aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Wirtschaft und Recht (Bachelorstudium, Version:2018)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Bachelorstudium: Wirtschaft und Recht (Version: 18W)  
Die Liste enthält 126 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
 
Herzog C. Wetschanow K. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.25 2
010.013 KS
Bachelorarbeit kompakt: Schreibcoaching für Studierende der WIWI
 
Heigl A. Samstag 19.10.2019 10:00 - 14:30, N.1.25 2
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
 
Fleischhacker M. Steiner J. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.25 2
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 18:30, C.0.06 2
010.203 KS
Wirtschaftstexte professionell schreiben
 
Schneeweiß J. Dienstags 14:00 - 16:00, N.2.38 2
197.134 PS
Wie wird eine Organisation inklusiv? Eine praxisorientierte Lehrveranstaltung am Beispiel 50 Jahre Universität Klagenfurt/Celovec.
 
Brenner A. Mucke M. Donnerstag 03.10.2019 16:00 - 19:00, C.1.16 2
240.810 KS
Wirtschaftssprache Französisch 1
 
Bousseau L. Dienstags 09:45 - 11:15, N.0.67 2
240.814 KS
Wirtschaftssprache Französisch 1: Grammatik
 
Satzinger C. Freitags 10:00 - 11:30, N.0.67 2
240.820 KS
Wirtschaftssprache Französisch 3
 
Satzinger C. Freitags 08:15 - 09:45, N.0.67 2
240.826 KS
Wirtschaftssprache Französisch 4c: Landeskunde
 
Satzinger C. Freitags 11:45 - 13:15, N.0.67 2
240.830 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 1
 
Kapfinger M. Montags 11:30 - 13:00, HS 11 2
240.831 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 1
 
Kapfinger M. Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 11 2
240.834 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 1: Grammatik
 
Kapfinger M. Montags 10:00 - 11:30, HS 11 2
240.836 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 2
 
Externe Webseite
Aichwalder-Pezzaioli G. Mittwochs 12:00 - 13:30, HS 11 2
240.839 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 2: Grammatik
 
Externe Webseite
Aichwalder-Pezzaioli G. Dienstags 13:00 - 14:30, HS 11 2
240.841 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 3
 
Kapfinger M. Dienstags 11:30 - 13:00, HS 11 2
240.843 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 3: Grammatik
 
Kapfinger M. Dienstags 10:00 - 11:30, HS 11 2
240.870 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 1
 
Winkler C. Montags 08:30 - 10:00, N.0.44 2
240.873 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 1: Grammatik
 
Winkler C. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.44 2
240.875 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 2
 
Winkler C. Montags 10:30 - 12:00, N.0.44 2
240.880 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 3
 
López García A. Mittwochs 11:30 - 13:00, N.0.56 2
240.886 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 4c: Landes- und Kulturkunde
 
López García A. Montags 12:00 - 13:30, N.0.44 2
311.950 VO
Methoden I: Mathematik
 
Hungerländer P. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS C 2
311.951 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe A
 
Hungerländer P. Dienstags 17:00 - 18:00, HS 9 1
311.952 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe B
 
Hungerländer P. Dienstags 18:00 - 19:00, HS 9 1
311.953 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe C
 
Truden C. Dienstags 14:00 - 15:00, HS 8 1
311.954 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe D
 
Truden C. Dienstags 15:00 - 16:00, HS 8 1
311.956 TU
Tutorium zu Methoden I: Mathematik
 
Rescher P. Montags 14:00 - 16:00, HS 6 3
311.980 VO
Methoden II: Grundlagen der Statistik
 
Sönmez E. Donnerstags 11:00 - 12:00, HS 7 1
311.981 KS
Methoden II: Grundlagen der Statistik
 
