aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Information and Communications Engineering (ICE) (Masterstudium, Version:2015)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Masterstudium: Information and Communications Engineering (ICE) (Version: 15W)  
Die Liste enthält 82 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen
 
Rauter E. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.25 1
010.016 KS
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung
 
Hafner F. Samstag 09.11.2019 08:00 - 11:30, N.1.25 1
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
 
Fleischhacker M. Steiner J. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.25 2
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 18:30, C.0.06 2
010.022 KS
Master your thesis: Schreibwerkstatt für Abschlussarbeiten und ihre Schreiber*innen
 
Klein R. Dienstag 17.12.2019 13:00 - 18:00, Z.0.18 2
010.105 KX
Kreativ Schreiben: Schreibreise mit Exkursion
 
Mertlitsch C. Dienstag 15.10.2019 09:00 - 10:30, N.1.25 2
010.203 KS
Wirtschaftstexte professionell schreiben
 
Schneeweiß J. Dienstags 14:00 - 16:00, N.2.38 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
 
Schneeweiß J. Dienstags 16:30 - 18:00, N.1.71 2
197.001 VO
Einführung in die Gender Studies
 
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Dienstags 18:00 - 20:00, HS B 2
197.002 PS
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies
 
Schramm C. Dienstag 01.10.2019 09:00 - 11:00, Z.1.09 2
197.121 SE
Gender, Diversity und Ethik
 
Mertlitsch K. Montag 07.10.2019 09:00 - 11:00, O.0.01 2
197.123 KS
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in Europa
 
Bach-Hönig B. Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 17:30, V.1.04 2
197.125 SE
Kontroll- oder Überlebensmedien? Perspektiven aus Queer-Feminismus, Postmigrantischen und Disability Studien auf Digitalität und digitale Medien
 
Kalender U. Weskott A. Mittwoch 09.10.2019 14:00 - 17:30, HS 9 2
197.126 SE
Miese Gefühle? Unwohlsein, Verwundbarkeit und ihre Befindlichkeiten
 
Bromley A. Freitag 11.10.2019 09:30 - 16:00, S.2.42 2
197.134 PS
Wie wird eine Organisation inklusiv? Eine praxisorientierte Lehrveranstaltung am Beispiel 50 Jahre Universität Klagenfurt/Celovec.
 
Brenner A. Mucke M. Donnerstag 03.10.2019 16:00 - 19:00, C.1.16 2
601.650 VI
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 07.10.2019 14:00 - 15:00, HS A 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
 
Wankmüller C. Mittwoch 30.10.2019 13:00 - 16:00, HS B 2
601.698 TU
PLM -Tutorium zur VO: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
 
Schuiki C. Montag 18.11.2019 17:00 - 19:30, HS C 4
602.302 VO
Entscheidungslehre
 
Wall F. Dienstag 19.11.2019 10:00 - 12:00, HS B 1
602.320 VO
CSU 6: Controlling und Verhaltenssteuerung
 
Wall F. Dienstag 01.10.2019 08:00 - 10:00, S.0.05 2
602.330 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II (CSU 3)
 
Externe Webseite
Leitner S. Dienstag 01.10.2019 12:00 - 14:00, S.0.05 2
602.331 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II (CSU 3)
 
Externe Webseite
Leitner S. Dienstag 01.10.2019 14:00 - 16:00, S.0.05 2
602.414 VC
SBWL Marketing Vertiefung II: Marktforschung
 
Ettinger A. Mittwoch 09.10.2019 16:30 - 18:00, HS B 2
602.416 VC
SBWL Marketing Vertiefung II: Marktforschung (parallel)
 
Ettinger A. Mittwoch 09.10.2019 16:30 - 18:00, HS B 2
602.690 VC
PLM 7: Operations Management and Logistics
 
Felsberger A. Oberegger B. Dienstags 12:00 - 13:30, S.2.05 2
602.692 KS
PLM 9: Vertiefende Übungen zum Logistikmanagement
 
