aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Informationsmanagement (Bachelorstudium, Version:2017)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17    Winter 16  
Bachelorstudium: Informationsmanagement (Version: 17W)  
Die Liste enthält 144 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: die Schreiblust finden
 
Rauter E. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.25 1
010.015 KS
Wissenschaftlich Schreiben in der Fremdsprache Deutsch
 
Fleischhacker M. Montag 01.04.2019 16:00 - 19:15, N.1.25 2
010.017 KS
Business Writing Skills - besonders für Studierende technischer und wirtschaftswissenschaftlicher Studien
 
Hall A. Freitag 05.04.2019 09:30 - 11:00, N.1.25 2
010.020 SE
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 18:30, C.0.16 2
010.023 KS
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse
 
Heigl A. Samstag 30.03.2019 11:00 - 15:00, N.1.25 1
010.305 KS
(Vor-)Wissenschaftliche Schreibprozesse kompetent begleiten
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Turrini T. Freitag 03.05.2019 14:30 - 18:30, N.1.25 2
010.308 VC
Einführung in die Schreibwissenschaft
 
Wetschanow K. Freitag 08.03.2019 09:00 - 15:00, N.1.25 2
010.309 SE
Textarbeit
 
Externe Webseite
Mertlitsch C. Donnerstag 02.05.2019 08:30 - 13:30, N.1.25 1
010.310 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik
 
Lenhart E. Montags 13:00 - 15:00, N.1.25 2
180.052 VO
Medienrecht
 
Paulsen C. Samstag 16.03.2019 09:00 - 16:00, HS 4 2
197.108 VO
Einführung in Gender Studies
 
Treusch P. Mittwoch 06.03.2019 15:00 - 17:00, HS 1 2
197.114 SE
Kulturen der Digitalisierung: Digitale Klüfte, digital Natives & Gender
 
Treusch P. Donnerstag 07.03.2019 10:00 - 12:00, N.0.27 2
197.116 VP
RLV-Technik: Mensch und Maschine. Soziale Technikgestaltung und Technikfolgenabschätzung
 
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. Freitag 01.03.2019 12:00 - 15:30, Z.1.09 2
197.117 PS
Hacking Gender, hacking technology.
 
Externe Webseite
Klaura A. Weißegger R. Samstag 06.04.2019 11:00 - 16:00, HS 11 2
311.910 VO
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Heuberger C. Wiegele A. Dienstags 08:30 - 10:00, HS 4 2.5
311.911 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A
 
Heuberger C. Wiegele A. Donnerstags 13:00 - 14:00, HS 1 1
311.913 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe C
 
More W. Donnerstags 13:00 - 14:00, HS 3 1
311.914 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B
 
More W. Donnerstags 14:00 - 15:00, HS 3 1
311.915 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe D
 
Wiegele A. Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 15:00, HS 9 1
311.950 VO
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften
 
Kaltenbacher B. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS 4 2
311.952 KS
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe B
 
Schlintl A. Donnerstags 16:00 - 17:00, HS 1 1
311.953 KS
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe C
 
Schlintl A. Donnerstags 17:00 - 18:00, HS 1 1
311.970 VO
Statistik für Wirtschaftswissenschaften
 
Borovcnik M. Freitag 01.03.2019 10:00 - 12:00, HS 7 2
311.971 KS
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe A
 
Borovcnik M. Donnerstags 12:00 - 13:00, HS 1 1
311.972 KS
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe B
 
Borovcnik M. Donnerstags 15:00 - 16:00, N.1.44 1
311.973 KS
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe C
 
Regatschnig C. Donnerstags 17:00 - 18:00, N.1.43 1
311.974 KS
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe D
 
Maier T. Donnerstags 12:00 - 13:00, HS 3 1
311.975 KS
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe E
 
Arbeiter M. Donnerstags 12:00 - 13:00, HS 8 1
311.976 KS
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe F
 
Arbeiter M. Donnerstags 17:00 - 18:00, HS 11 1
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
 
