aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Wirtschaftsinformatik (Bachelorstudium, Version:2020)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 24    Winter 23    Sommer 23    Winter 22    Sommer 22    Winter 21  
Bachelorstudium: Wirtschaftsinformatik (Version: 20W)  
Die Liste enthält 162 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.011 SE
Erfolgreich bewerben. Das Karriere-Service bietet allen Studierenden die wichtigsten Informationen zu Vorstellungsgespräch, Bewerbungsunterlagen, Selbstpräsentation und Initiativbewerbung.
 
Jost R. Ortner J. Montag 22.04.2024 08:00 - 11:45, O.0.01 1
000.100 KS
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung)
Externe Webseite
Barkowits D. Del Negro S. Mogy E. Resztej M. Montag 04.03.2024 09:00 - 16:00, HS A 0
000.111 KS
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende
 
Externe Webseite
Logar Y. Dienstag 12.03.2024 15:15 - 18:30, N.1.25 2
000.350 TU
Ada Lovelace Lab - Lernraum TEWI
Elgawish A. Ghizzo S. Hofer B. Jamnig D. Kadiric A. Kandut L. Majbour K. Petráš P. Rauter C. Teichmann M. Thausing B. Topalovic N. Völker C. Montags 09:45 - 11:45, Z.2.A1 0
010.101 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren unter Berücksichtigung digitaler Werkzeuge
 
Rauter E. Montags 15:15 - 16:45, N.1.25 2
010.110 KS
Start in die Bachelorarbeit: Planungsprozesse gestalten mit und ohne KI-Tools
 
Rauter E. Freitag 15.03.2024 13:30 - 16:45, N.1.43 1
010.111 KS
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse gestalten mit und ohne KI-Tools
 
Rauter E. Freitag 26.04.2024 13:30 - 16:45, N.1.43 1
140.018 VO
Einführung in die Soziologie
 
Daye C. Freitag 08.03.2024 10:00 - 15:00, HS 1 2
140.035 SE
Soziologie: Unsicherheit und Resonanz
 
Guggenberger H. Dienstags 15:15 - 16:45, B02.2.05 2
180.052 VO
Medienrecht
 
Externe Webseite
Wagner L. Mittwoch 06.03.2024 15:15 - 18:30, HS B 2
197.002 PS
Was sind Gender Studies?
 
Mertlitsch K. Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 12:00, C.0.16 2
197.004 VC
Diversität und Gender in der Organisation – Eine Einführung in die Bedeutung von Gender und Diversität in Arbeit und Organisation
 
Millonig E. Mucke M. Roeseling P. Sabitzer D. Schönpflug K. Donnerstag 07.03.2024 17:00 - 19:15, V.1.07 2
197.006 PS
Genderspezifische Fragen im Management
 
Welte H. Mittwoch 08.05.2024 16:00 - 20:00, Online 2
197.007 VO
Einführung in die Gender-Diversity in den Wirtschaftswissenschaften
 
Wimmler L. Freitag 08.03.2024 14:00 - 15:00, Online 1
197.153 PS
Before Sexuality and its Invention The case of “Compulsory” Hererosexuality and Heteronormativity. Philosophical, Feminist and Cultural Considerations
 
Christodoulou M. Samstag 27.04.2024 10:00 - 12:00, Online 2
197.154 SE
The personal is political: power, social change and everyday experience
 
Vlachou M. Freitag 12.04.2024 11:00 - 12:30, Online 2
197.155 SE
(Schatten-)Studien: Intersektionale Studien zu Schwarzsein & Schwarzem Europa. Eine Schwarze queerfeministische Perspektivierung
 
Auma M. Montag 10.06.2024 14:00 - 18:00, Online 2
197.159 SE
Was ist Diversity?
 
