aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Nachhaltige Entwicklung und Energie (NhEE) (ES) (Erweiterungsstudium (UG §54a), Version:2020)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Erweiterungsstudium (UG §54a): Nachhaltige Entwicklung und Energie (NhEE) (ES) (Version: 20W)  
Die Liste enthält 41 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
160.702 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Lackner K. Montag 07.12.2020 10:00 - 21:00, Sonnenhotel Hafnersee 4
160.703 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Krainz U. Montag 30.11.2020 10:00 - 21:00, Sonnenhotel Hafnersee 4
160.704 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Spindler M. Montag 30.11.2020 10:00 - 21:00, Sonnenhotel Hafnersee 4
180.124 PM
Cultural Animal Studies I
 
Hadl G. Mittwochs 16:00 - 18:00, Online-Termin 2
320.043 SE
Systemtheoretische Ansätze (B 6.1, B 4.3 alt)
 
Just D. Donnerstag 01.10.2020 17:00 - 19:30, Z.0.01 3
320.520 VC
Zusammenhänge natürlicher und menschlich-beeinflusster ökologischer Systeme (BW6, BW5 alt)
 
Mertl S. Molina-Kescher M. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 17:00, S.0.05 2
320.545 VO
Wetter und Klima im Wandel (BW9, BW9 alt)
Hohenwarter G. Molina-Kescher M. Montags 16:00 - 18:00, online 2
320.546 PS
Meteorologie (BW9, BW9 alt)
 
Hohenwarter G. Mittwoch 07.10.2020 16:00 - 18:00, Z.0.01 2
560.101 VP
Einführung Friedens- und Konfliktforschung
 
Externe Webseite
Brunner C. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, B01b.0.203 2
560.201 VP
Einführung Friedensbildung und Politische Bildung
 
Scherling J. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 10:30, Online-Einheit 2
560.320 VP
Bildung in globalisierten Spannungsverhältnissen
 
Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. Montag 19.10.2020 09:00 - 13:00, Online-Einheit 2
560.341 KS
Globales Lernen als transformatives Lernen. Praktische und theoretische Reflexionen eines machtkritischen Bildungsansatzes
 
Freudenschuss M. Donnerstag 05.11.2020 16:00 - 17:30, Online-Einheit 2
602.404 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus NEM
 
Sposato R. 1
602.408 SE
Seminar zur Masterarbeit NEM
 
Sposato R. 2
602.409 PR
Praxis aus NEM
 
Sposato R. 0
602.981 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovationen und Geschäftsmodelle im Energiebereich
 
Hampl N. Donnerstag 22.10.2020 13:30 - 16:30, online 2
602.984 VC
Energiemanagement: Grundlagen einer Nachhaltigen Energiewirtschaft
 
Lembacher A. Reiterer H. Freitag 09.10.2020 08:30 - 15:00, Z.1.09 2
604.000 VO
International Economics
Wohlgemuth N. Dienstag 27.10.2020 08:30 - 13:00, Online 1
605.264 SE
PhD Seminar: Topics in Sustainability and Sustainable Energy Management
 
Hampl N. Donnerstag 08.10.2020 10:00 - 12:30, S.2.37 2
607.110 VO
Introduction to Economics
Schweinzer P. Montag 05.10.2020 09:00 - 10:30, ONLINE 1
607.171 VC
Introduction to International Economics
Wohlgemuth N. Dienstags 13:00 - 14:30, Online 2
608.001 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus VWL
 
Wohlgemuth N. 1
608.800 VO
Energieökonomik: Theorie und Politik
Wohlgemuth N. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:00, online 2
608.801 KS
PS/SE aus Energieökonomik: Theorie und Politik
Wohlgemuth N. Dienstag 01.12.2020 09:00 - 12:00, B02a.2.05 2
618.495 VC
Umweltrecht
 
Externe Webseite
Pucker B. Donnerstag 08.10.2020 18:00 - 19:30, HS 7 2
700.006 KS
Grundlagenlabor: Energieinformatik
 
Klemenjak C. Sharma E. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 18:30, B12.2.21 2
700.285 VC
Smart Grids
Sharma E. Dienstag 06.10.2020 12:00 - 14:00, HS 9 2
700.903 VC
Smart Cities - Technology, Management & Governance
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. Montag 05.10.2020 14:00 - 15:30, B01b.0.203 3
815.086 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Paul-Horn C. Montag 07.12.2020 10:00 - 21:00, Sonnenhotel Hafnersee 4
815.088 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Lerchster R. Montag 30.11.2020 10:00 - 21:00, Sonnenhotel Hafnersee 4
815.501 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Vitek R. Montag 30.11.2020 10:00 - 21:00, Sonnenhotel Hafnersee 4
815.502 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Krainz E. Montag 07.12.2020 10:00 - 21:00, Sonnenhotel Hafnersee 4
816.013 SE
Moderne Gesellschaft und globaler Wandel
 
Barben D. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:30, B07.1.207 2
816.014 SE
Globale Herausforderungen und soziotechnische Zukünfte
 
Barben D. Donnerstag 08.10.2020 09:00 - 12:30, V.1.07 2
816.023 SE
Wissen & Demokratie: Zwischen ExpertInnenurteil und alternativen Fakten
 
Bauer A. Dienstag 06.10.2020 15:00 - 17:30, M.0.22 2
890.001 VS
Sustainable Development I
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Guggi M. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 15.10.2020 09:00 - 12:00, HS 10 3
900.142 VS
Kulturelle Nachhaltigkeit I
 
Hübner R. Dienstag 20.10.2020 11:00 - 15:00, C.0.06 2
900.156 PS
Landschaft des Wissens
 
Gross H. Radmann D. Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, B12.2.21 (SubstainAbility Lab) 2
900.723 PS
Gesellschaftliche Bedingungen von Bildungsprozessen
 
Externe Webseite
Rauch F. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 09:45, online 1
900.760 SE
Bildung für nachhaltige Entwicklung
 
Externe Webseite
Rauch F. Donnerstag 08.10.2020 12:00 - 15:00, HS 5 2
900.917 VO
Regionale Schwerpunktsetzung: Vernetzung und Kooperation in Schule und Umfeld
Externe Webseite
Rauch F. Donnerstag 08.10.2020 16:00 - 19:00, online 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...