|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
000.100
|
KS |
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung) |
|
|
Barkowits D. Del Negro S. Mogy E. Resztej M. |
Montag 04.03.2024 09:00 - 16:00, HS A |
0 |
000.111
|
KS |
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende |
|
|
Logar Y. |
Dienstag 12.03.2024 15:15 - 18:30, N.1.25 |
2 |
000.400
|
TU |
Lernraum-Tutorium Angewandte Kulturwissenschaft |
|
|
Kainz A. Mattitsch S. |
Dienstag 12.03.2024 11:30 - 13:00, N.1.31a |
0 |
010.101
|
KS |
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren unter Berücksichtigung digitaler Werkzeuge |
|
|
Rauter E. |
Montags 15:15 - 16:45, N.1.25 |
2 |
010.111
|
KS |
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse gestalten mit und ohne KI-Tools |
|
|
Rauter E. |
Freitag 26.04.2024 13:30 - 16:45, N.1.43 |
1 |
010.121
|
KS |
Werkzeuge der künstlichen Intelligenz zur Textproduktion |
|
|
Rauter E. |
Montags 17:00 - 18:30, HS 5 |
2 |
010.304
|
KS |
Autobio- und autoethnografisches Schreiben |
|
|
Wetschanow K. |
Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 13:15, N.1.25 |
2 |
010.604
|
KS |
Offene Schreibgruppe IV: selbstwirksam schreiben |
|
|
Rauter E. |
Donnerstags 08:00 - 09:45, N.1.43 |
1 |
010.608
|
KS |
Open Writing Group: Academic English in Use IV. |
|
|
Kohlbach I. |
Mittwochs 08:15 - 09:45, N.1.43 |
1 |
010.609
|
KS |
Writing the City Klagenfurt - Kultur(en) erschreiben |
|
|
Hollosi-Boiger C. |
Mittwoch 20.03.2024 10:45 - 16:45, N.1.25 |
2 |
120.107
|
SE |
Begegnung mit dem Fremden |
|
|
Wutti D. |
Freitag 05.04.2024 13:30 - 18:30, N.2.35 |
2 |
140.018
|
VO |
Einführung in die Soziologie |
|
|
Daye C. |
Freitag 08.03.2024 10:00 - 15:00, HS 1 |
2 |
191.100
|
SE |
Geschichte der Kulturwissenschaft: von Gilgamesch bis Greenblatt |
|
|
Katschnig G. |
Dienstags 17:00 - 18:30, N.2.38 |
2 |
191.121
|
SE |
GERECHTIGKEIT UND WELTLITERATUR: Franz Kafka als Schriftsteller und Rechtsphilosoph |
|
|
Ferk J. |
Donnerstag 14.03.2024 16:00 - 20:00, N.2.38 |
2 |
197.001
|
VP |
Einführung - Decolonizing Diversity |
|
|
Auma M. |
Mittwoch 10.04.2024 15:00 - 18:00, Online |
2 |
197.002
|
PS |
|
|
Mertlitsch K. |
Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 12:00, C.0.16 |
2 |
197.004
|
VC |
Diversität und Gender in der Organisation – Eine Einführung in die Bedeutung von Gender und Diversität in Arbeit und Organisation |
|
|
Millonig E. Mucke M. Roeseling P. Sabitzer D. Schönpflug K. |
Donnerstag 07.03.2024 17:00 - 19:15, V.1.07 |
2 |
197.122
|
VP |
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Heldinnen |
|
|
Hipfl B. Rabenstein-Moser H. |
Montag 11.03.2024 15:15 - 18:15, N.2.35 |
2 |
197.153
|
PS |
Before Sexuality and its Invention The case of “Compulsory” Hererosexuality and Heteronormativity. Philosophical, Feminist and Cultural Considerations |
|
|
Christodoulou M. |
Samstag 27.04.2024 10:00 - 12:00, Online |
2 |
197.154
|
SE |
The personal is political: power, social change and everyday experience |
|
|
Vlachou M. |
Freitag 12.04.2024 11:00 - 12:30, Online |
2 |
197.155
|
SE |
(Schatten-)Studien: Intersektionale Studien zu Schwarzsein & Schwarzem Europa. Eine Schwarze queerfeministische Perspektivierung |
|
|
Auma M. |
Montag 10.06.2024 14:00 - 18:00, Online |
