aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Technische Mathematik (Bachelorstudium, Version:2017)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 22    Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19  
Bachelorstudium: Technische Mathematik (Version: 17W)  
Die Liste enthält 97 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.100 KS
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung)
 
Externe Webseite
Bollmer F. Ortner J. 0
010.010 KS
Open Writing Group: Academic English in Use
 
Steiner J. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.1.12 1
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: die Schreiblust finden
 
Steiner J. Donnerstag 03.03.2022 09:00 - 11:00, N.1.43 1
010.015 KS
Wissenschaftliches Schreiben in der Fremdsprache Deutsch
 
Herzog C. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.25 2
010.017 KS
Business Writing Skills - besonders für Studierende technischer und wirtschaftswissenschaftlicher Studien
 
Theuermann E. Dienstags 11:00 - 13:00, online 2
010.018 KS
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse
 
Kohlbach I. Pajić T. Samstag 05.03.2022 08:30 - 12:00, HS 2 1
010.020 SE
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 10.03.2022 13:30 - 19:30, C.0.16 1
010.022 KS
Master your thesis: Schreibwerkstatt für Abschlussarbeiten und ihre Schreiber*innen
 
Externe Webseite
Klein R. Montag 14.03.2022 13:00 - 17:00, HS 9 2
010.024 KS
Schreibwoche im Juli: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten
 
Wetschanow K. Montag 11.07.2022 09:00 - 18:00, N.1.43 2
010.103 KS
Creative Writing
 
Helbig J. Freitags 10:30 - 12:00, N.0.27 1
010.201 KS
Journalismus und Qualität
 
Schneeweiß J. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.43 2
010.305 KS
(Vor-)Wissenschaftliche Schreibprozesse kompetent begleiten
 
Rauter E. Montags 15:15 - 16:45, N.1.25 2
010.308 VC
Theorien und Methoden der Schreibwissenschaft
 
Wetschanow K. Dienstag 08.03.2022 13:00 - 14:30, N.1.25 2
010.309 SE
Textarbeit
 
Externe Webseite
Wetschanow K. Montag 07.03.2022 13:30 - 15:00, N.1.25 2
197.001 VP
Einführung in die Gender Studies
 
Goel U. Montag 07.03.2022 10:00 - 12:00, Online 2
197.002 PS
Was sind Gender Studies?
 
Mertlitsch K. Dienstag 01.03.2022 09:00 - 11:00, C.0.16 2
197.003 VI
Introduction to Gender Studies for International Business and Economics
 
Günther E. Freitag 04.03.2022 14:00 - 16:00, Online 2
197.004 VP
Genderspezifische Fragen im Management
 
Welte H. Mittwoch 25.05.2022 16:00 - 20:00, Online 2
197.120 VO
Einführung in Gender Diversity in den Wirtschaftswissenschaften
 
Wimmler L. Freitag 04.03.2022 12:30 - 13:30, Online 1
197.127 SE
Geschlechterverhältnisse in Zeiten von Krisen
 
Goel U. Freitag 11.03.2022 14:00 - 16:00, Online 2
197.128 SE
Ways of Relating/Beziehungsweisen
 
Weißegger R. Freitag 25.03.2022 12:00 - 18:00, C.0.16 2
197.129 PS
Queer-feministische Perspektiven der Politischen Ökonomie - Geschlecht und Sexualität im Kapitalismus
 
Bargetz B. Mittwoch 11.05.2022 15:00 - 20:00, Online 2
197.133 VP
Lecture Series: Engineering: Human and Machine. Social Technological Design and Technological Impact Assessment
 
Anslinger J. Isop U. Jeitler A. Mitrea O. Schlager J. Wassermann M. Wieser B. Samstag 05.03.2022 10:00 - 14:00, HS 3 2
210.463 PS
Gender-Epistemologien. Erkenntnistheoretische Perspektiven der Minoritäten
 
