aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Informationstechnik (Bachelorstudium, Version:2017)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Bachelorstudium: Informationstechnik (Version: 17W)  
Die Liste enthält 98 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.004 PS
Einführung in das ingenieurwissenschaftliche Arbeiten und Schreiben
 
Herzog C. Mittwoch 04.03.2020 09:00 - 12:00, N.1.25 2
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: die Schreiblust finden
 
Mertlitsch C. Donnerstags 09:00 - 11:00, N.1.25 1
010.015 KS
Wissenschaftlich Schreiben in der Fremdsprache Deutsch II
 
Rauter E. Donnerstag 12.03.2020 15:30 - 17:30, N.1.25 1
010.017 KS
Business Writing Skills - besonders für Studierende technischer und wirtschaftswissenschaftlicher Studien
 
Theuermann E. Dienstags 10:00 - 12:00, N.1.25 2
010.018 KS
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse
 
Hafner F. Samstag 14.03.2020 08:00 - 11:30, Z.0.01 1
010.020 SE
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 18:30, C.0.06 2
010.021 KS
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten
 
Schütte C. Samstag 07.03.2020 10:00 - 15:00, N.1.25 2
010.101 KS
Kreativ Schreiben: Biographiearbeit
 
Mertlitsch C. Donnerstag 23.04.2020 17:30 - 19:30, N.1.25 2
010.106 KS
Schreibend unterwegs in Klagenfurt: Universitäre und außeruniversitäre Kulturräume entdecken.
 
Hollosi-Boiger C. Mittwoch 18.03.2020 10:00 - 14:45, S.1.05 2
010.201 KS
Journalismus und Qualität
 
Schneeweiß J. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.71 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
 
Schneeweiß J. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.25 2
010.305 KS
(Vor-)Wissenschaftliche Schreibprozesse kompetent begleiten
 
Rauter E. Wetschanow K. Mittwochs 13:00 - 14:30, N.1.25 2
010.308 VC
Einführung in die Schreibwissenschaft
 
Wetschanow K. Montag 09.03.2020 13:30 - 16:15, N.1.25 2
010.309 SE
Textarbeit
 
Externe Webseite
Mertlitsch C. Mittwoch 06.05.2020 09:00 - 12:30, N.1.25 1
010.310 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Im Zeitalter der Handschrift
 
Lenhart E. Montags 09:00 - 10:30, N.1.25 2
010.311 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Im Übergang zur digitalen Schrift
 
Lenhart E. Montags 11:00 - 12:30, N.1.25 2
197.001 VO
Introduction to Gender Studies
 
Eschle C. Mittwoch 11.03.2020 14:00 - 15:00, HS 7 2
197.002 PS
Was sind Gender Studies?
 
Mertlitsch K. Montag 09.03.2020 09:00 - 11:00, C.0.16 2
197.028 PS
Hass im Netz: Geschlechterperspektiven auf Gewalt in digitalen Medien
 
Hansal S. Temel B. Freitag 15.05.2020 09:00 - 17:00, Raum wird noch bekanntgegeben 2
197.129 PS
Lean in and freeze your eggs: The gendered nature of work in the 21st century
 
Clar M. Günther E. Freitag 06.03.2020 10:00 - 18:00, N.0.43 2
197.133 VP
RLV Technik: Mensch und Maschine. Soziale Technikgestaltung und Technikfolgenabschätzung
 
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. Samstag 07.03.2020 11:00 - 14:30, Z.1.09 2
311.110 VO
Analysis 2
 
Garab A. Kaltenbacher B. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 1 4
311.111 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe A
 
Aarset C. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 2 2
311.117 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe C
 
Kaltenbacher B. Donnerstag 05.03.2020 16:00 - 18:00, N.1.44 2
311.132 VO
Numerik 1
 
Nowak C. Montags 09:00 - 11:00, N.2.01 3
311.133 UE
Übungen zu Numerik 1
 
Nowak C. Montags 13:00 - 14:00, N.2.01 1
311.201 TU
Tutorium zu Analysis 2
 
Hautz J. Dienstags 18:00 - 20:00, HS B 2
311.910 VO
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
Wiegele A. Montags 10:30 - 12:00, HS 4 2.5
311.911 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A
 
