aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Sozialpädagogik und soziale Inklusion (Masterstudium, Version:2020)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Masterstudium: Sozialpädagogik und soziale Inklusion (Version: 20W)  
Die Liste enthält 71 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen
 
Steiner J. Donnerstags 09:00 - 11:00, N.1.43 1
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 18:30, C.0.06 2
010.021 KS
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten
 
Schütte C. Freitag 30.10.2020 09:00 - 14:00, online 1
010.023 KS
Schreibtage für Abschlussarbeiten
 
Wetschanow K. Montag 08.02.2021 09:00 - 18:00, Z.1.09 2
010.303 VC
Schreibprozesse und Kognition: Modelle und Methoden
 
Wetschanow K. Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 11:30, V.1.01 2
120.202 VO
Einführung in die Wissenschaftstheorie
Schlögl P. Dienstags 15:00 - 16:30, online-LV 2
120.275 SE
Alter und Bildung
 
Müllegger J. Mittwoch 14.10.2020 10:00 - 15:00, Online 2
120.303 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Gombos G. Freitag 16.10.2020 09:00 - 12:00, N.2.57 2
120.324 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Peterlini H. Dienstag 13.10.2020 13:00 - 16:00, O.0.01 2
120.325 SE
Macht und Ohnmacht in pädagogischen Feldern - performative methodische Zugänge
 
Peterlini H. Dienstag 06.10.2020 09:30 - 11:00, HS 6 2
120.326 VC
Vertiefende Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft
 
Peterlini H. Schlögl P. Sigot M. Mittwoch 07.10.2020 15:30 - 19:00, HS 4 2
120.365 SE
Indigenes vs. Modernes Wissen im afrikanischen Kontext
 
Mallmann S. Freitag 09.10.2020 16:30 - 18:00, Online 2
120.393 SE
Gegenstand und Methoden qualitativer Sozialforschung
 
Externe Webseite
Donlic J. Dienstag 06.10.2020 17:00 - 18:30, online 2
120.401 SE
Projektstudium: Heterogenität und soziale Ungleichheit
 
Michitsch V. Donnerstag 15.10.2020 15:00 - 18:00, N.1.43 2
120.422 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Krall J. Dienstags 12:30 - 14:00, N.2.57 2
120.447 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Grimm G. Montag 12.10.2020 17:00 - 20:00, N.2.57 2
120.464 KS
Praxis der Sozialen Arbeit in Schule und Umfeld
 
Felscher S. Dienstag 06.10.2020 16:30 - 19:45, HS 11 2
120.502 SE
Forschungsseminar I
 
Knecht A. Mittwoch 07.10.2020 16:00 - 19:15, HS 7 2
120.527 SE
Ausgewählte Theorien der Sozialpädagogik
 
Sting S. Dienstags 15:00 - 16:30, N.2.35 2
120.533 SE
Forschungsseminar II
 
Sigot M. Montags 08:30 - 10:00, N.2.57 2
120.538 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Sigot M. Dienstag 13.10.2020 13:30 - 17:30, online 2
120.541 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Sting S. Montag 05.10.2020 15:30 - 17:00, Z.1.09 2
120.542 SE
Soziale Dienste in Österreich
 
Schmid T. Freitag 16.10.2020 13:00 - 17:00, V.1.03 2
120.547 SE
Forschungsseminar I
 
Sting S. Montag 05.10.2020 13:30 - 15:00, HS 9 2
120.554 PR
Bestätigung der Praxis zur Berufsfelderkundung
 
Wakounig S. 0
120.557 PR
Praxisbericht
 
Wakounig S. 0
120.559 SE
Sozialmanagement
 
Reismann H. Freitag 23.10.2020 13:00 - 20:00, Z.1.08 2
120.560 SE
(Pädagogische) Autorität und Autorisierung
 
Niggemann J. Freitag 20.11.2020 12:00 - 18:00, HS 2 2
120.562 SE
Professionalität in der Kinder- und Jugendhilfe
 
Externe Webseite
Lippitz I. Mittwoch 07.10.2020 10:15 - 12:00, HS 2 2
120.563 SE
Diversität und Identität im Spannungsfeld von Integration und Exklusion
 
