aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Medien- und Kommunikationswissenschaften (Bachelorstudium, Version:2016)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Bachelorstudium: Medien- und Kommunikationswissenschaften (Version: 16W)  
Die Liste enthält 63 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
180.000 PR
Praxis
 
Waldher K. 0
180.001 KS
MK@aau (STEOP)
 
Externe Webseite
Waldher K. Donnerstag 03.10.2019 09:00 - 14:00, HS B 1
180.002 KS
MK@aau (STEOP)
 
Externe Webseite
Roth-Ebner C. Donnerstag 03.10.2019 08:00 - 12:00, V.1.07 1
180.003 KS
MK@aau (STEOP)
 
Externe Webseite
Durau J. Donnerstag 03.10.2019 10:00 - 12:00, V.1.27 1
180.004 KS
MK@aau (STEOP)
 
Externe Webseite
Bruns D. Donnerstag 03.10.2019 12:00 - 13:00, HS B 1
180.011 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswissenschaften
 
Durau J. Montags 10:00 - 12:00, V.1.27 2
180.012 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswissenschaften
 
Vogl N. Donnerstags 14:00 - 16:00, V.1.34 2
180.013 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswissenschaften
 
Rosenzopf M. Donnerstag 17.10.2019 16:00 - 19:00, V.1.27 2
180.014 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswissenschaften
 
Weberhofer C. Dienstag 08.10.2019 10:00 - 14:00, V.1.27 2
180.015 KS
Präsentieren und Diskutieren
 
Schiefer E. Freitag 11.10.2019 10:00 - 16:00, V.1.07 2
180.018 KS
Präsentieren und Diskutieren
 
Wurzer F. Dienstag 08.10.2019 18:00 - 20:00, V.1.27 2
180.019 KS
Präsentieren und Diskutieren
 
Wurzer F. Dienstag 08.10.2019 12:00 - 14:00, Z.1.09 2
180.031 VO
Grundbegriffe und Theorien der Medien- und Kommunikationswissenschaften (STEOP)
 
Rosenzopf M. Waldher K. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS C 2
180.041 VC
Basics in Media Economics, Policy und Management
 
Stainer-Hämmerle K. Montags 08:30 - 10:00, HS 10 2
180.051 VO
Medienethik
 
Krainer L. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS C 2
180.061 VC
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Fenzl T. Lemke S. Donnerstag 24.10.2019 13:30 - 18:30, V.1.27 2
180.062 VC
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Krainer L. Montag 07.10.2019 12:00 - 16:00, V.1.27 2
180.063 VC
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Hudelist A. Mittwochs 14:00 - 16:00, V.1.27 2
180.071 VC
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Diehl S. Dienstag 08.10.2019 14:00 - 17:00, V.1.27 2
180.072 VC
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Koinig I. Mittwochs 16:00 - 18:00, V.1.27 2
180.074 VC
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Eberwein T. Donnerstag 24.10.2019 14:00 - 18:00, HS 11 2
180.075 KS
Macht und Organisation (Foucault)
 
Krainz W. Freitags 10:00 - 12:00, V.1.01 2
180.091 PS
Organisationskommunikation: spezielle Aspekte
 
Unterkircher V. Freitag 04.10.2019 16:00 - 19:00, V.1.07 2
180.092 PS
Organisationskommunikation: spezielle Aspekte | Parallelkurs
Unterkircher V. Freitag 06.12.2019 16:00 - 20:00, V.1.34 2
180.094 SE
Krisenkommunikation
 
Lichtenstein D. Mittwoch 30.10.2019 14:00 - 17:00, V.1.04 2
180.100 VO
Theoretische Grundlagen des Medienwandels
 
Oggolder C. Donnerstag 17.10.2019 14:00 - 17:30, O.0.01 2
180.101 PS
Algorithmen und künstliche Intelligenz
 
Liesem K. Montag 14.10.2019 09:00 - 16:00, V.1.07 2
180.102 PS
Mapping the networked image
 
Gellautz E. Dienstags 16:00 - 17:30, V.1.07 2
180.104 PS
Computerspiele als Spiegel ihrer Zeit
 
Katzjäger I. Samstag 05.10.2019 09:00 - 17:00, V.1.07 2
180.110 VO
Einführung in die Cultural Studies
 
Winter R. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 4 2
180.111 PS
“It’s getting hot in here”: Aspekte der Medienkultur am Beispiel von Fridays for Future
 
Skazedonig M. Donnerstags 09:00 - 11:00, V.1.34 2
180.113 PS
Medienanalyse als Kulturkritik
 
Rauter-Nestler S. Mittwoch 16.10.2019 09:00 - 12:00, V.1.34 2
180.115 SE
Einführung in die Videospiel-Analyse
 
