aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Bachelor Unterrichtsfach Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (Bachelor-Lehramtsstudium, Version:2017)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Bachelor-Lehramtsstudium: Bachelor Unterrichtsfach Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (Version: 17W)  

LV Angebot an der PHK


Die Lehrveranstaltungen für das Lehramtsstudium werden am Standort Kärnten gemeinsam von der Pädagogischen Hochschule Kärnten und der Alpen-Adria Universität Klagenfurt angeboten.
Wichtiger Hinweis! Da es sich um ein gemeinsam eingerichtetes Studium handelt, sind keine Anerkennungen für Lehrveranstaltungen, die an der PHK absolviert werden, notwendig. Die Noten werden im ZEUS erst sichtbar, sobald der elektronische Prüfungsdatenaustausch eingerichtet wird.
Die Liste enthält 51 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
197.123 KS
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in Europa
 
Bach-Hönig B. Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 17:30, V.1.04 2
220.011 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Bahovec T. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.12 2
220.012 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Burz U. Mittwochs 17:30 - 19:00, N.1.12 2
220.013 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Pohl D. Mittwochs 08:30 - 10:30, V.1.03 2
220.014 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Stauber R. Dienstags 14:00 - 16:00, Z.0.01 2
220.021 PS
Berühmte Frauengestalten in der Antike
 
Lafer R. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.1.04 2
220.022 VO
Altertum I
 
Strobel K. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 4 2
220.026 PS
Parallel-LV: Berühmte Frauengestalten in der Antike
 
Lafer R. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.12 2
220.031 PS
Proseminar Mittelalter: Krieg und Frieden im Mittelalter
 
Domenig C. Montags 12:30 - 14:00, HS 6 2
220.032 VO
Mittelalterliche Geschichte I
 
Grabmayer J. Montags 10:00 - 11:30, HS 1 2
220.035 PS
Peregrinationes: Pilgerreisen im Mittelalter
 
Krahwinkler H. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.041 PS
Der Dreißigjährige Krieg in Selbstzeugnissen
 
Lobenwein E. Dienstags 11:00 - 13:00, N.1.04 2
220.042 VO
Neuere Geschichte I: Europa und die Welt in der Frühen Neuzeit 1500-1789
 
Stauber R. Dienstags 12:00 - 13:30, HS 4 2
220.046 PS
Grenzraum, Konfliktfeld, Kontaktzone. Habsburg und Bosnien-Herzegowina vom Frieden von Kücük Kaynarca bis zur Bosnischen Annexionskrise
 
Gabriel M. Dienstags 17:00 - 19:00, N.1.12 2
220.051 PS
Parlamentarismus in Europa seit 1848
 
Dafinger J. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.35 2
220.052 VO
Zeitgeschichte I
 
Pohl D. Mittwochs 13:00 - 15:00, HS C 2
220.056 PS
Deutsche Besatzungspolitik in Europa 1939-1945
 
Externe Webseite
Pulvermacher A. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.1.05 2
220.061 VO
Österreichische Geschichte I: Vom Entstehen der Länder bis zur Konsolidierung des Länderkonglomerats
 
Drobesch W. Dienstags 16:00 - 18:00, HS B 2
220.065 VO
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes I
 
Wenninger M. Freitag 15.11.2019 13:00 - 17:00, HS 4 2
220.071 SE
Das Flavische Kaiserhaus
 
Strobel K. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.073 VO
Römische Literaturgeschichte
 
Schöffmann R. Donnerstags 16:30 - 18:00, N.1.43 2
220.074 KS
Roman Art and Archaeology of Northeastern Italy and their relationship with the Alp-Adriatic-Region
 
Casari P. Montag 07.10.2019 10:00 - 14:00, N.1.04 2
220.076 SE
Burgen im Mittelalter
 
Grabmayer J. Mittwochs 16:00 - 17:30, HS 6 2
220.077 KS
Bergfried oder Wohnturm? Haupttürme einer mittelalterlichen Burg
 
Moravi J. Montag 07.10.2019 16:15 - 17:45, V.1.01 2
220.078 VO
Frankreich im Mittelalter
 