Mertlitsch K. Montag 18.03.2024 10:00 - 12:00, C.0.16 2
311.910 VO
Linear Algebra for Engineers
 
Externe Webseite
Asinowski A. Dienstags 11:45 - 13:15, HS C 2.5
311.911 UE
Linear Algebra for Engineers, group A
 
Asinowski A. Mittwochs 11:45 - 12:30, HS 7 1
311.912 UE
Linear Algebra for Engineers, group B
 
Hrga T. Mittwochs 12:30 - 13:15, HS 8 1
311.913 UE
Linear Algebra for Engineers, group C
 
Hrga T. Mittwochs 11:45 - 12:30, HS 8 1
311.914 UE
Linear Algebra for Engineers, group D
 
Asinowski A. Mittwochs 12:30 - 13:15, HS 7 1
311.915 UE
Linear Algebra for Engineers, group E
 
Puges D. Mittwochs 11:45 - 12:30, HS 10 1
311.919 TU
Tutorial Linear Algebra for Engineers
 
Polley M. Montag 11.03.2024 19:30 - 21:30, HS C 2
311.948 VO
Brückenkurs Mathematik
 
Heuberger C. Kaltenbacher B. Rissner R. Wiegele A. Montag 26.02.2024 10:00 - 14:00, HS 3 1
311.950 VO
Methoden I: Mathematik
 
Wiegele A. Dienstags 12:15 - 15:00, HS B 2.5
311.951 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe A
 
Rescher P. Montag 04.03.2024 16:00 - 17:15, HS 10 1.5
311.952 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe B
 
Rescher P. Montag 04.03.2024 16:00 - 17:15, HS 10 1.5
311.953 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe C
 
Knoblinger L. Montags 16:00 - 17:15, HS 10 1.5
311.954 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe D
 
Knoblinger L. Montag 04.03.2024 16:00 - 17:15, HS 10 1.5
311.956 TU
Tutorium zu Methoden I: Mathematik
 
Gärtner A. Mittwochs 17:15 - 19:30, HS 10 3
311.990 VO
Methodology 2: Statistics
 
Kastner G. Donnerstags 12:15 - 13:45, HS 10 2
311.991 KS
Methodology 2: Statistics, Group A
 
Gruber L. Donnerstags 16:00 - 16:45, HS 11 1
311.992 KS
Methodology 2: Statistics, Group B
 
Gruber L. Kastner G. Donnerstags 15:00 - 16:00, HS 11 1
311.993 KS
Methodology 2: Statistics, Group C
 
Kastner G. Robinson B. Donnerstags 14:00 - 14:45, HS 10 1
311.997 TU
Methodology 2: Statistics, Tutorial
 
Völker C. Freitags 09:00 - 10:30, BigBlueButton via Moodle 2
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
 
Göller R. Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 11:30, C.0.06 2
510.607 VC
Neuere Methoden in der Computerlinguistik
 
Wiegand M. Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 11 2
554.011 KS
English I: Social English and Presentations a
 
Chudoba G. Montags 08:00 - 10:00, N.0.45 2
554.012 KS
English I: Social English and Presentations b
 
Wagner B. Donnerstag 14.03.2024 13:30 - 16:45, S.2.42 2
554.013 KS
English I: Social English and Presentations c
 
Chudoba G. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.45 2
554.021 KS
English II: Meetings and Negotiations a
 
Chudoba G. Montags 10:00 - 12:00, N.0.45 2
554.022 KS
English II: Meetings and Negotiations b
 
Rodgers K. Dienstag 09.04.2024 08:00 - 12:00, N.0.45 2
554.031 KS
English III: Advanced Professional Communication a
 
Chudoba G. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.45 2
557.101 VC
English for Computing a
 
Callaghan I. Dienstags 11:45 - 13:15, V.1.01 2
557.102 VC
English for Computing b
 
Benjamin-Leitner N. Mittwochs 15:15 - 16:45, B02.2.05 2
557.201 VC
Presentation and Communication a
 
