|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
000.011
|
SE |
Erfolgreich bewerben. Das Karriere-Service bietet allen Studierenden die wichtigsten Informationen zu Vorstellungsgespräch, Bewerbungsunterlagen, Selbstpräsentation und Initiativbewerbung. |
|
|
Jost R. Ortner J. |
Montag 22.04.2024 08:00 - 11:45, O.0.01 |
1 |
000.100
|
KS |
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung) |
|
|
Barkowits D. Del Negro S. Mogy E. Resztej M. |
Montag 04.03.2024 09:00 - 16:00, HS A |
0 |
000.111
|
KS |
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende |
|
|
Logar Y. |
Dienstag 12.03.2024 15:15 - 18:30, N.1.25 |
2 |
010.111
|
KS |
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse gestalten mit und ohne KI-Tools |
|
|
Rauter E. |
Freitag 26.04.2024 13:30 - 16:45, N.1.43 |
1 |
010.113
|
KS |
Abschlussarbeit kompakt: Schreibberatung für Studierende der Fakultät für Wirtschafts- und Rechtswissenschaften |
|
|
Kohlbach I. |
Freitag 15.03.2024 08:00 - 11:30, N.1.25 |
2 |
010.121
|
KS |
Werkzeuge der künstlichen Intelligenz zur Textproduktion |
|
|
Rauter E. |
Montags 17:00 - 18:30, HS 5 |
2 |
010.304
|
KS |
Autobio- und autoethnografisches Schreiben |
|
|
Wetschanow K. |
Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 13:15, N.1.25 |
2 |
010.405
|
VC |
Business Presentation Skills |
|
|
Theuermann E. |
Montags 18:45 - 20:15, online |
2 |
010.604
|
KS |
Offene Schreibgruppe IV: selbstwirksam schreiben |
|
|
Rauter E. |
Donnerstags 08:00 - 09:45, N.1.43 |
1 |
010.608
|
KS |
Open Writing Group: Academic English in Use IV. |
|
|
Kohlbach I. |
Mittwochs 08:15 - 09:45, N.1.43 |
1 |
010.609
|
KS |
Writing the City Klagenfurt - Kultur(en) erschreiben |
|
|
Hollosi-Boiger C. |
Mittwoch 20.03.2024 10:45 - 16:45, N.1.25 |
2 |
197.003
|
VI |
Introduction to Gender Studies |
|
|
Clar-Novak M. |
Freitag 12.04.2024 08:15 - 11:45, HS 3 |
2 |
197.004
|
VC |
Diversität und Gender in der Organisation – Eine Einführung in die Bedeutung von Gender und Diversität in Arbeit und Organisation |
|
|
Millonig E. Mucke M. Roeseling P. Sabitzer D. Schönpflug K. |
Donnerstag 07.03.2024 17:00 - 19:15, V.1.07 |
2 |
197.009
|
VP |
Lecture Series: Engineering: Human and Machine. Social Technological Design and Technological Impact Assessment |
|
|
Anslinger J. Isop U. Jeitler A. Mitrea O. Schlager J. Wassermann M. Wieser B. |
Samstag 02.03.2024 11:45 - 15:45, V.1.04 |
2 |
197.153
|
PS |
Before Sexuality and its Invention The case of “Compulsory” Hererosexuality and Heteronormativity. Philosophical, Feminist and Cultural Considerations |
|
|
Christodoulou M. |
Samstag 27.04.2024 10:00 - 12:00, Online |
2 |
197.154
|
SE |
The personal is political: power, social change and everyday experience |
|
|
Vlachou M. |
Freitag 12.04.2024 11:00 - 12:30, Online |
2 |
240.815
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 2 |
|
|
Bousseau L. |
Dienstags 11:30 - 13:00, N.2.38 |
2 |
240.819
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 2: Grammatik |
|
|
Satzinger C. |
Montags 08:15 - 09:45, N.0.43 |
2 |
240.824
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 4a: Kommunikation |
|
|
Satzinger C. |
Montags 10:00 - 11:30, N.0.43 |
2 |
240.825
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 4b: Unternehmenskultur |
|
|
Satzinger C. |
Montags 11:45 - 13:15, N.1.71 |
2 |
240.830
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 1 |
|
|
Kapfinger M. |
Montags 11:45 - 13:15, HS 11 |
2 |
240.834
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 1: Grammatik |
|
|
Kapfinger M. |
Montags 10:00 - 11:30, HS 11 |
2 |
240.835
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 2 |
|
|
Kapfinger M. |
