aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Information and Communications Engineering (ICE) (Masterstudium, Version:2015)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17    Winter 16  
Masterstudium: Information and Communications Engineering (ICE) (Version: 15W)  
Die Liste enthält 86 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: die Schreiblust finden
 
Rauter E. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.25 1
010.015 KS
Wissenschaftlich Schreiben in der Fremdsprache Deutsch
 
Fleischhacker M. Montag 01.04.2019 16:00 - 19:15, N.1.25 2
010.017 KS
Business Writing Skills - besonders für Studierende technischer und wirtschaftswissenschaftlicher Studien
 
Hall A. Freitag 05.04.2019 09:30 - 11:00, N.1.25 2
010.020 SE
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 18:30, C.0.16 2
010.025 KS
Schreibraum für NachwuchswissenschaftlerInnen und DissertantInnen
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Benke G. Mertlitsch C. Montag 29.04.2019 08:00 - 10:30, N.1.25 2
010.201 KS
Journalismus und Qualität
 
Schneeweiß J. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.25 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
 
Schneeweiß J. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.25 2
010.305 KS
(Vor-)Wissenschaftliche Schreibprozesse kompetent begleiten
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Turrini T. Freitag 03.05.2019 14:30 - 18:30, N.1.25 2
010.308 VC
Einführung in die Schreibwissenschaft
 
Wetschanow K. Freitag 08.03.2019 09:00 - 15:00, N.1.25 2
010.309 SE
Textarbeit
 
Externe Webseite
Mertlitsch C. Donnerstag 02.05.2019 08:30 - 13:30, N.1.25 1
010.310 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik
 
Lenhart E. Montags 13:00 - 15:00, N.1.25 2
180.816 VC
Entrepreneurship & Innovation Management (IAM)
 
Lattacher W. Parastuty Z. Montag 01.04.2019 09:00 - 13:00, B11.0.1.1 2
197.108 VO
Einführung in Gender Studies
 
Treusch P. Mittwoch 06.03.2019 15:00 - 17:00, HS 1 2
197.109 PS
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies
 
Duma V. Hajek K. Montag 04.03.2019 14:00 - 16:00, HS 6 2
197.110 SE
Diversität, Migration und prekäre Lebensverhältnisse. Internationale feministische, queere, post- und dekoloniale Perspektiven.
 
Schramm C. Mittwoch 13.03.2019 12:00 - 14:00, S.0.05 2
197.112 KS
Die Querelle des Femmes . (Proto)Feminismus und anormale weibliche Lebenswelten in Spätmittelalter und Früher Neuzeit
 
Bauer S. Millonig E. Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 16:00, HS 6 2
197.114 SE
Kulturen der Digitalisierung: Digitale Klüfte, digital Natives & Gender
 
Treusch P. Donnerstag 07.03.2019 10:00 - 12:00, N.0.27 2
197.115 SE
Lean in and freeze your eggs: The gendered nature of work in the 21st century.
 
Günther E. Donnerstag 07.03.2019 09:30 - 12:30, HS 5 2
197.116 VP
RLV-Technik: Mensch und Maschine. Soziale Technikgestaltung und Technikfolgenabschätzung
 
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. Freitag 01.03.2019 12:00 - 15:30, Z.1.09 2
197.117 PS
Hacking Gender, hacking technology.
 
Externe Webseite
Klaura A. Weißegger R. Samstag 06.04.2019 11:00 - 16:00, HS 11 2
312.304 PV
Privatissimum
 
Pilz J. 1
601.620 VO
Marketing
 
Terlutter R. Donnerstag 07.03.2019 12:30 - 16:30, HS A 2
601.650 VO
Grundlagen der Kostenrechnung
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement
 
Kunovjanek M. Mittwoch 06.03.2019 12:00 - 15:00, HS C 2
602.302 VO
Entscheidungslehre
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Wall F. Dienstag 30.04.2019 10:00 - 12:00, HS B 1
602.330 KS
CSU 3: Kurzfristige Unternehmensplanung (SBWL II)
 