Felsberger A. Oberegger B. Donnerstag 03.10.2019 12:00 - 13:00, S.2.05 2
602.695 SE
PLM 12: Masterseminar aus PLM
 
Felsberger A. Mittwoch 02.10.2019 09:30 - 10:30, V.1.08 2
602.697 VC
PLM 16: Supply Chain Planning
 
Hrušovský M. Donnerstag 03.10.2019 13:30 - 17:00, S.2.05 2
602.699 VC
PLM 20: Quantitative Methods in Production and Operations Management
 
Oberegger B. Dienstag 01.10.2019 13:30 - 14:30, N.1.12 2
602.978 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovation Marketing
 
Globocnik D. Freitag 04.10.2019 09:00 - 13:00, S.1.05 2
602.981 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovationen und Geschäftsmodelle im Energiebereich
 
Brezovec P. Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 18:00, S.2.37 2
602.985 VC
Entrepreneurship in Theorie und Praxis
 
Gregori P. Schwarz E. Mittwoch 02.10.2019 10:00 - 12:30, S.1.05 2
606.001 VC
Ringlehrveranstaltung: fe_male Economics - interdisziplinäre Perspektiven auf Wirtschaft, Gender und Diversität
 
Guggenheimer J. Lattacher W. Liebhart U. Mucke M. Schönpflug K. Stein D. Mittwochs 17:00 - 18:30, HS 5 2
609.001 KS
Intercultural Skills (Interkulturelle Kompetenzen)
 
Externe Webseite
Kopeinig R. Donnerstag 17.10.2019 09:00 - 13:15, O.0.01 1
609.002 VC
Selected Issues of International Business
 
Sethia R. Montag 21.10.2019 12:00 - 17:00, N.1.42 2
609.003 KS
Intercultural Skills (parallel)
 
Externe Webseite
Kopeinig R. Freitag 25.10.2019 09:00 - 13:15, S.2.37 1
623.714 VC
Selected Topics in Distributed Multimedia Systems: Permissioned Blockchains: Illustrated using Hyperledger Fabric
 
Chakravorty A. Montag 18.11.2019 10:00 - 12:00, S.2.42 2
641.012 VC
Grundlagen des Finanz- und Rechnungswesens für junge Unternehmen
 
Grechenig S. Freitag 08.11.2019 09:00 - 14:00, S.2.37 2
700.199 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Chedjou J. Donnerstags 16:00 - 18:00, B04.2.210 Besprechungsraum IST 2
700.200 VC
Mobile Communications
 
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 16:00 - 18:00, B02a.2.05 2
700.201 KS
Mobile Communications
 
Externe Webseite
Neuhold D. Donnerstags 14:00 - 16:00, B04a.1.06 2
700.266 SE
Research Seminar on Self-Organizing Systems
 
Elmenreich W. Donnerstags 09:00 - 11:00, B10.2.20 2
700.270 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
 
Bettstetter C. Rinner B. 3
700.271 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
 
Elmenreich W. Tonello A. Donnerstag 07.11.2019 11:00 - 13:00, B10.2.020 3
700.285 VC
Smart Grids
 
Elmenreich W. Dienstags 13:00 - 15:00, B10.2.20 2
700.299 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Bettstetter C. 2
700.302 KS
Labor Fundamentals of Image Processing
 
Yahyanejad S. Mittwochs 16:00 - 19:00, ICT Labor B04.1.02 2
700.304 VC
Fundamentals of Image Processing
 
Al Machot F. Dienstag 15.10.2019 09:30 - 19:30, V.1.02 2
700.310 VC
Transportation Telematics Advances: Digitalization, automation and smart Logistics
 
Kyamakya K. Mitrea O. Freitags 16:00 - 18:00, B04a.1.06 2
700.320 VS
Seminar on Big Data, Predictive Analytics, and Automation in Telecommunications and Intelligent Transportation Systems
 
Kyamakya K. Mittwochs 16:00 - 18:00, B04.2.210 Besprechungsraum IST 2
700.325 VC
Practical Introduction to Neural Networks and Deep Learning
Al Machot F. NN x. Dienstag 07.01.2020 09:30 - 19:30, V.1.04 2
700.371 VC
Nonlinear Dynamics -- Modeling, Simulation and Neuro-Computing
 
