aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Informationstechnik (Bachelorstudium, Version:2017)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17    Winter 16  
Bachelorstudium: Informationstechnik (Version: 17W)  
Die Liste enthält 92 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.004 PS
Einführung in das ingenieurwissenschaftliche Arbeiten und Schreiben
 
Herzog C. Mittwochs 16:00 - 18:00, B04.1.06 2
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: die Schreiblust finden
 
Rauter E. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.25 1
010.015 KS
Wissenschaftlich Schreiben in der Fremdsprache Deutsch
 
Fleischhacker M. Montag 01.04.2019 16:00 - 19:15, N.1.25 2
010.017 KS
Business Writing Skills - besonders für Studierende technischer und wirtschaftswissenschaftlicher Studien
 
Hall A. Freitag 05.04.2019 09:30 - 11:00, N.1.25 2
010.020 SE
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 18:30, C.0.16 2
010.023 KS
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse
 
Heigl A. Samstag 30.03.2019 11:00 - 15:00, N.1.25 1
010.201 KS
Journalismus und Qualität
 
Schneeweiß J. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.25 2
010.308 VC
Einführung in die Schreibwissenschaft
 
Wetschanow K. Freitag 08.03.2019 09:00 - 15:00, N.1.25 2
010.309 SE
Textarbeit
 
Externe Webseite
Mertlitsch C. Donnerstag 02.05.2019 08:30 - 13:30, N.1.25 1
197.108 VO
Einführung in Gender Studies
 
Treusch P. Mittwoch 06.03.2019 15:00 - 17:00, HS 1 2
197.109 PS
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies
 
Duma V. Hajek K. Montag 04.03.2019 14:00 - 16:00, HS 6 2
197.110 SE
Diversität, Migration und prekäre Lebensverhältnisse. Internationale feministische, queere, post- und dekoloniale Perspektiven.
 
Schramm C. Mittwoch 13.03.2019 12:00 - 14:00, S.0.05 2
197.112 KS
Die Querelle des Femmes . (Proto)Feminismus und anormale weibliche Lebenswelten in Spätmittelalter und Früher Neuzeit
 
Bauer S. Millonig E. Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 16:00, HS 6 2
197.114 SE
Kulturen der Digitalisierung: Digitale Klüfte, digital Natives & Gender
 
Treusch P. Donnerstag 07.03.2019 10:00 - 12:00, N.0.27 2
197.115 SE
Lean in and freeze your eggs: The gendered nature of work in the 21st century.
 
Günther E. Donnerstag 07.03.2019 09:30 - 12:30, HS 5 2
197.116 VP
RLV-Technik: Mensch und Maschine. Soziale Technikgestaltung und Technikfolgenabschätzung
 
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. Freitag 01.03.2019 12:00 - 15:30, Z.1.09 2
197.117 PS
Hacking Gender, hacking technology.
 
Externe Webseite
Klaura A. Weißegger R. Samstag 06.04.2019 11:00 - 16:00, HS 11 2
311.110 VO
Analysis 2
 
Pötzsche C. Montags 08:00 - 10:00, HS 10 4
311.132 VO
Numerik 1
 
Resmerita E. Montags 09:00 - 12:00, HS 7 3
311.133 UE
Übungen zu Numerik 1
 
Resmerita E. Montags 08:00 - 09:00, HS 7 1
311.149 TU
Tutorium zu Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
 
Rath J. Montag 11.03.2019 16:00 - 18:00, S.2.37 2
311.910 VO
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Heuberger C. Wiegele A. Dienstags 08:30 - 10:00, HS 4 2.5
311.911 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A
 
Heuberger C. Wiegele A. Donnerstags 13:00 - 14:00, HS 1 1
311.913 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe C
 
More W. Donnerstags 13:00 - 14:00, HS 3 1
311.914 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B
 
More W. Donnerstags 14:00 - 15:00, HS 3 1
311.915 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe D
 