Externe Webseite
Leitner S. Dienstag 05.03.2019 12:00 - 14:00, S.0.05 2
602.331 KS
CSU 3: Kurzfristige Unternehmensplanung (SBWL II)
 
Externe Webseite
Leitner S. Dienstag 05.03.2019 14:00 - 16:00, S.0.05 2
602.685 VC
PLM 17: SAP in Operations Management
 
Wieder B. Freitag 14.06.2019 09:00 - 17:00, Z.0.19 2
602.690 VC
PLM 7: Operations Management and Logistics
 
Felsberger A. Oberegger B. Dienstags 12:00 - 13:30, S.2.05 2
602.691 KS
PLM 8: Vertiefende Übungen zum Produktionsmanagement
 
Rabta B. Dienstag 12.03.2019 13:30 - 16:30, S.2.05 2
602.694 VC
PLM 11: Nachhaltige Unternehmensführung
 
Strauss R. Tichy G. Freitag 08.03.2019 09:00 - 17:00, N.2.01 2
602.695 SE
PLM 12: Seminar zur Masterarbeit aus PLM
 
Felsberger A. Mittwoch 06.03.2019 09:30 - 10:30, S.0.05 2
602.982 VC
Fallstudien Innovation in Kooperation mit Infineon Austria: Strategische Aspekte der Innovation
 
Faullant R. Ploss R. Wellenzohn G. Donnerstag 14.03.2019 13:30 - 15:00, S.1.05 2
602.992 VC
Fallstudien Innovation in Kooperation mit Infineon Austria: Strategische Aspekte der Innovation
 
Faullant R. Ploss R. Wellenzohn G. Donnerstag 14.03.2019 13:30 - 15:00, S.1.05 2
602.994 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Entrepreneurship und evolutorische Wirtschaftsentwicklung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Koch L. Donnerstag 23.05.2019 09:00 - 14:00, S.1.05 2
622.770 VC
Digital Forensics Concepts
 
Kirlidog M. Freitag 15.03.2019 10:00 - 12:00, S.2.42 2
624.012 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Lux M. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
641.006 VC
Ringveranstaltung: Erfolgreich selbständig werden
 
Externe Webseite
Gregori P. Schwarz E. Mittwochs 16:30 - 18:30, HS C 2
641.019 VC
Technology and Social Entrepreneurship
 
Tangemann K. Freitag 22.03.2019 09:00 - 11:00, Z.0.01 2
700.099 VO
Einführung in die Raumfahrt
 
Grömer G. Dienstag 14.05.2019 12:00 - 16:00, Z.0.01 2
700.199 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Chedjou J. Freitags 16:00 - 18:00, B04.2.16 2
700.240 KS
Mobile Robot Programming
 
Mühlbacher-Karrer S. Mittwoch 03.04.2019 08:00 - 11:00, B04.1.02 ICT-Labor 2
700.250 VC
Wireless Networks
 
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 16:00 - 18:00, B02.2.05 2
700.251 KS
Wireless Networks
 
Atiq M. Donnerstags 14:00 - 16:00, B04.1.02 2
700.267 SE
Research Seminar on Smart Grids
 
Elmenreich W. Donnerstag 04.04.2019 09:00 - 10:30, L10.2.20 2
700.270 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
 
Rinner B. Tonello A. 3
700.271 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
 
Bettstetter C. Elmenreich W. 3
700.284 KS
Smart Microgrid Lab
 
Sharma E. Dienstag 05.03.2019 15:00 - 16:00, B12.2.21 2
700.288 KS
Research Project in Smart Grids
 
Elmenreich W. 8
700.290 VC
Modelling and Simulation of Energy Systems
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Khatib T. Mittwoch 12.06.2019 09:00 - 16:00, B10.2.20 2
700.299 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Bettstetter C. 2
700.340 VS
Machine Learning in Intelligent Transportation
 
Haj Mosa A. Donnerstag 11.04.2019 08:00 - 12:00, N.1.12 2
700.350 VC
Transportations Telematics I
 
