aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Information and Communications Engineering (ICE) (Masterstudium, Version:2015)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Masterstudium: Information and Communications Engineering (ICE) (Version: 15W)  
Die Liste enthält 84 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.021 KS
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten
 
Schütte C. Freitag 30.10.2020 09:00 - 14:00, online 1
010.023 KS
Schreibtage für Abschlussarbeiten
 
Wetschanow K. Montag 08.02.2021 09:00 - 18:00, Z.1.09 2
120.652 KS
Befirst Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende
 
Externe Webseite
Werner L. Freitag 16.10.2020 09:00 - 12:30, HS 1 2
197.002 PS
Key theories and methods in Gender Studies
 
Weißegger R. Montag 12.10.2020 11:00 - 15:00, C.0.16 2
197.125 PS
Who Cares 4.0? Feministische Perspektiven auf digitale Technologien, Geschlecht und Care Arbeit
 
Fahimi M. Wulf J. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, online 2
601.650 VI
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 05.10.2020 14:00 - 16:00, Moodle 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
Gansterer M. Mittwoch 14.10.2020 09:00 - 12:00, HS B 2
602.302 VO
Entscheidungslehre
Wall F. Donnerstag 10.12.2020 08:00 - 16:00, Online 1
602.320 VO
CSU 6: Controlling und Verhaltenssteuerung
Wall F. Dienstag 06.10.2020 08:00 - 12:00, Online 2
602.330 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II (CSU 3)
 
Externe Webseite
Leitner S. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
602.414 VC
SBWL Marketing Vertiefung II: Marktforschung
 
Weisskircher S. Mittwoch 14.10.2020 13:00 - 17:00, Klagenfurt local time 2
602.503 VC
Sustainable Energy Management 2: Innovation and Business Models in the Energy Sector
 
Brezovec P. Mittwoch 07.10.2020 08:00 - 12:00, online 2
602.590 KS
PFO IV: Führung in Organisationen
 
Holz M. Dienstag 06.10.2020 13:00 - 14:00, Z.1.09 2
602.690 VC
PLM 7: Operations Management and Logistics
 
Gansterer M. Dienstags 12:00 - 13:30, S.2.05 2
602.692 KS
PLM 9: Vertiefende Übungen zum Logistikmanagement
 
Wankmüller C. Donnerstag 08.10.2020 13:00 - 16:30, S.2.05 2
602.695 SE
PLM 12: Masterseminar aus PLM
 
Gansterer M. Mittwoch 21.10.2020 16:00 - 19:00, M.0.22 2
602.697 VC
PLM 16: Supply Chain Planning
 
Kunovjanek M. Montag 23.11.2020 10:00 - 14:00, online 2
602.699 VC
PLM 20: Quantitative Methods in Production and Operations Management
 
Mancini S. Montag 05.10.2020 10:00 - 11:30, S.1.05 2
602.978 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovation Marketing
 
Globocnik D. Freitag 02.10.2020 09:00 - 13:00, online 2
602.981 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovationen und Geschäftsmodelle im Energiebereich
 
Hampl N. Donnerstag 22.10.2020 13:30 - 16:30, online 2
602.985 VC
Entrepreneurship in Theorie und Praxis
 
Gregori P. Schwarz E. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:30, S.1.05 2
604.500 VO
Principles of International Law
Externe Webseite
Ladler M. Mittwoch 04.11.2020 14:00 - 18:00, Online 1
606.011 PS
On sex, lies and economics: An introduction to feminist economics
 
Schönpflug K. Freitag 09.10.2020 14:00 - 20:00, Online 2
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
Blüschke D. Freitag 09.10.2020 09:00 - 12:00, HS A 1
608.800 VO
Energieökonomik: Theorie und Politik
Wohlgemuth N. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:00, online 2
618.320 VO
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts
Externe Webseite
Hattenberger D. Dienstag 03.11.2020 10:00 - 13:30, HS A 2
618.332 VO
Privatrecht I
Externe Webseite
Kietaibl C. Mittwoch 14.10.2020 14:00 - 17:00, HS B 2
618.345 VO
Arbeits- und Sozialrecht I
Externe Webseite
Kietaibl C. Pfalz T. Dienstag 13.10.2020 16:30 - 19:30, HS 4 2
641.012 VC
Grundlagen des Finanz- und Rechnungswesens für junge Unternehmen
 
Externe Webseite
Grechenig S. Freitag 23.10.2020 09:00 - 13:00, Online (Big Blue Button, moodle) 2
700.016 VC
Advanced Programming in C/C++
 
Kimovski D. Montags 12:30 - 14:00, V.1.08 2
700.093 TU
Tutorium zu Engineering Mathematics
Siebenhofer D. 1
700.094 VO
Engineering Mathematics
Kaltenbacher B. Donnerstags 10:30 - 12:00, online 2
700.095 KS
Engineering Mathematics
 
Kaltenbacher B. Donnerstags 12:00 - 13:00, online 1
700.199 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Chedjou J. Freitags 14:00 - 16:00, Online 2
700.200 VC
Mobile Communications
 
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 16:00 - 18:00, B02a.2.05 2
700.201 KS
Mobile Communications
 
Externe Webseite
Neuhold D. Donnerstags 14:00 - 16:00, B04a.1.06 2
700.210 VK
Elements of Networks with Mathematica
Schilcher U. Montags 12:30 - 14:30, online 2
700.266 SE
Research Seminar on Self-Organizing Systems
Elmenreich W. Donnerstag 01.10.2020 09:00 - 11:00, online 2
700.270 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
 
Rinner B. Tonello A. Dienstag 12.01.2021 09:00 - 12:00, S.2.42 3
700.271 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
 