Dienstags 11:45 - 13:15, HS 11 |
2 |
240.839
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 2: Grammatik |
|
|
Kapfinger M. |
Dienstags 10:00 - 11:30, HS 11 |
2 |
240.870
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 1 |
|
|
Insunza Ramón M. |
Freitags 10:00 - 11:30, N.0.67 |
2 |
240.875
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 2 |
|
|
López García A. |
Dienstags 08:15 - 09:45, N.0.44 |
2 |
240.884
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 4a: Kommunikation |
|
|
López García A. |
Dienstag 12.03.2024 10:00 - 11:30, Z.0.19 |
2 |
311.990
|
VO |
Methodology 2: Statistics |
|
|
Kastner G. |
Donnerstags 12:15 - 13:45, HS 10 |
2 |
311.991
|
KS |
Methodology 2: Statistics, Group A |
|
|
Gruber L. |
Donnerstags 16:00 - 16:45, HS 11 |
1 |
311.992
|
KS |
Methodology 2: Statistics, Group B |
|
|
Gruber L. Kastner G. |
Donnerstags 15:00 - 16:00, HS 11 |
1 |
311.993
|
KS |
Methodology 2: Statistics, Group C |
|
|
Kastner G. Robinson B. |
Donnerstags 14:00 - 14:45, HS 10 |
1 |
311.997
|
TU |
Methodology 2: Statistics, Tutorial |
|
|
Völker C. |
Freitags 09:00 - 10:30, BigBlueButton via Moodle |
2 |
554.011
|
KS |
English I: Social English and Presentations a |
|
|
Chudoba G. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.45 |
2 |
554.012
|
KS |
English I: Social English and Presentations b |
|
|
Wagner B. |
Donnerstag 14.03.2024 13:30 - 16:45, S.2.42 |
2 |
554.013
|
KS |
English I: Social English and Presentations c |
|
|
Chudoba G. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.45 |
2 |
554.021
|
KS |
English II: Meetings and Negotiations a |
|
|
Chudoba G. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
554.022
|
KS |
English II: Meetings and Negotiations b |
|
|
Rodgers K. |
Dienstag 09.04.2024 08:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
554.031
|
KS |
English III: Advanced Professional Communication a |
|
|
Chudoba G. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
555.001
|
VC |
|
|
Firl D. |
Dienstags 15:15 - 16:15, N.1.42 |
1 |
601.110
|
VO |
|
|
Wdowiak M. |
Dienstag 12.03.2024 08:15 - 11:30, Online - asynchron |
1 |
601.621
|
VO |
|
|
Waiguny M. |
Donnerstag 14.03.2024 18:00 - 20:00, Online |
2 |
601.656
|
VO |
BUS 8: Management Accounting |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 04.03.2024 08:15 - 09:45, HS 8 |
2 |
601.666
|
VO |
BUS 4: Capital Budgeting and Financing |
|
|
Brauneis A. |
Samstag 02.03.2024 09:00 - 13:00, Online |
1 |
601.667
|
KS |
BUS 4: Capital Budgeting and Financing |
|
|
Moser S. |
Dienstag 12.03.2024 08:00 - 09:45, HS 8 |
2 |
601.695
|
SE |
PLM 6: Bachelorseminar in den Bereichen PLM und NEM |
|
|
Klymenko A. Truden C. |
Donnerstag 14.03.2024 11:00 - 13:00, S.2.05 |
2 |
601.702
|
VI |
Production and Logistics 2 |
|
|
Scherr Y. |
Donnerstag 07.03.2024 13:30 - 16:45, N.2.38 |
2 |
601.703
|
VI |
Production and Logistics 3 |
|
|
Truden C. |
Freitags 08:00 - 10:00, N.0.43 |
2 |
601.906
|
SE |
Bachelorseminar Innovation Management / Entrepreneurship |
|
|
Lattacher W. |
Mittwoch 10.04.2024 10:00 - 13:15, V.1.07 |
2 |
601.912
|
VI |
Introduction Entrepreneurship & Innovation (BUS 3) |
|
|
Lattacher W. |
Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 13:15, HS C |
2 |
602.101
|
VC |
Introduction to Austrian Tax Law |
|
|
Wenzl M. |
Freitag 24.05.2024 09:00 - 17:00, S.2.05 |
2 |
602.219
|
VC |
SBWL Corporate Finance III (Topics in International Business 1) |
|
|
Stomper A. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, Online |
2 |
602.415
|
SE |
Bachelorarbeit und Bachelorseminar aus Marketing |
|
|
Bidmon S. |
Dienstag 05.03.2024 08:15 - 11:30, S.2.37 |
2 |
602.417
|
VC |
