aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Cross-Border Studies (Masterstudium, Version:2022)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 24    Winter 23    Sommer 23    Winter 22    Sommer 22    Winter 21  
Masterstudium: Cross-Border Studies (Version: 22W)  
Die Liste enthält 157 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.300 TU
Lernraum-Tutorium Slawistik
Kajtna K. Matović T. Schoblick X. Montags 13:30 - 15:00, N.0.18 0
030.014 SE
Soziale Epistemologie. Wissenschaftstheorie und Gesellschaftskritik.
 
Externe Webseite
Brunner C. Dienstag 12.03.2024 13:30 - 16:45, Online 2
120.107 SE
Begegnung mit dem Fremden
 
Externe Webseite
Wutti D. Freitag 05.04.2024 13:30 - 18:30, N.2.35 2
120.271 SE
PF 8.3 Seeing the bigger picture: Internationalisation in Lifelong learning and ongoing developments in Austria
 
Motschilnig R. Freitag 08.03.2024 11:00 - 13:00, Z.2.10 2
120.302 SE
PF 8.2 Models and concepts of intercultural work
 
Gombos G. Mittwoch 13.03.2024 11:45 - 13:15, HS 6 2
120.389 SE
PF 8.3 Erinnerungskultur im transnationalen Vergleich
 
Danglmaier N. Dienstag 23.04.2024 08:15 - 13:15, V.1.04 2
120.394 VC
Migration und diversitätsorientierte Bildung
 
Yildiz E. Samstag 16.03.2024 10:00 - 16:45, N.1.71 2
120.397 SE
PF 8.3 Rethinking borders in the age of migration: education, conflict and post-conflict case-studies
 
Osmandzikovic E. Montag 08.04.2024 13:30 - 16:45, O.0.01 2
170.105 VO
Europa und Orient
 
Lein E. Mittwoch 06.03.2024 13:30 - 16:45, N.0.67 2
170.106 SE
Introduction to Film Studies with exkursion
 
Šprah A. Samstag 16.03.2024 10:00 - 14:15, N.1.43 2
180.521 VC
Medien, Kommunikation & Kultur
 
Hadl G. Montags 08:15 - 09:45, V.1.27 2
180.524 SE
Digitalisierung von Kultureinrichtungen
 
Nieland J. Montag 11.03.2024 13:30 - 18:30, V.1.07 2
180.562 VC
Cultural Studies und Medien
 
Kögler H. Montag 17.06.2024 10:00 - 18:00, HS 9 2
180.813 VO
Principles of Media Economics and Media and Convergence Management II (OAM)
 
Diehl S. Donnerstag 21.03.2024 08:15 - 12:30, V.1.27 2
180.822 SE
Media Ethics and CSR
 
Litschka M. Mittwoch 13.03.2024 13:30 - 18:30, V.1.02 2
180.823 SE
De-Westernizing Media and Cultural Studies
 
Šmejkalová J. Donnerstag 02.05.2024 09:00 - 15:00, V.1.04 2
180.827 VC
Visual Reporting
 
De Luis Andres M. Montag 04.03.2024 15:15 - 16:45, V.1.27 2
191.121 SE
GERECHTIGKEIT UND WELTLITERATUR: Franz Kafka als Schriftsteller und Rechtsphilosoph
 
Ferk J. Donnerstag 14.03.2024 16:00 - 20:00, N.2.38 2
197.001 VP
Einführung - Decolonizing Diversity
 
Auma M. Mittwoch 10.04.2024 15:00 - 18:00, Online 2
197.002 PS
Was sind Gender Studies?
 
