aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Inter-/transkulturelle Kompetenzen (EWS) (Erweiterungsstudium (UG §54a), Version:2019)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Erweiterungsstudium (UG §54a): Inter-/transkulturelle Kompetenzen (EWS) (Version: 19W)  
Die Liste enthält 39 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
120.328 SE
Fremdheit als Ressource für das Verstehen des Eigenen – Theorien und Erfahrungen von (inter-/transkulturellem) Lernen zwischen Entfremdung und Überschreitung
 
Peterlini H. Dienstag 03.03.2020 09:30 - 11:00, HS 6 2
120.364 SE
Theorien und Konzepte transnationaler Lebenswelten
 
Vodovnik Ž. Montag 09.03.2020 17:00 - 20:00, Z.1.08 2
120.372 SE
Einander Fremdsein als Herausforderung. Möglichkeiten und Grenzen pädagogischen Handelns im Kontext der interkulturellen Bildung
 
Externe Webseite
Aydt-Hasslinger M. Donnerstag 26.03.2020 08:00 - 15:30, N.2.57 2
120.376 SE
PF 8.2 Interkulturelle Kompetenzen und interkulturelle Bildung
 
Hoffman E. Mittwoch 11.03.2020 10:00 - 13:30, N.2.35 2
120.377 SE
PF 8.2 Migration und Generation in der Diskussion
 
Hill M. Donnerstag 05.03.2020 16:00 - 19:00, V.1.27 2
120.391 SE
Migration und Globalisierung - das Recht zu bleiben und das Recht zu gehen
 
Behr D. Montag 23.03.2020 16:00 - 20:00, V.1.04 2
120.393 SE
PF 8.2 Auf den Spuren transkultureller Erinnerungsräume (Exkursion)
 
Donlic J. Donnerstag 12.03.2020 09:30 - 12:00, HS 6 2
120.396 SE
Der Kulturbegriffsstreit - Konzepte und Perspektiven
 
Gehrmann S. Freitag 03.04.2020 09:00 - 17:00, V.1.07 2
120.401 SE
Projektstudium: Heterogenität und soziale Ungleichheit
 
Strießnig I. Samstag 14.03.2020 09:00 - 14:00, V.1.34 2
120.499 SE
Forschungs- oder Evaluationsprojekt zum Projektstudium: (gem. zu bes. mit Modul 4 Spezielle Methoden der schulpädagogischen Forschung, Entwicklung und Evaluation)
 
Strießnig I. 0
160.999 VO
RVO Inklusionsbegleiter*innen: Flucht, Asyl, Migration
 
Gabriel V. Leuschner M. Wutti D. Freitag 03.04.2020 16:00 - 17:30, Online 2
170.028 SE
(Bewegte) Bilder als Instrumente kultureller Aneignung: Fremde als Spiegel des Eigenen - mit Exkursion
 
Schober-de Graaf A. Dienstags 09:00 - 11:00, V.1.01 2
170.031 SE
Essen als kulturelle Praxis
 
Bobadilla Jeria C. Freitag 20.03.2020 14:00 - 16:00, V.1.07 2
191.133 SE
Transkulturelle Erkundungen
 
Yildiz E. Samstag 28.03.2020 10:00 - 16:00, N.1.04 2
200.030 SE
Europeada 2020. Fußballeuropameisterschaft der autochthonen, nationalen Minderheiten in Kärnten
 
Melchior L. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.1.43 2
200.104 SE
Diversität und Anerkennung
 
Schwell A. Donnerstags 14:00 - 15:30, N.1.42 2
200.106 SE
Mehrsprachigkeit im Alpen-Adria-Raum: Istrien
 
Melchior L. Dienstags 10:30 - 12:00, S.2.37 2
200.114 SE
Heimat. Ein Minenfeld
 
Kacianka R. Mittwochs 10:00 - 11:30, S.2.37 2
522.136 VC
Dramapädagogik in DaF/DaZ und mehrsprachigen Settings
 
Chudoba G. Fankhauser S. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.43 2
530.014 VC
Kulturwissenschaftliches Proseminar (ThemInterdisz Spezialkurs Kulturkunde; B/K/S, Slowenisch)
 
Kolakovic Z. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.015 VC
Kulturwissenschaftliches Proseminar (ThemInterdisz Spezialkurs Kulturkunde; Russisch)
 
Reuther T. Freitags 15:00 - 18:00, N.0.18 2
530.105 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch / STEOP
 
Husanovic S. Montags 08:30 - 10:00, N.0.15 2
530.141 VO
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Šukalo A. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.42 2
530.205 KS
Grundkurs A Russisch / STEOP
 
Köstenbaumer J. Montags 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.241 VO
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Russisch
 
Externe Webseite
Reuther T. Freitags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.242 VO
Kulturwissenschaft II Russisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs): Der russische und sowjetische Film vom Tauwetter bis zur Gegenwart
 
Natmessnig S. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.305 KS
Grundkurs A Slowenisch / STEOP (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 1, SLA.001)
 
Hribar N. Montags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.341 VC
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Slowenisch: Slowenischer Kulturraum (= LA neu: Einführung in die Kulturwissenschaft, SLC.003)
 
Maurer-Lausegger H. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.1.42 2
541.233 VP
Gehörlosenkultur
 
Externe Webseite
Hilzensauer M. Dienstags 13:00 - 14:30, N.0.44 2
541.234 PS
Gehörlosengeschichte
 
Externe Webseite
Hilzensauer M. Donnerstags 11:30 - 13:00, N.0.44 2
541.235 VU
Theoretische Grundlagen der Kommunikation in Gebärdensprache
 
Kulterer C. Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.44 2
541.250 PS
Schwerhörig! Erfolgreicher Umgang mit schwerhörigen Menschen
 
Zechner N. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.0.44 2
552.320 SE
Issues in Second Language Acquisition: Language and the Media
 
Schäfer S. Freitag 08.05.2020 12:30 - 16:30, N.0.43 2
560.026 VO
Grundlagen ziviler Konfliktbearbeitung im Kontext interkultureller Konfliktfelder - Konzepte, Methoden und praktische Erfahrungen aus dem Alpen-Adria-Raum (muss gemeinsam mit 560.027 besucht werden)
 
Brousek J. Rehsmann D. Schönbauer-Brousek L. Wolf L. Wutti D. Montag 02.03.2020 13:00 - 20:00, O.0.01 2
560.027 PS
Theorie und Praxis ziviler Konfliktbearbeitung am Beispiel von Mikro- und Makrogeschichte/n im Alpen-Adria-Raum (muss gemeinsam mit 560.026 besucht werden)
 
Brousek J. Rehsmann D. Schönbauer-Brousek L. Wolf L. Wutti D. Dienstag 03.03.2020 14:15 - 17:30, HS 9 3
560.034 SE
PF 7.2 Vorurteile, Feindbilder. Herausforderungen für die Bildung
 
Gruber B. Montag 20.04.2020 11:00 - 17:00, S.0.05 2
560.036 VP
Gutes Leben für alle? Zusammenleben/Konvivialismus heute
 
Freimüller L. Gruber B. Isop U. Kerschbaumer F. Ratković V. Rippitsch D. Scherling J. Wutti D. Montag 02.03.2020 13:00 - 18:00, V.1.07 2
560.041 SE
Arabische Welt im Kontext von Krieg und Orientalismus
 
Wieser K. Montag 09.03.2020 11:00 - 13:30, N.1.04 2
816.084 UE
Genetik und Genomik: Widerlegung oder Wiederbelebung von Rasse und Rassismus?
 
Lammer C. Montag 30.03.2020 13:15 - 14:45, Z.1.09 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...