Wiegele A. Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 15:00, HS 9 1
313.114 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe C
 
Aarset C. Mittwoch 06.03.2019 14:00 - 16:00, HS 8 2
601.620 VO
Marketing
 
Terlutter R. Donnerstag 07.03.2019 12:30 - 16:30, HS A 2
601.650 VO
Grundlagen der Kostenrechnung
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement
 
Kunovjanek M. Mittwoch 06.03.2019 12:00 - 15:00, HS C 2
601.691 VC
PLM 2: Lean Production und Qualitätsmanagement
 
Bliem H. Freitag 10.05.2019 16:00 - 22:00, S.2.05 2
601.692 VC
PLM 3: Beschaffungs- und Logistikmanagement
 
Tcharnetsky V. Wurzer T. Freitag 22.03.2019 08:30 - 12:00, S.2.05 2
601.695 SE
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM
 
Kunovjanek M. Wurzer T. Freitag 08.03.2019 08:30 - 10:00, S.2.42 2
601.698 TU
PLM -Tutorium zur VO: PLM1-Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement
 
Schuiki C. Donnerstag 28.03.2019 17:00 - 19:30, HS 3 4
602.413 SE
Innovative Geschäftsmodelle im Energiebereich
 
Externe Webseite
Brezovec P. Donnerstag 07.03.2019 09:00 - 13:00, Z.1.08 2
602.540 VO
Personal und Organisation
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Breitsohl H. Dienstag 12.03.2019 10:00 - 14:00, HS 1 2
602.552 VC
Human Resource Management
 
Kitz C. Montags 08:00 - 10:00, S.0.05 2
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
 
Neck R. Montag 04.03.2019 10:00 - 12:00, HS 10 1
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS B 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Kletz S. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Reci E. Montags 10:00 - 12:00, B01.0.203 1
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Bollin A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS B 1
620.021 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Kletz S. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.022 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Reci E. Montags 10:00 - 12:00, B01.0.203 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Externe Webseite
Hitz M. Montags 12:00 - 14:00, HS 1 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Beyer S. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Shekhovtsov V. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Externe Webseite
Hitz M. Montags 12:00 - 14:00, HS 1 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Beyer S. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Shekhovtsov V. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Ahlström D. Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 1
621.750 VO
Betriebssysteme
 
Timmerer C. Montags 12:00 - 14:00, HS C 2
621.752 UE
Betriebssysteme
 
Moll P. Montags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
621.753 UE
Betriebssysteme
 
Timmerer C. Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.754 UE
Betriebssysteme
 
Hammer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 2
700.001 VC
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis
 
Offermanns G. Rinner B. Montags 16:00 - 18:00, B04.1.06 1
700.004 KS
Grundlagenlabor: Entwurf von Kommunikationsprotokollen
 
Externe Webseite
Atiq M. Dienstags 11:00 - 13:00, B04.1.02 2
700.060 VC
Grundlagen und Methoden der Simulationstechnik
 
Chedjou J. Kyamakya K. Montags 14:00 - 16:00, B04.1.02 ICT-Lab 2
700.100 KS
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung
 
Müller H. Freitag 29.03.2019 14:00 - 16:00, B04.1.02 ICT-Lab 2
700.101 KS
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung (Parallelgruppe)
 
Mitterer T. Freitag 29.03.2019 14:00 - 16:00, B04.1.02 ICT-Lab 2
700.106 KS
Grundlagenlabor: Drahtlose Sensornetze
 
Neuhold D. Freitags 10:00 - 14:00, B04.1.02 2
700.107 KS
Grundlagenlabor: Simulationstechnik und Matlab/Simulink
 
Chedjou J. Montags 16:00 - 18:00, B04.1.02 ICT-Lab 2
700.109 KS
Grundlagenlabor: Regelungstechnik und mechatronische Systeme
 
