aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Nachhaltigkeit (Erweiterungscurriculum, Version:2015)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Erweiterungscurriculum: Nachhaltigkeit (Version: 15W)  
Die Liste enthält 42 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
120.392 SE
The world at a crossroads: Globalization and democracy in 21st Century/stuffed and starved: (re)thinking globalization and democracy
Vodovnik Ž. Freitag 23.10.2020 10:00 - 14:00, N.1.43 2
160.702 TG
Trainingsgruppe
Externe Webseite
Lackner K. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 18:00, C.0.16 4
160.703 TG
Trainingsgruppe
Externe Webseite
Krainz U. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 18:00, C.0.16 4
160.704 TG
Trainingsgruppe
Externe Webseite
Spindler M. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 18:00, C.0.16 4
320.043 SE
Systemtheoretische Ansätze (B 6.1, B 4.3 alt)
Just D. Donnerstags 17:00 - 19:30, Z.0.01 3
320.090 EX
Stadtnahe Peripherie in Südkärnten (B 5.1, B 5.5 alt)
Wastl R. Mittwoch 21.10.2020 16:00 - 18:00, Z.0.01 1
320.091 EX
Innenstadt als Lebensraum?! Zeitgemäße Entwicklungsplanung am Beispiel Klagenfurt (B 5.1, B 5.5 alt)
Krasemann G. Mittwoch 14.10.2020 10:00 - 12:00, Z.0.01 1
320.520 VC
Zusammenhänge natürlicher und menschlich-beeinflusster ökologischer Systeme (BW6, BW5 alt)
Mertl S. Molina-Kescher M. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 17:00, S.0.05 2
320.545 VO
Wetter und Klima im Wandel (BW9, BW9 alt)
Hohenwarter G. Molina-Kescher M. Montags 16:00 - 18:00, online 2
320.546 PS
Meteorologie (BW9, BW9 alt)
Hohenwarter G. Mittwoch 07.10.2020 16:00 - 18:00, Z.0.01 2
560.101 VP
Einführung Friedens- und Konfliktforschung
Externe Webseite
Brunner C. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, B01b.0.203 2
560.201 VP
Einführung Friedensbildung und Politische Bildung
Scherling J. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 10:30, N.1.44 2
560.320 VP
Bildung in globalisierten Spannungsverhältnissen
Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. Montag 19.10.2020 09:00 - 13:00, S.0.05 2
560.341 KS
Globales Lernen als transformatives Lernen. Praktische und theoretische Reflexionen eines machtkritischen Bildungsansatzes
Freudenschuss M. Donnerstag 05.11.2020 12:30 - 18:30, Online-Einheit 2
602.502 VC
Sustainable Energy Management 1: Climate Change & Humans
Hampl N. Sposato R. Freitag 09.10.2020 10:00 - 12:30, online 2
602.981 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovationen und Geschäftsmodelle im Energiebereich
Hampl N. Donnerstag 22.10.2020 13:30 - 16:30, S.2.37 2
602.984 VC
Energiemanagement: Grundlagen einer Nachhaltigen Energiewirtschaft
Lembacher A. Reiterer H. Freitag 09.10.2020 08:30 - 15:00, Z.1.09 2
604.000 VO
International Economics
Wohlgemuth N. Dienstag 27.10.2020 08:30 - 13:00, Online 1
605.264 SE
PhD Seminar: Topics in Sustainability and Sustainable Energy Management
Hampl N. Donnerstag 08.10.2020 10:00 - 12:30, S.2.37 2
607.110 VO
Introduction to Economics
Schweinzer P. Montag 05.10.2020 09:00 - 10:30, HS B 1
607.171 VC
Introduction to International Economics
Wohlgemuth N. Dienstags 13:30 - 15:00, HS 4 2
608.001 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus VWL
Wohlgemuth N. 1
608.800 VO
Energieökonomik: Theorie und Politik
Wohlgemuth N. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:00, B02a.2.05 2
608.801 KS
PS/SE aus Energieökonomik: Theorie und Politik
Wohlgemuth N. Dienstag 01.12.2020 09:00 - 12:00, B02a.2.05 2
618.495 VC
Umweltrecht
Externe Webseite
Pucker B. Donnerstag 08.10.2020 18:00 - 19:30, S.2.37 2
700.006 KS
Grundlagenlabor: Energieinformatik
Klemenjak C. Sharma E. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 18:30, B12.2.21 2
700.285 VC
Smart Grids
Sharma E. Dienstag 06.10.2020 12:00 - 14:00, HS 9 2
700.287 SE
Seminar zu Self-Organizing Systems
Elmenreich W. Donnerstags 09:00 - 11:00, B10.2.020 2
700.903 VC
Smart Cities - Technology, Management & Governance
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. Montag 05.10.2020 14:00 - 16:30, B01b.0.203 3
815.086 TG
Trainingsgruppe
Externe Webseite
Paul-Horn C. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 18:00, C.0.16 4
815.088 TG
Trainingsgruppe
Externe Webseite
Lerchster R. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 18:00, C.0.16 4
815.501 TG
Trainingsgruppe
Externe Webseite
Vitek R. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 18:00, C.0.16 4
815.502 TG
Trainingsgruppe
Externe Webseite
Krainz E. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 18:00, C.0.16 4
816.013 SE
Moderne Gesellschaft und globaler Wandel
Barben D. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:30, B07.1.207 2
816.014 SE
Globale Herausforderungen und soziotechnische Zukünfte
Barben D. Donnerstag 08.10.2020 09:00 - 12:30, V.1.07 2
816.023 SE
Wissen & Demokratie: Zwischen ExpertInnenurteil und alternativen Fakten
Bauer A. Dienstag 06.10.2020 15:00 - 17:30, M.0.22 2
890.001 VS
Sustainable Development I
Externe Webseite
Elmenreich W. Guggi M. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 15.10.2020 09:00 - 17:00, B12.2.21 3
900.142 VS
Kulturelle Nachhaltigkeit I
Hübner R. Dienstag 20.10.2020 11:00 - 15:00, C.0.06 2
900.156 PS
Landschaft des Wissens
Gross H. Radmann D. Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, B12a.2.1.1 (SubstainAbility Lab) 2
900.723 PS
Gesellschaftliche Bedingungen von Bildungsprozessen
Externe Webseite
Rauch F. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 09:45, online 1
900.760 SE
Bildung für nachhaltige Entwicklung
Externe Webseite
Rauch F. Donnerstag 08.10.2020 12:00 - 15:00, HS 5 2
900.917 VO
Regionale Schwerpunktsetzung: Vernetzung und Kooperation in Schule und Umfeld
Externe Webseite
Rauch F. Donnerstag 08.10.2020 16:00 - 19:00, online 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...