aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Slawistik (Masterstudium, Version:2017)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 22    Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19  
Masterstudium: Slawistik (Version: 17W)  
Die Liste enthält 65 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.010 KS
Open Writing Group: Academic English in Use
 
Steiner J. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.1.12 1
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: die Schreiblust finden
 
Steiner J. Donnerstag 03.03.2022 09:00 - 11:00, N.1.43 1
010.015 KS
Wissenschaftliches Schreiben in der Fremdsprache Deutsch
 
Herzog C. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.25 2
010.020 SE
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 10.03.2022 13:30 - 19:30, C.0.16 1
010.022 KS
Master your thesis: Schreibwerkstatt für Abschlussarbeiten und ihre Schreiber*innen
 
Externe Webseite
Klein R. Montag 14.03.2022 13:00 - 17:00, HS 9 2
010.024 KS
Schreibwoche im Juli: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten
 
Wetschanow K. Montag 11.07.2022 09:00 - 18:00, N.1.43 2
010.103 KS
Creative Writing
 
Helbig J. Freitags 10:30 - 12:00, N.0.27 1
010.105 KS
Kreativ Schreiben: Drehbuch
 
Mertlitsch C. Freitag 06.05.2022 10:00 - 18:00, N.1.25 2
010.201 KS
Journalismus und Qualität
 
Schneeweiß J. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.43 2
010.299 KS
Die Handschrift der Dichter*innen und die Kulturtechnik Schreiben
 
Lenhart E. Montags 10:00 - 12:00, N.1.25 2
010.305 KS
(Vor-)Wissenschaftliche Schreibprozesse kompetent begleiten
 
Rauter E. Montags 15:15 - 16:45, N.1.25 2
010.308 VC
Theorien und Methoden der Schreibwissenschaft
 
Wetschanow K. Dienstag 08.03.2022 13:00 - 14:30, N.1.25 2
010.309 SE
Textarbeit
 
Externe Webseite
Wetschanow K. Montag 07.03.2022 13:30 - 15:00, N.1.25 2
120.307 SE
Plurilingualism: research results, models, concepts
 
Gombos G. Montag 07.03.2022 10:30 - 12:00, HS 9 2
120.332 SE
Situation und Perspektiven ethnisch-sprachlicher Minderheiten
 
Wutti D. Mittwoch 09.03.2022 16:30 - 20:30, S.2.05 2
120.653 KS
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 1
 
Externe Webseite
Werner L. Freitag 11.03.2022 09:00 - 12:15, N.1.44 2
120.654 KS
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 2
 
Externe Webseite
Werner L. Freitag 18.03.2022 09:00 - 12:15, Online 2
160.995 PS
Begegnung mit dem Fremden
Wutti D. Freitag 10.06.2022 14:00 - 18:00, V.1.03 2
170.052 SE
Das Festmahl. Eine Inszenierung von Nahrungsmitteln im Film und anderen visuellen Medien
 
Sabo K. Mittwoch 16.03.2022 09:00 - 11:00, Z.1.09 2
197.001 VP
Einführung in die Gender Studies
 
Goel U. Montag 07.03.2022 10:00 - 12:00, Online 2
197.002 PS
Was sind Gender Studies?
 
Mertlitsch K. Dienstag 01.03.2022 09:00 - 11:00, C.0.16 2
197.003 VI
Introduction to Gender Studies for International Business and Economics
 
Günther E. Freitag 04.03.2022 14:00 - 16:00, Online 2
197.004 VP
Genderspezifische Fragen im Management
 
Welte H. Mittwoch 25.05.2022 16:00 - 20:00, Online 2
197.120 VO
Einführung in Gender Diversity in den Wirtschaftswissenschaften
 
Wimmler L. Freitag 04.03.2022 12:30 - 13:30, Online 1
197.122 VP
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Abschiede, Aufbrüche, Veränderungen
 
Hipfl B. Mertlitsch K. Rabenstein-Moser H. Steininger J. Montag 07.03.2022 16:00 - 20:00, Online 4
197.127 SE
Geschlechterverhältnisse in Zeiten von Krisen
 
Goel U. Freitag 11.03.2022 14:00 - 16:00, Online 2
197.128 SE
Ways of Relating/Beziehungsweisen
 
Weißegger R. Freitag 25.03.2022 12:00 - 18:00, C.0.16 2
197.129 PS
Queer-feministische Perspektiven der Politischen Ökonomie - Geschlecht und Sexualität im Kapitalismus
 
Bargetz B. Mittwoch 11.05.2022 15:00 - 20:00, Online 2
197.131 KS
Come, touch this!“ – Partizipation und Kollaboration als intersektionale Praxis im Museums- und Ausstellungsbetrieb
 
Murlasits E. Freitag 06.05.2022 13:00 - 18:00, N.0.42 2
197.133 VP
Lecture Series: Engineering: Human and Machine. Social Technological Design and Technological Impact Assessment
 
Anslinger J. Isop U. Jeitler A. Mitrea O. Schlager J. Wassermann M. Wieser B. Samstag 05.03.2022 10:00 - 14:00, HS 3 2
210.463 PS
Gender-Epistemologien. Erkenntnistheoretische Perspektiven der Minoritäten
 
Mertlitsch K. Montag 07.03.2022 09:00 - 11:00, S.2.37 2
530.041 VO
Altkirchenslawisch
 
Wonisch A. Mittwoch 09.03.2022 10:00 - 14:00, V.1.04 2
530.082 SE
Sprachwissenschaftliches Seminar (für alle SlawistInnen): Forschungsseminar Mehrsprachigkeit in Kärnten - und darüber hinaus
 
