aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Slawistik (Bachelorstudium, Version:2017)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Bachelorstudium: Slawistik (Version: 17W)  
Die Liste enthält 65 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: die Schreiblust finden
 
Rauter E. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.25 1
010.015 KS
Wissenschaftlich Schreiben in der Fremdsprache Deutsch
 
Fleischhacker M. Montag 01.04.2019 16:00 - 19:15, N.1.25 2
010.020 SE
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 18:30, C.0.16 2
010.023 KS
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse
 
Heigl A. Samstag 30.03.2019 11:00 - 15:00, N.1.25 1
010.025 KS
Schreibraum für NachwuchswissenschaftlerInnen und DissertantInnen
 
Benke G. Mertlitsch C. Montag 29.04.2019 08:00 - 10:30, N.1.25 2
010.201 KS
Journalismus und Qualität
 
Schneeweiß J. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.25 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
 
Schneeweiß J. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.25 2
010.305 KS
(Vor-)Wissenschaftliche Schreibprozesse kompetent begleiten
 
Turrini T. Freitag 03.05.2019 14:30 - 18:30, N.1.25 2
010.308 VC
Einführung in die Schreibwissenschaft
 
Wetschanow K. Freitag 08.03.2019 09:00 - 15:00, N.1.25 2
010.309 SE
Textarbeit
 
Externe Webseite
Mertlitsch C. Donnerstag 02.05.2019 08:30 - 13:30, N.1.25 1
010.310 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik
 
Lenhart E. Montags 13:00 - 15:00, N.1.25 2
010.312 SE
Therapeutisches Schreiben in psychotherapeutischen und psychosozialen Kontexten
 
Unterholzer C. Freitag 17.05.2019 14:00 - 20:30, N.1.25 2
200.006 VO
Kulturgeschichte des 20. Jahrhunderts
 
Kacianka R. Montags 12:30 - 14:00, HS 2 2
200.016 PS
Klagenfurt - ein kulturgeschichtlicher Spaziergang durch die Stadt
 
Katschnig G. Donnerstag 28.03.2019 10:00 - 12:00, HS 6 2
200.017 PS
Urban Anthropology
 
Poljak Istenić S. Freitag 29.03.2019 12:00 - 16:00, V.1.27 2
200.025 PS
Sprachenpolitik (in) der EU (mit Exkursion)
 
Melchior L. Donnerstags 10:30 - 12:00, N.1.71 2
200.044 PS
Ethnische Minderheiten, Mehrsprachigkeit und Schriften in Süd-Ost-Europa
 
Selvelli G. Montag 04.03.2019 15:30 - 18:00, D10.0.06 2
200.045 PS
Sprachliche Vielfalt und Modernisierungs-/Globalisierungsprozesse
 
Selvelli G. Freitag 08.03.2019 08:30 - 11:30, D10.0.06 2
200.112 SE
Mehrsprachigkeit im Alpen-Adria-Raum 2: Trentino-Südtirol
 
Melchior L. Dienstags 15:30 - 17:00, D10.0.06 2
200.113 SE
Linguistic landscapes in Kärnten
 
Melchior L. Dienstags 12:00 - 13:30, D10.0.06 2
200.114 SE
Triest: Stadt ohne Geschichte (mit Exkursion)
 
Kacianka R. Mittwochs 10:30 - 12:00, D10.0.06 2
200.115 VO
Bilingualer Erstspracherwerb
 
Melchior L. Donnerstag 07.03.2019 08:30 - 10:00, HS B 2
521.611 VC
Literatur und Übersetzung (mit Exkursion nach Griffen)
 
Srienc D. Montag 04.03.2019 12:00 - 15:00, N.1.42 2
530.000 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen (= LA neu: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten, SLA.002, SLB.002)
 
Kaltseis M. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.007 KS
Lektürekurs 1 - Literaturwissenschaftliche Lektüre
 
Tepavac M. Mittwoch 13.03.2019 09:00 - 12:30, Z.0.19 2
530.008 VC
Sprachwissenschaftliche Grundlagen (für alle SlawistInnen) (= LA neu: Einführung in die Sprachwissenschaft, SLC.001)
 
Doleschal U. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.009 UE
Sprachwissenschaftliche Grundlagen - begleitende Übungen (für alle SlawistInnen)
 
Natmessnig S. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.010 VC
Methoden der Sprachwissenschaft
 
Doleschal U. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.013 PS
Kulturwissenschaftliches Proseminar (Spezialkurs Kulturkunde; für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLL.002)
 
Maurer-Lausegger H. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.082 SE
Sprachwissenschaftliches Seminar (für alle SlawistInnen): Kontrastive Linguistik
 
