aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Technische Mathematik (Bachelorstudium, Version:2017)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Bachelorstudium: Technische Mathematik (Version: 17W)  
Die Liste enthält 98 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
 
Herzog C. Wetschanow K. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.25 2
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
 
Fleischhacker M. Steiner J. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.25 2
010.203 KS
Wirtschaftstexte professionell schreiben
 
Schneeweiß J. Dienstags 14:00 - 16:00, N.2.38 2
311.100 VO
Analysis 1a
 
Kaltenbacher B. Freitag 04.10.2019 12:00 - 14:00, HS 4 2.5
311.101 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe A
 
Aarset C. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 2 2
311.104 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe C
 
Schlintl A. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.44 2
311.106 VO
Analysis 1b
 
Kaltenbacher B. Dienstag 03.12.2019 08:00 - 10:00, HS 4 2.5
311.110 TU
Tutorium zu Analysis 1
 
Hautz J. Montag 07.10.2019 18:00 - 20:00, V.1.07 2
311.115 VO
Analysis 3
 
Pötzsche C. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 7 4
311.116 UE
Übungen zu Analysis 3
 
Aarset C. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.2.01 2
311.134 VO
Einführung in die Funktionalanalysis
 
Resmerita E. Montags 09:00 - 11:00, N.2.01 2
311.135 UE
Übungen zu Einführung in die Funktionalanalysis
 
Resmerita E. Montags 08:00 - 09:00, N.2.01 1
311.138 VO
Differentialgleichungen
 
Pötzsche C. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 7 2
311.139 UE
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe A
 
Pötzsche C. Dienstags 16:00 - 17:00, HS 7 1
311.140 VO
Lineare Algebra 1a
Heuberger C. Rissner R. Dienstag 08.10.2019 12:00 - 14:00, HS 2 2.5
311.141 VO
Algebraische Strukturen
Asinowski A. Heuberger C. Dienstag 01.10.2019 10:00 - 11:00, HS 8 3
311.142 UE
Übungen zu Algebraische Strukturen
 
Asinowski A. Heuberger C. Dienstags 10:00 - 11:00, HS 8 1
311.143 TU
Tutorium zu Algebraische Strukturen
 
Hiebler M. Montag 14.10.2019 12:00 - 13:00, V.1.04 1
311.144 VO
Kombinatorische Strukturen
Heuberger C. Dienstag 08.10.2019 16:00 - 17:00, HS 8 3
311.145 UE
Übungen zu Kombinatorische Strukturen
 
Heuberger C. Dienstags 16:00 - 17:00, HS 8 1
311.149 TU
Tutorium zu Kombinatorische Strukturen
 
Pucher D. Montag 14.10.2019 10:00 - 11:00, N.2.35 1
311.150 VO
Lineare Algebra 1b
Heuberger C. Rissner R. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 2 1.5
311.151 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe A
 
Rissner R. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 2 2
311.154 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 1
 
Rath J. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 10 2
311.160 VO
Lineare Optimierung
 
Gaar E. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 1 2
311.161 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe A
 
Rendl F. Montags 13:00 - 14:00, HS 7 1
311.162 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe B
 
Rendl F. Montags 14:00 - 15:00, HS 7 1
311.163 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe C
 
Rendl F. Montags 15:00 - 16:00, HS 7 1
311.165 PR
Computermathematik, Gruppe A
 
Hackl B. Montags 14:00 - 16:00, V.1.02 2
311.166 PR
Computermathematik, Gruppe B
 
Siebenhofer M. Montags 12:00 - 14:00, V.1.02 2
311.167 TU
Tutorium zu Computermathematik
 
Völker C. Dienstags 14:00 - 16:00, Z.0.19 1
311.170 VU
Stochastik 1
 
Arbeiter M. Maier T. Sönmez E. Szölgyenyi M. Donnerstags 13:00 - 15:00, HS 7 3
311.171 TU
Tutorium zu Stochastik 1
 
Hofmeister J. Montags 15:00 - 16:00, HS 10 1
311.175 VU
Raumgeometrie
 
Kadunz G. Montags 08:00 - 10:00, HS 1 2
311.185 VO
Lineare Modelle
 
Spöck G. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 1 2
311.186 UE
Übungen zu Lineare Modelle
 
Maier T. Mittwochs 16:00 - 17:00, V.1.08 1
311.187 VO
Mathematische Statistik
 
Spöck G. Donnerstags 13:00 - 15:00, HS 3 2
311.188 UE
Übungen zu Mathematische Statistik
 
Arbeiter M. Dienstags 16:00 - 17:00, N.0.07 1
311.190 SB
Seminar mit Bachelorarbeit
 
Gebhardt A. Müller W. Pilz J. Rendl F. Wiegele A. Mittwoch 30.10.2019 10:15 - 12:00, N.2.01 1
311.234 VO
Multivariate Datenanalyse
 
Externe Webseite
Pilz J. Dienstags 11:00 - 14:00, N.0.07 3
311.235 UE
Übungen zu Multivariate Datenanalyse
 
Pilz J. Mittwoch 02.10.2019 12:00 - 15:00, V.1.04 1
311.236 VO
Räumliche Datenanalyse
 
Gebhardt A. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.07 2
311.237 UE
Übungen zu Räumliche Datenanalyse
 
Gebhardt A. Dienstags 10:00 - 11:00, N.0.07 1
311.256 VO
Mathematische Methoden der Kryptographie
 
