aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Bachelor Unterrichtsfach Informatik (Bachelor-Lehramtsstudium, Version:2017)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Bachelor-Lehramtsstudium: Bachelor Unterrichtsfach Informatik (Version: 17W)  

LV Angebot an der PHK


Die Lehrveranstaltungen für das Lehramtsstudium werden am Standort Kärnten gemeinsam von der Pädagogischen Hochschule Kärnten und der Alpen-Adria Universität Klagenfurt angeboten.
Wichtiger Hinweis! Da es sich um ein gemeinsam eingerichtetes Studium handelt, sind keine Anerkennungen für Lehrveranstaltungen, die an der PHK absolviert werden, notwendig. Die Noten werden im ZEUS erst sichtbar, sobald der elektronische Prüfungsdatenaustausch eingerichtet wird.
Die Liste enthält 48 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
 
Cetic M. Vohns A. Dienstags 16:00 - 18:00, HS 2 2
313.101 TU
Tutorium zu Elementare Diskrete Mathematik
 
Schumi H. Freitag 18.10.2019 11:00 - 13:00, HS 6 1
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Freitag 04.10.2019 11:00 - 13:00, HS 1 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 1)
 
Kop C. Montag 07.10.2019 10:00 - 12:00, S.2.37 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 1)
 
Hodnigg K. Dienstag 08.10.2019 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 1)
 
Qureshi H. Mittwoch 09.10.2019 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.004 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe D (Teil 1)
 
Morak M. Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, V.1.03 1
620.005 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe E (Teil 1)
 
Beyer S. Montag 07.10.2019 12:00 - 14:00, S.2.37 1
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Bollin A. Donnerstag 14.11.2019 12:00 - 14:00, HS A 1
620.021 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 2)
 
Kop C. Montag 18.11.2019 10:00 - 12:00, S.2.37 1
620.022 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 2)
 
Hodnigg K. Dienstag 19.11.2019 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.023 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 2)
 
Qureshi H. Mittwoch 20.11.2019 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.024 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe D (Teil 2)
Morak M. Mittwoch 20.11.2019 16:00 - 18:00, V.1.03 1
620.025 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe E (Teil 2)
 
Beyer S. Montag 18.11.2019 12:00 - 14:00, S.2.37 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Schöffmann K. Freitag 04.10.2019 13:00 - 16:00, HS C 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 1)
 
Ahlström D. Dienstag 08.10.2019 18:00 - 20:00, S.2.69 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 1)
 
Ahlström D. Mittwoch 09.10.2019 12:00 - 14:00, N.1.44 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 1)
 
Moll P. Dienstag 08.10.2019 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 1)
 
Hammer J. Mittwoch 09.10.2019 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E (Teil 1)
 
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 09.10.2019 12:00 - 14:00, N.1.04 1
620.206 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F (Teil 1)
 
Kletz S. Mittwoch 09.10.2019 12:30 - 14:00, V.1.03 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
Schöffmann K. Donnerstag 21.11.2019 14:00 - 16:00, HS C 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 2)
 
Ahlström D. Dienstag 26.11.2019 18:00 - 20:00, S.2.42 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 2)
 
Ahlström D. Mittwoch 27.11.2019 12:00 - 14:00, N.1.44 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 2)
 
Moll P. Dienstag 26.11.2019 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.224 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 2)
 
Hammer J. Mittwoch 27.11.2019 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.225 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E (Teil 2)
 
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 27.11.2019 12:00 - 14:00, N.1.04 1
620.226 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe F (Teil 2)
 
Kletz S. Mittwoch 27.11.2019 12:00 - 14:00, V.1.03 1
621.000 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Hitz M. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 2 1
621.500 VO
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 12:00 - 14:00, HS C 2
621.501 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Dienstag 01.10.2019 14:00 - 16:00, HS 9 2
621.502 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.700 VO
Rechnerorganisation
 
Hellwagner H. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.701 PR
Rechnerorganisation
 
Raffelsberger C. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 2
621.702 PR
Rechnerorganisation
 
Timmerer C. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.703 PR
Rechnerorganisation
 
Taschwer M. Montags 14:00 - 15:30, S.2.37 2
621.800 VO
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Montags 10:00 - 11:30, HS 3 2
621.801 PR
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Dienstags 14:00 - 16:00, B01.0.203 2
621.802 PR
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Rainer B. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.69 2
621.915 PP
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung
 
Antonitsch P. Freitag 27.09.2019 17:00 - 21:00, B01.0.203 2
621.916 PR
Softwareentwicklung Praktikum (für das Lehramt)
 
Bollin A. Kesselbacher M. Donnerstags 08:30 - 10:00, B01.0.204 4
622.301 VC
Steuerung von Softwareprojekten
 
Externe Webseite
Bollin A. Freitags 08:30 - 10:00, B01.0.203 2
624.009 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Bollin A. Donnerstag 03.10.2019 16:00 - 18:00, B01.0.203 2
624.501 VC
Fachdidaktik Programmieren, Algorithmen/Datenstrukturen
 
Kesselbacher M. Donnerstags 14:00 - 16:00, B01.0.204 2
624.505 VC
Gesellschaftliche Aspekte der Informationstechnologie
 
Mößlacher C. Montags 16:00 - 19:00, B01.0.204 3
624.525 SE
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Informatik
 
Mößlacher C. Mittwochs 16:00 - 19:00, B01.0.203 1
624.531 VU
Informatikdidaktik der Sekundarstufe 1
 
Externe Webseite
Micheuz P. Mittwochs 16:00 - 18:00, B01.0.204 1
624.532 SE
Didaktik der Anwendungssoftware 1
 
Pasterk S. Dienstags 14:00 - 16:00, B01.0.204 2