aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Information Management (Masterstudium, Version:2019)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Masterstudium: Information Management (Version: 19W)  
Die Liste enthält 80 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
120.278 SE
Social Entrepreneurship: Innovative Jugendbeschäftigung
 
Krajger I. Widmann A. Donnerstag 14.05.2020 10:00 - 17:00, HS 9 2
197.129 PS
Lean in and freeze your eggs: The gendered nature of work in the 21st century
 
Clar M. Günther E. Freitag 06.03.2020 10:00 - 18:00, N.0.43 2
601.912 VO
Entrepreneurship & Innovation (BUS 3)
 
Lattacher W. Montag 30.03.2020 09:00 - 13:00, HS 7 2
602.302 VO
Entscheidungslehre
 
Wall F. Dienstag 28.04.2020 10:00 - 12:00, HS B 1
602.304 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung
 
Externe Webseite
Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Wall F. 2
602.310 VO
CSU 2: Controlling und Strategische Unternehmensführung II
 
Mödritscher G. Wall F. Dienstag 03.03.2020 10:00 - 12:00, HS B 2
602.350 KS
CSU 7: Fallstudien zu CSU
 
Mödritscher G. Montag 09.03.2020 17:00 - 17:30, S.0.05 2
602.364 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Unternehmensplanspiel (CSU4)
 
Mödritscher G. Mittwoch 04.03.2020 08:00 - 08:30, S.0.05 2
602.381 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Controlling mit SAP-Systemen (CSU4)
 
Bischof C. Freitag 13.03.2020 14:00 - 18:00, Z.0.19 2
602.411 VC
Special Topics in Consumer Behavior: empirical research
 
Grabner-Kräuter S. Waiguny M. Freitag 20.03.2020 08:30 - 13:30, S.1.05 2
602.419 VC
Consumer Behavior and Media
 
Ninaus K. Montag 04.05.2020 09:00 - 13:00, HS 8 2
602.420 VC
Consumer Behavior and Media (parallel)
 
Ninaus K. Weissitsch D. Montag 04.05.2020 09:00 - 13:00, HS 8 2
602.422 VC
Cases in Consumer Behavior
 
Höfferer M. Weissitsch D. Montag 09.03.2020 08:00 - 13:00, S.1.05 2
602.425 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Marketing (MIM) I: research Seminar MIM I
 
Bidmon S. Freitag 13.03.2020 08:30 - 11:00, S.1.05 1
602.426 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Marketing (MIM) II: research seminar MIM II
 
Terlutter R. Donnerstag 02.04.2020 08:30 - 14:00, S.2.37 1
602.430 VC
Business Ethics
 
Bailey N. Montag 15.06.2020 08:30 - 10:30, S.2.37 1
602.431 VC
Business Ethics (parallel)
 
Bailey N. Montag 15.06.2020 10:45 - 12:45, S.2.37 1
602.517 VO
Marktorientiertes Dienstleistungsmanagement
 
Feyertag C. Dienstags 09:00 - 11:00, B01b.0.203 2
602.518 VC
International Service Management
 
Hosseinpour M. Mittwoch 04.03.2020 11:00 - 13:00, N.1.44 2
602.530 VC
Diversity Management
 
Liebhart U. Montag 02.03.2020 17:00 - 18:30, S.0.05 1
602.685 VC
PLM 17: SAP in Operations Management
 
Wieder B. Donnerstag 18.06.2020 09:00 - 17:00, Z.0.19 2
602.690 VC
PLM 7: Operations Management and Logistics
 
Oberegger B. Dienstags 12:00 - 13:30, S.2.05 2
602.691 KS
PLM 8: Vertiefende Übungen zum Produktionsmanagement
 
Hrušovský M. 2
602.695 SE
PLM 12: Seminar zur Masterarbeit aus PLM
 
Gansterer M. Mittwoch 04.03.2020 17:00 - 19:00, S.2.05 2
602.696 SE
PLM 13: Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus PLM
 
Oberegger B. Freitag 06.03.2020 11:00 - 12:00, S.0.05 1
602.984 VC
Energiemanagement: Grundlagen einer Nachhaltigen Energiewirtschaft
 
Lembacher A. Reiterer H. 2
603.103 PR
Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship (IUG Institut)
 
Krajger I. 0
603.104 PR
Praxis Schwerpunkt Marketing & Int. Management
 
Grabner-Kräuter S. 0
603.109 PR
Praxis aus PLM
 
Gansterer M. Wankmüller C. 0
603.141 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Marketing & Int. Management
 
