aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Informationstechnik (Bachelorstudium, Version:2017)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Bachelorstudium: Informationstechnik (Version: 17W)  
Die Liste enthält 94 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
 
Herzog C. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 17:00, Synchroner Online-Termin 2
120.652 KS
Befirst Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende
 
Externe Webseite
Werner L. Freitag 16.10.2020 09:00 - 12:30, HS 1 2
197.001 VO
Einführung in Gender Studies
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Dienstags 18:00 - 20:00, BBB 2
197.002 PS
Key theories and methods in Gender Studies
 
Weißegger R. Montag 12.10.2020 11:00 - 15:00, C.0.16 2
197.123 KS
Antifeminismus in Politik, Wissenschaft & Aktivismus - eine Annäherung anhand ausgewählter Beispiele
 
Hansal S. Temel B. Freitag 27.11.2020 09:00 - 17:00, via eLearning 2
197.125 PS
Who Cares 4.0? Feministische Perspektiven auf digitale Technologien, Geschlecht und Care Arbeit
 
Fahimi M. Wulf J. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, online 2
197.126 SE
Körper-Geschlecht-Trans*formation: Gender im queer-ökologischen und posthumanen Zeitenwandel
 
Mertlitsch K. Dienstag 06.10.2020 08:30 - 10:00, HS 7 2
311.100 VO
Analysis 1a
Resmerita E. Dienstag 06.10.2020 08:00 - 10:00, HS 4 2.5
311.101 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe A
 
Resmerita E. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, HS 3 2
311.106 VO
Analysis 1b
Resmerita E. Donnerstag 19.11.2020 08:00 - 10:00, HS C 2.5
311.108 TU
Tutorium zu Analysis 1, Gruppe A
Wulz L. Dienstag 06.10.2020 17:00 - 19:00, S.2.69 2
311.110 TU
Tutorium zu Analysis 1, Gruppe B
Hautz J. Montags 18:30 - 20:00, HS 4 2
311.170 VU
Stochastik 1
 
Arbeiter M. Maier T. Rammelmüller I. Spendier K. Szölgyenyi M. Donnerstags 13:00 - 15:00, online 3
311.171 TU
Tutorium zu Stochastik 1
Strasser C. Dienstags 18:00 - 19:00, online 1
311.999 TU
FUNktionen Raum
Bräuhaupt M. Hautz J. Lechner T. Montags 09:00 - 11:00, online 8
601.650 VI
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 05.10.2020 14:00 - 16:00, Moodle 2
601.651 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Rausch A. Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online 2
601.652 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Untersteiner C. Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online 2
601.653 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Toschkov A. Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online 2
601.654 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Strmenik K. Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
Gansterer M. Mittwoch 14.10.2020 09:00 - 12:00, HS B 2
601.693 VC
PLM 4: Enterprise Resource Planning-Systeme (SBWL Produktionsmanagement und Logistik III)
 
Bischof C. Freitag 20.11.2020 14:00 - 18:00, online 2
601.694 VC
PLM 5: Planspiele im Bereich PLM (SBWL Produktionsmanagement und Logistik IV)
 
Kuss C. Wurzer T. Samstag 17.10.2020 08:00 - 14:00, HS 2 2
601.695 SE
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM
 
Wankmüller C. Donnerstag 08.10.2020 10:00 - 11:30, V.1.27 2
601.698 TU
PLM -Tutorium zur VO: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
Kaiser M. 4
601.905 KS
Innovations- und Projektmanagement
 
Globocnik D. Freitag 02.10.2020 13:30 - 17:30, online 2
602.552 VC
Human Resource Management
 
Kitz C. Dienstag 06.10.2020 08:00 - 10:00, online 2
606.001 VC
Ringvorlesung: Diversität und Geschlecht in Arbeit, Organisation und Wirtschaft – Perspektiven aus Kärnten und der Welt
 
Guggenheimer J. Mucke M. Schönpflug K. Terle C. Mittwoch 14.10.2020 17:00 - 19:00, HS C 2
606.011 PS
On sex, lies and economics: An introduction to feminist economics
 