Mertlitsch K. Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 12:00, C.0.16 2
197.004 VC
Diversität und Gender in der Organisation – Eine Einführung in die Bedeutung von Gender und Diversität in Arbeit und Organisation
 
Millonig E. Mucke M. Roeseling P. Sabitzer D. Schönpflug K. Donnerstag 07.03.2024 17:00 - 19:15, V.1.07 2
197.006 PS
Genderspezifische Fragen im Management
 
Welte H. Mittwoch 08.05.2024 16:00 - 20:00, Online 2
197.009 VP
Lecture Series: Engineering: Human and Machine. Social Technological Design and Technological Impact Assessment
 
Externe Webseite
Anslinger J. Isop U. Jeitler A. Mitrea O. Schlager J. Wassermann M. Wieser B. Samstag 02.03.2024 11:45 - 15:45, V.1.04 2
197.122 VP
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Heldinnen
 
Hipfl B. Rabenstein-Moser H. Montag 11.03.2024 15:15 - 18:15, N.2.35 2
197.153 PS
Before Sexuality and its Invention The case of “Compulsory” Hererosexuality and Heteronormativity. Philosophical, Feminist and Cultural Considerations
 
Christodoulou M. Samstag 27.04.2024 10:00 - 12:00, Online 2
197.154 SE
The personal is political: power, social change and everyday experience
 
Vlachou M. Freitag 12.04.2024 11:00 - 12:30, Online 2
197.155 SE
(Schatten-)Studien: Intersektionale Studien zu Schwarzsein & Schwarzem Europa. Eine Schwarze queerfeministische Perspektivierung
 
Auma M. Montag 10.06.2024 14:00 - 18:00, Online 2
197.156 SE
BEYOND THE BINARY: Binaritäten in visueller Kultur stören
 
Klaassen O. Dienstag 09.04.2024 14:00 - 16:00, Online 2
197.159 SE
Was ist Diversity?
 
Mertlitsch K. Montag 18.03.2024 10:00 - 12:00, C.0.16 2
197.161 PS
Decolonize White Feminisms oder die Revolution ist Jetzt! Kolonialität und Geschlecht in Kultur, Aktivismus, Kunst und Bildung
 
Sarabi S. Samstag 02.03.2024 10:00 - 14:30, Online 2
200.006 PS
Der wissenschaftliche Kulturbegriff
 
Strauß L. Donnerstag 14.03.2024 15:15 - 18:30, S.1.05 0
200.104 SE
Integration als politischer Begriff - Ansätze aus der kritischen Migrationsforschung
 
Pierdicca M. Donnerstag 07.03.2024 15:15 - 18:30, S.1.05 2
200.107 SE
Kulturelle Aneignung in transkulturellen Gesellschaften
 
Schönberger K. Dienstags 17:00 - 18:30, V.1.08 2
220.066 VO
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes II
 
Bahovec T. Mittwochs 11:45 - 13:15, HS 4 2
220.088 KS
Nationalismus und Multikulturalismus am Beispiel (Ex)Jugoslawiens
 
Bahovec T. Donnerstags 11:45 - 13:15, N.1.12 2
240.211 VP
Storia d Italia
 
Gavagnin C. Mittwochs 11:45 - 13:15, N.0.67 2
240.219 VO
Überblick über die italienische Literatur der älteren Epochen
 
Fabris A. Donnerstags 11:45 - 13:15, N.0.56 2
240.228 KS
Laboratorio di scrittura
 
Bianchi M. Montags 13:30 - 15:00, N.0.67 2
240.229 KS
Conversazione Italiano Livello 1
 
Scaccabarozzi E. Freitags 10:00 - 11:30, N.0.56 2
240.925 KS
Italienisch IV (AKuwi)
 
Bianchi M. Donnerstags 11:45 - 13:15, N.0.67 2
240.926 KS
Italienisch VI
 
Tallarini N. Dienstags 08:15 - 09:45, N.0.42 2
320.724 VO
Grundlagen der Humangeographie II (B 2.4, B 1.1 alt, GWA.005)
 
Menzel M. Dienstags 10:00 - 11:30, HS 7 2
320.812 SE
Urban and Regional Governance (M 1.2)
 
Kübler F. Donnerstags 13:30 - 15:00, B02.2.54 2
320.822 SE
Regionale Ökonomien und Umweltsysteme (M 2.2)
 
Garcia-Santos G. Menzel M. Donnerstag 07.03.2024 10:00 - 13:15, V.1.27 2
320.852 SE
Circular Economy (MW 5)
 
