aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Betriebswirtschaft (Bachelorstudium, Version:2018)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 23    Winter 22    Sommer 22    Winter 21    Sommer 21    Winter 20  
Bachelorstudium: Betriebswirtschaft (Version: 18W)  
Die Liste enthält 163 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.011 SE
Erfolgreich bewerben. Das Karriere-Service bietet allen Studierenden die wichtigsten Informationen zu Vorstellungsgespräch, Bewerbungsunterlagen, Selbstpräsentation und Initiativbewerbung.
 
Jost R. Ortner J. Montag 27.03.2023 08:30 - 12:30, V.1.08 1
010.004 PS
Einführung in das wissenschaftliche Schreiben und Präsentieren
 
Herzog C. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.1.25 2
010.011 KS
Offene Schreibgruppe: die Schreiblust finden
 
Logar Y. Dienstag 07.03.2023 08:00 - 09:00, N.1.25 1
010.012 KS
Abschlussarbeit kompakt: Schreibcoaching für Studierende der Fakultät für Wirtschafts- und Rechtswissenschaften 1
Kohlbach I. Wautsche F. Freitag 17.03.2023 08:30 - 12:00, N.0.42 2
010.017 KS
Open Writing Group: Academic English in Use II.
 
Wautsche F. Mittwoch 08.03.2023 08:30 - 10:00, N.1.25 1
010.021 SE
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 02.03.2023 14:00 - 18:30, C.2.07 2
010.022 KS
Schreibwoche im Juli: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten
 
Wetschanow K. Montag 24.07.2023 09:00 - 17:30, N.1.43 2
010.025 KS
Schreibmonat August: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten
Steiner J. Mittwoch 02.08.2023 09:00 - 17:00, N.1.43 2
010.201 KS
Journalismus und Qualität
 
Schneeweiß J. Dienstags 16:30 - 18:00, S.1.05 2
010.211 VC
Business Presentation Skills
 
Theuermann E. Dienstags 10:00 - 12:00, online 2
010.217 KS
Business Writing Skills
 
Theuermann E. Dienstags 08:00 - 10:00, online 2
120.654 KS
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 2
 
Externe Webseite
Werner L. Freitag 10.03.2023 08:00 - 11:15, Z.1.09 2
140.010 VC
Global Management
 
Langer J. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.37 2
140.018 VO
Einführung in die Soziologie
Meyer W. Dienstag 09.05.2023 10:00 - 14:00, HS A 2
140.034 SE
Sociology: Business and Society
 
Knapp M. Dienstags 10:15 - 12:15, B02.2.05 2
140.037 SE
Konsumsoziologie
 
Externe Webseite
Mayr C. Donnerstag 02.03.2023 08:30 - 12:30, S.1.05 2
140.040 SE
Soziologie: Märkte, Konsum und Kultur
 
Externe Webseite
Mayr C. Dienstag 07.03.2023 08:00 - 12:00, S.2.37 2
140.052 SE
Die Kunst, wissenschaftliche Literatur zu verarbeiten
Sawy A. Freitag 28.04.2023 09:00 - 12:00, Online 2
197.003 VI
Introduction to Gender Studies
 
Günther E. Freitag 10.03.2023 13:00 - 19:00, HS 2 0
197.004 VC
Ringvorlesung: Diversität und Gender in der Organisation – Eine Einführung in die Bedeutung von Gender und Diversität in Arbeit, Organisation und Wirtschaft
 
Guggenheimer J. Millonig E. Mucke M. Terle C. Tomasi H. Donnerstags 17:00 - 19:00, N.1.44 2
197.006 PS
Genderspezifische Fragen im Management
 
Welte H. Dienstag 02.05.2023 16:00 - 20:00, Online 2
197.007 VO
Einführung in die Gender Diversity in den Wirtschaftswissenschaften
Wimmler L. Freitag 10.03.2023 12:30 - 13:30, Online 1
240.815 KS
Wirtschaftssprache Französisch 2
 
Bousseau L. Dienstags 09:30 - 11:00, N.0.44 2
240.819 KS
Wirtschaftssprache Französisch 2: Grammatik
 