Firl D. Mittwoch 06.03.2024 18:45 - 20:15, N.1.42 1
557.202 VC
Presentation and Communication b
 
Firl D. Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 18:30, N.1.42 1
600.101 VO
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
Externe Webseite
Herbst A. Dienstag 12.03.2024 07:45 - 09:45, HS A 2
600.931 TU
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Hoffmann T. Dienstags 16:00 - 17:00, HS 8 1
600.932 TU
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Gobejishvili A. Mittwochs 15:00 - 16:00, HS 3 1
601.609 VO
ABWL X: Integriertes Management
 
Externe Webseite
Leitner S. Montag 11.03.2024 13:30 - 16:45, S.0.05 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Offermanns G. Dienstag 05.03.2024 10:00 - 13:15, HS A 2
601.611 TU
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Lobnik V. Mittwoch 17.04.2024 17:15 - 19:15, S.1.05 2
601.612 TU
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Lobnik V. Donnerstag 18.04.2024 12:30 - 14:30, V.1.02 2
601.620 VO
ABWL VI: Marketing Grundlagen
 
Terlutter R. Dienstag 05.03.2024 15:15 - 19:15, HS C 2
601.641 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Aichwalder J. Freitag 19.04.2024 08:00 - 15:00, HS 8 2
601.642 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Payerer A. Dienstags 18:00 - 20:00, HS 6 2
601.643 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Fellinger M. Freitag 24.05.2024 08:00 - 15:00, HS 7 2
601.644 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Smolnik A. Donnerstag 07.03.2024 17:30 - 20:30, HS 7 2
601.645 TU
Tutorium Financial Accounting (Bilanzierung)
 
Jantscher T. Dienstag 09.04.2024 17:00 - 20:00, HS 1 2
601.646 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Linder G. Freitag 22.03.2024 08:00 - 11:45, HS 7 2
601.647 VO
Financial Accounting
 
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. Donnerstag 07.03.2024 09:00 - 12:00, Online 2
601.650 VI
Internes Rechnungswesen I
 
Mödritscher G. Montag 04.03.2024 13:30 - 15:45, ONLINE 2
601.651 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Rausch A. Montag 04.03.2024 08:15 - 09:45, ONLINE 2
601.652 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Rausch A. Montag 04.03.2024 08:15 - 09:45, ONLINE 2
601.653 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Toschkov A. Montag 04.03.2024 08:15 - 09:45, ONLINE 2
601.654 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Strmenik K. Montag 04.03.2024 08:15 - 09:45, ONLINE 2
601.660 VO
Investition & Finanzierung
 
Matschek H. Montag 04.03.2024 08:00 - 09:45, HS 7 1
601.661 KS
Investition & Finanzierung
 
Rohner C. Dienstag 09.04.2024 11:45 - 14:45, HS 7 2
601.662 KS
Investition & Finanzierung
 
Grechenig S. Freitag 12.04.2024 14:00 - 19:00, HS 8 2
601.663 KS
Investition & Finanzierung
 
Linder G. Freitag 15.03.2024 08:00 - 11:45, HS 8 2
601.664 KS
Investition & Finanzierung
 
Rohner C. Mittwoch 10.04.2024 12:00 - 15:00, HS B 2
601.665 KS
Investition & Finanzierung
 
Matschek H. Montag 08.04.2024 17:00 - 20:15, HS 4 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
 
Gansterer M. Donnerstag 14.03.2024 13:30 - 15:00, Online 2
601.691 VC
PLM 2: Lean Production und Qualitätsmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik I)
 
Bliem H. Freitag 12.04.2024 12:30 - 17:30, S.2.69 - Bitmovin 2
601.692 VC
PLM 3: Beschaffungs- und Logistikmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik II)
 
Wurzer T. Samstag 02.03.2024 09:00 - 13:30, S.2.05 2
601.695 SE
PLM 6: Bachelorseminar in den Bereichen PLM und NEM
 
