aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Germanistik (Bachelorstudium, Version:2017)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Bachelorstudium: Germanistik (Version: 17W)  
Die Liste enthält 51 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.203 KS
Wirtschaftstexte professionell schreiben
 
Schneeweiß J. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
170.040 SE
Die märchenhafte Welt des europäischen Spielfilms
 
Gärtner S. Dienstags 14:00 - 16:00, HS 3 2
197.001 VO
Einführung in Gender Studies
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Dienstags 18:00 - 20:00, BBB 2
200.010 PS
Lebenserinnerungen aus Hüttenberg – Wissenskommunikation im Museum. Kooperationsprojekt mit dem Heinrich-Harrer-Museum Hüttenberg (mit Exkursion)
 
Drumm C. Holfelder U. Dienstags 08:30 - 10:00, V.1.01 4
210.558 PS
Monster. Philosophische, Queere und Gender-Analysen mit Aspekten auf Visuelle Kultur
 
Eder B. Habermann F. Hammer H. Isop U. Leitgeb N. Samstag 03.10.2020 09:00 - 13:00, Z.1.08 2
510.600 VC
Einführung in die Computerlinguistik
 
Wiegand M. Dienstags 08:00 - 10:00, online 2
521.111 VC
Grundkurs Literaturwissenschaft
 
Rußegger A. Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 8 2
521.121 VC
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur
 
Kemper A. Dienstags 08:30 - 10:00, HS 8 2
521.131 VC
Grundkurs Sprachwissenschaft
 
Fleißner F. Freitag 09.10.2020 13:00 - 17:00, O.0.01 2
521.141 VC
Grundkurs Angewandte Germanistik
 
Moser D. Montags 15:00 - 16:30, N.1.44 2
521.151 VC
Wissenschaft, Medien und Gesellschaft
 
Kucher P. Rußegger A. Montag 05.10.2020 12:00 - 13:30, V.1.01 2
521.222 VC
Rhetorik und Sprechtechnik
 
Decker-Mathes M. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 15:30, HS 6 2
521.231 VC
Wissenschaftliche Arbeitstechniken
 
Glinik C. Mittwoch 21.10.2020 10:00 - 13:00, Z.1.08 2
521.232 SE
Martin Luther – Erfinder der neuhochdeutschen Schriftsprache?
 
Aehnlich B. Donnerstag 08.10.2020 16:00 - 17:30, online 2
521.312 VC
Textanalyse
 
Rußegger A. Donnerstags 11:30 - 13:00, N.1.44 2
521.341 VC
Literaturgeschichte 3
 
Bosse A. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.43 2
521.351 VC
Gegenwartsliteratur
 
Kucher P. Dienstags 14:30 - 16:00, N.1.44 2
521.361 VO
Drama - Prosa - Lyrik: Charakteristika und Gattungsgeschichte
Neymeyr B. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.1.44 2
521.372 PS
Was ist Romantik?
 
Meyer I. Donnerstags 14:00 - 15:30, N.1.44 2
521.411 VO
Literarische Traditionen 1 (750-1070)
Maier H. Dienstags 14:00 - 16:00, online 2
521.421 VK
Literaturgeschichte 1
 
Seelbach S. Mittwochs 08:30 - 10:00, HS 7 2
521.521 VC
Sprache und Gesellschaft
 
Schoonjans S. Mittwochs 15:00 - 16:30, D10.0.06 2
521.531 PS
Nenn‘ ich dich, so kenn‘ ich dich“ – Einführung in die Namenforschung
 
Aehnlich B. Donnerstag 01.10.2020 16:00 - 17:30, online 2
521.532 PS
Medien- und Internetlinguistik
 
Schirnhofer M. Mittwoch 28.10.2020 19:00 - 20:30, Online 2
521.542 VC
Deutsch als Fremdsprache / Deutsch als Zweitsprache (DaF/DaZ) Grundlagen 1
 
Externe Webseite
Glaboniat M. Peresich C. Montag 05.10.2020 10:00 - 13:00, N.1.44 2
521.611 VC
Kommunikation und Medien: Krisenkommunikation in den Medien
 
Heydeck E. Freitag 18.12.2020 09:00 - 13:00, S.0.05 2
521.621 PS
Kriminalroman und Thriller
 
Moser G. Mittwochs 14:00 - 15:30, N.1.44 2
521.641 VC
Einführung in die Filmanalyse
 
Gärtner S. Dienstags 11:30 - 13:00, HS 8 2
521.643 VC
Markenbildung, visuelle Kommunikation & Buchgestaltung
 
Zacharias-Maurer G. Montag 05.10.2020 10:00 - 13:00, V.1.04 2
521.721 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Keckeis P. Kucher P. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.45 2
521.722 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Neymeyr B. Mittwochs 18:00 - 19:30, N.1.45 2
521.723 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Kemper A. Seelbach S. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.42 2
521.724 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Glaboniat M. Krieg-Holz U. Dienstag 13.10.2020 10:00 - 11:30, online 2
521.725 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Moser D. Rußegger A. Dienstags 12:00 - 15:00, N.1.42 2
521.726 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Bosse A. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 17:30, N.1.45 2
521.728 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Moser G. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.45 2
522.136 VC
Grammatik im DaF/DaZ-Unterricht
 
Schwarzmeier T. Freitag 13.11.2020 10:00 - 13:30, HS 10 2
522.137 VC
Spielerisch-kreative Wege im mehrsprachigen Unterricht: Von der Sprachlehrforschung DaF/DaZ in die Praxis
 
Externe Webseite
Peresich C. Donnerstag 10.12.2020 15:00 - 17:00, HS 5 2
522.138 PS
DaF/DaZ Methodik und Didaktik in der Praxis 1
 
Externe Webseite
Heller C. Peresich C. Montag 30.11.2020 10:00 - 13:00, N.1.44 2
522.139 VC
Phonetik- und Aussprachekompetenzen im Bereich DaF/DaZ
 
Chudoba G. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.44 2
522.211 SE
Dramen: von der Aufklärung bis zum Naturalismus
 
Neymeyr B. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.43 2
522.212 SE
Schreibprozesse von Goethe bis zur Gegenwart
 
Bosse A. Dienstags 13:00 - 14:30, N.1.43 2
522.221 SE
Legendarisches Erzählen
 
Kemper A. Donnerstags 10:30 - 12:00, B02a.2.05 2
522.222 SE
Walther von der Vogelweide
 
Seelbach S. Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 6 2
522.241 SE
Empirische Literaturwissenschaft
 
Moser G. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.42 2
522.242 SE
Formate und Ästhetik des Dokumentarfilms
 
Rußegger A. Montags 13:30 - 15:00, HS 3 2
523.115 SE
KV V / Moderne- und Avantgardekonzepte in der Deutschen und Österreichischen Literatur des 20. Jahrhunderts
 
Kucher P. Donnerstags 11:30 - 13:00, N.1.43 2
525.502 VC
Grammatik
 
Schoonjans S. Montags 20:00 - 21:00, BBB-Sitzung 2
525.504 UE
Vorbereitung Fachprüfung DEE.004: Übungen zur Grammatik und Textanalyse
 
Schütte C. Donnerstag 01.10.2020 10:00 - 16:00, online 2
530.243 VC
Literatur- und Kulturwissenschaft B/K/S Slowenisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) (= LA neu: SLL.001): Verspätete Lagerliteratur: Goli otok - Historioographie, Film, Literatur
 
Dukić D. Freitag 16.10.2020 13:00 - 16:00, V.1.08 2
910.009 KS
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs)
 
Waldner R. Montag 28.09.2020 08:30 - 15:30, S.0.05 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...