aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Bachelor Unterrichtsfach Informatik (Bachelor-Lehramtsstudium, Version:2019)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Bachelor-Lehramtsstudium: Bachelor Unterrichtsfach Informatik (Version: 19W)  
Die Liste enthält 42 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
311.165 PR
Computermathematik, Gruppe A
 
Hackl B. Wiegele A. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.02 2
311.166 PR
Computermathematik, Gruppe B
 
Hackl B. Wiegele A. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.02 2
311.168 PR
Computermathematik, Gruppe C
 
Wiegele A. Donnerstags 16:00 - 18:00, V.1.02 2
311.300 VO
Diskrete Mathematik
 
Rissner R. Dienstags 14:00 - 16:00, HS 10 2
311.302 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe A
 
Rissner R. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 17:00, HS 10 1
311.304 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe C
 
Wiegele A. Dienstags 17:00 - 18:00, HS 2 1
311.305 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe B
 
Wiegele A. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 17:00, HS 3 1
311.306 TU
Tutorium zu Diskrete Mathematik
 
Lobnig E. Montags 17:00 - 18:00, HS C 1
311.307 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe D
 
Heuberger C. Dienstags 17:00 - 18:00, online 1
311.999 TU
FUNktionen Raum
Bräuhaupt M. Hautz J. Lechner T. Montags 09:00 - 11:00, online 8
620.000 VO
Einführung in die Informatik
 
Externe Webseite
Bollin A. Montag 05.10.2020 18:30 - 20:30, HS C 2
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A
 
Externe Webseite
Manzoor A. Dienstags 12:00 - 14:00, HS C 2
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B
 
El-Kholany M. Montags 10:00 - 12:00, HS 8 2
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C
 
Qureshi H. Mittwochs 09:30 - 11:00, B04a.1.06 2
620.004 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe D
 
Externe Webseite
Schekotihin K. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 1 2
620.005 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe E
 
Reci E. Donnerstag 08.10.2020 12:00 - 14:00, B01b.0.203 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Schöffmann K. Montags 12:00 - 14:00, HS C 2
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A
 
Ahlström D. Mittwoch 07.10.2020 18:00 - 20:00, HS 10 2
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B
 
Ahlström D. Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 13:30, HS B 2
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C
 
Hammer J. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.44 2
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D
 
Hammer J. Mittwoch 07.10.2020 18:00 - 20:00, HS B 2
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E
 
Latifi Alavijeh S. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 6 2
620.206 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F
 
Tassel P. Mittwochs 12:30 - 14:00, N.1.43 2
620.207 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe G
 
Latifi Alavijeh S. Mittwochs 18:00 - 20:00, Z.0.01 2
620.208 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe H
 
Mehran N. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 2
621.000 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Pinzger M. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 2 1
621.200 VO
Software Engineering I
 
Pinzger M. Mittwochs 08:15 - 09:45, online 2
621.201 UE
Software Engineering I (Gruppe A)
 
Macho C. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
621.202 UE
Software Engineering I (Gruppe B)
 
Macho C. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
621.203 UE
Software Engineering I (Gruppe C)
 
Beyer S. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
621.204 UE
Software Engineering I (Gruppe D)
 
Lubas J. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
621.500 VO
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 12:00 - 14:00, online 2
621.501 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Freitags 08:00 - 10:00, online 2
621.502 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Donnerstags 08:00 - 10:00, online 2
621.915 PP
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung
 
Antonitsch P. Freitag 02.10.2020 17:00 - 21:00, HS 3 2
622.301 VC
Steuerung von Softwareprojekten
 
Bollin A. Pozewaunig H. Freitag 16.10.2020 14:00 - 18:00, S.2.42 2
624.009 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Bollin A. Donnerstags 16:00 - 18:00, B01a.0.204 2
624.500 VC
Einführung in die Informatik-Fachdidaktik
 
Bollin A. Freitags 09:00 - 11:00, B01a.0.204 2
624.503 VC
Fachdidaktik Hardware und systemnahe Software
 
Pasterk S. Freitag 09.10.2020 14:00 - 16:00, B02a.2.05 2
624.505 VC
Gesellschaftliche Aspekte der Informationstechnologie
 
Mößlacher C. Montags 16:00 - 19:00, Moodle 3
624.507 VC
Grundlagen der Softwareentwicklung für das Lehramt
 
Bollin A. Kesselbacher M. Donnerstags 08:30 - 11:30, B01a.0.204 3
624.525 SE
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Informatik
 
Mößlacher C. Mittwoch 07.10.2020 16:00 - 19:00, online 1
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...