Schönpflug K. Freitag 09.10.2020 14:00 - 20:00, Online 2
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
Blüschke D. Freitag 09.10.2020 09:00 - 12:00, HS A 1
618.320 VO
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts
Externe Webseite
Hattenberger D. Dienstag 03.11.2020 10:00 - 13:30, HS A 2
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
Poganitsch T. Mittwochs 18:00 - 19:00, online 1
620.012 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
Resmerita S. Freitags 10:00 - 12:00, HS 4 1
620.030 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
Externe Webseite
Bollin A. Montag 05.10.2020 18:30 - 20:30, HS C 1
620.031 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
Externe Webseite
Bollin A. Montag 05.10.2020 18:30 - 20:30, HS C 1
620.032 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Qureshi H. Mittwoch 07.10.2020 16:00 - 18:00, HS 10 1
620.033 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Qureshi H. Mittwoch 02.12.2020 16:00 - 18:00, HS B 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Schöffmann K. Montags 12:00 - 14:00, HS C 2
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A
 
Ahlström D. Mittwoch 07.10.2020 18:00 - 20:00, HS 10 2
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B
 
Ahlström D. Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 13:30, HS B 2
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C
 
Hammer J. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.44 2
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D
 
Hammer J. Mittwoch 07.10.2020 18:00 - 20:00, HS B 2
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E
 
Latifi Alavijeh S. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 6 2
620.206 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F
 
Tassel P. Mittwochs 12:30 - 14:00, N.1.43 2
620.207 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe G
 
Latifi Alavijeh S. Mittwochs 18:00 - 20:00, Z.0.01 2
620.208 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe H
 
Mehran N. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 2
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Seywald M. Montags 16:00 - 17:00, HS C 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
Seywald M. Dienstags 18:00 - 19:00, HS 2 1
621.700 VO
Rechnerorganisation
Hellwagner H. Mittwochs 10:00 - 12:00, online 2
621.701 UE
Rechnerorganisation
 
Raffelsberger C. Mittwochs 16:00 - 18:00, Online Meeting (bbb) 2
621.702 UE
Rechnerorganisation
 
Taschwer M. Dienstags 10:15 - 11:45, Online-Meeting 2
621.703 UE
Rechnerorganisation
 
Taschwer M. Montags 14:15 - 15:45, Online-Meeting 2
621.800 VO
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
Timmerer C. Montags 10:00 - 12:00, online 2
621.802 UE
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Rainer B. Dienstags 14:00 - 16:00, online 2
641.012 VC
Grundlagen des Finanz- und Rechnungswesens für junge Unternehmen
 
Externe Webseite
Grechenig S. Freitag 23.10.2020 09:00 - 13:00, Online (Big Blue Button, moodle) 2
700.001 VC
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis
 
Offermanns G. Zangl H. Mittwoch 07.10.2020 18:00 - 20:00, HS 3 1
700.002 TU
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
Egger M. Mittwoch 14.10.2020 12:00 - 14:00, Z.0.01 2
700.003 KS
Grundlagenlabor: Eingebettete Systeme und Messtechnik (Embedded Systems and Measurements)
Korzhun V. Mittwochs 09:00 - 11:00, B04a.1.02 2
700.004 KS
Grundlagenlabor: Entwurf von Kommunikationsprotokollen
 
Schilcher U. Dienstags 11:00 - 14:00, Moodle BBB 2
700.006 KS
Grundlagenlabor: Energieinformatik
 
Klemenjak C. Sharma E. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 18:30, B12.2.21 2
700.008 KS
Grundlagenlabor: Mess-, Sensor- und Aktortechnik
 
Mitterer T. Freitag 06.11.2020 14:00 - 18:30, B04a.1.02 2
700.010 VO
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS C 3
700.011 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
 
Externe Webseite
Neuhold D. Montags 08:30 - 10:30, HS 10 2
700.012 KS
Brückenkurs: Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik
 
Müller H. Montags 10:00 - 11:30, N.2.57 2
700.013 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I (Parallelkurs)
 
