aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Informationstechnik (Bachelorstudium, Version:2017)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 17    Sommer 17    Winter 16    Sommer 16    Winter 15    Sommer 15  
Bachelorstudium: Informationstechnik (Version: 17W)  
Die Liste enthält 95 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
 
Herzog C. Wöchentlich: DO 17:30 - 19:00, I.1.25 ... 2
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen
 
Mertlitsch C. Wöchentlich: MI 08:30 - 10:00, I.1.25 2
010.015 KS
Wissenschaftliches Schreiben in der Fremdsprache Deutsch I.
 
Gindl M. Block: 16.10.2017 16:00 - 18:00, I.1.25 ... 1
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
 
Firl D. Wöchentlich: MI 17:00 - 19:30, I.1.25 2
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
 
Nicolini M. Block: 05.10.2017 14:00 - 18:30, S.0.16 ... 2
010.021 KS
Die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur Rohfassung
 
Kumpusch V. Block: 13.10.2017 14:00 - 18:00, I.1.25 ... 1
010.022 KS
Gut geplant ist halb geschrieben: Hilfreiche Schreibstrategien für den Start in die Masterarbeit
 
Wetschanow K. Block: 05.10.2017 09:00 - 15:00, I.1.25 ... 1
010.101 KX
Kreativ Schreiben: Schreibreise mit Exkursion
 
Mertlitsch C. Block: 03.10.2017 08:30 - 10:00, I.1.25 ... 2
010.201 KS
Journalismus und Qualität
 
Schneeweiß J. Wöchentlich: DI 14:00 - 16:00, I.1.25 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
 
Schneeweiß J. Wöchentlich: DI 16:00 - 18:00, I.1.25 2
197.084 VO
Einführung in die Gender Studies
 
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Wöchentlich: MO 18:00 - 20:00, HS B ... 2
197.085 PS
Was sind Gender Studies?
 
Mertlitsch K. Block: 11.10.2017 09:00 - 12:00, S.0.16 ... 2
197.086 SE
Gender und Lebensräume: Unser Alltag in seinen geschlechtsspezifischen Dimensionen
 
Bräuer D. Koß C. Block: 02.10.2017 09:00 - 14:00, S.0.16 ... 2
197.087 VC
Ringvorlesung: Fe_Male Economics: Familie - Beruf - Karriere!
 
Guggenheimer J. Liebhart U. Mucke M. Reiter D. Stein D. Wöchentlich: MI 17:00 - 19:00, HS 5 ... 2
197.088 KS
Un-Doing Masculinity. 100 Jahre Krise der Männlichkeit im Kino
 
Klausner S. Block: 03.10.2017 13:00 - 15:00, E.1.05 ... 2
197.089 VP
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Reisen
 
Hipfl B. Pechriggl A. Rabenstein-Moser H. Steininger J. Wöchentlich: MO 16:30 - 20:00, HS 5 4
197.090 PS
sex, drugs and ... transmitted infections. Zielgruppen und Visualisierungen gegenwärtiger Präventionskonzepte
 
Brodersen F. Block: 09.10.2017 10:00 - 12:00, S.0.16 ... 2
197.091 PS
Gendering A Technological World? Zum Wechselspiel zwischen Technik und vergeschlechtlichter Gesellschaft
 
Kink S. Scheer L. Block: 13.10.2017 10:00 - 17:30, S.2.16 ... 2
311.100 VO
Analysis 1a
 
Resmerita E. Block: 02.10.2017 09:30 - 12:00, HS B ... 2.5
311.101 UE
Analysis 1, Gruppe A
 
Aarset C. Wöchentlich: MI 08:00 - 10:00, HS 8 2
311.106 VO
Analysis 1b
 
Resmerita E. Block: 29.11.2017 11:30 - 14:00, HS 3 ... 2.5
311.170 VU
Stochastik 1
 
Gebhardt A. Maier T. Winkler J. Wöchentlich: DO 11:00 - 12:00, HS 4 ... 3
601.650 VO
Grundlagen der Kostenrechnung
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Block: 02.10.2017 13:00 - 14:00, HS A ... 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement
 
Reiner G. Block: 04.10.2017 13:00 - 16:00, HS B ... 2
601.693 VC
PLM 4: Enterprise Resource Planning-Systeme
 
Bischof B. Bischof C. Block: 24.11.2017 13:00 - 17:00, V.1.02 ... 2
601.694 VC
PLM 5: Planspiele im Bereich PLM
 
