|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
000.100
|
KS |
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung) |
|
|
Barkowits D. Del Negro S. Mogy E. Resztej M. |
Montag 04.03.2024 09:00 - 16:00, HS A |
0 |
197.001
|
VP |
Einführung - Decolonizing Diversity |
|
|
Auma M. |
Mittwoch 10.04.2024 15:00 - 18:00, Online |
2 |
197.002
|
PS |
|
|
Mertlitsch K. |
Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 12:00, C.0.16 |
2 |
197.004
|
VC |
Diversität und Gender in der Organisation – Eine Einführung in die Bedeutung von Gender und Diversität in Arbeit und Organisation |
|
|
Millonig E. Mucke M. Roeseling P. Sabitzer D. Schönpflug K. |
Donnerstag 07.03.2024 17:00 - 19:15, V.1.07 |
2 |
197.009
|
VP |
Lecture Series: Engineering: Human and Machine. Social Technological Design and Technological Impact Assessment |
|
|
Anslinger J. Isop U. Jeitler A. Mitrea O. Schlager J. Wassermann M. Wieser B. |
Samstag 02.03.2024 11:45 - 15:45, V.1.04 |
2 |
197.154
|
SE |
The personal is political: power, social change and everyday experience |
|
|
Vlachou M. |
Freitag 12.04.2024 11:00 - 12:30, Online |
2 |
197.159
|
SE |
|
|
Mertlitsch K. |
Montag 18.03.2024 10:00 - 12:00, C.0.16 |
2 |
197.161
|
PS |
Decolonize White Feminisms oder die Revolution ist Jetzt! Kolonialität und Geschlecht in Kultur, Aktivismus, Kunst und Bildung |
|
|
Sarabi S. |
Samstag 02.03.2024 10:00 - 14:30, Online |
2 |
311.110
|
VO |
|
|
Resmerita E. |
Dienstags 08:15 - 09:45, HS C |
4 |
311.111
|
UE |
Übungen zu Analysis 2, Gruppe A |
|
|
Hautz J. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 11 |
2 |
311.112
|
UE |
Übungen zu Analysis 2, Gruppe B |
|
|
Rauscher T. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 7 |
2 |
311.114
|
TU |
|
|
Puaschunder P. |
Montags 11:45 - 13:15, HS 8 |
2 |
311.117
|
VO |
|
|
Grushkovska V. |
Dienstags 08:45 - 10:15, N.2.01 |
2 |
311.118
|
UE |
|
|
Grushkovska V. |
Dienstags 10:30 - 11:15, N.2.01 |
1 |
311.123
|
TU |
Tutorium zu Analysis für Informatik |
|
|
Schmucker J. Tripp M. |
Montags 17:00 - 18:30, N.2.01 |
2 |
311.132
|
VO |
|
|
Kaltenbacher B. |
Montags 08:15 - 09:45, N.2.01 |
3 |
311.133
|
UE |
|
|
Rauscher T. |
Donnerstags 11:45 - 12:30, N.2.01 |
1 |
311.136
|
VO |
|
|
Grushkovska V. |
Freitags 10:00 - 11:30, N.2.01 |
2 |
311.137
|
UE |
Übungen zu Funktionentheorie |
|
|
Rackl D. |
Freitags 11:45 - 13:15, N.2.01 |
1 |
311.144
|
VO |
Kombinatorische Strukturen |
|
|
Heuberger C. Lipnik G. |
Dienstags 16:00 - 18:45, HS 7 |
3 |
311.145
|
UE |
Übungen zu Kombinatorische Strukturen |
|
|
Pucher D. |
Donnerstags 11:00 - 11:45, HS 10 |
1 |
311.146
|
TU |
Tutorium zu Kombinatorische Strukturen |
|
|
Kurnig M. |
Montags 08:45 - 09:45, N.1.44 |
1 |
311.147
|
VU |
|
|
Rissner R. |
Dienstags 11:45 - 13:15, HS 3 |
2 |
311.155
|
VO |
|
|
More W. |
Montag 04.03.2024 10:00 - 11:30, HS 8 |
3 |
311.156
|
UE |
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe A |
|
|
Frisch S. |
Montags 13:30 - 15:00, HS 8 |
2 |
311.157
|
UE |
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe B |
|
|
Frisch S. Hrga T. |
Montags 15:15 - 16:45, HS 7 |
2 |
311.158
|
TU |
