aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Angewandte Informatik (Bachelorstudium, Version:2017)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17    Winter 16  
Bachelorstudium: Angewandte Informatik (Version: 17W)  
Die Liste enthält 128 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
160.201 VP
Einführung in die psychologischen Forschungsmethoden: Grundlagen und Designs
 
Stoeck F. Donnerstag 13.12.2018 14:00 - 19:30, HS B 2
160.240 VO
Statistik I
 
Alexandrowicz R. Mittwochs 15:00 - 17:00, HS A 2
311.141 VO
Algebraische Strukturen
 
More W. Montags 14:00 - 16:00, HS 3 3
311.142 UE
Übungen zu Algebraische Strukturen
 
More W. Dienstags 15:00 - 16:00, HS 3 1
311.143 TU
Tutorium zu Algebraische Strukturen
 
Hiebler M. Donnerstags 16:00 - 17:00, HS 8 1
311.144 VO
Kombinatorische Strukturen
 
Hackl B. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 2 3
311.145 UE
Übungen zu Kombinatorische Strukturen
 
Hackl B. Donnerstags 15:00 - 16:00, HS 2 1
311.149 TU
Tutorium zu Kombinatorische Strukturen
 
Lipnik G. Dienstags 14:00 - 15:00, HS C 1
311.160 VO
Lineare Optimierung
 
Hungerländer P. Mittwochs 12:00 - 13:30, HS 1 2
311.161 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe A
 
Hungerländer P. Dienstag 27.11.2018 11:00 - 12:00, HS 5 1
311.162 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe B
 
Hungerländer P. Dienstags 12:00 - 13:00, V.1.01 1
311.163 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe C
 
Truden C. Dienstags 09:30 - 10:30, HS 3 1
311.170 VU
Stochastik 1
 
Arbeiter M. Borovcnik M. Maier T. Winkler J. Freitags 10:00 - 12:00, HS 1 3
311.171 TU
Tutorium zu Stochastik 1
 
Spendier K. Montags 18:00 - 20:00, HS 8 2
311.301 VU
Elementare Mathematik
 
Heuberger C. Montag 01.10.2018 18:00 - 20:00, HS 3 2
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
 
Heuberger C. Vohns A. Dienstags 15:00 - 18:00, HS C 2
313.101 TU
Tutorium zu Elementare Diskrete Mathematik
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Rath J. Montags 16:00 - 17:00, N.2.35 1
510.601 VC
Einführung in Natural Language Processing
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.44 2
510.602 VC
Morphosyntax und Parserbau
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 16:30 - 18:00, N.0.44 2
510.603 VC
Methoden der Syntaxanalyse
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 15:00 - 16:30, N.0.44 2
510.650 VO
Semantik
 
Fenk-Oczlon G. Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 6 2
557.021 KS
Presentation and Communication IIa
 
Krizman J. Mittwochs 15:00 - 16:00, N.2.35 1
557.022 KS
Presentation and Communication IIb
 
Firl D. Donnerstag 11.10.2018 15:00 - 16:30, HS 5 1
557.101 KS
English for Computing a
 
Callaghan I. Mittwochs 11:00 - 12:30, N.1.43 2
557.102 KS
English for Computing b
 
Krizman J. Montags 15:30 - 17:00, N.1.42 2
600.101 VO
Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich Externe Webseite
Herbst A. Dienstag 02.10.2018 08:00 - 10:00, HS A 2
600.102 TU
Tutorium Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich Externe Webseite
Stangl A. Donnerstag 10.01.2019 16:00 - 19:00, HS 7 2
600.931 TU
Tutorium Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Gratzer R. Montag 01.10.2018 15:00 - 16:00, HS A 1
600.932 TU
Tutorium Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Hukarevic E. Montag 01.10.2018 15:00 - 16:00, HS A 1
601.640 VO
Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Externe Webseite
Fritz-Schmied G. Donnerstag 04.10.2018 10:00 - 13:00, HS 4 1
601.641 KS
Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Externe Webseite
Aichwalder J. Freitag 09.11.2018 08:00 - 14:00, HS 4 2
601.642 KS
Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Externe Webseite
Payerer A. Dienstags 18:00 - 20:00, HS 6 2
601.643 KS
Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Externe Webseite
Fellinger M. Freitag 30.11.2018 09:00 - 18:00, HS 4 2
601.644 KS
Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Externe Webseite
Paulitsch C. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 8 2
601.645 TU
Tutorium Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Weidlitsch G. Freitag 19.10.2018 10:00 - 13:00, HS 4 2
601.650 VO
Grundlagen der Kostenrechnung
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 05.11.2018 14:00 - 17:00, HS 4 2
601.651 KS
Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Rausch A. Donnerstag 22.11.2018 10:00 - 14:00, Z.1.09 2
601.652 KS
Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Strmenik K. Montag 01.10.2018 15:00 - 16:00, HS A 2
601.653 KS
Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Toschkov A. Dienstag 20.11.2018 16:00 - 20:00, HS 3 2
601.655 KS
Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Strmenik K. Montag 01.10.2018 15:00 - 16:00, HS A 2
601.660 VO
Investition & Finanzierung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich Externe Webseite
Schuschnig T. Montag 01.10.2018 09:00 - 12:00, HS C 1
607.910 VC
Wissenschaft, Technik und Gesellschaft I: Einführung in Theorien und Themenfelder I
 