Kuss C. Wurzer T. Block: 18.11.2017 08:00 - 14:00, V.1.07 ... 2
601.695 SE
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM
 
Reiner G. Wurzer T. Block: 04.10.2017 09:00 - 10:30, E.2.05 ... 2
601.902 VO
Innovationsmanagement & Corporate Entrepreneurship
 
Schwarz E. Wöchentlich: MI 08:30 - 10:00, HS C 2
601.905 KS
Innovations- und Projektmanagement
 
Kuntaric A. Block: 09.10.2017 13:30 - 16:30, E.1.05 ... 2
602.540 VO
Personal in Organisationen
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Breitsohl H. Block: 09.11.2017 08:30 - 14:30, HS A ... 2
602.552 VC
Human Resource Management
 
Holz M. Block: 08.11.2017 10:00 - 12:00, Z.0.01 ... 2
606.011 PS
On sex, lies and economics: Eine Einführung in die Feministische Ökonomie
 
Schönpflug K. Block: 05.10.2017 13:30 - 20:00, S.2.16 ... 2
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Neck R. Block: 04.10.2017 10:00 - 12:00, HS A ... 1
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Block: 05.10.2017 12:30 - 14:30, HS 3 ... 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Externe Webseite
Lux M. Wöchentlich: MO 10:00 - 12:00, E.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Reci E. Wöchentlich: DI 12:00 - 14:00, E.2.42 ... 1
620.003 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Pichler H. Wöchentlich: MI 10:00 - 12:00, E.2.42 1
620.004 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Morak G. Wöchentlich: MO 08:00 - 10:00, E.1.42 1
620.005 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Taschwer M. Wöchentlich: MI 08:00 - 10:00, E.1.42 1
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Bollin A. Block: 23.11.2017 12:30 - 14:30, HS 3 ... 1
620.021 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Lux M. Wöchentlich: MO 10:00 - 12:00, E.2.42 1
620.022 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Reci E. Wöchentlich: DI 12:00 - 14:00, E.2.42 1
620.023 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Pichler H. Wöchentlich: MI 10:00 - 12:00, E.2.42 1
620.024 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Morak G. Wöchentlich: MO 08:00 - 10:00, E.1.42 1
620.025 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Taschwer M. Wöchentlich: MI 08:00 - 10:00, E.1.42 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich Externe Webseite
Lux M. Wöchentlich: DO 14:00 - 16:00, HS C ... 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Leibetseder A. Wöchentlich: DI 10:00 - 12:00, E.2.42 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Wöchentlich: MO 12:00 - 14:00, E.2.42 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Wigoutschnigg R. Wöchentlich: MI 12:00 - 14:00, E.1.42 ... 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Münzer B. Wöchentlich: MO 16:00 - 18:00, V.1.07 1
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Wöchentlich: DI 16:00 - 18:00, I.0.44 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich Externe Webseite
Lux M. Wöchentlich: DO 14:00 - 16:00, HS C 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Leibetseder A. Wöchentlich: DI 10:00 - 12:00, E.2.42 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Ahlström D. Wöchentlich: MO 12:00 - 14:00, E.2.42 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Wigoutschnigg R. Wöchentlich: MI 12:00 - 14:00, E.1.42 1
620.224 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Münzer B. Wöchentlich: MO 16:00 - 18:00, V.1.07 1
620.225 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Ahlström D. Wöchentlich: DI 16:00 - 18:00, I.0.44 1
620.229 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Ranasinghe R. Wöchentlich: DO 10:00 - 12:00, E.2.42 1
621.700 VO
Rechnerorganisation
 
Hellwagner H. Wöchentlich: MI 10:00 - 12:00, HS C 2
621.702 PR
Rechnerorganisation
 
Timmerer C. Block: 03.10.2017 10:00 - 12:00, I.1.42 ... 2
621.703 PR
Rechnerorganisation
 
Taschwer M. Block: 11.10.2017 12:30 - 14:00, Z.0.01 ... 2
621.800 VO
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Wöchentlich: MO 10:00 - 12:00, HS 3 2
621.801 PR
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Wöchentlich: DI 14:00 - 16:00, Z.0.01 ... 2
641.011 VC
Entrepreneurshiporientierte Einführung in die BWL
 
Externe Webseite
Breitenecker R. Saupper H. Block: 02.10.2017 08:30 - 12:00, E.1.05 ... 2
641.012 VC
Grundlagen des Finanz- und Rechnungswesens für junge Unternehmen
 
