aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Angewandte Kulturwissenschaft (Bachelorstudium, Version:2016)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Bachelorstudium: Angewandte Kulturwissenschaft (Version: 16W)  
Die Liste enthält 50 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.020 KS
Chinesischkurs Grundstufe 1 (Level A1/1) Gruppe A
 
Li S. Freitags 12:45 - 14:15, N.0.45 2
000.021 KS
Chinesischkurs Grundstufe 1 (Level A1/1) Gruppe B
 
Guo K. Freitags 15:00 - 16:30, N.0.42 2
180.051 VO
Medienethik
 
Krainer L. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS C 2
197.001 VO
Einführung in die Gender Studies
 
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Dienstags 18:00 - 20:00, HS B 2
197.002 PS
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies
 
Schramm C. Dienstag 01.10.2019 09:00 - 11:00, Z.1.09 2
197.121 SE
Gender, Diversity und Ethik
 
Mertlitsch K. Montag 07.10.2019 09:00 - 11:00, O.0.01 2
197.122 VP
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Heimat?
 
Hipfl B. Mertlitsch K. Rabenstein-Moser H. Steininger J. Montags 16:00 - 20:00, N.2.35 4
197.123 KS
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in Europa
 
Bach-Hönig B. Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 17:30, V.1.04 2
197.124 SE
Macht - Subjekt - Geschlecht. Psychoanalytische Perspektiven und philosophische Geschlechterforschung
 
Schäfer E. Donnerstag 14.11.2019 14:00 - 19:00, N.1.12 2
197.125 SE
Kontroll- oder Überlebensmedien? Perspektiven aus Queer-Feminismus, Postmigrantischen und Disability Studien auf Digitalität und digitale Medien
 
Kalender U. Weskott A. Mittwoch 09.10.2019 14:00 - 17:30, HS 9 2
197.126 SE
Miese Gefühle? Unwohlsein, Verwundbarkeit und ihre Befindlichkeiten
 
Bromley A. Freitag 11.10.2019 09:30 - 16:00, S.2.42 2
197.134 PS
Wie wird eine Organisation inklusiv? Eine praxisorientierte Lehrveranstaltung am Beispiel 50 Jahre Universität Klagenfurt/Celovec.
 
Brenner A. Mucke M. Donnerstag 03.10.2019 16:00 - 19:00, C.1.16 2
200.001 VU
STEOP: Einführung in die Kulturanthropologie
 
Schwell A. Mittwochs 11:00 - 12:30, N.1.43 2
200.002 VU
STEOP: Einführung in das kultur- und sozialwissenschaftliche Argumentieren
 
Schönberger K. Dienstags 10:00 - 11:30, V.1.01 2
200.003 VP
Einführung in die Kulturwissenschaften
 
Kacianka R. Montags 12:30 - 14:00, V.1.03 2
200.004 VU
Kulturwissenschaftliches Propädeutikum
 
Schemmer J. Dienstags 16:30 - 18:00, HS 11 2
200.005 VU
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Hölbling-Inzko S. Freitag 04.10.2019 12:00 - 17:30, HS 11 2
200.007 PS
Lektüreproseminar: Erving Goffman: Wir alle spielen Theater
 
Hölbling-Inzko S. Montags 14:00 - 16:00, V.1.03 2
200.009 VU
Einführung in die empirischen Methoden (mit Exkursion)
 
Schwell A. Donnerstag 03.10.2019 10:00 - 11:00, N.1.31a 2
200.011 SE
Wissenskommunikation in der Angewandten Kulturwissenschaft: Analog-digitaler Stadtplan/Stadtrundgang für Klagenfurt zum 100. Jahrestag der Kärntner Volksabstimmung
 
Holfelder U. Dienstags 15:30 - 17:00, V.1.08 2
200.012 KS
English for Cultural Studies - Focus on Presentations (für AKuwi)
 
Miksche D. Dienstags 14:30 - 16:00, V.1.01 2
200.016 PS
qahwa, bior, tabaco: eine Kulturgeschichte der Genussmittel
 
Katschnig G. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.03 2
200.017 PS
Die Sprachminderheiten in Österreich (mit Exkursion)
 
Melchior L. Dienstags 11:30 - 13:00, V.1.01 2
200.020 VU
Kulturmarketing I
 
Kacianka R. Sturm U. Mittwochs 12:30 - 14:00, HS 6 2
200.022 PS
Kulturpolitik in Österreich (mit Exkursion)
 