Externe Webseite
Satzinger C. Montags 10:00 - 11:30, N.2.57 2
240.824 KS
Wirtschaftssprache Französisch 4a: Kommunikation
 
Satzinger C. Montags 08:15 - 09:45, N.0.07 2
240.825 KS
Wirtschaftssprache Französisch 4b: Unternehmenskultur
 
Satzinger C. Montags 12:00 - 13:30, N.1.71 2
240.830 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 1
 
Kapfinger M. Montags 11:30 - 13:00, V.1.34 2
240.834 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 1: Grammatik
 
Kapfinger M. Montags 10:00 - 11:30, V.1.34 2
240.835 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 2
 
Kapfinger M. Dienstags 11:30 - 13:00, N.2.38 2
240.839 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 2: Grammatik
 
Kapfinger M. Dienstags 10:00 - 11:30, N.2.38 2
240.870 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 1
 
Insunza Ramón M. Dienstags 08:30 - 10:00, N.0.42 2
240.875 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 2
 
Winkler C. Freitags 10:30 - 12:00, N.0.67 2
240.880 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 3
 
López García A. Dienstags 08:00 - 09:30, N.1.42 2
311.949 VO
Brückenkurs Mathematik
 
Pucher D. Montag 20.02.2023 09:00 - 12:00, HS 2 1
311.950 VO
Methoden I: Mathematik
Heuberger C. Wiegele A. Montags 13:00 - 15:30, HS C 2.5
311.951 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe A
 
Siebenhofer M. Wiegele A. Dienstags 15:00 - 16:30, HS 1 1.5
311.952 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe B
 
Knoblinger L. Dienstags 18:00 - 20:00, HS 2 1.5
311.953 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe C
 
Knoblinger L. Dienstags 16:30 - 18:00, HS 2 1.5
311.954 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe D
 
Siebenhofer M. Wiegele A. Dienstags 12:00 - 13:30, HS 1 1.5
311.956 TU
Tutorium zu Methoden I: Mathematik
Gärtner A. Mittwoch 08.03.2023 13:30 - 15:00, O.0.01 3
311.990 VO
Methodology 2: Statistics
Kastner G. Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 4 2
311.991 KS
Methodology 2: Statistics, Group A
 
Schwendinger F. Donnerstags 15:00 - 16:00, HS 7 1
311.992 KS
Methodology 2: Statistics, Group B
 
Schwendinger F. Donnerstags 16:00 - 17:00, HS 7 1
311.993 KS
Methodology 2: Statistics, Group C
 
Schwendinger F. Donnerstags 17:00 - 18:00, HS 7 1
311.997 TU
Methodology 2: Statistics, Tutorial
Völker C. Montags 17:00 - 18:30, BBB via Moodle 2
530.512 KS
Wirtschaftssprache B/K/S: Grundkurs II für Anfänger*innen
 
Gindl M. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.514 KS
Zweite Wirtschaftssprache B/K/S IV
 
Kovačević T. Montag 20.03.2023 12:00 - 14:00, N.0.42 2
530.522 KS
Wirtschaftssprache Russisch: Grundkurs II für Anfänger*innen
 
Externe Webseite
Urschitz J. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.524 KS
Zweite Wirtschaftssprache Russisch IV
 
Schnabl I. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.532 KS
Wirtschaftssprache Slowenisch: Grundkurs II für Anfänger*innen
 
Krivograd S. Dienstags 08:30 - 10:00, N.2.57 2
554.011 KS
English I: Social English and Presentations a
 
Callaghan I. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.04 2
554.013 KS
English I: Social English and Presentations c
 
Firl D. Dienstag 07.03.2023 16:00 - 18:00, Z.0.18 2
554.021 KS
English II: Meetings and Negotiations a
 
Rodgers K. Mittwoch 15.03.2023 08:00 - 11:00, N.0.42 2
554.022 KS
English II: Meetings and Negotiations b
 
Hoffland M. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.45 2
554.031 KS
English III: Advanced Professional Communication a
 