Sönmez E. Donnerstags 12:00 - 13:00, HS 7 1
600.101 VO
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
Externe Webseite
Herbst A. Dienstag 08.10.2019 08:00 - 10:00, HS A 2
600.102 TU
Tutorium Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
Externe Webseite
Stangl A. Montags 17:00 - 19:00, HS 7 2
600.931 TU
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Gratzer R. Montag 07.10.2019 14:00 - 15:00, HS A 1
600.932 TU
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Hukarevic E. Montag 07.10.2019 14:00 - 15:00, HS A 1
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
 
Offermanns G. Freitag 04.10.2019 10:00 - 13:00, HS A 2
601.611 TU
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
 
Hausberger T. Dienstag 29.10.2019 18:30 - 20:30, S.0.05 2
601.612 TU
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
 
Avdič L. Dienstag 29.10.2019 18:30 - 20:30, S.0.05 2
601.641 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Paulitsch C. Mittwoch 06.11.2019 10:00 - 13:00, HS 7 2
601.642 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Payerer A. Dienstags 18:00 - 20:00, HS 7 2
601.643 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Fellinger M. Freitag 29.11.2019 09:00 - 18:00, HS 7 2
601.644 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Paulitsch C. Montag 07.10.2019 09:00 - 12:00, HS 8 2
601.645 TU
Tutorium Financial Accounting (Bilanzierung)
 
Weidlitsch G. Donnerstag 31.10.2019 18:00 - 21:00, HS 2 2
601.647 VO
Financial Accounting
 
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. Donnerstag 03.10.2019 10:00 - 13:00, HS 4 2
601.650 VI
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 07.10.2019 14:00 - 15:00, HS A 2
601.651 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Rausch A. Montag 07.10.2019 14:00 - 15:00, HS A 2
601.652 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Reinwald P. Montag 07.10.2019 14:00 - 15:00, HS A 2
601.653 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Toschkov A. Montag 07.10.2019 14:00 - 15:00, HS A 2
601.660 VO
Investition & Finanzierung
 
Schuschnig T. Dienstag 08.10.2019 12:00 - 15:00, HS 4 1
601.662 KS
Investition & Finanzierung
 
Weratschnig K. Dienstag 08.10.2019 11:00 - 12:00, HS C 2
601.663 KS
Investition & Finanzierung
 
Rohner C. Dienstag 08.10.2019 11:00 - 12:00, HS C 2
601.664 KS
Investition & Finanzierung
 
Schuschnig T. Dienstag 08.10.2019 11:00 - 12:00, HS C 2
601.665 KS
Investition & Finanzierung
 
Matschek H. Dienstag 08.10.2019 11:00 - 12:00, HS C 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
 
Wankmüller C. Mittwoch 30.10.2019 13:00 - 16:00, HS B 2
601.693 VC
PLM 4: Enterprise Resource Planning-Systeme (SBWL Produktionsmanagement und Logistik III)
 
Bischof B. Bischof C. Samstag 09.11.2019 09:00 - 15:00, Z.0.19 2
601.694 VC
PLM 5: Planspiele im Bereich PLM (SBWL Produktionsmanagement und Logistik IV)
 
Kuss C. Wurzer T. Samstag 12.10.2019 08:00 - 14:00, S.2.69 2
601.698 TU
PLM -Tutorium zur VO: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
 
Schuiki C. Montag 18.11.2019 17:00 - 19:30, HS C 4
601.904 KS
Gründungs- und Wachstumsmanagement
 
Gregori P. Donnerstag 31.10.2019 15:00 - 18:00, S.1.05 2
601.905 KS
Innovations- und Projektmanagement
 
Globocnik D. Freitag 04.10.2019 13:30 - 17:30, S.1.05 2
601.910 VO
Entrepreneurship & Innovation (ABWL III)
 
Lattacher W. Schwarz E. Freitag 04.10.2019 09:00 - 12:00, HS C 2
601.911 TU
Tutorium zur VO Entrepreneurship & Innovation (ABWL III)
 