Doleschal U. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.101 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch / STEOP
 
Husanovic S. Montags 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.108 KS
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (B/K/S)
 
Lazičić G. Mittwoch 22.05.2019 16:00 - 18:30, V.1.08 2
530.111 KS
Aufbaukurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Husanovic S. Montags 10:00 - 12:00, N.0.15 4
530.112 KS
Aufbaukurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Husanovic S. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.42 2
530.116 KS
Vertiefungskurs B: B/K/S
 
Husanovic S. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.121 KS
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Verb und einfacher Satz
 
Husanovic S. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.128 KS
Bachelor-Abschlusskurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Husanovic S. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.141 VO
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Šukalo A. Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 11 2
530.152 SE
Literaturwissenschaftliches Seminar (B/K/S): Literatur und Veränderung. Zur Verarbeitung sozialer Transformation in der Literatur.
 
Beretta C. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.155 PX
Literaturwissenschaftl. Proseminar (B/K/S): Migration und Theater in BKS Raum
 
Tepavac M. Mittwoch 13.03.2019 16:00 - 19:00, N.2.38 2
530.193 VC
Kulturwissenschaft II B/K/S (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs): Tito – zwischen Personenkult und politischem (Anti-)Symbol. Eine kulturwissenschaftliche Annäherung
 
Lazičić G. Mittwoch 22.05.2019 11:00 - 15:00, Z.0.19 2
530.201 KS
Grundkurs A Russisch / STEOP
 
Köstenbaumer J. Montags 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.211 KS
Aufbaukurs A Russisch
 
Köstenbaumer J. Montags 08:00 - 10:00, N.0.18 4
530.212 KS
Aufbaukurs B Russisch
 
Köstenbaumer J. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.214 KS
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (Russisch): Wahn und Sinn in der russischen Literatur des 19. Jahrhunderts
 
Beretta C. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.216 KS
Vertiefungskurs B: Russisch
 
Köstenbaumer J. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.221 KS
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2) Russisch: Verb
 
Köstenbaumer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.228 KS
Bachelor-Abschlußkurs Russisch
 
Köstenbaumer J. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.229 VO
Theoretische Grammatik Russisch
 
Reuther T. Freitags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.241 VO
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Russisch
 
Reuther T. Freitags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.242 VO
Kulturwissenschaft II Russisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs): Russkij rok & inoffizielle Kultur in Russland (1950er Jahre - heute)
 
Natmessnig S. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.252 SE
Literaturwissenschaftliches Seminar Russisch: Anna Achmatova: die Lyrik
 
Hesse P. Montags 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.254 PS
Literaturwissenschaftl. Proseminar (Russisch): Puškins ‚Kleine Tragödien‘
 
Externe Webseite
Hesse P. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.301 KS
Grundkurs A Slowenisch / STEOP
 
Hribar N. Montags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.311 KS
Aufbaukurs A Slowenisch (= Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 3, SLF.001)
 
Hribar N. Freitags 10:00 - 12:00, N.0.15 4
530.312 KS
Aufbaukurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 4, SLF.002)
 
Hribar N. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.316 KS
Vertiefungskurs B: Slowenisch
 
Hribar N. Dienstags 08:00 - 10:00, N.1.42 2
530.321 KS
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2) Slowenisch: Verb (= LA neu: Kurs 6, SLF.004)
 
Hribar N. Freitags 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.328 KX
Bachelor-Abschlusskurs Slowenisch (= LA neu: Kurs 7, SLH.001 + SLI.001)
 
Hribar N. Dienstags 10:00 - 12:00, N.2.38 2
530.329 VO
Theoretische Grammatik Slowenisch (= LA neu: SLJ.003)
 
Hribar N. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.332 VO
Literaturwissenschaft II Slowenisch: Von der Moderne bis zur Gegenwart (= LA neu: Literatur II, SLK.002)
 
Svetina P. Montags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.341 VC
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Slowenisch: Slowenischer Kulturraum (= LA neu: Einführung in die Kulturwissenschaft, SLC.003)
 
Maurer-Lausegger H. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.352 SE
Literaturwissenschaftliches Seminar Slowenisch: Slovenski roman in družbeni kontekst
 
Svetina P. Montags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
560.027 KS
Theorie und Praxis ziviler Konfliktbearbeitung am Beispiel von Mikro- und Makrogeschichte/n im Alpen-Adria-Raum
 
Brousek J. Rehsmann D. Schönbauer-Brousek L. Wolf L. Wutti D. Mittwoch 03.04.2019 14:00 - 18:00, Z.1.08 4
890.002 VS
Einführung Nachhaltige Entwicklung Teil II, transdisziplinär
 
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 14.03.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 2