Externe Webseite
Vogell A. Montags 10:30 - 12:30, HS 3 2
700.016 VC
Advanced Programming in C/C++
 
Kimovski D. Montags 12:30 - 14:00, V.1.08 2
700.030 VO
Mess-, Sensor- und Aktortechnik
Zangl H. Dienstags 10:00 - 11:30, Online 2
700.031 KS
Mess-, Sensor- und Aktortechnik
 
Arronde Perez D. N. N. Montags 08:00 - 09:30, HS 11 2
700.032 TU
Tutorium zu Mess-, Sensor- und Aktortechnik
Weihs P. 1
700.050 VO
Schaltungstechnik
Elmenreich W. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 18:00, HS 4 2
700.051 KU
Schaltungstechnik
 
Klemenjak C. Dienstags 12:00 - 14:00, online 2
700.070 VO
Systemtheorie
Weiss S. Mittwochs 08:00 - 09:30, Online 2
700.071 KU
Systemtheorie
 
Steinbrener J. Montags 14:30 - 16:00, Online-Einheit 2
700.072 TU
Tutorium zu Systemtheorie
Völker C. Donnerstags 09:00 - 10:00, Online via BigBlueButton 1
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
Externe Webseite
Rinner B. Dienstag 06.10.2020 10:00 - 12:00, HS C 2
700.131 KU
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Gutmann M. Dienstag 20.10.2020 10:00 - 12:00, N.2.35 2
700.132 KU
Entwurf digitaler Schaltungen (Parallelgruppe)
 
Schranz M. Freitags 08:00 - 10:00, V.1.07 2
700.139 TU
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen
Reinwald M. Dienstag 20.10.2020 10:00 - 12:00, N.2.35 1
700.170 VO
Nachrichtentechnik
Externe Webseite
Tonello A. Montags 14:30 - 16:00, online 2
700.171 KS
Nachrichtentechnik
Letizia N. Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, B04a.1.06 2
700.287 SE
Seminar zu Self-Organizing Systems
Elmenreich W. Donnerstag 01.10.2020 09:00 - 11:00, online 2
700.292 KS
Simulating Swarm Intelligence
 
Umlauft M. Dienstags 17:00 - 18:30, Online 2
700.295 TU
Tutorium zu Simulation and Systems Thinking
Huber S. Donnerstag 03.12.2020 10:00 - 15:00, HS B 1
700.297 SE
Seminar in Mobile Systeme
 
Bettstetter C. Montag 12.10.2020 14:00 - 16:00, According to prior agreement with students 2
700.302 KS
Labor Fundamentals of Image Processing
 
De Silva P. Kolli A. Mittwochs 16:00 - 19:00, Online 2
700.304 VC
Fundamentals of Image Processing
Al Machot F. Donnerstag 07.01.2021 08:00 - 16:00, Online 2
700.320 VS
Seminar on Big Data, Predictive Analytics, and Automation in Telecommunications and Intelligent Transportation Systems
Kyamakya K. Mittwochs 16:00 - 18:00, Online 2
700.325 VC
Practical Introduction to Neural Networks and Deep Learning
 
De Silva P. Kolli A. Montags 14:00 - 16:00, Online 2
700.363 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit
 
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Timmerer C. Tonello A. Weiss S. Zangl H. 0
700.397 TU
Tutorial on Data Mining and Deep Learning
N. N. Donnerstag 01.10.2020 08:15 - 09:15, on Appointment per E-mail 2
700.497 SE
Seminar in Pervasive Computing
 
Rinner B. Mittwoch 07.10.2020 13:00 - 15:00, B04a.1.06 2
700.797 SE
Seminar in Control and Networked Systems
 
Steinbrener J. Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 10:00, B04.2.210 2
700.903 VC
Smart Cities - Technology, Management & Governance
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. Montag 05.10.2020 14:00 - 15:30, B01b.0.203 3
890.001 VS
Sustainable Development I
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Guggi M. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 15.10.2020 09:00 - 12:00, HS 10 3
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...