Garcia-Santos G. Gon M. Dienstag 16.04.2024 15:15 - 18:00, Online 3
515.749 PS
Mehrsprachigkeit
 
Externe Webseite
Esterl U. Montag 04.03.2024 13:30 - 16:45, N.1.43 2
515.782 PS
Kinder- und Jugendliteratur
 
Nagy H. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.1.44 2
521.151 VC
Wissenschaft, Medien und Gesellschaft
 
Keckeis P. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.45 2
521.372 PS
Das Ende der Welt, wie wir sie kennen. Erzählungen über die Apokalypse.
 
Mühlböck M. Donnerstags 10:00 - 11:30, V.1.03 2
521.531 PS
Sprache im Kontext sozialer Medien
 
Lommel T. Montags 08:15 - 09:45, N.1.42 2
521.556 VC
DaF/DaZ Grundlagen 2
 
Externe Webseite
Glaboniat M. Schwarzmeier T. Montags 10:00 - 11:30, N.1.43 2
522.136 VC
Dramapädagogik in DaF/DaZ und mehrsprachigen Settings
 
Fankhauser S. Dienstags 13:30 - 15:00, N.1.43 2
525.101 VO
Literatur und Kultur
 
Externe Webseite
Mitterer N. Freitags 08:15 - 09:45, N.1.44 2
526.002 SE
Spezialgebiete der Literaturwissenschaft: Intermedialität
 
Bosse A. Dienstag 05.03.2024 15:15 - 16:45, N.1.43 2
530.010 VC
Methoden der Sprachwissenschaft
 
Doleschal U. Dienstags 11:45 - 13:15, N.0.18 2
530.041 VO
Altkirchenslawisch
 
Wonisch A. Donnerstags 11:45 - 12:30, N.0.15 2
530.051 SE
Master-Seminar Sprach- Literatur- und Kulturwissenschaft (für alle) (DissertantInnen & MagistrantInnen): Denkgemeinschaft, Diskursgemeinschaft und Schreiben im Forschungsprozess
 
Doleschal U. Freitag 08.03.2024 13:30 - 15:00, N.0.18 2
530.082 SE
Sprachwissenschaftliches Seminar (für alle SlawistInnen): (Fachwissenschaftliches MA-Seminar: Sprache)
 
Doleschal U. Melchior L. Donnerstags 17:00 - 18:30, N.1.44 2
530.098 PR
Sprachwissenschaftliches Praktikum
 
Doleschal U. 0
530.111 KX
Aufbaukurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.D01)
 
Husanovic S. Montags 10:00 - 11:30, N.0.15 4
530.112 KS
Aufbaukurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.D02)
 
Husanovic S. Donnerstags 08:15 - 09:45, N.0.15 2
530.116 KX
Vertiefungskurs B: B/K/S
 
Husanovic S. Montags 08:15 - 09:45, N.0.15 2
530.121 KS
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2; LA = BKS.D04) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Verb und einfacher Satz
 
Husanovic S. Mittwochs 08:15 - 09:45, N.0.15 2
530.126 KS
Spezialkurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: B/K/S im administrativen und juristischen Kontext
 
Mujkić H. Montags 15:15 - 16:45, N.0.15 2
530.128 KX
Bachelor-Abschlusskurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.E01)
 
Husanovic S. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.0.15 2
530.132 VO
Literatur II Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.G02): Lyrik und Dramatik
 
Del Bianco Colic M. Freitag 15.03.2024 15:15 - 18:45, N.1.71 2
530.141 VO
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.B03)
 
Wonisch A. Mittwochs 11:45 - 12:30, V.1.02 2
530.152 SE
Literaturwissenschaftliches Seminar (B/K/S und Russisch): Der Kaukasus und Bergregionen des Westbalkans in der russischen und in der bosnisch / kroatisch/ montenegrinischen / serbischen Literatur
 