Externe Webseite
Nadvornik W. Block: 04.12.2017 13:30 - 16:30, E.1.05 ... 2
700.001 VC
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis
 
Offermanns G. Zangl H. Block: 11.10.2017 17:00 - 19:00, HS 9 ... 1
700.002 TU
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
 
Egger M. Wöchentlich: FR 12:00 - 13:00, L4.1.01 ... 1
700.004 KS
Grundlagenlabor: Entwurf von Kommunikationsprotokollen
 
Atiq M. Block: 03.10.2017 11:00 - 14:00, L4.1.02 ICT-Lab ... 2
700.005 KS
Grundlagenlabor: Pervasive Computing
 
Scherer J. Block: 02.10.2017 14:00 - 18:00, L4.1.02 ICT-Lab ... 2
700.007 KS
Grundlagenlabor: Mess-, Sensor- und Aktortechnik (Parallelkurs)
 
Padilha Leitzke J. Block: 08.01.2018 14:00 - 19:30, L4.1.02 ICT-Lab ... 2
700.008 KS
Grundlagenlabor: Mess-, Sensor- und Aktortechnik
 
Mühlbacher-Karrer S. Block: 08.01.2018 14:00 - 19:30, L4.1.02 ICT-Lab ... 2
700.010 VO
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
 
Externe Webseite
Bettstetter C. Wöchentlich: DO 16:00 - 18:00, L2.2.01 ... 3
700.011 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
 
Externe Webseite
Neuhold D. Wöchentlich: FR 10:00 - 12:00, L4.1.01 ... 2
700.012 KS
Brückenkurs: Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik
 
Müller H. Wöchentlich: FR 08:00 - 10:00, L4.1.01 2
700.013 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I (Parallelkurs)
 
Externe Webseite
Grippa P. Wöchentlich: FR 13:00 - 15:00, L4.1.01 2
700.015 KS
Programming in C/C++
 
Hayat S. Wöchentlich: DI 18:30 - 19:30, L4.1.01 2
700.016 VC
Programming in C/C++
 
Hayat S. Wöchentlich: DI 17:00 - 18:30, L4.1.01 1
700.030 VO
Mess-, Sensor- und Aktortechnik
 
Zangl H. Wöchentlich: DI 10:00 - 11:30, L4.1.01 2
700.031 KS
Mess-, Sensor- und Aktortechnik
 
Hörmaier K. Wöchentlich: MO 08:00 - 09:30, L4.1.01 2
700.032 TU
Tutorium zu Mess-, Sensor- und Aktortechnik
 
NN x. 1
700.050 VO
Schaltungstechnik
 
Elmenreich W. Wöchentlich: DI 16:00 - 18:00, L1.0.14 ... 2
700.051 KS
Schaltungstechnik
 
Marcuzzi F. Righini D. Block: 04.10.2017 17:00 - 19:00, E.2.05 ... 2
700.052 TU
Tutorium zu Schaltungstechnik
 
Jost S. Wöchentlich: DO 08:30 - 09:30, L10.2.20 1
700.070 VO
Systemtheorie
 
Weiss S. Wöchentlich: MI 08:30 - 10:00, L4.1.01 2
700.071 KS
Systemtheorie
 
Weyrer M. Wöchentlich: MO 11:00 - 13:00, L4.1.01 2
700.072 TU
Tutorium zu Systemtheorie
 
Čobit T. Block: 15.11.2017 14:00 - 16:00, L4.2.16 1
700.106 KS
Grundlagenlabor: Drahtlose Sensornetze
 
Grippa P. Block: 06.10.2017 10:00 - 13:00, L4.1.02 ICT-Lab ... 2
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Externe Webseite
Rinner B. Wöchentlich: DO 10:00 - 12:00, L4.1.01 ... 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Scherer J. Wöchentlich: MO 12:00 - 14:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.132 KS
Entwurf digitaler Schaltungen (Parallelgruppe)
 
Hübner P. Wöchentlich: MI 08:00 - 10:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.139 TU
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen
 
Reinwald M. Block: 20.10.2017 15:00 - 16:00, L4.1.03 PC-Lab 1
700.287 SE
Seminar zu Self-Organizing Systems
 
Elmenreich W. Block: 30.10.2017 08:30 - 10:00, L10.2.20 ... 2
700.363 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit
 
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. 0
700.797 SE
Seminar in Control and Networked Systems
 
Weiss S. 2
700.903 VC
Smart Cities - Technology, Management & Governance
 
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. Wöchentlich: MO 14:00 - 16:30, L4.1.01 ... 3