aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Angewandte Informatik (Bachelorstudium, Version:2019)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Bachelorstudium: Angewandte Informatik (Version: 19W)  
Die Liste enthält 108 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
311.103 UE
Analysis für Informatik, Gruppe A
 
Garab A. Mittwochs 15:00 - 16:30, HS 4 1
311.104 UE
Analysis für Informatik, Gruppe B
 
Aarset C. Mittwochs 15:00 - 16:30, HS 10 1
311.105 UE
Analysis für Informatik, Gruppe C
 
Schlintl A. Mittwochs 15:00 - 16:30, HS 7 1
311.109 TU
Tutorium zu Analysis für Informatik
 
Kuess R. Montag 09.03.2020 12:00 - 13:30, HS 1 2
311.132 VO
Numerik 1
 
Nowak C. Montags 09:00 - 11:00, N.2.01 3
311.133 UE
Übungen zu Numerik 1
 
Nowak C. Montags 13:00 - 14:00, N.2.01 1
311.180 VU
Stochastik 2
 
Szölgyenyi M. Donnerstags 13:00 - 16:00, HS 7 2
311.181 TU
Tutorium zu Stochastik 2
 
Hofmeister J. Dienstags 18:00 - 18:45, N.2.01 1
311.800 VO
Analysis für Informatik
 
Garab A. Montags 17:00 - 19:00, HS 10 2
311.910 VO
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
 
Wiegele A. Montags 10:30 - 12:00, HS 4 2.5
311.911 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A
 
Wiegele A. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 15:00, HS 2 1
311.913 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B
 
More W. Donnerstags 14:00 - 15:00, HS 2 1
311.914 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe C
 
More W. Donnerstags 15:00 - 16:00, HS 2 1
311.919 TU
Tutorium zu Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
 
Lobnig E. Dienstag 03.03.2020 12:30 - 14:00, HS 2 2
510.612 VC
Morphologie
 
Winkler C. Montags 14:00 - 15:30, N.0.44 2
557.101 VC
English for Computing Ia
 
Callaghan I. Dienstags 11:00 - 12:30, V.1.01 2
557.102 VC
English for Computing Ib
 
McArdle B. Dienstags 09:30 - 11:00, V.1.03 2
557.201 VC
Presentation and Communication IIa
 
Jarnig M. Montag 02.03.2020 15:00 - 17:00, N.0.42 1
557.202 VC
Presentation and Communication IIb
 
Firl D. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.43 1
607.901 VC
Team- und Führungskompetenzen II: Organisationssoziologie
 
Kellermann P. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 11 2
607.911 SE
Freiheit und Sicherheit: Konfliktfelder zwischen Technikentwicklung und Demokratie (Wissenschaft, Technik und Gesellschaft II)
 
Barben D. Mittwoch 11.03.2020 09:00 - 12:30, B01b.0.203 2
618.320 VO
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts
 
Externe Webseite
Hattenberger D. Freitag 20.03.2020 08:00 - 12:00, HS A 2
618.321 TU
Tutorium zu Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts
 
Leitsberger K. Montag 23.03.2020 16:00 - 19:00, HS C 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 16:00, HS B 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 1)
 
Schekotihin K. Dienstag 10.03.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 1)
 
Morak G. Montag 09.03.2020 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 1)
 
Schekotihin K. Montag 09.03.2020 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
 
Poganitsch T. Donnerstags 18:00 - 19:00, N.1.42 1
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Bollin A. Donnerstag 30.04.2020 14:00 - 16:00, HS B 1
620.021 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 2)
 
Schekotihin K. Dienstag 12.05.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.022 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 2)
 
Morak G. Montag 04.05.2020 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.023 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 2)
 
Schekotihin K. Montag 11.05.2020 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.050 VO
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.051 UE
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 2
620.052 UE
Datenbanken
 
Ciglic M. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.053 UE
Datenbanken
 
Franceschetti M. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.054 UE
Datenbanken
 
Shekhovtsov V. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 2
620.055 UE
Datenbanken
 
Köpke J. Mittwoch 11.03.2020 10:00 - 12:00, S.0.05 2
620.100 VO
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Kop C. Montag 02.03.2020 14:00 - 15:00, HS C 2
620.101 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Qureshi H. Dienstags 11:30 - 13:00, N.0.44 2
620.102 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Frick V. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 2
620.103 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Montags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.105 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Dienstags 16:00 - 18:00, B01b.0.203 2
620.106 TU
Tutorium zu Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Isak S. Roither C. Freitag 13.03.2020 14:00 - 16:00, N.2.35 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Hitz M. Freitag 06.03.2020 09:00 - 13:00, HS 1 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 1)
 
Macho C. Mittwoch 04.03.2020 18:00 - 20:00, S.2.69 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 1)
 
Hodnigg K. Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 1)
 
Beyer S. Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 1)
 
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 04.03.2020 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Leustik D. Montag 16.03.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Fischer J. Montag 16.03.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit 1
620.213 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Lobnig S. Montag 16.03.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit 1
620.214 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Gönitzer S. Montag 16.03.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit 1
620.215 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Eichholzer M. Montag 16.03.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Hitz M. Montag 20.04.2020 12:00 - 14:00, HS 1 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 2)
 