Beretta C. Montags 11:45 - 13:15, N.0.18 2
530.157 VC
Freie literaturwissenschaftliche Übung II (B/K/S): Književnost i emotivna pismenost – razvijanje vještina emotivne pismenosti čitanjem i analiziranjem bosanskohercegovačke književnosti
 
Osmić A. Freitag 22.03.2024 08:15 - 11:30, N.0.15 2
530.162 KS
Spezialkurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Bosnisch-herzegowinische Literatur im 20. Jahrhundert
 
Bebic Z. Freitags 11:45 - 13:15, N.0.15 2
530.170 KS
Spezialkurs B/K/S: Gewalt im Film
 
Mayr-Veselinović C. Freitag 08.03.2024 18:45 - 20:15, N.0.15 2
530.212 KS
Aufbaukurs B Russisch (LA = RUD.002)
 
Lytvyshko Y. Donnerstags 08:15 - 09:45, N.0.18 2
530.214 KS
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (Russisch)
 
Weiss-Urank J. Montags 11:45 - 13:15, N.0.15 2
530.216 KS
Vertiefungskurs B: Russisch
 
Lytvyshko Y. Reuther T. Dienstags 08:15 - 09:45, N.0.15 2
530.221 KS
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2; LA = RUD.004) Russisch: Verb
 
Abramova A. Montags 10:00 - 11:30, N.0.18 2
530.228 KS
Bachelor-Abschlußkurs Russisch (LA = RUE.001)
 
Abramova A. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.0.18 2
530.232 VO
Literaturwissenschaft II Russisch: Epik
 
Popovska E. Dienstags 13:30 - 15:00, N.0.15 2
530.241 VO
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Russisch (LA = RUB.003)
 
Wonisch A. Mittwochs 12:30 - 13:15, V.1.02 2
530.242 VC
Kulturwissenschaft II Russisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs; LA = RUH.001): Ostslawische Perspektiven – sprachliche und kulturelle Aspekte der Ukraine und von Belarus
 
Abramova A. Lytvyshko Y. Montags 15:15 - 16:45, V.1.08 2
530.257 VC
Freie literaturwissenschaftliche Übung II (Russisch): Science-Fiction
 
Strasser F. Strasser Izmaylova Y. Montags 13:30 - 15:00, N.0.15 2
530.264 KS
Sprachbeherrschung (Russisch): Туризм по-русски
 
Urschitz J. Mittwochs 11:45 - 13:15, N.0.18 2
530.308 KS
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (Slowenisch)
 
Pregelj B. Freitag 17.05.2024 08:15 - 11:30, V.1.08 2
530.311 KX
Aufbaukurs A Slowenisch (= Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 3, SLF.001)
 
Hribar N. Dienstags 15:15 - 16:45, N.0.15 4
530.312 KS
Aufbaukurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 4, SLF.002)
 
Hribar N. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.2.38 2
530.316 KS
Vertiefungskurs B: Slowenisch: Wortschatz und Konversation
 
Hribar N. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.15 2
530.321 KX
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2) Slowenisch: Verb (= LA neu: Kurs 6, SLF.004)
 
Hribar N. Mittwochs 15:15 - 16:45, N.0.15 2
530.328 KX
Bachelor-Abschlusskurs Slowenisch (= LA neu: Kurs 7, SLH.001 + SLI.001)
 
Hribar N. Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.15 2
530.329 VO
Theoretische Grammatik Slowenisch (= LA neu: SLJ.003)
 
Hribar N. Donnerstags 08:15 - 09:45, N.2.38 2
530.332 VC
Literaturwissenschaft II Slowenisch: Von der Moderne bis zur Gegenwart (= LA neu: Literatur II, SLK.002)
 
Svetina P. Donnerstags 17:00 - 18:30, N.0.18 2
530.343 KX
Kulturwissenschaft II B/K/S und Slowenisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) (= LA neu: SLL.001 und BKS.H01): Pričaj BHS, govori slovensko - Mehrsprachigkeit in der Alpen-Adria-Region
 
