag 07.03.2024 11:45 - 13:15, S.2.69 - Bitmovin 2
620.202 UE
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group B
 
Shehzad F. Donnerstags 11:45 - 13:15, HS 11 2
620.203 UE
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group C
 
Ali R. Mittwochs 18:45 - 20:15, S.2.69 - Bitmovin 2
620.204 UE
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group D
 
Shehzad F. Mittwochs 13:30 - 15:00, S.2.42 2
620.205 UE
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group E
 
Sadeghi Hassanabadi M. Donnerstags 11:45 - 13:15, N.1.04 2
620.250 VO
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Schartner P. Dienstags 10:00 - 11:30, HS C 2
620.251 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
El-Kholany M. Donnerstags 17:00 - 18:30, HS 11 2
620.252 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Morak M. Donnerstags 17:00 - 18:30, S.2.42 2
620.253 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Morak M. Donnerstags 18:45 - 20:15, S.2.42 2
620.254 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
El-Kholany M. Montags 11:45 - 13:15, V.1.01 2
624.615 VO
Gesellschaftliche Aspekte der Digitalisierung
 
Externe Webseite
Aarden E. Elmenreich W. Kirchbaumer H. Lanzinger M. Leeb M. Mandl P. Tadic I. Wührleitner A. Mittwoch 06.03.2024 18:00 - 19:30, online via BBB 2
890.002 VS
Sustainable Development II
 
Elmenreich W. Kinder-Kurlanda K. Pichler-Koban C. Preiml S. Rauch F. Donnerstag 21.03.2024 08:15 - 15:00, B12a.2.1.1 2
890.003 SE
Modeling Sustainability in Board Games
 
Elmenreich W. Lux M. Donnerstag 06.06.2024 08:15 - 20:15, Z.1.09 1
890.005 SE
Lässt sich Umweltbewusstsein vermitteln? Theoretische und praktische Sondierungen
 
Molina-Kescher M. Montag 11.03.2024 15:15 - 17:45, V.1.04 1
890.006 PS
Meditation, transformatives Lernen und Nachhaltigkeit
 
Messerschmidt M. Mittwoch 24.04.2024 15:15 - 18:30, C.0.06 2
900.147 VO
RV Nachhaltigkeit - Lectures for Future: Klimakrise und Nachhaltigkeit
 
Elmenreich W. Preiml S. Dienstag 12.03.2024 13:30 - 15:00, HS B 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...