Isep C. Samstag 30.11.2019 10:00 - 15:00, Z.1.09 2
200.024 SE
Mehrsprachigkeit am Arbeitsplatz (Lehrforschungsprojekt)
 
Melchior L. Dienstags 13:30 - 15:00, HS 6 2
200.030 SE
Transnationaler Protest
 
Schemmer J. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.43 2
200.104 SE
50 Jahre Universität Klagenfurt. Leben, Wohnen und Studieren in der Stadt (in Kooperation mit dem Kardinalviertel)
 
Externe Webseite
Vejnik L. Montag 07.10.2019 18:30 - 21:00, Z.1.09 4
200.107 SE
„Selbst-Technik-Geschichte“ – Kulturanthropologische Perspektiven auf Medienpraktiken im digitalen Alltag
 
Holfelder U. Dienstags 13:30 - 15:00, N.1.71 2
200.112 SE
Mehrsprachigkeit im Alpen-Adria-Raum III - Slowenien
 
Melchior L. Dienstags 15:30 - 17:00, M.0.22 2
200.200 PR
Praktikum
 
Hölbling-Inzko S. 0
200.207 SE
Kultur finanzieren: Anträge schreiben und kalkulieren
 
Kastner B. Freitag 15.11.2019 09:00 - 16:00, N.1.42 2
200.250 SE
Bachelor- und Masterseminar Kulturanthropologie
 
Schönberger K. Montag 07.10.2019 18:30 - 20:00, N.1.04 2
200.500 VO
Mehrsprachigkeit interdisziplinär
 
Edtstadler K. Fenk-Oczlon G. Hudelist A. Maurer-Lausegger H. Melchior L. Reuther T. Wakounig V. Wutti D. Mittwochs 16:30 - 18:00, HS 2 2
220.065 VO
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes I
 
Wenninger M. Freitag 15.11.2019 13:00 - 17:00, HS 4 2
240.911 KS
Französisch I (AKuwi)
 
Externe Webseite
Bousseau L. Mittwochs 08:00 - 10:15, HS 6 3
240.917 KS
Französisch III (AKuwi)
 
Externe Webseite
Bousseau L. Montags 13:00 - 15:15, V.1.08 3
240.922 KS
Italienisch I - Gruppe B (AKuwi)
 
Externe Webseite
Ali-Lord C. Dienstags 12:30 - 14:00, V.1.03 2
240.927 KS
Italienisch III - Gruppe A (AKuwi)
 
Externe Webseite
Ali-Lord C. Dienstags 14:30 - 16:00, N.0.44 2
240.932 KS
Spanisch I - Gruppe B (AKuwi)
 
Winkler C. Freitags 09:30 - 11:00, HS 2 2
240.937 KS
Spanisch III (AKuwi)
 
Winkler C. Montags 13:30 - 15:00, N.0.44 2
530.104 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Šukalo A. Dienstags 08:00 - 10:00, N.2.57 4
530.206 KS
Grundkurs A Russisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Willmann T. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.15 4
530.306 KS
Grundkurs A Slowenisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Jarh Ciglar B. Donnerstags 14:30 - 16:30, N.0.44 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
 
Offermanns G. Freitag 04.10.2019 10:00 - 13:00, HS A 2
602.804 VO
Public & Nonprofit Management
 
Rondo-Brovetto P. Montag 25.11.2019 09:00 - 13:00, HS A 2
602.870 KS
Kunst und Kultur: Management, Organisation und Finanzierung
 
Rondo-Brovetto P. Zeichen A. Montag 07.10.2019 15:30 - 16:30, S.1.05 2
606.001 VC
Ringlehrveranstaltung: fe_male Economics - interdisziplinäre Perspektiven auf Wirtschaft, Gender und Diversität
 
Guggenheimer J. Lattacher W. Liebhart U. Mucke M. Schönpflug K. Stein D. Mittwochs 17:00 - 18:30, HS 5 2
819.025 SE
Migration: Das Problem globaler Gerechtigkeit
 
Arnold M. Montag 21.10.2019 13:00 - 16:00, C.0.16 2
910.001 VC
Sport und Gesundheit I - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Kraft
 
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. Montag 07.10.2019 16:30 - 18:00, S.1.05 2