Gindl M. Vučajnk T. Dienstag 05.03.2024 15:15 - 18:30, N.0.18 2
530.352 SX
Literaturwissenschaftliches Seminar Slowenisch: Boste kavo ali čaj?: kultura pitja v slovenski literaturi / Möchten Sie einen Kaffee oder einen Tee?: Trinkkultur in der slowenischen Literatur
 
Svetina P. Donnerstags 18:45 - 20:15, N.0.18 2
530.363 KX
Spezialkurs Slowenisch: Kreatives Schreiben (= LA neu: Kurs 5, SLG.003)
 
Svetina P. Freitags 08:15 - 09:45, N.0.18 2
530.403 KS
Vertiefungskurs A Slowenisch: Besedoslovje (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 1, SLE.001)
 
Lengar Verovnik T. Freitag 08.03.2024 10:00 - 11:30, N.0.15 2
530.411 KS
Vertiefungskurs Slowenisch B: Govorno izrazanje (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 2, SLE.002)
 
Buchwald S. Donnerstag 07.03.2024 07:30 - 09:00, N.0.42 2
530.415 KS
Argumentativno pisanje (= LA neu: Kurs 4, SLG.002) Dialog in argument
 
Svetina P. Freitags 10:00 - 11:30, N.0.18 2
530.419 KS
Textsorten/Besedilne vrste (= LA neu: Kurs 9, SLI.003)
 
Buchwald S. Mittwoch 06.03.2024 15:15 - 16:45, N.2.38 2
530.514 KS
Zweite Wirtschaftssprache B/K/S IV
 
Kovačević T. Dienstags 15:15 - 16:45, M.0.22 2
530.522 KS
Wirtschaftssprache Russisch: Grundkurs II für Anfänger*innen
 
Externe Webseite
Urschitz J. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.18 2
530.532 KS
Wirtschaftssprache Slowenisch: Grundkurs II für Anfänger*innen
 
Krivograd S. Dienstags 08:15 - 09:45, N.1.71 2
530.601 VC
Grenzfragen im interphilologischen Kontext
 
Melchior L. Messner E. Donnerstag 14.03.2024 11:45 - 18:45, V.1.02 2
530.603 KS
Literaturwissenschaftliche Vertiefung (entsprechend § 9, PF 9 und 10 im BA-Curriculum Slawistik): Russische literarische Verfilmung
 
Popovska E. Montags 18:45 - 20:15, N.0.18 2
530.904 KS
B/K/S für Studierende aller Studien 4
 
Kovačević T. Dienstags 13:30 - 15:00, M.0.22 2
541.105 KS
Österreichische Gebärdensprache II (Gruppe 1)
 
Unterberger N. Donnerstags 10:00 - 11:30, V.1.01 2
541.106 KS
Österreichische Gebärdensprache IV
 
Unterberger N. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.2.35 2
541.107 KS
Österreichische Gebärdensprache II (Gruppe 2)
 
Bergmeister E. Mittwochs 08:15 - 09:45, V.1.01 2
541.108 KS
Österreichische Gebärdensprache II (Gruppe 3)
 
Externe Webseite
Hausch C. Mittwochs 10:00 - 11:30, V.1.01 2
541.119 KS
Österreichische Gebärdensprache VI: Konversation für Anfänger:innen
 
Hausch C. Mittwochs 11:45 - 13:15, N.0.44 2
541.233 VP
Gehörlosenkultur
 
Externe Webseite
Hilzensauer M. Donnerstags 11:45 - 13:15, N.0.44 2
541.234 PS
Gehörlosengeschichte
 
Externe Webseite
Hilzensauer M. Dienstags 13:30 - 15:00, N.0.44 2
541.235 VU
Theoretische Grundlagen der Kommunikation in Gebärdensprache
 
Externe Webseite
Kulterer C. Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.44 2
541.236 UE
Übersetzungsübung: ÖGS - Deutsch
 
Kulterer C. Freitag 15.03.2024 08:30 - 12:15, N.0.44 2
541.251 PS
UnerHÖRT! Bildungschancen für hörbeeinträchtigte Menschen
 