Bruns D. Donnerstag 24.10.2019 14:00 - 16:00, V.1.07 2
180.117 SE
Tag, Like, Share: Digitale Popkultur auf sozialen Plattformen
 
Externe Webseite
Pilipets E. Donnerstag 09.01.2020 09:00 - 12:00, B01.0.203 2
180.120 PM
Androiden und wir
 
Winter R. Dienstags 14:00 - 18:00, V.1.34 4
180.123 PM
Digitale (Selbst)Überwachung I
 
Krainer L. Montag 14.10.2019 12:00 - 16:00, V.1.27 2
180.124 PM
Generation Medien - Mediengenerationen I
 
Kulterer J. Dienstag 08.10.2019 09:00 - 12:00, V.1.07 2
180.126 PM
Kurzfilm-Produktion
 
Weberhofer C. Mittwoch 09.10.2019 13:00 - 16:00, V.1.07 4
180.128 PM
Zeitungspraktikum I
 
Externe Webseite
Sommersguter U. Samstag 12.10.2019 09:00 - 15:30, V.1.27 2
180.129 PM
Usability-Evaluierung von Webseiten I
 
Höber A. Freitag 22.11.2019 16:00 - 17:00, V.1.04 2
180.131 PS
Organisationskommunikation und PR
 
Weberhofer C. Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.07 2
180.141 KS
Kommunikationspraktisches Arbeiten: Einführung
 
Seebacher S. Freitag 11.10.2019 16:00 - 18:00, V.1.07 2
180.143 KS
Kommunikationspraktisches Arbeiten: Vertiefung
 
Seebacher S. Dienstag 15.10.2019 09:00 - 12:00, V.1.07 2
180.145 KS
Cybercoaching +/- digitale Beratung
 
Externe Webseite
Benke K. Freitag 11.10.2019 09:00 - 16:30, V.1.34 2
180.147 KS
Kommunikationstraining
 
Mutzl J. Mittwoch 09.10.2019 09:00 - 12:00, V.1.07 2
180.151 PM
Kommunikationsarbeit in non-profit Organisationen
 
Mutzl J. Waldher K. Freitag 11.10.2019 09:00 - 13:00, V.1.27 4
180.153 PM
Die Guerilla-Marketing Werkstatt. Anders als andere I
 
Hantinger W. Montag 21.10.2019 10:00 - 17:00, V.1.07 2
180.161 KS
Einführung in die audiovisuelle Medien- und Studioproduktion
 
Mattersdorfer E. Montags 08:00 - 10:00, V.1.34 2
180.162 KS
Schnitttechnik und Kameraführung
 
Mattersdorfer E. Montags 10:00 - 12:00, V.1.34 2
180.163 KS
Radiojournalismus
 
Math D. Samstag 05.10.2019 09:00 - 15:00, V.1.04 2
180.164 KS
Konzipierung von Webseiten
 
Höber A. Donnerstag 21.11.2019 08:30 - 14:00, Z.1.08 2
180.165 KS
Roboterjournalismus
 
Röthler D. Montag 07.10.2019 12:30 - 17:00, V.1.07 2
180.174 KS
TV-Produktion
 
Prasch A. Dienstag 22.10.2019 12:00 - 14:00, V.1.07 2
180.176 KS
Reflexion der Praxis
 
Duller N. Freitag 18.10.2019 08:30 - 14:30, Z.1.09 2
180.181 PS
Konzepte der Medienbildung
 
Duller N. Donnerstag 17.10.2019 12:30 - 17:00, HS 9 2
180.183 SE
Digitale Innovationen im Lehr- und Lernbereich
 
Frankl G. Mittwoch 02.10.2019 17:30 - 19:00, HS 6 2
180.196 KS
Die Bachelorarbeit in den Medien- und Kommunikationswissenschaften
 
Rosenzopf M. Weberhofer C. Donnerstag 17.10.2019 09:00 - 13:00, V.1.27 2
180.220 SE
Mediatisierung der Kindheit
 
Roth-Ebner C. Donnerstag 17.10.2019 09:00 - 12:00, V.1.07 2
180.801 VO
Introduction to Organizational Communication
 
Koinig I. Freitag 11.10.2019 09:00 - 12:00, HS 3 2
180.991 PS
Von Pressefreiheit bis Netzsperren: Themen, Akteure und Instrumente der Medienpolitik und Medienregulierung
 
Saurwein F. Mittwoch 02.10.2019 09:30 - 13:30, V.1.34 2
180.993 SE
Algorithmen im Internet
 
Saurwein F. Dienstag 01.10.2019 15:00 - 19:00, V.1.04 2
890.001 VS
Sustainable Development I
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 24.10.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 3
900.142 VS
Kulturelle Nachhaltigkeit I
 
Hübner R. Donnerstag 07.11.2019 09:00 - 16:30, C.3.07 2