aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Bachelor Unterrichtsfach Geographie und Wirtschaftskunde (Bachelor-Lehramtsstudium, Version:2019)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Bachelor-Lehramtsstudium: Bachelor Unterrichtsfach Geographie und Wirtschaftskunde (Version: 19W)  
Die Liste enthält 18 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
320.024 PS
(Vertiefung der Geographie II) Vertiefung der Physiogeographie (B 2.4, GWC.002)
von Elverfeldt K. Montag 27.04.2020 16:00 - 20:30, HS 7 3
320.025 PS
(Vertiefung der Geographie II) Vertiefung der Physiogeographie - Parallelkurs (B 2.4, GWC.002)
Garcia-Santos G. Kasinger R. Scorpio V. Freitag 13.03.2020 12:30 - 18:30, V.1.08 3
320.062 SE
Seminar zur Bachelorarbeit (auch für Lehramtsstudierende) (B 6.2)
Mandl P. Menzel M. Montag 02.03.2020 10:00 - 12:00, B02a.2.05 1
320.103 PS
Grundlagen der Physiogeographie II (GWA.003)
Bohner A. Freitag 15.05.2020 09:00 - 16:00, B02a.2.05 2
320.106 PS
Grundlagen der Physiogeographie II - Parallelkurs (GWA.003)
von Elverfeldt K. Donnerstags 15:00 - 17:00, B02a.2.05 2
320.112 PS
(Vertiefung der Geographie II) Vertiefung der Humangegraphie (GWC.002)
Ziener K. Mittwochs 08:00 - 11:00, Z.0.01 3
320.121 VO
Fachdidaktische Grundlagen I (GWE.001)
Albrecht M. Montag 04.05.2020 08:00 - 12:00, HS 10 2
320.123 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Geographie und Wirtschaftskunde (GWE.004, LG 2.1.3)
Huber I. Dienstag 03.03.2020 14:00 - 16:00, B01b.0.203 1
320.127 KS
Fachdidaktische Vertiefung I: Exkursionsdidaktik und -methodik (GWE.007)
Kanzian H. Montag 09.03.2020 09:00 - 11:00, Z.0.01 2
320.128 KS
Lernfeld-Projekt: Climate change games - Dem globalen Klimawandel spielerisch begegnen (GWE.008, LG 2.1.4)
Kanzian H. Wöhlert U. Montags 14:30 - 17:00, B02a.2.05 3
320.130 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Geographie und Wirtschaftskunde (GWE.010)
Moser M. Dienstag 10.03.2020 15:00 - 18:00, Z.0.01 2
320.141 VO
Grundlagen der ökonomischen Bildung I (GWF.001)
Menzel M. Mittwochs 11:30 - 13:00, HS 4 2
320.143 PS
Vertiefung der ökonomischen Bildung I: Praktisches Arbeiten in der Wirtschaftskunde (GWF.003, LG 2.6.3)
 
Benner M. Montag 02.03.2020 09:00 - 14:00, HS 9 2
320.144 PS
Vertiefung der ökonomischen Bildung II (GWF.004, LG 2.6.2+2.6.4)
Jekel T. Donnerstag 12.03.2020 09:00 - 12:00, B01b.0.203 3
320.154 KS
Regionale Studien I: Ostdeutschland/Dresden (GWH.002, LG 2.4.1)
Naumann M. Mittwoch 03.06.2020 08:00 - 12:00, V.1.08 2
320.155 EX
Regionale Studien II - Exkursion: Ostdeutschland/Dresden (GWH.003, LG 2.4.2)
Naumann M. Freitag 20.03.2020 15:00 - 17:00, S.2.05 2
320.161 KS
Geomedien I (GWJ.001)
Kanzian H. Donnerstags 14:00 - 17:00, Z.0.01 3
320.163 SE
Geomedien III (GWJ.003)
Kanzian H. Mandl P. Donnerstags 09:00 - 11:00, Z.0.01 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...