Grabner-Kräuter S. Freitag 08.05.2020 09:00 - 17:00, S.1.05 1
603.191 SE
Aufarbeitung der Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship
 
Externe Webseite
Schwarz E. 1
604.710 KS
Cases in International Innovation Management
 
Gregori P. Montag 09.03.2020 16:30 - 17:30, S.1.05 2
618.410 VC
Antidiskriminierungsrecht
 
Externe Webseite
Aschauer P. Freitag 19.06.2020 13:30 - 18:30, HS 3 1
620.050 VO
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.051 UE
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 2
620.053 UE
Datenbanken
 
Franceschetti M. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.054 UE
Datenbanken
 
Shekhovtsov V. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 2
620.100 VO
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Kop C. Montags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.101 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Qureshi H. Dienstags 11:30 - 13:00, N.0.44 2
620.102 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Frick V. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 2
620.103 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Montags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.105 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Dienstags 16:00 - 18:00, B01b.0.203 2
620.250 VO
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 1 2
620.251 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Wigoutschnigg R. Dienstags 08:00 - 09:30, S.1.42 2
620.252 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 11 2
620.253 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.1.42 2
620.254 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Donnerstags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 2
621.250 VO
Software Engineering II
 
Beyer S. Dienstag 03.03.2020 14:00 - 16:00, HS 3 2
621.251 UE
Software Engineering II
 
Hodnigg K. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.252 UE
Software Engineering II
 
Macho C. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 2
622.300 VC
Systementwicklungsprozess
 
Siebenhofer R. 2
622.750 VC
Security Management
 
Kollmitzer C. Schauer S. Montags 14:00 - 16:00, S.1.42 2
622.950 VC
Reflecting on the Limits of Formal Sciences
 
Externe Webseite
Böszörmenyi L. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
622.959 PR
Projektübergreifende Aufarbeitung
 
Schekotihin K. Montags 08:00 - 10:00, S.2.69 1
622.980 SE
Scientific Writing
 
Pinzger M. Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
623.083 VC
Business Technologies
 
Mayr H. Shekhovtsov V. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.1.71 2
623.086 VC
Current Topics in Business Information Systems
 
Jannach D. Montag 27.04.2020 12:00 - 14:00, S.0.05 2
623.102 VC
Linguistics for Search Engine Optimization
 
Fliedl G. Kop C. Donnerstags 12:30 - 14:00, S.2.69 2
623.254 VK
Current Topics in Information Systems Engineering
 
Eder J. Köpke J. Mittwochs 16:00 - 18:00, V.1.08 2
623.414 VC
Mobile Human-Computer Interaction
 
Leitner G. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.69 2
623.504 VC
Artificial Intelligence & Machine Learning
 
Schekotihin K. Montags 14:00 - 16:00, S.2.42 2
623.610 VC
Information Search & Recommendation Systems
 
Jannach D. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
623.828 VC
Current Topics in Software Engineering: Automating Software Engineering
 
Pinzger M. Dienstags 14:30 - 16:00, N.0.07 2
624.001 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Ahlström D. Hitz M. Leitner G. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.80 2
624.002 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Eder J. Köpke J. Freitags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
624.004 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Friedrich G. Montags 16:00 - 18:00, S.2.69 2
624.005 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Rass S. Schartner P. 2
624.006 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Mayr H. Montags 16:00 - 18:00, D10.1.03 (Büro Prof. Mayr) 2
624.009 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Bollin A. Donnerstags 16:00 - 18:00, B01a.0.204 2
624.010 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Pinzger M. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.69 2
624.015 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Schekotihin K. 2
624.016 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Fliedl G. Mittwochs 14:00 - 15:30, N.0.44 2
624.017 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Kop C. Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.45 2
625.604 VC
IT-Management
 
Externe Webseite
Jannach D. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.1.42 2
625.614 VC
IT Strategy
 
Russ C. Montag 18.05.2020 08:30 - 12:00, S.1.37 2
641.023 VC
Social Entrepreneurship
 
Cavotta V. Montag 20.04.2020 14:00 - 18:00, Z.1.09 2
700.901 VC
Value based Management
 
Wall F. Dienstag 03.03.2020 08:00 - 10:00, S.0.05 1
890.002 VS
Sustainable Development II
 
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 12.03.2020 09:00 - 17:00, B12.2.20 2
890.003 SE
Modeling Sustainability in Board Games
 
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 18.06.2020 09:00 - 18:00, B12.2.20 1
910.002 VC
Sport und Gesundheit II - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Koordination
 
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. Freitag 06.03.2020 17:30 - 19:00, S.1.05 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...