Klymenko A. Truden C. Donnerstag 14.03.2024 11:00 - 13:00, S.2.05 2
601.698 TU
PLM -Tutorium zur VO: PLM 1 - Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
 
Stamatopoulos C. Donnerstag 11.04.2024 10:00 - 13:15, HS 4 4
601.904 KS
Fallstudien Digital Entrepreneurship
 
Gregori P. Dienstag 05.03.2024 13:30 - 15:00, online 2
601.905 KS
Innovations- und Projektmanagement
 
Krajger I. Donnerstag 07.03.2024 08:15 - 11:30, inspire Lab (B12a.1.4.1) 2
601.906 SE
Bachelorseminar Innovation Management / Entrepreneurship
 
Lattacher W. Mittwoch 10.04.2024 10:00 - 13:15, V.1.07 2
601.912 VI
Introduction Entrepreneurship & Innovation (BUS 3)
 
Lattacher W. Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 13:15, HS C 2
601.920 VO
Corporate & Digital Entrepreneurship
 
Holzmann P. Donnerstags 17:00 - 18:30, HS 1 2
602.311 VC
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung I
 
Externe Webseite
Leitner S. Rausch A. Dienstag 05.03.2024 11:45 - 13:15, S.0.05 2
602.330 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II
 
Externe Webseite
Leitner S. Dienstag 05.03.2024 13:30 - 15:00, S.0.05 2
602.340 SE
Bachelorseminar im Bereich CSU (CSU5)
 
Externe Webseite
Rausch A. Montag 04.03.2024 10:00 - 11:30, ONLINE 2
602.410 VO
SBWL Marketing I: Konsumentenverhalten
 
Aschbacher A. Bidmon S. Mittwoch 06.03.2024 11:45 - 15:00, HS 1 2
602.414 VC
SBWL Marketing II: Marktforschung| Market Research
 
Aschbacher A. Terlutter R. Montag 06.05.2024 08:15 - 13:15, Z.1.09 2
602.415 SE
Bachelorarbeit und Bachelorseminar aus Marketing
 
Externe Webseite
Bidmon S. Dienstag 05.03.2024 08:15 - 11:30, S.2.37 2
602.540 VO
Personal und Organisation
Breitsohl H. Montag 04.03.2024 17:00 - 20:15, Online 2
602.720 SE
Bachelorseminar Finance
 
Stomper A. Donnerstags 08:00 - 10:00, Online 2
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
 
Wohlgemuth N. Mittwoch 06.03.2024 09:45 - 11:45, HS A 1
607.130 VC
Mikroökonomik
 
Salim C. Wohlgemuth N. Montags 11:45 - 13:15, HS C 3
607.131 VC
Mikroökonomik
 
Wohlgemuth N. Montags 11:45 - 13:15, HS C 3
607.133 VC
Mikroökonomik
 
Wachter J. Wohlgemuth N. Montags 11:45 - 13:15, HS C 3
607.145 VC
ECON 2: Macroeconomics
 
Konstantopoulos A. Scholz M. Dienstag 05.03.2024 10:00 - 11:30, HS 2 3
607.200 VO
Volkswirtschaftstheorie und -politik für Wirtschaft und Recht
 
Schweinzer P. Mittwochs 08:15 - 09:45, HS 4 3
609.003 KS
Intercultural Skills (parallel)
Sethia R. Freitag 26.04.2024 13:30 - 17:30, Z.1.08 1
618.320 VO
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts
 
Hattenberger D. Dienstag 05.03.2024 08:00 - 09:45, HS A 2
618.321 TU
Tutorium zu Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und privaten Rechts
 
Fritz S. Guggenberger B. Montag 15.04.2024 16:00 - 19:00, N.2.35 2
618.350 VO
Öffentliches Wirtschaftsrecht
 
Externe Webseite
Baumgartner G. Mittwochs 11:45 - 13:15, HS A 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik (StEOP)
 