Wiegele A. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 15:00, HS 2 1
311.913 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B
 
More W. Donnerstags 14:00 - 15:00, HS 2 1
311.914 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe C
 
More W. Donnerstags 15:00 - 16:00, HS 2 1
311.919 TU
Tutorium zu Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
 
Lobnig E. Dienstag 03.03.2020 12:30 - 14:00, HS 2 2
313.114 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe B
 
Schlintl A. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 7 2
601.620 VO
ABWL VI: Marketing Grundlagen/ Marketing
 
Terlutter R. Freitag 06.03.2020 08:30 - 12:30, HS C 2
601.650 VI
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 02.03.2020 14:00 - 15:00, HS A 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
 
Gansterer M. Mittwoch 04.03.2020 13:00 - 16:00, HS B 2
601.691 VC
PLM 2: Lean Production und Qualitätsmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik I)
 
Bliem H. Freitag 13.03.2020 13:00 - 22:00, S.0.05 2
601.692 VC
PLM 3: Beschaffungs- und Logistikmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik II)
 
Tcharnetsky V. Wurzer T. Freitag 08.05.2020 09:00 - 17:00, HS 9 2
601.695 SE
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM
 
Wankmüller C. Wurzer T. Freitag 06.03.2020 10:00 - 12:00, S.1.05 2
601.698 TU
PLM -Tutorium zur VO: PLM1-Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
 
Kaiser M. Freitag 20.03.2020 15:00 - 17:30, HS C 4
601.905 KS
Innovations- und Projektmanagement
 
Globocnik D. Freitag 06.03.2020 13:30 - 17:30, S.1.05 2
602.540 VO
Personal und Organisation
 
Breitsohl H. Dienstag 03.03.2020 13:00 - 17:00, HS 10 2
602.552 VC
Human Resource Management
 
Kitz C. Donnerstag 12.03.2020 08:00 - 10:00, S.0.05 2
606.002 VP
Genderspezifische Fragen im Management
 
Welte H. Mittwoch 13.05.2020 14:00 - 21:00, C.0.03 2
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
 
Wagner M. Mittwoch 04.03.2020 08:00 - 10:00, HS C 1
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 16:00, HS B 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 1)
 
Schekotihin K. Dienstag 10.03.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 1)
 
Morak G. Montag 09.03.2020 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 1)
 
Schekotihin K. Montag 09.03.2020 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Bollin A. Donnerstag 30.04.2020 14:00 - 16:00, HS B 1
620.021 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 2)
 
Schekotihin K. Dienstag 12.05.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.022 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 2)
 
Morak G. Montag 04.05.2020 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.023 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 2)
 
Schekotihin K. Montag 11.05.2020 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Hitz M. Freitag 06.03.2020 09:00 - 13:00, HS 1 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 1)
 
Macho C. Mittwoch 04.03.2020 18:00 - 20:00, S.2.69 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 1)
 
Hodnigg K. Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 1)
 
Beyer S. Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 1)
 
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 04.03.2020 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Hitz M. Montag 20.04.2020 12:00 - 14:00, HS 1 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 2)
 
Macho C. Mittwoch 06.05.2020 18:00 - 20:00, S.2.69 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 2)
 
Hodnigg K. Mittwoch 06.05.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 2)
 
Beyer S. Mittwoch 06.05.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 1
620.224 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 2)
 
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 06.05.2020 12:30 - 14:00, V.1.08 1
621.150 VO
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 4 2
621.750 VO
Betriebssysteme
 
Rainer B. Montags 14:00 - 16:00, HS 10 2
621.752 UE
Betriebssysteme
 
Moll P. Montag 02.03.2020 10:00 - 12:00, HS 2 2
621.753 UE
Betriebssysteme
 
Moll P. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 5 2
621.754 UE
Betriebssysteme
 
Hammer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 2
700.001 VC
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis
 
