aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Bachelor Unterrichtsfach Geographie und Wirtschaftskunde (Bachelor-Lehramtsstudium, Version:2017)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Bachelor-Lehramtsstudium: Bachelor Unterrichtsfach Geographie und Wirtschaftskunde (Version: 17W)  
Die Liste enthält 18 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
320.024 PS
(Vertiefung der Geographie II) Vertiefung der Physiogeographie (B 2.4, GWC.002)
 
Weidinger J. Montag 27.04.2020 16:00 - 20:30, HS 7 3
320.025 PS
(Vertiefung der Geographie II) Vertiefung der Physiogeographie - Parallelkurs (B 2.4, GWC.002)
 
Garcia-Santos G. Kasinger R. Scorpio V. Freitag 24.04.2020 14:00 - 20:00, N.1.71 3
320.062 SE
Seminar zur Bachelorarbeit (auch für Lehramtsstudierende) (B 6.2)
 
Mandl P. Menzel M. Montag 02.03.2020 10:00 - 12:00, B02a.2.05 1
320.103 PS
Grundlagen der Physiogeographie II (GWA.003)
 
Bohner A. Freitag 15.05.2020 09:00 - 16:00, B02a.2.05 2
320.106 PS
Grundlagen der Physiogeographie II - Parallelkurs (GWA.003)
 
Kasinger R. Freitag 08.05.2020 10:00 - 17:30, V.1.01 2
320.112 PS
(Vertiefung der Geographie II) Vertiefung der Humangegraphie (GWC.002)
 
Ziener K. Mittwochs 08:00 - 11:00, Z.0.01 3
320.121 VO
Fachdidaktische Grundlagen I (GWE.001)
 
Albrecht M. Montag 04.05.2020 08:00 - 12:00, HS 10 2
320.123 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Geographie und Wirtschaftskunde (GWE.004, LG 2.1.3)
 
Huber I. Dienstag 03.03.2020 14:00 - 16:00, B01b.0.203 1
320.127 KS
Fachdidaktische Vertiefung I: Exkursionsdidaktik und -methodik (GWE.007)
 
Kanzian H. Montag 09.03.2020 09:00 - 11:00, Z.0.01 2
320.128 KS
Lernfeld-Projekt: Climate change games - Dem globalen Klimawandel spielerisch begegnen (GWE.008, LG 2.1.4)
 
Kanzian H. Montags 14:30 - 17:00, B02a.2.05 3
320.130 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Geographie und Wirtschaftskunde (GWE.010)
 
Moser M. Dienstag 10.03.2020 15:00 - 18:00, Z.0.01 2
320.141 VO
Grundlagen der ökonomischen Bildung I (GWF.001)
 
Externe Webseite
Menzel M. Mittwochs 11:30 - 13:00, HS 4 2
320.143 PS
Vertiefung der ökonomischen Bildung I: Praktisches Arbeiten in der Wirtschaftskunde (GWF.003, LG 2.6.3)
 
Benner M. Montag 02.03.2020 09:00 - 14:00, HS 9 2
320.144 PS
Vertiefung der ökonomischen Bildung II (GWF.004, LG 2.6.2+2.6.4)
 
Jekel T. Donnerstag 28.05.2020 10:30 - 13:00, B02a.2.05 3
320.145 PS
Vertiefung der ökonomischen Bildung II - Parallelkurs (GWF.004, LG 2.6.2+2.6.4)
 
Kanzian H. Freitag 27.03.2020 09:00 - 12:30, O.0.01 3
320.154 KS
Regionale Studien I: Ostdeutschland/Dresden (GWH.002, LG 2.4.1)
 
Naumann M. Mittwoch 03.06.2020 08:00 - 12:00, V.1.08 2
320.161 KS
Geomedien I (GWJ.001)
 
Kanzian H. Donnerstags 14:00 - 17:00, Z.0.01 3
320.163 SE
Geomedien III (GWJ.003)
 
Kanzian H. Mandl P. Donnerstags 09:00 - 11:00, Z.0.01 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...