Wagner B. Freitag 03.03.2023 09:00 - 12:30, N.1.04 2
600.101 VO
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
Externe Webseite
Herbst A. Dienstag 14.03.2023 08:00 - 10:00, HS A 2
600.931 TU
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Ehrlich G. Mittwoch 15.03.2023 17:00 - 19:00, HS 9 1
600.932 TU
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Grössl L. Montag 13.03.2023 13:30 - 15:30, HS 4 1
601.100 PR
Facheinschlägige Tätigkeit in der Praxis
 
Fritz-Schmied G. Gansterer M. Grabner-Kräuter S. Ukowitz M. 0
601.609 VO
ABWL X: Integriertes Management
Externe Webseite
Leitner S. Mittwoch 08.03.2023 12:00 - 15:00, HS B 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Offermanns G. Freitag 03.03.2023 10:00 - 13:00, HS A 2
601.611 TU
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Avdić-Koldžić L. Montag 27.03.2023 17:30 - 19:30, S.0.05 2
601.612 TU
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Avdić-Koldžić L. Freitag 24.03.2023 17:30 - 19:30, S.0.05 2
601.620 VO
ABWL VI: Marketing Grundlagen
Terlutter R. Montag 06.03.2023 08:00 - 12:00, HS B 2
601.641 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Linder G. Dienstag 25.04.2023 12:00 - 15:00, HS 10 2
601.642 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Payerer A. Dienstags 18:00 - 20:00, HS 7 2
601.643 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Fellinger M. Freitag 21.04.2023 09:00 - 17:00, HS 8 2
601.644 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Smolnik A. Donnerstag 23.03.2023 12:00 - 15:00, HS 7 2
601.645 TU
Tutorium Financial Accounting (Bilanzierung)
Schaar C. Montag 20.03.2023 08:30 - 12:30, Online 2
601.646 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Smolnik A. Freitag 24.03.2023 08:00 - 11:00, HS 8 2
601.647 VO
Financial Accounting
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. Donnerstag 02.03.2023 09:00 - 12:00, Online 2
601.650 VI
Internes Rechnungswesen I
 
Mödritscher G. Montag 06.03.2023 13:30 - 16:00, ONLINE 2
601.651 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Rausch A. Mittwoch 15.03.2023 08:30 - 10:30, HS 9 2
601.652 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Rausch A. Mittwoch 15.03.2023 11:00 - 13:00, HS 9 2
601.653 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Toschkov A. Dienstag 14.03.2023 16:00 - 18:00, HS 3 2
601.654 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Strmenik K. Freitag 17.03.2023 14:30 - 18:30, HS 7 2
601.660 VO
Investition & Finanzierung
Schuschnig T. Montag 06.03.2023 09:00 - 12:00, Online 1
601.661 KS
Investition & Finanzierung
 
Rohner C. Dienstag 28.03.2023 12:00 - 15:00, HS B 2
601.662 KS
Investition & Finanzierung
 
Grechenig S. Donnerstag 30.03.2023 16:00 - 20:00, HS 10 2
601.663 KS
Investition & Finanzierung
 
Weratschnig K. Dienstag 21.03.2023 17:00 - 20:00, HS 6 2
601.664 KS
Investition & Finanzierung
 
Rohner C. Mittwoch 22.03.2023 10:00 - 13:00, HS C 2
601.665 KS
Investition & Finanzierung
 
Matschek H. Montag 20.03.2023 17:30 - 20:30, HS 7 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
Gansterer M. Donnerstag 09.03.2023 11:30 - 14:30, HS B 2
601.691 VC
PLM 2: Lean Production und Qualitätsmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik I)
 
Bliem H. Freitag 31.03.2023 13:30 - 20:00, N.1.04 2
601.692 VC
PLM 3: Beschaffungs- und Logistikmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik II)
 
Truden C. Zehetner D. Mittwochs 09:00 - 11:00, S.2.05 2
601.698 TU
PLM -Tutorium zur VO: PLM 1 - Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
Kaiser M. Freitag 24.03.2023 08:30 - 10:00, S.2.37 4
601.904 KS
Fallstudien Digital Entrepreneurship
 
Gregori P. Dienstag 07.03.2023 14:00 - 17:00, Online 2
601.905 KS
Innovations- und Projektmanagement
 
Globocnik D. Freitag 03.03.2023 09:00 - 13:00, N.2.35 2
601.906 SE
Bachelorseminar Innovation Management / Entrepreneurship
 
