aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Informatics (Masterstudium, Version:2019)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Masterstudium: Informatics (Version: 19W)  
Die Liste enthält 52 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
622.752 VC
Security Infrastructures
 
Rass S. Schartner P. Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 2
622.759 PR
System Security Lab
 
Externe Webseite
Schartner P. Freitag 29.11.2019 12:00 - 14:00, S.1.37 2
622.760 TU
Tutorial System Security Lab
 
Herold M. 1
622.950 VC
Wissenschaftstheoretische Reflexion der Informatik (Grenzen des Formalen)
 
Externe Webseite
Böszörmenyi L. Freitag 15.11.2019 14:00 - 17:00, S.2.69 2
622.959 PR
Projektübergreifende Aufarbeitung
 
Teppan E. Freitag 04.10.2019 12:00 - 14:00, S.2.69 1
622.971 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
 
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.972 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
 
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. 0
622.973 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
 
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. 0
622.976 PR
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester)
 
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.977 PR
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester)
 
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. 0
622.978 PR
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester)
 
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. 0
623.000 SE
Seminar in Business Information Systems
 
Jannach D. Mittwoch 02.10.2019 14:00 - 16:00, V.1.34 2
623.250 VC
Interoperability
 
Eder J. Köpke J. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.69 2
623.252 VC
Process Engineering
 
Eder J. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.69 2
623.413 VC
User Experience Engineering
 
Leitner G. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
623.500 VC
Data Engineering
 
Köpke J. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS C 2
623.502 VC
Distributed Computing Infrastructures
 
Kimovski D. Prodan R. Montags 08:30 - 10:00, S.2.69 2
623.503 VC
Advanced Software Engineering
 
Macho C. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.42 2
623.513 TU
Tutorial Advanced Software Engineering
 
Fischer J. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.42 1
623.611 VC
Semantic Web Technologies
 
Schekotihin K. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.42 2
623.615 VC
Advanced Topics in Artificial Intelligence
 
Externe Webseite
Gebser M. Donnerstag 07.11.2019 14:00 - 18:00, S.1.42 2
623.616 VC
Topics in Knowledge and Data Engineering for Business Information Systems
 
Schekotihin K. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.42 2
623.620 VC
Current Topics in Knowledge and Data Engineering: Deductive Databases
 
Faber W. Montags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
623.622 VC
Constraint-based Product Configuration
 
Falkner A. Donnerstag 21.11.2019 08:00 - 17:00, S.1.42 2
623.713 VC
Current Topics in Multimedia Systems: Adaptive Media Streaming
 
Timmerer C. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
623.714 VC
Selected Topics in Distributed Multimedia Systems: Permissioned Blockchains: Illustrated using Hyperledger Fabric
 
Chakravorty A. Montag 18.11.2019 10:00 - 12:00, S.2.42 2
623.720 VC
Parallel Systems
 
Externe Webseite
Kimovski D. Prodan R. Montags 10:00 - 12:00, S.1.37 2
623.824 VC
Current Topics in Software Engineering: Software Evolution/Reengineering
 
Pinzger M. Montags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
623.900 SE
Seminar in Distributed Systems
 
Externe Webseite
Prodan R. Dienstags 08:30 - 10:00, S.2.69 2
623.910 VC
Fundamental Topics in Multimedia Systems
 
Schöffmann K. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
624.001 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Ahlström D. Hitz M. Leitner G. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.80 2
624.002 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Eder J. Köpke J. Freitags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
624.004 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Friedrich G. Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
624.005 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
624.006 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Mayr H. Montags 16:00 - 18:00, D10.1.03 (Büro Prof. Mayr) 2
624.008 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Hellwagner H. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.009 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Bollin A. Donnerstag 03.10.2019 16:00 - 18:00, B01.0.203 2
624.010 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Pinzger M. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.1.42 2
624.012 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Externe Webseite
Lux M. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.013 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Timmerer C. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.014 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Schöffmann K. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.015 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Schekotihin K. Montags 10:00 - 12:00, S.1.44 2
624.016 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Fliedl G. Montag 07.10.2019 16:00 - 18:00, B08.2.032 2
624.017 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Kop C. Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.45 2
624.018 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Jannach D. Montags 16:00 - 18:00, S.1.59 2
624.019 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Prodan R. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.020 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Faber W. Montags 16:00 - 18:00, S.1.60 2
624.021 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Teppan E. Freitag 04.10.2019 12:00 - 14:00, S.2.42 2
624.022 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Gebser M. 2
700.015 VC
Advanced Programming in C/C++
 
Kimovski D. Montags 11:30 - 13:00, S.1.42 2
700.016 VC
Programming in C
 
Schilcher U. Montags 13:00 - 14:30, B04.1.06 2
910.001 VC
Sport und Gesundheit I - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Kraft
 
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. Montag 07.10.2019 16:30 - 18:00, S.1.05 2