Tutorium zu Lineare Algebra 2 |
|
|
Schmucker J. Tripp M. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, S.1.05 |
2 |
311.159
|
VU |
|
|
More W. |
Donnerstag 06.06.2024 08:15 - 09:45, HS 2 |
1 |
311.164
|
UE |
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe C |
|
|
Rainer B. |
Montags 15:15 - 16:45, HS 8 |
2 |
311.165
|
VU |
Computermathematik für Technische Mathematik |
|
|
Lipnik G. Siebenhofer M. |
Montags 16:15 - 17:45, V.1.02 |
2 |
311.168
|
TU |
Tutorium zu Computermathematik |
|
|
Tscharre A. |
Donnerstags 10:00 - 10:45, Z.0.18 |
1 |
311.180
|
VU |
|
|
Schwarz V. Tubikanec I. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 6 |
2 |
311.181
|
TU |
|
|
Wulz L. |
Dienstags 18:15 - 19:15, N.2.01 |
1 |
311.183
|
VU |
|
|
Spöck G. |
Freitags 13:30 - 16:30, N.0.07 |
3 |
311.184
|
PR |
|
|
Gebhardt A. |
Mittwochs 12:00 - 13:00, N.0.43 |
1 |
311.190
|
SE |
Begleitseminar zur Bachelorarbeit |
|
|
Gebhardt A. Rissner R. Spöck G. |
Mittwoch 06.03.2024 09:30 - 09:45, N.2.01 |
1 |
311.230
|
PR |
|
|
Arbeiter M. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, N.2.01 |
2 |
311.268
|
PS |
Proseminar Diskrete Mathematik |
|
|
Hrga T. |
Dienstags 15:15 - 16:45, N.0.07 |
2 |
311.292
|
PS |
Philosophie der Mathematik |
|
|
Shokrani S. |
Mittwochs 08:15 - 09:45, C.0.03 |
2 |
311.800
|
VO |
|
|
Resmerita E. |
Freitag 01.03.2024 11:45 - 13:30, HS C |
2 |
311.910
|
VO |
Linear Algebra for Engineers |
|
|
Asinowski A. |
Dienstags 11:45 - 13:15, HS C |
2.5 |
311.919
|
TU |
Tutorial Linear Algebra for Engineers |
|
|
Polley M. |
Montag 11.03.2024 19:30 - 21:30, HS C |
2 |
311.999
|
TU |
|
|
Fackelmann I. Lobnig E. Rauter R. Tscharre A. |
Montags 13:30 - 15:30, Z.2.A |
8 |
312.240
|
VO |
Ausgewählte Kapitel der Statistik: Statistical Analysis of Dependent Data |
|
|
Borovcnik M. Pilz J. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, N.2.01 |
2 |
312.241
|
UE |
Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Statistik: Statistical Analysis of Dependent Data |
|
|
Borovcnik M. Pilz J. |
Dienstags 16:30 - 18:00, N.2.01 |
1 |
313.102
|
VU |
|
|
Kollosche D. |
Montags 08:00 - 09:30, HS 6 |
2 |
313.160
|
VO |
|
|
Wiegele A. |
Montags 10:00 - 11:30, N.2.01 |
3 |
313.161
|
UE |
Übungen zu Nichtlineare Optimierung |
|
|
Siebenhofer M. |
Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 11:30, N.2.01 |
1 |
557.101
|
VC |
|
|
Callaghan I. |
Dienstags 11:45 - 13:15, V.1.01 |
2 |
557.102
|
VC |
|
|
Benjamin-Leitner N. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, B02.2.05 |
2 |
601.610
|
VO |
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Offermanns G. |
Dienstag 05.03.2024 10:00 - 13:15, HS A |
2 |
618.320
|
VO |
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts |
|
|
Hattenberger D. |
Dienstag 05.03.2024 08:00 - 09:45, HS A |
2 |
620.000
|
VO |
Einführung in die Informatik (StEOP) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, HS C |
2 |
620.002
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe B |
|
|
Tarzariol A. |
Dienstags 11:45 - 13:15, S.1.42 |
2 |
620.050
|
VO |
|
|
Köpke J. |
Dienstags 13:30 - 15:00, HS C |
2 |
620.051
|
UE |
|
|