Holzmann E. Freitag 08.11.2019 09:00 - 11:00, Z.0.01 2
602.110 VC
SBWL Steuerlehre II: Unternehmensbesteuerung I
 
Externe Webseite
Kanduth-Kristen S. Montag 07.10.2019 12:00 - 16:00, S.2.05 2
602.150 VC
SBWL Steuerlehre III: Unternehmensbesteuerung II
 
Externe Webseite
Kampitsch A. Montag 11.11.2019 16:00 - 19:00, S.2.05 2
602.191 VC
Bilanzsteuerrecht (Spezialthema zur Steuerlehre)
 
Externe Webseite
Greyer F. Freitag 08.11.2019 09:00 - 17:00, S.2.05 1
602.192 VC
Spezialthema zur Steuerlehre: Umsatzsteuer - Vertiefung anhand von Beispielen
Externe Webseite
Göritzer A. Freitag 10.01.2020 13:00 - 19:00, S.2.05 1
602.193 VC
Theorie und Praxis der steuerlichen Betriebsprüfung (Spezialthema zur Steuerlehre)
 
Externe Webseite
Scheriau U. Freitag 04.10.2019 09:00 - 17:00, S.2.05 2
602.200 VO
SBWL Accounting I: Vertiefung Nationale Rechnungslegung
 
Externe Webseite
Fritz-Schmied G. Dienstag 01.10.2019 08:30 - 11:30, S.2.05 2
602.300 VO
ABWL VIII: Controlling und Strategische Unternehmensführung (CSU1)
 
Mödritscher G. Wall F. Dienstag 01.10.2019 10:00 - 12:00, HS C 2
602.330 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II (CSU 3)
 
Externe Webseite
Leitner S. Dienstag 01.10.2019 12:00 - 14:00, S.0.05 2
602.331 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II (CSU 3)
 
Externe Webseite
Leitner S. Dienstag 01.10.2019 14:00 - 16:00, S.0.05 2
602.362 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Data Analytics (CSU4)
 
Externe Webseite
Leitner S. Mittwoch 13.11.2019 15:00 - 19:00, S.0.05 2
602.366 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Projektcontrolling (CSU4)
 
Genser A. Freitag 06.12.2019 15:00 - 21:00, S.0.05 2
602.414 VC
SBWL Marketing Vertiefung II: Marktforschung
 
Ettinger A. Mittwoch 09.10.2019 16:30 - 18:00, HS B 2
602.416 VC
SBWL Marketing Vertiefung II: Marktforschung (parallel)
 
Ettinger A. Mittwoch 09.10.2019 16:30 - 18:00, HS B 2
602.540 VO
Personal und Organisation
Breitsohl H. Dienstag 29.10.2019 13:00 - 17:00, HS 10 2
602.541 TU
Tutorium Personal und Organisation
Klinser N. Dienstag 29.10.2019 13:00 - 17:00, HS 10 2
602.542 VO
BUS 2: People and Organizations
Ruhle S. Montag 27.01.2020 12:00 - 19:00, S.0.05 2
602.550 VC
Evidence-based Management
 
Breitsohl H. Mittwoch 09.10.2019 08:00 - 12:30, S.0.05 2
602.552 VC
Human Resource Management
 
Kitz C. Dienstag 01.10.2019 10:00 - 12:00, S.0.05 2
602.710 VO
Corporate Finance I
 
Nadvornik W. Montag 07.10.2019 10:00 - 13:00, HS B 2
602.715 VC
Corporate Finance II
 
Brauneis A. Donnerstags 09:00 - 10:30, HS 10 2
602.792 VC
Sonderfragen der Finanzierung: Special Topics in Corporate Finance
 
Schweinzer P. Dienstag 08.10.2019 11:30 - 13:00, S.1.05 2
602.804 VO
Public & Nonprofit Management
 
Rondo-Brovetto P. Montag 25.11.2019 09:00 - 13:00, HS A 2
602.805 VO
Public Management (BUS 5)
 