Domenig C. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS 10 2
220.079 KS
Die Schule der Annales und das neue französische Mittelalter
 
Domenig C. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 10 2
220.081 SE
Carreira da India : Portugiesische Seefahrer auf dem Weg in den Indischen Ozean
 
Stauber R. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.086 SE
Österreich - Italien - Jugoslawien 1918-1955: Interaktion, Grenzen, Radikalismen
 
Pohl D. Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.01 2
220.091 SE
Seminar Österreichische Geschichte: Tanz auf dem Vulkan : die (19)20er Jahre in Österreich
 
Drobesch W. Montag 07.10.2019 16:00 - 18:00, N.1.12 2
220.092 KS
Die zweite Republik. Österreich 1945 bis heute
 
Bandhauer-Schöffmann I. Donnerstag 17.10.2019 14:00 - 19:00, N.1.12 2
220.093 KS
Migration und Flucht. Österreich im 20. Jahrhundert
 
Bandhauer-Schöffmann I. Freitag 18.10.2019 14:30 - 19:30, N.1.12 2
220.097 KS
Istrien und Dalmatien
 
Krahwinkler H. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.04 2
220.098 KS
Ägypten zur Zeit der Ptolemäer
 
Hirzbauer M. Freitag 04.10.2019 11:30 - 15:00, N.1.04 2
220.191 SE
Flucht, Asyl und Exil im österreichischen Kontext
 
Pirker P. Freitag 04.10.2019 15:30 - 17:00, N.1.04 2
220.192 VO
Mythen im Mittelalter
 
Grabmayer J. Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 3 2
220.193 VU
Jüdisch-christliches Zusammenleben im Mittelalter
 
Externe Webseite
Wiedl B. Freitag 18.10.2019 12:00 - 16:00, N.1.42 2
220.194 KS
Bewegte Frauen - Geschichte der Frauenbewegung
 
Entner B. Montags 16:00 - 18:30, V.1.34 2
220.196 SE
Darstellung und Instrumentalisierung von Teufel und Hölle im Mittelalter
 
Wenninger M. Samstag 16.11.2019 13:00 - 17:00, N.1.12 2
220.350 GK
Graduierungskolleg
 
Strobel K. Montags 16:00 - 17:00, N.1.04a 1
220.356 GK
Graduierungskolleg
 
Grabmayer J. Mittwochs 18:00 - 19:00, N.1.04 1
220.357 GK
Graduierungskolleg
 
Wenninger M. Mittwochs 19:00 - 20:00, N.1.04 1
220.361 GK
Graduierungskolleg
 
Drobesch W. Montag 14.10.2019 18:00 - 20:30, N.1.12 1
220.362 GK
Graduierungskolleg
 
Stauber R. Mittwochs 16:30 - 17:30, N.1.04 1
220.366 GK
Graduierungskolleg
 
Pohl D. Dienstag 08.10.2019 14:30 - 16:00, S.1.05 1
220.369 GK
Graduierungskolleg
 
Wallner C. Montag 07.10.2019 16:00 - 17:30, N.0.07 1
220.551 PS
Einführung in die wissenschaftlich-theoretischen Grundlagen der Fachdidaktik
 
Wallner C. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.1.12 2
220.555 PS
Fachspezifische Methoden
 
Wallner C. Donnerstag 17.10.2019 10:00 - 11:30, N.1.12 1
220.633 PS
Geschichtswissenschaft und Soziologie: Wandel der österreichischen Gesellschaft, 1910-2010
 
Drobesch W. Dienstags 09:00 - 11:00, N.1.12 2
220.637 KS
Video als Mittel der Geschichtsvermittlung - Medien und Methoden GSK
 
Musil F. Freitag 10.01.2020 09:00 - 16:00, Z.1.09 2
220.649 VU
Fachdidaktische Begleitung zu PPS2
 
Wallner C. Montags 14:30 - 16:00, N.1.12 2
618.377 VO
Religion and Employment - Two Conflicting Aspects of Life?
 
Melzer-Azodanloo N. Samstag 12.10.2019 09:00 - 15:00, N.0.44 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...