Barben D. Mittwoch 03.10.2018 09:00 - 12:30, B01.0.14 2
618.214 VP
Grundzüge des Rechts der Datenverarbeitung
 
Externe Webseite
Hattenberger D. Donnerstag 11.10.2018 14:00 - 20:00, HS 7 2
618.320 VO
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und Privatrechts
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich Externe Webseite
Hattenberger D. Montag 05.11.2018 08:30 - 12:30, HS A 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS C 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Kop C. Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Kletz S. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.003 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Kimovski D. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.004 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Morak M. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.2.35 1
620.005 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Morak G. Montags 12:00 - 14:00, B01.0.14 1
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
 
Flaschberger P. Freitag 05.10.2018 11:00 - 12:00, L1.0.07 (Kreativraum) 1
620.012 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
 
Poganitsch T. Donnerstag 04.10.2018 11:00 - 12:00, L1.0.07 (Kreativraum) 1
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Bollin A. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS C 1
620.021 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Kop C. Montags 10:00 - 12:00, E.2.42 1
620.022 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Kletz S. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.023 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Kimovski D. Mittwochs 10:00 - 12:00, E.2.42 1
620.024 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Morak M. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.2.35 1
620.025 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Morak G. Montags 12:00 - 14:00, B01.0.14 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Externe Webseite
Lux M. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS C 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Teppan E. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.44 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Teppan E. Dienstags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Teppan E. Montags 16:00 - 18:00, M.0.22 1
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 1
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Fischer J. Montags 18:00 - 20:00, S.2.42 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Lercher A. Montags 18:00 - 20:00, S.2.42 1
620.213 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Wedenig C. Montags 18:00 - 20:00, S.2.42 1
620.214 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Bauer C. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.37 1
620.215 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Flaschberger P. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.37 1
620.216 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Herold M. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.37 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich Externe Webseite
Lux M. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS C 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Teppan E. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Ahlström D. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.44 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Teppan E. Dienstags 08:00 - 10:00, E.2.42 1
620.224 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Teppan E. Montags 16:00 - 18:00, M.0.22 1
620.225 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Ahlström D. Dienstags 16:00 - 18:00, E.2.42 1
621.000 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Hitz M. Donnerstag 04.10.2018 10:00 - 12:00, HS 3 1
621.060 VC
Heuristic Search
 
Schekotihin K. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.42 2
621.065 VC
Uncertain Knowledge: Reasoning and Learning
 
Rodler P. Freitag 12.10.2018 10:00 - 12:00, S.1.42 2
621.100 VO
Wirtschaftsinformatik
 
Jannach D. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 3 2
621.101 UE
Wirtschaftsinformatik
 
Kop C. Freitags 12:00 - 14:00, HS 2 2
621.102 UE
Wirtschaftsinformatik
 
Kop C. Freitags 14:00 - 16:00, HS 2 2
621.200 VO
Software Engineering I
 
Pinzger M. Mittwochs 08:15 - 09:45, HS B 2
621.201 PR
Software Engineering I
 
Macho C. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.42 2
621.202 PR
Software Engineering I
 
Macho C. Donnerstags 16:30 - 18:30, S.2.05 2
621.203 PR
Software Engineering I
 
Beyer S. Dienstags 08:00 - 10:00, N.1.43 2
621.209 TU
Tutorium zu Software Engineering I
 
Lercher A. Montag 15.10.2018 16:00 - 17:00, S.2.05 1
621.310 VC
Logik
 
Rodler P. Freitag 05.10.2018 10:00 - 12:00, S.1.42 2
621.315 VC
Logische Programmierung
 
