aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Bachelor Unterrichtsfach Informatik (Bachelor-Lehramtsstudium, Version:2015)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Bachelor-Lehramtsstudium: Bachelor Unterrichtsfach Informatik (Version: 15W)  
Die Liste enthält 61 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: die Schreiblust finden
 
Mertlitsch C. Donnerstags 09:00 - 11:00, N.1.25 1
010.015 KS
Wissenschaftlich Schreiben in der Fremdsprache Deutsch II
 
Rauter E. Donnerstag 12.03.2020 15:30 - 17:30, N.1.25 1
010.017 KS
Business Writing Skills - besonders für Studierende technischer und wirtschaftswissenschaftlicher Studien
 
Theuermann E. Dienstags 10:00 - 12:00, N.1.25 2
010.201 KS
Journalismus und Qualität
 
Schneeweiß J. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.71 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
 
Schneeweiß J. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.25 2
010.308 VC
Einführung in die Schreibwissenschaft
 
Wetschanow K. Montag 09.03.2020 13:30 - 16:15, N.1.25 2
010.309 SE
Textarbeit
 
Externe Webseite
Mertlitsch C. Mittwoch 06.05.2020 09:00 - 12:30, N.1.25 1
010.310 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Im Zeitalter der Handschrift
 
Lenhart E. Montags 09:00 - 10:30, N.1.25 2
311.910 VO
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
Wiegele A. Montags 10:30 - 12:00, HS 4 2.5
311.911 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A
 
Wiegele A. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 15:00, HS 2 1
311.913 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B
 
More W. Donnerstags 14:00 - 15:00, HS 2 1
311.914 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe C
 
More W. Donnerstags 15:00 - 16:00, HS 2 1
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
 
Vohns A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 3 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 16:00, HS B 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 1)
 
Schekotihin K. Dienstag 10.03.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 1)
 
Morak G. Montag 09.03.2020 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 1)
 
Schekotihin K. Montag 09.03.2020 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
 
Poganitsch T. Donnerstags 18:00 - 19:00, N.1.42 1
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Bollin A. Donnerstag 30.04.2020 14:00 - 16:00, HS B 1
620.021 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 2)
 
Schekotihin K. Dienstag 12.05.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.022 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 2)
 
Morak G. Montag 04.05.2020 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.023 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 2)
 
Schekotihin K. Montag 11.05.2020 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.050 VO
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.051 UE
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 2
620.052 UE
Datenbanken
 
Ciglic M. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.053 UE
Datenbanken
 
Franceschetti M. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.054 UE
Datenbanken
 
Shekhovtsov V. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 2
620.055 UE
Datenbanken
 
Köpke J. Mittwoch 11.03.2020 10:00 - 12:00, S.0.05 2
620.100 VO
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Kop C. Montag 02.03.2020 14:00 - 15:00, HS C 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Hitz M. Freitag 06.03.2020 09:00 - 13:00, HS 1 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 1)
 
Macho C. Mittwoch 04.03.2020 18:00 - 20:00, S.2.69 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 1)
 
Hodnigg K. Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 1)
 
Beyer S. Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 1)
 
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 04.03.2020 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Leustik D. Montag 16.03.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Fischer J. Montag 16.03.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit 1
620.214 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Gönitzer S. Montag 16.03.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit 1
620.215 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Eichholzer M. Montag 16.03.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Hitz M. Montag 20.04.2020 12:00 - 14:00, HS 1 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 2)
 
Macho C. Mittwoch 06.05.2020 18:00 - 20:00, S.2.69 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 2)
 
Hodnigg K. Mittwoch 06.05.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 2)
 
Beyer S. Mittwoch 06.05.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 1
620.224 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 2)
 
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 06.05.2020 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.250 VO
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 10:15 - 12:00, HS 1 2
620.251 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Dienstags 08:00 - 09:30, S.1.42 2
620.252 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 11 2
620.253 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Donnerstags 18:00 - 20:00, HS 11 2
620.254 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Donnerstags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 2
620.256 TU
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen
 
Herold M. Donnerstags 17:00 - 18:00, B02a.2.05 2
621.750 VO
Betriebssysteme
 
Rainer B. Montags 14:00 - 16:00, HS 10 2
621.752 UE
Betriebssysteme
 
Moll P. Montag 02.03.2020 10:00 - 12:00, HS 2 2
621.753 UE
Betriebssysteme
 
Moll P. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 5 2
621.754 UE
Betriebssysteme
 
Hammer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.760 TU
Tutorium zu Betriebssysteme
 
Jensch W. Donnerstags 13:00 - 14:00, N.1.44 1
621.915 PP
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung
 
Antonitsch P. Freitag 28.02.2020 15:00 - 17:00, B01b.0.203 2
624.500 VC
Einführung in die Informatik-Fachdidaktik
 
Bollin A. Donnerstags 08:00 - 10:00, B01a.0.204 2
624.502 VC
Fachdidaktik Anwendungssoftware 2
 
Pasterk S. Mittwoch 27.05.2020 12:00 - 16:00, B01.0.204 (Kreativraum) 1
624.504 VC
Seminar Informatikdidaktik
 
Bollin A. Donnerstags 10:00 - 12:00, B01a.0.204 2
624.506 VC
Technology Enhanced Learning
 
Pasterk S. Dienstags 14:00 - 16:00, B01a.0.204 2
624.523 VC
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Informatik
 
Mößlacher C. Donnerstags 14:00 - 16:30, B01b.0.203 1
624.527 VC
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Informatik
 
Mößlacher C. Donnerstags 17:30 - 20:00, B01b.0.203 1
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...