2 |
197.156
|
SE |
BEYOND THE BINARY: Binaritäten in visueller Kultur stören |
|
|
Klaassen O. |
Dienstag 09.04.2024 14:00 - 16:00, Online |
2 |
197.159
|
SE |
|
|
Mertlitsch K. |
Montag 18.03.2024 10:00 - 12:00, C.0.16 |
2 |
197.161
|
PS |
Decolonize White Feminisms oder die Revolution ist Jetzt! Kolonialität und Geschlecht in Kultur, Aktivismus, Kunst und Bildung |
|
|
Sarabi S. |
Samstag 02.03.2024 10:00 - 14:30, Online |
2 |
200.001
|
VU |
STEOP: Einführung in die Kulturanthropologie |
|
|
Schwell A. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, V.1.08 |
2 |
200.002
|
VU |
STEOP: Einführung in das kultur- und sozialwissenschaftliche Argumentieren |
|
|
Schönberger K. |
Montags 17:00 - 18:30, V.1.08 |
2 |
200.004
|
VU |
Kulturwissenschaftliches Propädeutikum |
|
|
Schemmer J. |
Mittwoch 06.03.2024 15:00 - 17:00, N.1.71 |
2 |
200.006
|
PS |
Der wissenschaftliche Kulturbegriff |
|
|
Strauß L. |
Donnerstag 14.03.2024 15:15 - 18:30, S.1.05 |
0 |
200.008
|
SE |
„Kann KI Kunst?“ – Kulturanalytische Perspektiven zu KI, Kreativität und Ästhetik |
|
|
Peball R. |
Dienstag 05.03.2024 10:00 - 11:30, N.0.67 |
2 |
200.010
|
PS |
Einkaufen. Einführung in Methoden der Kulturanthropologie |
|
|
Holfelder U. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, B04.1.06 |
2 |
200.014
|
KS |
Business English (für AKuWi) |
|
|
Košutnik-Striedner E. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, V.1.08 |
2 |
200.018
|
PS |
Sex(ism), drugs and Rock n Roll – Die Causa „Rammstein“ im Mediendiskurs |
|
|
Peball R. |
Montags 13:30 - 15:00, V.1.08 |
2 |
200.021
|
PS |
Kulturmarketing II (Kooperation mit dem UNIKUM) |
|
|
Zeichen A. |
Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 20:15, V.1.08 |
2 |
200.024
|
SE |
Wir bringen Applaus ins Gert Jonke Haus |
|
|
Perisutti C. |
Mittwoch 13.03.2024 17:00 - 20:15, V.1.08 |
2 |
200.027
|
SE |
Einblicke in das System Museum. Aufgaben, Funktionen, ethische Dilemmas |
|
|
Muchitsch W. |
Freitag 15.03.2024 10:00 - 15:00, V.1.02 |
2 |
200.030
|
SE |
Das Golf GTI – Treffen am Wörthersee. Praktiken und Diskurse |
|
|
Schönberger K. Winter R. |
Dienstags 13:30 - 15:00, V.1.02 |
4 |
200.032
|
PS |
„von dem Kauen und Schmatzen der Todten“: eine Kulturgeschichte des Vampirismus |
|
|
Katschnig G. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.1.71 |
2 |
200.101
|
SE |
Demokratie, ihre Kritiker und Feinde |
|
|
Tiemann G. |
Donnerstags 11:45 - 13:15, N.2.38 |
2 |
200.102
|
SE |
Bad Ischl ist Kulturhauptstadt 2024 – Perspektiven der Angewandten Kulturanalyse (mit Exkursion) |
|
|
Schwell A. |
Freitag 26.04.2024 10:00 - 11:30, N.0.07 |
2 |
200.104
|
SE |
Integration als politischer Begriff - Ansätze aus der kritischen Migrationsforschung |
|
|
Pierdicca M. |
Donnerstag 07.03.2024 15:15 - 18:30, S.1.05 |
2 |
200.110
|
PM |
Klagenfurts Weg zur Klimaneutralität. Die Umsetzung der EU-Mission 100 climate-neutral and smart cities by 2030 (Projektseminar Teil 1) |
|
|
Poljak Istenić S. Schwell A. |
Montags 13:30 - 16:45, M.0.22 |
4 |
200.251
|
SE |
Begleitende Lehrveranstaltung zur Bachelor-/Masterarbeit |
|
|
Schwell A. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.31a |
2 |
210.381
|
VO |
Geschichte der Philosophie: Neuzeit |
|
|
Weiß M. |