Holzmann P. Dienstag 21.03.2023 13:00 - 16:30, S.1.05 2
601.912 VI
Introduction Entrepreneurship & Innovation (BUS 3)
 
Lattacher W. Montag 20.03.2023 10:00 - 13:00, HS C 2
601.920 VO
Corporate & Digital Entrepreneurship
Holzmann P. Donnerstags 17:00 - 18:30, HS 2 2
602.100 VC
SBWL Steuerlehre I: Einführung in die Steuerlehre
 
Externe Webseite
Stopper K. Dienstag 14.03.2023 13:00 - 16:00, S.2.05 2
602.101 VO
Introduction to Austrian Tax Law
Externe Webseite
Wenzl M. Freitag 02.06.2023 09:00 - 17:00, S.2.05 2
602.110 VC
SBWL Steuerlehre II: Unternehmensbesteuerung I
 
Externe Webseite
Kanduth-Kristen S. Montag 06.03.2023 12:00 - 16:00, S.2.05 2
602.130 SE
Bachelorseminar Accounting/Steuerlehre
 
Externe Webseite
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. Montag 06.03.2023 16:00 - 17:00, S.2.05 2
602.150 VC
SBWL Steuerlehre III: Unternehmensbesteuerung II
Externe Webseite
Linder G. Freitag 28.04.2023 09:00 - 12:00, Z.1.08 2
602.191 VC
Spezialthema zur Steuerlehre: Bilanzsteuerrecht
Externe Webseite
Greyer F. Freitag 12.05.2023 09:00 - 17:00, S.2.05 1
602.192 VC
N.N.
 
N. N. Freitag 09.06.2023 09:00 - 17:00, S.2.05 1
602.195 VC
Spezialthema zur Steuerlehre: Spezialfragen der Körperschaftsteuer
Externe Webseite
Kampitsch A. Donnerstag 04.05.2023 16:00 - 20:00, S.2.05 2
602.197 VC
Steuerlehre 3: Umsatzsteuer Teil 2 (Vertiefung Binnenmarkt)
Externe Webseite
Weitzel P. Mittwoch 19.04.2023 16:00 - 21:00, S.2.05 2
602.198 VC
Vertiefung zum Umgründungssteuerrecht
 
Externe Webseite
Stückler K. Mittwoch 03.05.2023 13:00 - 16:00, S.2.05 2
602.210 KS
SBWL Accounting II: Bilanzielle Sonderfälle
 
Aichwalder J. Freitag 10.03.2023 08:00 - 16:00, HS 8 2
602.215 VC
SBWL Accounting III: Accounting 3
 
Kraßnig U. Schneeberger M. Donnerstags 08:00 - 11:00, HS 1 2
602.219 VC
SBWL Corporate Finance III (Topics in International Business 1)
 
Brauneis A. Samstag 22.04.2023 08:30 - 13:30, Online 2
602.311 VC
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung I
 
Externe Webseite
Leitner S. Rausch A. Dienstag 07.03.2023 12:00 - 14:00, S.0.05 2
602.330 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II (CSU 3)
 
Externe Webseite
Leitner S. Dienstag 07.03.2023 14:00 - 16:00, S.0.05 2
602.340 SE
Bachelorseminar im Bereich CSU (CSU5)
 
Rausch A. Donnerstag 02.03.2023 11:00 - 12:00, ONLINE 2
602.364 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Unternehmensplanspiel
 
Mödritscher G. Montag 27.03.2023 16:00 - 17:30, ONLINE 2
602.379 VC
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung IV: Controlling im Produktionsbereich (CSUX)
 
Rusch R. Freitag 05.05.2023 08:00 - 17:00, S.0.05 1
602.410 VO
SBWL Marketing I: Konsumentenverhalten
Bidmon S. Diegelmann S. Mittwoch 08.03.2023 13:00 - 16:00, HS 3 2
602.414 VC
SBWL Marketing II: Marktforschung| Market Research
Aschbacher A. Terlutter R. Dienstag 18.04.2023 08:30 - 12:30, HS 9 2
602.415 SE
Bachelorarbeit und Bachelorseminar aus Marketing
 