Externe Webseite
Cetic M. Vohns A. Donnerstags 15:30 - 17:00, HS 3 2
313.101 TU
Tutorium zu Elementare Diskrete Mathematik
 
Schumi H. Dienstag 26.03.2019 14:00 - 16:00, HS 3 1
554.011 KS
English I: Social English and Presentations a
 
Callaghan I. Dienstags 09:00 - 10:30, V.1.03 2
554.012 KS
English I: Social English and Presentations b
 
Macartney N. Montags 08:30 - 10:00, N.0.43 2
554.013 KS
English I: Social English and Presentations c
 
Köberl R. Mittwochs 17:00 - 18:30, N.0.45 2
554.014 KS
English I: Social English and Presentations d
 
Macartney N. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.42 2
554.021 KS
English II: Meetings and Negotiations a
 
Macartney N. Montags 14:00 - 15:30, N.0.43 2
554.022 KS
English II: Meetings and Negotiations b
 
Köberl R. Dienstags 17:00 - 18:30, N.0.45 2
554.023 KS
English II: Meetings and Negotiations c
 
Krizman J. Mittwochs 11:30 - 13:00, V.1.03 2
554.024 KS
English II: Meetings and Negotiations d
 
Köberl R. Freitag 08.03.2019 09:00 - 12:15, N.0.45 2
554.031 KS
English III: Advanced Professional Communication a
 
Köberl R. Montags 16:30 - 18:00, N.0.45 2
554.032 KS
English III: Advanced Professional Communication b
 
Köberl R. Freitag 01.03.2019 09:00 - 12:15, N.0.45 2
554.033 KS
English III: Advanced Professional Communication c: Human Resources Management
 
Wagner B. Freitag 08.03.2019 13:00 - 16:30, N.0.43 2
554.034 KS
English III: Advanced Professional Communication c
 
Krizman J. Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 11 2
557.101 VC
English for Computing Ia
 
Callaghan I. Dienstags 11:00 - 12:30, V.1.34 2
600.101 VO
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Herbst A. Dienstag 05.03.2019 08:00 - 10:00, HS A 2
600.102 TU
Tutorium Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich Externe Webseite
Stangl A. Donnerstag 28.03.2019 16:00 - 20:00, HS 7 2
600.931 TU
Tutorium Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Gratzer R. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B 1
600.932 TU
Tutorium Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Hukarevic E. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B 1
601.609 VO
ABWL X: Integriertes Management
 
Externe Webseite
Leitner S. Montag 01.04.2019 10:00 - 13:00, S.0.05 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Offermanns G. Montag 18.03.2019 10:00 - 13:00, HS A 2
601.611 TU
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Lychak A. Montag 01.04.2019 18:00 - 20:00, S.1.05 2
601.612 TU
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
 
Avdič L. Montag 01.04.2019 18:00 - 20:00, S.1.05 2
601.620 VO
Marketing
 
Terlutter R. Donnerstag 07.03.2019 12:30 - 16:30, HS A 2
601.641 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Aichwalder J. Freitag 29.03.2019 08:00 - 14:00, HS 8 2
601.642 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Payerer A. Dienstags 18:00 - 20:00, HS 9 2
601.643 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Fellinger M. Freitag 03.05.2019 09:00 - 18:00, HS 7 2
601.644 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Paulitsch C. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 8 2
601.645 TU
Tutorium Financial Accounting (Bilanzierung)
 
Weidlitsch G. Dienstag 02.04.2019 16:00 - 19:00, HS 1 2
601.650 VO
Grundlagen der Kostenrechnung
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B 2
601.651 KS
Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Rausch A. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B 2
601.652 KS
Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Strmenik K. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B 2
601.653 KS
Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Toschkov A. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B 2
601.654 KS
Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Strmenik K. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B 2
601.660 VO
Investition & Finanzierung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Schuschnig T. Freitag 01.03.2019 10:00 - 13:00, HS 10 1
601.662 KS
Investition & Finanzierung
 
Kuster L. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS A 2
601.663 KS
Investition & Finanzierung
 
Grechenig S. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS A 2
601.664 KS
Investition & Finanzierung
 