Rondo-Brovetto P. Montag 07.10.2019 09:00 - 13:00, S.1.05 2
602.808 VC
Nonprofit Management 1: Fundamentals of Nonprofits and Nonprofit Management
 
Oppelmayer A. Donnerstag 05.12.2019 13:00 - 16:30, HS 8 2
602.810 VC
Nonprofit Management 3: Strategie und Controlling in Nonprofit Organisationen
 
Oppelmayer A. Donnerstag 03.10.2019 13:00 - 16:30, HS 8 2
602.811 VC
Public Management 2: Strategie und Controlling in öffentlichen Verwaltungen
 
Janz M. Dienstag 08.10.2019 18:00 - 19:00, HS 8 2
602.814 VC
Public Management 1: Public Policy & Management
 
Moser B. Mittwoch 04.12.2019 13:00 - 17:00, HS 8 2
602.817 VC
Public Management 3: Organisation und Personal der öffentlichen Verwaltungen
 
Ebner D. Montags 18:00 - 20:00, HS 10 2
606.001 VC
Ringlehrveranstaltung: fe_male Economics - interdisziplinäre Perspektiven auf Wirtschaft, Gender und Diversität
 
Guggenheimer J. Lattacher W. Liebhart U. Mucke M. Schönpflug K. Stein D. Mittwochs 17:00 - 18:30, HS 5 2
606.011 PS
On sex, lies and economics: Eine Einführung in die Feministische Ökonomie
 
Schönpflug K. Freitag 04.10.2019 14:00 - 20:00, V.1.04 2
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
 
Blüschke D. Mittwoch 16.10.2019 10:00 - 12:00, HS A 1
607.906 VC
Datenaufbereitung, -auswertung und statistische Kennzahlen
 
Klinglmair A. Freitag 04.10.2019 15:00 - 18:00, HS 8 2
608.800 VO
Energieökonomik: Theorie und Politik
 
Wohlgemuth N. Dienstag 15.10.2019 08:30 - 11:30, B02a.2.05 2
608.801 KS
PS/SE aus Energieökonomik: Theorie und Politik
 
Wohlgemuth N. Dienstag 03.12.2019 08:30 - 10:30, B02a.2.05 2
609.001 KS
Intercultural Skills (Interkulturelle Kompetenzen)
 
Externe Webseite
Kopeinig R. Donnerstag 17.10.2019 09:00 - 13:15, O.0.01 1
609.002 VC
Selected Issues of International Business
 
Sethia R. Montag 21.10.2019 12:00 - 17:00, N.1.42 2
609.003 KS
Intercultural Skills (parallel)
 
Externe Webseite
Kopeinig R. Freitag 25.10.2019 09:00 - 13:15, S.2.37 1
618.214 VP
Grundzüge des Rechts der Datenverarbeitung
 
Externe Webseite
Hattenberger D. Freitag 04.10.2019 13:00 - 18:00, HS B 2
618.320 VO
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts
 
Externe Webseite
Hattenberger D. Montag 28.10.2019 08:30 - 12:30, HS A 2
618.321 TU
Tutorium zu Grundbegriffe des öffentlichen und privaten Rechts
Externe Webseite
Leitsberger K. Dienstag 29.10.2019 15:00 - 18:00, HS 1 2
618.322 TU
Tutorium Öffentliches Recht
Sabitzer D. Samstag 05.10.2019 09:00 - 13:00, S.2.37 2
618.324 TU
Tutorium Unternehmens- und Gesellschaftsrecht
 
Sidorenko S. Donnerstag 09.01.2020 15:00 - 18:00, HS B 1
618.329 TU
Tutorium Privatrecht
Sabitzer D. Freitag 04.10.2019 18:00 - 21:00, S.1.05 2
618.331 VO
Einführung in das Unternehmens- und Gesellschaftsrecht
 