Dienstags 08:15 - 09:45, HS 3 |
2 |
210.649
|
VO |
|
|
Günzel S. |
Donnerstag 16.05.2024 10:00 - 16:00, Online |
2 |
240.914
|
KS |
|
|
Bousseau L. |
Montags 12:15 - 14:30, N.0.44 |
3 |
240.915
|
KS |
|
|
Bousseau L. |
Dienstags 08:15 - 10:30, N.2.38 |
3 |
240.919
|
KS |
|
|
Bousseau L. |
Montags 08:15 - 09:45, N.0.67 |
2 |
240.923
|
KS |
|
|
Bianchi M. |
Donnerstags 13:30 - 15:15, N.0.67 |
2 |
240.924
|
KS |
Italienisch Intensivkurs II |
|
|
Tallarini N. |
Montags 17:00 - 18:30, N.0.56 |
4 |
240.925
|
KS |
|
|
Bianchi M. |
Donnerstags 11:45 - 13:15, N.0.67 |
2 |
240.934
|
KS |
|
|
Winkler C. |
Freitags 08:15 - 09:45, N.0.56 |
2 |
240.939
|
KS |
|
|
López García A. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, V.1.02 |
2 |
521.372
|
PS |
Das Ende der Welt, wie wir sie kennen. Erzählungen über die Apokalypse. |
|
|
Mühlböck M. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, V.1.03 |
2 |
530.007
|
KS |
Lektürekurs 1 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (STEOP) |
|
|
Beretta C. |
Montags 15:15 - 16:45, N.0.18 |
2 |
530.107
|
KX |
Grundkurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Husanovic S. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, N.0.15 |
2 |
530.141
|
VO |
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.B03) |
|
|
Wonisch A. |
Mittwochs 11:45 - 12:30, V.1.02 |
2 |
530.207
|
KS |
Grundkurs B Russisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Willmann T. |
Montags 08:15 - 09:45, N.0.18 |
4 |
530.241
|
VO |
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Russisch (LA = RUB.003) |
|
|
Wonisch A. |
Mittwochs 12:30 - 13:15, V.1.02 |
2 |
530.311
|
KX |
Aufbaukurs A Slowenisch (= Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 3, SLF.001) |
|
|
Hribar N. |
Dienstags 15:15 - 16:45, N.0.15 |
4 |
530.343
|
KX |
Kulturwissenschaft II B/K/S und Slowenisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) (= LA neu: SLL.001 und BKS.H01): Pričaj BHS, govori slovensko - Mehrsprachigkeit in der Alpen-Adria-Region |
|
|
Gindl M. Vučajnk T. |
Dienstag 05.03.2024 15:15 - 18:30, N.0.18 |
2 |
530.352
|
SX |
Literaturwissenschaftliches Seminar Slowenisch: Boste kavo ali čaj?: kultura pitja v slovenski literaturi / Möchten Sie einen Kaffee oder einen Tee?: Trinkkultur in der slowenischen Literatur |
|
|
Svetina P. |
Donnerstags 18:45 - 20:15, N.0.18 |
2 |
530.532
|
KS |
Wirtschaftssprache Slowenisch: Grundkurs II für Anfänger*innen |
|
|
Krivograd S. |
Dienstags 08:15 - 09:45, N.1.71 |
2 |
601.610
|
VO |
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Offermanns G. |
Dienstag 05.03.2024 10:00 - 13:15, HS A |
2 |
602.517
|
VO |
Marktorientiertes Dienstleistungsmanagement |
|
|
Feyertag C. |
Dienstag 05.03.2024 13:30 - 17:45, Online |
2 |
602.804
|
VO |
Public & Nonprofit Management |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 06.05.2024 10:00 - 14:00, HS A |
2 |
618.320
|
VO |
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts |
|
|
Hattenberger D. |
Dienstag 05.03.2024 08:00 - 09:45, HS A |
2 |
624.615
|
VO |
Gesellschaftliche Aspekte der Digitalisierung |
|
|
Aarden E. Elmenreich W. Kirchbaumer H. Lanzinger M. Leeb M. Mandl P. Tadic I. Wührleitner A. |
Mittwoch 06.03.2024 18:00 - 19:30, online via BBB |
2 |