Steinberger C. |
Dienstags 11:45 - 13:15, S.2.42 |
2 |
620.052
|
UE |
|
|
Lubas J. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, V.1.01 |
2 |
620.053
|
UE |
|
|
Köpke J. |
Dienstags 15:15 - 16:45, V.1.01 |
2 |
620.054
|
UE |
|
|
Lobnig N. |
Dienstags 11:45 - 13:15, V.1.27 |
2 |
620.100
|
VO |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Fercher A. |
Montags 13:30 - 15:00, HS C |
2 |
620.101
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Rasinger M. |
Montags 10:00 - 11:30, V.1.01 |
2 |
620.102
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Sadeghi Hassanabadi M. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, HS 11 |
2 |
620.103
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Fercher A. |
Montags 17:00 - 18:30, V.1.01 |
2 |
620.105
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Hodnigg K. |
Montags 18:45 - 20:15, S.2.42 |
2 |
620.200
|
VO |
Introduction to Structured and Object-Based Programming (StEOP) |
|
|
Hitz M. |
Freitags 09:00 - 11:30, HS 4 |
2 |
620.201
|
UE |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group A |
|
|
Latifi Alavijeh S. |
Donnerstag 07.03.2024 11:45 - 13:15, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
620.202
|
UE |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group B |
|
|
Shehzad F. |
Donnerstags 11:45 - 13:15, HS 11 |
2 |
620.203
|
UE |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group C |
|
|
Ali R. |
Mittwochs 18:45 - 20:15, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
620.204
|
UE |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group D |
|
|
Shehzad F. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, S.2.42 |
2 |
620.205
|
UE |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group E |
|
|
Sadeghi Hassanabadi M. |
Donnerstags 11:45 - 13:15, N.1.04 |
2 |
620.250
|
VO |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Schartner P. |
Dienstags 10:00 - 11:30, HS C |
2 |
620.252
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Morak M. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, S.2.42 |
2 |
620.253
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Morak M. |
Donnerstags 18:45 - 20:15, S.2.42 |
2 |
620.254
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
El-Kholany M. |
Montags 11:45 - 13:15, V.1.01 |
2 |
621.310
|
VC |
|
|
Faber W. |
Dienstags 15:15 - 16:45, S.2.42 |
2 |
621.311
|
VC |
|
|
Faber W. |
Montags 11:45 - 13:15, V.1.03 |
2 |
621.315
|
VC |
|
|
Gebser M. Tarzariol A. |
Mittwochs 11:45 - 13:15, N.1.44 |
2 |
621.750
|
VO |
|
|
Prodan R. |
Montag 04.03.2024 11:45 - 13:00, HS 7 |
2 |
621.752
|
UE |
|
|
Tuček T. |
Montags 10:00 - 11:30, HS 6 |
2 |
621.753
|
UE |
|
|
Horvath K. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, S.2.42 |
2 |
700.120
|
VO |
Digitale Signalverarbeitung |
|
|
Weiss S. |
Montag 15.04.2024 15:00 - 19:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
700.121
|
KS |
Digitale Signalverarbeitung |
|
|
Ebong Ebong F. |
Mittwochs 11:45 - 13:30, N.1.43 |
2 |
700.180
|
VO |
|
|
Weiss S. |
Mittwochs 08:15 - 09:45, HS 2 |
2 |
700.181
|
KS |
|
|
Steinbrener J. |
Montags 10:00 - 11:30, B04.1.06 |
2 |