Bollin A. Donnerstags 13:30 - 15:00, HS C 2
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B
 
Tarzariol A. Dienstags 11:45 - 13:15, S.1.42 2
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
 
Hohnwald S. Freitags 10:00 - 11:00, B01.0.204 1
620.050 VO
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 13:30 - 15:00, HS C 2
620.051 UE
Datenbanken
 
Steinberger C. Dienstags 11:45 - 13:15, S.2.42 2
620.052 UE
Datenbanken
 
Lubas J. Mittwochs 15:15 - 16:45, V.1.01 2
620.053 UE
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 15:15 - 16:45, V.1.01 2
620.054 UE
Datenbanken
 
Lobnig N. Dienstags 11:45 - 13:15, V.1.27 2
620.100 VO
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Montags 13:30 - 15:00, HS C 2
620.101 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Rasinger M. Montags 10:00 - 11:30, V.1.01 2
620.102 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Sadeghi Hassanabadi M. Mittwochs 13:30 - 15:00, HS 11 2
620.103 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Montags 17:00 - 18:30, V.1.01 2
620.105 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Hodnigg K. Montags 18:45 - 20:15, S.2.42 2
620.106 TU
Tutorium zu Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Lomonosova Y. Malle D. Freitags 10:00 - 11:30, S.2.42 2
620.200 VO
Introduction to Structured and Object-Based Programming (StEOP)
 
Hitz M. Freitags 09:00 - 11:30, HS 4 2
620.201 UE
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group A
 
Latifi Alavijeh S. Donnerstag 07.03.2024 11:45 - 13:15, S.2.69 - Bitmovin 2
620.202 UE
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group B
 
Shehzad F. Donnerstags 11:45 - 13:15, HS 11 2
620.203 UE
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group C
 
Ali R. Mittwochs 18:45 - 20:15, S.2.69 - Bitmovin 2
620.204 UE
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group D
 
Shehzad F. Mittwochs 13:30 - 15:00, S.2.42 2
620.205 UE
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group E
 
Sadeghi Hassanabadi M. Donnerstags 11:45 - 13:15, N.1.04 2
620.250 VO
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Schartner P. Dienstags 10:00 - 11:30, HS C 2
620.251 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
El-Kholany M. Donnerstags 17:00 - 18:30, HS 11 2
620.252 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Morak M. Donnerstags 17:00 - 18:30, S.2.42 2
620.253 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Morak M. Donnerstags 18:45 - 20:15, S.2.42 2
620.254 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
El-Kholany M. Montags 11:45 - 13:15, V.1.01 2
620.256 TU
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen
 
Kadiric A. Donnerstags 08:15 - 09:45, S.1.37 2
621.061 VC
Introduction to Artificial Intelligence 1 - Group A
 
Friedrich G. Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 3 2
621.063 VC
Introduction to Artificial Intelligence 1 - Group B
 
Teppan E. Donnerstag 07.03.2024 13:30 - 15:00, B04.1.06 2
621.064 VC
Introduction to Artificial Intelligence 2 - Group A
 
Da Col G. Montag 04.03.2024 17:00 - 18:30, HS 11 2
621.066 VC
Introduction to Artificial Intelligence 2 - Group B
 
Rodler P. Dienstags 17:00 - 18:45, S.1.42 2
621.100 VO
Wirtschaftsinformatik
 
Jannach D. Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 2 2
621.101 UE
Wirtschaftsinformatik
 
Kop C. Freitag 03.05.2024 08:15 - 09:45, HS 5 2
621.250 VO
Software Engineering II
 
Macho C. Dienstags 13:30 - 15:00, HS 4 2
621.251 UE
Software Engineering II
 
Glock J. Lercher A. Montag 04.03.2024 17:00 - 18:30, HS C 2
621.252 UE
Software Engineering II
 