Müller W. Montags 11:00 - 13:00, HS C 2
311.257 UE
Übungen zu Mathematische Methoden der Kryptographie
 
Müller W. Montags 13:00 - 14:00, HS C 1
311.258 VO
Spieltheorie
 
Rendl F. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 11 2
311.259 UE
Übungen zu Spieltheorie
 
Rendl F. Donnerstags 12:00 - 13:00, HS 3 1
311.265 VO
Ausgewählte Kapitel der Diskreten Mathematik (Matrizentheorie)
 
Kautschitsch H. Dienstag 01.10.2019 14:00 - 16:00, HS 5 2
311.266 UE
Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Diskreten Mathematik (Matrizentheorie)
 
Kautschitsch H. Donnerstags 09:00 - 10:00, N.2.01 1
311.290 VO
Geschichte der Mathematik
 
Vohns A. Donnerstags 15:00 - 17:00, HS 3 2
311.301 VU
Elementare Mathematik
 
Hungerländer P. Montag 16.09.2019 09:00 - 14:00, N.2.35 2
311.303 PR
LaTeX for Scientific Writing and Version Control with Git for Technical Studies
 
Externe Webseite
Hackl B. Lipnik G. Freitag 04.10.2019 16:00 - 19:30, HS 10 1
312.242 VO
Selected Topics in Stochastic Processes (Simulation Methods)
 
Szölgyenyi M. Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 11 2
312.243 UE
Selected Topics in Stochastic Processes (Simulation Methods), Exercises
 
Szölgyenyi M. Donnerstags 10:00 - 11:00, HS 11 1
313.111 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe B
 
Nguyen T. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 7 2
313.121 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe B
 
Heuberger C. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 2 2
313.140 UE
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe B
 
Pötzsche C. Dienstags 17:00 - 18:00, HS 7 1
557.101 KS
English for Computing a
 
Callaghan I. Dienstags 08:30 - 10:00, V.1.01 2
557.102 KS
English for Computing b
 
Krizman J. Mittwochs 14:00 - 15:30, V.1.08 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
 
Offermanns G. Freitag 04.10.2019 10:00 - 13:00, HS A 2
618.320 VO
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts
 
Externe Webseite
Hattenberger D. Montag 28.10.2019 08:30 - 12:30, HS A 2
618.331 VO
Einführung in das Unternehmens- und Gesellschaftsrecht
Externe Webseite
Riss O. Dienstag 26.11.2019 16:30 - 19:30, HS 4 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Freitag 04.10.2019 11:00 - 13:00, HS 1 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 1)
 
Kop C. Montag 07.10.2019 10:00 - 12:00, S.2.37 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 1)
 
Hodnigg K. Dienstag 08.10.2019 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 1)
 
Qureshi H. Mittwoch 09.10.2019 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.004 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe D (Teil 1)
 
Morak M. Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, V.1.03 1
620.005 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe E (Teil 1)
 
Beyer S. Montag 07.10.2019 12:00 - 14:00, S.2.37 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Schöffmann K. Freitag 04.10.2019 13:00 - 16:00, HS C 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 1)
 
Ahlström D. Dienstag 08.10.2019 18:00 - 20:00, S.2.69 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 1)
 
Ahlström D. Mittwoch 09.10.2019 12:00 - 14:00, N.1.44 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 1)
 
Moll P. Dienstag 08.10.2019 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 1)
 
Hammer J. Mittwoch 09.10.2019 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E (Teil 1)
 
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 09.10.2019 12:00 - 14:00, N.1.04 1
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Fischer J. Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Seywald M. Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
620.213 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Jensch W. Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
620.214 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Bauer C. Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
620.215 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Leustik D. Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
620.216 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Flaschberger P. Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
Schöffmann K. Donnerstag 21.11.2019 14:00 - 16:00, HS C 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 2)
 
Ahlström D. Dienstag 26.11.2019 18:00 - 20:00, S.2.42 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 2)
 
Ahlström D. Mittwoch 27.11.2019 12:00 - 14:00, N.1.44 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 2)
 
Moll P. Dienstag 26.11.2019 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.224 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 2)
 
Hammer J. Mittwoch 27.11.2019 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.225 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E (Teil 2)
 
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 27.11.2019 12:00 - 14:00, N.1.04 1
621.200 VO
Software Engineering I
 
Pinzger M. Mittwoch 02.10.2019 08:15 - 09:45, HS C 2
621.201 PR
Software Engineering I (Gruppe A)
 
Hodnigg K. Donnerstag 03.10.2019 18:00 - 20:00, HS 1 2
621.202 PR
Software Engineering I (Gruppe B)
 
Macho C. Donnerstag 03.10.2019 18:00 - 20:00, HS 1 2
621.203 PR
Software Engineering I (Gruppe C)
 
Beyer S. Donnerstag 03.10.2019 18:00 - 20:00, HS 1 2
621.204 PR
Software Engineering I (Gruppe D)
 
Frick V. Donnerstags 14:30 - 16:30, N.1.43 2
621.310 VC
Logik
 
Faber W. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
621.315 VC
Logische Programmierung
 
Gebser M. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 2
621.500 VO
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 12:00 - 14:00, HS C 2
621.501 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Dienstag 01.10.2019 14:00 - 16:00, HS 9 2
621.502 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
700.070 VO
Systemtheorie
 
Weiss S. Mittwochs 08:00 - 09:30, B04.1.06 2
700.071 KS
Systemtheorie
 
Steinbrener J. Montags 14:30 - 16:00, B04.1.06 2