Wutti D. Mittwoch 07.10.2020 16:30 - 20:30, N.2.35 2
120.564 SE
Soziale Arbeit und gesellschaftliche Mega-Trends
 
Brandstetter M. Freitag 02.10.2020 12:00 - 18:00, online 2
120.569 SE
Leaving Care als strukturelle Herausforderung im Kontext der stationären Kinder-und Jugendhilfe
 
Groinig M. Montag 05.10.2020 14:00 - 17:00, HS 6 2
120.579 SE
Gelingendes Altern: Übergang Ruhestand, Sinnerfülltes Leben, Wohnen, Lernen und Grundlagen validierender Kommunikation. Inklusion, Empowerment und Partizipation als handlungsleitende Prinzipien.
 
Brunner D. Freitag 11.12.2020 13:00 - 19:00, O.0.01 2
120.583 SE
Was können Mad Studies für Sozial- und Inklusionspädagogik bedeuten?
 
Lüthi E. Freitag 30.10.2020 09:00 - 16:00, Z.1.08 2
120.584 SE
Vom Objekt zum Subjekt: Politische Selbstvertretung und gesellschaftliche Partizipation
 
Kocnik E. Dienstags 11:30 - 13:00, N.1.43 2
120.593 SE
Geschlechter-Bildung - Geschlechter-Macht
 
Michalitsch G. Freitag 16.10.2020 14:00 - 20:00, online 2
120.598 SE
Universal design: Barrierefreies Bauen als Grundlage einer inklusiven Pädagogik (Exkursion)
 
Externe Webseite
Eder C. Donnerstag 08.10.2020 15:00 - 19:00, HS 5 2
120.599 SE
Theorie und Praxis sozialer Integration und inklusiver Pädagogik
 
Schmid T. Freitag 02.10.2020 13:00 - 17:00, V.1.01 2
120.602 SE
Selbstbestimmtes Leben behinderter Menschen: Sexualität, persönliche Assistenz, soziale und politische Inklusion
 
Riess E. Freitag 13.11.2020 12:00 - 18:00, HS 9 2
120.611 SE
Rechtliche Grundlagen in Familie, Kindheit und Jugend
 
Liebhauser A. Donnerstag 08.10.2020 16:00 - 18:00, D10.0.06 2
197.121 SE
Matriachatsforschung im Visier der Gegenwart - Wandel und Kontinuitäten
 
Knorr L. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:00, online 2
197.122 VP
LV Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Ausnahmezustand
 
Hipfl B. Mertlitsch K. Rabenstein-Moser H. Steininger J. Montags 16:00 - 20:00, HS B 4
197.123 KS
Antifeminismus in Politik, Wissenschaft & Aktivismus - eine Annäherung anhand ausgewählter Beispiele
 
Hansal S. Temel B. Freitag 27.11.2020 09:00 - 17:00, via eLearning 2
197.124 SE
Doing Gender: How to queer affects? Psychoanalytische Perspektiven und philosophische Geschlechterforschung
 
Schäfer E. Donnerstag 05.11.2020 15:00 - 20:00, HS 5 2
197.125 PS
Who Cares 4.0? Feministische Perspektiven auf digitale Technologien, Geschlecht und Care Arbeit
 
Fahimi M. Wulf J. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, online 2
197.126 SE
Körper-Geschlecht-Trans*formation: Gender im queer-ökologischen und posthumanen Zeitenwandel
 
Mertlitsch K. Dienstag 06.10.2020 08:30 - 10:00, HS 7 2
200.500 VO
Mehrsprachigkeit interdisziplinär
Fenk-Oczlon G. Matticchio I. Maurer-Lausegger H. Melchior L. Reuther T. Wakounig V. Mittwochs 16:30 - 18:00, online 2
200.501 SE
Mehrsprachigkeit und Migration
 
Melchior L. Dienstags 13:30 - 15:00, online 2
200.502 SE
Elitenmehrsprachigkeit
 
Melchior L. Dienstags 16:00 - 17:30, S.0.05 2
200.505 PS
Introduction to Multilingualism: a Social Approach
 