Mertlitsch K. Montag 07.03.2022 09:00 - 11:00, S.2.37 2
311.109 TU
Tutorium zu Analysis für Informatik
 
Völker C. Dienstag 08.03.2022 16:00 - 18:00, BigBlueButton via Moodle 2
311.110 VO
Analysis 2
 
Pötzsche C. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 10 4
311.111 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe A
 
Balazs I. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.01 2
311.112 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe B
 
Schwarz V. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.1.42 2
311.132 VO
Numerik 1
 
Resmerita E. Dienstag 01.03.2022 08:30 - 11:30, HS 5 3
311.133 UE
Übungen zu Numerik 1
 
Resmerita E. Mittwochs 09:00 - 10:00, N.1.04 1
311.136 VO
Funktionentheorie
 
Pötzsche C. Dienstags 14:00 - 16:00, HS 3 2
311.137 UE
Übungen zu Funktionentheorie
 
Pötzsche C. Mittwochs 15:00 - 16:00, N.2.01 1
311.155 VO
Lineare Algebra 2
Heuberger C. Rath J. Rissner R. Donnerstag 03.03.2022 10:00 - 12:00, HS 2 3
311.156 UE
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe A
 
Selkirk S. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 8 2
311.157 UE
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe B
 
Heuberger C. Hungerländer P. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 3 2
311.158 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 2
 
Lobnig E. Montags 11:30 - 13:30, N.1.04 2
311.159 VU
Lineare Algebra 3
Rissner R. Montag 13.06.2022 14:00 - 16:00, HS 2 1
311.180 VU
Stochastik 2
 
Gebhardt A. Spendier K. Donnerstags 13:00 - 16:00, HS 10 2
311.181 TU
Tutorium zu Stochastik 2
 
Strasser C. Dienstags 18:00 - 19:00, BigBlueButton 1
311.183 VO
Statistische Verfahren und Datenanalyse
 
Arbeiter M. Spöck G. Donnerstags 08:00 - 11:00, N.2.01 3
311.184 UE
Übungen zu Statistische Verfahren und Datenanalyse
 
Arbeiter M. Donnerstags 11:00 - 12:00, N.2.01 1
311.190 SB
Seminar mit Bachelorarbeit
 
Asinowski A. Heuberger C. Rissner R. Szölgyenyi M. Mittwoch 02.03.2022 09:30 - 10:00, N.2.08 1
311.229 PS
Proseminar Angewandte Analysis
 
Kaltenbacher B. Montags 08:00 - 10:00, N.2.01 2
311.230 PR
Computational Statistics
 
Gebhardt A. Spöck G. Freitags 08:00 - 10:00, N.0.07 2
311.234 VU
Elementare Zahlentheorie
 
More W. Donnerstags 16:00 - 18:30, HS 2 2
311.256 VO
Mathematische Methoden der Kryptographie
 
Müller W. Montags 15:00 - 17:00, HS 8 2
311.257 UE
Übungen zu Mathematische Methoden der Kryptographie
 
Müller W. Montags 17:00 - 18:00, HS 8 1
311.265 VO
Selected Topics in Discrete Mathematics (Combinatorial Enumeration)
 
Asinowski A. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.2.01 2
311.266 UE
Selected Topics in Discrete Mathematics (Combinatorial Enumeration), exercises
 
Asinowski A. Mittwochs 14:00 - 15:00, N.2.01 1
311.292 PS
Philosophie der Mathematik, Gruppe A
 
Kollosche D. Dienstags 08:15 - 09:45, S.2.37 2
311.293 PS
Philosophie der Mathematik, Gruppe B
 
Kollosche D. Freitags 12:00 - 13:30, Online 2
311.301 VU
Elementare Mathematik
 
More W. Freitag 04.03.2022 09:00 - 12:00, HS 2 2
311.313 RE
Repetitorium zu Analysis 2
Pötzsche C. Dienstags 16:30 - 17:30, HS 6 1
311.800 VO
Analysis für Informatik
 