Externe Webseite
Bidmon S. Dienstag 07.03.2023 09:00 - 12:00, S.1.05 2
602.417 VI
SBWL Marketing III: Digital Marketing| IBEC: Digital Business 1: Digital Marketing
 
Diegelmann S. Mittwoch 01.03.2023 16:00 - 18:30, HS 2 2
602.501 VC
Service Recovery Management
 
Tarek M. Dienstag 07.03.2023 13:00 - 17:00, Lovelace 2
602.540 VO
Personal und Organisation
Breitsohl H. Dienstag 14.03.2023 15:30 - 19:30, HS A 2
602.541 TU
Tutorium Personal und Organisation
Pühringer V. Mittwoch 15.03.2023 15:15 - 16:45, V.1.04 2
602.550 VC
Evidence based Management
 
Zöhrer L. Mittwoch 08.03.2023 13:00 - 17:00, Z.1.08 2
602.552 VC
Human Resource Management
Kitz C. Donnerstag 27.04.2023 10:00 - 16:00, HS 9 2
602.553 VC
Human Resource Management
Holz M. Montag 24.04.2023 09:00 - 10:00, N.2.35 2
602.560 VC
Organisationsentwicklung
Draganović Š. Montag 24.04.2023 17:00 - 20:00, Z.1.09 2
602.575 SE
Bachelorseminar in Personal, Führung und Organisation (und Bachelorarbeit)
 
Feyertag C. Mittwoch 19.04.2023 10:00 - 14:00, S.2.05 2
602.804 VO
Public and Nonprofit Management
Rondo-Brovetto P. Montag 08.05.2023 09:00 - 13:00, HS A 2
602.805 VO
BUS 5: Public Management
Rondo-Brovetto P. Montag 06.03.2023 09:00 - 13:00, Z.1.08 2
602.806 VO
Topics in International Business 2: Business Government Relations - International Perspectives
Rondo-Brovetto P. Montag 06.03.2023 14:00 - 17:30, HS 7 2
602.808 VC
Nonprofit Management 1: Fundamentals of Nonprofits and Nonprofit Management
 
Oppelmayer A. Donnerstag 02.03.2023 10:00 - 14:00, V.1.08 2
602.811 VC
Public Management 2: Strategie und Controlling in öffentlichen Verwaltungen
 
Janz M. Dienstag 07.03.2023 17:00 - 19:00, HS 10 2
602.812 SE
Bachelorseminar in Public & Nonprofit Management
 
Rondo-Brovetto P. Dienstag 14.03.2023 13:00 - 14:00, B10.2.020 2
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
Blüschke D. Freitag 17.03.2023 14:00 - 16:00, HS B 1
607.110 VO
Introduction to Economics
Wagner M. Mittwoch 08.03.2023 08:00 - 10:00, Z.1.08 1
607.130 VC
Mikroökonomik
 
Salim C. Schweinzer P. Montags 12:00 - 14:00, HS B 3
607.131 VC
Mikroökonomik
 
Salim C. Schweinzer P. Montags 12:00 - 14:00, HS B 3
607.133 VC
Mikroökonomik
 
Schweinzer P. Wohlgemuth N. Montags 12:00 - 14:00, HS B 3
607.145 VC
ECON 2: Macroeconomics
 
Scholz M. Wagner M. Dienstags 10:00 - 12:00, HS B 3
607.146 VC
ECON 2: Macroeconomics
 
Konstantopoulos A. Wagner M. Dienstags 10:00 - 12:00, HS B 3
607.147 VC
ECON 2: Macroeconomics
 
Veldhuis S. Wagner M. Dienstags 10:00 - 12:00, HS B 3
607.245 TU
Macroeconomics Tutorial
Laimer G. Donnerstags 17:00 - 18:30, B02.2.05 4
607.916 VC
Methodology 3: Data Analytics
 
Blüschke D. Montags 13:00 - 14:30, HS 3 2
607.926 VC
Methodology 3: Data Analytics
 
Blüschke D. Mittwochs 10:45 - 12:15, B02.2.05 2
608.202 SE
International Economics
 