Schuschnig T. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS A 2
601.665 KS
Investition & Finanzierung
 
Matschek H. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS A 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement
 
Kunovjanek M. Mittwoch 06.03.2019 12:00 - 15:00, HS C 2
601.691 VC
PLM 2: Lean Production und Qualitätsmanagement
 
Bliem H. Freitag 10.05.2019 14:00 - 22:00, S.2.05 2
601.692 VC
PLM 3: Beschaffungs- und Logistikmanagement
 
Tcharnetsky V. Wurzer T. Freitag 22.03.2019 08:30 - 12:00, S.2.05 2
601.695 SE
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM
 
Kunovjanek M. Wurzer T. Freitag 08.03.2019 08:30 - 10:00, S.2.42 2
601.698 TU
PLM -Tutorium zur VO: PLM1-Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Schuiki C. Donnerstag 28.03.2019 17:00 - 19:30, HS 3 4
601.900 VO
Entrepreneurship
 
Holzmann P. Freitag 01.03.2019 14:00 - 17:00, HS B 2
601.901 TU
Tutorium zur Vorlesung Entrepreneurship
 
Holzmann E. Freitag 05.04.2019 14:00 - 15:30, HS 8 2
601.904 KS
Gründungs- und Wachstumsmanagement
 
Holzmann P. Mittwochs 14:30 - 16:30, S.1.05 2
601.905 KS
Innovations- und Projektmanagement
 
Globocnik D. Freitag 08.03.2019 14:00 - 19:00, S.1.05 2
601.906 SE
Bachelorseminar aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship
 
Wdowiak M. Dienstag 05.03.2019 13:00 - 14:30, S.1.05 2
602.311 VC
SBWL I: Controlling und Strategische Unternehmensführung I
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich Externe Webseite
Leitner S. Rausch A. Montag 04.03.2019 08:30 - 12:00, HS 6 2
602.330 KS
CSU 3: Kurzfristige Unternehmensplanung (SBWL II)
 
Externe Webseite
Leitner S. Dienstag 05.03.2019 12:00 - 14:00, S.0.05 2
602.331 KS
CSU 3: Kurzfristige Unternehmensplanung (SBWL II)
 
Externe Webseite
Leitner S. Dienstag 05.03.2019 14:00 - 16:00, S.0.05 2
602.340 SE
CSU 5: Literaturseminar
 
Rausch A. Mittwoch 06.03.2019 08:30 - 09:30, S.0.05 2
602.410 VO
Marketing 1: Konsumentenverhalten
 
Externe Webseite
Bidmon S. Diegelmann S. Donnerstag 14.03.2019 09:00 - 12:00, HS 4 2
602.414 VP
Marketing 2: Marktforschung
 
Ettinger A. Donnerstag 21.03.2019 16:00 - 17:30, HS 1 2
602.415 SE
Bachelorseminar Marketing und Internationales Management (MIM)
 
Externe Webseite
Bidmon S. Dienstag 05.03.2019 09:00 - 12:00, S.1.05 2
602.575 SE
Spezielle Themen der Führung und des Managements (und Bachelorarbeit)
 
Externe Webseite
Offermanns G. Montag 04.03.2019 09:00 - 12:00, N.1.71 2
602.984 VC
Energiemanagement: Grundlagen einer Nachhaltigen Energiewirtschaft
 
Hampl N. Mittwochs 17:00 - 20:00, V.1.03 2
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Neck R. Montag 04.03.2019 10:00 - 12:00, HS 10 1
607.130 VC
Mikroökonomik
 
Rehsmann D. Schweinzer P. Montags 10:00 - 12:00, HS C 3
607.131 VC
Mikroökonomik
 
Blüschke D. Schweinzer P. Montags 10:00 - 12:00, HS C 3
607.132 VC
Mikroökonomik
 
Blüschke D. Schweinzer P. Montags 10:00 - 12:00, HS C 3
607.133 VC
Mikroökonomik
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Schweinzer P. Wohlgemuth N. Montags 10:00 - 12:00, HS C 3
607.134 VC
Mikroökonomik
 