Bettstetter C. Elmenreich W. Dienstag 19.01.2021 09:00 - 13:00, B10.2.020 3
700.285 VC
Smart Grids
Sharma E. Dienstag 06.10.2020 12:00 - 14:00, HS 9 2
700.288 KS
Research Project in Smart Grids
 
Elmenreich W. 8
700.292 KS
Simulating Swarm Intelligence
 
Umlauft M. Dienstags 17:00 - 18:30, Online 2
700.293 KS
Communication Technologies for the Smart Grid
Marcuzzi F. Donnerstag 07.01.2021 09:00 - 18:00, V.1.07 2
700.299 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Bettstetter C. Montags 14:00 - 16:00, B02.1.59 2
700.302 KS
Labor Fundamentals of Image Processing
 
De Silva P. Kolli A. Mittwochs 16:00 - 19:00, Online 2
700.304 VC
Fundamentals of Image Processing
Al Machot F. Donnerstag 07.01.2021 08:00 - 16:00, Online 2
700.310 VC
Transportation Telematics Advances: Digitalization, automation and smart Logistics
Kyamakya K. Freitags 16:00 - 18:00, Online 2
700.320 VS
Seminar on Big Data, Predictive Analytics, and Automation in Telecommunications and Intelligent Transportation Systems
Kyamakya K. Mittwochs 16:00 - 18:00, Online 2
700.325 VC
Practical Introduction to Neural Networks and Deep Learning
 
De Silva P. Kolli A. Montags 14:00 - 16:00, Online 2
700.371 VC
Nonlinear Dynamics -- Modeling, Simulation and Neuro-Computing
Chedjou J. Kyamakya K. Mittwochs 10:00 - 12:00, Online 2
700.382 VC
Robotics Fundamentals
Haj Mosa A. Kyamakya K. Montags 10:00 - 12:00, Online 2
700.383 KS
LAB on Nonlinear Dynamics - Modeling, Simulation and Neuro-Computing
Chedjou J. Mittwochs 12:00 - 14:00, Online 2
700.384 UE
Labor: Robotics Fundamentals
 
De Silva P. Haj Mosa A. Freitag 11.12.2020 08:00 - 16:00, Online 2
700.385 KS
LAB on Autonomous Driving Cars
 
Haj Mosa A. Donnerstag 21.01.2021 08:00 - 16:00, Online 2
700.389 SE
Doctoral Seminar in Smart Systems Technologies
Kyamakya K. Weiss S. Zangl H. Donnerstag 01.10.2020 08:45 - 10:45, after appointment per E-mail 3
700.395 VC
Data Mining and Neurocomputing
Al Machot F. Dienstag 12.01.2021 08:00 - 16:00, Online 2
700.397 TU
Tutorial on Data Mining and Deep Learning
N. N. Donnerstag 01.10.2020 08:15 - 09:15, on Appointment per E-mail 2
700.399 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Kyamakya K. Freitags 12:00 - 14:00, Online 2
700.400 VC
Pervasive Computing
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 08:00 - 10:00, B04a.1.06 2
700.496 KS
Research Project in Pervasive Computing
Rinner B. Mittwochs 09:00 - 11:00, B02.1.59 8
700.499 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Rinner B. Mittwochs 09:00 - 11:00, B02.1.59 2
700.500 VC
CAE of Mechatronic Systems I
Roshanghias A. Zangl H. Freitags 10:00 - 11:30, online 2
700.501 KS
CAE of Mechatronic Systems I
 
Mühlbacher-Karrer S. Freitags 10:00 - 11:30, online 2
700.503 SE
Research Seminar in Sensors and Actuators
Zangl H. 2
700.540 VC
Measurement Signal Processing
 
Zangl H. Dienstags 12:00 - 13:30, online 2
700.541 KS
Measurement Signal Processing
 
Gietler H. Dienstags 13:30 - 15:00, Online 2
700.596 KS
Research Project in Sensors and Actuators
 
Zangl H. 8
700.599 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Zangl H. 2
700.650 VK
Signal Processing for Communications
Externe Webseite
Tonello A. Montags 16:30 - 18:30, online 2
700.651 KS
Signal Processing for Communications
Externe Webseite
Korzhun V. Righini D. Donnerstags 10:00 - 12:00, B04a.1.06 2
700.698 SE
Research Seminar in Embedded Communication Systems
Externe Webseite
Tonello A. Dienstags 10:00 - 11:00, B04.1.04 2
700.699 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Elmenreich W. 2
700.740 VC
Vision Based State Estimation and Sensor Fusion
 
Weiss S. Mittwochs 11:00 - 12:30, Online 2
700.741 KS
Vision Based State Estimation and Sensor Fusion
 
Böhm C. Mittwochs 16:30 - 18:00, online (Moodle/Classroom) 2
700.760 VC
Nonlinear Systems: Analysis and Control
 
Hofbaur M. Dienstags 17:00 - 19:30, B04a.1.06 2
700.761 KS
Nonlinear Systems: Analysis and Control
 
Böhm C. Mittwochs 15:00 - 16:30, online (Moodle/Classroom) 2
700.798 SE
Research Seminar in Control and Measurement Systems
 
Weiss S. 2
700.799 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Weiss S. 2
700.800 KS
Privatissimum zur Praxis
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. Donnerstag 01.10.2020 08:45 - 10:45, after appointment per e-mail 1
700.899 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Tonello A. Dienstags 14:30 - 15:30, B02.1.58 2
700.902 VC
Risk Management
 
Externe Webseite
Leitner S. Mittwoch 07.10.2020 16:00 - 20:00, Online 1
700.903 VC
Smart Cities - Technology, Management & Governance
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. Montag 05.10.2020 14:00 - 15:30, B01b.0.203 3
890.001 VS
Sustainable Development I
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Guggi M. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 15.10.2020 09:00 - 12:00, HS 10 3
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...