Doleschal U. Melchior L. Freitag 11.03.2022 10:00 - 11:30, N.0.15 2
530.101 KX
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch / STEOP (LA = BKS.A01, Teil 1)
 
Husanovic S. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.111 KX
Aufbaukurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.D01)
 
Husanovic S. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.15 4
530.112 KS
Aufbaukurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.D02)
 
Husanovic S. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.133 KS
Sprachbeherrschung (B/K/S): Übersetzung
 
Šukalo A. Dienstags 14:00 - 15:30, N.0.67 2
530.152 SE
Literaturwissenschaftliches Seminar (B/K/S): Belgrad, Sarajevo und Zagreb – Die Stadt in der bosnisch/kroatisch/serbischen Literatur
 
Beretta C. Montag 07.03.2022 12:00 - 16:00, N.0.18 2
530.162 KS
Spezialkurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Bosnisch-herzegowinische Literatur im 20. Jahrhundert
 
Bebic Z. Freitags 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.193 VC
Kulturwissenschaft II (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) B/K/S: Literatur und Film
 
Mayr-Veselinović C. Donnerstag 03.03.2022 10:30 - 12:00, Online 2
530.201 KS
Grundkurs A Russisch / STEOP (LA = RUA.001, Teil 1)
 
Köstenbaumer J. Montags 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.211 KS
Aufbaukurs A Russisch (LA = RUD.001)
 
Köstenbaumer J. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.18 4
530.212 KS
Aufbaukurs B Russisch (LA = RUD.002)
 
Köstenbaumer J. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.225 KS
Spezialkurs Russisch: Russische Folklore
 
Köstenbaumer J. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.242 VO
Kulturwissenschaft II Russisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs; LA = RUH.001): Formen des Russischen und der russischen Kultur außerhalb Russlands
 
Externe Webseite
Hechtl A. Reuther T. Montags 16:00 - 18:00, N.0.27 2
530.252 SE
Literaturwissenschaftliches Seminar Russisch: Der russische Kriminalroman
 
Beretta C. Montag 14.03.2022 12:00 - 16:00, N.0.18 2
530.264 KS
Sprachbeherrschung (Russisch): Как перевести детскую литературу?
 
Urschitz J. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.301 KS
Grundkurs A Slowenisch / STEOP (LA neu = SLA.001, Teil 1)
 
Hribar N. Montags 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.311 KX
Aufbaukurs A Slowenisch (= Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 3, SLF.001)
 
Hribar N. Freitags 10:00 - 12:00, N.0.07 4
530.312 KS
Aufbaukurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 4, SLF.002)
 
Hribar N. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.352 SE
Literaturwissenschaftliches Seminar Slowenisch: Märchen: Theorie und Praxis / Pravljice med teorijo in prakso
 
Svetina P. Donnerstags 18:00 - 20:00, N.0.18 2
530.363 KX
Spezialkurs Slowenisch: Kreatives Schreiben (= LA neu: Kurs 5, SLG.003)
 
Svetina P. Freitag 06.05.2022 09:00 - 11:00, N.0.18 2
530.386 VC
Spezialvorlesung/Spezialkurs Sprachwissenschaft (Slowenisch): Od zapiskov do koherentnega besedila
 
Vučajnk T. Dienstag 15.03.2022 16:30 - 18:00, V.1.27 2
530.886 KS
Basiskurs Ukrainisch
 
Reuther T. Donnerstag 31.03.2022 16:00 - 18:00, N.0.15 1
530.887 KS
Crashkurs Übersetzung/Dolmetschen
 
Urschitz J. Mittwochs 16:00 - 17:00, N.2.01 1
530.888 VO
RingVO Vom Rand ins Zentrum: Perspektiven auf die Ukraine
 
Beretta C. Doleschal U. Montags 18:00 - 19:30, Online 2
541.233 VP
Gehörlosenkultur
 
Externe Webseite
Hilzensauer M. Donnerstags 11:30 - 13:30, N.0.44 2
541.234 PS
Gehörlosengeschichte
 
Externe Webseite
Hilzensauer M. Dienstags 13:00 - 15:00, N.0.44 2
560.340 KS
Zivile Konfliktbearbeitung am Beispiel von Mikro- und Makrogeschichte/n im Alpen-Adria-Raum
 
Externe Webseite
Brousek J. Rehsmann D. Schönbauer-Brousek L. Mittwoch 06.04.2022 09:00 - 13:00, Online 2
624.615 VO
Gesellschaftliche Aspekte der Digitalisierung
 
Externe Webseite
Allmer T. Anslinger J. Elmenreich W. Grabner-Kräuter S. Holfelder U. Kirchbaumer H. Lux M. Wührleitner A. Mittwoch 02.03.2022 18:00 - 19:30, Online über BBB 2
890.002 SE
Sustainable Development II
 
Elmenreich W. Hübner R. Kinder-Kurlanda K. Pichler-Koban C. Sposato R. Donnerstag 10.03.2022 09:00 - 16:00, B12.2.21 2
890.003 SE
Modeling Sustainability in Board Games
Elmenreich W. Lux M. Donnerstag 12.05.2022 09:00 - 19:00, O.0.01 1
890.004 IL
Klimasoziale Politik als Praxis einer Kultur der Nachhaltigkeit
 
Brenner-Skazedonig A. Donnerstag 03.03.2022 09:00 - 12:00, C.0.16 2
900.147 VO
RV Nachhaltigkeit - Lectures for Future: Klimakrise und Nachhaltigkeit
 
Elmenreich W. Hübner R. Dienstags 13:00 - 15:00, online 2
900.158 SE
Digitalisierung, Nachhaltigkeit und Gesellschaft
 
Allmer T. Freitag 04.03.2022 14:00 - 16:00, Online 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...