Garab A. Montags 16:00 - 18:00, HS 10 2
311.910 VO
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
 
Wiegele A. Dienstags 12:00 - 14:00, HS C 2.5
311.919 TU
Tutorium zu Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
Kogler P. Dienstags 18:00 - 20:00, N.2.35 2
311.999 TU
FUNktionen-Raum
 
Fackelmann I. Hautz J. Rauter R. Schmucker J. Tragler E. Dienstags 14:00 - 18:00, Z.2.A 8
312.224 VO
Ausgewählte Kapitel der Analysis (Population dynamics and epidemics)
 
Balazs I. Freitags 08:00 - 10:00, N.2.01 2
312.240 VO
Ausgewählte Kapitel der Statistik: Industriestatistik
 
Lewitschnig H. Montags 08:00 - 10:00, N.0.07 2
313.160 VO
Nichtlineare Optimierung
 
Hungerländer P. Mittwochs 12:00 - 15:00, HS 3 3
313.161 UE
Übungen zu Nichtlineare Optimierung
 
Hungerländer P. Dienstags 12:00 - 13:00, S.2.37 1
557.101 VC
English for Computing Ia
 
Callaghan I. Dienstags 12:00 - 13:30, S.2.05 2
557.102 VC
English for Computing Ib
 
McArdle B. Montags 14:00 - 16:00, N.0.45 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Offermanns G. Donnerstag 03.03.2022 10:00 - 13:00, HS A 2
618.320 VO
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts
 
Hattenberger D. Freitag 04.03.2022 08:00 - 10:00, HS A 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik
 
Bollin A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS A 2
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A
 
Manzoor A. Montags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B
 
Schekotihin K. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.050 VO
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.051 UE
Datenbanken
 
Steinberger C. Dienstags 16:00 - 18:00, S.0.05 2
620.052 UE
Datenbanken
 
Ranasinghe R. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.053 UE
Datenbanken
 
Franceschetti M. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.42 2
620.054 UE
Datenbanken
 
Shekhovtsov V. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.055 UE
Datenbanken
 
Shekhovtsov V. Dienstags 17:00 - 19:00, V.1.07 2
620.100 VO
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Kop C. Montags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.101 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Qureshi H. Mittwochs 10:00 - 12:00, Online 2
620.102 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Qureshi H. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.1.42 2
620.103 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
620.105 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Montags 18:00 - 20:00, online 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Hitz M. Freitag 04.03.2022 10:00 - 12:00, HS 4 2
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A
 
Sadeghi Hassanabadi M. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B
 
Ali R. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C
 
Tassel P. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.1.42 2
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Tabertshofer T. Dienstags 18:00 - 19:30, HS 2 1
620.252 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Morak M. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
620.253 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Morak M. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.254 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
El-Kholany M. Montags 18:00 - 20:00, S.1.42 2
621.310 VC
Logik, Gruppe A
 
Faber W. Dienstags 16:00 - 18:00, HS 2 2
621.311 VC
Logik, Gruppe B
 
Faber W. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.1.42 2
621.315 VC
Logische Programmierung
 
Gebser M. Tarzariol A. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 2
621.750 VO
Betriebssysteme
 
Timmerer C. Montags 14:00 - 16:00, HS 10 2
621.752 UE
Betriebssysteme
 
Timmerer C. Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.753 UE
Betriebssysteme
 
Hammer J. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 2 2
700.120 VO
Digitale Signalverarbeitung
 
Externe Webseite
Weiss S. Montag 16.05.2022 10:00 - 14:00, V.1.08 2
700.121 KS
Digitale Signalverarbeitung
 
Letizia N. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.42 2
700.180 VO
Regelungstechnik
 
Steinbrener J. Mittwochs 08:00 - 09:30, B04a.1.06 2
700.181 KS
Regelungstechnik
 
Steinbrener J. Montags 10:30 - 12:00, D10.0.06 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...