Zechner N. Donnerstags 08:15 - 09:45, N.0.44 2
541.252 VU
Auf Augenhöhe - Mit schwerhörigen Menschen richtig kommunizieren
 
Zechner N. Freitag 12.04.2024 13:30 - 17:30, Z.1.08 1
551.311 KS
Themes in Linguistics: Cognitive Semantics
 
Onysko A. Montags 12:00 - 14:00, N.0.43 2
551.314 SE
Advanced Topics in Linguistics: Multilingualism in the Englishes-speaking world
 
Onysko A. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.43 2
551.335 SE
Advanced Topics in Literature and Culture Studies: Fiction and Intergenerational Justice
 
Hoydis J. Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.27 2
551.336 SE
Advanced Topics in Literature and Culture Studies: Focus Gender: Non-Hegemonic Masculinities in Popular Culture
 
Schallegger R. Montags 10:00 - 12:00, N.0.27 2
552.120 KS
Language Productive and Receptive Skills a
 
Neumann S. Dienstags 13:30 - 15:00, V.1.01 2
552.121 KS
Language Productive and Receptive Skills b
 
Posratschnig U. Freitag 08.03.2024 08:30 - 11:30, N.0.45 2
552.130 KS
English for Academic Purposes a
 
Posratschnig U. Freitag 15.03.2024 08:30 - 11:30, N.0.45 2
552.131 KS
English for Academic Purposes b
 
van der Horst I. Donnerstags 14:00 - 15:30, N.0.45 2
552.160 KS
Advanced Language Productive and Receptive Skills a
 
Gömceli N. Montags 12:00 - 14:00, N.0.42 2
552.161 KS
Advanced Language Productive and Receptive Skills b
 
Gömceli N. Dienstags 12:00 - 13:30, N.0.42 2
552.180 KS
Professional Speaking Skills a
 
Shedd B. Montag 04.03.2024 12:00 - 15:00, N.0.45 2
552.181 KS
Professional Speaking Skills b
 
Shedd B. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.27 2
552.210 VO
Introduction to Translation
 
Shedd B. Dienstags 08:15 - 09:45, HS 2 2
552.310 SE
Focus on Culture: Theatre in Practice - Staging the “The Turquoise Elephant”
 
Hoydis J. Ippendorf E. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.45 2
552.311 SE
Focus on Culture: Fandom for the Masses - The Impact of New Media on Fan Culture
 
Mandelc R. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.43 2
552.320 SE
Issues in Linguistics: Language and Culture
 
Degani M. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.42 2
552.325 SE
Issues in Applied Linguistics: World Englishes
 
Onysko A. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.43 2
552.330 SE
Issues in Literature: The Unique, Inflammatory Poetry of Rock Music
 
Lippitz A. Montags 08:00 - 10:00, N.0.42 2
552.335 SE
Issues in Culture: FIRST NATIONS AUSTRALIA - Aboriginal and Torres Strait Islander Peoples
 
Volc M. Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 13:00, N.0.27 2
560.105 PS
Wenn Konflikte Raum greifen
 
Scheuing D. Donnerstag 07.03.2024 10:00 - 11:30, Online 2
560.203 SE
Die Universität als Ort der Friedensbildung? Herrschaftskritische Perspektiven auf lokale und globale Kontexte
 
Ratković V. Montag 04.03.2024 15:15 - 16:45, HS 5 2
560.322 PS
Global Citizenship Education aus osteuropäischer Perspektive
 
Krenčeyova M. Donnerstag 21.03.2024 15:15 - 20:15, Online 2
560.323 SE
Theorie und Praxis der Global Citizenship Education
 
Schöffmann R. Montag 11.03.2024 13:30 - 16:45, O.0.01 2
560.331 SE
PF 7.1 Gesellschaftliche Utopien. Queerfeministische, intersektionale und pädagogische Perspektiven auf Arbeits- und Lebensverhältnisse
 
Palmisano M. Schöffmann R. Dienstag 12.03.2024 13:30 - 16:45, HS 11 2
560.340 KS
Zivile Konfliktbearbeitung am Beispiel von Mikro- und Makrogeschichte/n im Alpen-Adria-Raum
 