Glock J. Lercher A. Montag 04.03.2024 17:00 - 18:30, HS C 2
621.253 UE
Software Engineering II
 
Glock J. Lercher A. Montag 04.03.2024 17:00 - 18:30, HS C 2
621.254 UE
Software Engineering II
 
Oraze F. Wedenig C. Donnerstag 14.03.2024 08:00 - 15:00, Z.0.18 2
621.256 TU
Tutorium zu Software Engineering II
 
Jamnig D. Montag 04.03.2024 17:00 - 18:30, HS C 1
621.259 TU
Tutorium zu Software Engineering II (Grundlagen)
 
Externe Webseite
Thausing B. Montag 04.03.2024 17:00 - 18:30, HS C 1
621.310 VC
Logik, Gruppe A
 
Faber W. Dienstags 15:15 - 16:45, S.2.42 2
621.311 VC
Logik, Gruppe B
 
Faber W. Montags 11:45 - 13:15, V.1.03 2
621.315 VC
Logische Programmierung
 
Gebser M. Tarzariol A. Mittwochs 11:45 - 13:15, N.1.44 2
621.510 VO
Datenbanktechnologie
 
Eder J. Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 2 2
621.511 UE
Datenbanktechnologie
 
Lubas J. Donnerstag 07.03.2024 11:45 - 13:15, N.2.35 2
621.512 UE
Datenbanktechnologie
 
Hollauf F. Donnerstag 07.03.2024 11:45 - 13:15, N.2.35 2
621.912 VC
Effektives Management und Teamarbeit
 
Pozewaunig H. Freitag 08.03.2024 14:00 - 18:00, S.2.42 2
621.914 VC
Effektives Management und Teamarbeit
 
Kreuch G. Siebenhofer R. Freitag 01.03.2024 14:00 - 18:00, S.1.42 2
623.950 VO
App Development
 
Schöffmann K. Dienstags 10:00 - 11:30, HS 8 2
623.951 UE
App Development
 
Primus M. Mittwochs 15:15 - 16:45, HS 11 2
623.952 UE
App Development
 
Münzer B. Dienstags 18:45 - 20:15, S.1.42 2
624.216 KS
Vernetzte Systeme: Verteilte Systeme im Informationsmanagement
 
Rainer B. Mittwochs 13:30 - 15:00, S.2.69 - Bitmovin 2
624.240 KS
ERP Systeme 2
 
Kreutler G. Donnerstag 18.04.2024 10:00 - 13:00, S.1.37 2
624.615 VO
Gesellschaftliche Aspekte der Digitalisierung
 
Externe Webseite
Aarden E. Elmenreich W. Kirchbaumer H. Lanzinger M. Leeb M. Mandl P. Tadic I. Wührleitner A. Mittwoch 06.03.2024 18:00 - 19:30, online via BBB 2
625.602 SE
Seminar aus Wirtschaftsinformatik (inkl. Bachelorarbeit)
 
Zanker M. Montags 10:00 - 11:30, N.0.07 0
625.610 VC
Einführung in das Informationsmanagement
 
Wall F. Donnerstag 07.03.2024 08:15 - 18:30, S.0.05 2
641.006 VC
Ringveranstaltung: Entrepreneurship in der Praxis
 
Externe Webseite
Schwarz E. Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 19:00, B12a.1.4.1 2
890.003 SE
Modeling Sustainability in Board Games
 
Elmenreich W. Lux M. Donnerstag 06.06.2024 08:15 - 20:15, Z.1.09 1
890.005 SE
Lässt sich Umweltbewusstsein vermitteln? Theoretische und praktische Sondierungen
 
Molina-Kescher M. Montag 11.03.2024 15:15 - 17:45, V.1.04 1
900.147 VO
RV Nachhaltigkeit - Lectures for Future: Klimakrise und Nachhaltigkeit
 
Elmenreich W. Preiml S. Dienstag 12.03.2024 13:30 - 15:00, HS B 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...