Matticchio I. Donnerstags 13:30 - 15:00, D10.0.06 2
200.506 SE
Linguistic Variation between the Biological and the Social
 
Matticchio I. Dienstags 08:30 - 10:00, D10.0.06 2
530.243 VC
Literatur- und Kulturwissenschaft B/K/S Slowenisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) (= LA neu: SLL.001): Verspätete Lagerliteratur: Goli otok - Historioographie, Film, Literatur
 
Dukić D. Freitag 16.10.2020 13:00 - 16:00, V.1.08 2
541.250 PS
Schwerhörig! Erfolgreicher Umgang mit schwerhörigen Menschen
 
Zechner N. Donnerstag 08.10.2020 08:30 - 10:00, N.1.43 2
560.311 SE
Gefangenschaft und Freiheit. Strafjustiz und soziale Inklusion
 
John S. Freitag 09.10.2020 10:00 - 11:30, Online 2
560.340 KS
Kulturarbeit als Methode der Konflikttransformation
 
Zeichen A. Dienstag 13.10.2020 15:00 - 18:00, Online-Einheit 2
560.341 KS
Globales Lernen als transformatives Lernen. Praktische und theoretische Reflexionen eines machtkritischen Bildungsansatzes
 
Freudenschuss M. Donnerstag 05.11.2020 16:00 - 17:30, Online-Einheit 2
560.503 KS
Methodische Zugänge & Forschungsperspektiven im Kontext von Bildung und Transformation
 
Lehner D. Dienstags 17:00 - 18:30, online via zoom oder big blue button 2
602.811 VC
Public Management 2: Strategie und Controlling in öffentlichen Verwaltungen
 
Janz M. Dienstag 06.10.2020 17:00 - 19:00, HS 10 2
602.817 VC
Public Management 3: Organisation und Personal der öffentlichen Verwaltungen
 
Ebner D. Montags 18:00 - 20:00, HS 7 2
606.001 VC
Ringvorlesung: Diversität und Geschlecht in Arbeit, Organisation und Wirtschaft – Perspektiven aus Kärnten und der Welt
 
Guggenheimer J. Mucke M. Schönpflug K. Terle C. Mittwoch 14.10.2020 17:00 - 19:00, HS C 2
606.011 PS
On sex, lies and economics: An introduction to feminist economics
 
Schönpflug K. Freitag 09.10.2020 14:00 - 20:00, Online 2
618.343 KS
Sozialrecht
 
Externe Webseite
Pfalz T. Dienstags 10:30 - 12:00, online 2
618.411 VC
Antidiskriminierungsrecht
 
Externe Webseite
Schöffmann P. Freitag 22.01.2021 13:30 - 18:00, HS 1 1
816.023 SE
Wissen & Demokratie: Zwischen ExpertInnenurteil und alternativen Fakten
 
Bauer A. Dienstag 06.10.2020 15:00 - 17:30, M.0.22 2
816.112 SE
Von uns selber schweigen wir ? Wie wissenschaftliche Subjekte hergestellt werden
 
Tumeltshammer M. Dienstag 06.10.2020 11:30 - 14:30, findet online statt 2
816.113 SE
Gender & Diversität, Körper, Identitäten
 
Externe Webseite
Lammer C. Montag 05.10.2020 15:30 - 17:00, HS 11 2
890.001 VS
Sustainable Development I
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Guggi M. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 15.10.2020 09:00 - 12:00, HS 10 3
900.142 VS
Kulturelle Nachhaltigkeit I
 
Hübner R. Dienstag 20.10.2020 11:00 - 15:00, C.0.06 2
900.152 SE
21st century classrooms - pädagogisches Wissen und Handeln im Kontext gesellschaftlicher Transformationsprozesse
 
Dittrich A. Freitag 06.11.2020 09:00 - 17:00, V.1.03 2
900.156 PS
Landschaft des Wissens
 
Gross H. Radmann D. Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, B12.2.21 (SubstainAbility Lab) 2
910.009 KS
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs)
 
Waldner R. Montag 28.09.2020 08:30 - 15:30, S.0.05 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...