Schekotihin K. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 2
621.350 VO
Interaktive Systeme I
 
Leitner G. Dienstags 16:00 - 18:00, HS 7 1
621.351 PR
Interaktive Systeme I
 
Leitner G. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
621.352 PR
Interaktive Systeme I
 
Fercher A. Donnerstags 12:00 - 13:30, V.1.01 1
621.451 PR
Softwarepraktikum
 
Fliedl G. Donnerstag 11.10.2018 12:00 - 14:00, S.1.42 7
621.500 VO
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Rass S. Dienstags 12:00 - 14:00, HS C 2
621.501 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Mittwochs 08:30 - 10:00, S.2.42 2
621.502 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.1.42 2
621.700 VO
Rechnerorganisation
 
Hellwagner H. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.701 PR
Rechnerorganisation
 
Raffelsberger C. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.05 2
621.702 PR
Rechnerorganisation
 
Timmerer C. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.703 PR
Rechnerorganisation
 
Taschwer M. Montags 14:00 - 16:00, HS 10 2
621.800 VO
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Montag 28.01.2019 10:30 - 12:15, HS B 2
621.801 PR
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Dienstags 14:00 - 16:00, B01.0.14 2
621.802 PR
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Rainer B. Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.07 2
621.900 VO
Web-Technologien
 
Köpke J. Montags 14:00 - 16:00, HS 8 1
621.901 PR
Web-Technologien
 
Köpke J. Montags 16:00 - 18:00, HS 8 2
621.902 PR
Web-Technologien
 
Köpke J. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.69 2
621.903 PR
Web-Technologien
 
Leibetseder A. Schöffmann K. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.2.69 2
621.912 VC
Effektives Management und Teamarbeit
 
Pozewaunig H. Freitag 30.11.2018 14:00 - 18:00, B02.2.01 2
621.915 PP
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung
 
Kesselbacher M. Montag 24.09.2018 09:00 - 12:00, L1.0.07 (Kreativraum) 2
622.000 SE
Seminar aus Angewandter Informatik
 
Prodan R. Dienstags 14:00 - 16:00, HS B 2
622.007 TU
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik
 
Kohlbach I. 1
622.050 VO
Spezifikation und Verifikation
 
Khan M. Samstag 13.10.2018 08:00 - 12:00, S.2.42 2
622.051 UE
Spezifikation und Verifikation
 
Khan M. Samstag 13.10.2018 12:00 - 16:00, S.2.42 2
622.100 VO
Algorithmen und Komplexitätstheorie
 
Externe Webseite
Rass S. Dienstags 09:00 - 10:30, S.2.37 2
622.102 PR
Algorithmen und Komplexitätstheorie
 
Externe Webseite
Rass S. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.1.42 2
622.400 VC
Gestaltungstechnische Grundlagen des HCC
 
Ahlström D. Montags 12:00 - 14:00, HS 3 2
623.933 VC
Interaktive Multimedia-Anwendungen A (Mobile Apps)
 
Schöffmann K. Montags 12:00 - 14:00, S.1.42 2
623.940 VO
Einführung in die Multimedia-Technik
 
Hellwagner H. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
623.941 UE
Einführung in die Multimedia-Technik
 
Moll P. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
624.510 PP
Programmieren in C
 
Antonitsch P. Dienstag 09.10.2018 16:00 - 18:00, V.1.02 1
700.015 VC
Advanced Programming in C/C++
 
Kimovski D. Montags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
700.016 VC
Introduction to Programming in C
 
Atiq M. Montags 12:30 - 14:30, B04.1.01 2
700.070 VO
Systemtheorie
 
Weiss S. Mittwochs 08:30 - 10:00, B04.1.01 2
700.071 KS
Systemtheorie
 
Brommer C. Dienstags 08:30 - 10:00, B04.1.01 2
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 08:00 - 10:00, B04.1.01 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Scherer J. Dienstags 10:00 - 12:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.302 KS
Labor Fundamentals of Image Processing
 
Yahyanejad S. Mittwochs 15:00 - 17:00, L4.1.02 ICT-Lab 2
700.304 VC
Fundamentals of Image Processing
 
Yahyanejad S. Mittwochs 17:00 - 19:00, B04.1.01 2
Achtung: Das Campus-System (campus.aau.at) steht heute (15.12.2018) von 21:00 Uhr bis 22:00 Uhr aufgrund von Wartungsarbeiten nicht zur Verfügung!

Beachten Sie, dass alle nicht gespeicherten Änderungen verloren gehen!