Kyamakya K. Montags 16:00 - 18:00, B04.2.16 2
700.370 SE
Seminar on Data Science in Intelligent Transportation
 
Kyamakya K. Freitags 10:00 - 12:00, B04.2.110 2
700.373 KS
Lab on Machine Learning and Applications in Intelligent Vehicles
 
Haj Mosa A. Mittwoch 05.06.2019 09:00 - 18:00, Z.1.08 2
700.380 VC
Mobile Applications with Androids
 
Al Machot F. Dienstag 02.04.2019 12:00 - 16:00, HS 5 2
700.389 SE
Doctoral Seminar in Smart Systems Technologies
 
Kyamakya K. Weiss S. Zangl H. 3
700.395 VC
Data Mining and Neurocomputing
 
Al Machot F. Dienstag 07.05.2019 09:00 - 12:30, B01.0.203 2
700.398 SE
Research Seminar in Intelligent Transportation Systems
 
Kyamakya K. Freitags 12:00 - 13:00, B04.2.110 2
700.399 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Kyamakya K. Freitags 12:00 - 13:00, B04.2.110 2
700.459 KS
Visual Sensor Networks
 
Simonjan J. Donnerstags 08:00 - 10:00, B04.1.03 PC-Lab 2
700.460 VC
Sensor Networks
 
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 10:00 - 12:00, B04.1.06 2
700.461 KS
Sensor Networks
 
Simonjan J. Donnerstags 13:00 - 15:00, B04.1.03 PC-Lab 2
700.462 TU
Tutorium zu Sensor Networks
 
Gilski M. Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 16:00, B04.1.03 PC-Lab 1
700.499 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Rinner B. 2
700.503 SE
Research Seminar in Sensors and Actuators
 
Zangl H. 2
700.542 VC
Robust Design and Reliability
 
Hörmaier K. Zangl H. Donnerstags 09:30 - 11:00, B04.2.210 2
700.543 KS
Robust Design and Reliability
 
Faller L. Hörmaier K. Donnerstags 08:00 - 09:30, B04.2.210 2
700.544 VC
Sensors and Actuators
 
Zangl H. Dienstags 10:30 - 12:00, B04.1.06 2
700.545 KS
Sensors and Actuators
 
Faller L. Stetco C. Montag 01.04.2019 09:30 - 13:30, B04.1.02 ICT-Labor 2
700.546 KS
Sensors and Actuators (Parallelkurs)
 
Faller L. Stetco C. Montag 01.04.2019 09:30 - 13:30, B04.1.02 ICT-Labor 2
700.596 KS
Research Project in Sensors and Actuators
 
Zangl H. 8
700.599 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Zangl H. 2
700.600 VC
Advanced Wireless Communications
 
Externe Webseite
Tonello A. Montag 04.03.2019 13:30 - 18:30, B04.1.04 ES-Lab 2
700.608 KS
IoT and Smart Buildings
 
Marcuzzi F. Righini D. Montags 11:00 - 13:00, B04.1.04 ES-Lab 2
700.698 SE
Research Seminar in Embedded Communication Systems
 
Externe Webseite
Tonello A. 2
700.699 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Externe Webseite
Elmenreich W. 2
700.701 VC
Control of Autonomous Systems
 
Weiss S. Mittwochs 11:00 - 12:30, B04.1.06 2
700.702 KS
Control of Autonomous Systems
 
Böhm C. Dienstags 08:30 - 10:30, B04.1.02 ICT-Lab 2
700.798 SE
Research Seminar in Control and Measurement Systems
 
Weiss S. 2
700.799 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Weiss S. 2
700.800 KS
Privatissimum zur Praxis
 
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. 1
700.899 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Externe Webseite
Tonello A. 2
700.900 VO
Introduction to Management
 
Allmayer S. Freitag 08.03.2019 14:30 - 19:30, S.2.42 2
700.901 VC
Value based Management
 
Wall F. Dienstag 05.03.2019 08:00 - 10:00, S.0.05 1
890.002 VS
Einführung Nachhaltige Entwicklung Teil II, transdisziplinär
 
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 14.03.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 2