Macho C. Mittwoch 06.05.2020 18:00 - 20:00, S.2.69 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 2)
 
Hodnigg K. Mittwoch 06.05.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 2)
 
Beyer S. Mittwoch 06.05.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 1
620.224 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 2)
 
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 06.05.2020 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.250 VO
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 10:15 - 12:00, HS 1 2
620.251 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Dienstags 08:00 - 09:30, S.1.42 2
620.252 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 11 2
620.253 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Donnerstags 18:00 - 20:00, HS 11 2
620.254 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Donnerstags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 2
620.256 TU
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen
 
Herold M. Donnerstags 17:00 - 18:00, B02a.2.05 2
621.061 VC
Einführung in die Artificial Intelligence I
 
Friedrich G. Donnerstag 05.03.2020 14:30 - 16:30, N.1.43 2
621.062 VC
Einführung in die Artificial Intelligence II
 
Teppan E. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 2
621.150 VO
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 4 2
621.151 UE
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Ortner A. Dienstags 18:00 - 20:00, S.1.42 2
621.152 UE
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Donnerstags 16:00 - 17:30, S.2.42 2
621.170 VO
Verteilte Systeme
 
Prodan R. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS C 2
621.171 UE
Verteilte Systeme
 
Mehran N. Montags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
621.172 UE
Verteilte Systeme
 
Kimovski D. Montags 10:00 - 12:00, N.0.07 2
621.250 VO
Software Engineering II
 
Beyer S. Dienstag 03.03.2020 14:00 - 16:00, HS 3 2
621.251 UE
Software Engineering II
 
Hodnigg K. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.252 UE
Software Engineering II
 
Macho C. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 2
621.256 TU
Tutorium zu Software Engineering II
 
Gönitzer S. Donnerstags 09:00 - 10:00, HS 3 1
621.257 TU
Tutorium zu Software Engineering II
 
Lobnig S. Donnerstags 09:00 - 10:00, HS 3 1
621.259 TU
Tutorium zu Software Engineering II (Grundlagen)
 
Lercher A. Dienstag 10.03.2020 10:00 - 12:00, S.2.42 1
621.310 VC
Logik
 
Faber W. Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
621.315 VC
Logische Programmierung
 
Gebser M. Mittwoch 22.04.2020 14:00 - 16:00, S.2.69 2
621.355 VC
Interaktive Systeme II
 
Leitner G. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.03 2
621.451 PR
Softwarepraktikum
 
Externe Webseite
Schartner P. 7
621.510 VO
Datenbanktechnologie
 
Eder J. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.511 UE
Datenbanktechnologie
 
Franceschetti M. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
621.750 VO
Betriebssysteme
 
Rainer B. Montags 14:00 - 16:00, HS 10 2
621.752 UE
Betriebssysteme
 
Moll P. Montag 02.03.2020 10:00 - 12:00, HS 2 2
621.753 UE
Betriebssysteme
 
Moll P. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 5 2
621.754 UE
Betriebssysteme
 
Hammer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.760 TU
Tutorium zu Betriebssysteme
 
Jensch W. Donnerstags 13:00 - 14:00, N.1.44 1
621.914 VC
Effektives Management und Teamarbeit
 
Kreuch G. Siebenhofer R. Freitag 13.03.2020 14:00 - 18:00, S.1.42 2
622.000 SE
Seminar aus Angewandter Informatik
 
Friedrich G. Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
622.100 VO
Algorithmen und Komplexitätstheorie
 
Externe Webseite
Rass S. Dienstags 08:30 - 10:00, S.2.42 2
622.102 PR
Algorithmen und Komplexitätstheorie
 
Externe Webseite
Rass S. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.04 2
622.410 VC
Methodische Grundlagen des HCC
 
Ahlström D. Montags 12:00 - 14:00, N.0.07 2
622.754 VO
Cryptography
 
Oswald E. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.69 4
623.617 VC
Current Topics in Text Mining
 
Fliedl G. Dienstags 12:00 - 14:00, S.1.42 2
623.934 VC
Interaktive Multimedia-Anwendungen B (Computer Games)
 
Externe Webseite
Lux M. Montags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
623.950 VO
App Development
 
Schöffmann K. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
623.951 UE
App Development
 
Primus M. Mittwochs 17:30 - 19:00, N.1.42 2
625.500 VC
Informationssysteme im eBusiness 1
 
Steinberger C. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
700.016 VC
Programming in C
 
Schilcher U. Montags 12:00 - 14:00, B04a.1.06 2
700.060 VC
Grundlagen und Methoden der Simulationstechnik
 
Chedjou J. Montags 14:00 - 16:00, B04a.1.02 2
700.107 KS
Grundlagenlabor: Simulationstechnik und Matlab/Simulink
 
Chedjou J. Montags 16:00 - 18:00, B04a.1.02 2
700.120 VO
Digitale Signalverarbeitung
 
Externe Webseite
Weiss S. Donnerstag 16.04.2020 14:30 - 16:00, online 2
700.121 KS
Digitale Signalverarbeitung
 
Letizia N. Freitags 10:00 - 13:00, B04a.1.06 2
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Externe Webseite
Rinner B. Mittwoch 04.03.2020 09:30 - 11:00, N.0.44 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Gutmann M. Montags 09:00 - 11:00, B04a.1.02 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...