Kandutsch F. Schweinzer P. Montags 10:00 - 12:00, HS C 3
607.140 VC
Macroeconomics
 
Blüschke D. Mittwochs 11:15 - 13:45, B02.2.05 3
607.200 VO
Volkswirtschaftstheorie und -politik für Wirtschaft und Recht
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Neck R. Schweinzer P. Dienstags 13:15 - 16:15, B02.2.05 3
607.901 VC
Team- und Führungskompetenzen II: Organisationssoziologie
 
Kellermann P. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 11 2
618.320 VO
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts
 
Externe Webseite
Hattenberger D. Donnerstag 04.04.2019 08:30 - 12:30, HS A 2
618.350 VO
Öffentliches Wirtschaftsrecht
 
Externe Webseite
Baumgartner G. Mittwochs 11:00 - 12:30, HS 3 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS B 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Kletz S. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Reci E. Montags 10:00 - 12:00, B01.0.203 1
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
 
Flaschberger P. Montag 18.03.2019 16:30 - 18:00, B01.0.204 (Kreativraum) 1
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Bollin A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS B 1
620.021 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Kletz S. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.022 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Reci E. Montags 10:00 - 12:00, B01.0.203 1
620.050 VO
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.051 UE
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 2
620.052 UE
Datenbanken
 
Ciglic M. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.053 UE
Datenbanken
 
Franceschetti M. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.054 UE
Datenbanken
 
Morak G. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 2
620.100 VO
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Kop C. Montags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.101 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Frick V. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.1.42 2
620.102 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 2
620.103 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Dienstags 12:30 - 14:00, B01.0.203 2
620.105 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.01 2
620.106 TU
Tutorium zu Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Lercher A. Roither C. Montags 18:00 - 20:00, S.2.69 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Externe Webseite
Hitz M. Montags 12:00 - 14:00, HS 1 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Beyer S. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Shekhovtsov V. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 1
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Dauerer D. Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Lercher A. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Externe Webseite
Hitz M. Montags 12:00 - 14:00, HS 1 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Beyer S. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Shekhovtsov V. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Ahlström D. Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 1
620.250 VO
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Rass S. Wigoutschnigg R. Dienstags 10:00 - 12:00, HS C 2
620.251 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Wigoutschnigg R. Dienstags 08:30 - 10:00, S.1.42 2
620.252 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.42 2
620.253 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.254 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.0.05 2
620.256 TU
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen
 
Herold M. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.69 2
621.158 KS
Systemsicherheit im Informationsmanagement
 
Externe Webseite
Kulmitzer L. Montags 16:00 - 18:00, N.2.35 2
621.250 VO
Software Engineering II
 
Beyer S. Mittwochs 08:00 - 09:30, HS 3 2
621.251 UE
Software Engineering II
 
Beyer S. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
621.252 UE
Software Engineering II
 
Beyer S. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 1
621.256 TU
Tutorium zu Software Engineering II
 
Lercher A. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
621.914 VC
Effektives Management und Teamarbeit
 
Kreuch G. Siebenhofer R. Freitag 08.03.2019 14:00 - 18:00, Z.1.09 2
624.216 KS
Vernetzte Systeme: Verteilte Systeme im Informationsmanagement
 
Rainer B. Montags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
624.240 KS
ERP Systeme 2
 
Kreutler G. Donnerstag 23.05.2019 09:00 - 16:00, S.1.37 2
625.500 VC
Informationssysteme im eBusiness 1
 
Steinberger C. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.1.42 2
625.602 SE
Seminar aus Wirtschaftsinformatik (inkl. Bachelorarbeit)
 
Kop C. Donnerstags 08:00 - 10:00, S.2.42 2
625.610 VC
Einführung in das Informationsmanagement
 
Wall F. Montag 25.02.2019 11:00 - 18:00, S.0.05 2
641.006 VC
Ringveranstaltung: Erfolgreich selbständig werden
 
Externe Webseite
Gregori P. Schwarz E. Mittwochs 16:30 - 18:30, HS C 2