Chedjou J. Kyamakya K. Mittwochs 10:00 - 12:00, B04.1.02 ICT-Labor 2
700.382 VC
Robotics Fundamentals
 
Haj Mosa A. Kyamakya K. Montags 10:00 - 12:00, B04.2.210 IST Meetingroom 2
700.383 KS
LAB on Nonlinear Dynamics - Modeling, Simulation and Neuro-Computing
 
Chedjou J. Kyamakya K. Mittwoch 02.10.2019 12:00 - 14:00, ICT Labor B04.1.02 2
700.384 UE
Labor: Robotics Fundamentals
 
Haj Mosa A. Donnerstag 12.12.2019 08:00 - 15:00, V.1.08 2
700.399 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Kyamakya K. Freitags 12:00 - 13:00, B04.2.110 2
700.400 VC
Pervasive Computing
 
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 10:00 - 12:00, B04a.1.06 2
700.401 KS
Pervasive Computing Lab
 
Simonjan J. Dienstag 08.10.2019 14:00 - 15:00, B04.1.03 PC-Lab 2
700.496 KS
Research Project in Pervasive Computing
 
Rinner B. 8
700.499 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Rinner B. 2
700.500 VC
CAE of Mechatronic Systems I
 
Zangl H. Freitag 04.10.2019 10:00 - 11:00, B04.2.210 Besprechungsraum IST 2
700.501 KS
CAE of Mechatronic Systems I
 
Stetco C. Freitag 04.10.2019 10:00 - 11:00, B04.2.210 Besprechungsraum IST 2
700.540 VC
Measurement Signal Processing
 
Zangl H. Dienstags 12:00 - 13:30, B04a.1.06 2
700.541 KS
Measurement Signal Processing
 
Gietler H. Dienstags 13:30 - 15:00, B04a.1.06 2
700.599 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Zangl H. 2
700.602 VC
Power Line Communications
 
Externe Webseite
Righini D. Montags 16:00 - 17:30, B04a.1.06 2
700.650 VK
Signal Processing for Communications
 
Externe Webseite
Marcuzzi F. Mittwochs 15:00 - 16:30, B04a.1.06 2
700.651 KS
Signal Processing for Communications
 
Externe Webseite
Letizia N. Dienstags 10:00 - 12:00, B04.1.04 ES-Lab 2
700.699 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Externe Webseite
Elmenreich W. 2
700.740 VC
Vision Based State Estimation and Sensor Fusion
 
Weiss S. Mittwochs 11:00 - 12:30, B04a.1.06 2
700.741 KS
Vision Based State Estimation and Sensor Fusion
 
Böhm C. Mittwochs 16:30 - 18:00, B04a.1.06 2
700.760 VC
Nonlinear Systems: Analysis and Control
 
Hofbaur M. Dienstag 01.10.2019 17:00 - 19:30, B04a.1.06 2
700.761 KS
Nonlinear Systems: Analysis and Control
 
Böhm C. Dienstags 15:00 - 16:30, B04.2.210 - Lakside Park - Haus B04 2
700.798 SE
Research Seminar in Control and Measurement Systems
 
Weiss S. 2
700.799 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Weiss S. 2
700.800 KS
Privatissimum zur Praxis
 
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Weiss S. Zangl H. 0
700.899 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
 
Tonello A. 2
700.902 VC
Risk Management
 
Externe Webseite
Leitner S. Mittwoch 09.10.2019 15:00 - 19:00, S.0.05 1
700.903 VC
Smart Cities - Technology, Management & Governance
 
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. Montag 07.10.2019 14:00 - 15:00, S.1.05 3
890.001 VS
Sustainable Development I
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 24.10.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 3
910.001 VC
Sport und Gesundheit I - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Kraft
 
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. Montag 07.10.2019 16:30 - 18:00, S.1.05 2
910.009 KS
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs)
 
Externe Webseite
Waldner R. 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...