Externe Webseite
Riss O. Dienstag 26.11.2019 16:30 - 19:30, HS 4 2
618.332 VO
Privatrecht I
 
Externe Webseite
Kietaibl C. Mittwochs 12:30 - 14:00, HS 2 2
618.336 KS
Falllösungskurs Privatrecht
 
Externe Webseite
Gruber M. Dienstag 01.10.2019 09:00 - 11:00, V.1.04 2
618.341 KS
Falllösungskurs Arbeits- und Sozialrecht
 
Externe Webseite
Friedrich M. Donnerstag 17.10.2019 14:00 - 19:00, V.1.07 2
618.343 KS
Sozialrecht
 
Externe Webseite
Pfalz T. Dienstags 10:30 - 12:00, S.2.37 2
618.345 VO
Arbeits- und Sozialrecht I
 
Externe Webseite
Kietaibl C. Pfalz T. Dienstag 08.10.2019 16:30 - 19:30, HS 4 2
618.351 VO
Öffentliches Recht
 
Externe Webseite
Baumgartner G. Mittwochs 11:00 - 12:30, HS 2 2
618.352 KS
Falllösungskurs Öffentliches Recht
 
Externe Webseite
Sagmeister S. Dienstag 08.10.2019 13:00 - 16:00, HS 5 2
618.356 KS
Falllösungskurs Öffentliches Wirtschaftsrecht
 
Externe Webseite
Fasching S. Montag 07.10.2019 12:00 - 14:00, HS 8 2
618.360 VO
Steuerrecht I
 
Externe Webseite
Heinrich J. Mittwochs 09:30 - 11:00, HS 2 2
618.362 KS
Falllösungskurs Steuerrecht (Einkommensteuer)
 
Externe Webseite
Strauss L. Dienstags 09:00 - 10:30, S.2.37 2
618.364 KS
Falllösungkurs Steuerrecht (KSt, USt, Verkehrsteuern und Verfahrensrecht)
 
Externe Webseite
Pitzer M. Montags 15:30 - 17:00, S.2.37 2
618.370 KS
Rechtswissenschaftliche Arbeitstechnik und Methodenlehre
 
Fasching S. Gruber M. Freitag 22.11.2019 09:00 - 11:00, S.2.37 2
618.372 VO
Wirtschaftsstrafrecht
 
Externe Webseite
Liebhauser-Karl C. Montags 17:00 - 18:30, HS 3 2
618.374 VO
Europarecht + Europäisches Wirtschaftsrecht
 
Externe Webseite
Herzig G. Donnerstag 07.11.2019 14:00 - 20:00, S.0.05 2
618.377 VO
Religion and Employment - Two Conflicting Aspects of Life?
 
Melzer-Azodanloo N. Samstag 12.10.2019 09:00 - 15:00, N.0.44 2
618.380 SE
Seminar aus Privatrecht
 
Externe Webseite
Kietaibl C. Mittwoch 09.10.2019 14:00 - 16:00, S.2.37 2
618.382 SE
Seminar aus Steuerrecht
 
Externe Webseite
Heinrich J. Dienstag 08.10.2019 12:00 - 13:30, S.2.37 2
618.384 SE
Seminar aus öffentlichem Recht (Verfassungsrecht und Politik)
 
Externe Webseite
Baumgartner G. Dienstag 15.10.2019 13:00 - 15:00, V.1.04 2
618.388 SE
Seminar aus Privatrecht
 
Externe Webseite
Riss O. Mittwoch 09.10.2019 14:00 - 16:00, S.2.37 2
890.001 VS
Sustainable Development I
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 24.10.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 3
900.142 VS
Kulturelle Nachhaltigkeit I
 
Hübner R. Donnerstag 07.11.2019 09:00 - 16:30, C.3.07 2
910.009 KS
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs)
 
Externe Webseite
Waldner R. 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...