Wohlgemuth N. Dienstags 16:30 - 18:00, B02.2.05 2
608.601 SE
Fallstudien aus VWL: Der Arbeitsmarkt - aktuelle Entwicklungen und künftige Herausforderungen
 
Wagner M. Mittwoch 08.03.2023 13:30 - 15:00, B02.2.05 2
608.803 KS
Gründungs- und Wachstumsfinanzierung
Mitter C. Dienstag 18.04.2023 09:00 - 10:30, Online 2
609.001 KS
Intercultural Skills
 
Sethia R. Freitag 05.05.2023 09:00 - 13:00, N.1.12 1
618.318 RE
Übung zu Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und privaten Rechts
Vogelleitner T. Montag 24.04.2023 17:30 - 20:00, HS 7 1
618.320 VO
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts
Hattenberger D. Freitag 17.03.2023 08:00 - 10:00, HS B 2
618.321 TU
Tutorium zu Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und privaten Rechts
Stramitzer M. Torker S. Montag 15.05.2023 16:30 - 18:30, HS 8 1
618.324 TU
Tutorium Unternehmens- und Gesellschaftsrecht
Torker S. Trabe R. Mittwoch 15.03.2023 17:00 - 20:00, HS C 4
618.350 VO
Öffentliches Wirtschaftsrecht
Externe Webseite
Kröll T. Donnerstags 11:30 - 13:00, HS A 2
618.356 KS
Falllösungskurs Öffentliches Wirtschaftsrecht
 
Burger-Scheidlin A. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 8 2
618.357 KS
Falllösungskurs Öffentliches Wirtschaftsrecht
 
Lenzbauer M. Dienstag 18.04.2023 17:00 - 21:00, HS 9 2
618.361 VO
Steuerrecht II
Externe Webseite
Heinrich J. Mittwoch 01.03.2023 09:30 - 11:00, HS 10 2
618.362 KS
Falllösungskurs Steuerrecht (Einkommensteuer)
 
Externe Webseite
Freudenberger V. Donnerstag 02.03.2023 14:00 - 15:00, S.2.37 2
618.364 KS
Falllösungkurs Steuerrecht (KSt, USt, Verkehrsteuern und Verfahrensrecht)
 
Externe Webseite
Pitzer M. Mittwoch 01.03.2023 16:00 - 17:00, S.2.37 2
618.451 VC
Spezialfragen des Wirtschaftsrechts - Einführung in das Urheberrecht (Schwerpunkt Foto-Urheberrecht) und Markenrecht
Boba M. Donnerstag 02.03.2023 11:00 - 12:00, Online intern 1
618.453 VC
Introduction to Law & Economics - Focus: Behavioral Law & Economics
Markowski C. Montag 15.05.2023 09:00 - 12:00, N.1.12 2
621.914 VC
Effektives Management und Teamarbeit
 
Kreuch G. Siebenhofer R. Freitag 10.03.2023 14:00 - 18:00, S.1.42 2
625.200 VO
Informatik für Wirtschaftswissenschaften
Kop C. Montags 08:00 - 10:00, HS C 2
625.201 KS
Informatik für Wirtschaftswissenschaften
 
Dabringer C. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.2.42 2
641.006 VC
Ringveranstaltung: Erfolgreich selbständig werden
 
Externe Webseite
Krajger I. Mittwoch 01.03.2023 17:00 - 19:00, inspire! Lab (Lakeside Park Haus B12) 2
641.019 VC
Technology and Social Entrepreneurship
 
Externe Webseite
Tangemann K. Donnerstag 16.03.2023 09:00 - 11:00, Online 2
815.503 TG
Trainingsgruppe
 
Vitek R. Dienstag 14.03.2023 17:00 - 19:00, Online 4
815.605 SE
Moderation kleiner und großer Gruppen
 
Lesjak B. Mittwoch 22.03.2023 09:00 - 17:00, HS 9 2
815.606 SE
Konfliktmanagement: Konflikte konstruktiv bearbeiten
Lackner K. Freitag 10.03.2023 09:00 - 17:00, C.0.16 2
815.610 VS
Einführungsveranstaltung SCOL
Claußen J. Mittwoch 29.03.2023 12:00 - 20:00, C.0.16 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...