Externe Webseite
Brousek J. Schönbauer-Brousek L. Montag 11.03.2024 17:00 - 20:15, Online 2
560.341 SE
Emanzipatorisches Theater des Südens (Theater der Unterdrückten) als Praxis der Friedensarbeit
Fritz B. Freitag 03.05.2024 10:00 - 18:30, HS 11 2
560.401 AG
Reflexionen und Perspektiven
 
Externe Webseite
Brunner C. Dienstag 05.03.2024 13:30 - 16:45, D8.0.04 2
560.501 KS
PF 8.1 Vom Geschlecht des Wissens. Grundlagen feministischer Wissenschaftskritik für Pädagogik und Bildungsforschung
 
Externe Webseite
Brunner C. Montag 11.03.2024 15:15 - 18:30, N.0.07 2
560.502 SE
Die (un)sichtbare Herrschaft. Klassenverhältnisse und Bildung im lokalen und globalen Kontext
 
Externe Webseite
Brunner C. Montag 04.03.2024 15:15 - 18:30, N.0.07 2
560.504 KS
PF 8.2 Von Ausländerpädagogik zu Migrationspädagogik? Wandel und Kontinuitäten im Umgang mit Migration & Bildung
 
Ratković V. Montag 04.03.2024 10:00 - 11:30, V.1.04 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Offermanns G. Dienstag 05.03.2024 10:00 - 13:15, HS A 2
601.912 VI
Introduction Entrepreneurship & Innovation (BUS 3)
 
Lattacher W. Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 13:15, HS C 2
602.540 VO
Personal und Organisation
Breitsohl H. Montag 04.03.2024 17:00 - 20:15, Online 2
604.220 VO
Innovation Management in International Context
 
Wdowiak M. Mittwoch 08.05.2024 08:15 - 11:30, Z.1.09 1
624.611 VU
Digitale Kompetenzen II
 
Pagitz L. Rohrer M. Dienstags 17:00 - 19:30, Online 3
624.615 VO
Gesellschaftliche Aspekte der Digitalisierung
 
Externe Webseite
Aarden E. Elmenreich W. Kirchbaumer H. Lanzinger M. Leeb M. Mandl P. Tadic I. Wührleitner A. Mittwoch 06.03.2024 18:00 - 19:30, online via BBB 2
641.006 VC
Ringveranstaltung: Entrepreneurship in der Praxis
 
Externe Webseite
Schwarz E. Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 19:00, B12a.1.4.1 2
641.019 VC
Social and Digital Entrepreneurship
 
Externe Webseite
Gregori P. Donnerstag 14.03.2024 09:00 - 11:30, Online 2
890.002 VS
Sustainable Development II
 
Elmenreich W. Kinder-Kurlanda K. Pichler-Koban C. Preiml S. Rauch F. Donnerstag 21.03.2024 08:15 - 15:00, B12a.2.1.1 2
890.003 SE
Modeling Sustainability in Board Games
 
Elmenreich W. Lux M. Donnerstag 06.06.2024 08:15 - 20:15, Z.1.09 1
890.004 VS
Von Daten zu Nachhaltigkeit: Einführung in die nicht finanzielle Berichterstattung und Bestimmung von Fußabdrücken
 
Has M. Montag 22.04.2024 08:15 - 12:30, B10.2.020 2
890.005 SE
Lässt sich Umweltbewusstsein vermitteln? Theoretische und praktische Sondierungen
 
Molina-Kescher M. Montag 11.03.2024 15:15 - 17:45, V.1.04 1
890.006 PS
Meditation, transformatives Lernen und Nachhaltigkeit
 
Messerschmidt M. Mittwoch 24.04.2024 15:15 - 18:30, C.0.06 2
900.147 VO
RV Nachhaltigkeit - Lectures for Future: Klimakrise und Nachhaltigkeit
 
Elmenreich W. Preiml S. Dienstag 12.03.2024 13:30 - 15:00, HS B 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...