Böhm C. Montag 04.03.2019 14:00 - 15:00, B04.1.05 2
700.110 VO
Mikroelektronik
 
Chedjou J. Dienstags 14:00 - 16:00, B01.0.203 2
700.111 KS
Mikroelektronik
 
Chedjou J. Dienstags 16:00 - 18:00, B04.1.02 ICT-Lab 2
700.120 VO
Digitale Signalverarbeitung
 
Externe Webseite
Weiss S. Dienstag 21.05.2019 14:00 - 20:00, B04.1.06 2
700.121 KS
Digitale Signalverarbeitung
 
Righini D. Donnerstag 16.05.2019 14:00 - 17:00, B04.1.06 2
700.128 TU
Tutorium zu Digitale Signalverarbeitung
 
Rasras F. Freitag 15.03.2019 15:00 - 16:00, B04.1.06 1
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Externe Webseite
Rinner B. Montag 04.03.2019 14:00 - 16:00, B04.1.06 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Schranz M. Freitags 08:00 - 10:00, B04.1.02 ICT-Lab 2
700.139 TU
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen
 
Reinwald M. Freitag 15.03.2019 08:00 - 10:00, B04.1.02 ICT-Lab 1
700.150 VO
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II
 
Zangl H. Dienstags 12:30 - 14:00, B04.1.06 2
700.151 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II
 
Gietler H. Dienstag 05.03.2019 11:00 - 12:30, V.1.02 2
700.152 TU
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik 2
 
Woschitz D. Mittwoch 08.05.2019 18:00 - 20:00, S.0.05 1
700.170 VO
Nachrichtentechnik
 
Externe Webseite
Tonello A. Dienstag 05.03.2019 14:00 - 20:00, B04.1.06 2
700.171 KS
Nachrichtentechnik
 
Marcuzzi F. Mittwochs 15:00 - 17:00, B04.1.02 ICT-Lab 2
700.179 TU
Tutorium zu Nachrichtentechnik
 
Rasras F. Mittwoch 06.03.2019 16:00 - 17:00, B04.1.02 ICT-Labor 1
700.180 VO
Regelungstechnik
 
Weiss S. Mittwochs 08:30 - 10:00, B04.1.06 2
700.181 KS
Regelungstechnik
 
Böhm C. Montags 12:00 - 14:00, B04.1.06 2
700.182 TU
Tutorium zu Regelungstechnik
 
Scheiber M. Donnerstags 18:00 - 19:00, B04.1.02 ICT-Labor 1
700.240 KS
Mobile Robot Programming
 
Mühlbacher-Karrer S. Mittwoch 03.04.2019 08:00 - 11:00, B04.1.02 ICT-Labor 2
700.267 SE
Research Seminar on Smart Grids
 
Elmenreich W. Donnerstag 04.04.2019 09:00 - 10:30, L10.2.20 2
700.286 SE
Seminar zu Smart Grids
 
Elmenreich W. Donnerstag 04.04.2019 09:00 - 10:30, L10.2.20 2
700.297 SE
Seminar in Mobile Systeme
 
Bettstetter C. 2
700.341 KS
Academic English: Writing and Presentation Skills
 
Firl D. Fleischhacker M. Mittwoch 03.04.2019 16:00 - 19:30, N.1.25 2
700.363 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit
 
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. 0
700.370 SE
Seminar on Data Science in Intelligent Transportation
 
Kyamakya K. Freitags 10:00 - 12:00, B04.2.110 2
700.462 TU
Tutorium zu Sensor Networks
 
Gilski M. Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 16:00, B04.1.03 PC-Lab 1
700.597 SE
Seminar in Sensors and Actuators
 
Zangl H. 2
700.608 KS
IoT and Smart Buildings
 
Marcuzzi F. Righini D. Montags 11:00 - 13:00, B04.1.04 ES-Lab 2
890.002 VS
Einführung Nachhaltige Entwicklung Teil II, transdisziplinär
 
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 14.03.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 2