SBWL Marketing III: Digital Marketing| IBEC: Digital Business 1: Digital Marketing |
|
|
Diegelmann S. |
Montag 04.03.2024 16:00 - 18:30, HS 9 |
2 |
602.418
|
VC |
IBEC: Digital Business 3: Cases in International Marketing |
|
|
Waiguny M. |
Montag 18.03.2024 18:00 - 20:00, Online |
2 |
602.423
|
VC |
SBWL Marketing III: Digital Marketing| IBEC: Digital Business 1: Digital Marketing (parallel) |
|
|
Diegelmann S. |
Donnerstag 07.03.2024 17:00 - 19:30, Z.0.01 |
0 |
602.501
|
VC |
Service Recovery Management |
|
|
Tarek M. |
Montag 06.05.2024 17:00 - 20:15, S.0.05 |
2 |
602.504
|
VC |
Sustainable Energy Management 3: Sustainable Mobility |
|
|
Sposato R. |
Donnerstag 25.04.2024 11:45 - 15:00, Online |
2 |
602.550
|
VC |
Evidence based Management |
|
|
Zöhrer L. |
Mittwoch 13.03.2024 13:30 - 16:45, S.0.05 |
2 |
602.551
|
VC |
Evidence based Management |
|
|
Zöhrer L. |
Dienstag 12.03.2024 17:00 - 20:15, S.2.05 |
2 |
602.552
|
VC |
Human Resource Management |
|
|
Kitz C. |
Freitag 03.05.2024 10:00 - 11:30, Online |
2 |
602.553
|
VC |
Human Resource Management |
|
|
Holz M. |
Montag 04.03.2024 10:45 - 11:30, V.1.27 |
2 |
602.575
|
SE |
Bachelorseminar in Personal, Führung und Organisation (und Bachelorarbeit) |
|
|
Feyertag C. |
Mittwoch 06.03.2024 08:15 - 13:15, N.1.25 |
2 |
602.805
|
VO |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 11.03.2024 10:00 - 14:00, HS 3 |
2 |
602.806
|
VO |
Topics in International Business 2: Business Government Relations - International Perspectives |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montags 15:15 - 16:45, HS 2 |
2 |
602.812
|
SE |
Bachelorseminar in Public & Nonprofit Management |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 12.03.2024 13:00 - 14:00, B10.2.020 |
2 |
602.894
|
VC |
Strategic Negotiations in Public and Global Policy |
|
|
Klein C. Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 09.04.2024 08:15 - 11:30, Leibniz |
2 |
604.722
|
VC |
|
|
Dragija Kostic M. Drazic-Lutilsky I. |
Montag 17.06.2024 10:00 - 17:00, O.0.01 |
2 |
607.000
|
PR |
|
|
Blüschke D. |
|
0 |
607.110
|
VO |
Introduction to Economics |
|
|
Blüschke D. |
Mittwoch 06.03.2024 08:00 - 10:00, HS 9 |
1 |
607.145
|
VC |
|
|
Konstantopoulos A. Scholz M. |
Dienstag 05.03.2024 10:00 - 11:30, HS 2 |
3 |
607.146
|
VC |
|
|
Scholz M. Veldhuis S. |
Dienstag 05.03.2024 10:00 - 11:30, HS 2 |
3 |
607.173
|
VC |
Topics 1: International Microeconomics |
|
|
Salim C. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, HS 8 |
2 |
607.174
|
VC |
Topics 2: International Macroeconomics |
|
|
Scholz M. |
Montags 18:15 - 19:45, HS 8 |
2 |
607.175
|
SE |
Bachelorseminar in Economics |
|
|
Schweinzer P. Wohlgemuth N. |
Dienstag 05.03.2024 14:00 - 15:30, B02.2.13 |
1 |
607.184
|
VC |
Topics 2: International Macroeconomics |
|
|
Scholz M. |
Montags 18:15 - 19:45, HS 8 |
2 |
607.245
|
TU |
|
|
Laimer G. |
Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 11:30, HS 1 |
3 |
609.001
|
KS |
|
|
Sethia R. |
Freitag 26.04.2024 08:15 - 12:15, S.2.05 |
1 |
609.003
|
KS |
Intercultural Skills (parallel) |
|
|
Sethia R. |
Freitag 26.04.2024 13:30 - 17:30, Z.1.08 |
1 |
618.300
|
VO |
Introduction to Law - Introduction to the International Dimensions of Law |
|
|
Lenzbauer M. |
Mittwoch 08.05.2024 17:00 - 20:00, HS 4 |
2 |
618.374
|
VO |
European Law and European Economic Law |
|
|
Herzig G. |
Donnerstag 07.03.2024 11:00 - 14:00, Online |
2 |
890.002
|
VS |
Sustainable Development II |
|
|
Elmenreich W. Kinder-Kurlanda K. Pichler-Koban C. Preiml S. Rauch F. |
Donnerstag 21.03.2024 08:15 - 15:00, B12a.2.1.1 |
2 |
890.003
|
SE |
Modeling Sustainability in Board Games |
|
|
Elmenreich W. Lux M. |
Donnerstag 06.06.2024 08:15 - 20:15, Z.1.09 |
1 |