Offermanns G. Rinner B. Donnerstag 05.03.2020 12:00 - 13:30, B04a.1.06 1
700.005 KS
Grundlagenlabor: Pervasive Computing
 
Schranz M. Freitag 06.03.2020 14:00 - 18:00, B04a.1.02 2
700.016 VC
Programming in C
 
Schilcher U. Montags 12:00 - 14:00, B04a.1.06 2
700.020 KS
Grundlagenlabor: Pervasive Computing - Parallelgruppe
Schranz M. Freitag 03.07.2020 14:00 - 18:00, B04a.1.02 2
700.060 VC
Grundlagen und Methoden der Simulationstechnik
 
Chedjou J. Montags 14:00 - 16:00, B04a.1.02 2
700.100 KS
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung
 
Mitterer T. Freitag 13.03.2020 15:00 - 16:00, B04a.1.02 2
700.101 KS
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung (Parallelgruppe)
 
Müller H. Freitag 13.03.2020 15:00 - 16:00, B04a.1.02 2
700.106 KS
Grundlagenlabor: Drahtlose Sensornetze
 
Neuhold D. Donnerstags 09:00 - 13:00, B04a.1.02 2
700.107 KS
Grundlagenlabor: Simulationstechnik und Matlab/Simulink
 
Chedjou J. Montags 16:00 - 18:00, B04a.1.02 2
700.109 KS
Grundlagenlabor: Regelungstechnik und mechatronische Systeme
 
Steinbrener J. Dienstag 03.03.2020 13:00 - 14:00, B04a.1.06 2
700.110 VO
Mikroelektronik
 
Chedjou J. Mittwochs 15:30 - 17:00, B04a.1.06 2
700.111 KS
Mikroelektronik
 
Chedjou J. Mittwochs 14:00 - 15:30, B04a.1.02 2
700.120 VO
Digitale Signalverarbeitung
 
Externe Webseite
Weiss S. Donnerstag 16.04.2020 14:30 - 16:00, online 2
700.121 KS
Digitale Signalverarbeitung
 
Letizia N. Freitags 10:00 - 13:00, B04a.1.06 2
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Externe Webseite
Rinner B. Mittwoch 04.03.2020 09:30 - 11:00, N.0.44 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Gutmann M. Montags 09:00 - 11:00, B04a.1.02 2
700.139 TU
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen
 
Reinwald M. Montag 23.03.2020 09:00 - 11:00, B04a.1.02 1
700.150 VO
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II
 
Zangl H. Dienstags 10:00 - 11:30, B04a.1.06 2
700.151 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II
 
Gietler H. Montag 02.03.2020 08:30 - 10:00, B04a.1.06 2
700.152 TU
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik 2
 
NN x. 1
700.170 VO
Nachrichtentechnik
 
Externe Webseite
Tonello A. Donnerstag 05.03.2020 13:30 - 18:30, B04a.1.06 2
700.171 KS
Nachrichtentechnik
 
Marcuzzi F. Mittwochs 15:30 - 17:30, B04a.1.02 2
700.180 VO
Regelungstechnik
 
Weiss S. Mittwochs 08:00 - 09:30, B04a.1.06 2
700.181 KS
Regelungstechnik
 
Steinbrener J. Montags 14:30 - 16:00, B04a.1.06 2
700.182 TU
Tutorium zu Regelungstechnik
 
Scheiber M. Mittwoch 22.04.2020 14:00 - 15:00, AAU Classroom online 1
700.240 KS
Mobile Robot Programming
 
Mühlbacher-Karrer S. Mittwochs 08:00 - 11:00, B04a.1.02 2
700.341 KS
Academic English: Writing and Presentation Skills
 
Hafner F. Steiner J. Dienstags 08:00 - 10:00, N.1.25 2
700.363 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit
 
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. 0
700.900 VO
Introduction to Management
 
Allmayer S. Freitag 13.03.2020 14:30 - 19:30, S.2.37 2
910.002 VC
Sport und Gesundheit II - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Koordination
 
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. Freitag 06.03.2020 17:30 - 19:00, S.1.05 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...